Форумы paraplan.ru ParaForum Теория Руки устают. Ремейк.
FrankSinatra
АвторТемы
пилот XC
25 Авг 2016
Руки устают. Ремейк.
Люблю вправо крутить, видимо правая более накачана чем левая .
Потом перехожу на левую.
В итоге имею обе затекшие руки, хочется сесть, но стиснув зубы продолжаю бороться.

Люблю комфорт, летать в комфорте в том числе.
Знаю многие применяют шарики-игрушки на С-рядах для домашних питомцев (покупаются в любом зоомагазине).
У меня софтлинки а не мольи, лень их развязывать и опасаюсь что обратно не так сделаю.

Какие существуют альтернативные варианты?

За ряды держаться не вариант - за это меня по рукам бьют больно.
JG52
пилот XC
25 Авг 2016
Re: Руки устают. Римейк.
Привыкать. Единственный минус Джоя2, в том, что "клеванты тяжелые". Привыкнешь
Zidar
пилот XC
25 Авг 2016
Re: Руки устают. Ремейк.
Цитата:
Какие существуют альтернативные варианты?
1. У разных крыльев разная нагрузка на клеванты. Возможно со следующим крылом ситуация будет полегче.

2. Клеванту можно держать по-разному. Я приноровился в потоке внутреннюю клеванту подматывать на пол оборота. Нагрузка на мышцы руки при этом снижается. Стоит только приотпустить руку - клеванта мгновенно возвращается в привычный хват.
Еще вариант - акро-клеванты с палочками.

3. Сейчас меня конечно закидают камнями, но всё-таки скажу.
Держаться за ряды - действительно не вариант, это опасно. Но вот прислонить внутреннюю руку с клевантой к свободному концу (не обхватывая!) - можно. Если аккуратно и если сохраняется информация, воспринимаемая через клеванту. В турбулентном потоке неактуально, но ведь бывает такое, что минут 10 стоишь в одной спирали, и руками двигать вообще не требуется.
JG52
пилот XC
25 Авг 2016
Да можно держатся за ряды, оккуратно - можно. Другое дело, что проще удлинить клеванты, и все. Я так делал несколько раз, отвязал, удлинил, привязал обратно. Проблем нет. Руки реально уставать стали меньше. Да и дергать клеванты "от груди" - легче, чем от "ушей". Все время летать в стиле "руки вверх" - неудобно. Хотя некоторым наоборот - только так и не иначе.
Iv
пилот XC
25 Авг 2016
Турник поможет. Если умеешь подтягиваться 15 раз к ряду, руки не болят даже после 4-х часов на тандеме. Рекомендую.
JG52
пилот XC
25 Авг 2016
НЕ факт, умею подтягиватся 12 раз (сейчас наверное меньше) -- руки от длительных термических полетах на Джое2, устают сильнее чем например на Раше. Нагрузка на клеванты и правда - великовата. В следующих изделиях, скорее всего этой проблемы не будет (есть методы)
Arfarazon
пилот выходного дня
26 Авг 2016
Полетав летом тоже захотелось какие-нибудь шарики или палочки заколхозить на джой2.
Если кто-то делал - поделитесь опытом.

По этим видяжкам видно, что ты всё-же придерживаешься почти постоянно за концы:
https://paraplan.ru/forum/post/2076969
Битьё не помогает или бьют за другое?
FrankSinatra
АвторТемы
пилот XC
26 Авг 2016
Не держусь, просто руки рядом. В позе растопырь руки мне неудобно.

Кстати о С рядах, мейби есть другие способы. Например быстросьемные шарики и пр
Редактировалось: FrankSinatra (26 Авг 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
Arfarazon
пилот выходного дня
26 Авг 2016
Что ж тогда означает держаться, по твоему?
FrankSinatra
АвторТемы
пилот XC
26 Авг 2016
Хватать руками за ряды и держаться за них как на веревочной лестнице.
Тема не про как правильно или не правильно держаться за ряды
Test
26 Авг 2016
Цитата:
хочется сесть, но стиснув зубы продолжаю бороться.
Все многочисленные темы про страх, усталость ТС наводят на мысль, что полеты для него тяжелое занятие, которое с трудом преодолевается. Ну, типа обязанности...
FrankSinatra
АвторТемы
пилот XC
26 Авг 2016
Все многочисленные ответы Test'a в темах, говорят о том, что он унылый и безталантливый тролль.
По сути темы есть предложения?
VTaiga
01 Сен 2016
ИМХО зря вы обижаетесь на Testа. Он выступил может и грубовато, но по делу. Скорее всего у вас сочетание следующих причин: стрессовое напряжение, чрезмерная работа клевантами и возможно неправильно настроенная подвеска и/или длина клевант. Просто понаблюдайте за собой. Как знать, может проблема окажется проще чем кажется, и все что нужно - это научится расслабляться в полете?
Test
02 Сен 2016
Виктор, да так и есть. Я уверен, что проблема совсем в другом. Не в шариках, палочках, роликах, подвязках клевант и т.п.
Это все "шашечки" больше для удобства. А у пилота совсем другая причина. Думаю, что основная - стрессовое напряжение.
Любой спортсмен знает, что залог успеха в любых упражнениях - это баланс сокращения и расслабления мышц.
Если его не соблюдать, то мышцы быстро забиваются. Тугие клеванты Джоя просто проявили эту проблему, но не они причиной.
Народ по доброте душевной бросился помогать, исходя из собственных ощущений и понимания нормальной работы в полете.
А это только прячет настоящую причину в этом конкретном случае. Как-то так.
Proxy(MyMySer)
МС
26 Авг 2016
1) проверь длину клевант, если они очень низко подвязаны, то рука устает быстро так как положение и мышцы которые работают - неоптимальные.

Решение - подвязать повыше (не в ущерб задней кромке при выдавленном акселе) или подвязать выше одновременно удлинив поводки клеваннтного ролика (колечка).

2) Держись за ряды ничего в этом страшного нет все - держаться, только прихватывай не ладонью а большим пальцем лучше. Часть нагрузки с руки - снимешь.

В потоке ( не сильно турбулентном) - внутреннею руку фиксируй за ряды а радиус регулируй внешней рукой, нагрузка там намного ниже? так как ход короче.
FrankSinatra
АвторТемы
пилот XC
26 Авг 2016
Суровые бородачи меня бьют из за рядов, большим пальцем или ладонью им без разницы.
Gluk
08 Сен 2016
Скажи бородатым: "Глюк и Мумусер разрешили".
И вообще, это же JOY-2, зачем вообще держать клеванты если у тебя высоты больше 300 м?
А теперь вопрос медицинский: через сколько времени затекают руки 1мин, 5 мин, 1час?
Потому как если это < 10 мин - то у вас проблемы, либо железо, либо давление, в любом случае вначале к доктору.
Шарки
пилот выходного дня
08 Сен 2016
При чет тут затекают руки. Если затекают от поднятия вверх - это медицина, а если от тягания клевант - это хилость.
Gluk
08 Сен 2016
Цитата:
В итоге имею обе затекшие руки
- вот при этом.
Думаю тут вопрос не ко мне, а ктопик стартеру.
ЗЫ: внимательность...
FrankSinatra
АвторТемы
пилот XC
26 Авг 2016
Видел вот такую приспособу:

Альтернатив пока не нашел.
Как быстросъемный вариант можно попробовать сделать прорезь до центра шарика и далее зафиксировать резиночками (например теми что для укладки запаски используются) предварительно прорезав для них неглубокий паз вдоль поверхности шариков
JG52
пилот XC
26 Авг 2016
Зачем эта приспособа : : : :
HighVoltage
пилот XC
26 Авг 2016
Чем тебе помогут эти шарики в случае тяжёлых клевант? Они совсем для другого предназначены.
JG52
пилот XC
26 Авг 2016
Ну зачем сразу так, раз человек "ищет варианты" давайте посмотрим и.... поможем советом , но после. Всю интригу убил.
Доктор
26 Авг 2016
«рученьки терпнуть злипаються віченьки»
http://www.stihi.ru/2010/10/23/8830
На приличных клевантах ставятся вертлюжки, что бы стропа не перекручивалась, поэтому шарики я делал не на стропе, а на самой клеванте. Шарики делал из быстротвердеющей массы, типа пластелина и из другого подручного материала.

При длительном, управлении пальцы находящиеся в хвате «писчее перо» будут уставать, поэтому кисть продеваю в клеванту, а потом уже пальцами берусь за шарик.
Кисть упирается в клеванту на уровне лучезапястного сустава и пальцы не устают.

В принципе можно точно также сделать палочку (акроклеванты).
На галстучной стропе шарики ставлю не на самой стропе, а на дополнительной, идея взята у Ник-Ника. (тема только что была)
На дополнительной стропке шарик можно прикрепить и на C- рядах.

Однако в термиках крутить надо не столько руками, клевантой, сколько весом.
Не дубовое крыло рулится весом мягко, и руки не устают.
Только рулить весом надо правильно. Вес переносится на одну ягодичную мышцу, другая практически отрывается от сиденья, корпус весь переносится на одну сторону. Смещение корпуса должно идти на уровне таза, а не на уровне пупка.
Можно даже упираться и давить плечевым суставом на свободный конец.
Закидывание ноги на ногу и смещение головы на бок не дает должного смещения центра тяжести тела пилота.

Но проблема, может быть, совсем в другом. Если руки быстро устают или даже немеют, терпнут в полете, то вероятно, что у пилота есть спазм, укорочение малых грудных мышц, или лестничных мышц шеи, что приводит к зажиму сосудисто-нервного пучка на уровне плечевого сустава именно при длительном удержании поднятых рук.
Наиболее щадящее положение рук для сосудисто-нервного пучка, когда локти находятся на одном уровне или чуть ниже плечевых суставов.
Руки у всех разные, чем короче руки, тем выше они поднимаются.
Профилактическое лечение заключается не в подтягиваниях на турнике, а наоборот в расслаблении, растягивании этих мышц.
1. Малые грудные мышцы растягиваются: в проеме двери руки упираются в косяки, (причем положение рук в разных подходах надо менять).
Тело уходит вперед, движение очень медленное сопровождается выдохом, около 10-30секунд, около 5 раз, 1-2 раза в сутки, 1-2-3 недели.

2. шейные мышцы растягиваются по такому же принципу, положение головы сначала прямое, затем с поворотом на 45град в каждую сторону.

FrankSinatra
АвторТемы
пилот XC
26 Авг 2016
Мои сотоварищи по небу на переходах пользуются, т.е. вместо обхвата руками рядов просто немного висят на С рядах двумя большими пальцами. Руки отдыхают и при этом не теряется информация от крыла.
Редактировалось: FrankSinatra (26 Авг 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
HighVoltage
пилот XC
26 Авг 2016
На них не висят, а компенсируют и подруливают при переходах на акселе. Разница кагбы есть. Шарики штатно устанавливаются на большое к-во крыльев. Сейчас некоторые производители вместо шариков ставят с этой же целью петли. Может Вам больше понравятся.
FrankSinatra
АвторТемы
пилот XC
26 Авг 2016
Подруливают в том числе, но речь сейчас об отдыхе рук. Конечно при жестких клевантах , а именно при работе клевантами шарики на С рядах ничем не помогут.
Вот тема с "понтовыми" клевантами интересна.
Кто использовал и как ощущения относительно штатных клевант?
HighVoltage
пилот XC
26 Авг 2016
Отдыху рук они не помогут.
FrankSinatra
АвторТемы
пилот XC
26 Авг 2016
Я лишь говорю о чужом опыте, спорить не буду так как личного мнения на этот счет нет, иначе бы не быть этой теме.
Но люди летают, пользуются для отдыха рук. Я прислушиваюсь к их мнению так как их опыт значительно превосходит мой https://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=57740 - у него отдыхают руки.
Но так же прислушиваюсь к любому толковому мнению на данном форуме. Чем больше мнений/советов тем лучше.
HighVoltage
пилот XC
26 Авг 2016
Чужими треками тыкать не надо. Твой опытный пилот говорил вероятно про совсем другое. Ты пишешь, руки устают от клевант, когда крутишь, а собираешься поставить ручки для подруливания на переходе, когда клеванты не тянут.
FrankSinatra
АвторТемы
пилот XC
26 Авг 2016
Когда работаю долго (более часа) клевантами начинают уставать /затекать. Хочется сменить "позу" рук. Так то терпимо, но с другой стороны комфорт люблю. Есть вариант про отдых на переходах. В данной ветке предложили решение с сменой клевант.
Про "понтовые" клеванты можешь поделиться информацией как они относительно штатных?
Про трэк не серчай, так получилось что зырил в тот момент недавнии успехи товарищей...
Дока
пилот выходного дня
26 Авг 2016
Цитата:
начинают уставать /затекать.
На "прямой" брось клеванты,отпусти руки вниз и потряси немного для устранения затекания. Всего то несколько секунд для этого надо.После первыx часа-полтора полёта я каждые 20 минут так делаю и летается вполне комфортно потом.
JG52
пилот XC
26 Авг 2016
"Кто использовал и как ощущения относительно штатных клевант?" -- никак, особой разницы --- нет. Года два пользовал, никакого смысла не увидел. И самое главное, топикстартер забыл объяснить где именно у него устают руки (кисти, бицепцы, пальцы)
HighVoltage
пилот XC
27 Авг 2016
Да. Хорошие советы. У меня шею замыкает и руки немеют. Поэтому такие траблы мне хорошо знакомы. Хорошо помогает трясти руками, периодически работая кистями, как на эспандере и всегда заведомо более тёплые, точнее жаркие, перчатки. И способы хвата постоянно менять.
d_i_m
пилот XC
27 Авг 2016
если шею замыкает значит сидишь неправильно
попробуй сесть более вертикально
telo
пилот выходного дня
23 Сен 2016
перевязка клевант на 5-7 см ниже может помочь,у меня на сигме подвязка была под самые блочки,было очень не удобно руки слишком высоко,перевязка помогла))
а тяжелые клеванты на сколько???слышал что у сигм тоже тяжелые,но мне лично это наоборот нравится,руки обычно просовываю в клеванту и пальцами держу вертлюг,стропу,для большей информативности,чувствительности и в таком положении руки как бы висят в продетых клевантах,не теряя контроля,усталости вообще никогда не наблюдал
Редактировалось: telo (23 Сен 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
Успевший
Гость
27 Авг 2016
Я всегда держусь за ряды, но чтобы чувствовать "натяжку".
В потоке мне проще обрабатывать вправо.
Типа " у него толчковая правая, а у меня левая"
То есть, я придерживаю левые ряды, а вправо работаю клевантой..
Если начинает колбасить, тогда работаю клеванными не прикасаясь к рядам
Если воздух спокойный, то можно вообще клеваны бросить.
Думаю, что рецепт простой: надо чувствовать воздух. Когда можно дать рукам отдохнуть придерживая ряды, а когда надо отрабатывать.
GOL
пилот выходного дня
31 Авг 2016
клеваны подлиннее и акров палки к ним. я даже уже назад не отвязываю их. это не совет-это личный опыт. дает возможность держать руку на разных углах. хоть они и не совсем для этого.
парящая спираль все ровно в одной позе +- проходит. я иногда прежимаю кисть с клеванной к плечу или локоть к бедру, несколько секунд хватает, что бы отдохнуть руке. локтем можно крутить как хочешь, что бы рука не залипала в одном месте.
самое эффективное растянуть мышцу буквально на 3-5 сек, что бы роль пустить по мышце. но это все конечно индивидуально.
у меня в термичке если не крутить, а подниматься на лифте то клеваны на уровне карабинов. есть и противники длинных клевант но........

на чегемских фотках уже с палками на клевантах.
а держаться за ряды? ну если в них не цепляться то вреда наверное нет. я почти всегда упираюсь об св.конец в спиралях. мне лично не мешает чувствовать и подруливать
IMG_6540.m4v
Редактировалось: GOL (31 Авг 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
Шарки
пилот выходного дня
01 Сен 2016
Вот ведь народ какой пошел. Лапы качать ленится, держать ряды боится, софтлинков опасается... И главно никто не вылизывает! самому приходится!
Test
01 Сен 2016
Не все внимательно читали стартовый пост, и начали давать советы про клеванты и прочие детали.
Цитата:
Люблю вправо крутить, видимо правая более накачана чем левая. Потом перехожу на левую. В итоге имею обе затекшие руки, хочется сесть...
Правда, ничто не увидел, что человек просто не умеет управлять парапланом?
F1yer
пилот XC
02 Сен 2016
Если грудной слишком затянут, распустить, увеличив расстояние между карабинами.
И больше работать весом в спирали, это снизит нагрузку на внутреннюю руку.
Внешней клевантой работать по минимуму, это также снизит потребное усилие на внутренней.
Ещё есть такой момент, насколько внутренняя рука далеко от корпуса. Чем ближе к туловищу, тем меньше напряжение мышц.
Не нужно её отводить.
Alaska
пилот выходного дня
23 Сен 2016
Тема перенесена.
Тема перенесена из форума "Форумы paraplan.ru > ParaForum"
Geximus
пилот XC
26 Сен 2016
Такое бывает когда используется параплан для начинающего с большим ходом клевант и подвеска с низким "рычагом" или как говорят низкими карабинами. Я когда летал на En-b у меня руки уставали очень сильно особенно когда летал с коконом (пробовал) а с сидячей подвеской дела обстояли лучше так как рабочая зона была несколько выше.

Форумы paraplan.ru ParaForum Теория Руки устают. Ремейк.

Перейти: