Форумы paraplan.ru Купи-Продайка Para-Бизнес Вариометры Mvario и MBeep (доставка по России бесплатно) Акция - кэшбэк 20%
Messer
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Дек 2015
Вариометры Mvario и MBeep (доставка по России бесплатно) Акция - кэшбэк 20%
Вышла новая версия прибора V5!

Заработал сайт Mvario.ru

Товарищи пилоты, решил добавить интереса к своим приборам! Объявляю акцию!
Акция
За вариометр 3300 рублей - дорого? Купи прибор, сними видео-обзор и получишь 20% стоимости обратно!
Акция открыта для всех, кто покупает, а также и тех, кто уже купил Mvario v.4.
Для участия необходимо снять видео-отзыв о приборе, длинной не менее 2х минут, прислать мне ссылку на youtube или само видео.
Видео-отзывы будут опубликованы на Mvario.ru

Mvario v.5
Mvario имеет следующие возможности:
1. Звуковая сигнализация подъема и спуска.
1.1 На подъем от +0,2 м/с (можно настроить в меню)
1.2 На спуск от -1,5 м/с (можно настроить в меню)
1.3 Звуковая индикация полета в “нолях” (Buzzer) от -0,2 м/с до +0,2 м/с
2. Отображение на экране в режиме №1:
2.1 Vario – Скороподъемность.
2.2 Alt 1- Высота над точкой включения прибора (далее “стартом”). Высота Alt 1 выставляется на 0 автоматически при включении прибора.
2.3 Температура (отображается в правом верхнем углу).
2.4 Аналоговая шкала скороподъемности (по правой стороне экрана).
3. Режим экрана №2 отличается от режима №1 отображением барометрической высоты Alt 2 вместо высоты Alt 1. Высота Alt 2 может быть настроена в меню.
4. Режим экрана №3 – Рекорды полета:
4.1 Vmax – Максимальная скороподъемность за полет.
4.2 Vmix - Максимальная скорость снижения за полет.
4.3 Alt – Максимальный набор высоты над стартом.
4.4 Fly time – Таймер времени полета (начинает отсчет полетного времени после изменения высоты включения на 8 метров, в плюс или минус).
В 5-й версии прибора объеденены прошивки "Стандарт" и "Крупный шрифт". Теперь при заказе не нужно указывать вариант прошивки. Переработан монтаж компонентов в пользу модульной сборки вместо навесного монтажа.

Питание от 3х пальчиковых батареек. Размеры 9.5х7х2см. Вес 70гр без батареек.

В комплекте прибор и чехол, (батарейки в комплект не входят).

Цена 3300 руб. (доставка по России бесплатно)

Инструкция Mvario5.doc

Звук работы прибора
v3_sound.mp3

Видео-обзор
Пока на столе, как будет погода сделаю обзор в воздухе.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

Появился видеообзор от Сергея Чепелева

MBeep v.2
Приборы с обновленной прошивкой, улучшен фильтр скороподъемности, изменен звук.
Пищит от +0,2 вверх и от -1.5 вниз
Добавлен в прошивку "Буззер" (Звуковая индикация полета в “нолях”) от -0,2 м/с до +0,2 м/с
Питание от 1-й батарейки ААА.
Размер 6,5х3,5х1,5 см.
Вес 34гр.

Цена 1700р (доставка по России бесплатно).

Звук работы прибора
v3_sound.mp3

MHelmet
Функции полностью аналогичны MBeep

Питание от 1-й батарейки ААА или АА
Вес 15гр.
В комплект входит: вариометр с динамиком, переключатель и держатель батареи АА.

Цена 1200р (доставка по России бесплатно).

Редактировалось: Messer (01 Янв, 3:47), всего редактировалось 55 раз(а)
Kirill8207
пилот выходного дня
08 Дек 2015
Re: Варик-пищалка 1200р.
Как звучит? Уровни громкости, можно записать сравнительный тест с обычным вариком и скинуть видос?
Messer
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Дек 2015
как звучит и работает в сравнении с браунигером можно посмотреть здесь
https://paraplan.ru/forum/post/1914825
Там версия с экраном но начинка и прошивка та же самая.

на текущий момент этот варик продан, но сделаю ещё партию

Редактировалось: Messer (08 Дек 2015), всего редактировалось 1 раз
Kirill8207
пилот выходного дня
08 Дек 2015

Редактировалось: Kirill8207 (08 Дек 2015), всего редактировалось 2 раз(а)
dds
администратор
30 Мар 2016
Тема перенесена.
Тема перенесена из форума "Форумы paraplan.ru > Купи-Продайка > приборы, электроника"
FV

12 Апр 2016
Re: Недорогие вариометры Mbeep (пищалка) 1600 руб и Mvario (с дисплеем) 2200 руб. (доставка по России бесплатно)
Полетал в воскресенье с вашим прибором. Может мне не повезло с конкретным прибором?
Сначала отказался включаться, оказалось контакт батереи при вашей пайке ушел в сторону. Пришлось чуть подправить. Может и не достаточно это сделал (часто перезагружается - не знаю может прошивка такая), т.к. боялся повредить контакты.
Выдает данные с задержкой (не уверен что приемлемой). На моем смартфоне раза в два быстрее.
Очень часто перезагружается (может раз в пять минут) (запоминал бы хоть высоту при этом).
За три часа раз 7-8 зависал (лечил выключением).

Очень жду ваших комментариев, ответов и способов решения.
Messer
АвторТемы
пилот выходного дня
13 Апр 2016
Re: Недорогие вариометры Mbeep (пищалка) 1600 руб и Mvario (с дисплеем) 2200 руб. (доставка по России бесплатно)
Добрый день Виктор.
Вариометр с прошивкой v2 работает с двумя усреднителями - 1.5 секунды для пищалки и 2 секунды для показаний экрана, когда обрабатываешь слабый поток моментальный усреднитель создает ложную картину подъема.
Проблема питания может быть из-за солевых батареек если таковые используются, но зависания это странный симптом, который сами не исправите.
Предлагаю замену прибора с компенсацией почтовых расходов, и бонусом могу (если все таки пожелаете) сделать прошивку с меньшим временем усреднения.

Редактировалось: Messer (27 Май 2016), всего редактировалось 1 раз
FV

13 Апр 2016
Приятно за намерение решить проблему.
Детали решим в личке.
О результате, надеюсь положительном, позже сообщу в теме.
FV

26 Май 2016
Евгений прибор заменил. Выслав новый даже пока предыдущий был у меня. Большой плюс ему за ответственность по своей продукции.
Новый прибор тестирую, пока проблем не обнаружено.
Messer
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Май 2016
Приборы с обновленной прошивкой, улучшен фильтр скороподъемности, изменен звук и переработано размещение показаний на экране.
Видео работы с новой прошивкой выложу чуть позже.
BALLOON
пилот выходного дня
24 Май 2016
Рад слышать, что прибор живёт и совершенствуется! Уже не терпится попробовать новую прошивку с новыми экранами и новым звуком.

Mvario, вполне нормальный приборчик за свои деньги. Простой и компактный, со звуковой и экранной индикацией. Без излишеств и наворотов. Но всё основное есть. Экранчик хоть и небольшой, но основную информацию, варио и высоту, отображает достойно. На температуру смотрю редко.
Информация читается при любом освещении, от яркого солнечного света, до сумерек, когда солнце уже за горизонтом, хотя подсветки у него нет. С поляризационными очками, в каких я летаю, экранчик тоже дружит.
Звуковая индикация.., конечно не привычная по сравнению с другими приборами, по крайней мере на старой прошивке. Но это только с непривычки. Уровень громкости нормальный, слышно хорошо.
Батарейки с момента покупки ещё не менял.
Летаю с ним уже полгода. Отлетал осень, зиму (в мороз до -15) и вот теперь весна. Летаю в основном с мотором.

В целом, приборчиком доволен! И тех поддержкой тоже!
В общем, Спасибо Евгений, за приборчик, за индивидуальную прошивку и за помощь во всех вопросах.
Nilus

25 Май 2016
Re: Недорогие вариометры Mbeep 1600 руб и Mvario 2200 руб. (доставка по России бесплатно)
А в Mvario v.3 звуковое оповещение меняется с увеличением скорости снижения/набора? Что за датчики стоят?
Messer
АвторТемы
пилот выходного дня
25 Май 2016
Re: Недорогие вариометры Mbeep 1600 руб и Mvario 2200 руб. (доставка по России бесплатно)
Да, меняется тон и скорость сигнала, датчики bmp180.

Звук
v3_sound.mp3

Редактировалось: Messer (26 Май 2016), всего редактировалось 1 раз
Nilus

26 Май 2016
Спасибо за ответ. И еще вопрос. Есть ли к нему какой-то чехол, крепеж к ноге?
Хотел бы узнать подробнее о способах оплаты и доставки.
Messer
АвторТемы
пилот выходного дня
27 Май 2016
Цитата:
Есть ли к нему какой-то чехол, крепеж к ноге?
Хороший вопрос, до него чехла не было, теперь есть. Добрался до швейной машинки и скроил чехол. Посмотрите первое сообщение.

Оплата на карту сбербанка.
Для вариометров бесплатная доставка почтой 1м классом.
Messer
АвторТемы
пилот выходного дня
27 Май 2016
Реквизиты на оплату выслал в ЛС.
BALLOON
пилот выходного дня
27 Май 2016
Ну вот и у меня теперь Mvario, с новой прошивкой.

Был приятно удивлён изменениями и новыми функциям.

1. Отображение на основном экране (странице) стало куда интереснее. Помимо того, что показания варио и высоты остались крупным шрифтом, получилось ещё вместить обозначения показаний, мелким шрифтом. Плюс к этом вместились показания температуры. И ещё, в нижнем правом углу, получилось разместить аналоговый указатель варио. Чего я ни как не ожидал на таком небольшом экранчике. И пусть он работает только на подъём, всё ровно.., как говорится, - Мелочь, а приятно.

2. Отображение на втором экране (странице) Истории полёта, помимо показаний максимального варио и максимальной высоты, добавилось ещё и время полёта. То есть теперь Mvario умеет считать полётное время. Тоже вещь полезная.

3. Звуковая индикация стала поинтереснее, более звонкая и более приятная на слух. Плюс к этому, если я правильно понял, добавилась звуковая индикация старта\посадки. То есть включения\выключения счётчика времени полёта. Что происходит автоматически.

В общем, Евгений не остановился на достигнутом и прибор потихоньку совершенствуется. За что ему БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Теперь осталось дождаться погоды, чтобы опробовать все обновления в полёте. А то бегал сегодня по двору в поисках, куда бы можно было бы быстро заскочить или забежать. Чтобы послушать как варик поёт новым голосом.
Летун

28 Июн 2016
Re: Недорогие вариометры Mbeep 1600 руб и Mvario с чехлом (тапок) 2500 руб. (доставка по России бесплатно)
покупал Mvario в октябре, как запасной. Недавно пришел его черед, тупит (звук вариометра запаздывает где-то на секунду) ужасно, это от прошивки? Что нужно что бы перепрошить?
Messer
АвторТемы
пилот выходного дня
28 Июн 2016
Re: Недорогие вариометры Mbeep 1600 руб и Mvario с чехлом (тапок) 2500 руб. (доставка по России бесплатно)
Добрый день, Николай.
В предыдущей прошивке, усреднитель был 1,5 секунды и сработка сигнала от 0,5м/с
Конечно рекомендую обновится, работать будет гораздо приятнее и распределение информации на экране тоже будет более удобным. Как это сделать напишу личным сообщением.
Artemii1000
1-й разряд
13 Сен 2016
Цитата:
пусть он работает только на подъём,

А в смысли работает только на подъем ?
А на спуск и не показывает и не пищит ?
Очень важная функция, летишь, смотришь -1,5 - -1,3 - -1,0 и т.д., этим и понимаешь, что потихоньку приближаешься к потоку, по крайней мере видишь, что выходишь из нисходняка.

Еще вопрос по задержке в писке: на сколько он сильно тупит при подъеме?
Например мой Браунигер отстает может на пол секунды/ секунду до ФАКТА подъёма.
Удобно, когда запоздание не больше этих "пол секунды".

А частота звука увеличивается на подъеме/спуске ?

Мой браунигер всё же большой по размерам, а этот с виду компактный, стоит ли менять ?
Есть такие пилоты, которые перешли с современных на "Кулибинские" ???
Messer
АвторТемы
пилот выходного дня
13 Сен 2016
Показывает как спуск так и подъем, и звуковая индикация тоже в обе стороны. (смотрите описание там же выложен звук работы прибора)
На нынешней прошивке скорость срабатывания не хуже браунигера.
По размерам - да, немного компактнее.
Artemii1000
1-й разряд
13 Сен 2016
Народ, отпишитесь, действительно стоящая вещь?

Хочу взять сразу несколько штук для бюджетных учеников, да и себе может, а то кокпит не резиновый. )))
Nilus

21 Сен 2016
Вполне себе стоящая вещь. Если не на маршрут, а просто чтобы что-то пищало (без GPS). Делает все необходимое. Тем более за такую сумму. Я доволен. Не вижу смысла платить 13к за Alto, например.
Не показывает только абсолютной высоты.
И очень не хватает какого-нибудь писка на нолики. Евгений , может сделаете прошивку с писком в ноликах в режиме полета?
Artemii1000
1-й разряд
21 Сен 2016
Цитата:
Не показывает только абсолютной высоты.

Относительно моря?
А "твою" настоящую высоту показывает же?!
И "НОЛЬ" наверное тоже выставляется на старте?!

Я на маршрут и летаю с подобным "Альто" + телефон с прогой.
А эти варики хотел купить ученикам...
Messer
АвторТемы
пилот выходного дня
22 Сен 2016
Артем, в текущей версии прошивки высота относительно моря не показывается, для неё просто не хватает места на экране. Если конечно необходимо, могу сделать следующей страницей экрана вместо высоты относительно старта - абсолютную (барометрическую). Т.е. переключением кнопкой стр1->стр2->рекорды->стр1.
Messer
АвторТемы
пилот выходного дня
22 Сен 2016
Алексей, писк на нолики можно сделать как опцию в прошивке.
По абсолютной высоте - готовлю следующую версию прибора, в ней будет другой экран (чуть шире) и меню предстартовых настроек.
Nilus

22 Сен 2016
Да. Было бы очень не плохо, а то иногда бывает необходимо и нолики обкрутить, а почувствовать их не всегда удается и на прибор все время не будешь смотреть...
Nilus

13 Фев 2017
Евгений, добрый день. Смотрю у Вас появилась новая версия прибора. Очень рад, что он продолжает развиваться.

Хотел узнать можно ли обновить прошивку mvario версии 3, чтобы в ней появился писк при +0.2? Очень этого не хватает...
Messer
АвторТемы
пилот выходного дня
14 Фев 2017
Сделал измения в прошивке от Mvario 3, к сожалению прибора 3й версии под рукой нет протестировать, попробуйте, если, что подправлю.
http://mvario.ru/firmware/mvario3b.zip
Nilus

19 Фев 2017
Большое спасибо за прошивку!!
К сожалению порт для прошивки у меня не выведен.

"Вот фото"

прошивка заливается через serial over usb? На какие пины его нужно подпаять?
Messer
АвторТемы
пилот выходного дня
19 Фев 2017
Да, эта версия без usb порта, зашивается только через программатор.
Можно выслать прибор мне, прошью и отправлю обратно.
Nilus

19 Фев 2017
Эх. Жаль ((( Если порт самостоятельно напаять тут уже нельзя, то придется заказать еще один, только уже с портом хочу ))

Редактировалось: Nilus (19 Фев 2017), всего редактировалось 1 раз
Broker
пилот выходного дня
08 Окт 2016
Re: Вариометры Mbeep 1600 руб и Mvario с чехлом (тапок) 2500 руб. (доставка по России бесплатно) Добавлен набор для сборки пищалки.
Евгений, прибор понравился, а можно увидеть инструкцию к нему, чтобы точно понимать, что это такое.
Messer
АвторТемы
пилот выходного дня
10 Окт 2016
Re: Вариометры Mbeep 1600 руб и Mvario с чехлом (тапок) 2500 руб. (доставка по России бесплатно) Добавлен набор для сборки пищалки.
Виктор, версия прибора 3.0 была довольна проста в использовании, и инструкции к нему написано не было.
Сейчас готовлю к выпуску следующую версию, она будет немного дороже 2800р (чехол и доставка по России (почтой) все так же включены).
Будет более крупный экран, меню настроек.
В меню можно будет:
1. Настраивать чувствительность под свои предпочтения.
2. Установка высоты Alt2 (это помимо Alt1 - высоты относительно старта)
3. Добавлен бузер (звук при полете в нолях) помогает ориентироваться на уменьшение скорости снижения и слабые плюсы (можно включить/выключить в меню настроек).

Инструкция конечно же будет и видео-обзор тоже.
Broker
пилот выходного дня
11 Окт 2016
На сколько крупнее экран? У меня приборная доска достаточно далеко, могу не разглядеть показания.
Messer
АвторТемы
пилот выходного дня
13 Окт 2016
Экран главным образом подрос в ширину, в новой прошивке я раздвинул значения чтоб читалась информация легче.
Если вам нужны максимально крупные цифры высоты и скороподъемности - можно сделать персональную прошивку.
Artemii1000
1-й разряд
22 Окт 2016
Приборы получил!
Спасибо!!!
Первые испытания провел:
Работают на подъем чуть быстрее, чем мой старенький браунигер!

Из минусов:
- не видно заряда батареи
- нет ушка для страховочной петли (ну это я сделаю сам)

Главное работает чувствительнее, думаю с выбором не ошибся!!!
kot-novoros
пилот выходного дня
13 Ноя 2016
Re: Вариометры Mbeep 1600 руб (доставка по России бесплатно)
Пришел Mbeep v.2 .
Очень доволен, идеально для полетов в тандеме.
Сравнивал в браунигером, поют в унисон, только разными тонами
Спасибо большое разработчику и производителю.

Рекомендую!!!
Messer
АвторТемы
пилот выходного дня
17 Ноя 2016
Re: Вариометры Mbeep 1600 руб (доставка по России бесплатно)
Константин, спасибо за добрый отзыв.
aleks-vit
пилот выходного дня
15 Дек 2016
Re: Вариометры Mbeep 1600 руб и Mvario 2800 руб. (доставка по России бесплатно)
Прибор Mvario4 Получил. Спасибо Евгению за оперативность, прибор выслал в день оплаты, посылка в Краснодар пришла за неделю. Облетаю дополню отзыв.
Messer
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Дек 2016
Сделал видео-обзор. Пока на столе, как будет погода сделаю обзор в воздухе.
Serpent69
пилот выходного дня
26 Дек 2016
Женя, спасибо, прибор забрал (Mvario) и опробовал... в подъезде.
Корпус - аккуратный, компактный. Дисплей - вполне, я думаю, читаем, ничего лишнего, то, что надо. Чувствительность - отлично. Пищалка - нормально, пищит не так нежно и деликатно, как на бравом негре, этот порезче будет, но мне как раз это нравится.
Посмотрел на монтаж компонентов (1-е образование - радиотехника). Значительно лучше многих самоделок, которые приходилось видеть, я бы сказал - нормальная заявка на "взрослое" серийное производство. Платы фиксированы компаундом, есть надежда, что и грубую посадку переживёт.
Короче, при первом знакомстве впечатление очень приятное.

Пы.Сы. Не удалось услышать Buzzer. Но, скорее всего, режим беганья по подъезду не способствует...

Редактировалось: Serpent69 (26 Дек 2016), всего редактировалось 1 раз
Messer
АвторТемы
пилот выходного дня
28 Дек 2016
Евгений, спасибо за отзыв.
Буззер активируется после изменения высоты включения в любую сторону на 8 метров.
Tulenis

26 Дек 2016
Re: Вариометры Mbeep и Mvario (доставка по России бесплатно)
Евгений спасибо. Прибор получил!! Внешне все работает, проверил в лифте, вроде проблем нет. Посмотрим как будет вести себя в воздухе, думаю то же проблем не возникнет. Только не пойму как демо режим включается? Если можно ссылку на инструкцию. Где то она мне встречалась но сейчас найти не могу. Заранее спасибо.
Tulenis

26 Дек 2016
Извиняюсь, инструкцию нашел, не по клазам!!!! Еще раз спасибо.
Messer
АвторТемы
пилот выходного дня
28 Дек 2016
Александр, спасибо за отзыв.
Демо-режим доступен на версии 4.1 (на стандартной прошивке, на альтернативной с большим шрифтом его нет) запускается после включения прибора, как только исчезла заставка Mvario.
Неторопливым нажатием кнопок вверх и вниз, с задержкой в пол секунды - 3 раза вверх, 1 раз вниз.

Редактировалось: Messer (28 Дек 2016), всего редактировалось 2 раз(а)
Tulenis

28 Дек 2016
Евгений спасибо, все получилось. Жду летной погоды! Испытаю в полете, отпишусь.
Messer
АвторТемы
пилот выходного дня
16 Янв 2017
Re: Вариометры Mvario и MBeep (доставка по России бесплатно) Акция - кэшбэк 20%
Продляю акцию "Кэшбэк 20%" до мая!
Deadmad-nk
пилот выходного дня
18 Мар 2017
Прибор получил в кратчайшие сроки, испытал, все работает. Спасибо! Успехов
Messer
АвторТемы
пилот выходного дня
18 Мар 2017
Спасибо, Олег, за отзыв.
Oleg K
пилот выходного дня
21 Мар 2017
кнопка RST на платке нажимается перед прошивкой.
А случайно нажать - прошивка не слетит ?
Прибор получил в кратчайшие сроки, испытал, все работает. Спасибо! Успехов.
Олег.
Messer
АвторТемы
пилот выходного дня
22 Мар 2017
Олег, при случайном нажатии на ресет ничего страшного не произойдет, всего лишь перезагрузиться прибор.
Летайте на здоровье.
Messer
АвторТемы
пилот выходного дня
31 Мар 2017
Пошли первые интересные весенние полеты.
Отличный выдался денек, термики не злые, вариометр отработал очень хорошо.
Air_Man
пилот выходного дня
19 Апр 2017
Оценил сегодня "Mvario v.5" в полётах.Просто шикарно,понравился во всем.Чуткий,точный,удобные размеры. Плюсики точные с сочным звуком,минуса тоже интересны звучанием.Даже (Buzzer),постоянно работал.Прибор приятно удивил,достойная вещь!

Редактировалось: Air_Man (19 Апр 2017), всего редактировалось 1 раз
Serpent69
пилот выходного дня
28 Апр 2017
Заценил MVario в злом весеннем сибирском термодинамике (оз. Учум). Колбасило так, что некоторые жаловались на невозможность/неготовность перенести руку с клеванты на тангенту рации.
Прибор отработал на все сто. Дисплей отлично читаем, звук - в меру громкий, но не навязчивый. В кокпите одновременно с ним был Samsung Galaxy Note II, с которым я отлетал предыдущие два сезона, так могу сказать, что я больше слушал MVario и поглядывал на него же.
Единственное, к чему можно при желании придраться - звук баззера мог бы быть чутка погромче, но, с другой стороны, раз уж мне, старому и глуховатому, он слышен, значит, видимо, всё норм.
Возник один технический вопрос. Написал в личку. Евгений ответил меньше чем через час и всё исчерпывающим образом пояснил.
Короче, изготовителю - респект и уважуха.
wearepilots
пилот выходного дня
17 Май 2017
Отлетал майские в Чегеме с MBeep v.2.

Приборчик очень понравился, точный (тестил в паре с Браунигером, пищали в унисон), приятный звук, буззер в ноликах - это вообще отличная фишка.

Единственное, что хотелось бы увидеть - какое-нибудь крепление и страховку (хоть петельку для стропы) в штатной конструкции.
Сам приляпал его на двусторонний скотч и на велкро, и на кокпит в уголок, держится хорошо, но вот как страховать пока не придумал.
Если пролюблю, будет очень жалко куплю ещё один такой же

В общем, за свои деньги это шикарный вариант, как основного прибора для маленьких горок, тандемов и просто любителей компактности, так и в качестве резервного прибора, на случай, если в основном сдохнут батарейки, а чуйка подводит.

Большое спасибо автору!
Air_Man
пилот выходного дня
24 Май 2017
Мои Весенние полеты с "Mvaro v5" .

Редактировалось: Air_Man (25 Май 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
пиф
пилот выходного дня
03 Июн 2017
Получил М-Хелмет в Москве, всё прекрасно, работает отлично! Посылка пришла через неделю после оплаты! Спасибо за Оперативность. Качество на высоте.
dimon40001

13 Сен 2017
Отзыв по MBeep v.2:

Делюсь своим опытом использования и субъективными впечатлениями. 
С пищалкой сделано 7 полетов на поле (1 летный день) и один выезд за границу (8 полетов, с налетом 8 часов).

1. сломалась одна из защелок, которые фиксируют крышку батарейного отсека (тупо откололась).

2. большая проблема - ложные включения. Ползунок выключателя очень легко перемещается из одной позиции в другую. Из-за этого, полагаю, батарейка проработала не 80 заявленных часов, а около 5 ч. (остальное время, скорее всего, была включена при транспортировке и жрала батарею).
Вариант решения: контрить изолентой или вытаскивать батарейку при перевозке.

3. батарейка держала часов 5 вместо заявленных 80 (см п.2)

4. громкости недостаточно. Заметно, если пищалка крепится в кокпите. Хотелось бы иметь по крайней мере настройку
"стандартная" или повышенная громкость (пусть и с меньшим временем работы от батареи).
При креплении на лямках подвески - громкость ОК.

5. звук подъема не очень понятный. До этого я немного пользовался Brauniger IQ One, там было очень четкий, понятный звук.
Звук слива (Sink) вообще ни разу не слышал, хотя минуса были до -3.5 по GPS. В условиях комнаты (быстро опускаем прибор с высоты человеческого роста до пола) - звук идет.

6. качество сборки и внутренности - показались немного наколеночными (фото попозже выложу).

Вывод:
я бы рекомендовал MVario как временное бюджетное решение - если нужен мегадешевый вариант для новичков после школы, которые летают на аренде, еще
не определились с тем, будут ли продолжать летать и развиваться в принципе. Либо тем, кто потратил деньги на снарягу и нуждается в недорогой "пискле" на первое время.
В противном случае - посмотрел бы б.у. технику с дисплеями или бездисплейные варианты от именитых производителей.
Upd.: Сам буду продолжать использовать в совокупности с XCSoar на Android.
Вилен

22 Сен 2017
Спасибо Евгений ! Всё показывает - нолики, плюсики, максимальный подъём, мах. набор. И т.д. Летаю  уже два года с твоим прибором- рад, что ты такой умелец)). Жму руку ! 
Messer
АвторТемы
пилот выходного дня
06 Окт 2017
Пока погода вредничает и не дает летать, сделал ролик, как установить варик-пищалку (MHelmet) в шлем.

Теперь есть шлем с вариком, кому нужен - могу продать
alexey.kur

20 Ноя 2017
Летаю с мварио несколько часов. Прибор классный. Сделан качественно. Летаю с ним и свободно и с мотором. сделал в нижнем углу отверстие и продел шнурок чтоб не вылетал из чехла.(один раз терял во время разбега).
Messer
АвторТемы
пилот выходного дня
24 Ноя 2017
Алексей, спасибо за отзыв.
По страховке прибора - правильное решение. На текущий момент я сделал доработку и нет надобности, что-либо делать, страховочная стропа уже установлена. И изменен крой чехла для четкой фиксации.
Гержиков
пилот выходного дня
01 Дек, 22:33
Летом в Анапе и на Юце были проблемы, значки на экране перескочили в пол экрана( нижняя часть отображалась с верху, а верхняя с низу), перезагрузка всё исправляла но высота старта сбрасывалась. При полетах зимой этих проблем не было, но на холоде заряд батареи сначала показал половину, а через два часа полёта полный заряд.
Messer
АвторТемы
пилот выходного дня
02 Дек, 6:41
Александр, по проблеме изображения - скорее всего брак экрана, у вас прибор ещё на гарантии, присылайте - заменю.
А с батарейками ничего поделать не смогу - любые батарейки на морозе теряют токоотдачу.
Гержиков
пилот выходного дня
02 Дек, 11:01
Так наоборот с начала полёта показывало половину заряда , а через пару часов полёта по холоду стал показывать полный заряд. На холоде экран работает хорошо, проблемы возникали в тёплое время (20-33 тепла)
ЭдТ
пилот выходного дня
23 Мар, 9:59
Благодарю за варик!
Это действительно вполне доработанный и надёжный вариант (всё что надо, есть)!
Чувствительность очень хорошая для наших равнинных полётов где "выживать" приходится в 0 (нолях).
Понравился "тапок" с липучкой, не надо клеить репейник на обратную сторону!
И Главное - цена!
Удачи в развитии!
Эд.

Редактировалось: ЭдТ (23 Мар, 10:08), всего редактировалось 1 раз
NetKot
пилот выходного дня
19 Апр, 10:43
День добрый!
Приобрели с женой Mvario v.5.0, летаем. Нареканий по прибору нет. Работает исправно, тьфу-тьфу, надежно. Проверен в Тайланде, Санкт-Петербурге.

Есть пара необязательных и ненужных комментариев по улучшению.
1. Экранчик царапается. Просто пока везли в кокпит не крепили, а бросили в карман, а там от ножа до ключей - поцарапали один экран. Ни на что кроме эстетики не влияет. Можно бы было наклеить защитную пленку, но сразу купить не догадались - хорошо бы предлагать ее к комплекту (можно за отдельные деньги).
2. Возникли некоторые сомнения по поводу, а что если осадки или конденсат попадет? Может имеет смысл делать корпус IP68?
3. Честно говоря, иногда приземлился, чтобы батарею экономить вырубил, и опа, захотел посмотреть а сколько набрал то - результаты обнулились. Все понимаю, но может добавить мааааленькую микросхемку энергонезависимой памяти? В большинстве случаев это тоже не нужно - ибо обычно есть XCtrack + Смартфон, но лично мне удобнее в MVario иногда заглянуть.
4. USB зарядка от powerbank'а и встроенная батарея (можно сменная) - само напрашивается в наш век. Может имеет смысл?

Спасибо за Ваш продукт!
Messer
АвторТемы
пилот выходного дня
22 Апр, 6:52
Спасибо, Алексей, за отзыв!

Отвечу на ваши вопросы по порядку:
Цитата:
Есть пара необязательных и ненужных комментариев по улучшению.
1. Экранчик царапается. Просто пока везли в кокпит не крепили, а бросили в карман, а там от ножа до ключей - поцарапали один экран. Ни на что кроме эстетики не влияет. Можно бы было наклеить защитную пленку, но сразу купить не догадались - хорошо бы предлагать ее к комплекту (можно за отдельные деньги).
Заводских пленок такого размера мне пока не попадалось. Но обращу внимание, возможно найдется.
Цитата:
2. Возникли некоторые сомнения по поводу, а что если осадки или конденсат попадет? Может имеет смысл делать корпус IP68?
IP68 - слишком, прибор будет сильно запаздывать, т.к. изменение давления внутри корпуса будут происходить очень медленно. И на цене это тоже отразится не в лучшую сторону.
Цитата:
3. Честно говоря, иногда приземлился, чтобы батарею экономить вырубил, и опа, захотел посмотреть а сколько набрал то - результаты обнулились. Все понимаю, но может добавить мааааленькую микросхемку энергонезависимой памяти? В большинстве случаев это тоже не нужно - ибо обычно есть XCtrack + Смартфон, но лично мне удобнее в MVario иногда заглянуть.
А вот здесь могу вас порадовать - есть опция, 4й экран "Last Fly" - показывает данные предыдущего полета (при условии, что он был больше 3х минут). Перейти можно нажатием Mod/set 3 раза.
Цитата:
4. USB зарядка от powerbank'а и встроенная батарея (можно сменная) - само напрашивается в наш век. Может имеет смысл?
Получится более дорогой прибор, а невысокая цена это большой плюс для будущих покупателей.
Гержиков
пилот выходного дня
04 Май, 14:30
После выключения последний полет обнуляет, только пару раз после включения там были показания , но они не соответствовали полёту ( полёт был с 970м до 115м по времени минут 15, а он показал две минуты полёта). Пользы от него, как от пищалки и та с запозданием (идёт сильный заброс- он ещё минус рисует, поток прошёл- он плюса рисует). Может его можно перепрошить?
Messer
АвторТемы
пилот выходного дня
05 Май, 2:29
Александр, в вашем приборе определенно присутствует брак в микроэлектронике. Я уже предлагал вам замену прибора и сейчас предлагаю. Лучше писать отзыв о исправном приборе, чем летать с дефектным и получать негативные эмоции.
NetKot
пилот выходного дня
11 Май, 11:42
Добрый день!
Чуть чуть добавлю.

Цитата:
IP68 - слишком, прибор будет сильно запаздывать, т.к. изменение давления внутри корпуса будут происходить очень медленно. И на цене это тоже отразится не в лучшую сторону.
Уже и сам понял.

Цитата:
вот здесь могу вас порадовать - есть опция, 4й экран "Last Fly" - показывает данные предыдущего полета (при условии, что он был больше 3х минут). Перейти можно нажатием Mod/set 3 раза.
У меня не сохраняется. Да и, как уже писал - не особо важно. Мелочи.

Прочитал тут статью...
Цитата:
http://www.macpara.ru/o-chyom-signaliziruet-moj-zummer-lyogkogo-podema.html

На моём вариометре установлен порог в 0,05 м/с, а порог «зуммера» установлен на -0.6 м/с. С такой установкой, если я приближаюсь к термику от неподвижного воздуха, зуммер начнет звучать, когда моя скорость снижения уменьшается до 0,55 м/с.

По описанию зуммер с -0,2 до +0,2. В Питере, кого не опросил - мы тут в основном крутить с -0,5 начинаем (некоторые и -0,8 не гнушаются покрутить - лишь бы не -2). Для этого у меня индикация есть на приборе - он перед глазами, а уж если баззер заработал - то это просто праздник Нельзя сделать возможность регулировок Buzzer? Я бы себе от -0,5 поставил.

Если чего - это просто мысли начинающего пилота выходного дня
Messer
АвторТемы
пилот выходного дня
02 Май, 9:31
Для того чтобы оценить как работает прибор в потоке, сделал ещё один ролик. Два потока, без нарезки.
climbcoder
1-й разряд
03 Май, 12:30
Добавить синхронизацию со смартфоном и будет космос.
Как по мне, слишком высокий звук.
У фломастера очень приятная тональность, с плавным переходом.

Форумы paraplan.ru Купи-Продайка Para-Бизнес Вариометры Mvario и MBeep (доставка по России бесплатно) Акция - кэшбэк 20%

Перейти: