Форумы paraplan.ru Снаряжение Приборы Как крепить вариометр и телефон без кокпита?
Volodia1975
Гость
04 Апр 2017
Как крепить вариометр и телефон без кокпита?
Задаюсь вопросом как закрепить прибор (flymaster) и смартфон, без кокпита. К кокпитам неприязнь, изза уменьшения обзора.
Мирошник Виталий
пилот XC
04 Апр 2017
Re: Как крепить вариометр и телефон без кокпита?
Нормально настроенный кокпит никак не уменьшает угол обзора
Razer
пилот XC
04 Апр 2017
Re: Как крепить вариометр и телефон без кокпита?
продают уголки на липучках которые фиксируются на ремнях подвески и к которому можно прилепить прибор

Volodia1975
Гость
04 Апр 2017
Re: Как крепить вариометр и телефон без кокпита?
да такой тапок у меня есть, я вот про смартфон думаю, куда и каким местом его присобачить...
Arfarazon
пилот выходного дня
04 Апр 2017
Re: Как крепить вариометр и телефон без кокпита?
Пяти-шестидюймовый смартфон весьма хорошо и удобно помещается в тапок от фламастера. Это, конечно, из пушки по воробьям, так как дорого, но зато универсально.
Но при этом на коленку смартфон крепить бессмысленно. Ничего не видно будет.
d_i_m
пилот XC
04 Апр 2017
Re: Как крепить вариометр и телефон без кокпита?
На свободный конец над карабином можно
Arfarazon
пилот выходного дня
04 Апр 2017
Re: Как крепить вариометр и телефон без кокпита?
Лежит дома такая. Не применима ни для чего.
Для телефона есть два варианта.
Брать чехол для телефона и колхозить к нему липучку.
Сделать мешочик аля тапок.
Куда дальше крепить эту конструкцию - куча вариантов в разделе снаряжение\приборы. Например на автомобильную прищепку, или кокпит.
Дока
пилот выходного дня
04 Апр 2017
Re: Как крепить вариометр и телефон без кокпита?
Цитата:
К кокпитам неприязнь, изза уменьшения обзора.

А собственные ноги не мешают обзору? Даже самый большой кокпит всё равно меньше ног. Плюс кокпита ещё в том,что в него можно положить кучу полезныx в полёте вещей. Перчатки,водичку,яблоко или шоколадку,кусочек ремонтного рипстопа и тд
tagir
05 Апр 2017
Re: Как крепить вариометр и телефон без кокпита?
Самоделка рулит.

Лучше всего крепить на основной ремень ниже карабина. Пластик, отверстие под винт на приборе. К ремню крепится обмоткой липучки. Это самое простое, надежное и безопасное крепление.

Вариант - использовать часть крепления вариометра для дельтаплана.

Телефон лучше иметь в рюкзаке и прикупить к нему часы с блютузом на телефон. Очень удобно разговаривать в полете. Такие часы я видел, собираюсь купить. Думаю, всяко не хуже рации будут.
Volodia1975
Гость
05 Апр 2017
Re: Как крепить вариометр и телефон без кокпита?
да с прибором - это не проблема, его в тапок и на ремень, а телефон у меня с программой xctrack, в которую я постонно бдю. хочется чтоб он и перед фэйсом был, и чтоб минимум вероятности расколоть его.
Wember
06 Апр 2017
Re: Как крепить вариометр и телефон без кокпита?
хочешь перед фейсом-нужен нормальный небольшой правильно закрепленный кокпит.
dds
администратор
06 Апр 2017
Тема перенесена.
Тема перенесена из форума "Форумы paraplan.ru > ParaForum"
OVG
пилот выходного дня
11 Апр 2017
Re: Как крепить вариометр и телефон без кокпита?
Уголок на липучке к подвеске - хорошая вещь. Сам пользуюсь - не люблю кокпит.
Остался вопрос как надёжно закрепить сам телефон на липучке.
Вчера отдал на лазерную резку вариант чехла из металла толщиной 1мм. Чехол будет покрашен порошковой краской. Есть вероятность, что чехол будет экранировать GPS, тогда создам 3D-модель подобного чехла и напечатаю на 3D-принтере.
Посмотреть чертёж чехла и почитать, что из всего этого получится можно здесь: http://tfteam.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=2917&start=10
Deil
12 Апр 2017
Re: Как крепить вариометр и телефон без кокпита?
Есть готовые решения под фламастер это известные чехлы на липучках, под телефоны например изделия фирмы RAM, вариантов крепежей там великое множиство, как и чехлов под разные марки телефонов и универсальных.
P.S. про цены я промолчу.



OVG
пилот выходного дня
12 Апр 2017
Re: Как крепить вариометр и телефон без кокпита?
1. Аквабокс не катит по причине наличия полимера поверх экрана телефона. Экран и без того плохо видно, +облака в нём отражаются, а при пластике поверх экрана вообще ничего там не увидишь.
2. Зажимы тоже не вариант, телефон вывалится, это вопрос времени.

Я буду делать чехол с козырьком над телефоном, для затенения экрана. Варианты исполнения по прежнему - металл, это мне ближе или пластик на 3D-принтере, если металл будет экранировать GPS.
OVG
пилот выходного дня
12 Апр 2017
Re: Как крепить вариометр и телефон без кокпита?
1. А разве форум предполагает исключительно межличностное общение? Для этого есть личные сообщения.
2. Что именно я написал неверно и что Вас "зацепило"?
Deil
12 Апр 2017
Re: Как крепить вариометр и телефон без кокпита?
Да что может зацепить в интернете ))), ничего. Просто порекомендовал одному, а совсем другой человек отказался от моих рекомендаций и сообщил мне, что будет делать по своему. Меня это и удивило, поскоольку я не понял зачем мне ваш ответ. А по поводу "межличностные", вы нажали на кнопку ответа мне лично))).
Но все это словоблудие.
По сути вопроса, могу возразить вам по обоим пунктам. По первому чехлу, блики от пластика которого вас смущают, но вы же собираетесь колхозить козырёк на свой девайс? так почему его не может быть на этом?
По зажиму, я не знаю держали ли вы в руках хоть одно изделие этой конторы?, если да то вроде должны знать, что если и стоит говорить о недостатках, то это точно не слабость конструкции.
Но это всего лишь моё мнение. Я сам пользуюсь кокпитом и обычным пластиковым бампером с наклеенной на него липучкой, чего и другим советую. )))
OVG
пилот выходного дня
12 Апр 2017
Re: Как крепить вариометр и телефон без кокпита?
Я воспринимаю обсуждение здесь как общую беседу, в которой обсуждается имеющаяся проблема. Данный форум устроен так, что я могу ответить лишь кому либо. Исходя из этого, можно было ответить только вам. В общем проблема общая и не важно кто её решит, главное решить вопрос.
Колхозю чехол с удовольствием! Как-то получилось, что немного научился чертить в Компасе, вот и ваяю. Из металла для начала, потому, что крепко, надёжно, точно и главное - лазерная резка есть под рукой. Прилепить металл к металлу просто, к тому же изделие будет в одном стиле. Если что-то пойдёт не так, то сделаю примерно то же, но из пластика и на 3D-принтере. Это тоже будет в одном стиле и достаточно употребимо.
Зажим, дело, конечно, хорошее, но мне не верится что вещь рассчитана на удержание девайся при жёсткой боковой встряске, типа удар. Всяко же бывает. Если без эксцессов, то пластиковый бампер и кокпит, это хорошее решение.
А теперь о важном. ))) Летать с телефоном, я надеюсь, что получится только в эти выходные. И после этого буду понимать вопрос лучше.
Вопрос - если пластиковый бампер, то вероятно речь идёт об использовании телефона? И насколько хорошо/плохо видна программа?
FrankSinatra
пилот XC
12 Апр 2017
Re: Как крепить вариометр и телефон без кокпита?
Вить, человек дело говорит, поверь- RAM MOUNT это лучшее что есть. И главное - применительно к активному спорту.
Это не пластмасса, это композит.
Моя приспособа для съемки gopro палка-монопод с обзором на 360 и с струбциной для крепления к карабину собрана именно из элементов RAM MOUNT.
Что я только не пробовал, и китайские дешевые детали с алиэкспресс, думал даже о 3Д принтере....
Опять скажешь что я работник нефтепрома и тд, но надежные вещи не могут стоить копейки.

Вообще пилоту твоего уровня нельзя летать с телефоном, как минимум Naviter Oudie https://b2b.naviter.com/product/oudie-igc-bundle/
Редактировалось: FrankSinatra (12 Апр 2017), всего редактировалось 5 раз(а)
OVG
пилот выходного дня
12 Апр 2017
Re: Как крепить вариометр и телефон без кокпита?
Всё это, Ромка, от того, что ты молодой и в нефтянке работаешь! Поэтому тебе дорогие, навороченные вещи нравятся! Я тоже такой был. Теперь мне нравится лепить колхоз своими руками. Вполне допускаю, что дорогие крепления хороши. Могу сказать в своё оправдание только то, что мой колхоз будет узкоспециализированный и будет заточен именно под полёты, а вещь с узкой специализацией по умолчанию лучше в своём секторе. Дай недельку - посмотрим, оценим, не понравится - выбросим!
Сегодня вывешивался в подвеске, смотрел как можно сделать козырёк от солнца. Сейчас начну его чертить. В скором времени опробую.
Naviter Oudie вероятно хорош! А это значит, что и программы от Андроид должны быть нормальными. Тренд написания программ по поиску термиков наметился и это мне нравится.
OVG
пилот выходного дня
14 Апр 2017
Re: Как крепить вариометр и телефон без кокпита?
Прототип создан.






Остальные фото и видео здесь: http://tfteam.ru/forum/viewtopic.php?f=2&p=61013#p61013
d_i_m
пилот XC
15 Апр 2017
Re: Как крепить вариометр и телефон без кокпита?
чтобы не бояться летать с такой мандулой на груди, надо быть отважным человеком.
Deil
15 Апр 2017
Re: Как крепить вариометр и телефон без кокпита?
А если споткнётесь с упором этой штуки в живот или грудь? Моё имхо, это категорически опасная конструкция.
OVG
пилот выходного дня
17 Апр 2017
Re: Как крепить вариометр и телефон без кокпита?
Да, я попробовал полетать с бумажным вариантом козырька - не вариант, слишком громоздко, мешается при взлёте даже если козырёк будет из пластика. А если из металла, то действительно опасно.
Пока погода не даёт испытать телефон в солнечную погоду, поэтому следующие действия такие: вместо козырька антибликовая плёнка, а дальше буду мудрить с углом наклона телефона относительно вертикали. На данном креплении это возможно.
temp0508
пилот выходного дня
18 Апр 2017
Re: Как крепить вариометр и телефон без кокпита?
а какой телефон ? совет протереть телефон (экран) от жирной пленки. На своем никогда не испытывал проблем с видимостью (он у меня уже второй китайский (ну нормальный китай)). ко мне лежит под углом в 45 градусов обычно наклона. и не наклеивать пленки - это обычно только хуже - современные телефоны в них не нуждаются.
... (есть еще ответы) ...
Мирошник Виталий
пилот XC
19 Апр 2017
Re: Как крепить вариометр и телефон без кокпита?
Какой ужас. Не дай бог на это навернуться...
EHOT
пилот выходного дня
19 Апр 2017
Re: Как крепить вариометр и телефон без кокпита?
зато будет чем медведя или куропатку забить в целях самообороны и выживания из голода. :roll:
SintiPaich
06 Окт 2017
Re: Как крепить вариометр и телефон без кокпита?
резиновый козырек делаешь и не наткнешься.
Deil
13 Апр 2017
Re: Как крепить вариометр и телефон без кокпита?
видно нормально, но телефон для меня устройство вторичное, поскольку в соревнованиях не участвую то возможностей прибора флаймастер джпс мне достаточно, на него и ориентируюсь. В этом году приобрёл новый планшет, вот его ещё попробую, большой 8" цветной хорошо видимый на солнце экран радует. Крепёж тот же, копеечный бампер и липучка на кокпит.
Alex71t
пилот выходного дня
09 Июл 2018
Re: Как крепить вариометр и телефон без кокпита?
Volodia1975, у меня такой вопрос тоже стоял на повестке (кокпит не устроил ). Мое решение было таким.
Взял кусочек пластика АБС,2 мм и вырезал заготовку:

Затем на струне загнул:

Приклеил текстильную липучку:

На вариометре ответная часть липучки. Получилось так:

Но, на карабин тоже нужен маленький кронштейн:

Крутить можно на любой необходимый угол. Для телефона взял старый чехол, отрезал крышку и приклеил липучку. Остальное все так же.

На сам кронштейн ушло минут 20-30.

  Форумы paraplan.ru Снаряжение Приборы Как крепить вариометр и телефон без кокпита?