Парамото-Форумы Парамото-Форум Заполнение плана ФПЛ ( к теме Облава )
Maior
Гость
18 Июн 2016
Заполнение плана ФПЛ ( к теме Облава )
Было бы смешно, если б не грустно.
Подача плана "зависит" от принимающего оператора ЗЦ. Один принимает без проблем, другой находит в этом же плане кучу ошибок и на слова, вчера же приняли, отвечает-это было вчера.
Вчера направила аж 6 планов и каждый раз отказ..... мол что то не то.
Вот так выглядит чистый план ФПЛ ( FPL)


Заполнение производится на основании вот этого документа
http://zs.ivprf.ru/doc/doc_04.pdf наша тема с пункта 11 ( стр.3)

Давайте попробуем заполнить все вместе, это будет нужно думаю всем.


Это подавали мы в различной .....


А это одобренный изначально, но не понравившийся другому оператору
Редактировалось: Maior (18 Июн 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
TboY
пилот выходного дня
18 Июн 2016
Re: Заполнение плана ФПЛ ( к теме Облава )
А не проще ли подать план полета по телефону или по электронке?
Доступ в систему что, для всех открыт???
Maior
Гость
19 Июн 2016
Re: Заполнение плана ФПЛ ( к теме Облава )
Сегодня использовал факс. Та же самая форма, что и через инет. Оператор приняла заявку ( душевный человек оказался-сказала, что исправит ошибки и перезвонит). Что и сделала. Отправил еще разок, жду результат.
Вопросы возникают:
-по полю 7-опознавательный индекс ( кто говорит ставить ЗЗЗЗЗ, а кто р/телефонный позывной). В общем консенсуса нет..
-поле 9-тип ВС ( или ЗЗЗЗ или ничего, но тогда программа не пускает, требует заполнения)
-поле 19 ( кто говорит заполнять, а чем? Там: сколько бензина, сколько человек в аппарате, какие аварийные средства. А кто -оставляйте пустым)
TboY
пилот выходного дня
20 Июн 2016
Re: Заполнение плана ФПЛ ( к теме Облава )
План полета элементарный заполаняется согласно табелю сообщений: все что нужно-это указать координаты полетной зоны, запасной аэродром (любые координаты в зоне), высоту полета,скорость,тип ВС,время начала и окончания в UTC - формате,контактный телефон РП (себя).
И все это оправляется по электронке в ЗЦ, при этом, необходимо согласовать свой план полета ( место и время) с другими "владельцами" зон рядом, т.к. могут спросить в ЗЦ и завернуть,если нет согласования, достаточно фамилии РП и телефон на всякий случай.

Если есть вопросы, могу дать телефон специалиста из МЗЦ, в личку...
Motoglider
18 Июн 2016
Re: Заполнение плана ФПЛ ( к теме Облава )
Цитата:
Давайте попробуем заполнить все вместе, это будет нужно думаю всем.

ВСЕМ это нужно станет тогда, когда какой-нибудь ушлый мотопарапланерист (подобно ушлым автомобилистам) пробьёт ЗАКОННОСТЬ ИВП ЛА весом до 115 кг, НЕ ПОДЛЕЖАЩИМ регистрации, но тем не менее подлежащим воздушному регулированию. Как он это сделает неважно - через Верховный суд, через Конституционный суд или через "лигу сексуальных реформ", как предлагал О.Бендер. Тогда и появится специальная форма для таких ЛА, а пока каждый диспетчер будет изгаляться над вами, как ему заблагорассудится, а прокуратура будет штрафовать придираясь к несовершенству собственного законодательства.
Вячеслав123
пилот выходного дня
18 Июн 2016
Re: Заполнение плана ФПЛ ( к теме Облава )
Я так понял речь о Новосибирском ЗЦ. Паршин мне дней 10 назад поменял форму заполнения заявки. Даканал я их и он лично заполнил и выслал мне. Позавчера сам же и не пропустил свой образец заявки. Нашли в регламенте еще одно требование к нам. В поле 13 если летает несколько единиц, то нужно теперь писать время интервала между стартами и расстояние между единицами в полете. У вас 5/020 где 5 мин интервал, 20 расстояние между пилотами. Маловато, я 50 м ставлю. Вообще то это требование к так называемым "аэродромным полетам", но у нас нет аэродромов, так как в заявке он не имеет официального обозначения, ставиться просто ЗЗЗЗ. Теперь этот пункт раскопали и на всякий случай заставили поле заполнять.
v
пилот выходного дня
19 Июн 2016
Re: Заполнение плана ФПЛ ( к теме Облава )
Цитата:
Подача плана "зависит" от принимающего оператора ЗЦ. Один принимает без проблем, другой находит в этом же плане кучу ошибок и на слова, вчера же приняли, отвечает-это было вчера.
Что именно за ошибки? В каком поле?
пишите в личку. парамото не читаю
a.rudykh
19 Июн 2016
Re: Заполнение плана ФПЛ ( к теме Облава )
Посмотри мой вариант заполнения..., проходит без проблем по Новосибирскому ЗЦ


Утверждение плана действительно зависит от конкретного человека, который его рассматривает... В большинстве случаев план утверждается сразу. Иногда, перед утверждением плана, оператор сам звонит мне и уточняет некоторые детали... Иногда, если план не утвержден, звоню сам в ЗЦ для выяснения всех обстоятельств...
Редактировалось: a.rudykh (19 Июн 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
Maior
Гость
20 Июн 2016
Re: Заполнение плана ФПЛ ( к теме Облава )
Вчера с помощью оператора план сумели получить, отправляли по факсу...
И опять возникли вопросы по полю 7. Кто говорит 4 З, а кто 5 З ставить.
И в поле 9 ( ТИП ВС) , оператор говорит не ставить, а если через комп-система выдает ошибку.

А в целом заполнение у нас стало "одинаково".
Кстати, а что за "зверь " у Вас -УЛАЦ?
a.rudykh
20 Июн 2016
Re: Заполнение плана ФПЛ ( к теме Облава )
УЛАЦ - это ультралегкий летательный аппарат (параплан, мотопараплан и т.п.)
Maior
Гость
20 Июн 2016
Re: Заполнение плана ФПЛ ( к теме Облава )
Во как! А где узнал, что мы под такой абрревиатурой?
-Почему тип полета стоит Г ( это же авиация общего назначения). У нас стоит Ь

Только что,Поставил в плане УЛАЦ, система не приняла, пока не поставил ЗЗЗЗ
Редактировалось: Maior (20 Июн 2016), всего редактировалось 2 раз(а)
Fisher
пилот выходного дня
20 Июн 2016
Re: Заполнение плана ФПЛ ( к теме Облава )
Если в поле 18 убрать "ТЫП", то все проходит. Но тогда как указать, что будет летать группа этих "УЛАЦ"?
Maior
Гость
20 Июн 2016
Re: Заполнение плана ФПЛ ( к теме Облава )
УЛАЦ-ПОПЕЛАЦ

Сегодня отказ по причине пролета беспилотников ОВД из соседнего района.
Они "болтаются" в небе уже неделю. У ментов, что деньги появились?
Motoglider
20 Июн 2016
Re: Заполнение плана ФПЛ ( к теме Облава )
Цитата:
Смейтесь смейтесь, а мы вчера зарегистрировались на сайте зонального центра...скоро будем летать как НАДО, а не как сейчас ...Вчера направила аж 6 планов и каждый раз отказ..... мол что то не то.... Сегодня отказ по причине пролета беспилотников ОВД из соседнего района.
Погода проплывает мимо, а ты сидишь на земле и уныло смотришь вслед проплывающим по небу ментовским БПЛА "Как НАДО"в нашей стране чего-то очень часто не получается. А, Майор?! Да, ребята, не завидую. Всё-таки лучше летать индивидуально, в местах, где всем по фигу, и не вешать на себя весь этот геморрой с заявками, оформлением и т.д. Разговоры о том, что скоро "всех "прикрутят", перекроют кислород, заставят регистрироваться" и т.д.и т.п., я слышу уже последние лет десять. А пока, не надо соваться в эту петлю самостоятельно, пока не прижали. Опять же, как говАривал небезызвестный О.Бендер: "Не плачьте, Киса! Будут бить — будете плакать!"
Редактировалось: Motoglider (20 Июн 2016), всего редактировалось 2 раз(а)
Maior
Гость
20 Июн 2016
Re: Заполнение плана ФПЛ ( к теме Облава )
Партизанить оно хорошо, НО....нас уже стало больше 5 и городской народ знает где мы чай пьем , все едут в гости.
Поле сделали практически идеальным, без кочек и прочей бяки. Травка как на газоне.
Сильно то же не заморачиваемся из за разрешения, просто так получается.....может от того что на работе комп постояннно под рукой, и решили узакониться .
Motoglider
20 Июн 2016
Re: Заполнение плана ФПЛ ( к теме Облава )
Цитата:
решили узакониться ....
Узакониться - это тоже хорошо...Только, сам знаешь, как у нас в Расее (и в армии,кстати ) - подальше от начальства, поближе к кухне. Как бы стремлением к законности, не нажить бОльшего геморроя. Я просто один летаю, и тоже в свое время хотел идти полностью легальным путём. Поговорил с нашими аэродромными, и решил, что ну его на фиг. Пока не трогают, и ладно. У нас городок маленький, меня тоже все знают - я всё время над городом кручусь. Даже статью большую в местной газете про меня писали. Фээсбэшники и прочие "конторские" меня видят постоянно. Даже, когда на Донбассе заваруха была в полном разгаре меня не трогали, хотя граница с Луганщиной недалеко. Пока "прокатывает", а сам я напрашиваться на легализацию пока не хочу.
k352
1-й разряд
21 Июн 2016
Re: Заполнение плана ФПЛ ( к теме Облава )
Легализация нужна тем кто на одной площадке летает и причем рядом с городом или вообще в городе.
Площадка прикормлена и с нее делают бизнес, а на местных жителей плевать.
Большинство пилотов адекватные и если просят местные не мешать то просто меняешь площадку.
v
пилот выходного дня
21 Июн 2016
Re: Заполнение плана ФПЛ ( к теме Облава )
Цитата:
Если в поле 18 убрать "ТЫП", то все проходит. Но тогда как указать, что будет летать группа этих "УЛАЦ"?
в поле 18 "РМК/ТЫП/УЛАЦ(или МОТОПАРАПЛАН метла или что угодно)"

После дескриптора "РМК" считается, что идет открытый текст и система эту часть не обрабатывает.



РМК/Б...ть, вас чо, обламывает мне в личку вопрос задать? Умнее вопроса "а ты хто ваще?" мне в личку ничего не пришло.
rightshakh
22 Июн 2016
Re: Заполнение плана ФПЛ ( к теме Облава )
Разговаривал вчера с пилотом легкого самолета, аэродром базирования его - на юге Московской области. Именно на эту тему разговор был. Так вот, как минимум 90% самолетов летают в зоне G без всяких ФЛП и уведомлений. Вот так вот. А про нас он сказал что вообще мы нафиг не нужны диспетчерам, пока не лезем куда не надо. Это, конечно, его мнение, но факт полетов самолетов без уведомлений внушает...
22-ой
23 Июн 2016
Re: Заполнение плана ФПЛ ( к теме Облава )
Цитата:
как минимум 90% самолетов летают в зоне G без всяких ФЛП и уведомлений
На то оно и НЕКОНТРОЛИРУЕМОЕ пространство.
Цитата:
А про нас он сказал что вообще мы нафиг не нужны диспетчерам, пока не лезем куда не надо
Некоторым видимо очень хочется почувствовать себя "большим" а некоторым контролирующим органам хочется контролировать НЕКОНТРОЛИРУЕМОЕ поэтому и появляются подобные темы. А вот свободники не парятся и у них на форуме нет подобных тем, наверное это потому что свободник от слова СВОБОДА.
Motoglider
23 Июн 2016
Re: Заполнение плана ФПЛ ( к теме Облава )
Блин! Прям с языка снял Особенно про "некоторым хочется почувствовать себя "большими" . Мне примерно то же самое мои аэродромные начальники сказали, когда я стал эту тему у них пробивать
peregod
пилот выходного дня
23 Июн 2016
Re: Заполнение плана ФПЛ ( к теме Облава )
Но штрафы то как за больших спрашивают. Даже за полеты в зоне G.
Maior
Гость
24 Июн 2016
Re: Заполнение плана ФПЛ ( к теме Облава )
Цитата:
Но штрафы то как за больших спрашивают. Даже за полеты в зоне G
Во во!! Но это пока дядька прокурор не принесет листочек от 3 до 5 тысяч...и потом сменится риторика.
Вчера вот опять. Зон. центр дал добро, но на усмотрение местных.
Звоню и началось...., оператор начал "рассказывать", что нашей тряпошной авиации в зоне G план не нужен, мол не надоедайте и летайте так.
Пришлось напомнить, что прокурор может этого и не знать и ему все эти непонятные телефонные переговоры о зоне G ( о которой он может и не знать-у него, прокурора более важные государственные дела).... ему требуется бумажка.
В общем взлет разрешили.
Вывод про наши законы и действительность: правая рука не знает, что делает левая. А голова живет вообще своей жизнью...
22-ой
24 Июн 2016
Re: Заполнение плана ФПЛ ( к теме Облава )
Цитата:
Вывод про наши законы и действительность: правая рука не знает, что делает левая. А голова живет вообще своей жизнью...
Вывод правильный, и при наличии желания прокурор вас нахлобучит и при наличии "уведомления" Но на сколько я понимаю вас пока не штрафовали и все ваши потуги это перестраховка.
Цитата:
Во во!! Но это пока дядька прокурор не принесет листочек от 3 до 5 тысяч...и потом сменится риторика
Вероятность этого настолько мала что ради теоретической экономии в 5тр. я не собираюсь иметь себе весь тот головняк расписаный в этой теме. Ну не по душе мне когда
Цитата:
Подача плана "зависит" от принимающего оператора ЗЦ. Один принимает без проблем, другой находит в этом же плане кучу ошибок и на слова, вчера же приняли, отвечает-это было вчера.
peregod
пилот выходного дня
24 Июн 2016
Re: Заполнение плана ФПЛ ( к теме Облава )
А это результат, может лучше все делать по закону?
IMG_20160624_0001.pdf IMG_20160624_0002.pdf
Motoglider
24 Июн 2016
Re: Заполнение плана ФПЛ ( к теме Облава )
Володь, по закону было бы лучше, если бы он был - закон. Тут же речь о чем? Что у нас всё через страшный гемор. Закон-то вроде есть, но механизма его применения именно к нашей братии нет. Просто ты попал под раздачу и понятно теперь опасаешься.
Maior
Гость
27 Июн 2016
Re: Заполнение плана ФПЛ ( к теме Облава )
Владимир! И какой результат по протоколу?
Yrikos
пилот выходного дня
27 Июн 2016
Re: Заполнение плана ФПЛ ( к теме Облава )
Забавно, протокол составлен в отсутствии "нарушителя", доказательная база не прилагается. Кто там летал, кому что померещилось? Или я не прав?
peregod
пилот выходного дня
27 Июн 2016
Re: Заполнение плана ФПЛ ( к теме Облава )
Неправ. Объяснение брал сотрудник ФСБ, и передал материалы дела в УГАН НОТБ ЮФО для рассмотрения. Эти, меня уведомили, что такого то числа по результатам рассмотрения материалов будет составлен протокол, а вот вынесение решения по протоколу намечено на 6 июля. Но заранее предупредили что будет шраф 3т.р. Когда сотрудник ФСБ брал объяснение я показал что да летал в зоне G, но не кого не уведомлял, так как считал, что по закону не нужно уведомлять. А получается все равно надо, хотя и не возможно это сделать одиночкам парапланеристам.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
27 Июн 2016
Re: Заполнение плана ФПЛ ( к теме Облава )
Цитата:
Когда сотрудник ФСБ брал объяснение я показал что да летал в зоне G, но не кого не уведомлял
Чистосердечное признание прямой путь на скамью подсудимых.
Motoglider
27 Июн 2016
Re: Заполнение плана ФПЛ ( к теме Облава )
Цитата:
Чистосердечное признание прямой путь на скамью подсудимых. Грустный
Чистосердечное признание облегчает душу, но - увеличивает срок, как говорил мой первый начальник - бывший следак с Петровки

Мне вот это противоречие больше нравится:
Цитата:
А получается все равно надо, хотя и не возможно это сделать одиночкам парапланеристам.
Может надо всё-таки, бл%дь, "в консерватории что-то подправить"?
Редактировалось: Motoglider (27 Июн 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
peregod
пилот выходного дня
27 Июн 2016
Re: Заполнение плана ФПЛ ( к теме Облава )
Так и я о том же хочу по закону без нарушений, но этого ты сделать не сможешь.
peregod
пилот выходного дня
27 Июн 2016
Re: Заполнение плана ФПЛ ( к теме Облава )
Теперь да, только под пытками буду наверное признаваться или воспользуюсь 51 ст. Конституции. Но все дело в том что я всерьез представлял что уведомлять в зоне G не надо.
Maior
Гость
27 Июн 2016
Re: Заполнение плана ФПЛ ( к теме Облава )
Вчера за час до полетов (из местного не трассового сектора) звонили и спрашивали, будем ли работать по плану ?
И даже пожелали приятных полетов .
Попросили только отзваниться, когда все будут на земле
Maior
(аноним)
Гость
27 Июн 2016
Re: Заполнение плана ФПЛ ( к теме Облава )
Цитата:
не возможно это сделать одиночкам парапланеристам
В свете нынешних "разборок", сделали вывод, что МОЖНО!!!!
По факсу отправляешь заполненную форму ФПЛ , а потом начинаешь отзваниваться-разрешили не разрешили.
В бланке нет ни каких данных о том, что зарегистрирован ты в системе или нет.
Просто через кабинет немного проще, сразу видно ошибки и дали ли разрешение на ИВП
peregod
пилот выходного дня
27 Июн 2016
Re: Заполнение плана ФПЛ ( к теме Облава )
Скинь в личку образец для заполнения по факсу. Буду у себя пробовать.
Motoglider
27 Июн 2016
Re: Заполнение плана ФПЛ ( к теме Облава )
Цитата:
По факсу отправляешь заполненную форму ФПЛ , а потом начинаешь отзваниваться-разрешили не разрешили.
В бланке нет ни каких данных о том, что зарегистрирован ты в системе или нет.
Блин! Ну а кто ж тебе станет чего-то РАЗРЕШАТЬ в ЗЦ, если ты НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН в Системе? Вот представь, блин,ситуацию - тебе - не заристрированному в Системе, владельцу ЛА разрешили работу в зоне "G", а ты полетел и убил кого-нибудь,и сослалсяна разрешение ЗЦ. Началось расследование, сотрудника ЗЦ, тащут на допрос и спрашивают,какого хера он нарушил Инструкцию и разрешил летать не зарегистрированному ЛА? Оно ему надо? Но тогда, с другой стороны, возможно возникнет прецедент. :!:
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
27 Июн 2016
Re: Заполнение плана ФПЛ ( к теме Облава )
Цитата:
Блин! Ну а кто ж тебе станет чего-то РАЗРЕШАТЬ в ЗЦ, если ты НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН в Системе?
Ну моййор видимо не понимает разницы в значении слова "уведомил" и выражении "получил разрешение".
Он уже не однократно тут пишет про получение разрешения на использование ВП в зоне "Ж".
Разрешение требуется безпилотникам, для них зону закрывают наглухо.
Тарахтелке тряпошной накуя разрешение в зоне "ж" , уведомил и летай.
Motoglider
27 Июн 2016
Re: Заполнение плана ФПЛ ( к теме Облава )
Цитата:
Тарахтелке тряпошной накуя разрешение в зоне "ж" , уведомил и летай.
Точно так и есть! Именно поэтому порядок называется УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ! Мне примерно так и объясняли знающие люди на аэродроме у нас. И диспетчер с ВМДП. Я честно звонил, пытался УВЕДОМЛЯТЬ. Меня спрашивали зарегистрирован ли я? Я честно говорил, что нет. Мне предлагали поговорить "о погоде" в таком случае.
... (есть еще ответы) ...
22-ой
27 Июн 2016
Re: Заполнение плана ФПЛ ( к теме Облава )
Цитата:
Ну моййор Очень рад видимо не понимает разницы в значении слова "уведомил" и выражении "получил разрешение"
Майёру простительно потому как в армии любое обращение к начальству начинается ......разрешите обратится Поэтому он спрашивает разрешения подать уведомление
... (есть еще ответы) ...

  Парамото-Форумы Парамото-Форум Заполнение плана ФПЛ ( к теме Облава )