Форумы paraplan.ru Снаряжение стропорезы
syscreat
АвторТемы
пилот выходного дня
02 Окт 2015
стропорезы
Судя по предыдущим темам на форуме, стропорезами пользуются единицы. Мне бы не хотелось сейчас слышать мнения за и против и применения. Но из тех кто ими пользуется, - какие стропорезы на ваш взгляд лучше и почему? На рынке много стропорезов двойного предназначения. Большинство моделей которых не имеет никакого отношения к парашютному и парапланерному спорту.

Чаще всего вдел две модели. Первая похожа на зазубренный, по обоим сторонам лезвия, нож. Второй на пластиковый обхват "буквой Г или П", где стропа пронизывается через два коротких лезвия. Что правильнее? Первый вариант используется в ВДВ.
Шарки
пилот выходного дня
02 Окт 2015
Re: стропорезы
Первый вариант менее компактный, а стропорез надо ЛЕГКО и БЫСТРО открывать одной рукой. Второй не режет толстые пучки, например стропы, закрученные в жгут. В принципе найти кнопочный нож хорошей фирмы и идеально его заточить - лучший вариант. Колбаску порезать опять же. Но это для ножедрочеров. которые всегда будут содержать его в хорошем состоянии. Стропорез всегда именно так сделан, чтобы им неудобно было пользоваться для других целей. Как правило, когда сильно нужен стропорез (очень редко) - надо чтобы был, пох какой.
HeavyRain
пилот XC
06 Окт 2015
У меня в наружном кармашке-сеточке в кокпите на Genie Race 2 всегда лежит большущий дайверский стропорез буквой Г, с длинной пластиковой рукоятью, купленный в магазине за 600 рублей. Привязан длинной стропой. Лежит и есть не просит. При посадке в реку глядишь и выручить сможет
Taa
06 Окт 2015
В конфету если попадешь, ни «Г» «П» не поможет. Стропорез ВДВ, форева. Режешь крыло и в эту дырку запаску.
Airhead
пилот выходного дня
06 Окт 2015
Цитата:
В конфету если попадешь, ни «Г» «П» не поможет.
Если акро не заниматься то вероятность попадания в конфету ничтожно мала , здоровый стропорез будет только мешаться, нужен маленький.
tornado-01
1-й разряд
14 Окт 2015
А вероятность вырезать дырку в этой конфете - еще меньше. И тем более кинуть в нее запаску...
Шарки
пилот выходного дня
14 Окт 2015
Цитата:
Если акро не заниматься то вероятность попадания в конфету ничтожно мала
Это у вас, а тут чайнеги на сиве и без него регулярно заворачиваются. Где-то пятая часть жмуриков через конфету идет.
Airhead
пилот выходного дня
24 Окт 2015
Цитата:
Это у вас, а тут чайнеги на сиве и без него регулярно заворачиваются.
На Сиве чайникам можно хоть секиру давать, но каждый день с такой летать ну её нах.
Airhead
пилот выходного дня
06 Окт 2015
Стропорез нужен маленький типа такого
Прикреплять его можно в чехле на грудную лямку на подвеске пристаховав эластичной чорной резинкой.
На плечо тоже можно.
Раньше у меня был жолтый с длинной ручкой но отказался много места занимает, торчит мешается.
Редактировалось: Airhead (06 Окт 2015), всего редактировалось 1 раз(а)
Шарки
пилот выходного дня
07 Окт 2015
Стропорезы Мистик - параша. Лезвие сделано из нормальной стали, но болты ржавеют. и вытащить лезвие для заточки не удается. У меня на кайтовой трапе (он там штатно стоит) за 15 лет болты проржавели в труху.
Airhead
пилот выходного дня
07 Окт 2015
Цитата:
и вытащить лезвие для заточки не удается.
Да сам стропорез копейки стоит, легче новый купить.
У меня кстати не мистик а dakine, фотку я просто для примера привёл.
tornado-01
1-й разряд
14 Окт 2015
А кто-нибудь вообще хоть раз стропорез применял в боевых условиях?
HeavyRain
пилот XC
14 Окт 2015
Слышал историю о пилоте в Чегеме, которому пришлось быстренько отрезать крыло от свободных концов дабы освободить застрявшую в нем запаску. Благодаря стропорезу запаска раскрылась.
Плюс история от пилотов в Домбае, которые отрезали крыло в Теберде при приводнении.
Nebanyr
пилот выходного дня
15 Окт 2015
в "детстве" пробовали перерезать свободный конец УТ-15 классическим десантным стропорезом (с зубчиками).
но не в воздухе, а на тренажёре.
выводы -
классический десантный стропорез капроновые ленты не режет, а вытягивает своими зубами нитки
хорошо отточенный нож намного лучше
для хорошего реза обычного натяжения свободного конца мало, нужно его дополнительно тянуть свободной рукой
Шарки
пилот выходного дня
15 Окт 2015
Вы просто резали конец ТУПЫМ стропорезом. Он был придуман таким неудобным, чтобы им колбасу не резали, но наши люди им пиво открывают, годами не точат, а потом удивляются: чо-та не режет.
tornado-01
1-й разряд
15 Окт 2015
Свободный конец- разве что на запаске может понадобиться обрезать. А на параплане проще стропы.
Nebanyr
пилот выходного дня
17 Окт 2015
для строп садовый секатор подойдёт
Дока
пилот выходного дня
15 Окт 2015
в начале 90x в наш местный аэроклуб пришло указание срезать на стропорезаx все зубчики и заточить по обычному Естественно это было не просто так придумано
GapS
пилот XC
24 Окт 2015
На лебедке/малинке стропорез считаю необходимым.
rainman
29 Окт 2015
Почему именно на лебедке/малинке?
Шарки
пилот выходного дня
30 Окт 2015
Много вариантов например неотцеп, а у них борода с двух сторон. Опытный чуваг возможно извернется, а чайник честно упадет. Зацепы за препятствия бывают, мотористы влетают в трос,трос цепляет аксель или подножку. Тряпочная отцепка все-таки не образец надежности. Дернул кольцо, не отцепилась - режь. Почему не отцепилась - будешь смотреть потом. Причем стропорез большой, чтобы ленты резал.
rainman
30 Окт 2015
Возможно, что речь идет о каких-то специфических оттцепках, мы используем аэросовские раздельные. С неотцепами ни разу не сталкивались.
К тому же, последствие неотцепа- локаут, и я с трудом представляю пилота, бросающего в этих условиях клеванты, достающего стропорез и режущего отцепку. Проще запаску бросить.
Редактировалось: rainman (02 Ноя 2015), всего редактировалось 1 раз(а)
GapS
пилот XC
01 Ноя 2015
Мало кто думает пока сам не влипнет....
У меня к счастью было в конце затяжки. Пришлось двумя руками распутывать....
Не у всех так хорошо заканчивалось.
Сразу кидать запаску не считаю верным.
rainman
02 Ноя 2015
Было что? Отказ отцепки, зацеп торса за препятствие, другой вариант?
К сведению, в случае отказа отцепки у пилота, - трос или рубится (если не лебедке), или отцепляется (если на малинке) на стороне тянущего.
Цитата:
Сразу кидать запаску не считаю верным.
Вы как себе представляется локаут на затяжке? Сколько, по вашему мнению у вас есть времени подумать?
Шарки
пилот выходного дня
02 Ноя 2015
И чем тебе поможет запакска? Локаут означает что тяга не сброшена, оператор жарит пилотессу, например. Если ты бросишь запаску, тебе это нихрена не поможет, запаска встанет против троса, а ты епнешься быстро упадешь об планету.
rainman
03 Ноя 2015
Шарки, запаске в общем-то похеpy, есть трос, нет его, куда он направлен и что у него на конце, она озабочена лишь направлением и скоростью перемещения спасаемого туловища относительно воздуха, и она встанет не против троса, а в сторону, обратную вектору движения туловища относительно воздуха.
Шарки
пилот выходного дня
03 Ноя 2015
А силе тяжести пох куда направлена запаска, если эти векторы совпадают - тебе повезло.
rainman
03 Ноя 2015
Переведи пожалуйста поток сознания в доступную пониманию среднестатистическому человеку форму, я еще не достиг стадии просветления, необходимой для осознания везения, обусловленного векторами силы тяжести и направления запаски.
Шарки
пилот выходного дня
04 Ноя 2015
Запаска встанет в распор с тросом лебедки, если высота небольшая, это не помешает упасть.
rainman
05 Ноя 2015

я больше не могу вести этот диалог. Скажу так - стропорез тебе в такой ситуации точно не поможет. Куда и как раскроется запаска, если не понимаешь - попробуй выбросить на затяжке. Или прокатись в турляндии на парашюте за катером. Может наступит просветление, хотя врядли
Редактировалось: rainman (05 Ноя 2015), всего редактировалось 1 раз(а)
FeeL
пилот XC
04 Ноя 2015

Если есть в лебедочной команде враг, то стропорез нужен в любом случае!
GapS
пилот XC
05 Ноя 2015
Отказ отцепки.
Отцепка была изношена, чека вышла, но петли верёвочные захлестнулись и не расцепились. Получилось повисло на одной ленте.
Про запаску описал конкретно свой случай. В локауте бросил бы.
rainman
05 Ноя 2015
Спасибо за уточнение, это важно. Применение стропореза допустимо и целесообразно в весьма немногих случаях в нашем спорте. Хотелось бы чтобы он не воспринимался как панацея в остальных, где его применение будет роковой ошибкой, например в локауте на затяжке
valerak
30 Окт 2015
IMHO, в парапланах абсолютно бесполезная вещь, только колбасу резать
Дока
пилот выходного дня
31 Окт 2015
Тут видишь как может получится... Стропорез ,как и шлем,как и запаска,может один раз в жизни пригодиться,и именно в этот момент лучше пусть он будет под рукой
valerak
05 Ноя 2015
В скайдайве по современным представлениям стропорез может пригодиться только при перехлесте на запаске. В каком случае в ПП спорте он будет нужен и им реально сможет воспользоваться пилот я себе не представляю. Может вы знаете?

PS: С таким подходом можно с собой брать палатку, спальник и аварийный запас еды. Они могут один раз пригодится при незапланированной посадке на маршруте и лучше, чтобы они были, в тот единственный раз
Шарки
пилот выходного дня
05 Ноя 2015
Цитата:
PS: С таким подходом можно с собой брать палатку, спальник и аварийный запас еды. Они могут один раз пригодится при незапланированной посадке на маршруте и лучше, чтобы они были, в тот единственный раз
Когда все это будет весить грамм 200-500, обязательно буду брать.
rainman
05 Ноя 2015
В голову приходит конфетка в строках парапланы и приводнение в подвеске с небыстроразъемными карабинами , разве что. Ну и еще какое-то чудо на затяжке с блокировкой отцепки, отсутствием сброса троса у буксира и локаута.
Дока
пилот выходного дня
05 Ноя 2015
Да я xотел написать примерно то же самое,плюс добавить зацеп стропы за что либо при неудачном горном старте или при посадке в ветер ,кувырок , возможный заxлёст за шею к примеру..,но бесполезно что либо доказывать
Шарки
пилот выходного дня
05 Ноя 2015
Когда я на Бали приводнился в прибой, крыло пришлось там бросить, а подвесь сильно хотелось сохранить. А попытки отцепить ее от крыла все время прерывались попытками крыла опутать меня стропами. Пару раз, когда выпутывался, даже занервничал. Стропу акселя пришлось рвать руками. Стропорез бы не помешал. Чуваку в дагестане посадка на берег горной речки стоила жизни, крыло упало в воду, он отцепил от себя крыло но аксель остался, за аксель его уволокло и утопило. Ему тоже не помешал бы. Бесполезно что-либо доказывать.
rainman
05 Ноя 2015
Каждый оценивает свою жизнь так, как хочет. Сегодня ты едва не тонешь ради подвески, завтра ты за выпавшим пятирублевиком из подвески в полете выстегнешься и сиганешь. Твой выбор. Имеющихся систем, позволяющих спасти жизнь в большинстве ситуаций на парапланерной технике достаточно, дополнительные, вроде стропореза, могут пригодиться только если тебе очень повезет, и давать стропорез как панацею от всех бед на затяжке - просто опасно, тут много начинающих, которые могут принять твои слова на веру. А вот создать систему, гарантирующую выживание людей, сознательно совершающих, мягко говоря, глупые поступки - невозможно.
Редактировалось: rainman (05 Ноя 2015), всего редактировалось 1 раз(а)
Шарки
пилот выходного дня
05 Ноя 2015
Тот чувак, что утонул в дагестане был просто чайнегом, он не догадался снять подвеску, просто отцепил карабины, забыв что там еще есть аксель. Наверное это был глупый поступок.
rainman
06 Ноя 2015
Вообще-то о том, что перед приводнением нужно выстегиваться из подвески еще в воздухе - задолго до первого полета в голову учету вдалбливается. Либо он не учился, либо инструктор у него некомпетентен. Утверждать однозначно о том, что поступок вызван глупостью пилота я не могу. А свою спасательную операцию ты и сам способен охарактеризовать.
Шарки
пилот выходного дня
06 Ноя 2015
Цитата:
Вообще-то о том, что перед приводнением нужно выстегиваться из подвески еще в воздухе - задолго до первого полета в голову учету вдалбливается.
Чуваг не приводнялся, он сел на берег или на мелководье и краешек крыла в воду упал. А речка быстрая. В Белоомуте в 90-е также чуваг погиб, хотя там речка помедленнее, примерно 10 км/ч течет. Он вообще сел на берег.
rainman
06 Ноя 2015
Поступили новые вводные, но что в сути поменялось? Расстегнуть два-три замка на подвеске быстрее и проще, чем нащупать стропорез, извлечь, найти стропы, которые перерезать, собственно перерезать их, потом уже искать замки на подвеске (ведь с ней тоже неудобно плавать!). Шарки, я правда тебя не понимаю в этом вопросе.
Шарки
пилот выходного дня
06 Ноя 2015
Это ж не я утонул. Понятно что чувак ступил и был за это наказан. Свидетелей не было, но реконструкция такая. Припарковался на берег горной речки, отстегнул крыло, тут натянулся аксель и сдернул парня в воду. Понятно что сбросить подвесь он бы успел, понятно что сам виноват, но любой ножик мог его спасти. А мог и не спасти, точно не известно.
rainman
06 Ноя 2015
Шарки, что быстрее - расстегнуть два-три замка подвески, или достать ножик, найти стропы которые резать, обрезать стропы. А потом еще выстегнуться из подвески - в ней тоже не особо поплаваешь. Как по-твоему?
valerak
06 Ноя 2015
давайте по порядку...

1) конфетка и мы героически прорезаем стропорезом дыру в параплане и кидаем туда запаску...
Ребяты, вы сами в это верите? В конфетке падают метров с 500, сколько у вас есть времени, чтобы найти стропорез, изкромсать параплан и туда запаску кинуть? Про это могут говорить только те, кто в таких ситуациях не был ни разу..

2) захлест стропой за шею, она вас душит.. Ну опять же - представьте себе это.. Вместо того, чтобы хватать за стропу и рвать ее от шеи, вы нащупываете стропорез, достаете его и режете по шее )

3) приводнение в подвеске.. тут 2 варианта - или вы тонете, или нет.. если захлебываетесь и тонете, то очень маловероятно, что вы сможете применить стропорез. Если не тонете, то проще со всеми тряпками грести по течению к берегу..

Я к тому, что обычный человек со стропорезом в критической ситуации
а) увеличит кол-во вариантов действий чем потратит драгоценное время на решение
б) скорее сделает себе хуже..

PS: неотцеп лебедки и локаут - тягу не сбросили... Ммм, на мой взгляд, это из области криминала.. Если вы в принципе рассматриваете такой вариант, то лучше сменить команду...
ParaNolik
06 Ноя 2015
Цитата:
Если вы в принципе рассматриваете такой вариант, то лучше сменить команду...
с таким подходом логичнее было бы не летать совсем
DedVlad
06 Ноя 2015
Цитата:
1) конфетка и мы героически прорезаем стропорезом дыру в параплане и кидаем туда запаску...
Ребяты, вы сами в это верите? В конфетке падают метров с 500, сколько у вас есть времени, чтобы найти стропорез, изкромсать параплан и туда запаску кинуть? Про это могут говорить только те, кто в таких ситуациях не был ни разу..
Не только верю, но и могу показать пилота, если он не будет возражать. Регулярно летаем с ним в Чегеме, приезжай.
valerak
09 Ноя 2015
Я верю, что один Копперфильд это сделал.. Но советовать это всем как часть необходимого снаряжения?...
DedVlad
09 Ноя 2015
Копперфильд не при чём!
Ты усомнился в возможности использования стропореза - я ответил.
Там же, в Чегеме, другой пилот сыпался вниз около 600 метров. Слава богу, в "конфетку" не попал, но, бросив запаску, по ходу дела отцеплял один карабин (как удалось - не знаю, но вполне допускаю возможность резать стропы, как вариант). На посадке ему повезло (по его оценке) - без травм. Так что, считаю иметь стропорез (в состоянии легкодоступности) необходимо!
Другие примеры приводить не буду.
Редактировалось: DedVlad (10 Ноя 2015), всего редактировалось 1 раз(а)
rainman
12 Ноя 2015
Давайте определимся с тем, что имеется ввиду под словом "стропорез". Они очень разные бывают, вплоть до таких чудесных конструкций

с режущей поверхностью из куска лезвия для канцелярского ножа. Сомневаюсь, что прорубить дыру в конфетке этим чудом инженерной мысли в принципе возможно.
valerak
12 Ноя 2015
там, наверное, люди мачете с собой возят на случай, вдруг пригодится из конфетки выпутываться
rainman
12 Ноя 2015

Ну чем-то подобным покромсать крыло и стропы так, чтобы прорубить окно для выброса запаски вполне можно. Но под стропорезами понимают весьма и весьма большой перечень устройств.
Шарки
пилот выходного дня
12 Ноя 2015
Это тоже фигня. углеродистая сталь ржавеет, требует ухода, регулярной заточки, пила не особо эффективна. Единственный плюс - неудобно использовать на пианках, чтобы резать огурцы, но и то сомнительный - по пьяни владелец будет всем хвастаться и потеряет. Лучше любой нож выживальщега.
rainman
12 Ноя 2015
Шарки, ты знаешь, что такое гиперболизация? Это не какая-то неведомая пила, это стропорез, принятый на вооружение ВС РФ, правда в такой конфигурации он уже снят. Открою тебе большой секрет - лезвие канцелярского ножа в брелке, приведенном мной в пример выше - заржавеет и придет в негодность еще раньше.
Не устаю от тебя удивляться, ей богу. Это же надо уметь читать любые сообщения так, чтобы найти способ на них возразить.
Покажи то, что ты называешь "стропорезом" уже, не томи
Дока
пилот выходного дня
12 Ноя 2015
Вот,например мой... Старенький,выгоревший немного,но даже толстые стропы режет без усилия,просто движением руки. Ленты не пробовал,чтобы не тупить лезвие, оно не заменяется.Но думаю что справится без проблем.Лежит всегда под рукой в карманчике кокпита
rainman
12 Ноя 2015
Со строками и лентами - вполне. Но из крыла в конфетке, даже не представляю каким образом с его помощью дыру пластать.
... (есть еще ответы) ...
Шарки
пилот выходного дня
12 Ноя 2015

Один стоит 2000, другой 25000
rainman
13 Ноя 2015
Ну слава богу. Ценой, кажется, не интересовались. Тоесть по-твоему это - стропорезы? В чем отличие от просто ножа, не понимаю, поясни
Humbert
1-й разряд
10 Ноя 2015
Я побывал в конфетке и летаю со стропорезом.
Dimak
26 Ноя 2015
Валер, я там бывал. Причем качественно так, прям в центроплане, по середине хорды. Причем в большом параплане, метров 25, не меньше. Под запаской висел не более чем через пять секунд. С моими полуторачасами фрифола, все достаточно комфортно. Было понимание, что нельзя сильно долго разгонятся, но и ощущение скорости было небольшое. Хотя открытие без слайдера, конечно жестковатое, но не критично. Кривые укладки ОП, долбят сильнее. Находясь в крыле, спокойненько левой рукой снял с запястья правой руки клеванту, лег на левый бок, очистил от паутины строп клапаны контейнера ЗП на подвеске, визуально нашел ручку ЗП и взял ее правой рукой, оттянул ткань левой рукой, вытянул камеру ЗП и кинул в просвет, который видел и контролировал левой рукой и ногами. Понятно, что это все как бы одним движением. Открытие моментальное, так как к этому моменту разогнался, думаю до метров 25-и в сек. Отдавал себе отчет, что до импакта у меня секунд 30. А это, сам знаешь, очень долго. В момент попадания в крыло, было метров 700-800. Так что все осознанно и без суеты. Пожег стропами в паре мест толстовку. Был полностью, после открытия, запутан в стропах, но пока снижался, успел полностью распутаться. Это было желательно, так как приводнялся. Приводнился, полностью отцепился от подвески и пары, незамеченных мною в воздухе, строп.
Ну и по теме - СТРОПОРЕЗ ТАМ НЕ НУЖЕН!
Wember
27 Ноя 2015
Дим,а как ты в крыло угодил расскажи?как накосячил?
Dimak
27 Ноя 2015
Борь, ничего интересного! Это было еще тогда, когда лучшие российские акробаты, делая негативку, думали, что это хелик, и верхом совершенства был САТ, а инфинити умела делать, только первая двадцатка мирового акрорейтинга. Информации по пилотажу не было ни какой, даже "по видео" нельзя было ничему научиться. И было это всего лет пять назад. Забавно кстати, всего за пять лет, такое развитие, до полного тупика в акро, как вида спорта. Так вот, я пытался делать луп, на оборудовании, в общем то не предназначенном для этого (класс крыла, загрузка). Разок получилось, второй не получилось... Плюс еще , не знал как делать. Собственно, выводы - не надо акробатить на крыльях, для этого не предназначенных (лично я против, так называемых фристайл-крыльев при занятиях акробатикой - это смертельно опасно!), и найдите инструктора, который сам умеет делать все, чему учит, а не пибодозла-теоретика. Я не шучу, прежде, чем доверить свою жизнь, попросите продемонстрировать, что умеет инструктор!
Wember
28 Ноя 2015
ясно,а ты сейчас акробатишь или уж подзабросил?
Dimak
28 Ноя 2015
Да я уж, можно сказать, как наверно, года два, даже просто, не летаю.
valerak
18 Дек 2015
да, я слышал эту историю.. Ну хорошо, что все так кончилось..

Для меня пару лет назад было открытием, что в ПП запасках от терминального открытия могут стропы уйти (ну или позвоночник осыпаться, если стропы выдержат).

PS: а чего не летаешь, не тянет больше? Или просто с акро в подмосковье сложно, а остальное не интересно?
Dimak
18 Дек 2015
Ну типа да - пока интересно было, возможности небыло, а теперь, акро, уже почти, не интересно, а маршруты, еще пока, не интересно.
Шарки
пилот выходного дня
21 Дек 2015
Цитата:
. Был полностью, после открытия, запутан в стропах, но пока снижался, успел полностью распутаться. Это было желательно, так как приводнялся. Приводнился, полностью отцепился от подвески и пары, незамеченных мною в воздухе, строп.
Ну и по теме - СТРОПОРЕЗ ТАМ НЕ НУЖЕН!
Я так понимаю, что тот чуваг, который не сумел распутаться и которому стропорез был бы полезен, тебе ответить не сможет. Юра Крылов погиб, потому что ему стропами срезало ручку запаски, а запаска была на спине. Может со стропорезом или ножом можно было потрепыхаться, но обсудить это некому.
Dimak
22 Дек 2015
Ты резать то что собрался, при оторванной ручке, и заднем расположении контейнера?
Шарки
пилот выходного дня
22 Дек 2015
дык я ж и говорю, потрепыхаться. Можно было все нах изрезать, а Юра только ногти обломал.
Dimak
22 Дек 2015
Про проишествие не слышал, но сдается мне, тут проблема в укладчике, или в снаряге, или и в том и другом, а не в отсутствии стропореза, который, при заднем расположении контейнера, ничем не поможет.

Форумы paraplan.ru Снаряжение стропорезы

Перейти: