Парамото-Форумы Парамото-Форум Разбег!
Борисов Владимир
АвторТемы
13 Авг 2016
Разбег!
Уважаемые пилоты хотел задать вопрос сколько у кого получается при взлете проехать метров от скорости "0" до отрыва от взлетки при штиле при максимальной загрузке ну и при разных режимах механизации (тримера)?

Недавно летал с ограниченной площадки, при выводе чуть с фронталил но все равно решил взлетать. Нехватило взлетни заехал в море( Силой мысли вырвал себя из воды и полетел. При посадке обнаружился сильно побитый винт(((
Хотелось бы знать в метрах какой должен быть авионосец чтоб можно было взлетать.
Дома полетал но не успел замереть да технология пока не придумал как это делать одному.
Spiridon
пилот выходного дня
13 Авг 2016
Re: Разбег!
Всё зависит от крыла и силовой установки , а они как полагается у всех ну очень разные .
Лачеттевод
13 Авг 2016
По разному, от воздуха зависит.
Rudek
пилот XC
13 Авг 2016
По-разному, от плотности воды зависит )
Spiridon
пилот выходного дня
13 Авг 2016
Цитата:
По-разному, от плотности воды зависит )
VORON_0008
пилот выходного дня
27 Мар, 17:31
Эх, Слава-Слава, пошутили... Пока тебя помним, ты с нами...
Помянем...
BALLOON
пилот выходного дня
13 Авг 2016
Цитата:
По разному, от воздуха зависит.
Плотность воздуха замерить нечем. Но при разнице температуры воздуха у земли в 10…13 градусов (утро\вечер), у меня поучается ощутимая разница по разбегу и отрыву.
mmm
пилот выходного дня
13 Авг 2016
кроме ветра и его направления даже с одним и тем же паралётом зависит от температуры, влажности, высоты над уровнем моря, модели крыла, размера крыла, состояния крыла, качества топлива, веса пилота и пассажира, техники пилотирования и т.п. суммарная разница может быть в разы.

для безопасного взлёта впереди должно быть по хорошему столько пространства чтобы можно было прекратить взлёт на любом этапе.

а так в бризе на ранце я взлетал поднимая крыло стоя по щиколотку в воде (ветер с моря).
Борисов Владимир
АвторТемы
13 Авг 2016
От чего зависит это понятно!
Хотел спросить скока метров и все)
А вес влажность кг крыло - это уже если есть желание!
Видать никто не знает с какой площадки взлетит ( я тож не знаю).
А спросил для безопастности : например взлетал я в штиль при загрузке такой со стольки метров- пошел померил площадку и прикинул взлетать тут или еще искать или ждать встречный ветер)
BALLOON
пилот выходного дня
13 Авг 2016
Цитата:
Тут нельзя ответить однозначно. Это равносильно спросить, на сколько сантиметров вы тянете клеванты , на сколько миллиметров вы жмёте РУД и т.п.

Вот Михаил, выше, дал правильный ответ:
Цитата:
для безопасного взлёта впереди должно быть по хорошему столько пространства чтобы можно было прекратить взлёт на любом этапе.
Борисов Владимир
АвторТемы
14 Авг 2016
Да это правильно чтоб было футбольное поле впереди и еще встречный ровный ветер 3-5 м/с ни кто с этим не спорит.
Тут другое - есть одна взлетка и другой нету((( Хотелось знать смогу взлететь или нет? Да у всех наверняка были ситуации что приходилось задумываться получится тут взлететь или нет?

А если до этого промерил что при полной загрузке в штиль взлетаю с 15-18м то тогда иди смело мерей шагами и взлетай!

В самолетах там цифры такие есть.
Если это знать то тогда уверенности будет больше и работа пилота будет четкой, а когда очкуешь тогда уж точно накасячишь(

Значит тут ни кто этим не занимался ( наверное бестолковое дело) но я попробую на следующих полетах произвести замеры.
некто Василий
14 Авг 2016
Посмотрите видюхи со взлётами, там и крыло видно и разбег.
рОМ
пилот выходного дня
14 Авг 2016
Цитата:
Значит тут ни кто этим не занимался ( наверное бестолковое дело) но я попробую на следующих полетах произвести замеры.
Не на все вопросы на форуме можно найти ответы.
Если опубликуешь свои замеры,то у следуещего вопрошающего будет ответ.Не поленись—отпишись...
mmm
пилот выходного дня
14 Авг 2016
такие вопросы не просто глупые, а еще и вредные.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
14 Авг 2016
Цитата:
Тут другое - есть одна взлетка и другой нету((( Хотелось знать смогу взлететь или нет? Да у всех наверняка были ситуации что приходилось задумываться получится тут взлететь или нет?

Это только от тебя самого большая часть успеха зависит, потом техника и метеоусловия.

Цитата:
Если это знать то тогда уверенности будет больше и работа пилота будет четкой, а когда очкуешь тогда уж точно накасячишь(
Нужно сходить в книжный магаз, прикупить блокнотик и пишущий инструмент, составить таблицу по столбцам - дата, попытка, ветер, направление ветра, ат давление, влажность, т.воздуха, время, взлетная масса - расстояние до отрыва.

Создать мобильную метеостанцию - направление ветра, сила ветра, влажность, ат. давление, т.воздуха, т.воды.
Купить рулетку длиной 50м с поплавком что бы на воде держалась.
Через месяц нарисовать график зависимости от и до , вывести среднее значение с поправкой на кол-во зрителей и собственное самочувствие.
Составить инструкцию.
Строго следовать инструкции, сопоставляя внешние данные с данными в составленной инструкции, отмерить на взлетке полученную дистанцию, произвести взлет! Регестрировать ко-во попыток и результат, для дальнейших исследований.\

Удачных ВзлетоВ!
BALLOON
пилот выходного дня
14 Авг 2016
Цитата:
Тут другое - есть одна взлетка и другой нету(((
Быть такого не может. Мы живём на равнине. У нас уйма лугов, полей, грунтовых дорог и т.п.
Нет так же близко, это не значит, что нет вообще. Бывает ради более благоприятно старта приходится ехать дальше обычного.
Цитата:
Да у всех наверняка были ситуации что приходилось задумываться получится тут взлететь или нет?
Если честно.., не смог припомнить таких случаев. Хотя моторчик у меня слабенький.
Просто площадки для стартов выбираю попросторнее, с запасом. А если, площадка, на мой взгляд, мала для безопасного старта, то, я не буду мерить её шагами и сравнивать со статистикой, просто не буду в этом месте взлетать.
Цитата:
Чтобы была уверенность, нужна просторная площадка. И старт будет без суеты. В противном случаи, точно можно накосячить.
Che-59
1-й разряд
14 Авг 2016
Посмотрите протоколы с соревнований - Чемпионат России и т.д., там есть упражнение "короткий взлёт", или по простому - "забор".В протоколах всё есть -мотор, крыло, длина стартовой дистанции до препятствия...
Борисов Владимир
АвторТемы
14 Авг 2016
А где смотреть протоколы "короткий взлет "?
mmm
пилот выходного дня
14 Авг 2016
Цитата:

- штурман, прибор!
- 40
- что 40?
- а что прибор?
karp2005
15 Авг 2016
..напомнилопесню Высоцкого: почему аборигены съели кука? Так это Вель совсем проста наука, есть хотели вот и съели Кука...

Попробуй эксперимент поле с редкой посадкой впереди. Отойди на расстояние безопасное по твоему мнению. И померий - это нормальная твоя минимальная площадка.
Дальше усложнение- видишь что места много после старта подойди чуть ближе. И так до тех пор пока не станет стремно. Это и будет минимальное расстояние лично твоё. Только посадка желательно символическая, чтобы гнездо не свить если что. Я знаю сколько при конкретной погоде мне надо для старта и набора. Но метрами никогда не мерил.
Motoglider
15 Авг 2016
Летаю со старого аэродрома.Аэродром с бетонной ВПП и одной рулёжкой,упирающейся во взлётку посередине в виде буквы"Т".Взлетаю всегда с этого Т-образного перекрестка,по кругу 360 градусов,с края,под любой ветер.Размеры типовые,посмотри в справочниках.По краям некошенная высокая трава,минимум полметра высотой-не взлетишь,запутаешься.Обычно,разбега на трайке хватает,даже наискосок в штиль.Чисто визуально-метров 25-30 максимум.
Редактировалось: Motoglider (15 Авг 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
Борисов Владимир
АвторТемы
15 Авг 2016
Как думаете площадки 20х20 хватит или нет для земного авиносца (за спиной лэп а спереди море)?
Vik Pirson
пилот выходного дня
15 Авг 2016
Очень мало! Крыло разложишь и уже нет 6-7м. Подъём крыла на разбеге без ветра. Тлько вышло и вот оно море!!! Даже для парамотора с ног маловато.
BALLOON
пилот выходного дня
15 Авг 2016
Цитата:
Как думаете площадки 20х20 хватит
Владимир.., ну вы же опытный пилот, а вопросы задаёте, простите меня…
Вы на глазок должны решать такие вопросы.., а вы тут консилиум устраиваете.
Такой площадки, может быть хватит если с моря будет дуть метров 5.
Цитата:
за спиной лэп а спереди море
А садиться куда думаете, на ЛЭП или в море?
Борисов Владимир
АвторТемы
15 Авг 2016
Сесть всегда можно-зайти боком а потом выровнять)
Да еще тормоза в помощь, свои снял теперь буду дорабатывать до гидро и ставить обратно!

20м это чисто на взлет, крыло разложить на кустах !
karp2005
16 Авг 2016
Судя по всему посадка планируется на огород соседа. Это в хорошем случае. А в плохом будет рыбка или птичка. Ябы сказал что оба варианта хуже.
Абзы
пилот выходного дня
16 Авг 2016
Есть у нас замечательное озеро Кандры-Куль. Национальный парк.
Когда в метеопрогнозе имеется северный ветерок совершаю 40-км воздушную прогулку на тандемном паралете на самый популярный его южный берег. Туда, где основная тусовка отдыхающих и куча туристических баз.
При ином ветре садиться на единственную там ограниченную площадку - поляну, окруженную крутым склоном, высокими деревьями и ЛЭП - очень и очень рискованно. Поляна имеет размер 50 на 100 метров. Со свободным пространством на береговую линию - на север.
Подлетаю туда с боковым ветром по самым макушкам деревьев. С востока. Чтобы сразу провалиться к поляне, как в колодец. То есть парашютирую и перед землей отпускаю клеванты - разгоняю свой паралет. Снова клеванты вниз, подушка. Остановка посреди поляны.
Самое трудное - взлет. Взлетать надо на север, северо-запад, с первой попытки. Ибо вылет происходит на пляж с обрывом, полную отдыхающих. Тщательно исследую поляну, убираю инородные предметы, выдергиваю бурьян под разложенными стропами, который может закосить крыло на старте. Обязательно прошу кого-нибудь на стартовом отрезке до вывода крыла помочь разогнать паралет.
Южный берег оз. Кандрыкуль.
karp2005
18 Авг 2016
А есть видео старта с разгоном паралета?
Абзы
пилот выходного дня
18 Авг 2016
Цитата:
А есть видео старта с разгоном паралета?
В самом начале ролика. Правда, не с берега озера, но точно так же.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
LazyCat
пилот выходного дня
27 Мар, 9:40
а что за запретка над кандры кулем, может мне кто-нибудь обьяснить изз настоящих авиаторов?
пожалуйста!

Adrenalin
27 Мар, 12:30
Это газовики БПЛА. от 350 до 400( MSL) метров летают. звони ЗЦ и проси нмр тлф штурмана с ним согласуешь работу. Тк БПЛА подают план на неделю вперед и могут не работать в этот районе .
LazyCat
пилот выходного дня
27 Мар, 12:33
да я пока разведку провожу, чо да как
карты всякие смотрю и всё такое
на лето план минимум яркеево-кандры, максимум... но не будем загадывать
LazyCat
пилот выходного дня
30 Мар, 18:43
а вот такой вопрос
имею я право запретку облетать по высоте?
ну типа выше или ниже?
ppg
30 Мар, 23:27
МКС не зацепи
alex5665
31 Мар, 6:36
Пролетать. Имеешь, если указал в плане полётов. Но нужно согласовывать с штурманом беспилотника по телефону.
LazyCat
пилот выходного дня
31 Мар, 7:35
так я по-партизански облетать имел в виду
допустим вижу красную зону и надпись 350 400 и лечу свой стольник, никого не трогаю
когда это всё появилось, я летал по уведомлениям, но это такой геморрой такая головная боль
заявку подай, в зц позвони, потом в самарский овд позвони, в уфимский позвони, после полёта опять в самарский и в уфимский позвони
каждый полёт это минус 60 рублей на нафик ненужные звонки

astr
31 Мар, 8:44
Цитата:
это такой геморрой такая головная боль
А америкосы даже на джетах летают без каких либо заявок и отчётности. Какие же дебилы наши авиационные власти, заставляют людей мутатой заниматься вместо полёта. Неискоренимое наследие совка. Скоро на поездку на автомобиле разрешение получать будем за неделю. Ролики про легальных наших авиаторов посмотришь, ощущение что по минному полю идут, а не по пустому небу летят, бедолаги.
LazyCat
пилот выходного дня
31 Мар, 8:56
так мы уже получаем
точнее недавно получали
уже забыл штоле?

doroga02.ru
Редактировалось: LazyCat (31 Мар, 9:51), всего редактировалось 1 раз(а)
VVVorobey
пилот выходного дня
31 Мар, 15:51
Что интересно, когда я летаю по уведомлению, в моем районе полетов устанавливается местное ограничение полетов.
Но никогда на этих картах я не видел этих зон, которые создали для меня.
LazyCat
пилот выходного дня
31 Мар, 17:13
в обчем, чихать они там решили на наши уведомления
когда я в истре сидел на лебёдке, к нам и самолёты и вертолёты как сдрасьте
а у нас тандемы до 700 метров туды сюды
VVVorobey
пилот выходного дня
03 Апр, 13:14
Да нет, был случай, боинг в Бегишево не садили, пока я не отзвонился о приземлении.
Так что все работает. Я сейчас без уведомления на высоту не лезу.
LazyCat
пилот выходного дня
03 Апр, 13:33
а я высоко и не летаю особо
alex5665
03 Апр, 13:47
Если летаю в дали от населённых пунктов, то тоже не оформляю полёт. Но чаще кручусь около райцентра-тогда только с уведомлением
Паскудников хватает на земле
Аматор
пилот выходного дня
04 Апр, 12:07
Без заявки не летаю уже 5 лет, потратив несколько минут на процедуру чувствую себя спокойно
не думая о последствиях партизанщины и нет ни каких
Цитата:
и когда посторонний народ интересуется "а можно ли" отвечаю да всё законно, мелач а приятно.

За 5 лет полётов в оживлённом районе ни каких промблем, а раньше прятался по району подальше от
продвинутых
Цитата:
LazyCat
пилот выходного дня
04 Апр, 12:33
а если я хочу не над своим полем полететь, а куда-то всторону отлететь?
https://www.paraplan02.ru/ мне позволяет только над полем регистрировать полёт
BALLOON
пилот выходного дня
04 Апр, 12:57
Цитата:
а если я хочу не над своим полем полететь, а куда-то всторону отлететь?
мне позволяет только над полем регистрировать полёт

Редактировалось: BALLOON (04 Апр, 13:20), всего редактировалось 1 раз(а)
Аматор
пилот выходного дня
04 Апр, 13:00
Какую зону заявишь ту и получишь если её раньше тебя не заявили
LazyCat
пилот выходного дня
04 Апр, 19:24
а маршрут заявить нет вариантов, я правильно понимаю?
alex5665
04 Апр, 19:43
У меня несколько черновиков плана на рабочем столе висят. Два по зонам и один маршрутный, но я сам составляю и отправляю в ЗЦ Самара.
Аматор
пилот выходного дня
04 Апр, 21:29
Тоже самое только меняю время даты
LazyCat
пилот выходного дня
05 Апр, 6:17
а можешь мне маршрутный написать? верхнеяркеево-озеро кандры куль? и такой же обратно
и адрес электронный самарского зц?
а местный, когда надо, я буду с параплан02. ру по старинке отправлять
alex5665
05 Апр, 9:57
Я сегодня на вахту заехал на 2 недели, пишу с смартфона, компа нет. Адрес ЗЦ Самара emNfc2FtYXJhQG1haWwucnU=
Смогу только через две недели, если надо будет.
Там координаты надо округлять до целых чисел, на телеф. не смогу определить ближайшие точки по маршруту.
К стати, я сам начинал оформлять после просмотра видео Анатолия evropilot, списался с ним, он мне составил первый черновик, а дальше сам.
Вот видео
Редактировалось: alex5665 (05 Апр, 10:05), всего редактировалось 1 раз(а)
LazyCat
пилот выходного дня
05 Апр, 13:32
спасибо!
с полётом не спешу, всё лето впереди
ВетроЭд
пилот выходного дня
16 Авг 2016
Ваш вопрос вызвал улыбку))) Это всё-равно что спрашивать "А кому сколько денег хватает?"
Действительно "Штурман-приборы!"
А вообще для безопасности считать так - вывод крыла, плюс выравнивание/подравнивание, плюс взлетный режим, отрыв, набор. В наборе уже площадка не нужна, но именно запас пространства впереди, например на разворот, нужен. Очень часто видел как это самое пространство выручало и не только начинающих.
Борисов Владимир
АвторТемы
16 Авг 2016
У меня раз было: летел по маршруту и гроза догнала меня(
Молнии со всех сторон(((
Пошли капли, принял решение есть недалеко от строящееся ангара (в ангар установку а сам на попутках за авто-благо не далеко от взлетки). Сел, договорился с сторожем поставил в ангар и сам пошел на М4 ловить попутку. В комбезе , еще для большей уверенности взял с собой шлем с гарнитурой типа пилот)))
Час стоял ловить хоть бы кто просто остановился спросил( Была рядом заправка, но она но нейм и туда ни кто не заехал(
Решил вернуться обратно и попробовать взлететь. Так вот я к чему там была площадка с асфальтовым покрытием и вся по периметру в лэп. Тучки разршлись) солнце село( хорошо что был еще встречный ветерок)
Стартанул и сразу крен на 90градусов чтобы в провода не попасть, так по спирали поднялся. Поделал винговеры узбеку сторожу и улетел к своему авто (по приборам-но эт отдельная история).

Так я зачем все это - надо бы знать с какой площадки можно взлететь! Или хотя знать точку где точно принимать решения взлетаю или прекращаю взлет. Понятное дело что лучше не находить эти ситуации, но они почемуто сами находят меня.

Или все дело не во взлетке а во мне-надо чуть раньше включать ручник. Наверное для этого хочу посчитать метры и поставить себе границу чтобы не нарушать её (мозг он то знает как обмануть) и тогда безопасность повысится! Не знаю статистики но наверное на взлете много лп бывает. Хочется до правнуков дожить)))
Che-59
1-й разряд
16 Авг 2016
Блиииин...ну...не рассказать это в двух словах.......больше взлётов-посадок, всё приходит с опытом и налётом! Главное чтоб не так
astr
16 Авг 2016
А мне по теме этот разбег ндравится. И снято красиво.
BALLOON
пилот выходного дня
16 Авг 2016
А вот видео как надо вытягивать невод из моря , точнее как не надо…
Очень увлекательное занятие.
Смотреть с 2:30.
astr
16 Авг 2016
Тут тоже долго и красиво бегут.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
16 Авг 2016

Che-59
1-й разряд
16 Авг 2016
Засмотрено "до дыр" - но пасанам "неймётся" нужно проверить - а то чел на видео вдруг "чайник" какой-то.
Особенности российского менталитета. Сам не без грешен
Борисов Владимир
АвторТемы
17 Авг 2016
Спасиб за видео-народ повеселили! Хотя кому то не до смеху(((

Сегодня замерели взлет-штиль, загрузка 80-90% примерно 40-45м до отрыва.
mmm
пилот выходного дня
18 Авг 2016
вспомнилось... старт из-за угла.

Oleg_P
17 Авг 2016
О!

Я этих ореликов знаю лично ))

Парамото-Форумы Парамото-Форум Разбег!