Парамото-Форумы Парамото-Форум Естественный обогрев рук.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
14 Ноя 2016
Естественный обогрев рук.
Глядя на повторяющиеся каждый год одни и те же темы о выборе перчаток с подогревом, решил поделиться своим опытом. Надеюсь, продавцы перчаток не будут за это в обиде.
Да и по сути ни чего нового я тут не открою. Всё это уже обсуждалось и повторялось только в разных темах.

И так:
1. Чтобы не затруднять кровоток, руки, в полёте, должны быть на уровне сердца, живота.
2. Долго держать руки в одном положении – не желательно, это ухудшает кровоток. Периодически, по мере необходимости, руки надо разминать или расслаблять.
3. На обогрев требуется энергия. Поэтому не желательно летать натощак. Но это не значит, что надо нажираться. Достаточно, за полчаса до вылета, съесть 2…3 кусочка сала и кусок хлеба (хотя всё это индивидуально, в зависимости от массы тела).

По первым двум пунктам и как это делать. Тут каждый выбирает сам. Кто-то отпускает клеванты…, я же в полёте использую дополнительные клеванты. Которые позволяют держать руки на нужном уровне, при этом свободно маневрировать, держать крыло на контроле в турбулу и полностью отпускать на акселе.

По третьему пункту, думаю есть и другие калорийные продукты которые можно употребить перед полётом. Алкоголь – только после полёта!
Абзы
пилот выходного дня
14 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Мой личный рекорд - 20-минутный полет при минус 30.
Я бы летал еще, но отказала левая Е-перчатка и мне пришлось садиться на вынужденную. Если бы не сел, то остался бы без пальцев на левой кисти.
Во время посадки я кричал от боли в пальцах.
Эвакуировали с места вынужденной прицепив к снегоходу.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
14 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Я бы летал еще, но отказала левая Е-перчатка и мне пришлось садиться на вынужденную.
Вчера была похожая ситуация. Пришлось спешно возвращаться, потому что у друга отказала, толи плохо грела, левая перчатка.
Feya
1-й разряд
15 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Во время посадки я кричал от боли в пальцах.
Аналогично недавно, после 10 минутного полета в строительных перчатках при маленьком минусе ))) и самое печал ное, что забыла в этот день термос взять с горячим чаем, с Чегемскими травами. Он прямо бальзамом на душу падает и до, и после полётов. Кстати, и кировский бальзам в термос с обычным черным чаем иногда добавляю. Там в составе трав чего только нет.. Правда, местные мне тут подсказывали, что спирт там стал не очень на том заводе, что выпускает этот бальзам, но я всего-то пару чайных ложек в литровый термос лью, да и закупка у меня того бальзама еще старая.



Он своеобразный вкус чаю придает и на морозе прямо необходим. Хотя , некоторые ребята у нас просто кипяток в термос заливают, когда на полёты едут и уже по месту - кто что предпочтет заварить. У кого-то и бомжпакет на зимних полётах влет уйдет..
Редактировалось: Feya (15 Ноя 2016), всего редактировалось 2 раз(а)
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
15 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Аналогично недавно, после 10 минутного полета в строительных перчатках при маленьком минусе )))
Продуваемые перчатки в зиму, это совсем не вариант! Даже если на улице ноль или плюс. Надо хотя бы простые, но не продуваемые.
Цитата:
самое печал ное, что забыла в этот день термос взять с горячим чаем
Я ещё не пробовал пить чай в полёте. Хотя были такие мысли. Некоторые такое проделывают. Но по мне, как то это не очень удобно, особенно зимой.
У меня чай обычно дожидается на старте.
Цитата:
Кстати, и кировский бальзам в термос с обычным черным чаем иногда добавляю.
Бальзамчик в чай, - это дело хорошее. Но не перед полётом! У чая, так же как и у алкоголя – эффект согревания временный. И чай может быстрее попроситься наружу…
Цитата:
но я всего-то пару чайных ложек в литровый термос лью
Пару ложек на литр, это конечно не криминал, но я стараюсь так не делать.
Feya
1-й разряд
15 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Ну, у меня уже есть опыт, когда в китайских зимних перчатках не смогла сразу отключить на посадке кнопку РУДа.

смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Жестковаты - не смогла нажать на кнопку под нужным углом.

Чай в полете тоже, конечно, можно организовать - пример контрольной бутылки с бензином от Абзы нам в помощь. Да и у меня в машине давно уже лежит упаковка памперсов. Перекидываю ее из одного угла в другой при погрузке/разгрузке, но может кому когда и пригодится

А про обогрев в полете зимой я уже как-то писала, что глушитель-то сзади горячий воздух из себя в небо выбрасывает. Так и просится какой-нить шланг от термопротивогаза одеть и пусть его под комбинезон для круговорота газов в природе Были бы руки мастеровитые, инструмент подходящий, да время финансово-свободное. - все можно сделать
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
15 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Ну, у меня уже есть опыт, когда в китайских зимних перчатках не смогла сразу отключить на посадке кнопку РУДа.
Жестковаты - не смогла нажать на кнопку под нужным углом.
Я таких проблем не замечал. Но я в мягких летаю. Первые брал в 2011 году, на рынке, за 200 рублей. За несколько сезонов они поистрепались, поэтому на 2015 год взял новые, такие же, но уже за 250 рублей.
Цитата:
Чай в полете тоже, конечно, можно организовать
Надо стюардессу с собой брать.
Цитата:
Да и у меня в машине давно уже лежит упаковка памперсов.
Не.., я перед полётом много не пью.., а всё что пил до этого – сливаю.
Цитата:
А про обогрев в полете зимой я уже как-то писала, что глушитель-то сзади горячий воздух из себя в небо выбрасывает. Так и просится какой-нить шланг от термопротивогаза одеть и пусть его под комбинезон для круговорота газов в природе
И будешь потом как копчёная треска. Не.., это не вариант.
А вот сделать отвод воздуха обдувающего цилиндр, у кого принудительное охлаждение, - вот это будет круговорот. Но это уже я не знаю.., на лютые морозы, на дальние перелёты.
Ruchechnik
пилот выходного дня
18 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Эхх ничего вы братцы и сестрички не понимаете в естественном обогреве ((( вот вам всем мой видеоответ: ( сам ответ на 2:20сек, а все видео подготовка)
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
18 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Эхх ничего вы братцы и сестрички не понимаете в естественном обогреве ((( вот вам всем мой видеоответ
Писал в первом сообщение:
Цитата:
Алкоголь – только после полёта!
Даже если не учитывать опьянение, всё ровно алкоголь не годится. Он греет пока его пьёшь. А постоянно его пить не получится, потому как он рано или поздно заканчивается. А когда закончится, питок превращается в дрова, засыпает и замерзает.

Куда лучше горячий шоколад или горячий бульон. По мозгам не бьёт и греет дольше.
mich
пилот выходного дня
15 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Для меня эти две ситуации выше - лишнее доказательство, что перчатки (защита рук) должны быть прежде всего тёплые сами по себе.
И только в УЖЕ хорошие перчатки стОит встраивать обогрев.

Противоположная ситуация, когда перчатки берутся любые, а обогрев решается за счёт большой мощности нагревателя - эта схема конечно тоже работает, и даже может быть единственно приемлемой, когда высокие требования к удобству мелкой работы руками, но потенциально опасна.

+автору темы про естественный обогрев.

Ещё могу сказать, что активное маневрирование может тоже разогреть замёрзшего пилота.
Заметил, что когда мы на полях косуль гоняем (зайцев, лисиц), становится заметно теплее.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
15 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
перчатки (защита рук) должны быть прежде всего тёплые сами по себе.
Согласен. Но вот парадокс, брал у друга перчатки с подогревом, мерил, щупал. Так они более качественные и сами по себе, без подогрева, теплее моих. Но в полёте получается наоборот.
Цитата:
Ещё могу сказать, что активное маневрирование может тоже разогреть замёрзшего пилота.
Заметил, что когда мы на полях косуль гоняем (зайцев, лисиц), становится заметно теплее.
Согласен. Пилотаж тоже разогревает.
Возвращались назад с небольшого маршрутика, над полями, гонять было некого, а летели по ветру, о скорости можно было не переживать. В общем, летели и делали «фиговеры».
mich
пилот выходного дня
15 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
"Парадоксы" и "наобороты" желательно разрешать научными методами. Тестированием, обменом, сравнением, наблюдениями и размышлениями. Иначе будем верить в мистику.

Это частая проблема: перчатки "сами по себе" очень тёплые, на пуху. Дома и на улице просто жаришься в них. А в полёте, например, продуваются - наша скорость всё-таки примерно 40 км/ч - это быстрее чем на велике. Или вот распространённая проблема: пух (или вата утеплителя) слишком мягкий. В полёте палец прижимается к РУДу и между холодной железкой и рукой в пуху не остаётся воздуха. Ещё проблема: пережимается запястье.
Этого всего просто так при проверке дома можно и не заметить.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
15 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Ещё проблема: пережимается запястье.
Тоже верно. Запястье, кисть, в зависимости от хвата, крепления РУД-а, тоже может пережиматься и ухудшать кровоток. Об этом я ещё подумал когда разрабатывал свой первый ремешок для РУД-а. Чтобы и фиксировался надёжно, и при этом не пережимал, не ухудшал кровоток.
С клевантами, примерно тоже самое, удобный хват, по желанию классический или свободный, можно менять прямо в полёте. А можно сдвинуть клеванты на кисти, предплечья. При этом можно расслабить ладони, и в то же время держать крыло на контроле и подруливать или удерживать курс.
шурик оскол
15 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
не пробывал, но если горчицей смазать руки?))))
paramotor
Гость
15 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
не пробывал, но если горчицей смазать руки?)))
Шедеврально!
Митинский Антон
15 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Сань, да хоть горчицей, хоть перцем- если руки вверху, то замёрзнут. Я в воскресенье 2 часа летал- сначала внизу болтался- турбуляка заставляла всё время клевантами работать. Долетел до Ястребовки и сел к тестю на огород- пошёл отогреваться. Когда пальцы отходить стали плакал. Отогрелся, чаю с мёдом попил, сала поел, домой полетел. На обратном пути поднялся выше инверсии, там спокойно, ни качнёт ни шолохнёт. Клеванты на магниты, руки вниз, долетел, сел, ни капли ни руки, ни тело не замёрзли. Так можно ещё час летать.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
16 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Сань, да хоть горчицей, хоть перцем- если руки вверху, то замёрзнут. Я в воскресенье 2 часа летал- сначала внизу болтался- турбуляка заставляла всё время клевантами работать.
В воскресение, у нас, инверсия была где-то на 500 метрах. А летали до 100 метров, хотя до обеда бодро пузырило. Поэтому клеванты всё время в руках.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
16 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
не пробывал, но если горчицей смазать руки?))))
Попробуйте. Потом расскажите.

А ещё есть такая мазь, называется «Капсикам» на старых упаковках ещё красный перчик был нарисован. Классная штука! Можно ей руки намазать. ШУТКА!
Мазь правда очень хорошая, но вот при её использовании, крайне не желательно трогать её руками. Она очень стойкая, долго держится на кожи и плохо смывается. Не дай бог приспичит поковыряться пальцем в ухе, носу или потереть глаз…, - будет не сладко.
СергейКузов
пилот выходного дня
16 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
В полёте палец прижимается к РУДу и между холодной железкой и рукой в пуху не остаётся воздуха
Что бы не прижиматься к холодному РУДу, я наклеил два слоя малярного скотча, результат сразу - не холодный .
Цитата:
А в полёте, например, продуваются
В связи с этим родилась идея внешнего "заграждения", и успешно воплотилась в варежки-муфты
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
16 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Что бы не прижиматься к холодному РУДу, я наклеил два слоя малярного скотча, результат сразу - не холодный
Была мысль курок РУД-а в термоусадку одеть. Но пока вроде не требуется.
Adrenalin
06 Фев 2017
Re: Естественный обогрев рук.
Абзы , я сегодня нечайно побил твой рекорд , за бортом минус 30 , время полета 1 час 04 минуты, до места взлета от места посадки двигался своим ходом . На руках были спилковые перчатки утепленные , подогревался в полете интенсивными упражнениями типа конвеер , и поднятием рук вверх и вниз . К сожалению у Меня не было Е мобиля перчаток , полет продлился бы дольше
AVA
15 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
С перевязыванием клевант ниже есть проблема - если отпустил, то потом опять высоко тянуться, да и свободный ход очень длинный.
Думаю может быть резиновый мячик поставить над клевантой?
Но как и дополнительная клеванта, это опасно пападанием в винт...
Есть конечно оптимальное решение - на некоторых свободных концах можно переставить ниже блочок с ограничителем клевант, он на магните и липучке.
В принципе можно сшить такое и закрепить ниже второй блочок с ограничителем.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
15 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
С перевязыванием клевант ниже есть проблема - если отпустил, то потом опять высоко тянуться, да и свободный ход очень длинный.
Я не отпускаю клеванты в полёте. Нет такой надобности. Максимум, перехват в одну руку.
При перевязывании (опускании) клевант таится другая проблема. На посадке, может не хватить полного хода (длины рук) для нормальной подушки.
Цитата:
Думаю может быть резиновый мячик поставить над клевантой?
Была подобная мысль, только не мячик, а акро-клеванту. Но потом отказался от этой идеи.
Цитата:
Но как и дополнительная клеванта, это опасно пападанием в винт...
Опасно! Но в том случаи, если если клеванты будут выпускаться из рук!
Цитата:
Есть конечно оптимальное решение - на некоторых свободных концах можно переставить ниже блочок с ограничителем клевант, он на магните и липучке.
В принципе можно сшить такое и закрепить ниже второй блочок с ограничителем.
Отпуская блочки, надо отпускать клеванты. А клеванты сильно опускать (удлинять, увеличивать свободный ход) нельзя.
Редактировалось: BALLOON (15 Ноя 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
15 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Если кто ещё не видел.., вот тут хорошо видно и понятно с какими клевантами я летаю. Как одеваю, как, взлетаю, как пользуюсь ими в полёте и как сажусь.

смотреть прямо тут или смотреть с сайта


смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Редактировалось: BALLOON (15 Ноя 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
Motoglider
15 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
А клеванты сильно отпускать нельзя.
"Во дела, а мужики-то не знают!"(С) Это как тебя понимать? Я уже писал, что 80% всего полётного времени летаю вообще не трогая основные клеванты. Естественно в подходящую погоду. Или дополнительными стропами подруливаю, или весом рулю, или руку или ногу в сторону выставляю и колесо трайка поворачиваю - оно как руль воздушный действует. И так долгие годы уже.
А мячики теннисные у меня товарищ привязывает на удлинители клевант. Нижний конец закреплен к раме паралета, а верхний, после взлёта через карабин цепляет к ручке клеванты. Мячики на уровне чуть ниже груди.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
15 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
А клеванты сильно отпускать нельзя.
Цитата:
Это как тебя понимать?
Пардон.., опечатка…, имел в виду опускать, удлинять, увеличивать свободный ход.
Цитата:
А мячики теннисные у меня товарищ привязывает на удлинители клевант. Нижний конец закреплен к раме паралета, а верхний, после взлёта через карабин цепляет к ручке клеванты. Мячики на уровне чуть ниже груди.
Был такой вариант, даже два. Только я всё это подцеплял к распоркам и до старта. А вместо шариков были пластиковые трубки (на подобии акро-клевант). Взлёт и посадка на основных, а в полёте на дополнительных.
Где-то уже выкладывал видео. Надо поискать.
Motoglider
15 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
С перевязыванием клевант ниже есть проблема - если отпустил, то потом опять высоко тянуться
Если выпустил ручки клевант из рук, то тянуться вверх за ними одинаково, что за длинными, что за короткими - до блочков, в которые упрутся отпущенные ручки.
Редактировалось: Motoglider (15 Ноя 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
AVA
15 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Можно еще один блочок добавить - как то так:
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
15 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Можно еще один блочок добавить - как то так
Да, есть такое. Некоторые производители вшивают сразу два блочка, некоторые делают 2..3 петельки для установки блочков на нужной высоте. Но это всё делается для универсальности под разные подцепы (разную высоту). Чтобы, при любом подцепе, легко можно было дотянуться до клевант. Но так или иначе, руки в полёте всё ровно будут высоко. Как минимум на уровне головы. А это уже ощутимая разница, которая становится хорошо заметная в холода.
Митинский Антон
16 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Главное, чтобы нижний блок был выше тримера
Serg-ssp
пилот выходного дня
16 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Я использую верхний блочок акселя, хотя наверно можно и нижний...то что блочок смотрит в обратную переднюю сторону управлению это не мешает. Но хочу всё же поставить дополнительную клеванту до уровня груди.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
16 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Я использую верхний блочок акселя
А аксель где? Разобрали?
Цитата:
Но хочу всё же поставить дополнительную клеванту до уровня груди.
Прежде чем ставить, постарайтесь вникнуть как всё это будет у вас работать, и как это всё себя поведёт в той или иной ситуации, что можно делать, а что нельзя.
К примеру, дополнительные клеванты как у меня сейчас (на руках), - категорически запрещается отпускать в полёте! Большая вероятность, что их затянет в винт, так как их длина и парусность больше чем у основных.
А вот дополнительные клеванты с подвязками к элементам подвески или рамы, можно отпускать в любой момент.
Взлёт и посадка, только на основных клевантах.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
16 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Вот тут варианты с подвязками :
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

смотреть прямо тут или смотреть с сайта

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Motoglider
16 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Взлёт и посадка, только на основных клевантах
Да взлёт-посадка - это ерунда на самом деле.И взлететь и сесть в случае необходимости можно и без клевант.Не зря в лётных школах одно из начальных упражнений-посадка с имитацией обрыва клеванты. В условиях полёта в турбулентном воздухе,или даже в штиль,при попадании в собственную спутку, клеванты нужны для активного пилотирования,для отработки возможных сложений,подсрывов и других эволюций крыла и предотвращения критических ситуаций с этим связанных. И не факт,что если продеть клеванты в дополнительные или акселераторные блочки,и вообще как-то существенно изменить штатное положение ручек и ход клевант,то в критической ситуации удастся действовать адекватно и безопасно. Хорошо бы мини-СИВ пройти с такими модификациями для начала.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
16 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Хорошо бы мини-СИВ пройти с такими модификациями для начала.
Хорошо бы. Но тогда, и не плохо было бы пройти и СИВ с отпущенными клеванами (на магнитах, кнопках).
Согласитесь. Иметь в руках управления на 50% хода – это лучше, чем не иметь ни чего.

Кто тому же, данная модификация сделана в основном для спокойных маршрутных полётов. Если требуется пилотаж – то, перехват на основные клеванты. Если начинает жестко колбасить – тоже основные.

Мировые производители тоже начали выпускать клеванты с подобными модификациями.
Редактировалось: BALLOON (16 Ноя 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
Motoglider
16 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Согласитесь. Иметь в руках управления на 50% хода – это лучше, чем не иметь ни чего. Подмигиваю
Речь шла не о тех условиях, когда можно летать вообще не используя основные клеванты, а о замене штатного положения альтернативным, в условиях турбулентности. И об установке всяких дополнительных блочков и изменении штатной проводки, существенно меняющей ходы и положение строп управления. На заре своей мотористской юности, летал на Танго с длинными СК, не дотягивался, привязал доп.блочки,удлинил клеванты, попал в расколбас случайно и понял, что привычная моторика при отработке эволюций крыла изменилась. Испугался. Переставил обратно на фиг от греха. Я не о Вашем конкретно варианте удлинителей говорил и способе их использования. Я, как всегда пытаюсь рассуждать обобщённо
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
16 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
а о замене штатного положения альтернативным, в условиях турбулентности.
Так и я написал:
Цитата:
Если начинает жестко колбасить – тоже основные.
Основные клеванты и блочки с ними, остаются на своём родном месте. Ни чего не меняется.
Цитата:
Бывало, что взлетал в такую погоду.., что за дополнительные клеванты даже не брался. Только на основных.
летал на Танго с длинными СК, не дотягивался, привязал доп.блочки,удлинил клеванты, попал в расколбас случайно и понял, что привычная моторика при отработке эволюций крыла изменилась. Испугался. Переставил обратно на фиг от греха.
Всё правильно.
Я вот недавно летал на Мистрале-3, там тоже длинючие св. концы , + к этому клевантные стропы без запаса, некуда их опускать. Поэтому оставил всё как есть, только накинул дополнительные клеванты и полетел.
архимед
пилот выходного дня
16 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
А как же насчет клеванта в винт? Я бывает частень ко ее вверх провожу и бросаю, ну там за ухом почесать или из ноздри казюлю вытащить
Мож подвязать их куда, но тогда лишние навороты мешаться будут
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
16 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
А как же насчет клеванта в винт?
Не внимательно читаете…
Цитата:
дополнительные клеванты как у меня сейчас (на руках), - категорически запрещается отпускать в полёте! Большая вероятность, что их затянет в винт, так как их длина и парусность больше чем у основных.
А с другой стороны, это и не требуется!
Цитата:
за ухом почесать или из ноздри казюлю вытащить
Если требуются действия выше груди, то клеванта сбрасывается на запястье или предплечье и можно спокойно чесаться и ковыряться. Если одной руки не достаточно, то, аналогичное проделывается и со второй клевантой, и тогда уже можно обчесаться двумя руками.
Вот тут пример, на 1:24, поправлял ЖПС и давал рукам отдохнуть.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

Это был один из первых укороченных вариантов.

Если же требуется почесать где-то ниже груди или пояса, то, делается перехват. Клеванта из свободной руки передаётся в руку с РУД-ом.
Так что всё просто.
архимед
пилот выходного дня
16 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Я то не против таких удлиннителей у меня давление в организму всегда пониженное и руки просто деревянеют ( ноги кстати тоже) так что тоже задумывался как это явление уменьшить. Но думаю сброс на запястье и перекладывание из рук в руки , водщем следить и неупускать из головы , но это когда нибудь да даст сбой. А надо чтоб конструкция сама автоматом это выполняла. Мож резинки какие ?
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
16 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Но думаю сброс на запястье и перекладывание из рук в руки , водщем следить и неупускать из головы
Это дело привычки. Я изначально был привыкший к свободному хвату, а при необходимости клеванты не бросал, а перехватывал. Это правильная техника проверенная временем.
Цитата:
но это когда нибудь да даст сбой.
Всё может быть. Но как показывает практика, сбои чаше происходят с обычными клевантами.
Цитата:
А надо чтоб конструкция сама автоматом это выполняла. Мож резинки какие ?
Есть и такой вариант. Вот:
https://paraplan.ru/forum/post/2135980
На первом видео чисто резинки. Смотреть с 3:05
Serg-ssp
пилот выходного дня
16 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
А вот дополнительные клеванты с подвязками к элементам подвески или рамы, можно отпускать в любой момент.
Вот именно так...
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
16 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Вот именно так...
Если летаете на трайке, то, такой вариант конечно удобнее. Длину подвязки проверяйте сперва на земле. В отпущенном положении клевант и минус триммеров.
Перед и во время старта, все следите за подвязками, чтобы они ни за что не зацепились.
brother
16 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
И все-таки как-то сложно это все... Я имею ввиду эти дополнительные конструкции-нагромождения, особенно зимой,в спокойном плотном воздухе... Я понимаю, вполне возможно, что это ваш выработанный "стиль вождения", когда бросить клеванту-смерти подобно, по мне так-висит она у меня перед носом на магните и висит... и кто мне ее запрещает в нужный момент "сцапать"? А, согласно вашей методе, без привычки нетрудно во всех этих петельках запутаться... Опять же,ИМХО, конечно... А вот РУД,Юра,у Вас, на мой взгляд,-крайне неудобная, с такой клеванту ловить тот еще геммор...Опять же, ИМХО...
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
16 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
в спокойном плотном воздухе...
Большая редкость, когда воздух спокойный.
Цитата:
это ваш выработанный "стиль вождения", когда бросить клеванту-смерти подобно,

Это не стиль, это безопасность.
Цитата:
по мне так-висит она у меня перед носом на магните и висит... и кто мне ее запрещает в нужный момент "сцапать"?
Практика показывает обратное. Вы об этом лучше меня знаете…
Motoglider
16 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Большая редкость, когда воздух спокойный. Улыбаюся
Ну это как и когда летать Я уже писал тут неоднократно, что, если не по заданию или какой-то нужде, летаю строго в своё удовольствие. Летом - 2 часа после рассвета, 2 часа перед закатом, и при фоновом ветре в прогнозе - 1-2 м/с. Практически ВСЕГДА получается воздух исключительно спокойный. А первый и последний час полёта летаю на бреющем вообще без клевант, рулю весом и передним колесом трайка и кончиком ботинок ромашки сбиваю . За клеванты берусь только на взлёте, посадке и когда перед девочками над пляжем повыделываться хочу. Так что, не лениться надо, молодой человек, вставать пораньше и не надо будет в положении"хендехох" летать постоянно, огород городить с удлинителями и бояться клеванты бросать
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
16 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
летаю строго в своё удовольствие.
Аналогично.
Цитата:
Летом - 2 часа после рассвета, 2 часа перед закатом
Это было летом. Сейчас так не получается, а получится…, утром, ближе к обеду, в обед и после обеда.
Цитата:
Так что, не лениться надо, молодой человек, вставать пораньше и не надо будет в положении"хендехох" летать постоянно, огород городить с удлинителями и бояться клеванты бросать
Не.., я ленивый, что есть то есть. Летом ещё вставал спозаранку, чтобы с первыми лучами солнца быть уже на старте. А сейчас…, нет… Да и зачем.., летать можно весь день пока светит солнце. Тоже могу сказать, что не стоит бояться осенней и зимней термички. И летать когда захотите. Но это уже другая тема.

В данном случаи, речь о том.., как согревать в полёте руки. Как полетать зимой в удовольствие, не боясь отморозить пальцы.
Какой огород городить.., покупать или делать подогрев или дополнительно утепляться, или дать организму всё делать самостоятельно, это уже дело хозяйское. Я свой выбор сделал. И только делюсь опытом.
Motoglider
16 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Тоже могу сказать, что не стоит бояться осенней и зимней термички. И летать когда захотите. Подмигиваю
Абсолютно не боюсь ни осенней, ни зимней, ни даже летней термички Летать могу в абсолютно любую погоду, слава богу, опыт и общий налёт, и моторный и свободный - позволяют. Другое дело, в любую погоду - не хочу . Хочу в такую, от которой получаю удовольствие. Я же отвечал на Ваши слова о том, что "воздух спокойным бывает редко" и привёл вполне резонный аргумент, что спокойствие воздуха зависит от выбора времени и условий полёта. И для меня, например, вопрос нарушения кровотока не стоит так остро, и удлинители клевант мне не нужны, так как клевантами я пользуюсь в полёте ограниченное время, и всегда могу опустить вниз руки, бросив клеванты, именно в силу выбора условий полёта. Так что я тоже делюсь опытом, некоторым образом.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
16 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
И для меня, например, вопрос нарушения кровотока не стоит так остро, и удлинители клевант мне не нужны, так как клевантами я пользуюсь в полёте ограниченное время, и всегда могу опустить вниз руки, бросив клеванты, именно в силу выбора условий полёта. Так что я тоже делюсь опытом, некоторым образом.
Ну вот и вернулись к самому началу :
Цитата:
Тут каждый выбирает сам. Кто-то отпускает клеванты…, я же в полёте использую дополнительные клеванты.
astr
16 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Я свой выбор сделал.
Удлинители Ваши - бомба замедленного действия, ружье на стене, рано или поздно выскочит и угодит в винт, тем более сетка ограждения у Вас крупноячеистая. Неправильно это концептуально. Летом в активную термичку можно и помучиться с высокими клевантами, а зимой, в лётную погоду, термички способной сложить крыло не бывает, на маршруте можно рулить весом.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
16 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Удлинители Ваши - бомба замедленного действия, ружье на стене, рано или поздно выскочит и угодит в винт
Часто летаете с клевантами на запястьях? Часто выскакивают?
Перехватом часто пользуетесь? Тоже вскакивают?
Если Да, тогда вам такой вариант не подходит.

Я так летаю постоянно. Но придумал это не я…, я лишь взял за основу и немного доработал.

Цитата:
Неправильно это концептуально.
Хозяин – барин. Я же не навязываю.
Цитата:
Летом в активную термичку можно и помучиться с высокими клевантами
Зачем мучиться если можно летать в удовольствие. Тем более свободный хват, лично для меня, удобнее.
Цитата:
на маршруте можно рулить весом.
На верхнем подцепе, много весом не нарулишь.
... (есть еще ответы) ...
HighVoltage
пилот XC
17 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Я вот эти ваши дополнительный клеванты не понимаю. Год назад тоже хотел такие сделать, но понял, что они совершенно нафиг не сдались. В каком режиме полёта их использовать?

1. Взлёт - основные. Очевидно, что нужны хода для отлавливания крыла или срыва, если нужно прекратить взлёт.
2. Полёт на малой высоте. Тоже очевидно, нужен полный ход для точного пилотажа и действий при вынужденной.
3. Радикальный пилотаж на высоте. Нужен полный ход клевант.
4. Полёт по маршруту на высоте. Клеванты нафиг не нужны. Бросил их и положил руки на колени. Рукам тепло и профиль не ломается. Подруливать можно периодически ушными или за ряды. Ну или весом на продвинутых системах.

Зачем нужна лишняя путающееся хрень - не могу понять
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
17 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Я вот эти ваши дополнительный клеванты не понимаю.
Полностью согласен.
причем эта хрень с не привычки при критической ситуации может выйти боком, ибо моторика наработана на одной длине и в критической ситуации она будет исполняться по наработанному.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
17 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
причем эта хрень с не привычки при критической ситуации может выйти боком, ибо моторика наработана на одной длине и в критической ситуации она будет исполняться по наработанному.
Повторяю еще раз:
Если колбасит – управление на основных!
Но если вдруг накроет на дополнительных, то, 50% управления – лучше чем брошенные клеванты.
Вот и думайте, какая именно хрень может больше выйти боком.
HighVoltage
пилот XC
17 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Если колбасит – управление на основных!

Что значит колбасит? Точне, что колбасит? Термичка? Вроде речь не про неё. Турбулентность от препятствий в сильный ветер? Ротор - один чёрт сложит. Нужно лезть выше.
Если просто подколбашивает хвостами роторов - отпускаем триммера, расслабляемся и летим.

Цитата:
Но если вдруг накроет на дополнительных, то, 50% управления – лучше чем брошенные клеванты.

Чем накроет? Не могу придумать реалистичного примера.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
17 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Термичка? Вроде речь не про неё.
А про что…? В погоду, когда живут ротора, мы обычно не летаем.
Цитата:
отпускаем триммера, расслабляемся и летим.
Ну да.., всё так.
Цитата:
Чем накроет? Не могу придумать реалистичного примера.
Не знаю… тоже не смог придумать такого примера…
Но Виктор видимо знает.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
17 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Не знаю… Не знаю... тоже не смог придумать такого примера… Смеюся
Но Виктор видимо знает.
Я ничего не писал про накроет, видимо под этим ты подразумеваешь, коллапс крыла - сложение.
А я говорил о критической ситуации.
Собственно бестолковый диалог, так же как и клеванты в руках.
Клеванты я бросаю и в одну руку клеванты на паралетет взять это ваще проблема не имеющая смысла, как из-за усилия на оных, так и из-за расстояния между ними
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
17 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
А я говорил о критической ситуации.
Хорошо. Ни кто не против. Давайте примеры критических ситуаций. Что вы под этим подразумеваете? Я попробовал угадать.., но не угадал.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
17 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Ну это обычные не штатные ситуации которые могут с вами приключиться в полете - к примеру остановился двигатель, при полетет в горизонте, при наборе высоты, при выполнении маневра, при полете над рельефом.
Ситуация которая вынудила тебя таки бросить клеванту , к примеру майский жук в глаз, оса под шлем и другие, типа шлем застегнуть, из кармана какуюто хрень достать или комбинация , из карманан какуюто хрень достть а тут двигатель остановился и майский жук в глаз, а тут до земли пяток метров.......................
Забей. У меня нет желания тебя в чем то убеждать. Нравится летай.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
17 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Забей. У меня нет желания тебя в чем то убеждать. Нравится летай.
Забиваю. Так как на вышеописанные ситуации – ответы написаны ещё выше. Повторяться и конкретизировать, не буду.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
17 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Полёт по маршруту на высоте. Клеванты нафиг не нужны. Бросил их и положил руки на колени. Рукам тепло и профиль не ломается. Подруливать можно периодически ушными или за ряды. Ну или весом на продвинутых системах.
Виталь, это актуально для верхних подцепов, где до рядов не дотянуться, не говоря уже о рулении ими, где весом тоже не порулишь. Ну и крылья без ушных рулевых строп.
HighVoltage
пилот XC
17 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Погоди, что на верхнем подцепе разве нельзя лямку C-ряда взять? Даже на рогах с укороченными концами до строп можно дотянуться.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
17 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Погоди, что на верхнем подцепе разве нельзя лямку C-ряда взять? Даже на рогах с укороченными концами до строп можно дотянуться.
Видимо с рогами подцеп получается короче, чем на верхнем мягком. У меня до строп не дотянуться.
HighVoltage
пилот XC
17 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Ну до лямки можно дотянуться? Я на своём предыдущем DHV-2 крыле на акселе рулил за C-ряды. Сейчас на моторнике так рулю. Очень удобно и эффективно.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
17 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Ну до лямки можно дотянуться?
Можно, если только полностью вытянуть вверх руки. Но я не представляю как можно лететь в таком положении да ещё и рулить обмороженными пальцами, а они в таком положении замёрзнут быстро…
Цитата:
Я на своём предыдущем DHV-2 крыле на акселе рулил за C-ряды. Сейчас на моторнике так рулю. Очень удобно и эффективно.
Я всё понимаю и согласен, что это удобно и эффективно. Но не на верхнем подцепе.
HighVoltage
пилот XC
17 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Но не на верхнем подцепе.

Летом возьму летануть.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
17 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Летом возьму летануть.
А что ждать до лета? Летом не интересно. Полетай сейчас...
HighVoltage
пилот XC
17 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
А что ждать до лета? Летом не интересно. [Улыбаюся] Полетай сейчас...

Зимой никто не ездит летать из знакомых ранцевиков, у кого можно взять верхний подцеп. Да и все эти комбезы, варежки, маски не добавляют сноровки при тестах чужой снаряги.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
18 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Ну вот и у нас наступила зима.
Полетал сегодня немного. Температура была всего -4, при относительной влажности воздуха 80%.

Сперва летал на дополнительных клевантах. Нормально, руки не мерзли.

Потом перехватился на основные. И через минуту.., как будто отопление перекрыли. И руки стали замерзать. А так как в это время крутился у земли, - бросать клеванты совсем не вариант.

В общем.., подумав.., - Ну его нафиг.., пошел в набор и перехватился на дополнительные. Через минуту руки были в норме.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Год назад тоже хотел такие сделать, но понял, что они совершенно нафиг не сдались.
Ты эти хотел поставить?

Цитата:
Под оттяжку резинкой.
Подскажи или дай ссылку на мануалу, по установке таких клевант. Куда крепятся эти резинки?
HighVoltage
пилот XC
21 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Ты эти хотел поставить?

Да.

Цитата:
Подскажи или дай ссылку на мануалу, по установке таких клевант. Куда крепятся эти резинки?

Нету мануала. Резинки крепятся за свободный конец возле карабинов.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Резинки крепятся за свободный конец возле карабинов.
Высоковато получается. :| И на верхнем подцепе резинки должны быть длинные, чтобы хватало на полный ход клеваент. А с длинными резинками, клеванты не будут оттягиваться вниз, а будут болтаться сдуваясь потоком. В винт конечно не улетят, но и ловить их будет неудобно.

Надо будет попробовать сделать такие. Или просто попробовать прицепить резинки к нижней части клевант. Но резинки, по любому, цеплять к подвеске. Так клеванты будут оттягиваться вниз, не буду болтаться в потоке, проще их ловить и можно подруливать на маршруте взявшись за резинки на высоте живота.
Должно получиться как то так:

Только тут я цеплял клеванты за верхнюю часть и они в потоке приподымались и болтались, что при их подхвате было не очень удобно.
HighVoltage
пилот XC
21 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Это спортивные акро-клеванты. Про какой верхний подцеп может идти речь? Если цеплять за конструкцию рамы, то будет не удобно при сборке и есть риск зацепить в полёте.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Если цеплять за конструкцию рамы, то будет не удобно при сборке и есть риск зацепить в полёте.
Неудобства и риски, такие же как при подцепе акселя. Тоже, может кому-то показаться, не совсем удобно цеплять дополнительные шнурки и при этом ещё дополнительно за ними следить, чтобы они при подцепе или на старте не зацепились. Но ради скорости, приходится с этим мириться и привыкать. Неудобства на старте – компенсируются скоростью в полёте. Тоже самое и с подвязками клевант. Неудобства на старте – компенсируются удобством и теплом рук в полёте. А полёт это, 98% времени.
HighVoltage
пилот XC
21 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Кстати, аксель я зимой не цепляю (на парамотор). В случае зацепа распутать проводку в толстых перчатках или рукавицах невозможно.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
В случае зацепа распутать проводку в толстых перчатках или рукавицах невозможно.
Есть реальные случаи\примеры из личного или чужого опыта?
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Есть. Летом.
Рассказывай рас знаешь…! Или кинь ссылку где это обсуждалось.
Раз такое бывает, то, хорошо бы знать все возможные причины.
Feya
1-й разряд
22 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
У меня на свободной подвеске в свое время перепутались подножка с акселератором. Взлетаю, а тут усиление в Кувандыке, чую - тащит чуть хвостом вперед уже. Нужно было наступать уже на планку акселератора, освободила его из-под липучки, а под ногами еще подножка. Пока в ханважках пытаюсь сбросить подножку, планки путаются и нога жесткой подошвой ханважка съезжает по планке в угол, конкретно сцепившись с подножкой - идет перекос системы и начинается боковое скольжение вправо назад, а там в десятке метров уже подъемник с проводами. Одной рукой распутать не получается (перчатки хоть тоненькие еще тогда были), а несет.. В этот момент с земли Олег - Кировский пилот, с кем на склон поднялись и кто присматривал за нами во время взлета - подсказал спокойным голосом по рации: "Галя, рули корпусом!" Оставила все попытки распутаться, руки вверх и дала нагрузку на левую сторону. От подъемников отошла, пробилась вперед, подальше от склона и там уже распуталась. Уфф... Вот когда в воздухе ситуация развивается очень быстро, вот нафик все эти лишние веревочки, реально..
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
22 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
У меня на свободной подвеске в свое время перепутались подножка с акселератором.

Сколько летал в свободных подвесках (с подножками и акселем) ни разу такого не было. Мне аксель много раз помогал и несколько раз хорошо выручал в свободных полётах.
Цитата:
Вот когда в воздухе ситуация развивается очень быстро, вот нафик все эти лишние веревочки, реально..
Совершенно верно.., в воздухе думать особо некогда, всё должно работать как часики.
Прежде чем что-то цеплять новое на подвеску\крыло, я сперва 30 раз подумаю, как это сделать, как это должно работать, эффективно и безопасно. Потом ещё 7 раз примеряю, вывешиваюсь и проверяю.
И перед стартом, я сперва цепляю крыло и аксель, приподнимаю св. концы, проверяю со стороны, и только потом уже встёгиваюсь. Так меньше шансов неправильно подцепиться (с перекрутами и перехлёстами). Что бывает даже у опытных пилотов…

Летать с акселем или без – это дело хозяйское. Но если поставили, то, надо его настроить так.., чтобы он приносил удовольствие от его использования, а не проблемы.
Motoglider
22 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Сколько летал в свободных подвесках (с подножками и акселем) ни разу такого не было.
Вот это странно...Может у тебя, "гранаты не той системы"(С) , или мало летал? У меня неоднократно такое бывало. Бывает взлетаешь,и сразу в термичку, или у рельефа долго работаешь и распутать времени и возможности нет. Я лично тоже за минимизацию всяких мелких деталей - верёвочек, тявочек, карабинчиков, петелек и крючочков на оборудовании, а так же всяких выступающих, угловатых элементов.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
22 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Вот это странно...Может у тебя, "гранаты не той системы"(С) , или мало летал?
Да всё как обычно. Летал как обычно, как удавалось поймать погоду. Но всегда с подножкой и акселем.
Цитата:
Бывает взлетаешь,и сразу в термичку, или у рельефа долго работаешь и распутать времени и возможности нет.
У меня бывало, мало того что термичка, так сразу после отрыва, не успевая отойти от рельефа, - выжимал аксель. Иначе сдувало. Там ковыряться некогда, да и руки заняты усмиряя крыло.
Поэтому, я и говорю, что всё должно быть настроено и отлажено заранее! Чтобы не было в полёте таких проблем.
Цитата:
Я лично тоже за минимизацию всяких мелких деталей
Я тоже! Все эти дополнительные причендалы требуют дополнительного обслуживания и дополнительного контроля, а без этого увеличиваются шансы накосячить. Если пилот не внимательный, то, все эти причендалы больше мешают, чем помогают.
В общем…, дело хозяйское.
Лично мне, как минимум, не комфортно сдуваться в сильный ветер на препятствия или в ротора , или летать с обмороженными руками. А там каждый сам выбирает. У нас свобода выбора!
HighVoltage
пилот XC
22 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Рассказывай рас знаешь…! Или кинь ссылку где это обсуждалось.

Ну а что тут обсуждать? Было у меня раз. Из-за примитивной конструкции проводки на подвесной системе (открытой и без системы втягивания слабины) проводка акселя на разбеге перекинулась через рог и затянулась петлёй. В полёте аксель был немного асимметрично выдавлен. Набрал высоту и освободил петлю. В последующих стартах тщательно убирал слабину под седушку. Но это полумера и надо подумать над дальнейшей оптимизацией конструкции. Для Вайпера аксель штатная вещь
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
22 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Из-за примитивной конструкции проводки на подвесной системе (открытой и без системы втягивания слабины) проводка акселя на разбеге перекинулась через рог и затянулась петлёй.
В топку эти S-рога! Опасные они! Ставь и летай на верхних рогах. А лучше на верхнем мягком подцепе.
А если серьёзно, всё это по недоработке и недсмотру. Сам понимаешь...

У меня сейчас проводка акселя на 8-х блочках (по 4 с каждой стороны). А проводка системы втягивания слабины, на 6 (по 3 с каждой стороны). Перед стартом ни чего не болтается. А в полёте, в отпущенном положении, аксель полностью утягивается назад.
Цитата:
В последующих стартах тщательно убирал слабину под седушку. Но это полумера и надо подумать над дальнейшей оптимизацией конструкции.

Я сразу об этом думаю и дорабатываю, когда устанавливаю аксель (на любую подвеску). Не люблю когда аксель болтается под ногами или проводка свисает как сопли…
Цитата:
Для Вайпера аксель штатная вещь
У тебя есть Вайпер? Или взял погонять?
HighVoltage
пилот XC
22 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Не люблю когда аксель болтается под ногами или проводка свисает как сопли…

У меня аксель никогда не болтается - от как раз надёжно закреплён липучкой или даже ещё уложен под резинки, если им не предполагается пользоваться в текущем полёте. А вот проводка...

В свободной подвеси верёвка скользит между слоями ткани в специальном кармане, а тут всё открыто и цепляется. Систему втягивания тоже особо негде городить.

Цитата:
У тебя есть Вайпер? [Улыбаюся] Или взял погонять?

Весной буду брать
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
22 Ноя 2016
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
У меня аксель никогда не болтается
У меня тоже. При установке сразу делаю всё как надо.
Цитата:
надёжно закреплён липучкой или даже ещё уложен под резинки
Это я называю «транспортировочное и предполётное положение». Тоже есть такое. Аксель закреплён на подколенной дощечке.
Цитата:
если им не предполагается пользоваться в текущем полёте.
У меня всё время он на одном месте, не зависимо от планов. В полёте, если понадобился, подхватил его каблуком за петлю и он отцепляется.
Цитата:
А вот проводка...
В свободной подвеси верёвка скользит между слоями ткани в специальном кармане
Да.., на свободной подвеске всё это поудобнее. Тем более св. концы и аксель с ними не так высоко. И проводка получается не такая длинная.
Цитата:
а тут всё открыто и цепляется. Систему втягивания тоже особо негде городить.
Всё там можно сделать. Было бы желание. Тем более с твоим подцепом это проще. Длина проводки короче. А представь каково былом мне всё этого городить с верхним подцепом.
... (есть еще ответы) ...
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
29 Ноя 2017
Re: Естественный обогрев рук.
- У природы надо учиться, у природы! (А. Райкин)

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
пикан54
(аноним)
06 Дек 2017
Re: Естественный обогрев рук.
Обогрев -это да.А у меня пальцы рук мороженые и не терпят холода.Может кто знает как сделать чтоб не больно было.(топор и ножницы не подойдут.)Жиром мазал .даже медвежьим и гусиным.
Абзы
пилот выходного дня
06 Дек 2017
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Жиром мазал .даже медвежьим и гусиным.
Знаешь почему медведи и гуси не мерзнут? У них слой жира несколько см. А на твоих ладонях его несколько микрон. Окуни перед стартом свои кисти в бочку с жиром и вперед!
А еще медведи не бегают по морозу с поднятыми лапами. Зимой они спят, и на параплане не летают. Если только летом...
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
06 Дек 2017
Re: Естественный обогрев рук.
Не…, именно в данном случаи, надо подогревать снаружи. Варежки с подогревом.
Или летать с дополнительными клевантами, свободным хватом.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
09 Дек 2017
Re: Естественный обогрев рук.
Ещё один вариант дополнительных клевант.
Конечно не такие длинные как предыдущие модели. Но так же устанавливаются на любые, основные, клеванты.
И главное отличие, - эти клеванты не нужно одевать на руки и можно отпускать в полёте, не переживая что их затянет в винт.
Помимо этого, рукоятка клевант сделана плоской, с применением специального пенного материала. Который, в отличии от ПВХ трубок, не дубеет на морозе. А широкое пятно контакта, не пережимает пальцы и не нарушает кровоток.

kyr
09 Дек 2017
Re: Естественный обогрев рук.
Только ножные клеванты , ну если не турбулит,что зимой редко. А если включить подогрев,то как дома на диване Все остальное (руки вверху+обогрев) на дальняк не прокатывает.ИМХО.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
09 Дек 2017
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Только ножные клеванты , ну если не турбулит,что зимой редко.
Если не турбулит, то, и ножные то не сильно нужны. Но зимой тоже бывает турбулит. Вчера как раз такая погода была, ширяли пузыри
А так.., да, согласен.., в спокойную погоду ножные это тоже ваниант. Руки большую часть полёта опущены, не затекают, не подмерзают - красота!
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
12 Янв 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Ещё один вариант дополнительных клевант.
Длина 20 см.
Так же легко устанавливаются на стандартные клеванты. И так же можно отпускать их в полёте.

На старте это выглядит так. Основная клеванта – красная (в руке), дополнительная – чёрная (свисает). При желании обе можно вложить в ладонь.


Хват за основные клеванты.


Хват за дополнительные клеванты.


Перехват в одну руку.


Отпущенное положение (на магнитах).
Александр Игоревич
пилот выходного дня
26 Янв 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Я сделал удлинители клевант, которые цепляю в полете. Чтобы не болталось кольцо клеванты - на резинке длинной закрепил к подвеске. Цепляю к ушным клевантам, ход небольшой и управлять удобно. Стартовать с уже подцепленными нельзя, т.к. резинка стягивает свободные концы, и они часто при взлете цеплялись за рога. Приходилось в полете уже сбрасывать А-ряд с рога/рогов. Неприятная ситуация. А посадка без проблем с подцепленными удлинителями. Веревка, которая крепится к карабину, который крепится к клеванте термоусадкой стянул. Получилась жесткая рукоятка. Очень удобно в полете накидывать на клеванту в перчатке.
Руки совсем перестали мерзнуть. Да и на маршрутах стало комфортнее.

BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
26 Янв 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Я сделал удлинители клевант, которые цепляю в полете. Чтобы не болталось кольцо клеванты - на резинке длинной закрепил к подвеске. Цепляю к ушным клевантам, ход небольшой и управлять удобно.
Летал с подобным вариантом. Только цеплял перед стартом и к основным клевантам. Ушных тогда ещё не было.
Цитата:
Руки совсем перестали мерзнуть. Да и на маршрутах стало комфортнее.
Это самое главное! Особенно на зимних маршрутах.

p.s. а я после того как установил на подвесь диагональный ремень компенсации реактивного момента, поснимал с крыла компенсаторы и ушные клеванты. Так как и в том и в другом отпала надобность. Оставил только дополнительные клеванты 20см. Пока, такая конфигурация полностью устраивает.
Абзы
пилот выходного дня
27 Янв 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Этот "диагональный ремень" где начинается и где заканчивается?
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
27 Янв 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Этот "диагональный ремень" где начинается и где заканчивается?
От сидушки до основного карабина.
То есть от самой нижней точки подвески с одной стороны, до самой верхней с другой стороны.
Александр Игоревич
пилот выходного дня
27 Янв 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Для верхнерогой рамы, думаю, такой диагональный ремень не нужен. Он перекос не компенсирует. Только немного триммерами правишь полет.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
27 Янв 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Для верхнерогой рамы, думаю, такой диагональный ремень не нужен. Он перекос не компенсирует. Только немного триммерами правишь полет.
Не могу сказать. Не летал по долгу на верхнерогой. Да и много тут составляющих факторов...
А у меня с верхним мягким и даже не сильным движком, реактивный момент хорошо ощущается. На СуперХантере с удлинением 4,78, ещё можно было как то компенсировать триммерами, затягивая или отпуская один из них на половину. А вот на Зорро-1 с удлинением 5,4, хода триммеров уже перестало хватать. А лететь когда один полностью затянуть, другой полностью отпущен, это не вариант.
Абзы
пилот выходного дня
27 Янв 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
А лететь когда один полностью затянуть, другой полностью отпущен, это не вариант.
Кто запрещает?
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
27 Янв 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Кто запрещает?
Я сам себе запрещаю. Точнее, не люблю летать с перекосоёжином крылом… Люблю когда, отдав клеванты, крыло продолжает лететь ровно.
Абзы
пилот выходного дня
27 Янв 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Параплан - изначально скосоебанное крыло. Как у пернатых. Ты видел птицу с прямыми, геометрически правильными крыльями? Потому птицы и не падают, что стихийной среде - стихийный профиль.
Я так думаю...
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
14 Окт 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Полетав пару часиков с «фонариками» на ногах.

Которые когда то шились для сноубордовских ботинок и обычных штанов, чтобы снег не попадал в ботинки. А в данном случаи использовались , для того чтобы летая с подножкой не задувало набегающим потоком в штанины. Подумал…, а почему бы не сделать что-то подобное, только для рук. Но уже с чуть большим функционалом. И с учётом использования РУД-а.
Но, все те варианты которые я встречал, мне не подходили. Стал изобретать своё....

И вот что получилось. Такие вот нарукавники.


В предстартовом и стартовом положении, нарукавники одеты как обычные нарукавники. Кисти рук открыты.
После старта, если температура для рук комфорнная, то, всё остаётся без изменений.
Но если где-то на переходе, на маршруте, пальцы начинают чувствовать холодок, а лететь ещё долго, тогда уже нужно сдвигать нарукавники дальше. На столько, насколько это требуется, вплоть до кончиков пальцев вместе с РУД-ом. При этом, можно и работать газом и управлять клевантами. При этом кисти рук будут защищены от набегающего потока и будет сохраняться собственное тепло.


Конечно же, по первой кажется непривычно, надо приноровиться. Зато зимой, возможно, можно будет летать более продолжительные маршруты, при этом не изобретая электрические подогрвы и не боясь отморозить пальцы.
Но это надо ещё пробовать и тестировать. Когда придёт зима. А пока ещё слишком тепло. Или пробовать в летних тонких перчатках.

Сегодня первый раз одел на полёты эти нарукавники. Температура была +8 и влажность 81%. И стоило мне только сдвинуть нарукавники до больших пальцев, по сути закрыв только щель между перчатками и рукавами, - как тут же поймал кайф! Не думал, что будет такая разница. Так как, на рукавах куртки у меня есть внутренние манжеты из флиса, длиной до середины ладони. И с этими манжетами летаю не первый год. И мне казалось, что с ними тепло. Но одев нарукавники, сразу понял, что эта щель между перчаткой и рукавом, хорошо продувается и выхолаживается , даже не смотря на внутреннюю манжету. А раз так.., то, тёплый воздух из рукава и перчатки, при их движении, не сохраняется, а просто улетучивается выдуваемый набегающим потоком.

Такие вот соображения. И первые впечатления.
Будет погода, буду тестировать эти нарукавники дальше.
СергейКузов
пилот выходного дня
15 Окт 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Ну вот ещё немного и будут варежки-муфты, только человек пошёл своим путём, но результат тот же - оградить кисти рук от продува
А ведь по началу даже сопротивлялся
Цитата:
Но с каждым разом, практика доказывает, что это всё лишнее (дополнительные утеплители и обогреватели). Организм всё делает сам, главное давать ему это делать и не мешать.

https://paraplan.ru/forum/topic/157720
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
15 Окт 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Ну вот ещё немного и будут варежки-муфты
Цитата:
А ведь по началу даже сопротивлялся
Не.., варежки-муфты дюже крутой вариант... , для полярных лётчиков.
Мне же надо что-то попроще, но при этом функциональнее. Чтобы на старте не мешали. А в полёте, если потребуется, одеть до нужного уровня. Так же потом снять, при необходимости.
brother
15 Окт 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Мне же надо что-то попроще
А что, сало закончилось?
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
15 Окт 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
А что, сало закончилось?
Еврейский вариант
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
15 Окт 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Мне же надо что-то попроще, но при этом функциональнее
Очень увлекательные танцы а как звучит бубен активней, не останавливайся, законченным вариантом будет "скафандр" для низкоорбитальных полетов с поддержание внутреннего микроклимата
А по факту - перчаточки от известной фирмы - тонкие, нежные и горячие! И все, возьми на тест и я уверен, что форум захлебнется от потока эмоций.
Пройди ритуал очищения, выброси бубен и перестань плясать - задуши жабу и вперед!
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
15 Окт 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
перчаточки от известной фирмы - тонкие, нежные и горячие!
А с чего им быть горячими? Если электро или хим подогрев, то, это опять базар не по теме!
Для этого есть отдельные темы, их уже целая куча и каждый год ещё создают парочку новых.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
15 Окт 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Базар как раз по теме, ты изобретая эти неудобные прибамбасы создаешь неудобства что может в конечном итоге привести к нештатной ситуации, все эти жирочки на руки, чехольчики, колокольчики это же все не удобно. Электроподогрев не снижает чувствительности рук, перчатки тонкие и не ухудшает комфорт, рукам тепло и кол-во тепла можно регулировать, все улучшается только в лучшую сторону.
Не ну если ты как мастер пошива ищешь варианты для реализации то это другое дело.
LazyCat
Гость
15 Окт 2018
Re: Естественный обогрев рук.
я, как человек, приземлившийся 1 час 7 минут назад и прервавший запланированный облёт своего села из-за того, что у меня полностью отморозились руки при 0 градусов на высоте 450 метров и неимеющий немеряно бабла на дорогие прибамбасы вроде абзыевских супер-пупер перчаток, убедительно Вас прошу: не мешайте
пусть изобретает
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
15 Окт 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
убедительно Вас прошу: не мешайте
пусть изобретает
Я как бы вовсе и не против, нравится человеку экспериментировать, так как это можно запретить! Удачи и везения!
Цитата:
и неимеющий немеряно бабла на дорогие прибамбасы вроде абзыевских супер-пупер перчаток,
Ты думаешь на прибомбасы от прокурора у тебя бабла хватит?
Скажу тебе по секрету- ты обречен!
LazyCat
Гость
15 Окт 2018
Re: Естественный обогрев рук.
а чо за прокурор? я чота не в курсе
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
15 Окт 2018
Re: Естественный обогрев рук.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
15 Окт 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Базар как раз по теме
Дядь Вить.., без обид.
Естественный обогрев рук
А тебе надо в тему где будет написано Электрический обогрев рук
Нравится электроперчатки.., ради бога…, я не против, но в соответствующей теме.
Цитата:
Ты думаешь на прибомбасы от прокурора у тебя бабла хватит?
Успокойтесь. Сделал для себя, на пробу.
Кому надо, смогут и сами себе сделать такие же. По устройству эти нарукавники совсем не сложные.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
15 Окт 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Естественный обогрев рук
А тебе надо в тему где будет написано Электрический обогрев рук
Вот ты настырный, я ни чего не перепутал, естественный обогрев рук не имеет преимуществ и не может обеспечить на парамоторе длительные комфортные условия при минусовых температурах.
Естественный обогрев рук это правильные перчатки и правильное сочетание правильных перчаток и одежды, но он ограничен температурой и временем пребывания в полете.
Лично у меня перчатки и комбез стыкуются так, что никакие дополнительные манжеты не нужны, ничего никуда не поддувает.
При этом руки вовсе не мерзнут, мерзнут пальчики и доктор уже все подробно объяснял ранее про анатомию и кровоснабжение.
НЕ реально согреть пальцы без дополнительного тепла, не реально.
Но бубен не останавливай, все же с ним теплее, движение - это жизнь!
Икар
пилот выходного дня
16 Окт 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Юра, привет!
Как ни укутывайся и не защищай руки они все равно будут мерзнуть! Я вчера летал , на земле темпиратура была +18, залез на 2000 м и дал дуба, там было +8!
Так что если хочешь не ощущать замерзания рук надо принять слабительное, голова будет думать о другом!
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
16 Окт 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Привет, Виталь!
Цитата:
Как ни укутывайся и не защищай руки они все равно будут мерзнуть! Я вчера летал , на земле темпиратура была +18, залез на 2000 м и дал дуба, там было +8!
Значит что-то делал не так..., ищи причины..., я уже много раз об этом писал выше...
+8 это вообще не о чём..., даже при 100% влажности.

Я не первую зиму летаю не укутываясь, при этом в дешёвых перчатках. И как видишь.., ни чего сверх естественного тут нет.
alaptev
пилот выходного дня
15 Окт 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Присел на эл.обогрев и альтернатив не вижу. Перчатки самопал, все за малую копейку, нагревательный элемент -углеродная лента(спасибо Сергею GapSу, часто поминаю добрым словом).
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
LazyCat
Гость
15 Окт 2018
Re: Естественный обогрев рук.
хорошие перчи, а где взял? как устроены? сегодня от боли в отмороженных руках даже в ногах чесалось
нервное наверно
alaptev
пилот выходного дня
15 Окт 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Если коротко, то по технологии нашего коллеги с никнеймом Абзы. Покупаются зимние перчатки типа горнолыжные китайские, чем лучше ветрозащита тем теплее потом будет. Выворачивается и нашивается вокруг каждого пальца греющая лента, длина 70 см на каждую перчатку, наружу штекер, провод через рукава к аккуму установки и китайский 12 вольтовый димер. На полную катушку включал как раз в -25, в -10-15 димером уменьшаю напряжение ибо жарко
архимед
пилот выходного дня
15 Окт 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
даже в ногах чесалось
нервное наверно
эт еще фигня,(не бери в голову) вот когда промеж зачешется , во это уже сурьёзна
А я мерзлую проблемму решил кардинально. Холодно =не летаю. Тепло =летаю. Крысотааа. Живой пока. .
Абзы
пилот выходного дня
16 Окт 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
немеряно бабла на дорогие прибамбасы вроде абзыевских супер-пупер перчаток
Что-то напутал. Тебе надо в Нирвану обратиться; взять кредит и купить "супер-пупер" за 25 тыр.
Заодно аккум на 17 В.
Мои же перчатки - дешевое говно
Редактировалось: Абзы (16 Окт 2018), всего редактировалось 2 раз(а)
LazyCat
Гость
16 Окт 2018
Re: Естественный обогрев рук.
так ты мне скидочку сделаешь или нет?
Абзы
пилот выходного дня
16 Окт 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Говно только в кредит
LazyCat
Гость
16 Окт 2018
Re: Естественный обогрев рук.
ну не хочешь как хочешь
у меня на али аккаунт есть, чо нибудь придумаю
Абзы
пилот выходного дня
16 Окт 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Перчи с Али могу тебе бесплатно отдать. Лежат у меня, попросили переделать. Но я даже прикасаться к ним не стал.
LazyCat
Гость
15 Окт 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Да и по сути ни чего нового я тут не открою. Всё это уже обсуждалось и повторялось только в разных темах.

И так:
1. Чтобы не затруднять кровоток, руки, в полёте, должны быть на уровне сердца, живота.
2. Долго держать руки в одном положении – не желательно, это ухудшает кровоток. Периодически, по мере необходимости, руки надо разминать или расслаблять.
3. На обогрев требуется энергия. Поэтому не желательно летать натощак. Но это не значит, что надо нажираться. Достаточно, за полчаса до вылета, съесть 2…3 кусочка сала и кусок хлеба (хотя всё это индивидуально, в зависимости от массы тела).
1. чиста по техническим причинам (клеванты высоко) сегодня и вообще-всегда летаю в рехиме "хенде хох"
2. сегодня болтанка была, крыло гуляло консолями вперёд-назад в противоположных направлениях, концы боялся отпустить(а вдруг чо?)
3. полетел, позавтракав чаем из 3 пакетиков чая и 5-7 сигарет
для себя в теме подглядел на фоточках ремни для клевант, буду мастырить, у меня от клевант до винта 1,5 метра
и ищо сижу размышляю про хозяйственные резиновые перчатки поверх зимних
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
15 Окт 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
и ищо сижу размышляю про хозяйственные резиновые перчатки поверх зимних
Для очищения души от разного сброда мыслей обязательно попробуй, ну во первых это прикольно! Будешь вполне ощущать себя рационализатором! А если на форуме отчет напишешь, цены не будет такому опыту! Поверь другого слова как - прикольно! у меня для такого извращения нет. Если я не ошибаюсь в этой теме было много извращенных мыслей и резиновые сапоги на руки и целофановые пакеты, все было и толстый толстый слой "шоколада" и перчатки мехом вовнуть и мехом наружу!
Увлекательная тема.
/
Я когда летать начинал, у меня этот вопрос в первую зиму так остро и встал, грешен, каюсь, первым делом побежал по магазинам в поисках крутых перчаток!
Разные были и дорогие и очень дорогие - результат был один и тот же. Быстро сообразив, что условия очень суровые и перчатками не спасешься пришлось разломать единственный тостер для извлечения нихромовой спирали, которая была вздета в петли обычных хозяйственных перчей, на них потом одел крутые из магазина и подключил к акб.
Вот это был кайф!
LazyCat
Гость
15 Окт 2018
Re: Естественный обогрев рук.
уболтал чертяка языкастый
если работу найду, обязательно начну копить, авось Рамиль-абый скидочку сделает, как земляку
с 1 июля без работы сижу
kaspari
15 Окт 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Свинным салом руки намажь, на морозе помогает даж без перчаток, но привыкнуть надо и шевелить пальчиками
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
15 Окт 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
1. чиста по техническим причинам (клеванты высоко) сегодня и вообще-всегда летаю в рехиме "хенде хох"
Да.., самое ху…е положение рук для зимних полётов.
Даже по осени, у друга бывает, что приходится выбивать.., или отлавливать крыло или отогревать пальцы. В итоге, не смотря на штырево бросает клеванты, боится но бросает, и засовывает руки либо под мышки, либо между ног, пока не отогреются. Иначе п…ц рукам…
Я же летаю с дополнительными клевантами. И руки находятся гораздо ниже. Поэтому таких неудобств не испытываю.
Цитата:
и ищо сижу размышляю про хозяйственные резиновые перчатки поверх зимних
Можешь конечно попробовать. Но по мне так сомнительный вариант. Подозреваю, что подобные перчатки просто задубеют на холоде.
Цитата:
было много извращенных мыслей
видимо это одно из них:
Цитата:
пришлось разломать единственный тостер для извлечения нихромовой спирали, которая была вздета в петли обычных хозяйственных перчей

В самом деле… Такой прибор загубил...
Надо было не разбирать.., а брать тостер с собой, чтобы засовывать в него пальцы и отогревать.
Цитата:
Свинным салом руки намажь, на морозе помогает даж без перчаток, но привыкнуть надо и шевелить пальчиками
Помогает, только эффект больше заметен именно когда руки без перчаток. Когда голыми руками собираешь или разбираешь установку, хватаясь за холодные железки голыми руками на ветру.
Вот только сало не очень удобно использовать. Лучше его оттопить, чтобы получить жир.
А сало надо во внутрь , перед выездом на полёты.
kaspari
15 Окт 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Лучше его оттопить, чтобы получить жир.
Вот хотя бы и жиром, и в перчатки его ещё во внутрь. А не оттопленный очень хорошо сохраняет тепловой баланс, особенно если работаешь пусть даже в простых х/б перчатках, но просаленных. Просто есть опыт, приходилось обделывать скот на морозе с ветром и без
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
15 Окт 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Просто есть опыт, приходилось обделывать скот на морозе с ветром и без
Да.., тоже приходилось..., тогда и заметил согревающий эффект, когда на морозе и ветру выдерал внутренной жир голыми руками.
Цитата:
Вот хотя бы и жиром, и в перчатки его ещё во внутрь.
Не.., там обильно я ещё не наносил.. , иначе потом одежда и все приборы (особенно камера и оптика) будут замацаные в жиру.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
16 Окт 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Свинным салом руки намажь, на морозе помогает даж без перчаток,
Картошечка на свином смальце с чесночкои и луком, хороша!
А вот что бы самому в свиное сало вымазаться.............я этого не понимаю.
LazyCat
Гость
16 Окт 2018
Re: Естественный обогрев рук.
бороду можно салом мазать, знакомый сказал, более лучше растёт
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
16 Окт 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
бороду можно салом мазать, знакомый сказал, более лучше растёт
Это уже другой вопрос.
А для согрева, бороду мазать ни чем не нужно. Борода это и так плотный волосяной покров, которых хорошо удерживает тепло.
kaspari
16 Окт 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Картошечка на свином смальце с чесночкои и луком, хороша!
Картошечку с луком, ам
Картошечку с сальцем, ам
Картошечку с капустой тоже ам, а с чесноком не , бя
Цитата:
А вот чтобы самому в свиное сало вымазаться.....
А шо такое, не хотите, как хотите, а мы с салом в полёт
gennadiy-ch
пилот выходного дня
25 Окт 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Вам что, в варежках не летается? Вам перчаточки подавай! Варежки непродуваемые,валенки казенные,да шапка овчинная- что вам ещё надо чтоб не озябнуть?
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
25 Окт 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Вам что, в варежках не летается?
Пробовал.., летал немного..., - не удобно. Может у меня варежки не правильные были...

В варежках пальцы вмести и это безусловно плюс для удержания тепла. Но минус, когда требуется мелкая моторика. Стало быть варежки должны легко сниматься и одеваться. А для этого они должны быть большие, плотные и короткие, типа из овчины. Такие можно снимать и одевать, без помощи второй руки. При необходимости, можно легко вытаскивать руку из рукавицы (свободную от РУД-а) и делать всё, где требуется мелкая моторика.
И всё вроде бы хорошо. Вот только с такими рукавицами, учитывая их длину, будет большая щель у запястья, откуда будет выдувать тепло. И под такие рукавицы, скорее всего потребуются клеванты чуть большего размера. Так как в стандартные, уже будет сложнее просунуть большую рукавицу.
Такие вот соображения...
Если где-то ошибаюсь, заблуждаюсь.., поправляйте, дополняйте. Выкладывайте фото ваших варежек и рукавиц, на земле и в полёте. Тема актуальная...
gennadiy-ch
пилот выходного дня
25 Окт 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
будет большая щель у запястья
Варежки должны быть с крагами, и лучше трёхпалые. В бундесверовских сельмагах есть такие. Да и толстые они не нужны. Пальцы вместе- не мёрзнут. Я давно зимой так летаю.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
25 Окт 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Варежки должны быть с крагами
С крагами конечно хорошо. Но удобно ли с ними снимать и одевать рукавицы в полёте?
gennadiy-ch
пилот выходного дня
25 Окт 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
удобно ли с ними снимать и одевать рукавицы в полёте?
Я не снимаю. н что с крагами, что без разницы нет. Перчатки наверное плохо, а варежки совсем друге дело.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
25 Окт 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Я не снимаю. н что с крагами, что без разницы нет.
Когда не снимаешь.., понятное дело, что разницы не будет.
Помимо приборов и радейки которые иногда надо тыкать я ещё и люблю фотографировать в полёте. И я не уверен, что все эти действия буду удобны в рукавицах. Стало быть надо или очень удобные рукавицы. Или возможность их легко снимать и одевать в полёте.
Цитата:
Перчатки наверное плохо, а варежки совсем друге дело.
Да я не против рукавиц. Если они будут отвечать моим требованиям, - я буду только ЗА!
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
19 Ноя 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Продолжил тест нарукавников.
И получился такой незапланированный тест разных перчаток, разными пилотами.

Первый образец, дешёвые зимние перчатки, за 250-300р, немного поюзанные.
Второй образец, дешёвые электрические перчатки (ноунейм), со встроенными АКБ, тоже немного поюзаные.
Третий образец, дешёвые зимние перчатки за 250р, сильно заюзанные и с годами порепаные и истончившиеся. + муфты-нарукавники.

Температура +1, влажность 26%. Полётное время около часа.

И не смотря на ещё тёплую погоду, в первом образце, руки начали мёрзнуть быстрее всех.
Со вторым вариантом, результат примерно такой же. Правда пока руки не начали замерзать, перчатки были выключены, видимо для экономии заряда маленьких АКБ. А когда руки начали замерзать, и надо было перчатки включить, они, по не понятным причинам, не включились. Пришлось садиться раньше времени.
С третьим вариантом, холода вообще не почувствовал. Хотя нарукавники большую часть времени были натянуты только до начала ладони. Только чтобы закрывать щель между перчаткой и рукавом куртки. Чтобы тепло из рукава куртки и главное из перчатки, не выдувалось через эту щель.
При желании, точнее при необходимости, можно натянуть нарукавники и до середины ладони и полностью скрыть ладонь. Но было ещё тепло и долго не летал, поэтому этого пока не потребовалось. Только попробовал один раз на переходе.

Редактировалось: BALLOON (19 Ноя 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
Абзы
пилот выходного дня
19 Ноя 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
А когда руки начали замерзать, и надо было перчатки включить, они, по не понятным причинам, не включились.
Они включаются, но для пользователя это остается не заметно.
... (есть еще ответы) ...
Митинский Антон
19 Ноя 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Полетал полчаса при-4 в неопреновых перчатках для подводной охоты. Турбулило, поэтому клеванты не отпускал. руки не замёрзли. Это при том, что перчатки тонкие были, если брать потолще, наверное можно и в более холодную погоду летать.
Стас700
19 Ноя 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Вот вот....сам все хочу попробовать...в 5 мм перчатках я в воде 4-6 градуса по 3 часа ныряю. И норм пальцы согибаются. Все никак не достану попробовать в полете)
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
19 Ноя 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Все никак не достану попробовать в полете)
Можешь не ждать полетов, садишься в авто набираешь 50-60км/ч и высовываешь руку с перчаткой в открытое окно.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
19 Ноя 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
садишься в авто набираешь 50-60км/ч и высовываешь руку с перчаткой в открытое окно.
Тоже вариант. Руку выше головы и уперёд
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
19 Ноя 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Полетал полчаса при-4 в неопреновых перчатках для подводной охоты. Турбулило, поэтому клеванты не отпускал. руки не замёрзли. Это при том, что перчатки тонкие были, если брать потолще, наверное можно и в более холодную погоду летать.
После рассказов друга как он по осени плавает в гидрике под водой и руки не мерзнут, тоже закралась мысль, что как вариант можно попробовать перчатки от гидрокостюма.
СКАТовод
пилот выходного дня
19 Ноя 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Тоже летал в неопреновых, не толстых.
Погода была не сильно холодная, температуру не помню. Но в целом впечатления были неплохие.
В более холодную так пока и попробовал.
серый
19 Ноя 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Тоже взял по осени перчатки для подводного плавания , в +5 нормально , сделал вывод - это осенне -весенние перчатки плюсовой погоды.
Кстати по распродажи отдал 900 р , не жалко , пусть будут , все-таки красивые , модные
LazyCat
Гость
29 Ноя 2018
Re: Естественный обогрев рук.
нашёл в сусеках во такую прелесть

думаю завтра на тыльную сторону нанести тонкий слой аквариумного герметика, вся внутренняя часть закрыта кожей

в воскресенье вроде погода,на высоте от полтора км -5 кажет
Редактировалось: LazyCat (29 Ноя 2018), всего редактировалось 2 раз(а)
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
29 Ноя 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Давай.., пробуй, тестируй.
Потом расскажешь...
LazyCat
Гость
29 Ноя 2018
Re: Естественный обогрев рук.
кстате, еще с тех времен лежат, когда к полетам в грозе готовился
https://paraplan.ru/forum/post/705204
вот дебил б..ть (С)лавров
интересно, как силиконовая пропитка на холоде себя поведет, запаски-то нету
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
29 Ноя 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
в воскресенье вроде погода
Наш антициклон
Вот только только подошел...
Завтра обещает продержаться до обеда, а потом уже пойдёт к вам.
Цитата:
на высоте от полтора км -5 кажет
Полезешь греться на 1,5 км?
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
30 Ноя 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Выдалась подходящая погода для теста нарукавников.

Гребень (антициклон), температура -16, влажность 92% всё покрылось сантиметровым инеем, ветерок 1-2 метра. И низкая облачность.

Летали не долго, 30 минут. Но этого было вполне достаточно. Друг стал замерзать сразу же после старта. И подшлемник одел не правильно, оставил щель на лбу и перчатки чувствовалось как продувались. Хотя перчатки такие же как и у меня, только новее.

Я заметив окно сразу полез наверх, а друг уже было хотел садиться из-за того что замёрз. Но потом передумал и полез за мной. И оказалось не зря. Верхняя граница облаков была около 300м. И выбравшись на солнце, смог отогреться. Говорит что там было реально теплее, чем внизу. Я же разницы особо не заметил. Что в низу, что вверху.., но на солнышке оно конечно по приятнее.

Разницу почувствовал только когда спустились назад, под облачность и левая рука стала подмерзать. Глянул, а оказалось левый нарукавник сполз и появилась щель между рукавом и перчаткой.
Поправил нарукавник, а потом и вовсе натянул его на руку полностью, вместе с РУД-ом. Одна минута и всё ОК. Летим дальше.
В общем, результат мне понравился! Летать можно!

А антициклон двинул дальше на Восток.., так что ловите….

HighVoltage
пилот XC
30 Ноя 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Ещё на ноги туристские бахилы ("фонарики") пошей - удобная вещь. Снег в ботинки не засыпается и дуть не будет.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
30 Ноя 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Ещё на ноги туристские бахилы ("фонарики") пошей - удобная вещь. Снег в ботинки не засыпается и дуть не будет.
Есть такие. Как раз сегодня отдал их другу, так как у него штаны обычные, без внутренних манжет и в штанины задувает. А с фонариками говорит гораздо теплее! В прочем, я и сам знаю, что с ними теплее и снег в обувь не засыпается. Шил ещё когда кайтил. А в этом году они пригодились когда облётывал подножку, но в обычных штанах. Они же и натолкнули меня на мысль.., - А почему бы не сделать и такие же нарукавники.


В зимних полётах, в одежде, не должно быть ни каких щелей! Иначе если не будет на прямую в них задувать, то, как минимум через них будут утечки тепла. И на руках, ногах, так как конечности тела, это заметно больше всего.
Adrenalin
02 Дек 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Они же и натолкнули меня на мысль.., - А почему бы не сделать и такие же нарукавники.
Тогда и шорты нужно делать... А то в полете приходиться использовать пончик , как доп защиту .
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
02 Дек 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Тогда и шорты нужно делать... А то в полете приходиться использовать пончик , как доп защиту .
Шорты, пончик?
Поподробнее про пончик в полёте?
Adrenalin
02 Дек 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Про защиту рук и ног говорили. а в полете , приходится сидеть и не всегда нога на ногу  задувает . вот приходиться складывать пончик колбасой(он из неплотной кордуры сделан) и подкладывать под попу , а вторую половинку оставлять на уровне пояса . Вот такая защита наследства
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
02 Дек 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
задувает . вот приходиться складывать пончик колбасой
Блин.., не пойму.., куда именно задувает? Под задницу, в яйцы..?
Юр.., давай чертёж.., фото...

С чем я сталкивался, опять же из-за не доработки экипировки, куда мне задувало, так это ноги на концах штанин, руки, на рукавах и перчатках, шея и лицо при неплотном прилегании маски. Других случаев и мест.., я не припомню...
Adrenalin
02 Дек 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
куда именно задувает?

Цитата:
в яйцы..?
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
02 Дек 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Ок как...., ни когда бы ни подумал.., что в полете бубенцы может задувать и выхолаживать...
Может штаны или комбез не важнецкие...? И продуваются? Хотя и у меня штаны не сказать чтобы супер пупер..., но правда у меня почти всегда на коленях лежит кокпит, может быть он не даёт сильно продуваться.
серый
02 Дек 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Может ширинка на комбезе расстегнута была...
... (есть еще ответы) ...
alexei-od
02 Дек 2018
Re: Естественный обогрев рук.
не по этой теме:

у меня тож подножка почти по такому принципу, только чуть ниже подцеплена и имеет дополнительно лямки к нижнему краю сидушки. Получается эффект кокона. Упираешься и спинка подвески приятно придерживает спину.

схематически это выглядит примерно так:


ах, да! У меня S-качалки. Но эту подножку примутил еще летаючи на таком же верхнем мягком подцепе с нижними жесткими распорками. И тоже было суперски.

За подсказку с нарукавниками спасибо!
У меня с прошлого года лежат колокола. Но их так и не юзал, даже не пробовал. Суть почти такая же, только они вешаются на клеванты. Возможно номер не пройдет...
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
02 Дек 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
не по этой теме:
Отчасти по теме. Так как подножка это как промежуточный вариант перед коконом. А кокон я рассматриваю, пока, исключительно для зимних полётов.
Цитата:
у меня тож подножка почти по такому принципу, только чуть ниже подцеплена и имеет дополнительно лямки к нижнему краю сидушки.
В теме про кокон уже описывал все опробованные варианты подцепа и расположения подножки. И этот тоже был... Но.., оптимальным и самым удобным, по крайней мере для моей установки, моей подвески, моего подцепа и меня лично, - оказался иной вариант. С коим сейчас и летаю.
Цитата:
У меня с прошлого года лежат колокола. Но их так и не юзал, даже не пробовал. Суть почти такая же, только они вешаются на клеванты. Возможно номер не пройдет...
Видел такие у свободников. Но редко встречаются. Друг просил сделать ему такие же, но для парамотора. Но я пока отказываюсь. Так как не вижу в них смысла. И у самого желания не возникало их изготовить. Вот не нравятся они мне и всё....
Но.., попробуй, потом расскажешь, как они тебе. Как удерживают тепло. Как в плане удобства. С каким РУД-ом и т.п. Может я не прав на их счёт.., может есть в них смысл.
Только когда будешь тестить, постарайся налетать с ними хотя бы 3-5 часов. Потому как все вот эти дополнительные штуки которые мы навешиваем, к ним порой нужно привыкать. И бывает, что надо что-то изменить, доработать. А за один не продолжительный полёт ни чего этого не происходит.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
05 Дек 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Дано хотел проверить одно решение. Но всё руки не доходили. И вот дошли.. Плюс к этому налетав несколько часов с нарукавниками, понял как важно, чтобы не было щели между перчаткой и рукавом.
В общем, решил попробовать совместить два решения. А за основу взял свои старенькие перчатки, в которых летаю уже не первую зиму. Старенькие, заметно подуставшие, но ещё служат службу.

В итоге, вот что получилось. Три в одном, перчатки-варежки-нарукавники.
СергейКузов
пилот выходного дня
06 Дек 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Было
Цитата:
Но с каждым разом, практика доказывает, что это всё лишнее (дополнительные утеплители и обогреватели). Организм всё делает сам, главное давать ему это делать и не мешать.
прошло два года и "на своём опыте"
Цитата:
налетав несколько часов с нарукавниками, понял как важно, чтобы не было щели между перчаткой и рукавом.
Вот же люди всё "сами и сами", нет бы перенять положительный опыт https://paraplan.ru/forum/post/2132673
Ну ладно - ещё немного и точно будут муфты
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
06 Дек 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Вот же люди всё "сами и сами", нет бы перенять положительный опыт
Вполне вариант.., и тоже имеет право на жизнь. Может кому понравится и переймут...
Но мне такой вариант не подходит...
Абзы
пилот выходного дня
07 Дек 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Сходил по ссылке, посмотрел видео 2-летней давности
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

Получается, это уже третий сезон в синих муфтах? Я понимаю - зима, но разве можно так истязать себя утомительно долгой предстартовой подготовкой и во время пилотирования - клеванты не отпустишь?!
Тем не менее, на колесах такая преамбула еще прокатит, но ранцевик быстрее в сугроб рухнет, чем стартанет
СергейКузов
пилот выходного дня
07 Дек 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Всё правильно - то был первый испытательный полёт в варежках-муфтах, надо было тщательно подготовиться, проверить …
Теперь выработана методика, которая не раз менялась, доработаны сами варежки-муфты, отработана технология … во общем тепло и уютно
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
enduro75
Гость
08 Дек 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Ага, и горячий кофе в полете организуйте пожалуйста)
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Дек 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Выдалась погода затестить прокаченные перчатки.
Морозец хоть и слабый, всего -4, но высокая влажность 95% и низкая облачность.

Взлетал в режиме рукавиц. Чтобы посмотреть.., на сколько это будет удобно. И разницы особой не заметил. Вполне удобно и комфортно. Курок не соскакивает и хорошо чувствуется. И это благодаря тому.., что внутренняя часть накидных рукавиц сделана тонкой, без утеплителя.

Чтобы снимать камерой, сразу после набора, с правой руки снял накидную рукавицу. А на левой пока оставил. И так летал минут 25… 30. Левая рука в рукавице, а правая в перчатке.

Потом снял рукавицу и с левой руки. Перехватился за клеванты двумя пальцами, в перчатках, спустился вниз и начал ждать когда пальцы начнут чувствовать холодок. Погоняв в положении хандехох, в перчатках, на основных клевантах, холодок почувствовал. На обеих руках.

Снова одел рукавицы и полетел дальше, так же на основных клевантах, в положении хандехох. Холодок быстро пропал.

Так снимал и одевал, переключался между режимами перчатки и режим рукавицы несколько раз. Чтобы побыстрее к ним привыкнуть. Хотя.., непривычных моментов особо и не заметил. За исключением только того, что для того чтобы скинуть или одеть рукавицу на руке с РУД-ом, надо бросать газ. Но тут иначе наверное и не сделаешь… Да и накидывается/снимается рукавица за 2-3 секунды, что не так уж и много.

В общем, первые впечатления очень приятные! Всё получилось именно так как и задумывал. И пальцы закрыл накидными рукавицами от продувания и щель между рукавом и перчаткой так же закрыта.

Летал ровно час. Хотя можно было и больше. Можно было и маршрутик летнуть. Но погода была не самая подходящая. Было небольшое обледенение и я просто задолбался соскребать лёд с маски.

Надо ждать путной погоды и тестить дальше.

petr1953
пилот выходного дня
08 Дек 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Теперь надо придумать рукавицу на маску.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Дек 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Теперь надо придумать рукавицу на маску.
и на крыло так оно тоже подвержено обледенению.
Не.., с маской всё нормально! Всё что там требовалось сделать.., так это два хлястика, которые я установил или сразу же или после первого полёта.
В общем.., всё там нормально. Просто не надо в такую погоду летать. Если маска покрывается льдом, значит и крыло будет такое же...
Griffin
пилот выходного дня
09 Дек 2018
Re: Естественный обогрев рук.
А я все не понимал, как можно в рукавицах летать. Просто я двумя пальцами держу клеванту и двумя работаю РУДом.
Зы. Глаза очень выразительные
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
09 Дек 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Просто я двумя пальцами держу клеванту и двумя работаю РУДом.
Это летний вариант. Для зимы он мало подходит, тем более для маршрутов. Два пальца замерзают быстрее чем четыре.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
17 Дек 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Очередной тест перчаток-варежек.
Температура -7, влажность 96%. И лёгкая термичка при закрытом небе.

В этот раз, для чистоты эксперимента, снял дополнительные клеванты. Чтобы лишний раз за них не хвататься и полетать только в положении рук "хандехох".
И старт в этот раз в режиме перчаток.

Через 10 минут полёта, пальцы левой руки стали подмерзать. А на правой, нет. Видимо это из за того, что левая рука была всё время вверху, а правая периодически опускалась к кокпиту за камерой.

Накинул на левой руке варежку, пальцы пришли в норму, полетел дальше. Полетал ещё 20 минут. Всё ОК. Но мотор не ОК. Отказ, вынужденная посадка.
Отремонтировался и полетел дальше.
На левой руке сразу режим варежки. На правой перчатка.
Полетал так минут 20. Стали подмерзать пальцы на правой руке. Видимо из-за того, что камера была уже убрана, и теперь правая рука, так же как и левая, всё время была вверху, но без рукавицы.

Накинул рукавицу и на правую руку.
Отогрел правую руку. Снова снял. Полетал ещё минут 10, покачал фиговеры и домой. Часовой запас горючки сжег, надо было уже садиться, чтобы опять где ни будь не заглохнуть.

В общем, не плохо. Весьма не плохо. Даже в положении "хандехох". И погода была ещё такая подходящая, в воздухе всё время происходили какие-то бурления и шевеления. Поэтому клеванты лишний раз отпускать не хотелось.

На левой руке вообще можно всё время в режиме рукавицы, так как она особо не задействована. А на правой, по ситуации. Даже летя в режиме рукавицы, если потребуется быстро взять камеру, рукавица быстро скидывается. Притом, правую рукавицу скидывать и накидывать можно не отпуская курка РУД-а. Обе операции делаются одним большим пальцем левой (противоположной) руки.

brother
17 Дек 2018
Re: Естественный обогрев рук.

Как удается в такой обуви летать по часу и более? Или я чего-то не разглядел?
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
17 Дек 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Как удается в такой обуви летать по часу и более? Или я чего-то не разглядел?
Я как-то об это не думал.. Просто летаю...
До -20 одеваю на тонкий носок.

А что не так...? Нормальные боты.
Более лучшего соотношения цена/качество, я пока не встречал.

http://www.technoavia.ru/katalog/spetsobuv/utepl_ob/5-078.htm
brother
17 Дек 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
А что не так...?
Холодные. Даже на внешний вид. Я б замерз.
Редактировалось: brother (17 Дек 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
astr
17 Дек 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Так он же писал выше, смазывает свои лапки гусиным жиром и сальцом закусывает перед полётом.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
17 Дек 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Холодные. Даже на внешний вид. Я б замерз.
Чтобы в них замёрзнуть, надо сильно постараться.
Это Техноавиа
Цитата:
Так он же писал выше, смазывает свои лапки гусиным жиром и сальцом закусывает перед полётом.
Лапти смазывать не надо , если конечно нет планов побегать босым по снегу.
Вообще ноги должны быть сухие!
А руки.., да, можно немного намазать, жиром, кремом. Но совсем чуть, чтобы руки это ощущали, но при этом не оставляли жирных отпечатков и не пачкали одежду.
Это незаменимая штука! Особенно кода на морозе нужна мелкая моторика, голыми руками.
brother
17 Дек 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Это Техноавиа
Поэтому и сомнения.. Знаком с оным продавцом. Даже Ваш пиар ему не поможет.
Я к чему это(это уже из личного летного опыта и смены-подбора нескольких пар разной обувки)... Чтобы руки не мерзли, да и весь организЪм в целом, надо ноги держать в тепле, это и будет "естественным обогревом".
А у Вас летние ботиночки на босу ногу...
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
17 Дек 2018
Re: Естественный обогрев рук.
Цитата:
Чтобы руки не мерзли, да и весь организЪм в целом, надо ноги держать в тепле, это и будет "естественным обогревом".
Совершенно верно!
Цитата:
А у Вас летние ботиночки на босу ногу...


Ааааа.., вот оно что.., попутал зимние боты с летними....
Да.., внешне они очень похожи. Практически одинаковые.
Я же специально привёл ссылку выше, чтобы не было недомыслия...
http://www.technoavia.ru/katalog/spetsobuv/utepl_ob/5-078.htm
Там же написано:
Цитата:
Подкладка: мех искусственный на трикотажной основе с шерстяным ворсом (70% шерсть, 30% полиэфирное волокно), плотность 640 г/кв.м.
Подошва: двухслойная, полиуретан и термпопластичный полиуретан.
И боты сами по себе тёплые на меху, и подошва которую тяжело проморозить.

В этих зимних ботинках, можно ходить, что с тонким носком, что с толстым шерстяным, и это при одном и том же размере. И с тонким нога не болтается и с толстым не жмёт. Видимо дело в ворсе подкладки, в его плотности.
Но с толстым носком я их практически не ношу, так как сильные морозы у нас бывают редко. А до -20 только в тонком. И это самое то! С толстым, при таких температурах будет уже не комфортно, ноги запарятся, будут потеть и сыреть.., а это уже не есть гуд.

Короче летаю в таких ботах, если не ошибаюсь, уже 4-ю зиму. Меня они полностью устраивают. Ноги всегда сухие и в тепле. Даже весной, чапая по снежной каше и лужам.
... (есть еще ответы) ...
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
13 Дек 2019
Re: Естественный обогрев рук.
Доработка и использование термоса в зимних полётах.

Многие пилоты берут с собой в полёты термосы с чаем или кофе. Вроде как для согрева. Но заряд энергии от горячих напитков кратковременный. К тому же современные стальные термосы на открытом холоде быстро остывают. В итоге горячий напиток превращается в тёплый. И эффект даже кратковременного согрева, получается ещё меньше.

И вот какое может быть решение.
1. Делается для термоса дополнительный термочехол. Это увеличит время его остывания.
2. Термос заправляется не чаем, не кофе, а простым кипятком.

А дальше, на полётах, заливаете кипятком, то, что возьмёте с собой.
По умолчанию, если тепло, это могут быть несколько пакетиков чая или кофе, кто что предпочитает.
Если прохладно, то, горячий шоколад или кисель. Они погуще, разогревают получше, согревающий эффект получше и подольше.
Ну а уже совсем озябли, просчитались с погодой или со снаряжением..., и пришлось вынужденно садиться чтобы погреться или просто на промежуточной посадке, то, на такой случай быстрозапариваемая лапша, картошка и что там ещё бывает... В общем, как говорится, - Закинуть в топку, что-то более существенное... Что не просто быстро согреет, но и будет источником энергии более продолжительное время, нежели чай или кофе.

Несколько пакетиков и одна банка, веса и объёма практически не добавляют. Если есть место под термос, то, всё остальное тоже поместится.
Абзы
пилот выходного дня
13 Дек 2019
Re: Естественный обогрев рук.
Грань между перфекционистом и мелочным задротом довольно тонкая...
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
13 Дек 2019
Re: Естественный обогрев рук.
Да ладно тебе..., не переживай ты так... На всякие электро штуки всегда будут желающие...

  Парамото-Форумы Парамото-Форум Естественный обогрев рук.