Наша география Ульяновск Площадка в Заволжье
piligrim73
Гость
23 Окт 2015
Площадка в Заволжье
Товарищи парапланеристы,

Порекомендуйте начинающему площадку в Заволжье, где можно потренироваться с крылышком на земле — чтоб кусты-провода не зацепить и с обрыва не навернуться.

Буду очень признателен

P.S. В Заволжье есть вообще летающие люди? Пока познакомился только с засвияжцами. Буду рад новым знакомствам.
Kessler
пилот выходного дня
23 Окт 2015
Re: Площадка в Заволжье
Пиши, я с верхней. Нас много. Самому не надо бы.
Kessler
пилот выходного дня
07 Ноя 2015
Re: Площадка в Заволжье
Новый город


Архангельское.
Сегодня часик полетали тут:
Старт сложный, ротор, не для учебки и новичков.
73RUS
пилот выходного дня
09 Ноя 2015
Re: Площадка в Заволжье
Привет землякам. А мотористы есть?
Kessler
пилот выходного дня
17 Ноя 2015
Re: Площадка в Заволжье
Привет! Мотористы есть, но они все в области живут.Я знаю всего примерно 3-4 пилотов, хотя их больше
svoboda
Гость
05 Дек 2015
Re: Площадка в Заволжье
Доброго Всем.Я начинающий моторист.Оповестите пожалуйста кто соберется полетать.Приеду пообщаемся.
73RUS
пилот выходного дня
07 Дек 2015
Re: Площадка в Заволжье
Редактировалось: 73RUS (11 Дек 2015), всего редактировалось 2 раз(а)
svoboda
Гость
08 Дек 2015
Re: Площадка в Заволжье
Молодец! Сам летал? Пилота надо было заснять.
73RUS
пилот выходного дня
08 Дек 2015
Re: Площадка в Заволжье
С погодой повезло, часок полетал...Камеру тестировал CJ4000, думаю неполохо для китайца?
svoboda
Гость
08 Дек 2015
Re: Площадка в Заволжье
Камера отлично. Надо создать тему про тусовку мотористов чтоб все кому интересно подтягивались.
73RUS
пилот выходного дня
08 Дек 2015
Re: Площадка в Заволжье
Может кинуть клич, и устроить слет "пилотов выходного дня" и не только
svoboda
Гость
08 Дек 2015
Re: Площадка в Заволжье
Тему создал.
Kessler
пилот выходного дня
09 Дек 2015
Re: Площадка в Заволжье
Слет был, у Сергея Малышевского, вот только я туда не смог попасть(
MoxFulder
пилот выходного дня
09 Дек 2015
Re: Площадка в Заволжье
он запланирован на более менее регулярной основе теперь, но не только мотористы
Kessler
пилот выходного дня
09 Дек 2015
Re: Площадка в Заволжье
Интересно. Мы там летаем обычно в динамике. Рядом аэропорт Восточный. Какая там зона для полетов? Можно там летать на моторе?
MoxFulder
пилот выходного дня
09 Дек 2015
Re: Площадка в Заволжье
Зона C (через диспетчера) от высоты 200м. А ещё недавно, кстати, там была зона C от земли (буквально полгода-год назад)


Где зелёным цветом зона, там и сейчас от земли (GND):


Вот тут файл для гугл планеты: http://www.aopa.ru/index.php?id=66
73RUS
пилот выходного дня
09 Дек 2015
Re: Площадка в Заволжье
09 октября 2015 года в вечернее время житель г.Красноярска выполнял полет на мотопараплане в районе Солонцовского плато в Емельяновском районе Красноярского края.

Вопреки требованиям закона использование воздушного пространства класса "G" осуществлялось им без уведомления органов обслуживания воздушного движения.

По постановлению Енисейского транспортного прокурора красноярец признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ч. 2 ст. 11.4 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3 000 рубле



Вот нашел...

на основании Воздушного кодекса РФ мотопарапланеристы имеют право выполнять полёты без уведомления в воздушном пространстве класса G (ФАП 138)
Пункт 124 ФАП (Федеральных авиационных правил) звучит так:

Уведомительный порядок использования воздушного пространства устанавливается в воздушном пространстве класса G.
Пользователи воздушного пространства, осуществляющие полеты в воздушном пространстве класса G, уведомляют соответствующие органы обслуживания воздушного движения (управления полетами) о своей деятельности в целях получения полетно-информационного обслуживания и аварийного оповещения.

Если вам не нужно диспетчерское сопровождение и не нужно аварийное оповещение, то и уведомлять не требуется.

Коллеги поделитесь опытом, как осуществляется уведомление Органов ОВД, дабы не нарваться на неприятности?

Параллельно создал тему на основном форуме, послушаем советы с других регионов
Редактировалось: 73RUS (09 Дек 2015), всего редактировалось 1 раз(а)
MoxFulder
пилот выходного дня
10 Дек 2015
Re: Площадка в Заволжье
Там оказывается С не от 200 метров начинается, а от земли (как и было всегда, это я слой нижний не доглядел), т.е. без уведомления вообще летать нельзя.

Вот с другого ракурса картинка с отключенным верхним слоем:


Но у нас и на лебедке тянут в "C" намного выше 200м ) Главное с самолётом не встретится, заходящим на посадку, но это только в районе аэропортов. Всякие кукурузники бывают ещё низко летают в районе Архангельское-Мирный, но обычно их сразу видно\слышно, высота не меньше 200, вряд ли им помешает параплан в динамике у волги )
Мотористам можно спокойно летать в чистом G (до 200м) - Сенгилей, Андреевка Татарский калмаюр, Бряндино, за Старой майной, но далеко конечно от города всё равно.

Цитата:
Параллельно создал тему на основном форуме, послушаем советы с других регионов
Собрал инфу в одном месте по ульску, в том числе из той темы ссылки хорошие дали )
Полётные зоны в Ульяновске
Редактировалось: MoxFulder (10 Дек 2015), всего редактировалось 1 раз(а)
Kessler
пилот выходного дня
11 Дек 2015
Re: Площадка в Заволжье
Нужная инфа! Спасибо. Где вы говорите лебедку растягивают?
73RUS
пилот выходного дня
12 Дек 2015
Re: Площадка в Заволжье
Судя по этой информации, площадка для полетов в Заволжье ближе всего будет за Белой рыбкой- Андреевкой, примерно 50 км от города получается. Может кто летал в тех местах, поделитесь инфой?
73RUS
пилот выходного дня
19 Окт 2016
Re: Площадка в Заволжье
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

  Наша география Ульяновск Площадка в Заволжье