Форумы paraplan.ru Снаряжение А может есть стропы, которые не садятся?
Viktor11
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Мар 2016
А может есть стропы, которые не садятся?
Всем привет! Есть у меня крыло Aspen3 протягивал недавно стропы и удалось вытянуть их до нормы (уселись они на 2-4см) верхний ряд LIROS-DC60... Сходил я на 2 "наземки" температура до -10, ну снег естественно и стропы опять уселись!
Купил в http://www.tehnoimpex.ru/catalog/sports/ эти стропы (DC60) и пошил почти весь Д-ряд верхних строп и заменил... ивот сейчас думаю, а может на другие ряды другие взять стропы??? которые меньше садятся... слышал кевлар этим меньше грешит http://www.tehnoimpex.ru/catalog/good_11.html
тряпка вроде еще в норме и думается есть смысл вложиться в стропы... Может кто что посоветует?
Jnets
08 Мар 2016
Re: А может есть стропы, которые не садятся?
Есть метода - укоротить то, что не уселось. Пример - А ряд уселся на 4 см. Укорачиваем остальные на 4 см, а А не трогаем! Вуаля!
Viktor11
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Мар 2016
тоже вариант но правда ооочень долго вычислять кого оставить, а кого "подрезать" т.к. они гады по разному садятся и по размаху ряда и меж соседними рядами "пляшут" по разному... тогда уж просто делать так: укорачивать "всех под одну гребенку" допустим -5см от указанного в стропной карте... :idea: Но это запасной вариант, а я бы хотел услышать какие стропы меньше шалят с усадкой, чтоб не париться с протяжкой или накидыванием петелек на молью, хотябы годик-два!

есть еще стропы LIROS-D Pro , правда "толстоваты" 1мм, вместо 0.6мм , за то нагрузку держат аж 190кг http://www.tehnoimpex.ru/catalog/good_1.html ( цена как у кевлара почти...)
Редактировалось: Viktor11 (08 Мар 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
Iv
пилот XC
10 Мар 2016
Это проходит для нижнего яруса, но не годится для:

Цитата:
верхний ряд LIROS-DC60
Viktor11
АвторТемы
пилот выходного дня
10 Мар 2016
А есть какая нибудь статистика по "недержанию/даржанию" линейных размеров? ( немного стрёмно на нижний ряд такую тонкую..., чиикнет по руке и прощяй конечность...)
Iv
пилот XC
10 Мар 2016
Сильно зависит от стиля использования.
Пока сухо любые стропы садятся мало. Сложился под дождиком или по росе ползут.

Худший случай из того что видел, почта россии везла крыло в Анадырь. Видимо, оставили под дождем.
При получении из крыла вылили ведро воды. Результат до 70 мм на 6 метров длинны.

У меня на двух крайних крыльях Edelrid A-7000 и Liros PPSL. В управлении и кое-где в третьем ряду A-7000-045 (0.5 мм).
Первые 150 часов живет отлично, потом длинные стропы требуют контроля ~ раз в 50 часов.

Из практики Liros DC усаживаются сильно, хотя на них написано: LIROS-Heat-Stretch-System.
Сейчас Liros не предлагает LIROS DC как парапланерные стропы: http://www.liros.com/en/products/flightsport/paragliding-lines.html
Проходят по разделу кайтовые.
Редактировалось: Iv (10 Мар 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
Viktor11
АвторТемы
пилот выходного дня
10 Мар 2016
Спасибо, Иван за развернутый ответ, познавательно!
niknik
пилот XC
11 Мар 2016
Цитата:
немного стрёмно на нижний ряд такую тонкую..., чиикнет по руке и прощяй конечность.
В воздухе таких случаев не замечено (максимум порезы или оплавленная одежда), а вот при посадке на дерево висеть на любой стропе небезопасно, даже если она полтора мм. 0,5 мм хотя бы порвется.
niknik
пилот XC
09 Мар 2016
Стропы из безоплёточного арамида практически не садятся.
Они хорошо держат линейный размер, но ресурс у высокомодульного полиэтилена (в данном случае от Лирос) пожалуй повыше.
Если крыло "простое", то оно не так критично к изменению длины стропной системы, а вот на "спортивные" крылья сейчас чаще ставят арамид (Кевлар).

Если поменять стропную самостоятельно и поставить "левую", то гарантия от производителя и сертификация пропадут.
Viktor11
АвторТемы
пилот выходного дня
09 Мар 2016
Re: Стропы из безоплёточного арамида практически не садятся.
Я понимаю, что производитель не в ответе за самовольную замену на не "родную" запчасть. Значит все же "арамид" - мой выбор. Спасибо, Никник
Viktor11
АвторТемы
пилот выходного дня
10 Мар 2016
Продолжаем разговор... Есть еще LIROS Dyneema Flechtschnur - революционная серия в плетеных шнурах из синтетического волокна Dyneema. http://tehnoimpex.ru/catalog/good_53.html
Эти "революционные" новее и лучше, чем DC или нет??? Тоже есть толщиной в 0.6мм Не уж то на форуме нет того, кто в новинках строп разбирается...?
Viktor11
АвторТемы
пилот выходного дня
11 Мар 2016
Заказал немного техноры Liros LTC на уши, буду пробовать...
Irtish
11 Мар 2016
Вся Дайнема садится. В том числе и в оплетке. Говорят, что оплетка садится и сама по себе, независимо от жилы.
Advokat
пилот выходного дня
16 Мар 2016
моё мнение , что нельзя стропы произвольно менять на одном ряду одни на другом другие. все расчитывается и коэффициент растяжения нагрузки итд. у меня на кайене - 3 стропы разлохматились безоплёточные, а некоторые стали похожи на узелковые письма после порывов, я не стал у производителя заказывать родные , а заказал комплект ОПЛЁТОЧНЫХ строп у Кушлевича. Теперь я счастлив.
Viktor11
АвторТемы
пилот выходного дня
07 Май 2016
В общем пошил себе ушные стропы(верхние ряды) из Liros-овской техноры LTC, будем наблюдать, а пока все нравится
Шарки
пилот выходного дня
16 Мар 2016
Бери стальную проволоку. Чуть тяжелее, но никакой усадки.
d_i_m
пилот XC
20 Мар 2016
так делали.
сейчас запрещено, слишком травматично
Шарки
пилот выходного дня
22 Мар 2016
Можно сделать струны в оплетке.
Jnets
24 Мар 2016
Чтоб как в Джонни-мнемонике - головы отрезать?
Шарки
пилот выходного дня
24 Мар 2016
Тебе не пох, чем отрезать? Есть диаметр, есть разрывная нагрузка, а кевлар внутри оплетки, сталь или титан - это пох.
Viktor11
АвторТемы
пилот выходного дня
22 Июн 2016
Не из праздного любопытства - а что за зверь такой LIROS Dyneema Flechtschnur ??? http://www.tehnoimpex.ru/catalog/good_53.html Разрывная нагрузка примерно как у LIROS DC и как у LIROS LTC при том же диаметре... может кто слышал как у Flechtschnur обстоят дела с усадкой и растяжением на практике? (данный вопрос не для флуда, прожалуйста!) :idea:
Irtish
24 Июн 2016
Не ломай себе голову. Сейчас почти все производители переходят на Арамид (Кевлар). Даже UP, которые держались до последнего
Viktor11
АвторТемы
пилот выходного дня
27 Июн 2016
Спасибо, теперь не буду ломать голову.

Форумы paraplan.ru Снаряжение А может есть стропы, которые не садятся?

Перейти: