Форумы paraplan.ru Паратворчество Видео о первом сезоне.
Абиссаль
АвторТемы
пилот выходного дня
14 Окт 2015
Видео о первом сезоне.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Итак свершилось!
Два года прошло с момента как я задался целью смонтировать ролик из всех видеоматериалов снятых за целый 2013 год. Хронометраж составил более 5ти часов! Началось все как всегда с подбора аудио. Вопрос этот только кажется простым но на деле... На деле трек должен был совпадать по структуре с намеченным сюжетом. Найти такой из моей не самой бедной аудиотеки оказалось не просто. На место заглавного трека претендовали более 10ти композиций. Далее пришлось просмотреть все видеоматериалы и выделить в них наиболее интересные места. На это ушло несколько вечеров и 2 листа А4. Далее нарезка сцен из записанных на листке. В сумме вышло на 20 минут! И это при длительности не более 5-7 секунд каждой сцены! На этом цветочки закончились...
Набросав на бумаге структуру трека и наложив на него "сюжет" я был готов к созданию фильма. Но тут же столкнулся с ужаснейшей проблемой: Как? Как запихнуть 20 минут отборных сцен моих кровных любимейших полетов в 8 минут аудиодорожки? А никак! Что останется после завершения невостребованным- так тому и быть. Еще одна проблема в построении видеоряда. Этот фильм не делался только для людей сведущих в парапланеризме. Мне хочется чтобы человеку, не связанному с полетами, смотреть было бы также интересно. Это накладывает серьезные ограничения на выбор сцен и их длительности. Кроме того трудность задачи дополнительно возводим в степень по причине желания сделать видеоряд ритмичным. Т.е. "под музыку". Все это длилось десятки часов (без преувеличений). К примеру чтобы сделать 15-20 секунд видео у меня уходило порой по полдня!
Далее цветокоррекция, накладывание эффектов, исправления и т.п. Это самый нудный но необходимый период. Нудность это рендеринг. Рендеринг это обработка видеопотока компьютером. К примеру. Сцена 10 секунд. Корректируем цвет, контрастность и т.п. вещи. Теперь компьютеру нужно изменить сцену с этими настройками... Проходит это долго. Около 30-40 секунд. Смотрим готовый результат а он нас не устраивает. Все по-новой...
Далее "постпродакшн". Рендерим теперь не отдельные сценки а целый фильм. Просматриваем. Записываем что не понравилось и опять редактируем. Рендерим...
Вступление, титры, концовка. Готово!

Конечно я занимался этим видео не каждый день и даже не каждый месяц, а по мере вдохновения и сил. А сил, скажу я вам, это дело высасывает уйму. Разумеется от этого получаешь удовольствие, видя как сырая масса идеи превращается во что-то реальное. Это как с любым творчеством. Еще более точно что конечный результат не оказался таким каким я хотел бы его видеть по многим причинам, в числе которых малоопытность и аппаратные мощности оборудования. Надеюсь, что каждый зритель найдет хоть что-то привлекательное для него в этом труде. Для себя же я сделал много выводов. К примеру: "Чем проще тем лучше!" Шучу конечно. Но в следующий раз перед тем как начинать работу над новым фильмом я буду исходить из своего "бюджета". Бюджета времени сил и возможностей. Можно еще много всего написать но не хочется. Все же это фильм а не книга.

Отдельно хочется поблагодарить всех кто прямым и косвенным образом помогал в создании этого фильма. Всех наших Ярославских парапланеристов, отличных интструкторов, пилотов и друзей с которыми я познакомился в свой первый, самый насыщенный сезон 2013ого года! Спасибо всем!


Приятного просмотра!!
Kuzkaser
1-й разряд
14 Окт 2015
Re: Видео о первом сезоне.
старайся покороче
Абиссаль
АвторТемы
пилот выходного дня
14 Окт 2015
Re: Видео о первом сезоне.
скучно стало? :|
Kuzkaser
1-й разряд
14 Окт 2015
Re: Видео о первом сезоне.
Сам такие длиннющие клипы делал, потом статистика показала- смотрят минуты две всего от силы. По теории должно на 4 минуты уложиться. Вначале ВСЕ хочется впихнуть и показать зрителям У нас ведь что на видосах- полеты полеты и еще раз полеты. это интересно нам с тобой и некоторым парапентам и всееее короче век живи век учись. Кстати сам я такой же любитель видеостряпчий.
Абиссаль
АвторТемы
пилот выходного дня
15 Окт 2015
Re: Видео о первом сезоне.
Ну я старался в основном для людей не связанных с полетами. Им вроде интересно, или умело врут) Есть чо по критике кроме длительности?) Было бы интересно и полезно услышать.
Kuzkaser
1-й разряд
15 Окт 2015
Re: Видео о первом сезоне.
Например сам я стараюсь просмотреть клипы других пилотов, и взять на заметку интересные моменты. Например очень красиво смотрится пролет парапланериста над камерой с последующим сопровождением, или вокруг камеры. Когда выкладываешь на YouTube свой видос не используй "Исправление нестабильности картинки" - будет еще хуже. Почитай теорию от профессионалов, ее много. Да, - если в первые 15 секунд зритель не заинтересовался твоим видео, то вероятно он ее не досмотрит никогда. Картинка должна меняться каждые 4 секунды (это самое трудное, хочется показать все). Твой клип должен понравиться тебе самому ))) Это мизер из кладези знаний. Поищи подсказки на самом YouTube. Кстати они проводят уроки, бесплатные -можно и поучаствовать. Там теория и практика в куче. Желаю успехов
М. Чакроборди
пилот выходного дня
19 Окт 2015
Re: Видео о первом сезоне.
Цитата:
Есть чо по критике кроме длительности?) Было бы интересно и полезно услышать
Титанический труд - молодец. Если нужна критика, замечу следующее (мнение субъективное, парапланерное, любительское) :
Начало затянуто. 3 минуты идет подготовка к полету - это очень много. Все видео по идее надо в 3 минуты утаптывать.
По остальному вопросов нет - посмотрел с удовольствием.
Вообще снимай и монтируй чаще у тебя хорошо получается. И будешь видео с исходниками на 5 часов за 1 вечер делать а не за 2 года. Как это сделать?
Посмотри мое видео. В субботу провели соревнования, а в воскресенье я отчетное видео выдаю. Исходников 24 гигабайта с 5 видеокамер. Я как и ты не профессионал в видео. Самое сложное - все исходники просмотреть и выбрать самый смак (я просматриваю его либо в ускоренном варианте, либо листая с интервалом в пару минут это очень сокращает время), остальное дело техники. Никакой коррекции и эффектов - простая нарезка. Старайся снимать в яркие солнечные дни - кадры будут офигенны и ни в какой коррекции нуждаться не будут.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
mihon62
20 Окт 2015
Re: Видео о первом сезоне.
Цитата:
Все видео по идее надо в 3 минуты утаптывать.
По остальному вопросов нет - посмотрел с удовольствием.
Присоединяюсь, согласен.
Цитата:
В субботу провели соревнования, а в воскресенье я отчетное видео выдаю.
Классный отчёт, я тоже стараюсь не копить материал, а делать маленькие ролики почти после каждых полётов, вот например, от 04.10.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
пацанам вроде понравилось.
Абиссаль
АвторТемы
пилот выходного дня
20 Окт 2015
Re: Видео о первом сезоне.
Просто трек длинный попался=))

  Форумы paraplan.ru Паратворчество Видео о первом сезоне.