Форумы paraplan.ru Снаряжение Параплан-как провозить в багаже в самолете?
Mariam
Гость
17 Июл 2016
Параплан-как провозить в багаже в самолете?
На сайтах большинства авиакомпаний указано, что:
"...Другое спортивное оборудование такое, как доска для сёрфинга, кайтборд, оборудование для подводного плавания, каноэ, параплан, оборудование для прыжков на резинке, велосипед классифицируются отдельно от бесплатной нормы провоза багажа, перевозка должна быть забронирована заранее и оплачена согласна правилам сверхнормативного багажа". Это сразу как-то при покупке билета нужно указывать? Или уже в аэропорту? Лечу первый раз так, подскажите, пожалуйста. Есть ли какие-то особые требования к упаковыванию итп?
Шарки
пилот выходного дня
17 Июл 2016
Re: Параплан-как провозить в багаже в самолете?
Параплан в этом списке чаще всего не указан. Мы напрягли Трансаэро, чтобы они указали. Указали, но авиакомпания перенапряглась и сдохла.
mmm
пилот выходного дня
17 Июл 2016
Re: Параплан-как провозить в багаже в самолете?
если я правильно понял цитату, там написано что параплан в любом случае оплачивается как перевес.
Шарки
пилот выходного дня
17 Июл 2016
Re: Параплан-как провозить в багаже в самолете?
Да, похоже. Требований нет, проще протащить эту лабуду как простой перевес, если он есть. Если барахло не помещается в допустимый размер багажа - тогда уже пользоваться правилами. У меня все помещается и по весу и по размеру.
Mariam
Гость
17 Июл 2016
Re: Параплан-как провозить в багаже в самолете?
а то, что не помещается барахло в допустимый размер, надо сразу при покупке билета указывать? У лоукостеров вот например сразу же надо все про багаж досконально рассказать... а я например часто через билетные сервисы покупаю билеты, там вообще где-то для особых заметок есть отдельное поле или мне потом по аэропорту бегать с ошпаренной ...й?
mmm
пилот выходного дня
18 Июл 2016
Re: Параплан-как провозить в багаже в самолете?
один раз только платил за перевес. на регистрации взвесили и отправили оплачивать. а так я обычно в ручную кладь всё лишнее. особенно всякие фотоаппараты, радиостанции, ноут и т.п. - они достаточно тяжелые все вместе.

вообще там у них куча дурных правил. у какой-то компании если не укладываешься, то платишь за это место как целиком за перевес. т.е. если лимит 20 кг, то если рюкзак 21 кг, то платишь за всё место, т.е. за 21 кг, а не за 1.
mmm
пилот выходного дня
18 Июл 2016
Re: Параплан-как провозить в багаже в самолете?
один раз только платил за перевес. на регистрации взвесили и отправили оплачивать. а так я обычно в ручную кладь всё лишнее. особенно всякие фотоаппараты, радиостанции, ноут и т.п. - они достаточно тяжелые все вместе.

вообще там у них куча дурных правил. у какой-то компании если не укладываешься, то платишь за это место как целиком за перевес. т.е. если лимит 20 кг, а рюкзак 21 кг, то платишь за всё место, т.е. за 21 кг, а не за 1.

т.е. надо было в отдельный чумодан этот 1 кг класть.
LazyCat
Гость
20 Июл 2016
Re: Параплан-как провозить в багаже в самолете?
Цитата:
а то, что не помещается барахло в допустимый размер, надо сразу при покупке билета указывать?
если отдать параплан в обмотку плёнкой перед сдачей в авиабагаж, то его размер уменьшается в три раза
alekskuk
пилот XC
03 Авг 2016
Re: Параплан-как провозить в багаже в самолете?
А как обстоят дела по перевозке парапланов у Аэрофлота?
Humbert
1-й разряд
14 Авг 2016
Re: Параплан-как провозить в багаже в самолете?
Отлично обстоят при поедках в Дели - аэрофлот дает 2 места по 23 кг в экономкласс.

https://www.aeroflot.ru/ru-ru/information/preparation/baggage/carry_on

К содержимому не докапываются, но за перевесом -перегабаритом следят внимательно. Превышение 1 кг придется оплачивать и нехило так . Но как правило влезаешь в вилку с испольованием следущих приемов :

1) Все что можно одеваешь на себя (ханваги, пуховку, комбез), с собой берешь пакеты, чтоб лишнюю обувь - одежду распихать после спецконтроля
2) В сумку для ноутбука набиваешь все зарядки и электронику. Такая сумка или портфель (ВНИМАНИЕ ! Именно сумка или портфель , а не рюкзак) у меня набирала порой до 5 кг, при этом она не входит в ручную кладь.
3) Для ручной клади лучше использовать альпинисткие рюкзаки или компрессионные мешки. Выйти за пределы 10 кг тяжело, а вот не влезть в габарит запросто - во многих компаниях для ручной клади используют специальный шаблон.

4) Есть еще резервный вариант - портплед . Концертина на него похожа

В общем если запланировать 15-20 минут для переукладки всегда можно улететь без доплаты
EHOT
пилот выходного дня
18 Авг 2016
Re: Параплан-как провозить в багаже в самолете?
У меня аж зуд оптимизаторства воспрял глядя на сей аэрофлотовский список вещей вне учета:
- дамскую сумочку/мужской портфель - сумка для ноута
- папку для бумаг = можно планшет или сабноут упаковать
- зонтик = ээээ, не знаю... разве что запаску замаскировать по зонтик... А вдруг прыгать придется?
- трость = палка трекинговая
- букет цветов = ???
- верхнюю одежду = как есть
- портативный компьютер, фотоаппарат, видеокамеру = как есть
- печатные издания для чтения в полете = в пролете
- костюм в портпледе = концертина, да
- телефон сотовой связи = спутниковый спот
- костыли = палки трекинговые

Про уточнение за сумку я не совсем понял.
В 12г летели аэрофлотом, в рюкзаке мелком (ручная кладь) кроме шлема, запаски, мелких приборов были АКБ от рации и антенна. Сама рация со всем что можно отсоединенным была в подвеске. (типа ветошью прикинулась. А что? как рация без антенны и АКБ она уже не работает, свою функцию не выполняет)

Как-то не возникло мысли поменять рюкзак на сумку.
Сейчас есть комби-сумка (с размерами под ручную кладь) но есть лямки убирающиеся, можно носить как рюкзак.
Humbert
1-й разряд
22 Авг 2016
Re: Параплан-как провозить в багаже в самолете?
Цитата:
Про уточнение за сумку я не совсем понял.

То, что входит в ручную кладь (7-10 кг), может быть чем угодно.

Я вот очень люблю вот эту модель:



Позволяет очень хорошо все утрамбовать до размера ручной клади, и при этом увеличиться еще на 15 литров для излишков одежды после контроля за счет конструкции в виде тубы.

Помимо такого рюкзака можно взять еще

Цитата:
дамскую сумочку/мужской портфель

Вот оно реально должно быть портфелем или сумкой для ноутбука максимально цивильного вида



Попытка представить как сумочку рюкзак для ноутбука или облегченный рюкзачек могут не пройти


Если вот у такого рюкзака лямки не отстегиваются, то есть шанс сдать его в багаж

HighVoltage
пилот XC
23 Авг 2016
Re: Параплан-как провозить в багаже в самолете?
В подобные сумки приятель умудрился упаковать и провезти в кабине второе крыло
Humbert
1-й разряд
23 Авг 2016
Re: Параплан-как провозить в багаже в самолете?
Иртыш бы еще пару коконов туда упхал
OldBoy
пилот выходного дня
18 Июл 2016
Re: Параплан-как провозить в багаже в самолете?
Вот здесь подробно о засадах, сам как-то столкнулся, вылетая туркишами из даламана с требованием застраховать параплан от утери
Mariam
Гость
18 Июл 2016
Re: Параплан-как провозить в багаже в самолете?
Статья интересная, особенно про агрегаторы)

"Любое агентство по продаже авиабилетов имеет информацию о том, какие правила применимы к тому или иному классу бронирования, вопрос лишь в визуализации этих правил пользователю, т.е. нам с вами. А вот здесь единого стандарта нет и то, что вижу я сейчас - это заигрывание с клиентом, попытка визуально скрыть эту очень важную информацию на многих сайтах, показывая лишь более низкую цену, забивая пространство визуальным мусором в виде мнимых скидок и нескольких "последних мест на рейсе".

Это согласна, как-то на скайсканнере крупно попала, ну сама в принципе виновата, надо было полазать, почитать правила, а так пришлось поменять билет и через неделю после замены рейса списали с меня комиссиию в два раза больше, чем билет стоил... Теперь я прошаренная)
Покупаю на https://www.kupibilet.ru в основном, потому что на агрегаторе всегда можно выбрать, что дешевле, но на сайт авиакомпании залезаю все равно и читаю про то, как сдаются и меняются рейсы, фамилии и прочее. теперь вот про парапланы буду знать все.

Спасибо) Пошла взвешивать свой летательный аппарат.
Олег
20 Июл 2016
Re: Параплан-как провозить в багаже в самолете?
Цитата:
"...Другое спортивное оборудование такое, как доска для сёрфинга, кайтборд, оборудование для подводного плавания, каноэ, параплан, оборудование для прыжков на резинке, велосипед классифицируются отдельно от бесплатной нормы провоза багажа, перевозка должна быть забронирована заранее и оплачена согласна правилам сверхнормативного багажа"

Там, наверно, имели в виду дельтапланы, которые длиной больше 2 метров, и их нельзя кантовать. Сколько летал - с парапланами проблем ни разу не было. Беспроигрышный вариант: выгружаешь из мешка тяжелые вещи, пока его вес не уменьшается до разрешенных 23 (или 21) кг. Вещи складываешь в сумочку, сумочку в сторонку под присмотр товарища. Сдаешь рюкзак как обычный чемодан, берешь сумку, садишься в самолет.

Так-то у меня братец умудрился бесплатно провезти доску для виндсерфинга (с мачтой и парусом) до Новой Зеландии. А потом еще и получить возмещение стоимости провоза инвентаря, т.к. ехал на сборы. А уж параплан протащить - плевое дело.
Alaska
пилот выходного дня
20 Июл 2016
Тема перенесена.
Тема перенесена из форума "Форумы paraplan.ru > Курилка"
Tusya
пилот XC
03 Авг 2016
Re: Параплан-как провозить в багаже в самолете?
Это какой-то хитрый лоукостер, хочет доп. денег заработать. Выход - или платить по правилам этой компании, или не лететь этими крохоборами.

Обычно, таких требований как раз нет. И удается провести параплан по норме бесплатного багажа, если уложиться в 21 кг.

Если есть возможность, лучше рюкзак замотать в пленку - были случаи, когда пряжки, лямки отрывали в процессе погрузки - цепляются они за всякие ленты погрузочные. И еще был случай - выгружали из самолета багаж в дождь, тележки с барахлом стояли некоторое время под ливнем - снарягу потом пришлось сушить.

Рацию лучше сразу разобрать - вынуть аккумулятор, отвинтить антенну и распихать по разным уголкам багажа. Были случаи, когда придирались.
tovarisch_Ko
16 Авг 2016
Никаких проблем.
Сдается как обычный багаж. (На Иберии просто не надо заявлять что это параплан ну там вот так...
Если нет перегруза то вообще без проблем.
Если перегруз, то оплата как за перегруз.
Если рюкзак большой, то часто требуют отнести в негабарит (В Домодедово всегда, у них там очень узкие транспортеры), без дополнительной оплаты. Даже самый большой в нормы (размеры) укладывается.
Заматывать в пленку по желанию, если не хочется чтобы оборвали пряжки.
Возил много и на другие континенты, никогда и ни где проблем не было.
HighVoltage
пилот XC
17 Авг 2016
Re: Никаких проблем.
Цитата:
В Домодедово всегда, у них там очень узкие транспортеры

Ни разу не сдавал в негабарит.
slasapro
1-й разряд
17 Авг 2016
Re: Никаких проблем.
Почти каждый раз в Домодедово приходится носить рюкзак (обычный комплект с коконом, вес укладывается ровно в 23 кг) до стойки негабаритного багажа (без доплат).
Так что у вас просто рюкзак маленький
HighVoltage
пилот XC
17 Авг 2016
Re: Никаких проблем.
Рюкзак обычный. Крыло не облегчённое. Укладовать в поездки надо уметь компактно, что бы по терминалу не бегать. Оно и на трансфере удобнее. Закатывание в плёнку тоже уменьшает габариты, скругляет углы и делает снарягу менее страшной для сотрудников на приёме багажа
slasapro
1-й разряд
17 Авг 2016
Re: Никаких проблем.
Не закатываю рюкзак в плёнку - использую транспортировочный чехол.
Платить каждый раз сотни рублей?! Да лучше их пропить
HighVoltage
пилот XC
17 Авг 2016
Re: Никаких проблем.
Жлоб Мирошник плюсанул

Такой есть у меня. Лень таскать грязный кусок тряпки с собой ради 300 р. И открою секрет. Плёнкой можно дома обмотать, когда жаба душит

Главное, плёнка уменьшает габариты рюкзака, помимо защиты.
Мирошник Виталий
пилот XC
17 Авг 2016
Re: Никаких проблем.
А носить замотанный рюкзак как? В охапку?
Я дополнительно упаковываю только облегченные рюкзаки, (типа NearBirds Zippy), обычные без упаковки сдаю.
HighVoltage
пилот XC
17 Авг 2016
Re: Никаких проблем.
Цитата:
А носить замотанный рюкзак как? В охапку?

Я не работаю аэропортовским грузчиком. Мне его не носить. По приезду плёнку сдираю ибо крыло доставать не удобно
Мирошник Виталий
пилот XC
17 Авг 2016
Re: Никаких проблем.
А я не живу в аэропорту, а аэропортовские грузчики не хотят нести замотанный рюкзак от моего дома.
HighVoltage
пилот XC
17 Авг 2016
Re: Никаких проблем.
Ну у меня таких проблем нет - раз перегрузить из багажника своего автомобиля в такси и второй раз из багажника такси на аэропортовскую тележку могу и без грузчика
Мирошник Виталий
пилот XC
17 Авг 2016
Re: Никаких проблем.
Часто в аэропорт удобнее попадать общественным транспортом.
Interceptor
пилот выходного дня
17 Авг 2016
Re: Никаких проблем.
Всегда проще в негабарит сдать. В багажных системах велика вероятность потери или задержки рюкзака.
HighVoltage
пилот XC
17 Авг 2016
Re: Никаких проблем.
А в негабарите велика вероятность багажу быть забытым на складе у лифта
Мирошник Виталий
пилот XC
17 Авг 2016
Re: Никаких проблем.
Может мне везло, а может это потому, что я в основном летаю через маленькие аэропорты, где все видно и ничего не забывают, но ни разу, тьфу, тьфу не потеряли пока.
alekskuk
пилот XC
18 Авг 2016
Re: Никаких проблем.
можно ведь успешно обмотать пленкой рюкзак оставляя плечевые ремни не замотанными.
Humbert
1-й разряд
23 Авг 2016
Re: Никаких проблем.
Я беру мешки для мусора+скотч. Вполне хватает, чтобы защитить ремни на транспортере
CyberKexx
23 Авг 2016
Re: Никаких проблем.
Спроси при случае Олю Плотникову про то, как её в аэропорту Мехико заставили этот самый мешок для мусора отдирать
HighVoltage
пилот XC
23 Авг 2016
Re: Никаких проблем.
Зачем? Что у нкё нашли внутри крыла? Эти мешки и цивилы используют вовсю.
Test
23 Авг 2016
Re: Никаких проблем.
6 лет летаю, упаковывая парапланерный рюкзак в мешки 120 литров + скотч.
Нет никаких проблем. Эта упаковка ничем не отличается от стандартной стрейч-пленки.
Можно брать с собой и стрейч-пленку, но она очень тяжелая.
Wember
18 Авг 2016
Re: Никаких проблем.
Парапланерный рюкзак-фигня по сравнению с теми чемоданищами обмотанными пленкой, которые среднестатистические руссо туристо берут в отпуск, и совсем теряется на фоне того с чем они оттуда возвращаются
HighVoltage
пилот XC
18 Авг 2016
Re: Никаких проблем.
Цитата:
Парапланерный рюкзак-фигня по сравнению с теми чемоданищами обмотанными пленкой, которые среднестатистические руссо туристо берут в отпуск, и совсем теряется на фоне того с чем они оттуда возвращаются

Не то слово! Даже не малая дайвинг-снаряга теряется среди закупленных руссо туристо в Хургаде кальянов, сфинксов, гиганских корзин с фруктами и прочих приобретений. И всё это разваливается, распихивается под истеричные вопли от требуемой сотрудниками доплаты
SBSh
Гость
25 Дек 2016
Re: Параплан-как провозить в багаже в самолете?
Летал в сентябре 16г. с парапланом в Болгарию. Компания S7. Билет брал обычный (не "промо"), максимальный багаж 23кг+ручная кладь. Поскольку начинающий, то специального рюкзака под параплан и подвеску не было. На обратном пути обзавелся. Параплан и вещи сложил в подвеску, туда же сунул рацию без батареек (по советам с этого форума). Все замотал пленкой в аэропорту, см. картинку. За пленку взяли двойной тариф, но я не спорил - намотали от души. На взвешивании показал 17 кг. Батарейки от рации пошли в ручную кладь. Туда же - все зарядки, варик, ноут и даже шлем. В итоге: вопросов не задавали, ни к чему не докапывались, багаж отправили во "внегабарит", дополнительных денег не взяли. Обратно также. Но уже упаковал все в рюкзак. Рюкзак в пленку заматывать не стал, только ремни стянул бечевкой, на случай, если пластиковые защелки разойдутся. Все, включая меня, долетело в лучшем виде.
Winston Smith
27 Дек 2016
Re: Параплан-как провозить в багаже в самолете?
Задавался тем же вопросом когда первый раз летел, потому что в правилах Пегасуса написано, что отдельно нужно платить за параплан. Я им и писал и звонил чтобы уточнить можно ли вместо багажа сдать (если у меня багажа другого нет). В общем, согласно их правилам - нужно платить. Однако, я "на морозе" сдал все в багаж и все ок (в обе стороны).

А про туркиш аирлайнс рассказывали, что когда летели с соревнований многих развели на обязательную страховку, которая в случае утери крыла покрывает что-то около 300 долларов. В итоге выиграли те, кто не признались что везут параплан.
Мирошник Виталий
пилот XC
27 Дек 2016
Re: Параплан-как провозить в багаже в самолете?
Никогда на Пегасусе не платили за параплан, сдавали молча рюкзак и все.
Winston Smith
28 Дек 2016
Re: Параплан-как провозить в багаже в самолете?
И это правильно, но уверен, что от денег они не откажутся. Поэтому лучше все же молча.

  Форумы paraplan.ru Снаряжение Параплан-как провозить в багаже в самолете?