Форумы paraplan.ru ParaForum А как держать клеванты :)?
Nicolay
АвторТемы
11 Ноя 2004
А как держать клеванты :)?
Я например привык их надевать на запястья, т.к. руки меньше устают, мне кажется. А вот сейчас задумался, в случае экстренного введения запаски, не зацепится - ли у меня руку, особенно в перчатке за клеванту...

вопрос - кто, что по этому поводу знает и думает???
Мимино Криладзе
Гость
11 Ноя 2004
Re: А как держать клеванты :)?
Жестких рецептов тут нет.
Хват, который ты указываешь, по мнению некоторых пилотов позволяет чувствовать натяжение клеванты несколько лучше (жестче), опять же вроде как руки меньше устают. Минус, именно, то что ты упомянул.
Хотя если рука не как у гориллы, то клеванта должна легко выскользнуть, а большинство пилотов вообще о таком и не задумываются.
Сам летаю просто одев клеванту на ладонь, те, которые на моем крыле, образуют при натяжении несколько несимметричный треугольник, трубочка вшитая в ленту, ложится в ладонь как влитая.
Некоторые называют этот хват "ручка унитаза".
Зима однако....народ не летает, мысли разные в голову лезут.
Nicolay
АвторТемы
11 Ноя 2004
Re: А как держать клеванты :)?
Ага, зима))) потому и задумался, что в летних пирчах легко выскользнет, а вот в зимних... надо пробовать!
theoretic
11 Ноя 2004
Хороший вопрос,..
...достойный развёрнутого ответа.

В лётных школах начинающих учат держать клеванты, просунув руку внутрь и сжимая часть петли в кулаке. Это самый простой и очевидный хват. Однако отнюдь не единственный.

Более спортивным считается хват, при котором рука продевается в петлю до кисти и проворачивается на 90 градусов. После этого можно браться двумя-тремя пальцами за верх петли или даже за стропу клеванты чуть выше узла. Хват позволяет тонко чувствовать нагрузку на клеванте, но имеет два минуса: проблемы с продеванием руки в перчатке (если петля маленькая) и нарушения кровотока в кисти (если долго приходится работать с большим усилием на клевантах). "Лечится" и то, и другое сменой петель -- либо на самодельные (я делал так, когда летал на "Гранде"), либо на фирменные (Sup'Air).

Альтернативный хват -- кулаком прямо поверх петли. Минус -- нельзя расслаблять кисть, плюс -- петлю можно мгновенно схватить и так же мгновенно бросить. Чаще всего применяется как временный хват при фотографировании, работе с приборами и т.п.

  Форумы paraplan.ru ParaForum А как держать клеванты :)?