Парамото-Форумы Парамото-Форум Вопрос про установка флеш-стартера на JPX-25
maksimum1983
АвторТемы
30 Июл 2015
Вопрос про установка флеш-стартера на JPX-25
Привет всем. Подскажите про флеш (инерционные) стартеры для установки на JPX-25 (какая сейчас цена и где купить-на форуме не нашел). А то родной стартер еле крутит даже от пускового устройства для авто (до этого пробовал 4 банки 18650 большого диаметра), не может преодолеть компрессию (компрессионного отверстия нет). Плюс вес стартера+провода+аккумулятор+зубчатый диск=4кг, второй момент это геморрой подбора+поломки+разрядка аккумулятора+цена. Подскажите, как переделать или может кто в СПб переделывает. Знаю, что Виктор Усманов (не нашел его контакты) на JPX-25 их ставил. Со стартером все в порядке-не горелый Х\З почему так. Ответов, кто переделывал на форуме не нашел.
neD
пилот выходного дня
30 Июл 2015
Re: Вопрос про установка флеш-стартера на JPX-25
Есть один камень предкновения... У JPX25 разные коленвалы в ручном и электро варианте. Кроме того система зажигания тоже разная.
maksimum1983
АвторТемы
30 Июл 2015
надо сделать фото под пластиной, где зажигание?.....соображу......просто начитался ужастиков про стартер (щетки надо менять на металлопорошковые, проблема может быть в магнитах, которые потеряли магнитные свойства, либо силенок у аккумуляторов мало) плюс сам уже морально расстроен....
neD
пилот выходного дня
30 Июл 2015
Флешка, ставится вместо ручного стартера, из этого следует, что конус на валу коленвала со сторлны генератора больше диаметром. Вместо якоря генератора у моторов с ручным старьером стоит ротор магнетто, к нему крепитмя храпавик ( или иная ответная часть стартера, за которую стартер зацепляется при пуске.) С боку от ротора марнетто стоит катушка зажигания.
Грубо говоря, там где ставится флешка, у Вас место занято генератором.
Степаныч
пилот выходного дня
31 Июл 2015
Было же сказано у джипикса25 с эл.стартером и шмырголкой коленвалы разные.
Так что переделка обойдётся в приличную сумму.
maksimum1983
АвторТемы
31 Июл 2015
приличная сумма, понятие растяжимое (аккамуялтор и зарядное-3-4 т.р.тоже не кисалая сумма+4кг веса), вечером зад разберу что бы выложить фотки, что у меня под пластиной, где генератор
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
31 Июл 2015
Цитата:
вечером зад разберу что бы выложить фотки, что у меня под пластиной, где генератор
Ничего интересного там нет, ротор на валу и сопливая гаечка. зацепится стартером там совершенно не за что.
gidius
пилот выходного дня
31 Июл 2015
Цитата:
(аккамуялтор и зарядное-3-4 т.р.тоже не кисалая сумма+4кг веса
4кг я так понял свинцовый акк. Он стоит 600руб и зарядка 800руб.
maksimum1983
АвторТемы
31 Июл 2015
стартер-2кг+1кг аккум + провода на 500 грамм+зубчатый диск 1 кг.......фишка в том, что там стоит популярный стартер (на S начинается фирма), у которого проблема с щеткам+убогие магниты, которые теряют свои свойства, шмыргалка на этом фоне выигрывает
вот еще человек jpx-25 продает с флеш стартером
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

neD
пилот выходного дня
31 Июл 2015
Можно не утруждать себя фотками, вот ссылка http://motobudda.narod.ru/N25manual.htm Там есть карта запчастей мотора с ручным стартером, и карта запчастей для оборудования электро стартером. Вся разница как на ладони.

Кстати еще один момент, моторы с флешкой идут все с центробежной муфтой, на видео выше в теме тоже.
Редактировалось: neD (31 Июл 2015), всего редактировалось 1 раз(а)
Ландыш
пилот выходного дня
31 Июл 2015
Ну если человеку хочется мучиться и потратить большие деньги на переделку,то флаг ему в руки! Нужно весь двигатель разобрать,купить коленвал (около14тыс),купить маховик с магнитами,сам флеш стартер и катушку зажигания с подковой (около12 тыс). А так как компрессия 12(тяжело будет прокручивать),ставится энерционная муфта сцепления (еще 8-9тыс)!! Переделка выходит приблизительно в 30тыс!!! Можно заказать нормальный стартер или доработать имеющийся. У меня этот стартер до сих пор в прекрасном состоянии и хорошо крутит с 2006г. Использую только геливые скутерские аккумуляторы 12в-4А,хотя сей час переделана система зажигания(батарейная),переделан генератор с реле регулятором напряжения и электронный РУД.
Редактировалось: Ландыш (31 Июл 2015), всего редактировалось 1 раз(а)
maksimum1983
АвторТемы
31 Июл 2015
мечта о шмыргалке разбита, получается надо заменять на стартере штатные магниты на ВАЗовские +найти металопроршковые щетки
Ландыш
пилот выходного дня
01 Авг 2015
Щетки сразу поменял,а магниты и сей час нормальные!
RW3DQQ
31 Июл 2015
Может быть лучше сделать декомпрессор, тогда и аккумулятор нужен полегче, особенно если взять ЛИФЕ, и стартер дольше прослужит. Нужен мастер чтоб отверстие в цилиндре просверлил, или, я слышал, автоматический декомпрессор в головку можно вырезать.
Ландыш
пилот выходного дня
01 Авг 2015
Ни чего не надо делать,если двигатель не изношен и карбюратор отрегулирован,он и так легко запускается! Многие пытаются запустить 25 двигатель без винта,который является маховиком. Это было в моей практике,после этого говорят,что стартер плохой,не крутит двигатель. Поджигают якоря! Но это я так,вспомнил былое.
gennadiy-ch
пилот выходного дня
02 Авг 2015
А ещё можно просто использовать при заводке кнопку "стоп", чтоб раньше времени не спотыкался. Раскрутил-отпустил.
Механик
28 Май 2016
Именно так и делаем,сверлим головку и ставим декомпрессор-автомат.И стартер легко крутит,и за винт можно крутануть при батарейке слабой.
gennadiy-ch
пилот выходного дня
29 Май 2016
JPX без всяких сверлений и батареек за винт заводится. Никаких автоматических декомпрессоров ему не требуется.
@DRAGON
29 Янв, 23:22
здравствуйте!!! у меня Black bull 33л/с, 235 м3 , налету 13ч только прошел обкатку, но заводится очень тяжело, а впряженный в привязь без посторонней помощи не могу завести подойдет ли мне флеш стартер с таким обьемом двиг?
BALLOON
пилот выходного дня
29 Янв, 23:47
Салют!
Задайте этот вопрос производителю.
aW5mb0Bjb3JzYWlybW90b3JzLmNvbQ==
Напишите им через переводчик на инглише.
Ребята и девчата в Cors-Air хорошие, отзывчивые. Так что думаю быстро дадут ответ на ваш вопрос.
petr1953
пилот выходного дня
31 Янв, 20:48
Один в один с Мостером.
архимед
пилот выходного дня
02 Фев, 0:26
Купил такой полгода-год назад для посмотреть ===такая херняяя даже не по исполнению а по конструкции. Не долюбливаю конструкции с махонькими тохонькими в волосок прЮжинками и пластиночками. Все должно быть кремежное как в калаше или ружбайке. А то закатится куда такая прЮжинка, без мелкоскопа хрен найдешь(перетрется перержавеет птичка склюет проглотит )
Стас700
02 Фев, 11:35
Купил себе такие штуки 3, как расходники года 2 назад. Они еще по 600руб были. Один с полгода отходил, второй меньше. Наверное из за того что заводилось херово, дергал много, да и зимние старты в мороз на него пришлись. Третий уже второй год пошел, полет нормальный. Конструкция там не такая прочная как у оригинала который дороже в несколько раз. Я так понимаю ресурс китая условно 200-300 дерганий. Если заводится нормально, то и ходят они нормально. Если плохо заводится, то и оригинал долго не протянет.
Редактировалось: Стас700 (02 Фев, 11:43), всего редактировалось 1 раз(а)
Adrenalin
02 Фев, 13:02
все таки тема изначально про флеш стартер. Его у меня есть и он подойдет, с доп чашей.
Для тех кто ищет аналоги простого стартера, скажу- да они подходят и действительно работают, но не долго. для большего нужны доработки. незначительные.
Для того чтобы вещи служили , а внутри очень много пластика - то нужно не дергать. а подведя лепестки к зацеплению - интенсивно тянуть.
я это понял на втором, доработанном мной стартером. завести блек булл или рмз 250 или 500 ручным стартером не составляет труда, если конечно ты не дрищ замоскворецкий
Цитата:
Если заводится нормально, то и ходят они нормально. Если плохо заводится, то и оригинал долго не протянет.

вообще если первый раз не завелось. заводи второй, а там уже смотри, думай, ищи.
Регулярное ТО и замена ремкомплекта гарантирует стабильность. Прокладки карба рассыхаются и менять их нужно по регламенту. Особенно если вы редко летаете .
ppg
02 Фев, 14:49
Нафиг нужны шмыргалки когда есть легкие надежные электростартеры и липоль-батарейки? Ну серьезно. Вместе с лопающимися резонаторами, дерьмовые ручные стартеры это какое то проклятье парамоторной индустрии. Ни разу за 25 лет полетов я не видел ни у одного производителя нормальный надежный ручной стартер. Хоть фрешбриз, хоть занзотерра, хоть андвенчур, даже при безлимитном бюджете и "пофиг на вес" - они не могут его сделать. Яхтенные ролики Harken, дорогущая стропа, дюралевые или даже стальные барабаны, храповики всех конструкций/типов/материалов - это все не помогает. Единственное что сравнимо по надежности со всем остальным мотором - это тупо электростартер.

p.s. Даже на топике-80, вот уж казалось бы надежный аппарат, и то стартеры сезон не выхаживали если летать активно.
BALLOON
пилот выходного дня
02 Фев, 15:47
Цитата:
Нафиг нужны шмыргалки когда есть легкие надежные электростартеры и липоль-батарейки?
Это что...? Стёб
На форуме мульён тем про ремонты эл. стартеров, про их переделки и подборы аналогов и про выбор правильных АКБ

Хоть сам и летаю с эл. стартером и свинцовой АКБ, что в сумме вполне надёжное и неприхотливое сочетание. Но.., всё познаётся в сравнении...
Цитата:
Ни разу за 25 лет полетов я не видел ни у одного производителя нормальный надежный ручной стартер.
А мне вот попадался такой ручной стартер. На моторе Ракет-120. Налетав больше 100 часов при температурах от +30 до -20, ни одного отказа! Я до сих пор даже не знаю его устройства. Так как ни разу не разбирал Вообще ни разу к нему не притрагивался, даже в плане обслуживания.

А вообще.., тема не об этом. Что лучше, электро или ручной. Многие пользуют то, что сделано производителем. И не могут выбирать. И не могут вместо ручного установить электро или на оборот.
Только у счастливых обладателей моторов с двумя стартерами, есть выбор чем пользоваться Такой же выбор был и у меня на Ракете. И я выбрал как более простой, лёгкий и надёжный именно ручной. Так как работал он, надёжно как АК! А электро вовсе снял, за ненадобностью.

А вот на моторе М25Y, без вариантов. Тут, хочешь или не хочешь, только электро. А чтобы поставить ручной. Так проще будет сразу купить новым мотор с ручным стартером...
jbiplane
02 Фев, 19:05
Есть подозрение что переделывают Текумсех
RT26-10983 (590785, 590694, 590737, 590621) Стартер для двигателя ТECUMSEH LEV100, LEV120
Adrenalin
04 Фев, 11:56
Валерий Вы возможно и владеете информацией, но второй раз даете не достоверную инфу. По вашим парт намберам Выдается другой текумсех , на жпх используется

А флеш стартер выглядит вот так
FLASH STARTER MAINTENANCE.pdf
jbiplane
11 Фев, 17:56
Цитата:
даете не достоверную инфу
На алиэкспрессе выдал по поисковику https://aliexpress.ru/item/1005001832378324.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.12df7068PZr62z&algo_pvid=900fe86d-b125-4cb8-9e08-9761937469de&algo_expid=900fe86d-b125-4cb8-9e08-9761937469de-2&btsid=0b8b037216122814423884122e08d5&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_&sku_id=12000017789095859
для лёгкого пуска, возможно просто из-за диаметра. Если только внутри нет буферной пружины
Вообще конструкция флэш-стартера несложная и можно делать из обычных если есть "буферные" пружины доноры...

Самое забавное на дешевой малокубатурной технике типа 32...72 кубовых карвер ставится флэш стартер.

Скорее всего такая конструкция может быть вполне надёжной.

Ищите подобные стартеры на технике побольше...
Редактировалось: jbiplane (11 Фев, 18:35), всего редактировалось 2 раз(а)
архимед
пилот выходного дня
03 Фев, 20:46
Цитата:
Это что...? Стёб
Да нет Юр, дядя просто с юмором . То у него парапланеристы все до одного с зарплатой более сто тыщ (в месяц)
Цитата:
Фу гадость! Не хочу читать!
Не знаю никого из летающих у кого была бы з.п. меньше 100к. Кое-кто прибедняются конечно, но у всех нормальное жилье, дачи, машины, детей поднимают. Ни разу не видел что бы парамотор на последние деньги покупали.
то стартеров он хороших не видал.
Я видел. У себя в моторе. Ни разу не разбирал и ни разу он не пикнул против меня. Ааа вру, ролик дополнительный рядом с ним поставил штоб дергать было вперед а не вбок. Ну дак это не сам стартер а наружний, так скааать, его обвес
ppg
04 Фев, 15:10
И этот стартер покупной? На серийно выпускающемся моторе?
архимед
пилот выходного дня
04 Фев, 15:34
Хочешь сказать што итальянские поделки это не самодельщина. Нет четкой грани. Если ты мне заплатишь столько же сколько стоит итальяно стартерано то я и тебе сотворю вечный стартер. Могу и серию. Хотя нет, если учесть што металл дороже застывшей смолы(чем по сути является тот аморфный пластик) то цену пожалуй можно еще подзадрать. Тем более чем редкостнее вещь тем цена дороже
ppg
04 Фев, 15:45
Я понимаю что все читают жопой и видят только то что им самим хочется. Попробую объяснить. По какой-то не вообразимой причине, производители СЕРИЙНЫХ двигателей для парамоторов не могут справится с задачей надежного ручного стартера. Надежных стартеров полно, на лодочных моторах, на бензо-инструменте, на генераторах, где угодно, только не на серийно выпускающихся парамоторах. Сделать такой - простая с инженерной точки зрения задача.

Насчет "если ты мне заплатишь я тебе сделаю" - спасибо. Я видел как ваши поделки выглядят, не хочу. Меня мой парамотор полностью устраивает.
astr
04 Фев, 19:34
Цитата:
Хочешь сказать што итальянские поделки это не самодельщина. Нет четкой грани.
Между кустарно сделанным изделием и серийным - технологическая пропасть. Если этого не понимаешь, значит никогда не делал серийных изделий.

Цитата:
Могу и серию.
Жизнь показала что не можешь.
архимед
пилот выходного дня
04 Фев, 22:14
Забавно это слушать от рукожопа не смогЁвшего со 100500того раза починить элементарную итальянскую шмыргалку.
Тебе не стал делать из-за принципа. Ну и еще потому што ты заявил тебе подавай типа срочно прям через два дня. Похоже ты точно не знаешь как делается и сколько чего нужно для изготовления оснастки и литформ для того штоб на выходе были не што то в стиле ,,на коленке,, предложенного тобой по крыльчатке охл
Цитата:
А если сделать из листов алюминия и сварить? Думаю можно и из листового железа, лишние 100 гр погоды не сделают. Отбалансировать конечно придётся.
в этой теме https://paraplan.ru/forum/topic/193310 Хорошо што из кровельного железа не предложил вырезать и загнуть в стиле детского вертужка
astr
04 Фев, 23:30
Цитата:
со 100500того раза починить элементарную итальянскую шмыргалку

Цитата:
Тебе не стал делать из-за принципа.
Расслабься, мне от тебя ничего не надо.

Цитата:
А если сделать из листов алюминия и сварить?
Это сделать элементарно на коленке, без фрезеров, 3D принтера и вообще станков. Из инструментов только ножницы и дрель, ну и аргонодуговая. Для изготовления кустарно одной штуки это нормально. И это будет работать, точно.

Цитата:
рукожопа
Ты параплан себе сшил сам или рукожоп?

Тебе уже объясняли про это, но ты видимо совсем деревянный, не доходит, ещё раз. Уже без надежды. Думаешь делаешь моторчики и считаешь всех кто не летает на своих самопалах рукожопами, а себя мнишь прям гением и непризнанным талантом? Скромно даже самоназвался "Архимед". Сам вполне нормально пользуешься телевизором, не умея его сделать, жмёшь кнопки компутера, нифига не понимая как он работает, летаешь на параплане не сшив его, валенки себе не свалял, на тебе даже портки, которые не ты выкроил и сшил. Но сука, тот портной, который их тебе сделал рукожоп, электронщик который разработал тебе компьютер тоже. У тебя большой опыт, да. Мнишь себя профессором, но по сообщениям которые ты пишешь, фундаментальных знаний у тебя как у ПТУшника с большим опытом. Русский язык ты коверкаешь, потому-что грамотно не можешь сформулировать и написать даже 1 предложение. Смири свои понты, дядя, стругаешь моторчики и стругай, молодец, но богом двигателестроения себя не выставляй. Скромнее надо быть. И попробуй понять, или поверь, что многие люди, не стругающие себе моторы, на две головы профессиональней тебя в своей работе.
Удачи тебе, всего хорошего, добра и понимания. И поменьше злобы и чёрной зависти.
архимед
пилот выходного дня
05 Фев, 18:38
Цитата:
Это сделать элементарно на коленке
но лучше не ннадоть
Цитата:
самый лучший, точный и надёжный бензино указатель на ногопарамото это гибкая шея. На втором месте зеркало. Ниже по списку всяческое электрическое понтофуфло в виде герконов, поплавков и прочих гомнорезисторов. Заявляю это как дипломированный электрик.
Да похоже ты и Ё-лектрик такой же как и шмыргалко ремонтуватель Не ну от какого нибудь таджикодворника такое услышать, это б еще простительно но от московского дипломированного электрика Нетрудно предположить што и остальные вышеперечисленные тобой профессии и виды деятельности, если бы ты ими пытался овладеть, из тебя никак от слова совсем. Есть такие люди которых учи-не учи а толку ноль ,,что б они не делали не идут дела, видно их мамаша в понедельник родила,, песТня такой.
Насчет
Цитата:
поаплан себе сшил, пользуешься телевизором, не умея его сделать, жмёшь кнопки компутера, нифига не понимая как он работает, летаешь на параплане не сшив его, валенки себе не свалял, на тебе даже портки, которые не ты выкроил и сшил.
мальчик не путай уд с шилом. Речь идет не скроил сшил сваял с нуля а всего лишь заводское готовое изделие в котором три простейших детальки, отремонтировать. Всего лишь отремонтировать. Даже это тебе оказалось не под силу. Почему то у других ОНО(шмыргалко) более менее но работает а у тебя неа(дергать надо нес дури). Так же как и редуктор пачками горящими ремнями-шкивами. Похоже ты просто не правильно ими пользуешься.
Цитата:
фундаментальных знаний у тебя как у ПТУшника с большим опытом
не переживай мальчик, диплом среднетехнического у меня имеется (советский не купленный) и пять лет пять курсов альма-матер тоже но кудыж нам до вас Ё-лектриков.
Цитата:
Русский язык ты коверкаешь, потому-что
Ооо да ты похоже тут на полставки экзаменаторомЕГЭ устроился? Да потому што любимый тобой канцелярсо-делопроизводный кабинетный уже поднастоедренил многим, вот и вношу иногда веселые шутейские искорки в его вязкую тину
А насчет ,,архимеда,, дык не увиноватая я он сам пришел. Пацаны в мотоклубе прилепили еще 42 годика тому назад. Потому как еще в те времена у меня получалось на удивление им , пошаманив оживлять неживые железяки.
Цитата:
И поменьше злобы и чёрной зависти
Какая зависть - осктись! завидовать што у тебя руки не от тэдова торчат, упасихоспадя.
А насчет злобы это скорее к тебе относится. Не надо на мирно и беззлобно прозвучавшую(паписанную) фразу заявлять ну хотя бы вот это
Цитата:
Ниже по списку всяческое электрическое понтофуфло в виде герконов, поплавков и прочих гомнорезисторов. Заявляю это как дипломированный электрик
Так што работай над собой почаще и не обс, рай других . И тебе не болеть
Редактировалось: архимед (06 Фев, 16:42), всего редактировалось 1 раз(а)
ppg
04 Фев, 16:05

такой ручной на ракете был? И ракет с ручным или автоматическим декомпрессором?

Парамото-Форумы Парамото-Форум Вопрос про установка флеш-стартера на JPX-25

Перейти: