Форумы paraplan.ru Снаряжение Классная палатка раскладушка
Humbert
АвторТемы
1-й разряд
14 Июн 2016
Классная палатка раскладушка
Нашел в инете.
http://cmarte.su/p82142210-palatka-raskladushka-cmarte.html

Цена 5 тыр

То есть как декатлоновская, но удобнее.

Но продают только оптом, минимум 5 штук.

Найдется еще 4 человека?
sitao
пилот XC
14 Июн 2016
Re: Классная палатка раскладушка
Какой вес ? ( не могу найти )
Humbert
АвторТемы
1-й разряд
14 Июн 2016
Думаю немаленький - для самолета и пешкодрала не годится. Мне вес некритичен - чисто под мотоцикл , ночевать в дороге удобно.
Humbert
АвторТемы
1-й разряд
15 Июн 2016
Производитель ответил

Цитата:
габариты в сложенном состоянии:54*15,
вес:2.95kg.
out layer:polyester190T+ waterproof PU2000MM . Mesh: B3 aluminum alloy pole: D8.5MM*2
door pole:D13MM metal.
DedVlad
14 Июн 2016
Не смешно
Ветер дунет - далеко полетишь!
Humbert
АвторТемы
1-й разряд
14 Июн 2016
Re: Не смешно
Ясное дело не для гор палаточка.

В средней полосе для выездов выходного дня вот такое популярно

Хотя летает на раз. Но под такой ветер на полеты никто не ездит.

Но мне конкретно такая палатка не подходит - на моц не помещается.
Humbert
АвторТемы
1-й разряд
15 Июн 2016
Re: Не смешно
Судя по более детальному описаию палатку необязательно ставить на раскладушку, можно ставитьт прямо на землю. При этом ее ветростойкость сравнима с обычной пляжно-туристической палаткой. А раскладушкой пользоваться в безветренную или дождливую погоду
Humbert
АвторТемы
1-й разряд
15 Июн 2016
Увы, не все так классно
Раскладушка продается отдельно, весит 6 кг, в сложенном виде 90*60*15, стоит 6 тысяч
tornado-01
1-й разряд
15 Июн 2016
А че в ней классного?
У этой конструкции больше минусов, чем плюсов.
Если боитесь дождя - подстелите надувной матрас, и забудьте про влагу.
Больше "плюсов" не вижу....
Редактировалось: tornado-01 (15 Июн 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
Humbert
АвторТемы
1-й разряд
15 Июн 2016
Re: А че в ней классного?
Надувной матрас холодный, и спать на нем неудобно. На раскладушке гораздо комфортнее, мне так комфортнее даже чем на каремате. У меня сейчас вот такая:

Один минус - долго собирать-разбирать. Я первоначально подумал, что это вариант с быстрой установкой. Выяснилось, что раскладушка ставится сама по себе, а на нее уже прилаживатся палатка.
tornado-01
1-й разряд
15 Июн 2016
Цитата:
Надувной матрас холодный
А раскладушка - с чего теплее?
Humbert
АвторТемы
1-й разряд
15 Июн 2016
Ну я под свою раскладушку шмотки склыдываю, когда холодно . В бмвшной экипировке защитные элементы из пористого материала сделаны, очень хорошо утепляют. Хотя пенка сверху совсем не мешает.

Зато можно ставить где хочешь не парясь о сучках, которые проткнут матрас или каремат
tornado-01
1-й разряд
16 Июн 2016
Цитата:
Ну я под свою раскладушку шмотки склыдываю, когда холодно . В бмвшной экипировке защитные элементы из пористого материала сделаны, очень хорошо утепляют. Хотя пенка сверху совсем не мешает.
Это все и в палатку можно положить.

Цитата:
не парясь о сучках, которые проткнут матрас или каремат
Надуманная проблема.
Jnets
16 Июн 2016
Зарекался спорить с верующими... Ну да ладно. Итак - есть некий бред про то, что, воздух, якобы - не пропускает тепло... Наслушавшись этой ахинеи народ пытается подмостить под тело в палатке как можно более толстые надувные матрацы. Идея метода - чем толще матрац- тем больше в нем воздуха- тем меньше холода от холодной земли проникнет в простату.
Бред полный!!!! Запомните, фарисеи - чем больше между вами и землей теплоизоляции - тем ваша простата будет чувствовать себя лучше. Теплоизолятор из атмосферного воздуха - чуть лучше, чем ничего.

Касательно палатки - палатка - это защита от ветра, который уносит тепло с поверхности либо тела, либо спальника и защита от атмосферных осадков. Иными словами - если нет дождя и ветра - палатка не особо и нужна. Главное - теплый спальник с хорошим карематом, а уж ветрозащита и защита от осадков - это дело другое.
Iv
пилот XC
16 Июн 2016
Теплоизолятор из воздуха отличный, например, с полиуретаном или вспененным полиэтиленом трудно тягаться по коэффициенту теплопроводности (0.028-0.035). Теплоизоляционные свойства в них обеспечивает именно воздух.
Но он разделен на маленькие камеры, конвекцией можно пренебречь.

Надувной матрас плохо работает именно из-за конвекции. За-то кочки не заметны. Коврик сверху для теплоизоляции и можно пользоваться.
Jnets
16 Июн 2016
Ключевое слово - маленькие камеры
Jnets
16 Июн 2016
Народ, не изобретайте велосипед. Он уже давно существует.
Палатка - если температура ночью будет ниже +10 - лучше двухслойная, если ниже 0 - только двухслойная. Каремат - залог теплой ночевки, ничуть не меньше, чем спальник. Тут много нюансов, которым следует посвятить отдельную статью. Если коротко - самонадувайки в целом теплее, компактнее, но очень капризны в случаи прокола. Изоматы - громоздки, но полностью исключают какие либо меры защиты от иголочек, веточек и т. п.
tornado-01
1-й разряд
16 Июн 2016
Цитата:
Каремат - залог теплой ночевки, ничуть не меньше, чем спальник.
Я даже больше скажу - температура любого спальника указывается из расчета, что он будет лежать на пенке. А тело внутри в термобелье (и больше ничего). Иначе спальник держать заявленную температуру не будет.
Редактировалось: tornado-01 (17 Июн 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
DedVlad
17 Июн 2016
Вот деткам в однослойной палатке у ледника Бартуй не холодно ночью

Так что господин спец. не пугай больших дядей - дети смеяться будут.
temp0508
пилот выходного дня
19 Июн 2016
тоже думаю, что двухслойная палатка - это понты непонятные. про накапливание тепла - лажа - они чаще всего вентилируются так, что никакое тепло там не удержится, а в мороз однозначна должна быть хорошая вентиляция, если не хочешь проснуться в хлопьях инея. защита от ветра - даже грамотная загородка обеспечит.
принципиальной разницы нет
DedVlad
19 Июн 2016
В общем - мысли верные, но не всё так однозначно. Как "выбирать" погоду, исходя из цели полёта, так и палатку - исходя из цели её использования (не просто - переночевать, а кто будет ночевать, какая погода, взрослые туристы, альпинисты или полные чайники, женщины или дети...). Погоду выбирают с учётом уровня пилота (кто бы спорил) , так и палатку- исходя из из уровней "морозостойкости" и подготовки к выживанию(комплексный такой показатель). Палатка для ночлега в лесу - одни требования, посреди тундры (на леднике или посреди Арктики) - другие требования... Вопрос большой, мусолить его не имеет смысла (разбирать великое множество "Фирменых изделий"). Лучше "продамся" : за 40 лет сшил N-ное количество палаток.
Конкретный совет легче дать, если достаточно точно описать условия эксплуатации палатки.

Форумы paraplan.ru Снаряжение Классная палатка раскладушка

Перейти: