Форумы paraplan.ru Снаряжение Компактный и дешевый стропорез
Humbert
АвторТемы
1-й разряд
21 Мар 2016
Компактный и дешевый стропорез
200 рублей - потерять не жалко
sitao
пилот XC
21 Мар 2016
Re: Компактный и дешевый стропорез
Заказал себе такой , от именитого производителя качественных ножей. С карабином , удобно вешать на ремень. Очень лёгкий. И сталь используется соответсвенно очень высоких показателей.
Считаю, что на стропорезе и зп, экономить нельзя.

http://www.ebay.com/itm/Benchmade-9CB-YEL-Safety-Cutter-w-Yellow-Handle-Carbiner-Clip-/221827000930?hash=item33a5eb6a62:g:2ncAAOSwMmBVpbT-
Шарки
пилот выходного дня
21 Мар 2016
Это барахло. Дело в том что сталь не нержавеющая, она ржавеет, пусть и медленно (зависит от условий хранения). Через несколько лет он будет тупым (возможно), а ты об этом узнаешь в самый пикантный момент. Надо чтобы был доступ к лезвию для заточки.
sitao
пилот XC
21 Мар 2016
Цитата:
Это барахло. Дело в том что сталь не нержавеющая, она ржавеет, пусть и медленно (зависит от условий хранения). Через несколько лет он будет тупым (возможно), а ты об этом узнаешь в самый пикантный момент. Надо чтобы был доступ к лезвию для заточки.

Ув. Шарки.
Компания benchmark является лидером в производстве ножей и проф. приборов, ее опыт и многолетняя история ( более 20 лет ) подсказывает мне, что я с большей уверенностью отдам ей предпочтение, чем китайскому заменителю/аналогу. По поводу стали, Вы правы! она ржавеет, но она совершенно разного качества и с разной скоростью в России одна нержавеющая сталь в Японии другая , в Германии третья и.т.д. и так называемая скорость коррозии тоже будет разная.
Если зайти на официальный сайт и посмотреть то данный стопорез затачивается. А стропорез нужно не через несколько лет проверять , а хотя бы раз в сезон.
с ув. А.А.
Test
22 Мар 2016
Нужен ли стропорез вообще?
Темы про стропорезы возникают с некой регулярностью пару раз в год.
И мы даже знаем фамилии тех, кто стропорез вывозит "полетать" с собой.
И меня каждый раз "терзают смутные сомнения" ...
Вот ни разу не слышал от парапланеристов, чтобы кто-то реально его использовал.
Разговоры о том, что, мол, вот у меня лежит на всякий случай, и случись что я тут же его вытащу
и буду все подряд резать, все-таки больше теоретические, из разряда "а не взять ли с собой
газонокосилку", ну, вдруг на старте трава, а тут ее вытаскиваем и готовим хорошую площадку...
Приводить в пример парашютистов не нужно, у них, все-таки иная специфика.
Так все-таки, есть практический толк от сторопореза? Ну, кроме ножей, чтобы огурчики порезать...

Да, мы возим много чего с собой "на всякий случай". Это и фонарики (летая днем), и веревки
(не слезая с деревьев), и спички (не разводя костер), но тут хотя бы есть понятные примеры и
"опыт" знакомых, как и шанс приемлиться к ночи, на дерево, в холодную погоду...

Стропорезы... не понимаю. Типа, мода на крутизну? Кто резал свой параплан в воздухе?
Шарки
пилот выходного дня
22 Мар 2016
Re: Нужен ли стропорез вообще?
Я таскаю с собой ножичек, спропорезом колбаска режется отвратительно.
Proxy(MyMySer)
МС
22 Мар 2016
Имхо нужен тем кто летает над водной поверхностью. (Морской и ощерный бриз к примеру), в случае приводнения может жизнь спасти если помощи нет.

Крайний случай (на прошлой неделе) гибели парапланериста в Крыму - пример когда стропорез мог бы спасти.
Test
22 Мар 2016
Сергей, я к тому, что у тебя вот (судя по сообщению) нет стропореза, у меня нет, ни у кого из знакомых, с кем летаю, тоже не видел.
С одной стороны, я понимаю, те, кому он был нужен в его отсутствие, уже ничего сказать не могут.
С другой, есть только предположения, но реальных фактов применения у нас нет (парашютисты пусть обсуждают его у себя).
Вот я и пытаюсь понять, что это? Необходимость или очередной миф?
Proxy(MyMySer)
МС
22 Мар 2016
У меня острый нож в кокпите всегда (почти) и мультитул под задом (правдв в воде его не вытащишь). А сторпорез я заказал, приживется или нет - не знаю. Да я и не летаю над водой.
Test
22 Мар 2016
Так это у всех так. Как правило, есть ножи, пилы и топоры, но нет стропореза.
Таскать с собой можно все, что угодно, хоть даже серп с молотом.
Реальная необходимость есть в стропорезе? Что ее подтверждает? Хочу понять.
makovskiyss
пилот XC
25 Мар 2016
То что ты не видел не значит что стропорезов и ножей никто с собой никто не берет . У меня всегда с собой нож закрепленный на грудном ремне Пару раз он пригодился , были случаи неотцепа при затяжке , резал трос . Еще часто летаю на поймой Иртыша ,весной во время разлива это 20км залитых лугов , и одна мысль сесть в воду без возможности обрезать ремни вызывает неприятные мысли
Test
25 Мар 2016
Вот я и пытаюсь выяснить его необходимость.
sitao
пилот XC
22 Мар 2016
Я согласен, что применение у парапланеристов крайнее редкое!
Я сам всю жизнь летал без стропореза и над водой в том числе. Старался не крутить , а воду проходить как можно быстрее транзитом.
У меня подвеска джин джинирейс, карабины с кнопочками и летая над водой я редко вспоминал о стропорезе.
За хорошую цену купил б/у адвансе лайтнесс2 , как только померил , сразу принял решение заказать стропорез. Суть в том , что карабины под нагрузкой будет не расстегнуть 100%. Сам глазами видел как люди садятся в воду, зрелище довольно стремное.
С Серегой согласен на все 100, я свой купил для ножных обхватов на случай приводнения, не думаю, что в полёте понадобиться , когда нибудь резать стропы.
Каждый выбирает для себя. А тему поднял Дима, помниться у него конфетка была и он что то резал в полёте.
Test
22 Мар 2016
Цитата:
А тему поднял Дима, помниться у него конфетка была и он что то резал в полёте.
Дима тему поднял. У Димы была конфетка. Она Диму и напугала.
Ничего по факту, насколько я в курсе, он никогда не резал.
Но стропорез у него с собой, он является его сторонником. Это - да.
Его рассказы я слышал. У него руки оказались прижаты (примотаны),
он сумел чудом в образовавшуюся щель вытолкнуть запаску.
Могу и ошибиться, но вроде бы так у него было. Места стропореза там не вижу.
Но Диме, разумеется, виднее по этой ситуации. Хочу тоже понять.
Редактировалось: Test (22 Мар 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
wlkw
пилот выходного дня
22 Мар 2016
Цитата:
Так все-таки, есть практический толк от сторопореза? Ну, кроме ножей, чтобы огурчики порезать...
Да, мы возим много чего с собой "на всякий случай". Это и фонарики (летая днем), и веревки
(не слезая с деревьев), и спички (не разводя костер), но тут хотя бы есть понятные примеры и
"опыт" знакомых, как и шанс приемлиться к ночи, на дерево, в холодную погоду...

Ну так и стропорез из той же "оперы". Взял и на душе спокойно , уже ради этого стоит. В конце - концов, стропорез, это не подкатной домкрат в полет брать , Приладил его в удобном месте и пусть будет, в чем проблема
Редактировалось: wlkw (22 Мар 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
sitao
пилот XC
22 Мар 2016
Мой весит 22 грамма.
Серега, а ты себе какой купил ?
Дай ссылочку ?
Борис.de
пилот выходного дня
04 Апр 2016
Вот у меня в кокпите такой.
Пользуюсь регулярно...
wlkw
пилот выходного дня
04 Апр 2016
Цитата:
Пользуюсь регулярно..

Ногти чистишь?
Борис.de
пилот выходного дня
04 Апр 2016
Неа, там с обратной стороны удобная открывалочка
Test
05 Апр 2016
Вот и я про то же. Все говорят, но никто не может назвать ни одного применения.
Шоб було? Ну, причина, но тогда нужно говорить про то, что это личный выбор.
Пытаюсь понять, насколько это объективная необходимость и улучшение безопасности?
А повесить нож или стропорез на лямку - проблем нет.
canabiosss
пилот выходного дня
11 Июн 2016
стропорез как запасной парашют ,когда нибудь спасет вашу жизнь !
упасть в реку с быстрым течением или в море с хорошим прибоем без стропореза смерть !
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
посмотри с 6.55 ,меня запаска вытащила на мель,и то болота хлибанул...
а представь тебя тащит течением,ни какой спас жилет не поможет!
Test
14 Июн 2016
Цитата:
упасть в реку с быстрым течением или в море с хорошим прибоем без стропореза смерть !
Если вы летаете над рекой или морем, прежде, чем думать о стропорезе, совершенно точно не мешало бы озаботится спасательной системой. Жилетом для свободника, и стационарной, типа Агамы, для моторщиков. Думать, что стропорез поможет там, где нет выполнения элементарных правил безлопасности, мне видится - не верным.

Форумы paraplan.ru Снаряжение Компактный и дешевый стропорез

Перейти: