Форумы paraplan.ru Снаряжение Приборы 3-х осный стабилизатор для gopro
aspid-crazy
АвторТемы
пилот выходного дня
11 Фев 2017
3-х осный стабилизатор для gopro
Наткнулся на весьма вкусное предложение на алиэкспрессеспрессе - компактный и дешовый трехосный стабилизатор.
Знаю, многие уже летают с подобными стабилизаторами, и снимают офигительные видосы. Вопрос к тем, у кого уже был опыт общения с подобными штуками:
1. насколько они заточены на конкретный вес и габариты камеры? Выглядит так, что я могу заменить рамку на что угодно, и зафиксировать в креплении:
1.1. камеру Hero3+ с доп. аккумулятором (толщина камеры увеличивается примерно на 1 см)
upd. технически, воткнуть камеру с доп. акумом можно. По аналогии с решением в п. 1.2 можно прикрутить спец. заднюю дверцу, с расширением для доп. акума. НО!!! Насколько смещение центровки повлияет на качество и срок службы стабилизатора???
1.2. ту же камеру в водонепроницаемом боксе. Очень не хотелось бы вылететь из облака, и узнать что твоя камера сдохла.
upd решено
2. Поделитесь опытом, кто куда крепит подобные вещи.
2.1 Я смотрю, в принципе, эту штуку можно и на двусторонний скотч посадить на шлем, если налепить на основание что-нибудь вогнутое, да хоть из дерева выпилить платформу. Или она слишком большого размера, и поднимая крыло большой риск зацепить стропы?
upd. Все таки куда удобнее камеру посадить на стандартное крепление go-pro, благо в комплекте есть все необходимое. Но вес все-таки большеват, и шея будет быстро уставать.
2.2. Или лучше все-таки в режиме монопода ее к подвеске крепить?
2.3. Может у кого есть опыт использования такой штуки внутри колдуна на веревочке, привязаной к задней кромке (или любые другие варианты "следящей" съемки, когда камера летит сзади пилота).
upd. Оказывается, изобретать ничего не надо, есть даже коммерческие варианты, которые можно просто купить.
3. ну и как вообще конкретно этот производитель? Не кусок ли гуано эта поделка за 10к, завернутая в красивую упаковку?

Буду очень благодарен, если сможете сказать что-то по существу изложенных выше вопросов.
Редактировалось: aspid-crazy (14 Мар 2017), всего редактировалось 10 раз(а)
aspid-crazy
АвторТемы
пилот выходного дня
11 Фев 2017
Re: 3-х осный стабилизатор для gopro
Во!
Сам же нашел ответ на п. 1.2. Монтирование камеры в боксе.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

Чуток руки приложить, и все можно
Test
11 Фев 2017
Re: 3-х осный стабилизатор для gopro
По п.1. важнее центровка. Приналичии рук все можно сделать.
Производитель, вроде, нормальный.
Zidar
пилот XC
12 Фев 2017
Re: 3-х осный стабилизатор для gopro
Цитата:
2.3. Может у кого есть опыт использования такой штуки внутри колдуна на веревочке, привязаной к задней кромке (или любые другие варианты "следящей" съемки, когда камера летит сзади пилота).

Вот человек рассказывает про такую систему.
Результат съёмки - на других его видео.
На мой взгляд получается хорошо, но уж очень заморочно! Систему можно использовать только, чтобы целенаправленно снимать видео. Ежедневно с этой бандурой не будешь летать.
aspid-crazy
АвторТемы
пилот выходного дня
06 Мар 2017
Re: 3-х осный стабилизатор для gopro
Посмотрел. Там замороченность связана с двумя моментами:
1. он прилепил отдельный аккумулятор. Фишка в том, что этот большой акум и камеру питать будет и сам стабилизатор. Если я правильно понял, то в итоге камера и стабилизатор должны сесть одновременно.
2. он старался максимально отдалить камеру, что б она (учитывая вес с доп. акумом) не брала его затылок крупным планом. Для этого ему пришлось подвесить отдельный колдун. Вот теперь размышляю, как сделать это не настолько заморочисто, что б можно было в полете ее достать.
FrankSinatra
пилот XC
13 Фев 2017
Re: 3-х осный стабилизатор для gopro
Цитата:
2.3. Может у кого есть опыт использования такой штуки внутри колдуна на веревочке, привязаной к задней кромке (или любые другие варианты "следящей" съемки, когда камера летит сзади пилота).
Есть мнение, что жизнь стаба будет не долгой.
Стаб довольно хрупкий и капризный девайс.

Если есть лишние 10 000 рублей, то покупай.
С нетерпением жду отчетов об использовании.
Taa
13 Фев 2017
Re: 3-х осный стабилизатор для gopro
Цитата:
Есть мнение, что жизнь стаба будет не долгой.
Стаб довольно хрупкий и капризный девайс.

Не знаю на счет хрупкости, но все сервомеханизмы сделаны на бесколлекторных двигателях.
Ресурс измеряться ресурсом подшипников. Это уже считай вечное устройство. А вот что там с АКБ, и как этот АКБ будет вести себя на минусовых температурах, это другой вопрос?
FrankSinatra
пилот XC
13 Фев 2017
Re: 3-х осный стабилизатор для gopro
Хотелось бы отчет об реальном использовании стаба с "леталкой".
Я сам давно интересуюсь этой темой, но покупать стаб не имея железных аргументов - жаба душит
Zidar
пилот XC
13 Фев 2017
Re: 3-х осный стабилизатор для gopro
Аккумуляторы конкретно в модели из этой темы - пара стандартных и, главное, заменяемых элементов 18350.
Во многих стабилизаторах практикуется тот же подход. Где-то вообще пару 18650 в ручку вставить можно.

Неприятное исключение - GoPro Karma. Аккумулятор, как и следовало ожидать от GoPro, там встроенный.
d_i_m
пилот XC
13 Фев 2017
Re: 3-х осный стабилизатор для gopro
лучше аккумы в тепло, на брюхо прятать
Interceptor
пилот выходного дня
13 Фев 2017
Re: 3-х осный стабилизатор для gopro
Цитата:
Есть мнение, что жизнь стаба будет не долгой.
Стаб довольно хрупкий и капризный девайс.

Не следует писать то, о чём не имеете представления. Из личного опыта эксплуатации аналогичных девайсов могу сказать, что они достаточно прочные. Было несколько падений мультикоптера весом ~ 3 кг с высоты от 10 до 30 метров. При этом подвес с гоупрохой находился под брюхом и при ударе об планету отлетал с креплений. Вся конфигурация благополучно работает до сих пор.
Если механика не повреждена, то всё функционирует.
Сам пользуюсь вот таким подвесом https://www.foxtechfpv.com/zhiyun-rider-m-3-axis-handheld-gimbal.html
Возможно управлять с пульта, либо со смартфона или фиксацией камеры рукой в необходимом положении 2 с. Возможность питания Gopro от элементов питания подвеса.
FrankSinatra
пилот XC
14 Фев 2017
Re: 3-х осный стабилизатор для gopro
Вы имеете представление что такое "леталка" и как она используется?
Стрессовые ситуации для стаба будут происходить каждую посадку.
Переубедите меня опытом успешной продолжительной эксплуатации "леталка" + стаб и я скажу вам спасибо.
Редактировалось: FrankSinatra (14 Фев 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
Taa
14 Фев 2017
Re: 3-х осный стабилизатор для gopro
А что с этим стабилизатором может быть? Сделано из композитов. Уже не кусок пластмассы. Шестеренок в нутрии нет. Потом все зависит, как крепить стабилизатор к леталке. Верх ногами или как на шлем. Если как на шлем, проблем думаю, не будет. Если крепить на бутылку из под кока-колы, то и одна камера без стабилизатора может пострадать.
FrankSinatra
пилот XC
14 Фев 2017
Re: 3-х осный стабилизатор для gopro
Так я откуда знаю) при ударе об поверхность все что угодно может случится.
Меня жаба душит пробовать.
Жду когда появится отчет.
Interceptor
пилот выходного дня
15 Фев 2017
Re: 3-х осный стабилизатор для gopro
Цитата:
Вы имеете представление что такое "леталка" и как она используется?
Стрессовые ситуации для стаба будут происходить каждую посадку.
Вы не поверите, но имею.
А Вы имеете представление, что такое вибрации на авиамодели с ДВС при которых эксплуатируют подобные системы? Там никакая виброразвязка не помогает до конца погасить вибрации.

PS:Никого ни в чём убеждать не собираюсь.
aspid-crazy
АвторТемы
пилот выходного дня
06 Мар 2017
Re: 3-х осный стабилизатор для gopro
Приехал стабилизатор.
К сожалению, нормально протестить сейчас не могу в любом случае. Камеру отдал другу, он уехал на съемки кино, они там го-прохи периодически используют.
Тем не менее, есть несколько заметок.
1. Приведенный на видео способ крепления бокса просто не подошел. Видимо, на видео gopro4 ,а у меня 3+. т.е. дырочки пришлось бы делать чуть ли не в стенках бокса. В прочем, гораздо удобнее, чем дырявить бокс, оказалось присобачить его к той же рамке двухсторонним скотчем. Благо в комплекте там целых 3 липучки. Из одной я вырезал крепеж, и вроде как он вполне крепко прилепил заднюю крышку к рамке.
Если кто будет повторять, то сразу поясню, что рамку нужно открутить, перевернуть и прикрутить заново, иначе выемка для камеры не позволит нормально приклеить заднюю крышку бокса.
2. Видел на картинках, что вроде бы существует несколько рамок под разные камеры hero3, 3+ и 4. Подозреваю, что при покупке надо заказывать, на какую конкретно камеру нужна крышка. Мне повезло, и рамка отлично подошла по размеру для того, что бы на двойной скотч прилепить заднюю крышку.
3. Не включайте стабилизатор без прилепленой камеры. Я включил - он начал тарахететь и вибрировать. После этого полез инстркуцию листать)) там об этом написано. Хоть с какой-то нагрузкой, пусть даже это будет просто задняя крышка бокса, ничего не тарахтит.
4. по размеру конструкция довольно небольшая и удобная. Хотя вес всетаки слишком большой, что б на шлеме таскать, ИМХО. Впрочем, попробовать можно на какой-нибудь не очень длительный полет. Начинаю фантазировать на тему крепления в колдуне, в следящем режиме.

Думаю дальше на тему, куда ее прилепить. Самое интересное - это в качестве следащей камеры, подвесить на стропу к задней кромке крыла. Насмотрелся видосов, и понял, что для красивого ракурса нужно камеру:
а. вешать хотя бы чуть-чуть сбоку, но я думаю что можно и посильнее.
б. придать ей какой-то аэродинамический тормоз посущественнее, чем просто колдун, как мне кажется.
т.е. в идеале, камера должна захватывать большую часть параплана, ну и пилота, само собой. Кто-нибудь видел примеры таких съемок?
Редактировалось: aspid-crazy (06 Мар 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
earwin
пилот выходного дня
07 Мар 2017
Re: 3-х осный стабилизатор для gopro
сдаётся мне, проще и безопаснее примотать камеру к свободным концам или кокпиту товарища, и лететь перед ним.
aspid-crazy
АвторТемы
пилот выходного дня
07 Мар 2017
Re: 3-х осный стабилизатор для gopro
ну ты ж не будешь лететь всю дорогу парой, сколько не пробовал, нифига не получается. Обязательно разбегаемся.
FrankSinatra
пилот XC
07 Мар 2017
Re: 3-х осный стабилизатор для gopro
Просьба испытать с "леталкой" (обратить внимание на посадку - удары стаба об землю и тд).
Чуть чуть сбоку это за ухо, чем дальше от центроплана тем "боковитее" будет вид.
Пример моего видео с креплением за ухо, вид "чуть с боку":
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

Видео подвергалось жесткой стабилизации в видеоредакторе. Эффект "вырвимнеглаз".
Мое мнение, леталку нужно использовать только с трехосным стабом. Тут появляется много вопросов о поломках самого стаба из за условий эксплуатации.
Редактировалось: FrankSinatra (07 Мар 2017), всего редактировалось 5 раз(а)
aspid-crazy
АвторТемы
пилот выходного дня
24 Мар 2017
Re: 3-х осный стабилизатор для gopro
Цитата:
К сожалению, нормально протестить сейчас не могу в любом случае. Камеру отдал другу, он уехал на съемки кино, они там го-прохи периодически используют.
Приехала ко мне и камера. Могу сказать следующее:
1. В боксе ее крепить бесполезно. Кокнретно в боксе + доп.аккум на самой камере, у стаба вообще не хватает силенок поднять голову. И никакими хитрыми креплениями этого не исправить. Бокс сдвигает центр тяжести на пол-сантиметра в бок, как бы ты ни пытался его прилепить. Результат плачевный.
2. В боксе но без доп. акума не пробовал. Думаю что сил у стаба может и хватит, но качество картинки будет отвратительным. Ниже поясню почему так думаю.
3. Без бокса, но с доп. акумом. Стаб работает нормально, направление держит хорошо. Но я попробовал записать видео, и сымитировал тряску. Сильная тряска передается на камеру в виде мелкого дрожания и качество картинки от этого довольно сильно страдает.
4. Без бокса и без доп. акума все становится примерно так, как оно и задумывалось. Стаб, даже в выключенном состоянии, замирает глядя практически ровно вперед, лишь на 7-10 градусов наклонив голову по горизонтали. Тряску и прочее мельтешение поглащается очень хорошо. Только сильная тряска, прям тремор, передается на камеру в виде мелкого дрожания, но даже оно портит картинку не так сильно как в п.3.
Уточню, что у меня камера Hero3+, и может быть hero4 чуть меньше габаритами, и может ей будет чуть проще с боксами. Но в любом случае, от этого будет страдать картинка.

Так что вопрос решен. Нафиг бокс в любом случае, и доп. аккум тоже нафиг.
Учитывая что у стаба есть возможность вывести на камеру доп. питание (воткнуть в камеру провод mini-usb), и подзаряжать его от батарейки стаба, а так же учитывая что сам стаб питается от 2-х стандартных батарей формата 16340, я думаю эту проблему можно решить. Я хочу немного допилить батарейное гнездо стаба, сделать так, что б он питался не от 2-х батарей, а от 6-ти. Тогда емкость всей конструкции, получится что-то около 5000 mah. Должно хватать часов на 6 полета, а более длинные полеты - большая редкость.
Я ж правильно понимаю, что мне ничего не помешает воткнуть в последовательное соединение 6 батарей вместо 2-х? Ну, кроме габаритных ограничений, конечно, их я решу. Я про характеристики тока.
Zidar
пилот XC
24 Мар 2017
Re: 3-х осный стабилизатор для gopro
Цитата:
Я ж правильно понимаю, что мне ничего не помешает воткнуть в последовательное соединение 6 батарей вместо 2-х? Ну, кроме габаритных ограничений, конечно, их я решу. Я про характеристики тока.

Неправильно.
При последовательном соединении напряжение суммируется и вместо расчётных 7.2 V будет 21.6 V. С некоторой вероятностью подсистема питания гироскопа сгорит.

Решением в данном случае будет поставить последовательно 2 элемента 18650. У них напряжение такое же как и у 16350 - 3.6 V.
Taa
24 Мар 2017
Re: 3-х осный стабилизатор для gopro
Да можно и 16340. Паяешь 3 в параллель. Еще паяешь 3 в параллель. Потом полученные 2 спайки последовательно вешаешь. Только вес будет большой.
CyberKexx
24 Мар 2017
Re: 3-х осный стабилизатор для gopro
Цитата:
Паяешь 3 в параллель

Вот в этом месте надо быть очень осторожным. Литий совсем не любит перегрева. В лучшем случае упадёт ёмкость, в худшем - может и взорваться. Обычно банки в батарею соединяют с помощью сварки, застую - ультразвуковой. Если есть возможность - попроси сделать/узнай инфу у авиа- или автомоделистов - они этим регулярно занимаются.
aspid-crazy
АвторТемы
пилот выходного дня
25 Мар 2017
Re: 3-х осный стабилизатор для gopro
А зачем сами банки припаивать? Просто гнезда правильно соединить нельзя?
aspid-crazy
АвторТемы
пилот выходного дня
09 Мар 2017
Re: 3-х осный стабилизатор для gopro
Кстати, вот пока лучшее видео леталки со стабом, которое я видел.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

Почти все идеально. Узнать бы как она устроена у него, очевидно, что у нее есть какой-то достаточно существенный воздушный тормоз.

А еще заметно, что этот тормоз не прям на самой камере, а где-то посреди веревки, т.к. веревка демпфирует. Или мне кажется?
aspid-crazy
АвторТемы
пилот выходного дня
10 Мар 2017
Re: 3-х осный стабилизатор для gopro
Точно! Тупанул. Помнил про того чувака, но открыл его страничку, и увидев там всего 5 видео (оказался на главной, не догадался перейти на вкладку "видео"), подумал что наверное все таки другой.
FrankSinatra
пилот XC
10 Мар 2017
Re: 3-х осный стабилизатор для gopro
Я правильно понимаю, скоро будут видео отснятые с помощью леталки+стаб и отчетик небольшой по рискам?)
aspid-crazy
АвторТемы
пилот выходного дня
10 Мар 2017
Re: 3-х осный стабилизатор для gopro
вот насчет скоро - не уверен. Во-первых, не сезон еще, во вторых, мне пока летать не на чем, выпал из вилки. Так, стараюсь занять чем-то полезным межсезонье.
Думаю к майским смастерить девайс (задумка есть), и опробовать его где-нибудь в Чегеме, или как пойдет.
FrankSinatra
пилот XC
10 Мар 2017
Re: 3-х осный стабилизатор для gopro
Так и теме леталка + стаб более года уже, только вот никто не пробует)))).
Поэтому ждать до лета это такое мгновение)))
aspid-crazy
АвторТемы
пилот выходного дня
11 Мар 2017
Re: 3-х осный стабилизатор для gopro
Да, стаб приобретен именно с целью летательных видео, так что да. Надеюсь что крайняя степень обленивости меня не обуяет
FrankSinatra
пилот XC
11 Мар 2017
Re: 3-х осный стабилизатор для gopro
Просьба замерить вес стаба+акуммуляторы+камера.
У меня есть трехосный стаб для квадрокоптера, хочу сравнить массу.
aspid-crazy
АвторТемы
пилот выходного дня
04 Апр 2017
Re: 3-х осный стабилизатор для gopro
Только удалось взвесить.
Стаб + камера, по минимуму весят 300грамм ровно.
Это без доп. аккумуляторов, только встроенный аккум для стаба и встренный аккум для гопро.

Есть еще вариант вытащить батарейку из камеры, тогда и камера и стаб будут работать от одной батареи в стабе. Но тогда нарушается центровка, со всеми вытекающими. Вроде бы не критично, буду тестить, насколько это повлияет на качество картинки.
Вес при таком раскладе ~ 275 грамм.

Я полагаю, что колдунчик внушительных размеров будет создавать значительно большее усилие за счет аэродинамики.
Редактировалось: aspid-crazy (04 Апр 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
Saber
пилот выходного дня
11 Мар 2017
Re: 3-х осный стабилизатор для gopro
Посмотрел. Очень неожиданный ракурс.
А картинка со стабом почти сразу вгоняет в состояние нирваны. Состояние "от первого лица" гарантированное!
Но на второй минуте медитации посетила мысль - Такие классные виды, а тут эта "тушкамушка" с поднятыми "крыльями" путается в поле зрения!
Редактировалось: Saber (11 Мар 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
FrankSinatra
пилот XC
11 Мар 2017
Леталка+стаб. Безопасность
Леталка и БЕЗОПАСНОСТЬ полетов.
Раз уж пошла такая тема задам вопрос:
А какой максимальный вес можно прицепить к крылу с помощью стропы?
aspid-crazy
АвторТемы
пилот выходного дня
16 Мар 2017
Re: Леталка+стаб. Безопасность
Я пока планирую сделать Y-образную стропу в качестве подвеса и привязывать за две разных стропы, что бы распределить нагрузку. К тому же, в виражах камера болтаться меньше будет.
А еще раздумываю над тем, как распределить нагрузку на B-C ряды. Идея вроде есть, при случае буду пробовать.
aspid-crazy
АвторТемы
пилот выходного дня
16 Мар 2017
Колдунчик
Заказываю колдунчик у Ольги (вот тут)
Очень приятно удивлен отзывчивостью и возможностью нарисовать свой эскиз.
Пока что останавливаемся примерно на такой вот штуке:


Метало-пластиковый обруч, к которому на болт крепится платформа Г-образная посадочная платформа. К платформе, фото-винтом прикручивается стаб. Если надо повернуть камеру вбок, то поворот осуществляется вокруг оси того винта, который всю платформу крепит к обручу.
Сверху обруча будет крепиться прутик. Конкретный крепеж для прута еще не подобрал, по ходу дела решу. Но идея в том, что прутик тоже должен поворачиваться вокруг оси болта, что бы иметь возможность максимально точно подогнать баланс (ведь при повороте камеры, центр тяжести наверняка сместится). Ну и на пруток удобно будет привязывать стропу на разной длине, опять таки, подбирая правильный баланс.

Может кто еще хороших идей подкинет?

p.s. длину Г-образной платформы чуток сократим, что б камера не настолько сильно была утоплена внутрь колдуна. Просто схему не перерисовывали.
Редактировалось: aspid-crazy (16 Мар 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
CyberKexx
16 Мар 2017
Re: 3-х осный стабилизатор для gopro
Цитата:
Может кто еще хороших идей подкинет?

Пока не воплотили, советую тщательно подумать о том, не будет ли колдун при резких колебаниях (которые стаб точно успеет отработать) регулярно попадать в кадр. Я бы вынес камеру существенно больше вперёд. В том варианте, что на рисунке, это соответствует развороту Г-образной платформы на 180º.
aspid-crazy
АвторТемы
пилот выходного дня
16 Мар 2017
Re: 3-х осный стабилизатор для gopro
Тогда камера будет незащищена от падений. В случае, если колдун будет попадать в кадр, всегда можно согнуть чуть сильнее крепление, и тогда камера будет менее утоплена в сам колдун.
Zidar
пилот XC
16 Мар 2017
Re: 3-х осный стабилизатор для gopro
Хорошо бы ещё подумать над расположением центра масс.
Если он будет не под точкой подвеса, то вся конструкция будет клевать по тангажу при изменении воздушной скорости.
Впрочем, при использовании гироскопического подвеса это не столь актуально как при жёстко закреплённой экшн-камере.
aspid-crazy
АвторТемы
пилот выходного дня
16 Мар 2017
Re: 3-х осный стабилизатор для gopro
Как раз таки центр масс должен быть смещен назад от точки подвеса, ведь кроме силы тяжести на всю констукцию действует сопротивление воздуха. А насколько сильно должно быть смещение - буду подбирать. Поэтому и пруток хочу,чтоб всегда можно было перевязать ближе/дальше.
aspid-crazy
АвторТемы
пилот выходного дня
30 Апр 2017
Re: Первомайские праздники на носу! Требуется отчет)!
я б с радостью, с крылом проблема. Старое уже продал, а выход нового (хотел Queen 2) чет откладывается, походу. В общем, я без крыла, зато с камерой))
aspid-crazy
АвторТемы
пилот выходного дня
02 Июн 2017
Re: Первомайские праздники на носу! Требуется отчет)!
- Доктор, меня все игнорируют!
- Следующий.

На самом деле ни крыла, ни колдунчика... Крыло хотел 777 Queen 2, но ее выход что-то все откладывается и откладывается. MS размер вроде уже выпустили, а с остальными как-то засада. Колдунчик тоже как-то задерживается. В общем, я в печали
aspid-crazy
АвторТемы
пилот выходного дня
28 Авг 2017
Re: 3-х осный стабилизатор для gopro
Эх, времени прошло много, но испытать в боевых условиях так и не получилось. Слишком долго сидел без крыла и без полетов, соответственно.
Тем не менее, за это время появились некоторые первоначальные выводы.
1. штатной батарейки стаба хватает очень ненадолго. Всего есть два варианта: либо камера живет от своей батареи, а стаб от своей - в таком режиме их обоих хватает примерно на 1,5-2 часа максимум.
Второй режим - стаб подпитывает камеру, но при этом сам стаб умирает очень быстро. В комплект стаба входит небольшой провод, который втыкается в камеру для подзарядки камеры от батареи стаба. Точно не замерал, но что-то около часа. Зато камера остается с полной батарейкой. Одно "но". Стаб когда выключается, камеру может тряской отвернуть куда-нибудь в сторону или наклонить.

В общем, я решил расширить источник питания стаба, и тем самым запитать и стаб и камеру от одной большой батарейки. Поход в митинский радиорынок закончился примерно таким результатом.

В корпусе прибора была просверлена небольшая дырочка. К контактам припаяны проводки, котоыре через дырочку выведены наружу и закрыты коннектором. В результате, такая доработка позволяет использовать стаб с родными акумами (там немного проводок один мешается, но чуть приловчиться, и норм). А при монтировании на какую-нибудь платформу - быстро и просто подключить внешний источник питания.
Собственно источинк питания - две банки 26650 по 5 ампер/часов каждая (3,7 вольта каждая, соединенные последовательно, итого 7,4 вольта на входе в стаб). Такие батареи собирают много где, лишь бы банки подходящие были.
Дополнительно пришлось покупать специальную зарядку, и присобачивать переходничек на выбранный мною коннектор, чтоб заряжать саму банку.
В итоге выглядит все вроде юзабельно.
Пока пишу этот отчет, стаб работает в тестовом режиме уже 4,5 часа. Вскрылась другая проблема. Объема флешки 64гб при записи 1080p 25 кадров в секунду хватает максимум на 4 часа. Придется искать флешку побольше

p.s. общий вес стаба с батарейкой 468 гр. Вес самой батарейки 196 гр.

Upd: стаб выключился через 5ч 40 минут записи. Учитывая, что все это время стаб стоял на столе, думаю что можно будет расчитывать на 5 часов записи в "боевых" условиях. При этом, после отключения стаба батарейка самой камеры все еще полная, т.е. можно будет и на земле, уже без стаба поснимать (или со стабом. если воткнуть в него родные аккумуляторы 16340).


2. совершенно точно, что водонепронициаемый бокс с увеличенной задней крышкой для батарейки смонтировать невозможно. ПРи таком монтаже у стаба просто не хватает сил поднять голову - слишком нарушена центровка. Установка простого бокса, без дополнительного аккума возможна, но значительно снижает качество стабилизации (тряска передается на камеру значительно сильнее чем при монтаже без бокса).
В общем, с учетом реализованного дополнительного источника питания, решил забить, и монтировать только саму камеру, без каких-бы то ни было боксов или доп. аккумов.
В целом, я об этом уже писал, просто подтверждаю, что за это время ничего нового в этом направлении не придумал, выводы подтверждены практикойУлыбаюся

3. Колдунчик.
Колдунчик мне сделали, буду пробовать с ним. Но уже сейчас, еще на берегу, у меня возникло ощущение что колдунчик всетаки не самое эффективное решение. Я тут попробую еще покумекать на эту тему, глядишь чего путного придумаю, благо фантазии хватаетУлыбаюся . Если что путного получится - поделюсь описанием, и примерами видео.
Редактировалось: aspid-crazy (28 Авг 2017), всего редактировалось 5 раз(а)
Igor V
пилот выходного дня
29 Авг 2017
Re: 3-х осный стабилизатор для gopro
Цитата:
Дополнительно пришлось покупать специальную зарядку, и присобачивать переходничек на выбранный мною коннектор, чтоб заряжать саму банку.
забыли сделать вывод для балансира /если разберете зарядку,то заметите,что аккумуляторы соединены последовательно не только перемычкой /
aspid-crazy
АвторТемы
пилот выходного дня
29 Авг 2017
Re: 3-х осный стабилизатор для gopro
Цитата:
если разберете зарядку,то заметите,что аккумуляторы соединены последовательно не только перемычкой
Да, мне говорили что в батарее должна быть какая-то плата для управления токами банок. Сам-то я ни рублю ни уха ни рыла.

Цитата:
забыли сделать вывод для балансира
А для чего нужен и чем грозит его отсутствие? Может быть балансир встроен в саму батарею? точнее в плату, про которую мне и говорили.
Редактировалось: aspid-crazy (29 Авг 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
Igor V
пилот выходного дня
29 Авг 2017
Re: 3-х осный стабилизатор для gopro
Батарею сами собирали? если сами,то лучше было вывести на разъем третий проводок от точки последовательного соединения банок.отсутствие балансира ни чем страшным не грозит,просто со временем банки будут заряжаться не равномерно .балансир ограничивает заряд при достижении 4.20 вольта на банку.
aspid-crazy
АвторТемы
пилот выходного дня
29 Авг 2017
Re: 3-х осный стабилизатор для gopro
Да, собирали сами. А может ли балансир быть внутри батареи? Как составная часть той платы управления питанием?
Igor V
пилот выходного дня
29 Авг 2017
Re: 3-х осный стабилизатор для gopro
Не понял,батарею вы собираи сами, из двух банок,спаяли банки последовательно,затянули в термоусадку.Внутри банки никакого балансира нет.
aspid-crazy
АвторТемы
пилот выходного дня
30 Авг 2017
Re: 3-х осный стабилизатор для gopro
Я пришел на митинский радиорынок и попросил сделать мне батарею. Делали они сами, в подсобке, так что я достоверно не знаю что именно там внутри. Оговаривали какую-то плату управления питанием. Будет ли там балансир или нет - я достоверно не знаю, т.к. до вашего поста даже не знал что это и зачем он нужен, понадеялся на компетентность мастеров
Я правильно понял ваши слова, что раз отдельный провод для внешней балансировки не выведен, то и батарея получается без балансира? Или все-таки возможно, что балансир выполнен внутри батареи, в той плате, что под термоусадочной пленкой?

Цитата:
Батарею сами собирали?
Простите, неправильно понял ваш вопрос. Я имел в виду, что покупал не заводской элемент питания, типа powerbank, а изготовили на месте. Но лично я в этом не участвовал.
Igor V
пилот выходного дня
30 Авг 2017
Re: 3-х осный стабилизатор для gopro
Тогда понятно. Вот пример промышленной и самодельной батареи из двух банок.В батарее никакого балансира нет,так как заряжаются они через балансирный разъем /3 пин/ зарядками типа такой http://www.ebay.com/itm/iMaxRC-iMax-B3-Pro-Compact-2S-3S-Lipo-Balance-Battery-Charger-For-RC-Helicopter-/172802158295?var=&hash=item283bcfaed7:m:mqKsB8aos4LCuzZvPLNOPiQ - мега бюджетный вариант
aspid-crazy
АвторТемы
пилот выходного дня
30 Авг 2017
Re: 3-х осный стабилизатор для gopro
Блин, надо будет срезать термоусадку, да посмотреть что там внутри. Даже любопытно стало. Но чуть позже, зимой уже, думаю.

  Форумы paraplan.ru Снаряжение Приборы 3-х осный стабилизатор для gopro