Форумы paraplan.ru Снаряжение Резинки для зачеовки строп ЗП
Alex-taraz
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Мар 2016
Резинки для зачеовки строп ЗП
Запаса Sky paragliders Sky Spare L Оригинальные резинки за год (период переукладки) склеиваются, расплавляются, превращаются в пластилин, который склеивает стропы между собой. Сегодня запаску метнул на земле -все строп слиплись. Подскажите, на какие хорошие резинки можно заменить? Или другое решение?
ParaNolik
23 Мар 2016
Re: Резинки для зачеовки строп ЗП
если ты эти имеешь ввиду ->

то тебе сюда
mityaika
пилот выходного дня
23 Мар 2016
Re: Резинки для зачеовки строп ЗП
нужны резинки, которыми собачкам делают хвостики и лошадкам. Продаются в магазинах художественного мастерства там где гуаши макраме и т.д. вещь
Alex-taraz
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Мар 2016
Re: Резинки для зачеовки строп ЗП
спасибо
Diezz
24 Мар 2016
Re: Резинки для зачеовки строп ЗП
1 напальчник=3 реинки
За год ничего с ними не случилось, на выходных мне переукладывали запаску - слетели как положено, все целые и сухие
Шарки
пилот выходного дня
24 Мар 2016
Re: Резинки для зачеовки строп ЗП
Ищи парашютные резинки. Параавис может выслать, например. Они в 2 раза шире чем надо, но ножницами легко разрезать. За 10 лет ничего с ними не случилось.
Chibz
пилот выходного дня
24 Мар 2016
Re: Резинки для зачеовки строп ЗП
Презерватив для УЗИ.
Они без силикона, в тальке.
parachaineg
пилот выходного дня
25 Мар 2016
Re: Резинки для зачеовки строп ЗП
Сейчас у детей модно стало плести браслетики из резиночек, продаются в магазине, стоят копейки, по диаметру практически не отличаются от родных, использую их
gidius
пилот выходного дня
25 Мар 2016
Re: Резинки для зачеовки строп ЗП
Они быстро разлагаются
virtuos1974
пилот выходного дня
28 Мар 2016
Re: Резинки для зачеовки строп ЗП
Презервативы для УЗИ брал три года назад, черные такие.
Эластичные до сих пор, как только что купил.
valerak
28 Мар 2016
парашютные
думаю, такие подойдут, если разрезать по ширине пополам

есть во всех парашютных магазинах, стоят порядка 100 р / 10 шт.
2Netz
пилот выходного дня
18 Авг 2016
Re: парашютные
Дорого 10 штук 100 руб купил велокамеру за 140 руб в спортмастере нарезал таких же 90 штук
valerak
20 Авг 2016
Re: парашютные
лечение намного дороже
2Netz
пилот выходного дня
25 Авг 2016
Re: парашютные
А что нетак с велокамерой? Стропы не слипаються при броске нормально слетают
valerak
27 Авг 2016
Re: парашютные
тут надо разделить вопрос на 2..

1 - дорого...
даже не знаю, что тут обсуждать, если 10 резинок, которых хватит лет на 5 (режем на 2 части - это 20 штук, клапанов обычно макс 4 а чаще всего 2 или 1, это минимум 5-10 переукладок) за 100 рублей дорого...

2 про велорезинки..
тут в общем вопрос философии.. В парашютном ранце в ту часть, которая касается ЗП, нельзя ставить вообще ничего, что не сертифицировано производителем. Т.к. нельзя взять камеру от другого ранца, петлю зачековки из другого материала/другой толщины и т.п. Причин этому несколько:
- как только делаем колхоз пропадает сертификация
- никто не знает как поведет себя эта деталь (не тестировалось)
- никто не знает, как поведет себя система в целом, при установке этой детали...

В парапланеризме все по другому.. ставят любые камеры, резинки режут из презиков и делают любой колхоз на свой вкус. Чаще всего это не приводит к каким либо последствиям, т.к. крыло не отцепляется и по любому тормозит падение (исключение - бейс-запаска уже есть 2 трупа), но я знаю минимум один случай, когда колхоз в районе ЗП привел к смерти.

Я думаю, что постепенно производители ПП снаряжения наконец возьмут на вооружение опыт тех, кто уже на этом собаку съел (производители парашютной техники).
Соответственно у нас будут для каждой подвески своя камера (у меня в Innovation Pro это уже так), будут давать в комплекте специальные протестированные резинки и т.д.

Теперь к вопросу резинок.. У этих (парашютных) известный состав (они не стареют, ничего не выделяют, не слипаются), они рвутся при известной нагрузке, соответственно, на мой взгляд, они ближе всего к тому, что нам нужно.
Iv
пилот XC
27 Авг 2016
Re: парашютные
Я по мере возможности тестирую резинки перед установкой. Парикмахерские силиконовые хороши.

Впрочем, прецендент когда резинки не сработали видел.
Перед переуладкой попросил пилота "кинуть" на земле запаску в его подвеске. Он дергает ручку, кидает,
контейнер улетает запаска остается в отсеке подвески.

Не знаю что за резинки. Скорее всего, родные с контейнера Independence.
Запаска не переукладывалась два года.
valerak
27 Авг 2016
Re: парашютные
про тестирование...

Вы тестировали выход зп в любых условиях, при любых температурах, при любых скоростях потока?... усилие на разрыв в случае клина строп в резинке? А если пролежит год?
А если поставщик ваших резинок для парикмахеров изменит химический состав? Таких если еще очень много...

Этим и отличается, когда тестирует всю систему сначала производитель, а потом сертификационный центр. Если в моду войдут системы с отцепкой, то эта тема станет очень актуальна.
Iv
пилот XC
27 Авг 2016
Re: парашютные
Встречный вопрос, парашютисты тестируют, что будет с резинками, если парашют увозить, год возить на полеты/с полетов в багажники,
временами нагревать до +50 (+60), а потом попытаться применить?
Это наш стиль использования парашютов.

Я специально возил свои под стеклом в машине. Через два месяца, по самой жаре летом высохли, при натяжении восстанавливают эластичность, хрупкими не стали.
Все, которые снимал при переукладке за крайние 5 лет были в хорошем состоянии. Сомнений в работоспособности нет.

По случаю общался с производителями парашютов для спортсменов, ВДВ, лесников и.т.д.
Вы явно преувеличиваете их склонность сертифицировать все и все. Такие резинки их полностью устроили.
valerak
28 Авг 2016
Re: парашютные
думаю да.

У нас дичь - полное отсутствие обязательная сертификация парашютной техники. Поэтому с нашими производителями общаться на эту тему нет смысла.
Avis Para.doc's
1-й разряд
27 Авг 2016
Re: Резинки для зачеовки строп ЗП
Самое лучшее что я использовал и использую это резинки для лошадиной гривы . Есть два типа силиконовые (хороши но портятся через год после растяжения) и красные более грубые (по фактуре больше напоминают денежные, гораздо прочнее и ресурснее, каучук?!).

Видел оба типа в Декатлоне, так же продаются во всех более менее крупных зоомагазинах. Главное то, что они идеально подходят для наших задач, ресурс особо не важен, тк если переукладываться хотя бы 2 раза в год - это не проблема. Тем более мешок 400 штук стоит рублей 300. Один нюанс для зачековки самого конверта они точно не подходят по прочности.
Уже 4 года их юзаю для себя и друзей.
ОчУмелый
3-й разряд
06 Сен 2016
Re: Резинки для зачеовки строп ЗП
Напалечники порезанные пополам и скрученные. Терпят лет по пять
Andrey Marshal
пилот выходного дня
30 Окт 2016
Re: Резинки для зачеовки строп ЗП
Мы используем велосипедную камеру Michelin самого маленького диаметра.
Очень качественная, эластчная резина. Нарезаем фоторезаком шириной по 2-3 мм.

P.S.Подсмотрели у поляков
Дикий Гусь
Гость
16 Ноя 2016
Re: Резинки для зачеовки строп ЗП
Озвучу крамольную мысль: даже если спеклись резинки на стропах, зп все равно откроется примерно за то же время, исключение это те резинки, которыми чекуется конверт, они должны быть не слишком тугими, не слишком слабыми и не портится от времени. Дюрекс рулит ))) За два года не спекся, не потерял эластичности.
Iv
пилот XC
16 Ноя 2016
Re: Резинки для зачеовки строп ЗП
Видел интересный случай отказа. От времени потрескались резинки которые зачековывают конверт.
При тестовом броске пилот выдернул конверт с ручкой. Сама запаска осталась в отсеке подвески.
X-Alex
2-й разряд
26 Ноя 2016
Re: Резинки для зачеовки строп ЗП
А я почти не использую резинки. Стропы идущие от купола укладываю между слоями запаски, и уже самый конец где они подходят к фалу стягиваю резинками. Таким образом вообще ничего не склеивается.
Muma
3-й разряд
09 Дек 2016
Re: Резинки для зачеовки строп ЗП
Как-то озадачивался вопросом. Написал в Европу (Индепенденс), что б прислали резинок для запаски. Мне ответили, мол, обращайтесь к дилеру. Дилер сказал нарезать энтих резинок из перчатки и всего делов ). Может быть Скай параглайдерс вышлет? Хотя, кмк, не исключено, что сами производители делают эти резинки из тех же камер/перчаток/ итп
Товарищ пробовал из диэлектрической перчатки резать (те, которые используются электриками/энергетиками ), говорит получается очень похоже на оригинал, я не пробовал. Я бы заказывал оригинал, при возможности.
Шарки
пилот выходного дня
11 Дек 2016
Re: Резинки для зачеовки строп ЗП
Диэлектрические перчатки имеют привычку гнить, там не та резина. Покупай парашютные резинки.
Дока
пилот выходного дня
22 Дек 2016
Re: Резинки для зачеовки строп ЗП
Цитата:
перчатки имеют привычку гнить, там не та резина
Xорошая резина применяется на перчаткаx от армейскиx ОЗК,они на любой бараxолке продаются
Safip
пилот выходного дня
30 Янв 2018
Re: Резинки для зачеовки строп ЗП
Не знаю куда вы писали, я заказал через 3 недели пришли, в 3 размерах, упакованы, в тальке, всё супер!
https://shop.independence.aero/english/rescue/rescue-accessory/25g-rubber-bands.html
В 3 комплектах их очень много, хватит ещё и товарищам..
Качеством очень доволен, как будут в эксплуатации время покажет
2Netz
пилот выходного дня
25 Дек 2016
Re: Резинки для зачеовки строп ЗП
При контрольном броске с резинками из презиков все раскрылось нормально,с крайней переукладки прошло 4 месяца. Немного подсохшие были
Шарки
пилот выходного дня
26 Дек 2016
Re: Резинки для зачеовки строп ЗП
Цитата:
Немного подсохшие были
Вы любите ходить по краю, настоящие экстремалы! Есть нормальные резинки, но стоящий экстремал использует гавеные, которые портятся за 4 месяца! Парашютные резинки стоят по 10 лет без изменений.
d_i_m
пилот XC
27 Дек 2016
Re: Резинки для зачеовки строп ЗП
камера от велосипеда наше все
rainman
03 Янв 2017
Re: Резинки для зачеовки строп ЗП
Широкие цветные резинки для денег, комус нам такие возит. Ничего не слипается.
EfremKos
28 Янв 2018
Re: Резинки для зачеовки строп ЗП
Во многие сорта резины по тех-процессу добавляется машинное масло, на мелких производствах обычно отработка из экономии, как наиболее доступный нефтепродукт.
Не желаю чтобы стропы моей запаски контактировали с маслом.

Из того что здесь на форуме используют мне приглянулись варианты:
  • Парашютные резинки (по назначению)
  • Презервативы для УЗИ (медтехника строга к химическому составу оборудования)
  • Резинки для лошадиной гривы (размер подходящ)

    Ну чтож, я обзавёлся своей запаской, пойду искать резинки )
  • mityaika
    пилот выходного дня
    29 Янв 2018
    Re: Резинки для зачеовки строп ЗП
    для лошадиной гривы самое оно. у мне я пачка лежит уже года три или может даже четыре. как не рвались так и не рвутся. под нормальным натяжением.
    d_i_m
    пилот XC
    30 Янв 2018
    Re: Резинки для зачеовки строп ЗП
    Когда твою запаску шили, иглу смазывали китайским машинным маслом НАВЕРНЯКА СОМНИТЕЛЬНОГО КАЧЕСТВА. Если это не делали, края проколов могут быть оплавлены а нитки МОГУТ ПОТЕРЯТЬ ПРОЧНОСТЬ!!!11 :twisted:
    Гержиков
    1-й разряд
    01 Фев 2018
    Re: Резинки для зачеовки строп ЗП
    У параависа одна резинка стоит 10-15р делишь её на две или три части. Есть большие и маленькие, продаются поштучно
    Safip
    пилот выходного дня
    01 Фев 2018
    Re: Резинки для зачеовки строп ЗП
    В Independence 3 евро стоит комплект, ну горсть будет точно их, на всю жизнь хватит))) и не надо резать ничего, да и производитель все таки запасок буржуйский
    Гержиков
    1-й разряд
    01 Фев 2018
    Re: Резинки для зачеовки строп ЗП
    Плюс за перевод денег и доставку, а эти в любом парашютном клубе есть
    Safip
    пилот выходного дня
    01 Фев 2018
    Re: Резинки для зачеовки строп ЗП
    Отправляют обычным конвертом так что вопрос оплаты доставки отпадает. Копейки, как за письмо. Что касается "любого парашютного клуба" - кто-то к примеру покупает на иномарку запчасти дубликат в любом магазине, кто-то заказывает оригинал у производителя, тут вопрос сугубо личного выбора. Тем более где ценник будет выше еще вопрос И резать еще что-то). Плюс все в герметичной упаковке, обработаны как положено. Так что выбирайте сами...
    Iv
    пилот XC
    01 Фев 2018
    Re: Резинки для зачеовки строп ЗП
    В 1.5 года не переуложенной запаске от Independence родные резинки рассыпались. При тестовом выбрасывании порвались, конверт с ручкой вышел, запаска осталась в подвеске.

    Буржуйский производитесь не панацея. Правильнее ко всему относиться с подозрением.
    Safip
    пилот выходного дня
    02 Фев 2018
    Re: Резинки для зачеовки строп ЗП
    Не знаю конечно, у меня запаска 12-го года, до сих пор стоят родные резинки и только появились признаки что пора менять, они не липкие, но кое где на краях появились неровности, поэтому заказал от производителя. Крайний раз осенью кидал перед переукладкой всё вышло и открылось. Брак конечно есть везде, регулярная переукладка покажет Конечно нужно смотреть и если есть подозрения менять на другие, согласен!

      Форумы paraplan.ru Снаряжение Резинки для зачеовки строп ЗП