Форумы paraplan.ru Снаряжение Набор парапланериста для спуска с дерева в случае вынужденной посадки.
niknik
АвторТемы
пилот XC
14 Окт 2016
Набор парапланериста для спуска с дерева в случае вынужденной посадки.
Купил наборчик для спуска с дерева в случае вынужденного приземления, тщательно подобранный и протестированный специалистами из Альпиндустрии. Лёгкий 1,230 кг и компактный.
Спасибо директору Алику Амануллину, благодаря ему всем парапланеристам в магазине Альпиндустрия в торговом центре АВИАПАРК, Москва скидка 20%.
Всем пилотам, едущим на полёты в Индийские Гималаи настоятельно рекомендую обзавестись таким же набором. Он может спасти вас в случае необходимости.


earwin
пилот выходного дня
15 Окт 2016
Re: Набор парапланериста для спуска с дерева в случае вынужденной посадки.
А подробности?

Состав комплекта?
Как получить эти 20%? Только на этот комплект? Только в авиапарке?
niknik
АвторТемы
пилот XC
15 Окт 2016
Re: Набор парапланериста для спуска с дерева в случае вынужденной посадки.


Репшнур 6 мм 30 метров http://alpindustria.ru/catalog/alpinistskoe-snaryajenie/verevki-stropy-repshnury/-414/

спусковое устройство "пиранья" http://petzl.ru/sport/catalog/172_174/59.html

+ два легких запасных карабина
+ пару страховочных петель связаных из того же (или более тонкого) репшнура.

___________________________________________________________________________________________________________________________


Обсуждение почему так, а не иначе - в комментариях к фото на фейсбуке: https://www.facebook.com/otmorozok/posts/10206268338902395?notif_t=like¬if_id=1476462565453691
___________________________________________________________________________________________________________________________



Скидка 20% в только в этом магазине Альпиндустрия в Авиапарке всем парапанеристам на все (любые) товары. Нужно просто сказать, что вы парапланерист и знаком с директором - Аликом Амануллиным
aspid-crazy
пилот выходного дня
15 Окт 2016
Re: Набор парапланериста для спуска с дерева в случае вынужденной посадки.
Блин, вот ты раньше где был? Я в итоге вот все точно тоже самое собрал 2 недели назад. Только карабины взял в несколько раз дешевле, и не беседку, а петлю 150см.
Редактировалось: aspid-crazy (15 Окт 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
niknik
АвторТемы
пилот XC
15 Окт 2016
Re: Набор парапланериста для спуска с дерева в случае вынужденной посадки.
У меня есть петля, но повисев в ней немного я понял, что любая заминка в подвешенном состоянии становится очень критичной. А я не уверен, что с моими навыками у меня обойдется без заморочек.
aspid-crazy
пилот выходного дня
15 Окт 2016
Re: Набор парапланериста для спуска с дерева в случае вынужденной посадки.
Пробовал спускаться?
Если спускаться по одинарной веревке, то у меня добиться приемлемого торможения получилось только вот в такой конфигурации.

пытаюсь теперь понять, не слишком ли много будет трения, и не будет ли спусковуха перегреваться.
niknik
АвторТемы
пилот XC
15 Окт 2016
Re: Набор парапланериста для спуска с дерева в случае вынужденной посадки.
Я вешу 60 кг. Мне на пару изгибов меньше можно
И да, я специальный грушевидный карабин взял, чтобы можно было веревку пускать и через пиранью и через карабин, таким образом рассеивать тепло между двумя железками.
earwin
пилот выходного дня
16 Мар 2017
Re: Набор парапланериста для спуска с дерева в случае вынужденной посадки.
Повисел в camp alp racing и petzl altitude.
Petzl незначительно удобнее в плане висеть, и многократно удобнее в плане надевать за +60г и +30$
В петле не хочется даже пробовать. Никнику неудобно, а мне с собственным 90-95кг и в этих ультралайтах надолго задерживаться не хочется.
Алексей1603
пилот выходного дня
17 Окт 2016
Re: Набор парапланериста для спуска с дерева в случае вынужденной посадки.
Это что, спасательные труселя нужно сразу одевать или уже на дереве пытаешся в них влезть?
niknik
АвторТемы
пилот XC
17 Окт 2016
Re: Набор парапланериста для спуска с дерева в случае вынужденной посадки.
В этих можно сразу спать ложиться накануне полётов
Ганс Летивыш
Гость
16 Окт 2016
у него не было спаскомплекта
Редактировалось: Ганс Летивыш (17 Окт 2016), всего редактировалось 3 раз(а)
dihlof0s
пилот выходного дня
17 Окт 2016
Re: Набор парапланериста для спуска с дерева в случае вынужденной посадки.
Вместо спусковухи(петцл пиранья) можно использовать узел двойной УИАА и простую восьмерку в режиме автоблокировки.
Двойной УИАА

Режим автоблокировки
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/79/Eight_usege2.jpg
И нужно добавить схватывающий узел ниже спускового устройства, для того чтобы можно было не боятся отпустить свободный конец веревки.
Видимо для этого в наборе есть петли из белого репшнура.
Как пользоваться схватывающим узлом для подстраховки спусковухи.

Ещё можно посмотреть как будет работать с тонким репиком EDELRID MICRO JUL , данная спусковуха имеет режим блокировки веревки. Но тонкую веревку(<7mm) она может в этом режиме медленно травить.
Дикий Гусь
Гость
16 Ноя 2016
Re: Набор парапланериста для спуска с дерева в случае вынужденной посадки.
Двойной УИАА в стрессовой ситуации? Для парапланериста, который за всю жизнь сделал 3 тренировочных спуска в лагере это утопия. Никогда он правильно не завяжет. Только восьмерка с рогами как у Никника, это самое простое для понимания и поэтому надежное спусковое.
А если к этому набору добавить и схватывающий, то это будет 146% повторное зависание. Даже относительно опытные разрядники в реальных ситуациях неоднократно заклинивались схватывающим с последующим цирком с разблокировкой.
Test
16 Ноя 2016
Re: Набор парапланериста для спуска с дерева в случае вынужденной посадки.
Цитата:
Двойной УИАА в стрессовой ситуации? Для парапланериста, который за всю жизнь сделал 3 тренировочных спуска в лагере это утопия. Никогда он правильно не завяжет.
Так и есть. Восьмерка - вариант, но ею тоже нужно уметь пользоваться. Гораздо проще сделать несколько обычных петель на карабин.

После обычного обучения нужно через день просто попросить всех повторить, например, узел. Обычно 100% сделать это не могут. Поэтому нужна методика, усключающая специальные знания.
niknik
АвторТемы
пилот XC
16 Ноя 2016
Re: Набор парапланериста для спуска с дерева в случае вынужденной посадки.
Цитата:
Гораздо проще сделать несколько обычных петель на карабин.
Этот вариант тоже пробовали, но он работает только с веревкой больших диаметров, десятка например. Но десятки много с собой не взять. На примере этого Бира 20 метров пилоту не хватило для спуска и поэтому он прождал спасателей вися до вечера на высокой ёлке.
В нашем случае спасательный комплект содержит веревку 30 метров, но диаметром всего лишь 6 мм.
Test
16 Ноя 2016
Re: Набор парапланериста для спуска с дерева в случае вынужденной посадки.
Цитата:
Этот вариант тоже пробовали, но он работает только с веревкой больших диаметров, десятка например.
Это не так. Нет принципиальной разницы в использовании разных диаметров. Как раз на 10 мм сложнее это сделать, тем более на статике.
На фото из Непала 2012 года веревка те самые 6 мм, и девочка-пилот спускается на ней спокойно и без труда, это видно.
niknik
АвторТемы
пилот XC
16 Ноя 2016
Re: Набор парапланериста для спуска с дерева в случае вынужденной посадки.
Цитата:
6 мм. девочка-пилот спускается на ней спокойно и без труда, это видно.
Увы, мне таких способностей не дано.
У меня на 6 мм веревке надёжно спуститься получилось только на рогатой восьмерке или с узлом УИАА. Да и то, довольно стрёмно.
6 мм - это критично мало для такого чайника, как я. Я советую брать веревку потолще.
Test
16 Ноя 2016
Re: Набор парапланериста для спуска с дерева в случае вынужденной посадки.
Коля, тут вопрос навыков. И важный момент, что количество этих витков должно соответствовать весу подвешенного клиента.
Мы так или иначе возвращаемся к необходимости каждому пилоту не только таскать этот комплект, но и уметь им пользоваться.
Рекомендую всем своим дома сходить на пару занятий в соседнюю секцию скалолазания или альпинизма в зал. Помогает.
Даже для пользования спусковым устройством нужно хорошо понимать и знать как оно работает, включая варианты применения.
Идеально, еще сбегать на пару-тройку восхождений с опытным альпинистом. Тогда вообще эту тему пилот может закрыть.

Я в итоге с собой всегда имею 30 метров 7 мм (по весу даже меньше, чем 6 мм). Плюс несколько карабинов. Плюс спусковое
устройство самодельное, сделанное собственноручно еще в начале 80-х и верой и правдой служившее на восхождениях.
Плюс лента для импровизированной беседки. Плюс несколько репшнуров. В принципе, тоже самое, что и у тебя.
niknik
АвторТемы
пилот XC
16 Ноя 2016
Re: Набор парапланериста для спуска с дерева в случае вынужденной посадки.
Цитата:
А если к этому набору добавить и схватывающий, то это будет 146% повторное зависание. Даже относительно опытные разрядники в реальных ситуациях неоднократно заклинивались схватывающим с последующим цирком с разблокировкой.
Точно так и случилось на тренировке
aspid-crazy
пилот выходного дня
16 Ноя 2016
Re: Набор парапланериста для спуска с дерева в случае вынужденной посадки.
Сразу уточню, что не альпинист, и 3 тренеровочных спуска - это именно про меня. А далее, собственно, вопрос:

Цитата:
И нужно добавить схватывающий узел ниже спускового устройства
нахрена ниже-то? Я всегда считал что схватывающий должен быть именно выше спусковухи по трём причинам:
1. исключается случайная блокировка спусковухи. Как из нее вылазить когда прусик закусило в восьмерке я вообще не представляю.
2. если спусковуха перегревается от трения, то есть шанс переплавить частично веревку. т.е. если ты допустим упустил свободный конец, и начал спускаться быстрентко, то после остановки все накопленное спусковухой тепло от трения, которое еще не успело рассеяться, будет приложено к одной точке веревки. Шнур (особенно 6мм) может значительно ослабнуть от этого, и лопнуть. Схватывающий ниже спусковухи при таком обстоятельстве ничем не поможет, а если он был сверху, то есть неплохие шансы (если он правильно завязан, и диаметры прусика и основной веревки правильно подобраны) что он схватится практически без травления, и спасет.
3. это просто удобнее. ты придерживаешься за основную веревку, что бы сохранять вертикальное положение тела, и тут же, протравливаешь прусика (только не схватившись за петлю прусика, а держась за веревку выше прусика, и просто подталкивая ее мезинцем).

p.s. прочитал предложенную статью:
Цитата:
Как пользоваться схватывающим узлом для подстраховки спусковухи.
единственный аргумент за то что бы прусик использовать ниже спусковухи - это удобство использования для временного блокирования спуска... Даже не знаю, мне удобнее блокировать спуск с использованием рогов на восьмерке, чем с помощью страховки. Страховка именно в качестве страховки нужна.
Редактировалось: aspid-crazy (16 Ноя 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
Test
16 Ноя 2016
Re: Набор парапланериста для спуска с дерева в случае вынужденной посадки.
Цитата:
Страховка именно в качестве страховки нужна.
Они и используют этот узел в качестве страховки. В общем, это не наш случай.
Iv
пилот XC
16 Ноя 2016
Re: Набор парапланериста для спуска с дерева в случае вынужденной посадки.
Если завязать пруссик ниже спускового устройства, в случае срыва он не сработает.
Его благополучно пропихнет вниз спусковым устройством.
earwin
пилот выходного дня
16 Ноя 2016
Re: Набор парапланериста для спуска с дерева в случае вынужденной посадки.
Для этого его крепят к карабину на ножных обхватах или само спусковое крепят к основному через удлиннитель: https://alplager.kz/autoblock/
Я не настоящий сварщик, но гуглится подобных рекомендаций и фотографий в количестве.
niknik
АвторТемы
пилот XC
16 Ноя 2016
Re: Набор парапланериста для спуска с дерева в случае вынужденной посадки.
Цитата:
его крепят к карабину на ножных обхватах
Я попробовал... И сразу отказался. Нога дороже.
Остановился на варианте сверху спускового устройства, но на короткой петле, чтобы в случае чего легко можно было дотянуться руками.
Iv
пилот XC
16 Ноя 2016
Re: Набор парапланериста для спуска с дерева в случае вынужденной посадки.
Я пробовал даже подниматься вверх на двух пруссиках. Медленно но не сложно.
Кусочек репшнура в кармане украшает. Особенно если что-то уронил вниз
Iv
пилот XC
16 Ноя 2016
Re: Набор парапланериста для спуска с дерева в случае вынужденной посадки.
Если есть полноценная обвязка, удлиннитель для спусковой системы, почему нет.

Но с удлинителем пропадает смысл в рогатой восьмерке. Gri-gri тоже разблокировать будет не просто.
Test
16 Ноя 2016
Re: Набор парапланериста для спуска с дерева в случае вынужденной посадки.
Иван, они такую схему не для обрывов используют, а для зависаний и страховки на той же веревке.
Пропагандируют, что схватывающий сверху - это устаревшая техника. Хотя, мне не нравится их идеология.
aspid-crazy
пилот выходного дня
16 Ноя 2016
Re: Набор парапланериста для спуска с дерева в случае вынужденной посадки.
Так и Иван не про обрыв говорит, а про срыв - когда ты просто выпустил из рук (не удержал, или еще как-то случайно), и начал разгоняться. Ухватить снова свободный конец - сложно. А вот прусик сверху от спусковухи может надежно это дело остановить. Прусик ниже спусковухи ничем поможет, т.к. упрется в спусковуху и не схватится. Только если используется какой-то удлинитель и длинна этого прусика меньше чем длинна от карабина до спусковухи.
Дикий Гусь
Гость
17 Ноя 2016
Re: Набор парапланериста для спуска с дерева в случае вынужденной посадки.
Цитата:
Так и Иван не про обрыв говорит, а про срыв - когда ты просто выпустил из рук (не удержал, или еще как-то случайно), и начал разгоняться. Ухватить снова свободный конец - сложно.
Точнее невозможно, особенно на 6 мм веревке, если тушка хоть чуть набрала скорость. Лично пробовал.
Цитата:
А вот прусик сверху от спусковухи может надежно это дело остановить.
Не сверхнадежно, на моих глазах два раза пережигало верхние страховочные прусики.
Цитата:
Прусик ниже спусковухи ничем поможет, т.к. упрется в спусковуху и не схватится.
если спусковое сильно выше, а точка крепления схватывающего прусика сильно ниже и он сам короткий, то будет работать.
==
Но есть одно, но: все это усложнение системы, годное для разрядников алпинистов-горных туристов-спеликов. Для всех остальных 2 карабина, рогатая восьмерка и спусковой реп. Любой дополнительный сложный элемент почти гарантировано приведет либо к зависанию, либо к жесткому приземлению. Я даже не уверен, что человек с опытом 3-х спусков в лагере в состоянии стресса сможет правильно организовать самостраховку и зарядить восьмерку.
aspid-crazy
пилот выходного дня
17 Ноя 2016
Re: Набор парапланериста для спуска с дерева в случае вынужденной посадки.
Цитата:
Не сверхнадежно, на моих глазах два раза пережигало верхние страховочные прусики.
Конечно. Риски понятны, но это всеравно повышение надежности, чем без прусика вообще, или с нижним прусиком без удлиннителя.

Цитата:
Но есть одно, но: все это усложнение системы, годное для разрядников алпинистов-горных туристов-спеликов. Для всех остальных 2 карабина, рогатая восьмерка и спусковой реп. Любой дополнительный сложный элемент почти гарантировано приведет либо к зависанию, либо к жесткому приземлению. Я даже не уверен, что человек с опытом 3-х спусков в лагере в состоянии стресса сможет правильно организовать самостраховку и зарядить восьмерку.
плюсую
Редактировалось: aspid-crazy (17 Ноя 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
Test
17 Ноя 2016
Re: Набор парапланериста для спуска с дерева в случае вынужденной посадки.
Даже восьмерку, даже рогатую... я бы постарался исключить из набора пилота, не умеющего ею пользоваться.
Остается веревка и карабины... Можно и карабины убрать, но тогда возникает вопрос, как спускаться?
Классический дюльфер - это уже сложнее восьмерки.
Ганс Летивыш
Гость
17 Окт 2016
Re: Набор парапланериста для спуска с дерева в случае вынужденной посадки.
есть ли артикул у этого набора? чтобы например неспециалист смог купить по заказу.

как например здесь: http://www.selfrescuekits.com/Description.html

видео в тему: http://www.paraglidingforum.com/viewtopic.php?t=61854

текст на англ. http://www.cascadeparaglidingclub.org/pages/treeres.php

и состав аптечки: http://emmacasanova.blogspot.be/2012/08/important-survival-first-aid-kit-my-way.html
niknik
АвторТемы
пилот XC
17 Окт 2016
+ за полезные ссылки
Артикула специального у моего набора нет.
Если обратиться в Альпиндустрию в Авиапарке, его продавцы помогут собрать такой или аналогичный набор.
Они в курсе что нам нужно. Мы потратили полдня испробовав всевозможные варианты.
niknik
АвторТемы
пилот XC
13 Ноя 2016
Испытали на тренировках в Бире.


Всё достаточно надёжно. Карабина в идеале достаточно одного, без восьмёрки тоже можно обойтись (узел UIAA), но лучше, удобней и надёжнее всё-таки в таком наборе.
Летал в обвязке. Комфортно.

Рассчитывать на спуск в парапланерной подвеске не советую. Если вы развеситесь на запаске, а это очень вероятно, спускаться в подвеске будет крайне проблематично.
александр любицкий
пилот выходного дня
13 Ноя 2016
Re: Испытали на тренировках в Бире.
От себя посоветую обязательно завязывать узел на конце веревки, на тот случай если она вдруг не достаёт до земли (например крутой косогор) Тот же совет и в случае спуска на сдвоенной веревке с последующим продергиванием. Ну это уже для опытных юзеров Знаю немало случаев когда альпинисты убирались с конца веревки...
Редактировалось: александр любицкий (13 Ноя 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
niknik
АвторТемы
пилот XC
13 Ноя 2016
Re: Испытали на тренировках в Бире.
Да, этот важный момент мы отдельно проговаривали на занятиях.
Редактировалось: niknik (13 Ноя 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
earwin
пилот выходного дня
05 Мар 2017
Re: Набор парапланериста для спуска с дерева в случае вынужденной посадки.
подбил табличку подходящих репиков:

mammut rappel cord 6mm, 31g/m, 16kN (aramid)
petzl rad line 6mm, 22g/m, 12kN (dyneema+aramid)
tendon aramid reep 6mm, 22.9g/m, 17kN (aramid)
salewa master cord 6mm, 30g/m, 15kN (dyneema)

цифры с сайтов производителей
первые две явно предполагаются авторами для аварийного спуска
aspid-crazy
пилот выходного дня
12 Мар 2017
Re: Набор парапланериста для спуска с дерева в случае вынужденной посадки.
Цитата:
petzl rad line 6mm, 22g/m, 12kN (dyneema+aramid)
вот тут и тут говорят про 8kN.
А если глянуть на инструкцию по применению всего комплекта RadLine -то становится видно, что они советуют для спуска использовать шнур в качестве двойной полуверевки (складывать вдвое).

Полагаю, что остальные веревки так же расчитаны на полноценный спуск в режиме двойной полуверевки.
Вот к примеру инструкция к mammut:
Цитата:
USE Thread the 6.0 rappel cord at the fixed
point to the middle of the rope and rappel
using double-rope rappelling
т.е. привязать за центр к точке подвеса, и заправить в спусковуху как двойную веревку.
Редактировалось: aspid-crazy (12 Мар 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
earwin
пилот выходного дня
12 Мар 2017
Re: Набор парапланериста для спуска с дерева в случае вынужденной посадки.
По первой ссылке я не вижу ничего о прочности.
По второй действительно 8kN, что удивительно; вот страничка на родном сайте https://www.petzl.com/NL/en/Sport/Ropes/RAD-LINE-6-mm и на ней такая же инструкция https://www.petzl.com/sfc/servlet.shepherd/version/download/068w0000002tOsYAAU в которой написано про 12kN; кому верить не знаю.
Ребята из Альпухи мне сказали, что Petzl в следующем году собирается обновить шнурок на более прочный. Возможно нынешняя версия тоже не первая и у них разные характеристики.

Про спуск на сдвоенной верёвке всё так. С другой стороны к какой-то из них (не помню навскидку, не буду врать) производитель тестировал эффективность торможения в одну-две верёвки, с карабинами разной формы, со сдвоенными карабинами, etc. Про одиночную писали, что спускаться можно, но сложно удержаться.

Мой личный план — пойти на скалодром и с дополнительной страховкой 1. научиться всем этим пользоваться 2. "попрыгать" на одиночном шнурке с целью понять как он себя будет вести.
aspid-crazy
пилот выходного дня
12 Мар 2017
Re: Набор парапланериста для спуска с дерева в случае вынужденной посадки.
Цитата:
2. "попрыгать" на одиночном шнурке с целью понять как он себя будет вести.
Тоже интересно. Поделишься результатами?
earwin
пилот выходного дня
12 Мар 2017
Re: Набор парапланериста для спуска с дерева в случае вынужденной посадки.
Поделюсь конечно. По зрелом размышлении "попрыгивать" за меня будет массогабаритный макет.
Test
13 Мар 2017
Re: Набор парапланериста для спуска с дерева в случае вынужденной посадки.
Цитата:
По зрелом размышлении "попрыгивать" за меня будет массогабаритный макет.
Проверять веревку нет смысла.
А при такой замене сам пилот навыков не получает.
Нужно самому тренировать максимально приближенную к боевому ситуацию.
aspid-crazy
пилот выходного дня
13 Мар 2017
Re: Набор парапланериста для спуска с дерева в случае вынужденной посадки.
Он это все воспроизведет на двойной веревке. Но чисто для понимания, испытает одинарную на прочность - насколько она вообще способна выдержать рывки при спуске, если вдруг чего. Просто что б понимать потом, если двойной не хватает, то насколько опасно спускаться на одинарной.
Test
13 Мар 2017
Re: Набор парапланериста для спуска с дерева в случае вынужденной посадки.
Все сложности спуска по тонкой одинарной веревке — это ее толщина. Смысла проверять прочность нет.
aspid-crazy
пилот выходного дня
16 Мар 2017
Re: Набор парапланериста для спуска с дерева в случае вынужденной посадки.
Да вот терзают смутные сомнения. С толщиной особых проблем нет, если спусковуха правильная, и пользоваться ей умеешь. А вот 800кг на разрыв, при том что этот шнур ультра-статический... В общем, есть подозрения, что рывки она переносит плохо.
Test
16 Мар 2017
Re: Набор парапланериста для спуска с дерева в случае вынужденной посадки.
Цитата:
Да вот терзают смутные сомнения.
Это от незнания.
Прикинь, если бы альпинисты не использовали веревки, а каждую проверяли.
Ну и ты в курсе, что после предельной проверки веревку нужно выкидывать....
aspid-crazy
пилот выходного дня
16 Мар 2017
Re: Набор парапланериста для спуска с дерева в случае вынужденной посадки.
Цитата:
Ну и ты в курсе, что после предельной проверки веревку нужно выкидывать....
Ну так потому сам и не сподобился проверить Но порыв товарища очень поддерживаю, информация будет полезной.
Test
16 Мар 2017
Re: Набор парапланериста для спуска с дерева в случае вынужденной посадки.
В любой заводской лаборатории на разрывной машине. Достаточно кусочка 50 см.
Будешь точно знать усилие. А броски манекена - это иллюзия проверки.
aspid-crazy
пилот выходного дня
16 Мар 2017
Re: Набор парапланериста для спуска с дерева в случае вынужденной посадки.
Да точное разрывное усилие и так известно, 800кг (ну или на конкретном шнуре написано). Но это ж не значит что по шнуру можно спустить тушку 800кг.
Вот пример. Если подвесить груз 100кг на такой веревке , поднять его на 10 см и отпустить, лопнет ли веревка?
Все зависит от того, насколько веревка может растягиваться. Если она хорошо тянется, то кинетическая энергия накопленная за 10 см свободного падения, будет гаситься в довольно растянутом по времени промежутке, и груз не испытает большой перегрузки. Поэтому в альпинизме используют только динамические (тянущиеся) веревки, но там это вопрос не только в прочности, а еще и в безопасности самой тушки.
А у нас шнуры гиперстатические. Они очень мало тянутся. Следовательно, даже небольшие рывки будут остановлены веревкой в очень сжатое время. А значит, на веревке от небольшого рывка может образоваться слишком большое усилие (на несколько микросекунд) - и все.
Если бросить металический шарик весом 10 грамм на бетонный пол, он испытает перегрузку в несколько сот G, и на какое-то мгновение, на пол придет нагрузка в несколько килограмм. Бетону-то пофиг, а вот веревка при превышении этого усилия, пусть даже на очень короткое мгновение, может порваться. Поэтому весь вопрос - какой по амплитуде рывок способна выдержать эта веревка, что бы условная тушка пилота 100кг не превысила 8G. С учетом того что шнур практически не тянется, то я подозреваю, что даже небольшие (20-30 см свободного падения) уже способны на это. Теоретически это рассчитать сложно, тут только практические испытания заслуживают доверия.
Редактировалось: aspid-crazy (16 Мар 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
Test
16 Мар 2017
Re: Набор парапланериста для спуска с дерева в случае вынужденной посадки.
Цитата:
Да точное разрывное усилие и так известно, 800кг (ну или на конкретном шнуре написано). Но это ж не значит что по шнуру можно спустить тушку 800кг.
В общем, это и значит, что он гарантированно выдержит 800 кг.
Но при этом он может выдержать фактически и 1 тонну, а может и больше.
На нем указываются гарантированные разрывные усилия. Сам шнур обычно идет с запасом.

Хочешь гарантий - бери настоящую альпинистскую веревку.
Хочешь спускаться по репшнуру - научись не создавать перегрузки более 10G.
... (есть еще ответы) ...
Test
16 Мар 2017
Re: Набор парапланериста для спуска с дерева в случае вынужденной посадки.
Я поэтому и купил себе 7 мм, хотя нет проблем использовать любую.
Но комфорт - приоритетнее. Если про него можно говорить в этом случае.

  Форумы paraplan.ru Снаряжение Набор парапланериста для спуска с дерева в случае вынужденной посадки.