Форумы paraplan.ru Снаряжение Одному на тандемной запаске
quadny
АвторТемы
24 Июн 2015
Одному на тандемной запаске
Всем привет.
Совсем недавно начал заниматься парапланеризмом, и настал тот ветлый час когда я приобрёл своё крыло. Но так вышло, что мне отдали с крылом запаску для тандема.

Масса меня, около 100кг, вилка крыла - 105-125. Но запаска расчитана на 200кг.
В темах про запаски обычно говорятся текие вещи, мол квадратов мало не бывает, не надо запаску перегружать итп. Что запаска с большим количеством квадратов будет долго наполняться. А малая запаска будет иметь скорость снижения слишком высокую.
Но, она мне в подвеску не лезет в штатное место, весит при
этом, кстати, 4кг. Открывать я её не пробовал, она щас ровно так уложена. Резинки, прижимающие стропы у конверта на ощупь ещё живые.
Друзья товарищи советуют преобресть фронтконтейнер для неё, сразу с липучкой под приборы. Мол запаска всегда под рукой, чуть стрёмная ситуация, на надо искать кольцо, взял и выкинул.

С чем встаёт вопрос, стоит ли с ней летать одному?

Это мой первый пост, надеюсь не последний.

AndreiM
пилот выходного дня
24 Июн 2015
Re: Одному на тандемной запаске
Есть такое понятие – «назначенный срок службы». В России на него правда мало кто обращает внимание. Обычно для спасательного парашюта он около 15 лет (приличный производитель всегда его пишет в документации к парашюту). Про парашют выпуска 1998 года выводы можете сделать сам. Хорошо, что в данном случае бесплатно..
Правда в случае @опы такой парашют однозначно лучше, чем ничего.
Николай
пилот XC
24 Июн 2015
Ваша запаска - производства Индепенденс, модель Annular Tandem

выпущена в 1998 году, и для своего времени она была очень хороша

Срок службы этой запаски - 10 лет,+ продление на два года после осмотра у производителя

Итого 12 лет, причина ограничения срока в возможной потере прочности швов и ткани, тем более что у вас нет достоверной информации где и как хранилась эта запаска, при какой температуре и влажности /а если в сыром гараже?/

Если запаске "тесно" у вас в подвеске, то летать с ней опасно - есть угроза невизвлечения ее при необходимости боевого применения

Мое мнение - выставьте ее на обмен/продажу, наверняка найдутся достойные предложения

При массе тела 100 кг рекомендовал бы вам запаску /если круглую/ с площадью не менее 40 квадратных метров

например, Annular 24 Evo или Annular 24 Classic от того же Индепенденса

Кстати, новая Annular 24 Classic имеет вполне бюджетную цену, сопоставимую с украинскими запасками
FeeL
пилот XC
24 Июн 2015
Цитата:
выставьте ее на обмен/продажу, наверняка найдутся достойные предложения
это лучшее решение!
А фронт контейнер - это гимор!!
И ещё забудешь накинуть одну петлю Y-перемычки, будешь свистеть на боку - на ноги уже не приземлишься!
Wember
24 Июн 2015
да выстави на обмен продажу)а себе возьми что нить посвежее под свой вес) лишний вес и гимор.Думаю желающий купить ее у тебя всяко найдется)
Jnets
24 Июн 2015
Сразу встает другая проблема - недогруз запаски, что так же не есть гуд! Во первых - более медленное наполнение, во вторых - более существенная раскачка! А это очень неприятный момент! Если встретить землю не в фазу - то будет очень больно!
Вывод - запаску продать или обменять на подходящую под Ваш вес.
Шарки
пилот выходного дня
25 Июн 2015
если правильно напрячься ты без доплаты сможешь сменить ее на соло-запаску, тандемные дорогие.
quadny
АвторТемы
25 Июн 2015
Благодарю вас камрады.
Решение обменять на соло запаску с самого начала казалось самым разумным.
Вообще у неё вид, как будто она всё это время просто лежала свёрнутая.

Пожалуй попробую её раскрыть и сфотать, что бы точно знать что её не погрызли мыши, например. Всё равно же при приобретении, пилот её проверит и переложит. Всё таки тандем это как минимум ещё один пассажир, а это уже совсем другая ответственность.
После чего выставлю объявление на обмен в соответсвующем разделе.

Так понмиаю мне надо запаску расчитаную на спасаемый вес до 120?
Corvax
1-й разряд
25 Июн 2015
ШокЪ
Господа, цепочка сообщений в этой теме потрясает особым цинизмом.
Вслед за совершенно обоснованным указанием на полную выработку назначенного ресурса следует предложение оную запаску обменять или продать.
Мы все сошли с ума?
quadny
АвторТемы
26 Июн 2015
Re: ШокЪ
Хорошо, а подвергаются ли такие средства проверке? И что тут можно сделать?
Corvax
1-й разряд
26 Июн 2015
Re: ШокЪ
Назначенный ресурс запасок, как правило, связан с физическим старением используемых материалов.
В своё время я свой Пух после назначенных Аэросом 10 лет просто сменил на новую запаску.

Сделать можно тент, чехол для машины...
Test
25 Июн 2015
Цитата:
Так понмиаю мне надо запаску расчитаную на спасаемый вес до 120?
нет, неправильно.
При вашем весе 100 кг и весе оборудования примерно 20-25 кг, плюс одежда, нужна запаска на 140 кГ.
Proxy(MyMySer)
МС
26 Июн 2015
Сделай из нее тент от солнца.

Цитата:
Открывать я её не пробовал, она щас ровно так уложена. Резинки, прижимающие стропы у конверта на ощупь ещё живые.

Ага, хорошо так слежалась Плотненькая. Раскрывать долго будет, чтобы не порвалась

Форумы paraplan.ru Снаряжение Одному на тандемной запаске

Перейти: