Форумы paraplan.ru ParaForum Обучение Обучение полетам на Горе Клементьева - мнение учлета )
Obermax
Гость
04 Авг 2015
Обучение полетам на Горе Клементьева - мнение учлета )
Личное мнение. Проходить первоначальное обучение надо на Горе Клементьева у Сергея Жукарина.

Подлеты идут с первого занятия, а за 2 недели однозначно полетите в динамике. Может не как Сергей )), но техника у вас будет верная - летать дальше будете долго, в удовольствие и безопасно.

На Горе склоны под все ветра, занятия каждый день 2-3 раза - с 6 часов утра, с перерывами, иногда до восхода луны). Оборудование, ботинки и каску Вам дадут. Людей случайных там нет. Все свои. Все очень спокойно.

Оптимальное подгадать приезд под погоду. Смотрите прогноз на http://www.windguru.cz/ru/ на 2 недели - думаю, что помешать системности Ваших занятий может только сильный ветер выше 10 м/с)). Учлеты учатся в 4-5-6 м/с.

Да, и жить лучше на Горе, в вагончиках, потому как вставать в 5-40 на занятие утром проще... и после 22 без задних лапок падать в кровать лучше где то поближе ... Там хорошее кафе где все питаются до 24 ночи, горячая вода, Wi-Fi. Атмосфера отличная. Отдохнете от жизни) Кстати столько позитива, как за 2 недели там у меня не было уже давно... Парапланеризм - самый позитивный вид спорта )

Итак. На Горе вас научат стартовать правильно (прямым и обратным стартом), летать у склона в динамике, летать в бризе по 1-2 часа без посадок, "выжимать" потоки из кустов. Кстати и с последними (кустами) Вы детально там же и ознакомитесь ближе))

По поводу лебедки. Понятно, что нужных горок для наработки нормального старта в подмосковье вобщем-то нет. Остается лебедка. Но вот пример. При нас приезжал парень с Ц-шкой MAC PARA. Лазил по стартам с нами - учлетами. Зачем - не ясно. Вроде летает 2 года, а техника старта оставляет желать лучшего даже в нашем "учлетном" понятии. Конечно его никто не критиковал прямо, и Сергей очень сдержано относился к его стартам, но тем не менее - вот последствия лебедки... Ц-шка, периодический испуг и никакой старт. Не комильфо.

Если вы из Москвы, то после обучения отлично примкнете к какому либо клубу - Вадима Тюшина, Сергея Шеленкова (который кстати тоже сейчас на Горе) или какому другому по Вашему выбору. Но базовые понятия у Вас изначально должны быть правильные. Думаю ключевое отличие школы - правильность понятия полета.

А его может дать только человек летающий ежедневно, видящий тучу учлетов, и понимающий досконально предмет. Как недавний учлет считаю, что Сергей Константинович более чем удовлетворяет означенным критериям.

Зайдите на сайт парапланерной школы "Бриз" - http://flyparaplan.com

Позвоните Сергею и все будет у Вас хорошо.

Фото - конец июля 2015 )

Будут вопросы - пишите в личку.

Редактировалось: Obermax (23 Янв 2018), всего редактировалось 4 раз(а)
Ганс Летивыш
Гость
05 Авг 2015
Re: Обучение полетам на Горе Клементьева - мнение учлета )
фото не передают Ваших навыков старта, видео бы посмотреть
Obermax
Гость
05 Авг 2015
Re: Обучение полетам на Горе Клементьева - мнение учлета )
Пост в общем-то не за спор о навыках старта - у кого он круче, а о хорошей школе для НАЧАЛЬНОГО обучения. Своих записаных нормальных стартов к сожалению нет - т.к. нету ГоПро, а на внешнюю камеру не успели нормально записать. Кстати записи собственных стартов интересно смотреть пока учишься - летаешь в кусты и т.д), потом уже не так интересно.

Поискал и нашел в открытом виде ролик 2015 года - там туча обратных стартов учлетов на Горе:

смотреть прямо тут или смотреть с сайта


и 2013 года :

смотреть прямо тут или смотреть с сайта

но в этом ролике больше один из инструкторов школы Валерий Хегай ... хотя принцип тот же.

Приезжайте на Гору - Вам понравиться.
Таня
1-й разряд
05 Авг 2015
Re: Обучение полетам на Горе Клементьева - мнение учлета )
Подтверждаю. Обучение у Сергея Жукарина и Валерия Хегая хорошее и качественное. Мне, как инструктору, было интересно и полезно познакомиться с их методикой, что-то перетащила себе в клуб.
Во всяком случае таких ужасов, как полное неумение стартовать, какое периодически встречается у "закончивших обучение в Москве" (жаль, не спросила, в какой летной школе), когда человек бросает ряды как только задняя кромка отрывается от земли, на Клемухе не встречала ни разу. Да и парят ученики Жукарина и Хегая через неделю-две занятий очень и очень достойно. Респект.
Test
07 Авг 2015
Re: Обучение полетам на Горе Клементьева - проводит и школа Шеленкова )
Для общей объективности школ, работающих на Клементьева, добавлю.

Абсолютно все тоже самое можно сказать и про обучение на горе Клементьева школой Шеленкова. Я бы еще там много чего сказал в дополнение, но пусть про это говорят сами курсанты. Сам только сегодня вернулся из Крыма, как учат видел не по наслышке. Плюс огромный блок теории, которая занимает все неполетное время. Начинается все в 6 утра, и завершается с заходом солнца.

Единственно отличие, что Шеленков проводит свои занятия только в летний период.
Осень, зиму и весну он и его учлеты обычно летают на выездах по всему миру, нарабатывая опыт термических полетов в больших горах и равнинах. Черногория, Греция, Индия, Таиланд, Франция - вот неполный перечень мест, где пилоты продолжают свое развитие.

Все контакты есть в разделе Соревнования и выезды, там же можно узнать планируемые даты, как по обучению в Крыму, так и другим мероприятиям.
Obermax
Гость
07 Авг 2015
Re: Обучение полетам на Горе Клементьева - проводит и школа Шеленкова )
Да, упоминал об этом в посте. Живут учлеты Сергея Шеленкова тоже на Горе, но в РДК - метрах в 100 от нас. Все время пересекались с ними на стартах. И утром в 6 и вечером)
Никто никому не мешал, частоты не пересекались, каждый шеф со своими работал, по своей методике. У нашей группы в основном были крылья Аэрос и Gradient, у него по-моему больше Skywalk и опять же Аэрос.
Но мы, как Вы понимаете из другого дружественного клана, в другом месте клялись "только на ноги садиться и не тянуть обе враз клеванты до упора ... " )
Jnets
09 Авг 2015
Re: Обучение полетам на Горе Клементьева - проводит и школа Шеленкова )
Цитата:
Осень, зиму и весну он и его учлеты обычно летают на выездах по всему миру, нарабатывая опыт термических полетов в больших горах и равнинах. Черногория, Греция, Индия, Таиланд, Франция - вот неполный перечень мест, где пилоты продолжают свое развитие.

На эти дела и деньги нужно - страсть. А у Жукарина - бюджетнее)))
Test
09 Авг 2015
Re: Обучение полетам на Горе Клементьева - проводит и школа Шеленкова )
Ну, да. Бюджетнее никуда не ездить и не развиваться.
А самое бюджетное - это не заниматься парапланеризмом.
Это я написал с иронией и сожалением, что наш спорт становится все более дорогим и малодоступным.

Ну, и если серьезно и смотря на реальность, то сейчас в условиях кризиса, есть две проблемы:
- контингент пилотов, ставших "невыездными" (военные, госслужащие и т.п.)
- повышение стоимости выезда за границу практически в два раза для "выездных"

В этих условиях, возможность учиться и летать на Клеменьева - реальный вариант, даже при том, что стоимость проживания, питания и проезда в Крыму приближается к российским, а даже внутренние цены растут.

И при том, что Шеленков работает там только летние месяцы, обучение и полеты можно получить там в любое время. И хорошо, что оно качественное при обучении в любой школе. Это самое главное для пилотов.

Пусть будут и Клементьева, и зарубежные места, у каждого свое назначение.
И нет смысла спорить, кто лучше. Выбор делают сами пилоты, учлеты.
Пусть общаются и выбирают того, что им больше нравится по разным причинам.
Редактировалось: Test (09 Авг 2015), всего редактировалось 1 раз(а)
Jnets
13 Авг 2015
Re: Обучение полетам на Горе Клементьева - проводит и школа Шеленкова )
Цитата:
- повышение стоимости выезда за границу практически в два раза для "выездных"
Кому - как! У некоторых это значение уже перевалило за 6 раз и более.
Тюшин Вадим
12 Сен 2015
Про горки в Москве и Подмосковье
Цитата:
Понятно, что нужных горок для наработки нормального старта в подмосковье вобщем-то нет.
Глубокое заблуждение. Вам сюда:
http://firstep.ru/flyplaces/fly-moscow.php
http://firstep.ru/flyplaces/fly-region.php
Humbert
1-й разряд
12 Сен 2015
Re: Про горки в Москве и Подмосковье
Согласен. Как раз старт и посадку на подмосковных горках и можно отработать. Вот с парением гораздо тяжелее, и в термичку на них лучше с соответсвующим опытом соваться. Ну и главный недостаток подмосковных горок -большое количество народу в узком динамике. Велика опасность столкновений
Obermax
Гость
12 Сен 2015
Re: Про горки в Москве и Подмосковье
Возможно неправильно сформулировал. Надо было "в подмосковье нет места, где в шаговой доступности сконцентрированы склоны, под все направления ветра, адекватные для учлетов в части высоты, длины и безопасности".

На Горе старты есть практически под любой ветер, кроме западного. Довернул ветер с севера на Юг - переход на другой старт - все в шаговой доступности. Это позволяет заниматься ежедневно, никуда собственно не уходя с Горы.

YaGo
12 Сен 2015
И на Московских "пупырях" тоже учатся :)
Красивая статья,но есть одно большое заблуждение,что никакой прекрасный инструктор или супер летное место не научат вас летать уверенно и безопасно.Только стремление самого пилота может этому научить!Инструктор может только помочь и направить в нужном направление,и дать знание,а чему и как научится курсант-это зависит больше от курсанта.Ведь ленивый,упрямый или с самодурью наврятли чему нибудь научится.
Да и у нас на Подмосковных кочках тоже можно выйти в динамик,просто,как правило,занимаешься по выходным и из-за этого получается чуть дольше,но зато свой отпуск можно потратить не на попрыгушки и не на забеги в гору,а уже на полноценные полеты
Не так важно где учиться летать(да и инструкторов отличных у нас хватает),важнее постоянно совершенствоваться и в навыках и в знаниях(в чем хороший инструктор вам сильно поможет!) И помнить,что надежный пилот сначала думает,а потом делает,но ни как Не наоборот!
Charu
Гость
16 Сен 2015
Re: Обучение полетам на Горе Клементьева - мнение учлета )
Думаю что ехать на гору стоит в мае-июне, был в этом году в августе, специально машину в аренду брал, чуть ли не каждый день приезжал, то ветер сильный, то ветра нет, практически не летал.
Humbert
1-й разряд
16 Сен 2015
В любое время может не повезти
Важно приезжать на пару - тройку недель минимум.

А на длительную непогоду в любое время можно налететь.
Cyclone
пилот выходного дня
17 Сен 2015
Re: Обучение полетам на Горе Клементьева - мнение учлета )
Та же картина была в начале июня
Razumoff
пилот выходного дня
17 Сен 2016
Re: Обучение полетам на Горе Клементьева - мнение учлета )
Цитата:
то ветер сильный, то ветра нет
А когда ветра нет, какая проблема? Зачем на горе ветер? Вообще недостаток ветра на горе (Клеменьтева) большая редкость и такая погода самая бомба!
Obermax
Гость
28 Янв 2016
Re: Обучение полетам на Горе Клементьева - мнение учлета )
Вот, нашел, почти вся наша группа учлётов в красивом ролике от Валентина (начиная с 2:27 ) - частью из материалов Карена :

смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Атмосфера вся один в один )) и Гора с туманом, и Сергей Константинович на своей D-шке, и Оля из Питера, и Оксана из Москвы, и Валентин, и Денис из Ялты, и Сашка-терминатор из местных ) меня кусочек, и тандемщики с супер-клиенткой ) и море ... все как в живую.

Оно там так и есть.
Редактировалось: Obermax (28 Янв 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
melli
15 Июл 2016
Re: Обучение полетам на Горе Клементьева - мнение учлета )
Сергей Константинович отлично учит. Теория дается параллельно с практикой, что крайне важно для усвоения знаний. Много времени уделяется старту, посадке, гашению крыла в сильный ветер, спиралям. Он некогда не выпустит в "злую" погоду и очень бережет учлетов, за это ему спасибо.
В 2015 году я была в сентябре с 15 числа. Погода была отличная, каждый день летный, пару нелетных было. В первой половине сентября проходят соревнования. в 2016 была в мае. С 10 по 24. Погода наладилась числу к 18-19. А так то дождь, то ветер сильный.
Сейчас погода там хорошая. Кстати теперь вебкамеру можно смотреть.

http://paragliding.crimea.ua/vebkamera-smotryashhaya-na-lozhku/

  Форумы paraplan.ru ParaForum Обучение Обучение полетам на Горе Клементьева - мнение учлета )