Парамото-Форумы Парамото-Форум Парамотор и паратрайк своими руками Самодельные лыжи для паратрайка.
Ezh
АвторТемы
23 Дек 2015
Самодельные лыжи для паратрайка.
Здравствуйте! Из чего бы лыжики изготовить для одноместного паратрайка. Так чтобы бюджетно без гламура чтоб
Рамон
пилот выходного дня
23 Дек 2015
Re: Самодельные лыжи для паратрайка.

Ваще гламур отсутствует. Как впрочем и снег. Но это уже другая история...
Саша68
пилот выходного дня
23 Дек 2015
Re: Самодельные лыжи для паратрайка.
Самоделкины на Сноумобиль.ру делают из полеэтиленовых труб (чёрный - вода ) отзывы положительные.
Ezh
АвторТемы
23 Дек 2015
Re: Самодельные лыжи для паратрайка.
О! Я тоже хотел. А можно ссылочку. Я еще думал использовать детские сноуборды?
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
23 Дек 2015
Re: Самодельные лыжи для паратрайка.
Может лыжи

Саша68
пилот выходного дня
23 Дек 2015
Re: Самодельные лыжи для паратрайка.
http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=81&t=44476 вот плиз как у них говорят.Читайте не ленитесь економте бабульки
HighVoltage
пилот XC
24 Дек 2015
Re: Самодельные лыжи для паратрайка.
У Дениса не видел? Пластиковые накладки для снегоходов. Дёшево и сердито. И крепление без снятие колёс багажным ремнём с тренчиком.
некто Василий
24 Дек 2015
Re: Самодельные лыжи для паратрайка.
я сделализ лыж от снегоката аргамак, вытяжными клёпками приклепал кронштейны под оси, кронштейны придумал из всяких железок в магазине оби, всё вышло тыщи в две по моему
Ezh
АвторТемы
24 Дек 2015
Re: Самодельные лыжи для паратрайка.
Видел. Только можно дешевле
Алексей Красоткин
29 Дек 2015
Re: Самодельные лыжи для паратрайка.
Цитата:
И крепление без снятие колёс багажным ремнём с тренчиком.
А можно по подробнее про ремень с тренчиком, как он закрепляется на колесе. И сделаны ли буртики, чтобы колёса в бок не уезжали?
Тоже задумался про лыжи - хочу также из накладок на бурановские лыжи сделать и закреплять не снимая колёс. У Лидер-Эйр лыжи делают также затягивая ремнём и не снимая клёс.
Может есть у кого фотки креплений тренчиком?
neD
пилот выходного дня
29 Дек 2015
Re: Самодельные лыжи для паратрайка.
Цитата:
Может есть у кого фотки креплений тренчиком?

Алексей Красоткин
30 Дек 2015
Re: Самодельные лыжи для паратрайка.
Спасибо уважаемый neD - аккуратно,красиво и эффективно! Сделаю такие же! Я правильно понимаю, что лента закрепляется между двумя уголками с двух сторон на шпильке? И уголки препятствуют осевому перемещению колеса ? А накладки от какого снегохода?
neD
пилот выходного дня
30 Дек 2015
Re: Самодельные лыжи для паратрайка.
Да, между уголков болт М8х120, на болт одета трубка, она препятствует сжатию уголков при затяжке гайки. Отверстия под болты в уголках я сверлил так, чтобы они немного поджимали колесо с переди и с зади ,иначе как ремень не тяни а колесо ерзает. Уголки к накладкам сначала крепил на заклепки, но они долго не прожили, потом закрепил винтами М4. С низу пустил 2 полоски алюминиевых, и через них крепил накладку чтобы через пластик винты не вырвало.
Важный момент, оттяжки надо пустить вертикально, я сначала оттяжки сделал к сиденью, но как только покатался, лыжи разворачивает плугом, потом оттянул к ограждению вертикально, лыжи сами центрируются и плугом не становятся.

От какого снегохода я незнаю, выбирал по внешнему виду.

Редактировалось: neD (30 Дек 2015), всего редактировалось 1 раз(а)
Алексей Красоткин
30 Дек 2015
Re: Самодельные лыжи для паратрайка.
Спасибо, спасибо!!! Остальные варианты предполагают сварку , а тут спокойно сам всё можешь сделать. В принципе со сваркой проблем нет, но со сваркой и вес набегает. И потом остальные варианты предполагают демонтаж колеса, а вариант колесо-лыжа мне больше нравится, очень быстро можно снять и поставить. Приехал на поле на лыжах - а снега нет :o Снял лыжи в течении минуты и улетел на колёсах. И наоборот. Считаю это самым изящным и простым решением! Поэтому тебе за решение - ПЯТЬ БАЛЛОВ!!!!
Соотношение цена-качество-лёгкость монтажа просто вне конкуренции. :super
Che-59
1-й разряд
02 Янв 2016
Re: Самодельные лыжи для паратрайка.
Такую конструкцию повторять уж точно не стоит - преценденты и ЛП уже были. Объясню: Зима, допустим давление в шине 1.5, температура -5гр, (ремни вроде затянуты крепко, нормально так вобщем) взлёт- на нашей пусть даже небольшой высоте и скорости температура шины падает до -15(давление в шине уменьшается, ремень даёт слабину) чуть жёстче посадка - ремень слетает, колесо в снег - дальше уже рассказывать не нужно. Данную конструкцию крепления лыж в ЦАГИ забраковали аж в начале 30-тых годов прошлого века. Откуда её выкопали сегодняшние производители лыж (лидер-аир например) непонятно. Хотя побыть испытателем "граблей" может каждый.
neD
пилот выходного дня
03 Янв 2016
Re: Самодельные лыжи для паратрайка.
Цитата:
Такую конструкцию повторять уж точно не стоит - преценденты и ЛП уже были.
Справедливое замечание, хотя мне кажется все сильно зависит от типа л.а. Для скоростных возможно не подойдёт, а для тряпколетов да ещё и одноместных... Не вижу проблем доработать при необходимости конструкцию так, чтобы исключить соскальзывания ремня при понижении давления. Да и на большой высоте, где от разницы температур существенно упадёт давление, на тряпколете летать скучно из за малой скорости .
Paravic
пилот выходного дня
04 Янв 2016
Re: Самодельные лыжи для паратрайка.
У меня лыжи к колёсам крепятся не ремнями,а болтом проходящим через треугольные стойки на лыжах и отверстия в диске колеса,даже на спущенных работает.Но лучше надутые они немного амортизируют.
lider-Air
Гость
04 Янв 2016
Re: Самодельные лыжи для паратрайка.
У Lider-Air,( НАПРИМЕР ) если вы не заметили !,есть колпак для того ,чтобы избежать соскальзывания ремня! Перед установкой лыж нужно всегда проверять давление шин! На наших лыжах летают не только паралеты,но и самолеты и автожиры!
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
05 Янв 2016
Re: Самодельные лыжи для паратрайка.
Цитата:
если вы не заметили !,есть колпак для того ,чтобы избежать соскальзывания ремня! Перед установкой лыж нужно всегда проверять давление шин! На наших лыжах летают не только паралеты,но и самолеты и автожиры!
Ну вас понять можно, вы просто их делаете, не понимаю тех кто пользуется, лыжа это то же шасси, так почему она (лыжа) должна держаться на ремешках, а надежность крепления быть зависима от давления в шине?
Снять колесо занимает времени две секунды, поставить вместо колеса на ось лыжу еще две секунды - гарантированно спокойствие и надежность.
Боковое скольжение возникает достаточно сильное, частенько.
Собственно не против и такого ленивого варианта, но ИМХО не правильно это.
Степаныч
пилот выходного дня
06 Янв 2016
Re: Самодельные лыжи для паратрайка.
Денис выложи видио как они в движении,в полёте.
neD
пилот выходного дня
07 Янв 2016
Re: Самодельные лыжи для паратрайка.
Цитата:
Денис выложи видио как они в движении,в полёте.
В полете меня снимать некому, вот движение по земле.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Степаныч
пилот выходного дня
08 Янв 2016
Re: Самодельные лыжи для паратрайка.
Всем Привет. Отлично получилось,это же не аэросани что бы гонять по снежной целине
а для взлёта и посадки самое то.Хотя можно и погонять по полю.Сильно нет проваливаются
лыжи в снег.
пикан54
(аноним)
17 Янв 2016
Re: Самодельные лыжи для паратрайка.
Валятся сильно.Если наста снизу нет. Или не прокатать.А так на полном газу едут но тихо-тихо.Видео долго грузится.задолбало.Это снегу нет вот и гоняет по кочкам.Для испытания надо 25-30см снега пухляка.И ещё вес добавляется.Колесо +лыжа.
Редактировалось: пикан54 (18 Янв 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
Абзы
пилот выходного дня
05 Окт 2018
Re: Самодельные лыжи для паратрайка.
Ап!
Предложение "морадеру": объединить темы.
kaspari
06 Окт 2018
Re: Самодельные лыжи для паратрайка.
Цитата:
Колесо+лыжа
Зачем такое : А, снять колёса и заменить лыжами почему нет : Или неизвестно, как там ВПП придётся стартовать, с колёс или лыж : Или скользящие посадки на колёсах не у всех, что не так-то просто снять их :
BALLOON
пилот выходного дня
19 Янв 2021
Re: Самодельные лыжи для паратрайка.
Цитата:
Зачем такое Вопрошаю А, снять колёса и заменить лыжами почему нет Вопрошаю Или неизвестно, как там ВПП придётся стартовать, с колёс или лыж
Снять колеса и поставить лыжи - это для регионов с нормальными зимами
LazyCat
Гость
20 Янв 2021
Re: Самодельные лыжи для паратрайка.
на улице морозяка, даже курить лень иногда
а вы кататься
BALLOON
пилот выходного дня
20 Янв 2021
Re: Самодельные лыжи для паратрайка.
Сегодня - 29, а через три дня уже обещают +3
Поэтому и думаю, как бы замостырить лыжи прям на колеса
dimka
26 Янв 2021
Re: Самодельные лыжи для паратрайка.
Вот тока замутил лыжи и +3 снег весь растаял.
... (есть еще ответы) ...
... (есть еще ответы) ...

  Парамото-Форумы Парамото-Форум Парамотор и паратрайк своими руками Самодельные лыжи для паратрайка.