Форумы paraplan.ru ParaForum Краснова дилер UP или DOWN
nikolay62
АвторТемы
09 Май 2017
Краснова дилер UP или DOWN
Всем привет!

Хочу внести ясность в мои взаимоотношения с компанией UP и ее официальным дилером в России, Красновой Дарьей.
Не буду долго утруждать предисловием и муками выбора нового крыла.
Выбор был сделан в пользу UP Trango XC3.
Я не знаю по каким принципам UP выбирает дилеров, может по определенной фигуре, или владеющих Ораторским искусством или достижениями в определенных Дисциплинах спорта. Но дилер в России один, не ужилась Дарья с Виктором, не поделила наверное рынок. Поэтому пришлось обратиться к ней.
Крыло выпуска мая 2016 года было в наличии и обещались минимальные сроки поставки.
Первый полет принес положительные эмоции.
По совету других пилотов, знающих о «качестве» продукции UP и "косяках" дилера, за чашкой чая, решил с другом проверить перепады строп.
И, о неожиданность, разница в длинах на правом и левом св.концах (под нагрузкой 5кг) плавала от 1 до 2 см. Я был удивлен. Судя по тому , что у Анастасии Энгельсон была похожая проблема, мой случай не первый.
Сообщив об этом дилеру 26 апреля, предложил ей заменить стропы или сделать скидку для покупки новой стропной. Последовал ответ о том, что ей нужна консультация с производством. И тишина. Меня это не устроило.
Так как в нашей стране существуют правовые взаимоотношения между продавцом и покупателем, именуемые законом о защите прав потребителя. Я предложил ещё раз варианты решения проблемы с крылом:
- Новые стропы
- Скидка соразмерная цене нового комплекта строп
- Замена параплана или возврат денег

Дарья очень грамотный дилер, она стала утверждать, что купил я "демо" крыло. Она наверное просто забыла, параплан приобретался новым.
Это была последняя "капля" терпения.
Я предложил ей забрать параплан и вернуть деньги.
И тишина...

Чудо произошло только 5 мая, многоуважаемый дилер соизволил мне ответить. Текст письма Дарья любезно предоставила для прочтения.
В этот же день Дарья разместила пост на paraplan.ru в котором попыталась выставить всю эту историю в выгодном для нее свете.
В теме она пытается показать себя униженной и обманутой, ищущей сострадания.
Я понимаю, жажда наживы и боязнь потери денег, перевешивают ответственность обязательств, предусмотренных законом.
Мне очень жаль всех обладателей продукции UP, которые может даже и не подозревают, что приобрели продукцию ненадлежащего качества. Но, если они проверят свои крылья и обратятся к представителю производителя, то ничего кроме хамского отношения от дилера они не получат.
Дилера, которому плевать на законодательство РФ и правила торговли.
Дилера, жажда наживы которого, перевешивает все моральные устои,враньё и изворотливость которого направлены только на получение прибыли.
Jumbo Jet
10 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Цитата:
за чашкой чая, решил с другом проверить перепады строп.
Слова-слова... Чаю поди немало выпито было?
Проверь перепады не с другом, а с кем-то независимым. Например с Кушлевичем, и выложи результаты на всеобщее обозрение. Там видно будет.


А с другой стороны, зная о
Цитата:
«качестве» продукции UP
- бла-бла-бла...
Маяли глаза что покупал, не?


Ну и расскажи всем о
Цитата:
"косяках" дилера
Дилер, как я понимаю не шьёт парапланы, а зачастую даже и коробки с продуктом не видит.


Уж таки будь добр, будь мужчиной, не опускайся до обсуждения фигур дилеров, избранных команией производителем. Оперируешь законом и правами? Ну так и продолжай в том же духе. Докажи что качество полученной продукции не соответсвтует. Вопрос только один - чему? Возвращаемся к началу - знал ведь о
Цитата:
«качестве» продукции UP
? Какие претензии?


Даша, сколько эти стропы стоят?
максим1975
Гость
10 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Классно так на халяву получить новый комплект строп. Из твоего "Первый полет принес положительные эмоции. ", что не так то с парапланом ? Эдак можно требовать и новый параплан без возврата старого. Вы там " за чайкой не понятно чего " могли хоть чего намерять.
JG52
Гость
10 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
а раньше подумать не бывает, недавно видел последнее творение сей конторы, тряпка - копировальная бумага, стропы - самая дешевая безоплетка, пошив явно не эдванс и даже не параавис. сравнил по весу с однокласником "мэйд ин раша", как не странно разницу в граммах не заметил, хотя тут идиоты кричали что легкий вес сразу чуствуется и что это очень хорошо, а я вот не заметил, ни легкого веса, ни "хорошо", толку от такого крыла, как китайский автомобиль, вроде нормально с виду, а в реале - ну его нафих.
зы но все же умные, им же ктото сказал, что хорошо. было наверное хорошо, лет десять назад.
Wember
10 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Эксперты по проверке крыльев за чашечкой чая))))
увидел разницу-триммируй а лучше протяни, я уверен что при протяжке стропы сравняются. Безоплетка может "гулять" сантиметров по 5,что теперь каждый раз новую стропную клянчить? через месяц полетов у тебя перепады относительно А рядов еще изменятся, еще одну попросишь?))). Для любителей идеальных перепадов придуманы петельки на мольях, что является допустимым диапазоном для регулировки,более того, подобная регулировка на многих крыльях необходима после определенного налета.
Wember
10 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
при том Краснова вон пишет
Цитата:
Теоретически допускается вариант усадки строп, и компания готова выслать новые стропы или сделать возврат, если будет предоставлена таблица замера стропной системы. Обладатель крыла может сделать данную таблицу самостоятельно, измеряя стропы под нагрузкой 5кг. А также можно осуществить проверку через специализированную компанию, или вернуть на склад для экспертизы.
Есть претензия, нет доказательств.

Вот же решение, собственно.в чем вопрос то?)
Даже когда бытовую технику покупаешь нужна экспертиза чтобы что-то поменять.Так что отсылай крыло на проверку строп, и будет тебе счастье.а то может ты что-то неправильно наизмерял сам )))
JG52
Гость
10 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
там стропы, самые дешевые, толку это брать, за кучу денег, никакого. хотя покупатель сам виноват, рекламки начитался, думал "щаз заимею суперкрыло".
Wember
10 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
да ладно тебе, нормальные крылья UP. Я летал и на транге и на самите. кайфовые аппараты.а ты скептик)
JG52
Гость
10 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
все верно, летят хорошо, но следует учитывать, что транга это по сути дешка, хотя впихнута в цешку. но косяк в том, что сделаны они из дешевых материалов, гдето в азиатчине. т.е качеству я бы доверять не стал бы. а насчет облегчения, я там высказался, там облегчение мне лично незаметно, спецально сравнивал, может оно и есть, но я както непочуял.
tornado-01
1-й разряд
10 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Цитата:
но косяк в том, что сделаны они из дешевых материалов, гдето в азиатчине.
Че-то ты ерунду пишешь. Там тот же скайтекс, та же дайнима. Тот же паравис этот же скайтекс ставит, и нивьюк, и свинг, и озон, и джин и т.д.

По стропам - то же самое, technora этот тот же арамид, полиарамид, суперарамид и эдельрид. По сути все производители ставят одни и те же материалы, выбор-то не особо и велик...
Редактировалось: tornado-01 (10 Май 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
JG52
Гость
10 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
ага, неделю назад на поле сравнивали трангу и параавис, с тест пилотом параависа. все выяснил, даже цену на стропы, таки да, как сказал так и есть. если уж сравнивать параавис и юп, то параавис в плане материалов - качественней. извини конечно, я толику ломовцеву, сильно больше доверяю чем тебе и прочим, всеже он профи, а тут в лучшем случаи "хорошии любители", про пошив, даже говорить не буду, как и про то где шьют (что на мой взгляд важно). так что спорить со мной в этом вопросе смысла нет, все равно ничего мне не докажите. хотите , хоть на метле летайте , мне абсолютно пофих.
Редактировалось: JG52 (10 Май 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
tornado-01
1-й разряд
10 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Вот паравис джой-2
http://para2000.org/wings/paraavis/joy2.html

сверху - тот же скайтекс 38гр, что и на транге
стропы - лирос, та же технора (арамид).

вопрос: в чем вообще разница и чем оно лучше?

Так что, советую доверять только своим глазам и своей голове.
tornado-01
1-й разряд
10 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Цитата:
ага, неделю назад на поле сравнивали трангу и параавис, с тест пилотом параависа
Наверное, теперь надо сравнить с тест-пилотом UP
JG52
Гость
10 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
слушай, тебе поспорить не с кем, причем тут джой2, где я озвучил что сравнивал с джоем2, там вообще другая толщина. сравнивали с новой парависной цешкой, если что. короче , как я и говорил, покупайте хоть вертолет, мне пофих. но я ни сам, ни друзьям советывать юп, больше не буду, как то так.
tornado-01
1-й разряд
10 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Цитата:
слушай, тебе поспорить не с кем,
почему же не с кем

вот ты писал
Цитата:
там стропы, самые дешевые,
Паравис ставит лирос. И чем тот лирос лучше техноры (тоже самое по сути) или дайнимы?

ну ты же как-то пришел к выводу, что те стропы плохие. На чем этот вывод основан?

Цитата:
но косяк в том, что сделаны они из дешевых материалов
Тот же вопрос. Скайтекс у всех примерно одинаковый, с чего такие выводы?
Редактировалось: tornado-01 (10 Май 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
JG52
Гость
10 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
выводы основвны, на беседе с теми кто в материалах разбирается лучше нас и на прямом сравнении. заснял бы на видео, да лень было.
зы мне можно не верить, я не исус христос, покупайте, сами все поймете....или нет.
интернет работает слабо, посему от дальнейшей полемики откажусь.
tornado-01
1-й разряд
10 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Он может и разбирается, но тест-пилот Парависа это заинтересованное лицо.
Да и факты как-то с его мнением не сходятся.
Редактировалось: tornado-01 (10 Май 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
JG52
Гость
10 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
не думаю, цена строп, как и сами стропы - разные, ткань - тоже, особенно низ, у юп вообще внизу тонюсенькая марля, даже структура - другая. верх вроде такойже.
mityaika
пилот выходного дня
10 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Поддержу дискуссию, хотя надо бы перенестись в другую тему.
Ткань на Параависе-new подозреваю все тот же NCV Industries 9017/E25A, из которого шьют все в Параависе. На лбу у Транго тот же артикул, - 38гр. кв. метр. И то и другое скайтекс. У Параависа с тканями косяки вполне себе бывают в частности с черным цветом, который начинает сыпаться. Есть фотки. Причем стоит она рядом с зеленой тканью (т.е. эксплуатация в одинаковых условиях) с зеленой - все ОК. Почему так - ХЗ. По поводу ЮПишных тканей. Что-то пока до дыр никто крыло не протер. И что странно плакались на форуме по поводу того, какая тонкая ткань именно на лбу.
Если Параавис смог сделать new-крыло такое же по весу из обычных материалов, как Транго ХС3, это очень круто. Пока из того, что представлено на рынке Параависом проигрыш тому же Транго XC3 - 1 килограмм, ХС race - еще больше! Это одна пятая веса, что до фига. Писал уже раньше на форуме. Ткань по низу на Транго ХС3 тонкая. Но лоб-то толстый, так что при надлежащей эксплуатации (длительные маршрутные полеты, для которых оба крыла предназначены, а не динамик и наземка) при прочих равных оба параплана выйдут из строя в одно и то же время, т.е. тогда, когда начнет дуться лоб (если не брать в расчет стропы и другие факторы. И если дующийся лоб вообще критичен). Смысл остальную часть крыла делать таким же тяжелым?
Писал уже где-то на форуме что "тонюсенькая марля", которая стоит на Транго ХС3 нормально себя чувствует по нижней по верхности. Смотрел озоновский параплан, который отлетал несколько сезонов (цифру не помню 100 часов что ли).
По тканям в лидерах пока Dominico. На облегченном летают 600 часов. Идем в ФБ Стэна Радзиковского и ищем там соответствующий пост в доказательство. Тот же Dominico, только более толстый стоит на современных озонах от Баззов до Зено (по верху). Летает хорошо. Бобр на мантре налетал много и Мумусер тоже. Мантру Мумусера интересно подуть.
При этом прикольная ситуация получается с СаммитомXC4. У него по верху стоит 38 скайтекс, а по низу доминико, который на озонах стоит по верху. Было бы интересно узнать мотивацию конструктора. Т.е. либо реальных отличий по эксплуатации нет и мы чего-то не знаем, покупаясь на хвалы доминико, который тупо дешевле. Либо мы чего-то не знаем про Доминико. Как бы там ни было, мысли конструктора нам не узнать. В России информационный поток по крыльям ЮП вообще не налажен. Что порождает огромное количество домыслов и слухов (про хлопанья ушами, излишние скорости, D впихнутое в С и т.д. далеко не все из того, что говорят на форуме имеет отношение к реальности, равно как и многое из слов дилеров, которые кроме рекламной брошюрки ничего не знают).
Опять при выборе крыла победит все равно маркетинг. Вон Градиент сделал крыло Аспен6 (ну или сколько там): среднее удлинение (6,5), не облегченка, супер вес вес. Т.е. С-шка, какой она должна быть. Бери да летай. Но это крыло обречено быть в тени Транго ХС race и других подобных машин, ибо у них характеристики будут лучше.
Перепад в 2см не очень хорошо. Причем в мануале на XC3 не указано допустимое отклонение длин от нормы (обычно 1 см). Специально залез и посмотрел. Там лишь написано, что при проверке можно округлять значения до 5 мм в большую сторону. Получается если есть отклонение в сантиметр, в случае с ЮП - это повод как минимум "показаться врачу". Но вся проблема пока сводится к тому, что больному не могут выписать карту в регистратуре. Что в общем-то является обычной ситуацией в России)))).
P.S. там же в мануале, как я понял, написано про какую-то обучающую методичку, по которой ЮП может научить людей проверять свое крыло правильно. Но что это никто не знает
Редактировалось: mityaika (10 Май 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
Proxy(MyMySer)
МС
12 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Могу дать свою М6 на продувку, так же могу дать порвать родные стропы )
tornado-01
1-й разряд
10 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Ну на низ почти все ставят тряпку тоньше. Все равно износ идет со лба, ты как старый пилот должен прекрасно это знать. Низ всегда лучше на старых крыльях, чем верх.
А сверху там нормальный скайтекс 9017 Е25А, тот же самый который ставит паравис на джой2 и дрим. А ты говоришь что у парависа материалы лучше, это как вообще?

цена строп - возможно, ну и в чем разница кроме цены?
JG52
Гость
11 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
износостойкость, ресурс. в данном сравнении параавис в выигрыше, точно. насчет низа, с одной стороны да, низ можно делать и из легкой ткани с меньшим ресурсом, а с другой, пусть лучше будет что покрепче, мне лично так спокойнее.
зы думаю пора вечный спор прекращать, как видишь по юп, уже два нарекания только на этом форуме, справедливо или нет - сложно сказать, но "звоночки" поступили.
а покупатель, чайник, в реале допустимый перепад, если что и сам мог поправить, короче погнался поп за дешевизной, дали скидку в 800 у.е еще и недоволен. там же ниже есть тема.
Редактировалось: JG52 (11 Май 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
Proxy(MyMySer)
МС
10 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
1-2 см, на длине 7 метров, посчитай какая это погрешность?
И методику измерений тоже приведи пожалуйста. Для обвинений еще и карту замера перепадов тоже, иначе это голословные утверждения.
Насчет Демо или нового, это легко проверить. Если на крыле летали - то это видно.
Потребительский экстремизм так же плох, как и косяки производителя/диллера.
Для обвинения - нужны четкие основания. Если они есть, и оформлены - тогда это таое право требовать. Возмещения.
И вообще, лучше покупать у тех, кого знаешь хорошо лично, есть же представители по регионам. А если не хочешь - заказывай напрямую на фабрике (только ценам не удивляйся).
mityaika
пилот выходного дня
10 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Действительно странно, что в диалоге дилер-покупатель не фигурирует протокол. Не менее странно, что такой протокол и хоть какие-то документы требуют с покупателя, но с завода (а там же якобы была проверка) ничего не предоставляют, хотя документы должны быть. Зато пост накатать - не в лом https://paraplan.ru/forum/topic/162299
Не менее странно, то что у ЮП в мануалах я по-моему видел визуально наглядную табличку, куда нужно просто поставить значения как в кроссворде. То есть это не так уж сложно записать промеры и отправить. То ли у XC рейс такую видел, то ли еще где-то, но точно у ЮП.
Цитата:
И методику измерений тоже приведи пожалуйста
А вот это уже как раз работа дилера описать четкую методику, по которой это необходимо сделать.
Буржуи меряют все целиком от св. конца до купола и часто дают длину с учетом петелек, куска мольи и зашивки на параплане. Не меряют перепады и не рекомендуют ничего протягивать, как тут советуют. Семиметровый оковалок рулеткой четко не измерить. Соответственно. Если в Германии стропы смотрят смотрят по длинам, им без толку отсылать перепады, например. Потом на некоторые крылья приходит бумажный протокол проверки. А есть таблица в мануале. Объяснить, что как с чем сверять - тоже работа дилера. Равно как и предоставлять документы тоже, если ты что-то требуешь. Пока это выглядит как очередная лажовая ситуация от UP в России. Перепад в 2 сантиметра пусть и на новом крыле, конечно, не ах какая ситуация. Хорошо бы узнать как летало крыло. Как я понял, оно уехало в Олюдениз. А там летать можно очень по-разному. И получить перепад в небольшие 2 см. очень даже легко.Но человек тупо контролирует состояние своего крыла, это во-первых. А во-вторых, когда ты переводишь бабки на счет, то ты их переводишь за
Цитата:
Качество Всегда на высоте (http://www.krasnovadaria.com/)
.
А как задаешь вопросы так
Цитата:
Крыло новое Trango XC3, хранилось на складе UP в Германии. Было приобретено по распродаже со скидкой в 800 Евро. (https://paraplan.ru/forum/post/2198503)
То есть дилеру надо бы определиться. А то под таким соусом можно даже изъеденные мышами парапланы продавать. А чо это ж распродажа со склада.
Цитата:
И вообще, лучше покупать у тех, кого знаешь хорошо лично
Практика показывает что с UP в России - это не вариант к сожалению.
mityaika
пилот выходного дня
10 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Вопрос автору темы
Цитата:
Сообщив об этом дилеру 26 апреля, предложил ей заменить стропы или сделать скидку для покупки новой стропной.

А почему ты решил, что стропную обязательно нужно менять, пусть и за дополнительную плату? Если стропы сели, обычно это С ряд, то там для этого накручены специально стропы про запас. Именно с расчетом на усадку. Если потянулся скажем А ряд. То этот сантиметр достаточно подкрутить. Это проще, чем заказывать новую стропную.
Proxy(MyMySer)
МС
10 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
По моему все прозрачно.
Таблица измерений и потом претензия (если есть реальные перепады).
Дилер так и написал - тут.
Причем даже не просят 3-й стороны, а просто нормальные промеры, вместо непонятных "некоторые стропы ушли на 1-2 см".

Потребительский экстремизм ведет только к тому что продукция - дорожает, так как риски будут ложится на плечи добросовестных покупателей.
-Илья-
представитель производителя
10 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Будучи сам дилером, иногда и покупаю кое-что, так что могу понять обе стороны.
Разумеется, покупатель имеет право усомниться в качестве полученного товара и проверить его (качество). Однако вот тут таки-да, нужна независимая третья сторона, которая и выполнит проверку и предоставит практически официальный отчет. Это тот же Параавис, например. Самим UP отправлять на проверку не стал бы...
Подтвердит проверка, что стропная не соответствует эталонной - значит покупатель прав во всем и имеет право на любой из предложенных ИМ вариантов - от полного возврата средств до новых строп. Включая возмещение расходов на проверку и пересылки. На кого все эти расходы лягут - уже между собой дилер и производитель пусть решают, это совершенно не проблема клиента.
Покажет протокол, что отклонение перепадов в норме - извините, пользуйтесь и получайте удовольствие.

Разумеется надо предварительно обговорить (письменно!), чья же экспертиза устроит, и добыть нормы отклонений.
Новое крыло было или демо - в переписке значится?
То, что дилер подолгу молчит и пропадает - разумеется весьма некрасиво, и никакая "занятость" не оправдание. Поскольку если берешься за работу, то она и есть твоя занятость. Могу посоветовать покупателю сопровождать каждое письмо звонком, и добиваться письменного ответа.
tornado-01
1-й разряд
10 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
На Trango XC3 стропы стоят частично dyneema которая может гулять довольно в широком диапазоне. Это не брак, это особенность материала.
Daimoon
пилот выходного дня
10 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Цитата:
Так как в нашей стране существуют правовые взаимоотношения между продавцом и покупателем, именуемые законом о защите прав потребителя.

Кассовый и товарный чек есть? (вряд ли)
Дозвиданья!
((>
Гость
10 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Цитата:
Кассовый и товарный чек есть? (вряд ли)
Дозвиданья! [Смеюся]
Годный коммент от представителя Wings of Change. Учту и передам другим.
JG52
Гость
10 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
ага, только винд оф ченч, давно нет..... так что не фтему.
((>
Гость
10 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
SkyMan теперь, не важно.
tornado-01
1-й разряд
10 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Я бы не был столь категоричным

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Про наличие квитанции о переводе/оплате и выписки с банковского счета- надеюсь, объяснять не надо.
Петр Цыганков
10 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Я так понимаю Вы хотите поймать Краснову в Колумбии и зажарить как Куя.
Друзья! Выбирая себе параплан, каждый уже знает свои возможности. Если Nikolay62 приобрёл параплан, то знал свои силы и возможности. А также мог прекрасно разобраться со всеми тех.характеристиками в том числе и со стропами. К каждому параплану прилагается Linked line check sheet с корректировкой Corrected check lengths с датой и подписью тест-пилота. Именно в этом вероятно и есть суть притензии. Эти цифры достаточно сильно разнятся. Где-то конечно совпадают, но в основном цифры разные. Необходимо смотреть как параплан летит, а не бросаться измерять перепады на новом куполе. Я вообще на новых Буме и Энзо сразу набросил петлю на первом ряду и смотрел на поведение. Параплан, это мягкая конструкция. Можно кучу претензий предъявить после первого осмотра,полёта и т.п., у меня вот шов кривой на третьей секции левой консоли, да и хрен с ним, летит быстро и надёжно. А Nikolay62-ю можно было и подрегулировать стропу или к параплану такого класса не подходить.
mityaika
пилот выходного дня
10 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Цитата:
А также мог прекрасно разобраться со всеми тех.характеристиками в том числе и со стропами.
Cледить за снаряжением - святая обязанность пилота. И человек тупо это делает. Производитель первую проверку этому крылу назначает через 2 года! А в случае проблемы черным по-английски просит, обращаться к нему. Потому что в Германии контроль крыла строго регламентирован (даже промеры делаются по обще принятым нормам).И человек тупо обращается с вопросом к продавцу..
В ответ светлые головы ПП.ру просят пользователя протягивать параплан, крутить ряды самостоятельно как бог на душу положит - в общем делать все чтобы вывести аппарат за пределы сертификации. А вот бедного дилера просят оставить в покое. Странные советы от опытных пилотов.

Цитата:
Я так понимаю Вы хотите поймать Краснову в Колумбии и зажарить как КуяДрузья! Выбирая себе параплан, каждый уже знает свои возможности. Если Nikolay62 приобрёл параплан, то знал свои силы и возможности

Я вот здесь оставлю пару ссылочек.
https://paraplan.ru/forum/post/1704916
https://paraplan.ru/forum/post/1704930
Тему о том, что нехорошо абы кому продавать топ-крылья не уместно поднимать в современной российской парапланерной среде. Тебя тупо не поймут с какой-то там голимой моралью. Ну и про обещания спрашивать про налет как бэ и говорить-то не буду. Но не думаю, что пилот не рассчитал свои силы.
Редактировалось: mityaika (10 Май 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
askvortsov
11 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Разница в длинах на правом и левом конце до 2х см, как указано у покупателя, не является критической. Мы обсуждали это на примере Озона. Правый конец -10мм, левый - +10мм. Вот суммарно и получается до 2 см.

Но это всего лишь правила Озона. Если у вас есть документы где четко сказано что суммарный перепад в 2см между той же правой и левой стропой является недопустимым, пожалуйста дайте на них ссылку.
Shalnov
МС
17 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Блин, случайно щелкнул на минус
кто знает как исправить?
Gluk
17 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Плюсани два других его сообщения )
askvortsov
11 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Цитата:
И, о неожиданность, разница в длинах на правом и левом св.концах (под нагрузкой 5кг) плавала от 1 до 2 см.

Пожалуйста, покажите регламенты на основании которых вы решили что такая разница является недопустимой.

Техрегламенты Озона для топовых компетишн-крыльев допускают именно такой перепад. Мне очень интересно узнать на основании чего вы сделали вывод о его недопустимости для крыльев UP.


Цитата:
Дилера, которому плевать на законодательство РФ и правила торговли.

Как покупатель, вы являетесь бенефициаром нарушения законов РФ со стороны дилера. А именно, вы платите меньше, т.к. в цене нет таможенных пошлин. Имеет место нарушение статьи 16.1 Коап. Следует ли понимать вашу приверженность к соблюдению закона как требование быть честными до конца и платить в том числе и таможенные пошлины, или же вы придерживаетесь принципа, что закон нужно соблюдать только тогда когда это выгодно?



PS. Остальное - просто эмоции, хотя на мой вкус опускаться до оскорбления девушки со стороны мужчины - это низко. Если у девушки есть недостатки, то об этом ей не упустят возможности сказать другие женщины. Не мужское это дело.
gonzalez
пилот выходного дня
11 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Правильно ли я понимаю, что автор успел уже полетать на крыле, ему всё понравилось, но потом он решил докопаться?

Выглядит всё так, будто автор просто передумал и решил взять альтернативный вариант, а таким способом просто пытается вернуть себе деньги. Дилером был предложен вполне себе адекватный вариант провести независимую замерку, и случае чего заменить стропы или вернуть деньги. Почему автор начисто игнорирует это предложение, пытаясь просто впихнуть товар обратно, мне решительно непонятно. Ещё более решительно мне не понятно, почему дилер должен по первому же чиху возвращать товар, уже бывший в употреблении.
Geximus
пилот XC
11 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Был у нас один пилот - тоже так ругал приобретенный параплан (за приличные деньги в хорошем состоянии у нас бывает и на таких промасленных угольных крыльях летают года 2003 что смотреть страшно), что у него из своих крыло никто брать не хотел - на столько он рассказывал какой купленный им параплан плохой, и не летит и тряпка и вот вот его сложит и стропы все в перевязках и дыры везде и 2 рипстопа и ткань уставшая походу вот вот хлопнет и весь разлезется ))) Взял один пилот свой за пол цены !!!! 2 дырочки заклеил, 2 стропки поменял и так уже 2 года хорошо летает и продавать не собирается

Мне кажется что покупатель стал жертвой своего парапланерного общества - вывалил деньги, а "мужики" сказали проверь у своего крутого параплана стропы раз уж все вообще хорошо там точно что нибудь найдешь, потому что за такие деньги хорошо в России не бывает ) и тут при всех на горке выяснилось что параплан тряпка с бракованными стропами и летать на таком опасно

немного НЕ скушного юридизма:
По закону о продаже товаров дистанционном способом: если у товара нарушена упаковка ярлычки и бирки то вернуть товар просто обратно уже невозможно. Если товар использовался хоть раз он уже бывший в употреблении и возвратить его можно лишь при наличии недостатков. Недостаток товара это несоответствие товара или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар такого рода обычно используется.
Получается что только экспертиза может решить - если на таком параплане можно летать то это товар без недостатков. Если его использование опасно и существенно нарушает летные характеристики то товар с недостатком и можно просить замены строп, возврата денег и тд.

Поэтому покупателю не стоило после первой темы Дарьи К. развивать скандал и уж тем более так неуважительно и пренебрежительно говорить о пилотесе каких и так мало. Не удивительно что не подтвержденный документами (заключением) "базар" в сторону девушки члены форума восприняли единодушно отрицательно. Полностью поддерживаю общее мнение - сначала заключение потом разговор. Напомнию что из за того что бардачек на кочках открывается машину из салона на новую не меняют
Wember
11 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
какой наглый тип однако...
Я думаю он купив крыло, посмотрел как Энгельсон на нем падала, и решил для себя что эта модель крыла ему больше не нравится(хотя причем тут Энгельсон?на каждой модели крыла кто-либо когда-либо падал в негативках-тут уж пилоты сами виноваты), и он решил просто найти к чему придраться для того чтобы вернуть деньги ну или хотя бы поиметь запасной комплект строп на халяву)
как тут было сказано это чистый "Потребительский экстремизм"
и то что он там переобувается то у него 1см то 2 см, тоже наводит на мысли о том, что что-то тут не чисто.
Вы как дилер, передали претензию производителю, и дали ему вполне вменяемый ответ.Я не понимаю, что ему не нравится?Пусть отсылает на проверку в Параавис там или Кушлевичу или еще кому из независимых контор, и по итогам проверки( которая я уверен будет не в его пользу) уже и надо разговаривать.
А то устроил истерику, а доказательств брака никаких не представил...
Я тут тоже могу сейчас приложить две стропы друг к другу своими кривыми ручонками и потом истерить о том что все не так.Только факты, только экспертизы в конторах, которые занимаются производством крыльев.А то сейчас тут начнут опять рвать стропы,подвески и творить прочую антинаучную ерунду...была тут недавно уже с подвесками джина истерика.Я прям пожалел что фотки выложил той несчастной подвески тогда...
позакрывать бы эти темы нафиг.
АБД
пилот выходного дня
11 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Лаконично,понятно
Engelson
11 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Даша! Я НЕ ВИСЕЛА на дереве. Это был куст и касание ЗЕМЛИ было мгновенно! Ты сама соглашалась, что стропы мои не могли потянуться из-за этого. А за спиной, оказывается, пишешь что это из-за этого....и как бы там было куча других признаков "старости" строп, напомню, это состояние свободных концов, которые были уже очень поюзаны
Андрей Крупко
пилот XC
11 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Чудесно, что крайние участники обсуждения заняли позицию продавца, но все же позволю себе усомниться, что истина где-то между…
Не приемлю хамовитую подачу Николая, но если отсеять факты (с позиции Покупателя):

1. Крыло продавалось как новое с существенной скидкой (на рынке уже продается следующая модель данного крыла). После претензий новое крыло стало демо-крылом
2. Чек проводился на производстве, после чего крыло чуть менее года лежало на складе. Перед отгрузкой чек не производился и производитель сам признает что усадка строп могла быть.

Т. е. вот я купил новое крыло, решил его промерить (как могу), что-то не понравилось, а дилер мне говорит ну ты же купил демо крыло… Покупал новое – купил демо.
А со стропами что? Да все ок. Мы проверяли в мае 2016. Ну на складе могли стропы сесть, так что давай сделай-ка предпродажные замеры сам (но смотри, чтоб все по технологии было) мы рассмотрим и может быть все будет ок. К примеру, я сам стропную промерять не смогу и не буду

Т. е. это как покупка УАЗ – ты ходовую протяни, шарниры прошприцуй и потом только можно ездить… Конечно же, я утрирую, но что-то в подходе дилера похожее есть…

Я каждый год покупаю новое крыло. И вот если мне что-то не нравиться – то по логике Ю-Пи мне придется долго и муторно доказывать что что-то не так. Т. е. любитель должен будет доказать профессионалу. И в итоге, по логике моих коллег, быть благодарен что купил что купил. Схема же серая, цены ниже. Так что, кушайте не обляпайтесь…

По мне так легче работать с более юзер френдли дилером.

Мне кажется, что проблема решается простым адекватным общением между дилером (профессионалом) и покупателем . Можно остаться на своей принципиальной позиции и даже организовать свой фан клуб по этому поводу. Только каждый кто будет выбирать новое крыло и собирать информацию по брендам найдет и эти сообщения и Настины. И, возможно, это будет одним из факторов, по которому будет выбран другой бренд/дилер.

И по поводу юридической стороны: Покупатель отправил деньги в адрес физ. лица, а продавец какую-то посылку без указания ценности. Сомневаюсь что был договор, не говоря уж про статус продавца на территории РФ. Так что если что - Продавцу возвращать деньги (в зависимости от наглости покупателя, хоть как переданные в долг), а Покупателю какую-то посылку. Если обелить сделку то тут же вопросы с таможенными сборами, НДФЛ, ВЭД. Так что проблем создать покупатель сможет. Экстремизм? Увы, да.

Может вы все-таки сможете поговорить по-человечьи а не убеждать нас в своей правде не слыша друг друга.

А мы за Ю-Пи в России: продвинутые, качественные и с дилерской поддержкой
gonzalez
пилот выходного дня
11 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Мне кажется, тут основная проблема в том, что покупатель уже успел полетать на крыле, и только потом почему-то решил, что оно ему не подходит. Если бы Николай получил крыло, открыл, посмотрел на стропы и сразу бы сказал продавцу, что что-то не так и крыло хочется вернуть, то, я думаю, тут никаких бы проблем и не возникло. Сейчас же, получается, крыло уже юзаное, причём неизвестно сколько, и я вполне себе понимаю желание продавца не принимать обратно использованный товар без предварительного проведения хотя бы нормальных замеров.
mityaika
пилот выходного дня
11 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Цитата:
Мне кажется, тут основная проблема в том, что покупатель уже успел полетать на крыле, и только потом почему-то решил, что оно ему не подходит
Не надо за него думать. Если есть проблема, надо сделать промер правильно (как правильно, я надеюсь дилер все ж расскажет) и его предоставить. Если нет, проблема закрыта.
gonzalez
пилот выходного дня
11 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
А кто ж против? Дилер, собственно, первым делом и предложила сделать замеры, после чего уже решать проблему при подтверждении её наличия. Но автор почему-то упёрся и хочет просто безапелляционно вернуть использованное крыло.
mityaika
пилот выходного дня
11 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
все выше написал
Krasnova Daria
11 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
1.Крыло новое.
Крыло было в списке демо крыльев, так как находилось на распродаже
2.Чек (проверка) производился перед отправкой
3. Всегда настроена на конструктивный и дружественный диалог
Андрей Крупко
пилот XC
11 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Дарья,

Николай иначе говорит. Вы с ним разговаривайте. Мне если честно, неважно (вежливо), что у вас с Николаем.
Получается что дилер всегда настроен на диалог, а покупатель общаться уже не хочет. Такой вот диалог конструктивный получается.

Удачи Вам!
Ромаха
пилот выходного дня
11 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Цитата:
2.Чек (проверка) производился перед отправкой
Предъявите этот чек.
askvortsov
11 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Плюс за конструктив. Однако ситуация не совсем как с УАЗом, а немного иная. Ведь перепад, измеренный покупателем, находится в рамках нормы. Ссылки на регламенты даны в соседней теме.

Нет, я конечно допускаю что перепад между одинаковыми стропами с правой и левой сторон - это косвенный признак, никто же не сравнивал с номиналом. Однако изначально претензия строилась именно на факте этого перепада. Так вот, он в рамках фаишного регламента на компетиторские крылья, в рамках озоновоского техрегламента, в рамках EN 926-2.

Сегодня я видел покупателя на посадке в Олуденизе. Он летает на этом крыле - ну а чего вы ждали? Не будет же он сидеть и смотреть как летают другие? Вкратце пообщались. После того как было озвучено, что перепад на стропах в рамках стандартов, он сказал, что его позиция состоит в том что имеет право вернуть крыло независимо от того в норме перепад или нет. Реакция ожидаемая, причина претензии стала неважна, видно что ребята уже просто "вошли в клинч", спорить смысла не было.

Ожидать от Дарьи примирительного подарка-компенсации, тоже вопрос - а за что? За перепад в рамках нормы? Как-то глупо. Не договорятся - значит будут судиться. Загвоздка лишь в том, что, как вы правильно указали, наши крылья де-факто контрабандный товар. Вытащи это "грязное белье" наружу - и рикошетом может прилететь многим дилерам и покупателям.



PS. Да, там где серые схемы, всегда будет риск "кушайте, не обляпайтесь". Недавно купил ГоПро, в полтора раза дешевле официалов - гарантийника нет. Полностью осознаю свои риски.
gonzalez
пилот выходного дня
11 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Цитата:
Он летает на этом крыле
Цитата:
его позиция состоит в том что имеет право вернуть крыло независимо от того в норме перепад или нет
Ну яснопонятно.
Хотел бы я так тоже нахаляву новое крыло в прокат брать на время выезда...
GapS
пилот XC
11 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Цитата:
После того как было озвучено, что перепад на стропах в рамках стандартов, он сказал, что его позиция состоит в том что имеет право вернуть крыло независимо от того в норме перепад или нет.
Любитель урезанной радуги?
mityaika
пилот выходного дня
11 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Цитата:
Вкратце пообщались.
Спасибо, что написал. Если летает. Значит все устраивает.
Грустно, что ситуация не разрешались в плане того, тупо ли человек шороху навел или есть реальный повод.
shulerok
11 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Саня привет! Ты в Турции??? Тренируешься или кросс кантри лeтаешь?
askvortsov
11 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Привет Ден! Завтра уезжаю, ответил в личке!
PASHA (fokusnik)
14 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Чел себе спокойно летает в Олуденизе, пока тут обсуждают бедного покупателя. Значит купить крыло со скидкой 800 евро + без пошлины, получил сверхсрочную доставку к выезду в Олудениз, а потом вспомнить про закон о защите прав потребителей ( после чаяпития с другом). Крыло летает, но вы верните ему деньги и не важна причина возврата, просто так захотел покупатель ( после чаяпития с другом). А друг похоже дилер.
Краснова предложила вполне реальные варианты, но бедный покупатель молчит по сути вопроса, накатал тему и летает себе в Олуденизе. Называется не получу своего, так нагажу дилеру.
Однозначно слать такого покупателя в Олудениз навсегда.
Д.В.А.
Гость
14 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Каков подлец! Так он просто-разводящий, лахнов дубль два, чем то одного пятигорского таксиста мне напоминает-любителя воевать с бабами на кухне....
bull
пилот выходного дня
14 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Даже не знаю кого вы мне сибиряки-мотористы напоминаете .


Вообще срачь эпический, но думаю продажи UP в европейской части РФ сильно пострадают
Ромаха
пилот выходного дня
15 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Это с чего-это?, интересно.
Ильич
15 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Цитата:
Даже не знаю кого вы мне сибиряки-мотористы напоминаете .
Если ты про Пашу-Фокусника-ну так он кроме того,что неоднократный Чемпион,призер РФ по мото,еще и чемпион РФ в дисциплине "парящий полет"
Цитата:
срачь эпический, но думаю продажи UP в европейской части РФ сильно пострадают
Думаешь зависят продажи от срача части рязанских пилотов на ПП.РУ?
По Хуано ли сомбреро?
bull
пилот выходного дня
17 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Цитата:

Если ты про Пашу-Фокусника-ну так он кроме того,что неоднократный Чемпион,призер РФ по мото,еще и чемпион РФ в дисциплине "парящий полет"
О безусловно это меняет дело. Он Дартаньян.
Николай достаточно обеспечен что бы раз в год менять крыло и после этого ехать в Олюдениз.
Пошлину уплачивает импортер. Если фокусника это смущает ну пусть сообщит на таможню.
Первая жалобу настрочила Дилер. чем себя публично высекла.
Намеки на то что друг торговец наркотой ну это мило .
Ну и если очень хочется в Олюдениз и не получается это или финансы или отсутствие денег такое бывает это жизнь.

Ну и по шляпе взаимно.
Сергей Локк
15 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Цитата:
но думаю продажи UP в европейской части РФ сильно пострадают
В том смысле, что всем желающим юпишек не хватит ?
По-моему получилась не плохая рекламная компания
Такая упоминаемость..., да еще в двух темах..., Волков отдыхает
bull
пилот выходного дня
17 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Ну да точно реклама обалденная все за АППП
rainman
17 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Вы уже определитесь в каких рамках хотите разрешения спорной ситуации:
- по-человечески, на основе норм общественной морали текущего времени;
- по-дружески, на основе каких-то особых межличностных отношений;
- по-закону, в соответствии с нормами права России;
- по-понятиям, в соответствии с нормами определенной социальной группы;
- и т.д.
А то все смешалось, и проверки за чаем, и законодательство РФ, и моральные устои.
Если по-закону - выкладывайте акт экспертизы крыла, подтверждающий несоответствие товара хоть чему-то, например требованиям сертификации, или нормам изготовления, принятым производителем.
Если по-человечески - дак попейте чая, и забудьте о проблеме, человеческих отношений между покупателем и продавцом быть не может, там сугубо деловые.
Дак как хотите проблему-то решать?
StanJerno
1-й разряд
17 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Никак, человек не заинтересован в диалоге. Это был порыв души...
Shall
пилот выходного дня
17 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
В Олуденизе он. Щас вернется, промеряет стропы и все напишет.
askvortsov
18 Май 2017
Да вообщем-то, уже поздняк метаться...
Цитата:
В Олуденизе он. Щас вернется, промеряет стропы и все напишет.

Покупатель там до сих пор? В Олуденизе нынче практически каждый день летный. По крайней мере пока я там был с 4го по 11е, нелетных было только два - 8е и 9е. Прошла еще неделя. Покупатель летал и до, и после. Какой там налет уже на крыле?

По той же стате от того же Озона(ну работают ребята на вопросом, что поделать) где-то через 15 часов налета уже надо делать перетриммеровку крыла, распускают петельки на Б-ряду. Толку сравнивать с оригиналом, если пошли уже необратимые изменения?

Цитата:
luc armant пишет:
For most of the Zeno in superfinal, it was necessary to release the B loop after only about 15 hours of air time. Note that the change of trim is not linear with time. It tends to stabilize after some times.
Редактировалось: askvortsov (18 Май 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
tornado-01
1-й разряд
18 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Цитата:
Если по-закону - выкладывайте акт экспертизы крыла
Прежде чем писать "по-закону", ты хоть бы почитал этот закон....
Я хоть и считаю, что в данном случае покупатель не прав.... Но все же скопипастю.

Цитата:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
5. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.


Здесь стоит отметить, что речь идет только про товары с СУЩЕСТВЕННЫМ недостатком. Севшие стропы врядли можно отнести к существенному недостатку.
rainman
19 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Да я их читал, поверь. Нет ни каких недостатков в товаре на данный момент. Недостаток это несоответствие продукта каким-то существующим требованиям к нему, продукт соответствует. На данный момент даже претензии от продавца к дилеру нет. Ничего нет.
При этом товар эксплуатируется покупателем.
Даже найдя отклонения в строплении - шанс доказать то, что они возникли не в следствие эксплуатации товара у покупателя стремится к нулю. Как и возможность доказать то, что он эксплуатировал товар должным образом.
tagir
19 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
А вот к кому адресована эта аргументация?
rainman
19 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Могу научить навыку отслеживать связь сообщение-коментарий на этом форуме.
tagir
19 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Зачем?
У меня попкорн.

Подозреваю, что и дилеры других фирм внимательно следят за темой и тоже с попкорном.
MuxA
пилот выходного дня
17 Май 2017
UP или ...
Почитал отзывы о дилере, пообщался с ней, подумал и решил взять крыло другого производителя и у другого дилера. Автор своего добился. :|
A.Krapivin
17 Май 2017
Re: UP или ...
Цитата:
Автор своего добился.
Вот это совсем не понял.
Какой автор...? Чего добился...?
максим1975
Гость
18 Май 2017
Re: UP или ...
Где ты почитал отзыв о дилере ? Ну и решил взять крыло другого производителя и Чего ты этим хочешь сказать ? Бред написал и доволен. Какой автор и чего он добился ? Слава богу в нашей большой стране дилеры (ВСЕ) по парапланам, официальные, на мой взгляд порядочные люди и ни один раз они это доказывали на форуме. Так. что летай МиХа на другом производителе и пори Чушь.
rainman
18 Май 2017
Re: UP или ...
Да ладно тебе, так и скажи: денег не хватило на up, купил sky-country
MuxA
пилот выходного дня
18 Май 2017
Re: UP или ...
Не, не скажу, но фотки скоро может выложу ))))))
rainman
18 Май 2017
Re: UP или ...
Дарья, вот Вам доказательная база к иску о репутационных издержках и упущенной выгоде в связи с действиями покупателя транги. Т.к. крыло с момента написания им гневных (но безосновательных) сообщений находилось в эксплуатации - подтвердить свою позицию документально он не сможет физически. На тарелочке, что называется Взыщите небольшую сумму, но прецедент будет полезный.
Shall
пилот выходного дня
18 Май 2017
Re: UP или ...
Существенные недостатки товара не зависят от того был товар в эксплуатации или нет.
Это для товара не бывшего в употреблении, купленного дистанционным способом, действует просто норма о возможности возврата в течении 7 дней без объяснения причин. А если это не было оговорено, то в течении 3 месяцев. Эту норму закону продавец уже проигнорировал.
Теперь будет обсуждаться требования продавца при наличии в товаре существенных недостатков.
Николай вернулся из Турции. В самое ближайшее время будет произведен замер перепадов стропной системы и написана официальная претензия в адрес продавца.
Кстати, несколько именитых российских пилотов в Турции отказались проводить измерения строп. У кого-то плохие отношения с дилером UP, кто-то не хочет портить отношения, поскольку является дилером других брендов.
Редактировалось: Shall (18 Май 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
MuxA
пилот выходного дня
18 Май 2017
Re: UP или ...
Офигеть, тоже мне именитые пилоты, это уже цеховой солидарностью попахивает.
tornado-01
1-й разряд
18 Май 2017
Re: UP или ...
Почитайте еще, что такое "существенный недостаток" Севшие стропы таковым явно не являются.
Хотя может и прокатит... с перепугу.
tornado-01
1-й разряд
18 Май 2017
Re: UP или ...
чтобы было понятно, о чем речь.

Цитата:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

В нашем случае севшие стропы протягиваются за 20мин. даже самим покупателем. Ну или дилером.
К тому же, усадка (изменение длины) - это свойство строп из Дайнимы, но никак не брак.
Shall
пилот выходного дня
18 Май 2017
Re: UP или ...
Будут произведены замеры перепадов между аналогичными стропами правой и левой консоли под нагрузкой 5 кг. до протяжки и после.
Возможно, будут измерены абсолютные длины строп. Методика измерений, результаты и видео процедуры будут выложены сюда.
rainman
18 Май 2017
Re: UP или ...
Приложите к замерам документ, подтверждающий компетенцию измеряющего лица, это как-никак техническая экспертиза.
И, да! Сомневаюсь, что на крыле не удастся найти следов эксплуатации, а с ними - товар никуда вернуть не получится, ни под каким соусом.
"шутка прилагается"
Редактировалось: rainman (18 Май 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
Proxy(MyMySer)
МС
18 Май 2017
Re: UP или ...
Цитата:
Приложите к замерам документ, подтверждающий компетенцию измеряющего лица, это как-никак техническая экспертиза.

Если делать замеры будет Андрей - то вполне компетенции можно доверять.

Давайте не опускаться до уровня предоставления сертификата средства измерения на линейку и паспорта груза в 5 кг

Другое дело что вначале надо было проводить корректные замеры и оформлять претензию, тогда думаю и реакция производителя/диллера на обоснованные (а может они и не обоснованы) претензии была бы совершенно другой.
rainman
18 Май 2017
Re: UP или ...
Дак да. Но человек не только этого не сделал, он ещё и использует вовсю спорный товар, призывая продавца соблюдать Закон!
С волками выть - по волчьи выть.
Хочет по-закону, пускай будет по-закону. С сертификацией средств измерений, компетентной организацией, ответственность которой застрахована, с применением методик испытаний, принятых в РФ. ИМХО.
Редактировалось: rainman (19 Май 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
tornado-01
1-й разряд
18 Май 2017
Re: UP или ...
Вы даже не поняли, о чем речь...

существенный недостаток товара (работы, услуги) - это НЕУСТРАНИМЫЙ недостаток ......
tornado-01
1-й разряд
18 Май 2017
Re: UP или ...
Даже больше скажу. Если этот "недостаток" не проявляется в полете - т.е. если крыло летит нормально, то это не будет недостатком.
Shall
пилот выходного дня
18 Май 2017
Re: UP или ...
Цитата:
Под существенным недостатком товара (работы, услуги), согласно преамбуле Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», понимается неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранён без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
Несоразмерные расходы на устранение равны стоимости нового комплекта строп и работы по перестроповке.
tornado-01
1-й разряд
18 Май 2017
Re: UP или ...
Цитата:
Несоразмерные расходы на устранение равны стоимости нового комплекта строп и работы по перестроповке.
Ага. А если масло почернело - поменяйте двигатель

Севшие стропы - это не причина для замены строп. Любой производитель вам об этом скажет.
Этот "маленький недостаток" который ни на что не влияет, устраняется протягиванием строп за 20 мин, стоимостью 0 рублей.
rainman
18 Май 2017
Re: UP или ...
принцип соразмерности осталось нагуглить
Открою страшную тайну - стропы меняются не только комплектом, но и поштучно. Стоимость замены одной стропы ничтожна к стоимости крыла.
rainman
18 Май 2017
Re: UP или ...
Уведомление должным образом продавца в установленные сроки имеется?
Кстати, есть некоторые подводные камни в тех нормах права, которыми Вы оперируете, о которых я Вам не скажу, имейте ввиду - врядли вы сможете вернуть параплан основываясь на Вашей аргументации
Shall
пилот выходного дня
18 Май 2017
Re: UP или ...
Для обнаружения недостатков в товаре есть гарантийный срок. После обнаружения пишется претензия в адрес продавца. На ответ закон дает 10 дней.
Если продавец несогласен с претензией, то он обязан за свой счет провести экспертизу, транспортные расходы по пересылке к экспертам тоже несет продавец.
Предположим, что Дарья проведет такую экспертизу. Николай с ней не согласится и подаст в суд. Закон о ЗПП позволяет подавать иск по месту жительства покупателя. Так что дальнейшее разбирательство будет в суде Рязани.
В случае несогласия покупателя с результатами экспертизы суд назначит судебную экспертизу. Не могу представить кто ее будет делать.
А дальше суд будет решать есть ли в товаре существенные недостатки или нет.
И если они есть, то крыло будет возвращено продавцу, а деньги и судебные издержки взысканы с продавца.
Так что запасайтесь попкорном - тема будет жить еще долго.
tornado-01
1-й разряд
18 Май 2017
Re: UP или ...
Цитата:
суд назначит судебную экспертизу. Не могу представить кто ее будет делать.
К кому суд обратится - тот и будет. Например Параавис или АСА

Цитата:
А дальше суд будет решать есть ли в товаре существенные недостатки или нет.
И если они есть, то крыло будет возвращено продавцу, а деньги и судебные издержки взысканы с продавца.
А если нету - то судебные издержки и стоимость экспертизы будет взыскана с покупателя.
Shall
пилот выходного дня
18 Май 2017
Re: UP или ...
Ага, уже прямо представляю как судья лезет в интернет, находит там сайт Кушлевича и заказывает ему судебную экспертизу....
А в случае проигрыша, конечно, все издержки должен будет оплатить Николай.
tornado-01
1-й разряд
18 Май 2017
Re: UP или ...
Цитата:
Ага, уже прямо представляю как судья лезет в интернет, находит там сайт Кушлевича и заказывает ему судебную экспертизу....
В том числе. Как бы смешно это вам не казалось.
tornado-01
1-й разряд
18 Май 2017
Re: UP или ...
Мне вообще не понятно, чем вы собираетесь обосновывать свою позицию.

Дилер соглашается провести экспертизу
Отправляете крыло дилеру
Дилер протягивает стропы, так чтоб они соответствовали карте строп.
Дилер делает замеры - составляет таблицу

Теперь, получается что в крыле нет недостатков не только существенных, но даже и несущественных.
И что вы будете говорить в суде?
Shall
пилот выходного дня
18 Май 2017
Re: UP или ...
Дилер требует, чтобы покупатель за свой счет отправил товар ему для экспертизы. Причем, в случае если недостатки товара подтвердятся, дилер хочет удержать из возвращаемой сумму свои расходы и издержки. Это противоречит требованиям закона.
Выше уже было определение существенного недостатка. Если через некоторое время стропы снова неравномерно сядут, напомню что речь изначально идет не о просто севших стропах, а о по разному севших стропах на разных консолях, то это снова будет поводом обратиться в суд.
tornado-01
1-й разряд
18 Май 2017
Re: UP или ...
Цитата:
Если через некоторое время стропы снова неравномерно сядут
Ну во-первых, здесь ключевое - ЕСЛИ
и значение для суда оно будет иметь только тогда, когда произойдет. Но не сейчас. Так что забудьте
и во-вторых, врядли они сядут неравномерно - так только на складе они садятся. В полете усадка будет равномерной.

Ну и в третьих. Если вам эксперт напишет (а он напишет) в экспертизе, что севшие стропы - это результат особенности строения материала, из которого они изготовлены - то вы уже проиграли.
mmm
пилот выходного дня
24 Май 2017
Re: UP или ...
Цитата:
это результат особенности строения материала, из которого они изготовлены - то вы уже проиграли.

это очень спорно. тогда можно стропы из капроновой веревки со строительного рынка сделать и их обрыв тоже будет результатом особенности материала.
tornado-01
1-й разряд
24 Май 2017
Re: UP или ...
Сделай. Тебе можно.
mmm
пилот выходного дня
25 Май 2017
Re: UP или ...
а до того как ты разрешил, было нельзя?

ты слился, я правильно понял?
... (есть еще ответы) ...
tornado-01
1-й разряд
18 Май 2017
Re: UP или ...
Цитата:
Дилер требует, чтобы покупатель за свой счет отправил товар ему для экспертизы. Причем, в случае если недостатки товара подтвердятся, дилер хочет удержать из возвращаемой сумму свои расходы и издержки.

Ну так и взыскивайте эти деньги с дилера. Потом.
А существенный недостаток - тут причем? Тем более что его нет... Вы просто проиграете и заплатите еще больше. И кучу времени потеряете.
rainman
18 Май 2017
Re: UP или ...
Вы вообще читали те нормы права, которыми оперируете? Продавец возмещает покупателю расходы на товар за вычетом транспортировочных.
Поверьте, в решении суда будет отдельный абзац о технологических и эксплуатационных особенностях стропной системы параплана, и иск у вас не примут, сославшись на этот абзац решения Судьи нынче не дураки
tornado-01
1-й разряд
18 Май 2017
Re: UP или ...
Цитата:
Продавец возмещает покупателю расходы на товар за вычетом транспортировочных.
Здесь ты не прав. Если коротко - кто виноват тот и оплачивает.
Редактировалось: tornado-01 (18 Май 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
rainman
19 Май 2017
Re: UP или ...
Это по решению суда. При возврате товара, купленного дистанционно возвращается стоимость товара. Пересылка покупателем продавцу осуществляется за счёт покупателя
tornado-01
1-й разряд
19 Май 2017
Re: UP или ...
Ты перепутал товар надлежащего качества и ненадлежащего. То что ты пишешь - это про возврат товара надлежащего качества.
... (есть еще ответы) ...
rainman
18 Май 2017
Re: UP или ...
1. срок предъявления претензий начинается с момента получения потребителем товара.
2. Для проведения экспертизы нужны основания чуть большие, чем субъективное мнение потребителя идущее в разрез с требованиями производителя к характеристикам продукта, со стороны Дарьи не нужно ни каких экспертиз для обоснования своей позиции и документального её подтверждения. Так что поиск экспертной организации и расходы по ее проведению в данном случае лягут на плечи потребителя, 146%.
Далее вангую:
Поверьте, дальше отправки крыла продавцу в данном конкретном случае дело не пойдет, потому как отказ в возврате будет совершенно по иным основаниям, которые у покупателя возможности опротестовать не будет.
Суд завершится в одно единственное заседание, не потребуется ни каких экспертиз, покупатель будет вынужден по решению суда возместить расходы продавца на перелет бизнес-классом до Рязани, проживание в самой хорошей гостинице (кстати, у вас там Хаятт риджиналс есть?), и прочие понесенные продавцом расходы. По желанию Дарьи покупатель пару раз смотается в суд по ее месту нахождения для создания прецедента по возмещению репутационных издержек (спасибо Михе за полезные скриншоты!)
Shall
пилот выходного дня
18 Май 2017
Re: UP или ...
Михаил, я не знаю почему Вы заняли позицию защиты дилера UP, но все Ваши высказывания не выдерживают абсолютно никакой критики.
Производитель до сих пор не предоставил таблицу промеров строп сделанную при продаже, хотя, по утверждению Дарьи, такие измерения проводились.
Также производитель и представитель производителя не предоставляют информацию о допусках в размерах спропной системы своих парапланах
Судя по всему, у Вас нет опыта участия в судебных процессах. Там все происходит немного по другому. Особенно судьи любят рассматривать дела о защите прав потребителя, потому что по закону права есть только у потребителя. У продавца никаких прав нет.
У меня такое впечатление, что Вы своими сообщениями пытаетесь напугать покупателя и отговорить его от подачи иска.
Не знаю какое решение примет Николай, но смею Вас заверить, что он человек пуганный, а количество судебных процессов, которые он выиграл сам или с помощью своих юристов исчисляется десятками.
GapS
пилот XC
18 Май 2017
Re: UP или ...
Информация о том, что неважно что со стропами, просто хочу вернуть крыло....
Соответствует действительности?
Много судов с исками от потребителя?
Shall
пилот выходного дня
18 Май 2017
Re: UP или ...
Это было требование после получения крыла и проверки строп.
После этого он уехал в Турцию и теперь вернуть крыло, бывшее в употреблении, апеллируя к этой норме закона у Николая не получится.
Тактика выжидания Дарьи, которая знала, что он в цейтноте и кроме этого крыла ехать в Турцию ему не с чем, сработала.
Сейчас, по закону Николай может предъявить претензии продавцу только при наличии существенных недостатков.
Поэтому будет измерять стропы и по результатам измерения принимать решение о дальнейших действиях.
Jumbo Jet
18 Май 2017
Re: UP или ...
Цитата:
он в цейтноте и кроме этого крыла ехать в Турцию ему не с чем

Какой-то лютый пц... А отменить поездку ввиду конфликтности ситуации, и наступить на горло собственной песне силы воли не хватило? Ну или на крайняк просто на пляже поваляться поехать, раз "такая шляпа" с крылом приключилась, а деньги уплаченные за поездку терять как бы жаль. Другое дело приключилась ли?
mityaika
пилот выходного дня
18 Май 2017
Re: UP или ...
Цитата:
После этого он уехал в Турцию и теперь вернуть крыло, бывшее в употреблении, апеллируя к этой норме закона у Николая не получится
А до этого получилось бы. Наивность пользователей форума поражает.
YaGo
18 Май 2017
Re: UP или ...
Интересное кино получается:-
Тут ломают копья и утверждают,что крыло дефектное,но при этом покупатель продолжает на нем летать. Много бы людей согласились бы лететь на не исправном самолёте? Или не все так критично?
Shall
пилот выходного дня
18 Май 2017
Re: UP или ...
Там все совсем не критично. Даже если там 2-3 см перепада на 8 метров длины стропы это не много. Просто покупатель и продавец пошли на принцип.
Если бы Дарья сразу нормально ответила, договорились бы в итоге на протяжку строп продавцом самостоятельно и на какой-нибудь подарок или скидку от UP на следующую покупку.
Но Дарья решила вынести этот спор в публичную сферу и теперь обоим отступать уже некуда.
Jumbo Jet
19 Май 2017
Re: UP или ...
Цитата:
на какой-нибудь подарок или скидку от UP
Ничего себе! А разве скидка на покупку не была предоставлена? О чём там цифра 800 чего-то мелькала? Мутный какой-то покупатель, не? Сдаётся мне, что при покупке следущего крыла хренов как дров у него будут скидки и поблажки, у кого бы не покупал. Карма!
... (есть еще ответы) ...
... (есть еще ответы) ...
Krasnova Daria
19 Май 2017
Re: UP или ...
Цитата:
Это было требование после получения крыла и проверки строп.
После этого он уехал в Турцию и теперь вернуть крыло, бывшее в употреблении, апеллируя к этой норме закона у Николая не получится.
Тактика выжидания Дарьи, которая знала, что он в цейтноте и кроме этого крыла ехать в Турцию ему не с чем, сработала.
Сейчас, по закону Николай может предъявить претензии продавцу только при наличии существенных недостатков.
Поэтому будет измерять стропы и по результатам измерения принимать решение о дальнейших действиях.

Обманывать не хорошо.

https://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=62451

Данный полет до предъявлении претензии

Shall
пилот выходного дня
19 Май 2017
Re: UP или ...
Николай никогда и не скрывал, что совершил один тестовый полет (хотя вполне мог бы трек и не выкладывать) и после этого уже промерял стропы.
Получается, что у всех новых крылев UP, после покупки необходимо проверять длину строп?
И если стропы не соответствуют каким-то, никому не известным допускам, Вы готовы вернуть деньги и забрать крыло назад?
Не могли бы Вы для своих будущих покупателей написать подробно какие отклонения в длине строп и какие значения перепадов являются допустимыми для нового крыла и дать гарантию, что в случае несоответствия этих параметров Вы гарантируете возврат денег в полном объеме и компенсацию покупателю расходов на пересылку крыла обратно?
Опять же аналогия с автомобилем. Я купил новую машину и после первой поездки выяснил, что колеса с одной стороны имеют меньший диаметр, чем с другой. Для того, чтобы выяснить это я уже проехал на автомобиле и он стал "не новым". Машина при этом едет, но ее немного ведет в сторону.
Имею ли я право требовать у продавца устранения выявленных недостатков после этого?
Редактировалось: Shall (19 Май 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
rainman
19 Май 2017
Re: UP или ...
Вы покупали новую машину когда-нибудь? После того, как подписали акт приема-передачи - вы приняли автомобиль в той комплектации, которая в нем отражена, и если прощелкали то, что колеса разные - это уже ваша проблема.
Да даже покупая Б/у - после подписания ДКП претензии уже не принимаются.
Получил товар - проверь его, только после этого эксплуатируй, это же очень просто.
Успокойтесь уже, покупатель все что мог сделать не правильно - сделал, назад дороги нет. Если дилер проявит сверхлояльность - он может пойти на уступки, но уже сугубо по собственному желанию. Вернуть крыло не получится, т.к. скрыть следы эксплуатации абсолютно точно не удастся - даже отмыв ткань от пыли, она из швов никуда не денется, как не выковыривай.
И перед Дарьей Николаю не мешало бы извиниться публично за некоторые моменты.
... (есть еще ответы) ...
... (есть еще ответы) ...
rainman
18 Май 2017
Re: UP или ...
Да флаг в руки Николаю, хоспидя пускай пробует, мне будет забавно наблюдать за происходящим.
Мой выбор стороны я обосновывать не собираюсь, как и свой уровень компетенции. Вы только не сливайтесь с форума, когда что-то пойдёт не по плану Николая с его армией адвокатов
Редактировалось: rainman (19 Май 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
mmm
пилот выходного дня
24 Май 2017
Re: UP или ...
Цитата:
Кстати, несколько именитых российских пилотов в Турции отказались проводить измерения строп. У кого-то плохие отношения с дилером UP, кто-то не хочет портить отношения, поскольку является дилером других брендов.

ну я теперь этого чувака тоже буду на всякий случай за километр обходить. хоть у меня нет никаких отношений с дилером ап и я не являюсь дилером других брендов.
Редактировалось: mmm (24 Май 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
tagir
18 Май 2017
Прокол дилера 100%
Стопудово прокол дилера.
Расшифровывать особо не буду (сам дилер).
Просто отмечу, что дилер на то и дилер, чтобы замыкать проблемы с клиентом исключительно на себя.
Две аксиомы: 1. Клиент всегда прав. 2. Фирма вне подозрений.
VTaiga
18 Май 2017
Re: Прокол дилера 100%
Прокол дилера, таки да имел место. Не вдаваясь в детали можно сказать что это - один большой прокол.
Но стоит ли судить ее строго?
Судя по озвученным фактам (хотя я допускаю, что не располагая информацией из первых рук, я могу быть неправ) клиент мягко говоря неадекватен. "Замкнуть такого клиента на себя" - задача непростая. Даже власти вооруженные пакетом Яровой не в состоянии зачистить все [censored], выплескивающееся в сеть Чего же вы хотите от молоденькой девушки-парапланеристки?
Она конечно извлечет из происходящего урок, но не все же сразу.
Немного зная изнутри дилерскую "кухню", принципиально ничем не отличающуюся от российской - те же серые схемы, те же рас....и-производители, и наконец покупатели - практически те же люди, я хочу сказать что быть дилером совсем непросто.
Так давайте будем терпимее, хоть немного. Вряд-ли кто-либо выиграет от развития этого скандала.
MuxA
пилот выходного дня
18 Май 2017
Re: Прокол дилера 100%
Я выиграл, дабы не попадать в схожую ситуацию с этим производителем и его дилером, обратился к другому, хотя изначально смотрел именно в сторону UP.
Gluk
18 Май 2017
Re: Прокол дилера 100%
Выиграл/проиграл - время покажет. Сделал выбор, это да.
Поздравлю диллера, одним неадекватом меньше )
ИМХО по теме: Только покупая новое крыло можно говорить об отклонениях/деффектах/неправильных диллерах, в остальном есть процент кота шрёдингера в мешке.
ЗЫ: У меня 3 крыла UP всеми доволен ) И все брал через Краснову.
Shall
пилот выходного дня
18 Май 2017
Re: Прокол дилера 100%
Крыло покупалось как новое!
Daimoon
пилот выходного дня
18 Май 2017
Re: Прокол дилера 100%
В рамках закона в данном случае не прокатит.
Только по беспределу
Ильгизар
пилот выходного дня
19 Май 2017
Re: Прокол дилера 100%
Дуэль и только дуэль
Сергей Локк
19 Май 2017
Re: Прокол дилера 100%
А разве оно было не новым?
Бывает что не только крылья, но и автомобили не всегда сразу продаются в силу разных причин.
Есть на примете машина 2012г. выпуска с первой регистрацией в 2014 году.
Человек, который купил эту машину в 2014 году, купил новую машину или нет?
Новую.
Получил скидку от дилера за то что автомобиль стоял на стоянке два года?
Получил.
Ничего не напоминает?
И справедливости ради надо сказать, что дилер нес гарантийные обязательства с момента продажи
три года по начало 2017 года (так, по мелочи).
rainman
18 Май 2017
Re: Прокол дилера 100%
я бы не был так уверен в получении профита
tornado-01
1-й разряд
18 Май 2017
Re: Прокол дилера 100%
сомнительный выигрыш...
Андрей Eagle
18 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
1. Покупателю ооочень сложно будет чего-либо добиться законным способом. Шансы не более 5% и это при том что Краснова вообще ничего предпринимать не будет. А если Дарья наймет юриста - шансы 0%.
2. История конечно не в пользу покупки UP.
3. Покупатель сэкономил 800 Евро, а что он хотел?
Вывод:
1. Покупателю протянуть стропы или купить новые и извиниться перед Дарьей.
2. Диллеру - действительно не выносить сор из избы и решать все вопросы не публично; не молчать так долго при запросах покупателя, иначе покупателей совсем не останется.
Daimoon
пилот выходного дня
18 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
3. Поцеловать Андрейку.
mityaika
пилот выходного дня
18 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Цитата:
Севшие стропы - это не причина для замены строп. Любой производитель вам об этом скажет.
Чего огород-то городить на ровном месте. Написано, же что производитель запросил перепады строп. Т.е. заменить их готов, если увидит свой дефект. Ну или же готов, потому что дефекты имеют место быть. Или же пример решение, изучив, где сели перепады. Вопрос в том, что технология промера не расписана (от каких до каких мерить, чтобы они совпадали или не совпадали с указанными в инструкции). соотственно мерить видимо надо в свободной форме.
Прикольно, что народ отказывается мерить. Не хочет лезть в это russian-up-болото!
E_K
3-й разряд
19 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Когда ппрсру, наберется смелости, опыта и квалификации защищать своих пилотов и дилеров ... , может тогда, что то и изменится ... я в печали, но с руками и головой - в своем уме, то что пишут про Дашу ... позор и кощунство!
переЛетчик
20 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Цитата:
то что пишут про Дашу ... позор и кощунство!
С последним словом полностью согласен.
КОЩУНСТВО!
Test
20 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Цитата:
я в печали, но с руками и головой - в своем уме ... позор и кощунство
Начните с русского языка.
Цитата:
КОЩУ́НСТВО Оскорбительное отношение к чему-н. всеми почитаемому, к какой-н. святыне первонач. религиозной.
"Значение слова"
Иначе вы трагедию сами превращаете в фарс.
Исаев
20 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Цитата:
Сообщив об этом дилеру 26 апреля, предложил ей заменить стропы или сделать скидку для покупки новой стропной. Последовал ответ о том, что ей нужна консультация с производством. И тишина. Меня это не устроило.
Так как в нашей стране существуют правовые взаимоотношения между продавцом и покупателем, именуемые законом о защите прав потребителя. Я предложил ещё раз варианты решения проблемы с крылом:
- Новые стропы
- Скидка соразмерная цене нового комплекта строп
- Замена параплана или возврат денег
Цитата от Дарьи:
"Для этого нужно сделать один из предложенных вариантов:
1. Проверить крыло в России. Этим у нас занимаются несколько компаний.
2. Отправить крыло в Германию, где проведут полную проверку крыла. Если будет выявлен фабричный дефект, то сразу же его исправят или произведут возврат. Это по Вашему желанию.
Прикладывая стропу к стропе, как Вы это делали, это не правильный способ проверки крыла, так как на каждую стропу нужно давать нагрузку в 5 кг. Так что я уверена, что с Вашим крылом проблем нет». "
Еще:
"Я всегда готова к конструктивному решению возникающих вопросов. Были предложены несколько вариантов решения вопроса. В ответ на это, Николай продолжает истерить и начинает угрожать, написанием нелицеприятных постов на всех форумах, в том числе международных. А также тем, будет подан иск в суд и заявлением налоговую инспекцию."

Уважаемый покупатель, возможно, опытный в судебных делах, раз много дел выиграл. Видимо, часто его обманывали и дело доходило до судов с восстановлением справедливости. Честь и хвала за упорство и настойчивость!
Какой здесь обман дилера был замечен покупателем? В данном случае претензии уважаемого покупателя чрезмерны, как правильно сказал Мумусер - потребительский экстремизм. Долгий ответ от дилера накалил уважаемого покупателя, так Александр Скворцов "askvortsov" подробно описал ситуацию с ответами и требованиями. Уважаемый покупатель решил начать угрожать.
Фраза Андрея Шалыгина что обоим отступать уже некуда - неверна! Тут что, бой в горных условиях что ли?
Здесь люди летающие, летают на крыльях в которые верят и хвалят, а как иначе? Только не летать на них и ругать, так получается. Сам уважаемый покупатель летает!
Были предложены варианты решения проблемы, если это действительно проблема.
Дарья права!
A.Krapivin
20 Май 2017
Исаев Александр Владимирович, вы где русскому языку обучались?
Цитата:
Уважаемый покупатель, возможно, опытный в судебных делах, раз много дел выиграл. Видимо, часто его обманывали и дело доходило до судов с восстановлением справедливости. Честь и хвала за упорство и настойчивость!
Какой здесь обман дилера был замечен покупателем? В данном случае претензии уважаемого покупателя чрезмерны, как правильно сказал Мумусер - потребительский экстремизм. Долгий ответ от дилера накалил уважаемого покупателя, так Александр Скворцов "askvortsov" подробно описал ситуацию с ответами и требованиями. Уважаемый покупатель решил начать угрожать.
Фраза Андрея Шалыгина что обоим отступать уже некуда - неверна! Тут что, бой в горных условиях что ли?
Здесь люди летающие, летают на крыльях в которые верят и хвалят, а как иначе? Только не летать на них и ругать, так получается. Сам уважаемый покупатель летает!
Были предложены варианты решения проблемы, если это действительно проблема.
Дарья права!
...
Редактировалось: A.Krapivin (20 Май 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
идущий
пилот выходного дня
22 Май 2017
Re: Исаев Александр Владимирович, вы где русскому языку обучались?
Тема яйца выеденного не стоит.Купил НОВОЕ крыло со скидкой 800 евро,которое было пошито год назад.Проверь и материал и стропную(не летая)....ведь скидка не малая.А так полетал ...как теперь проверишь может сам на одной стороне тянул стропы изо всех сил чтобы создать сантиметровый перепад и ещё 400 евро отхватить и попутно дилера и производителя оклеветать.
Я сам летаю на UP TRANGO XC2 налетал на нём более250 часов и в восторге от этого крыла.
И нечего ссылаться на законы о продавцах и покупателях.У нас в парапланеризме своя специфика во многом построенная на доверии и репутации дилеров.Если такие все грамотные-вон Лахнова привлеките к ответственности, а то годами разводит людей и всё как с гуся вода.И ещё если дилер хороший,добрый,отзывчивый,вежливый и продаёт чуть ли не себе в убыток- это вовсе не значит что парапланы,которые он продаёт, являются очень хорошими и наилучшими.
Игорь Казаков
22 Май 2017
Re: Исаев Александр Владимирович, вы где русскому языку обучались?
уйдя от этой темы, не прибегая к теме про парапланы и прочее - а что размер скидки влияет на решение вопроса? на биглионе и многих других очень крупных продавецких местах сперва специально загибают цены ого-ого чтоб потом иметь скидку аж до 80%... много людей ведется именно на скидки и даже порой не сама вещь покупается, а предложение - шопоголики так именно ведуться...
tagir
22 Май 2017
Re: Исаев Александр Владимирович, вы где русскому языку обучались?
Игорь Казаков:

Цитата:
и даже порой не сама вещь покупается, а предложение - шопоголики так именно ведуться...

Скрупулезно подмечено!
идущий
пилот выходного дня
22 Май 2017
Re: Исаев Александр Владимирович, вы где русскому языку обучались?
Цитата:
уйдя от этой темы, не прибегая к теме про парапланы и прочее - а что размер скидки влияет на решение вопроса? на биглионе и многих других очень крупных продавецких местах сперва специально загибают цены ого-ого чтоб потом иметь скидку аж до 80%... много людей ведется именно на скидки и даже порой не сама вещь покупается, а предложение - шопоголики так именно ведуться...
С парапланами ,приборами и подвесками это не проходит-разница у дилеров очень не значительная.Ни один дилер не скажет что купол стоил 10тыс евро,а сейчас скидка 80% и он стоит всего 2 тысячи. У нас всё очень специфическое и информацию о стоимости крыла и кто по какой цене и у кого покупал СКРЫТЬ не возможно и при желании эту информацию можно получить.Любой нормальный человек протянет ту стропу что на 1 см.короче и через 15-20 сек они сравняются.Протяни стропы и не морочь людям головы.А здесь само название темы ОЧЕНЬ КРАСНОРЕЧИВО говорит не в пользу автора темы.
Игорь Казаков
22 Май 2017
Re: Исаев Александр Владимирович, вы где русскому языку обучались?
я ещё раз подчерну - вне темы про парапланы\дилеров...
Цитата:
информацию о стоимости крыла
ну а если и вокруг - Вы бы Михаил удивились когда узнали маржу и ещё ответьте за что? за что она? за отделение возникших проблем от производителя?
Цитата:
кто по какой цене и у кого покупал СКРЫТЬ не возможно и при желании эту информацию можно получить
после слов :"джентельмены верят на слово" игра в карты стала намного успешнее ))).

скажите откуда появилась дельта в 800 Е? в ущерб себе сделали чтоль при продаже или тупо слили - лишь бы взяли... я не оцениваю качество и не утверждаю что крыло было дефектное - ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ!!!!!
идущий
пилот выходного дня
22 Май 2017
Re: Исаев Александр Владимирович, вы где русскому языку обучались?
Э
Цитата:
Вы бы Михаил удивились когда узнали маржу и ещё ответьте за что? за что она? за отделение возникших проблем от производителя?
Это уже другая получается тема.Почему продажа парапланов производится только через дилеров,а не на прямую.
Наверное производителям проще иметь дело с проверенным человеком ,который на месте сможет решать все вопросы и денежные и рекламные и доставки и таможенных сборов и оградит от лахновщины.И кроме того дилер должен быть хорошим пилотом чтобы летая на продукции производителя наглядно показывать её качество и технические возможности.А сам дилер стоит перед вопросом продавать много и подешевле или мало,но подороже.При такой конкуренции среди парапланерных производителей я не думаю что заработки дилеров очень впечатляющие.Хотя...чёрт его знает.
Я однажды хотел купить Эволюшен у Яворского,но он написал что продажа возможна только через дилера.А дилер не хотел помогать в приобретении данного купола,так как он в моём размере он не имел сертификацию и к соревнованиям не допускался...пришлось отказаться от украинской продукции и взять у буржуинов.Так что всё построено так что без посредников никуда.Было бы конечно хорошо если бы как со сноубордами или лыжами-магазинов множество пришёл и купил.А здесь Заплати и жди когда сошьют и пришлют.У нас был один дилер так у него люди ждали парапланы от полугода до года,а то и более.Хорошие парапланы,но дилер бабки не отправлял,а собирал до большой кучи чтобы выиграть на транспортировке да и деньги покрутить и всяческий обманывал что мол очереди и шьют долго итд.
максим1975
Гость
23 Май 2017
Re: Исаев Александр Владимирович, вы где русскому языку обучались?
Ну, а сколько по вашему себестоимость параплана ? В Европе на сколько я заметил, не так как у нас делают скидки. У нас делают скидки так, что после вещь стоит ещё больше чем до скидок. Там по другому. И скидка в 800 евро могла образоваться из разных факторов. Продавать в убыток конечно не логично, но это в нашем варианте. У них х. знает. Надо точно знать себестоимость вещи, что-бы отследить скидку.
На счет маржи дилеров. Сколько дилер продаёт парапланов в год ? Уж не больше 10 шт. а может и того меньше. Пусть он получает 500 евро. (в чем я лично сомневаюсь), вот и считай сколько выходит.
Редактировалось: максим1975 (23 Май 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
Исаев
24 Май 2017
Re: Исаев Александр Владимирович, вы где русскому языку обучались?
Вот те раз. Сообщение мое написано на русском языке - верно. А в чем сомнения? Хоть со смыслом со мной согласны, надеюсь.
Shall
пилот выходного дня
23 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Сделал запрос дилерам и официальным представителям производителей, информация о которых у меня есть.

Цитата:
В связи с возникновением темы на пп.ру по поводу ответственности дилеров парапланов, соответствии их деятельности законодательству РФ и границам предоставляемых гарантийных обязательств, я послал всем дилерам известных марок парапланов запросы, ответы на которые будут оформлены отдельной темой.
Если не сложно прошу ответить на следующие вопросы:
1) Представителем крыльев каких производителей Вы являетесь?
2) Попадает ли покупка парапланов, через Ваш магазин под действие Закона о защите прав потребителя?
Уточнение: Закон о защите прав потребителя, в том числе дает право покупателю отказаться от покупки в течении 7 дней, после получения товара без объяснения причин.
3) Какие допуски устанавливает производитель на крылья, стропную систему и фурнитуру для всех крыльев или для конкретных моделей при превышении которых крыло будет считаться имеющим существенные недостатки.
4) Каков порядок экспертизы указанных недостатков?
5) Какие гарантийные обязательства берет на себя производитель в отношении элементов производимых ими парапланов?

Ответы представителей будут опубликованы отдельной темой.
Просьба официальных представителей и дилеров, которым я не прислал такой запрос, а они желают на эти вопросы ответить, связаться со мной через личные сообщения или через электронную почту andreyshalygin (собака) gmail.com
Test
23 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Цитата:
2) Попадает ли покупка парапланов, через Ваш магазин под действие Закона о защите прав потребителя?
Зря ты этот пункт включил. Это же не продавец определяет, а закон.
Shall
пилот выходного дня
23 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Пока из ответов дилеров и комментариев пилотов вырисовывается ситуация, что дилеры и пилоты осознают как работает рынок парапланов.
И продавцы и покупатели готовы отказаться от использования этой нормы закона, считая например, что параплан изготовляется по индивидуальному заказу и не подпадает под действие этого пункта закона.
GapS
пилот XC
23 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Дилер по доброй воле может принять крыло.
Но требовать этого явный перебор....
Игорь Казаков
24 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Цитата:
Пока из ответов дилеров и комментариев пилотов вырисовывается ситуация, что дилеры и пилоты осознают как работает рынок парапланов.

это такая кажущаяся ситуация, пока не загнули кого из них глаголем как следует и отестествуют..., правда при этом надо понимать, что некоторые из них по мироустройству (девушки к примеру, да и мужские особи иногда) физиологически, этого и добиваются - ну для этого они собсна рождены. отсюда ноги вобщем и подрастают...
deltiktik
23 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Мы занимаемся не самым безопасным видом спорта и пушной зверёк порой пробегает в прямой видимости...
В таком деле на первый план выходит внутреннее состояние пилота, как он ощущает себя в окружающем мире, в гармонии ли он с ним...
А это внутреннее состояние рождается мыслями и поступками, причём не только сейчас, а вдолгую.
Мне импонирует, что большинство людей летающих, где-то на подсознании ощущают это и стараются выстраивать свою карму по плюсу.
Не мелочиться, стараться решать решать вопросы по братски, что бы и люди и парапланы и горы к тебе были благосклонны.
По сравнению с вечностью все эти разборки с судами и экспертизами - это всё такая возня навозная... Просто осознайте, какое состояние у вас внутри рождают вот эти препирательства и претензии.
А ведь ни кто не застрахован. Ни чайник на дующемся раритете ни опытный на нулёвом крыле с 20 раз промеренной стропной...

А вопрос 1 - 2 см вообще решается на раз-два протяжкой, петелькой или забить просто. Ну заморочишься ты, ну приведёшь ты стропную к идеалу, в следующем полёте залетишь в облачко или вечером на посадке роса, потом на солнышке подсушаться стропочки и ву-а-ля, получайте свои 2 см разницы с задними рядами а то и больше.
Если не брать компеты двухрядные, то и 3 см ни на безопасность ни на повадки крыла ни как не повлияют. Может быть небольшое влияние на макс скорость и глайд на акселе, но там и других факторов хватает (ткань, нервюры).

Просто пролететься один переход на полном акселе рядом с хорошим крылом похожего класса. Если прямо существенного проигрыша по глайду нет, так летай на здоровье и радуйся жизни!

Всем хорошей погоды!
haleks
23 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Потерял покой!Дык что брать то,эдванс или нову?
YaGo
24 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
При решении вопросов возникших при покупки, тех. обслуживания и ремонта выигрывают "отечественные" производители в виду своей доступности.Даже пересыл из дальних уголков страны будет менее затратым по времени и деньгам.

З. Ы. : Новое крыло лучше менять ни когда вылетан ресурс старого,а чуть ранее. И не спешить продавать старое крыло,а оставить его "на всякий случай".
Shall
пилот выходного дня
25 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Вчера были промеряны стропы на крыле покупателя. Крыло Trango XC3 S/N 5581. Налет на крыле ок. 10 часов
Измерения проводились под одинаковой нагрузкой 5 кг с помощью лазерного дальномера Bosch PLR25
Измерения провели Сергей Локк и Андрей Шалыгин.
Результаты измерений переданы покупателю и, на его усмотрение, будут опубликованы, после расчета перепадов между рядами и консолями.
По предварительным данным, можно рекомендовать всем владельцам крыльев UP произвести ревизию стропной системы своих крыльев.
mityaika
пилот выходного дня
25 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
о! наконец конкретика. спасибо огромное
ждем развития событий. даже если и не будет никакого криминала, следить за стропной полезно, или хотя бы знать, как это делается.
Ромаха
пилот выходного дня
25 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Для полноты картины, если не сложно, промерийте свои крылья.
максим1975
Гость
25 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Звиняюсь.Чего на усмотрение -то .В Турции так написали про перепад в 1 см, а здесь чего забздели ? Или здесь меряли без турецкого ЧАЯ ?
Редактировалось: максим1975 (25 Май 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
Сергей Локк
25 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
На усмотрение покупателя.
Перечитай еще раз.
Сергей Локк
25 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
На следующей неделе хочу промерить свои крылья.
Результат опубликую.
Игорь Казаков
25 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
слушай класс придумали с помощью лазерного дальномера... а мои можно промерить?
если да, то померяйте тоже... спасибо.
Игорь Казаков
25 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
в смысле? я думал из Рязани прям замер сделаете..., в Самаре я могу и квантовый найти - всё точнее будет ))))
Shall
пилот выходного дня
25 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Дальномер до тебя не добьет, но можно попробовать использовать лазерный прицел!
Игорь Казаков
25 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
у вас какие цвета лазеров красные или зеленые? используйте синие - они точно добьют....
JG52
Гость
25 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
А если бы чувак хренью незаморачивался, летал бы и летал. Нахваливал бы ЮП и Дарью.
"Многие знания увеличивают скорьбь" только на одном своем параплане мерял стропы (и то не я, а Алексей Круглов) на остальных - даже не парился, вроде жив
готов купить дефктную трангу, за 20 т руб, хоть сегодня
rainman
25 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Ты главное сделку совершай анонимно: пускай крыло получает кто-то левый, деньги переводи тоже с левого счета, на всякий случай заведи симку для переговоров с продавцом.
Иначе, даже если все пройдет "как по маслу", есть вероятность что продавец мозг будет компостировать по какому-то вновь открывшемуся обстоятельству, привлекая общественность и упрекая тебя во всех мыслимых и немыслимых пригрешениях, от Закона до морали и, вероятно, слова Божьего
mmm
пилот выходного дня
25 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
когда-то очень давно я на своём крыле мерил - перепады ушли на 5 см. крыло (цэшка) летало нормально.

протянул стропы - хватило на 1 день. потом опять тоже самое.

усадка очень точно соответствовала минус триммерам (но не акселю!). по итогам просто перестал полностью затягивать минус триммера.

в карте заводского промера максимальное отклонение было 13мм в одну сторону и 9 в другую, если не ошибаюсь.
rainman
25 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Интересно получается: как человека обвинять - это мы публично делаем, указывая фамилию, имя и т.д, а как основания для обвинения предоставить - дак это
Цитата:
переданы покупателю и, на его усмотрение, будут опубликованы
.
Shall
пилот выходного дня
25 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Кто, кого, где и когда и в чем публично обвинил?
Результаты измерений переданы Николаю. Он просил не публиковать никаких данных, пока он не подготовит свой ответ и не опубликует его. Возможно, хочет сначала отправить результаты дилеру UP, чтобы получить официальный ответ.
rainman
25 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Цитата:
Всем привет!
....
По совету других пилотов, знающих о «качестве» продукции UP и "косяках" дилера, за чашкой чая, решил с другом проверить перепады строп.
И, о неожиданность, разница в длинах на правом и левом св.концах (под нагрузкой 5кг) плавала от 1 до 2 см. Я был удивлен. Судя по тому , что у Анастасии Энгельсон была похожая проблема, мой случай не первый.
...
Мне очень жаль всех обладателей продукции UP, которые может даже и не подозревают, что приобрели продукцию ненадлежащего качества. Но, если они проверят свои крылья и обратятся к представителю производителя, то ничего кроме хамского отношения от дилера они не получат.
Дилера, которому плевать на законодательство РФ и правила торговли.
Дилера, жажда наживы которого, перевешивает все моральные устои,враньё и изворотливость которого направлены только на получение прибыли.
Откуда цитата и кто автор опуса подсказать?
Тут досталось всем: и производителю, которому вменили некачественную продукцию, отгружаемую покупателям, причем не разово - а системно; и дилеру, как аморальному человеку, не честному и не добросовестному, к тому же нарушившему нормы права РФ.

Говорят, глицин помогает память поддерживать, но я не специалист.
Shall
пилот выходного дня
25 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Цитата:
Интересно получается: как человека обвинять - это мы публично делаем, указывая фамилию, имя и т.д
Ко мне есть претензии?
rainman
25 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Да легко:
Цитата:
Будут произведены замеры перепадов между аналогичными стропами правой и левой консоли под нагрузкой 5 кг. до протяжки и после.
Возможно, будут измерены абсолютные длины строп. Методика измерений, результаты и видео процедуры будут выложены сюда.
где?
Редактировалось: rainman (25 Май 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
Shall
пилот выходного дня
25 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Измерения произведены.
Методика:
Свободный конец крепился к карабину, жестко закрепленному к полу. На уровне точки крепления строп к мольям, был установлен щит из фанеры.
На каждую стропу со стороны крыла накидывалась петля и через карабин соединялась с перекинутой через блок баклажкой с 5 литрами воды.
К самой дальней точке петли стропы прикладывался лазерный дальномер. Луч направлялся на щит, после чего показания фиксировались.
Были промерены стропы правой и левой консоли, за исключением крайних ушных.
Видео есть у Сергея Локка.
Результаты Николай выложит сам в ближайшее время.
Редактировалось: Shall (25 Май 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
rainman
25 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Раз вы аппелируете к нормам права, когда можно действующий акт поверки лазерного дальномера и "баклажки"увидеть будет?
Учитывая особо радикальный подход автора, не учитывающий особенности материала строп - очень хочется увидеть справку о плотности жидкости, залитой в проверенную "баклажку", можете приложить сертификат, выданный поставщиком жидкости.
Методика утверждена, кем?
Ну и попробуйте доказать, что возникшие перепады возникли не в следствии эксплуатации (а кстати, должной?) крыла покупателем.
P.s. С нетерпением жду судебный процесс и его освещение покупателем на этом ресурсе.
Shall
пилот выходного дня
25 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Данные измерения не претендуют на роль доказательства в суде. А документы на дальномер, кстати, есть. И воду мы взвесили перед началом, но, к сожалению, несертифицированными китайскими весами, что, конечно же, сразу ставит под сомнение все полученные результаты.
Редактировалось: Shall (25 Май 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
rainman
25 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
тоесть - суда не будет таки?
Shall
пилот выходного дня
25 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Вы наверное немного не в курсе каким образом разбираются дела связанные с законом о ЗПП в судах?
При обнаружении недостатков, покупатель обращается к продавцу с претензией. Понятия не имею, как можно обратится с официальной претензией к Дарье Красновой (деньги переводились ей лично), поскольку ни ее паспортных данных, ни адреса прописки у покупателя нет, и я очень сильно сомневаюсь, что она их для этой цели предоставит. Но, предположим, данные найдутся и претензия будет отослана.
Продавцу дается 10 дней на ответ, причем он имеет право назначить экспертизу, за свой счет. Кроме того, закон на время проведения экспертизы, дает покупателю право потребовать "предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет". Так что, если Дарья, осуществляет свою деятельность в соответствии с законами РФ, она предоставит Николаю аналогичное крыло на время проведения экспертизы, а старое отправит производителю или найдет экспертную организацию в России.
После проведения экспертизы, продавец либо соглашается с претензией покупателя, либо нет. Покупатель, соответственно, подает в суд и далее разбирательство идет уже там, причем покупатель может не согласится с результатами проведенной продавцом экспертизы и ходатайствовать о назначении судебной экспертизы за свой счет. Как правило такие ходатайства удовлетворяются.
Далее суд принимает решение. Если удовлетворяются требования покупателя, то помимо удовлетворения его требований с продавца взыскивается штраф в пользу государства и все судебные издержки. Если покупателю отказывают, то покупатель компенсирует издержки продавца.

В данном конкретном случае, по моему мнению, все застопорится именно на этапе подачи официальной претензии.
rainman
25 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Вы наверное не в курсе, что вопрос был другой? Краснова не скрывается, кстати. Или можете доказать обратное?
В части права я вам так скажу - это не ваш конёк, просто поверьте
Повторю вопрос: Дак что, суд будет или нет?
Shall
пилот выходного дня
25 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Будет претензия к Красновой с приложением результатов измерений. Ну далее, если она не скрывается, она должна с ней согласится или нет.
Ну и потом по списку "в котором я не разбираюсь".
Shall
пилот выходного дня
25 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Цитата:
Краснова не скрывается, кстати. Или можете доказать обратное?

Ну вот это совсем легко проверить. Покупатель пишет ей письмо или сообщение в мессенджере с просьбой предоставить паспортные данные и адрес прописки для подачи претензии. Ответит, нет вопросов. Не ответит, все с ее позицией станет понятно.
mmm
пилот выходного дня
25 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Цитата:
Результаты Николай выложит сам в ближайшее время.

чота долго он в них правки свои вносит. там делов на 10 минут - пару цифр поправить.
Сергей Локк
25 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Цитата:
чота долго он в них правки свои вносит. там делов на 10 минут - пару цифр поправить. Смеюся
Не боись ,не внесёт.
Редактировалось: Сергей Локк (25 Май 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
Игорь Казаков
26 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
блин нолчь не сплю\ волнуюсь \переживаю как там дела-то, уже не 10 мин а больше ...
мож случилось чё, а мы тут сидим нервенячим по направсну мож, а мож по делом? а ? чё ли а ли?
Урфин Джюс
Гость
25 Май 2017
Процесс года: нарк подает в суд на драгдилера...
Не ну а че, давно говорят, мол, парики и дельтики как наркоманы. Товар - крылья, - походу галямая контрабанда. Выходит многое "как у них".

Интересно прецеденты были? Ну чтобы нарки на драгдилеров в суд подавали? Мол не по фэншуюзакону торгует, гарантий не дает, да еще и назад некондицию не принимает...
d_i_m
пилот XC
26 Май 2017
Re: Процесс года: нарк подает в суд на драгдилера...
самое неприятное то, что недалекой перспективе из за одного мудака (да, я называю вещи их настоящими именами) платить за крылья в полтора раза больше будут все.
Что, нельзя было решить вопрос, не поднимая этой волны?
максим1975
Гость
26 Май 2017
Re: Процесс года: нарк подает в суд на драгдилера...
Их просто покупать по таким ценам ни кто не будет. Сейчас то цена для 99,99 % не подъёмная. Будет как обычно говенный секонд хенд. 500 часов налетано, а оно как новое или куплю запаску за 3000 руб. в хорошем состоянии.
tagir
26 Май 2017
Re: Процесс года: нарк подает в суд на драгдилера...
d_i_m:

Цитата:
Что, нельзя было решить вопрос, не поднимая этой волны?

Я так сразу и сказал, что это прокол дилера.
И закупился поп-корном. :popcorn:
Теперь эту волну уже не остановить, процесс пошел.
Самое время начать лазерными дальномерами барыжить.
d_i_m
пилот XC
26 Май 2017
Re: Процесс года: нарк подает в суд на драгдилера...
Да, Тагир, я понимаю твою радость.
Я то помню как ты на Домбае рысачил, а после этого со спасателями были проблемы у всех.
Понятно, веселая движуха, все дела.
И как Шел тебя, практически за то же самое по климухе гонял слышал.
tagir
26 Май 2017
Re: Процесс года: нарк подает в суд на драгдилера...
У тебя неверные сведения, ты всегда одним ухом соображаешь, да еще индийским телефоном.
jendosfly
26 Май 2017
Re: Процесс года: нарк подает в суд на драгдилера...
Dim платить за крылья мы будем при условии роста евро. А все эти обсуждения - это пиар компания.)
nikolay62
АвторТемы
26 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
24 апреля, получил крыло
25 апреля пробный полет , маршрут с Фатьяновки 46 мин
26 апреля сообщил дилеру дилеру о проблемах со стропами
2 мая улетел в Турцию
5 мая получил ответ от дилера
Цитата:

1.Проверить крыло в России. Этим у нас занимаются несколько компаний.
2. Отправить крыло в Германию, где проведут полную проверку крыла. Если будет выявлен фабричный дефект, то сразу же его исправят или произведут возврат. Это по Вашему желанию.
Прикладывая стропу к стропе, как Вы это делали, это не правильный способ проверки крыла, так как на каждую стропу нужно давать нагрузку в 5 кг. Так что я почти уверена, что с Вашим крылом проблем нет.
Возможности вернуть крыло без фабричных дефектов обратно на производство нет. Но я могу пойти Вам на встречу, учитывая, что возможно Вы приобрели крыло, не подходящего Вам уровня. Вы отправляете его на мой адрес в г.Барнаул, после чего я проведу визуальный осмотр. Если Товар не был в употреблении, т.е. упаковка не нарушена, нет следов эксплуатации, комплектация сохранена; сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Если данные условия соблюдены, то я вам верну уплаченную сумму, с вычетом всех расходов понесенных мною, включая транспортные.

Я считаю что дилер, целенаправленно затягивал с ответом, зная что я улетаю в турцию и у меня нет другого крыла. За это время я налетал 8 часов.

24 мая произведены промеры длин строп. Произведены расчеты номинальных и существующих перепадов.
26 мая результат отправлен дилеру.


Line Chetk Sheet .pdf
timur
1-й разряд
26 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Если Вы просто написали письмо дилеру, то это никак не говорит от том, что она его прочитала. Вы звонили?
Если были претензии к крылу, то не стОило на нем летать и неважно куда Вы собирались ехать.
максим1975
Гость
26 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Классно так, я улетаю, а вы здесь за меня боритесь. Получен вменяемый ответ. Дилер должен думать за нас покупателей, кто куда и когда улетает ? А где ещё написано, не подскажешь, что дилер должен мгновенно отвечать на почту ? Хватит писать бред. Завязывай, ты и так карму себе попортил дурацкими претензиями. Надо было взять крыло на прокат другое. Да и первый раз ты написал, что в Турции за чаем проверил стропы.
nikolay62
АвторТемы
26 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Стропы были проверенны в Рязани.В Турции после ответа Дарьи, я обращался к Николаю Брагину и Егению Грязнову с просьбой удостоверить перепады строп.Они отказались по разным причинам.
rainman
26 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Оба мегаадекватные люди. Вероятно причина не связываться была у обоих одна, но врожденное чувство такта заставило по-иному мотивировать отказ.
nikolay62
АвторТемы
26 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
сообщения в месенжере отмечены прочитанными
tornado-01
1-й разряд
26 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Цитата:
26 апреля сообщил дилеру дилеру о проблемах со стропами
2 мая улетел в Турцию
5 мая получил ответ от дилера

Я считаю что дилер, целенаправленно затягивал с ответом, зная что я улетаю в турцию и у меня нет другого крыла. За это время я налетал 8 часов.
10 дней на ответ даже по закону.
Вообще рекомендую дилеру найти хорошего адвоката (если сама не тянет). Покупатель явно ох@евший.
rainman
26 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
И что не так с крылом? Сколько часов налетать удалось в Турции, 8 - дак все, за 8 часов сколько спиралей можно накрутить в одну строну, чуть больше, чем дофига.
Есть новости, хорошие и плохие, по очереди, начиная с хорошей:
- стропная у UP не сильно дорогая
- кто ее повезет теперь, непонятно
- Кушлевич может сшить
- но не факт что именно вам сошьет
- если сошьет, может выйти дороже, чем оригинальная от производителя
В общем - есть о чем подумать.
Редактировалось: rainman (26 Май 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
slasapro
1-й разряд
26 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Посмотрел таблицу, посчитал в уме перепады (там этого не написано, кстати - почему?), резюме - для непротянутого крыла, полежавшего несколько месяцев, всё в пределах разумного. Учтите, что общая разница примерно 2 см "в минус" от эталонов не влияет на перепады (вдоль каждой нервюры от A к B, затем от B к C), а берётся она скорее всего из-за некой систематической причины - например, эталонные длины рассчитаны по суммам длин строп вдоль цепочек (а не измерены по реальным образцам), а разница образуется на удавках в соединениях строп соседних ярусов.

Мой вам совет - протяните стропы (+ повторяйте это перед сезоном) и летайте долго и счастливо

PS Сам я перед каждым сезоном безусловно протягиваю стропы на своих крыльях (не на глазок, а нагружая усилием 25 кг), но перепады не контролирую, так как проблем в полётах нет.
VTaiga
26 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
У вас между номинальным значениями и измеренными систематическая погрешность примерно 15мм. Это наводит на мысль том, что измерения велись до узелка хукпоинта, а не до поверхности крыла как необходимо по регламенту (Total line length in cm from riser quick link to canopy including line loops, follow ing DHV measuring method. Line load is 5 daN).
Но даже если бы измерения не вызывали сомнений, глайдер был бы нелетанный, материалы строп не имели бы толерантность до 1%, короче даже если бы "потребительский экстремизм" был бы 100% легитимным, то случай вряд-ли потянул бы на полную замену строп - от силы на замену двух нижних строп левого Б-ряда.
Сергей Локк
26 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Системная ошибка измерений вполне может быть.
Но она одинаковая для всех измерений.
смотреть видео
смотреть видео
смотреть видео
VTaiga
26 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Ваш стенд - весьма неточное устройство. Кроме хукпоинта, о котором я уже сказал (а это влияет на точность измерений гораздо существенней чем кажется на первый взгляд), у вас там еще мишень коряво сделана, явно не перпендикулярна измеряемой стропе, причем сразу в двух плоскостях.
Профи в полевых условиях делают не так. Мишень - маленькая и крепится непосредственно на молью или на карабинную петлю райзера. Нагрузка - на райзер. Измерение ведется по шву хукпоинта. Натяжение подается за ткань рукой, до подъема груза. Попробуйте. Разница в результатах может вас слегка удивить. У меня по крайней мере именно так и получилось, а начинал примерно как вы.
Но это все лирика.
Еще раз: даже если вы на 100% правы, там существенные отклонения по 3м стропам, 2 в Б ряду, одна в С. Повод ли это устраивать скандал на все сообщество?
Вопрос риторический. Решать все равно не мне. Я бы поставил 3 лупа и полетел спокойно дальше.
И еще вопрос. Допустим клиенту удастся отжать у Дарьи новые стропы. Неужели они решат проблему? Там тот же материал что и у всех, с толерантностью до 1%
Через пару месяцев, максимум полгода, история повторится. Что делать? Опять скандал? Да на вас попкорна не напасешься, дорогие коллеги
Сергей Локк
27 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Цитата:
явно не перпендикулярна измеряемой стропе
Да, что есть, то есть. Но отклонение от 90гр маленькое.
Целились в нижний край мишени.
Не претендую на измерительную лабораторию.
Поэтому сделал видео процесса. там всё видно.
Методики измерения могут быть разные. Результат должен быть один.
Абсолютные длины из-за разницы методик могут отличаться, а вот перепады не должны.
Цитата:
Еще раз: даже если вы на 100% правы
Это не ко мне вопрос.
Меня попросили поучаствовать в измерениях - я поучаствовал.
Считаю, что у крыла нет существенного недостатка.
Test
27 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Цитата:
Считаю, что у крыла нет существенного недостатка.
Тоже не увидел по замерам ничего криминального. Все в пределах погрешности измерений.
VTaiga
27 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Сергей, я вас почему-то отнес к "скандалистам". Извините если обидел.
По поводу отклонения положения мишени. Просто личный опыт. У меня мишень на молье, как учили. ее положение контролирует ассистент. Мишень маленькая, измерения ведутся в радиусе 2см от мольи, по разным сторонам мишени. Результаты усредняются по 3-5 измерениям, в зависимости от дисперсии. если результаты легли в 5мм по 3м замерам, то усредняю. Если больше - делаю еще 2, со стороны где наибольшее отклонение и противоположной.
А теперь внимание на дисперсию! Это дает мандраж + положение мишени + точность прибора и это только начало! Что если рассмотреть остальные факторы?
Выше по сабжу свое мнение отписал Тест. Мне добавить нечего.
Сергей Локк
27 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Цитата:
Результаты усредняются по 3-5 измерениям, в зависимости от дисперсии. если результаты легли в 5мм по 3м замерам, то усредняю. Если больше - делаю еще 2, со стороны где наибольшее отклонение и противоположной.
Делали не менеее 5 замеров по каждой стропе. Отклонения были +/- 2мм. Из пяти замеров три, как правило, совпадали. Его и брали.
Выпадающие замеры из-за неточности прицеливания не учитывались в эти пять.
Несмотря на это, думаю, погрешность измерений была в пределах 5мм
VTaiga
27 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Цитата:
Несмотря на это, думаю, погрешность измерений была в пределах 5мм
Мне все еще не нравится крепление груза и промер от узелка, и полагаю там сидит еще как минимум миллиметра 3. Но это уже нюансы.
Признаю: при единообразности измерений и тем самым исключении систематической ошибки, перепады промеряны достаточно хорошо.
valerak
26 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Автор за всю тему так и не сказал, как эти измеренные перепады повлияли на летные качества крыла (и вообще заметил ли это он без измерений)?
rainman
26 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Повлияли бы - не летал бы он на нем.
A.Krapivin
26 Май 2017
Анекдот в тему ...
Цитата:
К врачу-урологу тихонько постучались в дверь кабинета.
На приглашение входит такой аккуратненький мужичок. Естественно док спрашивает, на что пациент жалуется.
Мужичок аккуратненько снимает одежку, аккуратненько складывает ее на спинку стула и показывает доктору "хозяйство"...
- Ну и что вас беспокоит?
- Понимаете, доктор, у меня правое яичко отвисает на 2 миллиметра ниже левого.
- Ну и...?
- Да, не аккуратненько, как-то ...

...
Редактировалось: A.Krapivin (26 Май 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
rainman
29 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Ну что, общественный резонанс на ситуацию возымел место быть, оценка результатов измерений последовала:
Slaspro:
"Посмотрел таблицу, посчитал в уме перепады (там этого не написано, кстати - почему?), резюме - для непротянутого крыла, полежавшего несколько месяцев, всё в пределах разумного. Учтите, что общая разница примерно 2 см "в минус" от эталонов не влияет на перепады (вдоль каждой нервюры от A к B, затем от B к C), а берётся она скорее всего из-за некой систематической причины - например, эталонные длины рассчитаны по суммам длин строп вдоль цепочек (а не измерены по реальным образцам), а разница образуется на удавках в соединениях строп соседних ярусов.
Мой вам совет - протяните стропы (+ повторяйте это перед сезоном) и летайте долго и счастливо Улыбаюся" ;
Vtaiga:
"Но даже если бы измерения не вызывали сомнений, глайдер был бы нелетанный, материалы строп не имели бы толерантность до 1%, короче даже если бы "потребительский экстремизм" был бы 100% легитимным, то случай вряд-ли потянул бы на полную замену строп - от силы на замену двух нижних строп левого Б-ряда."
Сергей Локк:
"Меня попросили поучаствовать в измерениях - я поучаствовал.
Считаю, что у крыла нет существенного недостатка.".

Когда поступят публичные извинения перед Красновой?
Shall
пилот выходного дня
29 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Я считаю, что крыло имеет существенные недостатки. Перепады между рядами по хордам превышают установленные производителем допуски.
Слава вообще открыл не тот файл, раз считал перепады в уме. Там есть картинка, на которых они все посчитаны и даже выделены цветом.
Методика измерения допускала систематическую погрешность измерения общей длины строп. Но измерения перепадов произведены с точностью +-3 мм
Виктор тоже согласен, что несколько строп подлежат замене.
Проблема в том, что замена всего трех строп может не решить проблему, а только усугубить ее.
Поэтому, на мой взгляд, покупатель имеет право требовать замену стропной системы и извинений от дилера за публичные оскорбления.
Общий вывод, который можно сделать о продукции UP и, в частности, о моделях "Trango", с учетом случая Анастасии Энгельсон - на производстве есть проблемы с изготовлением и контролем качества строп для этих парапланов.
Редактировалось: Shall (29 Май 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
rainman
29 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Случай Анастасии Энгельсон тут при чем? Ни каких данных о наличии технических проблем с крылом нет.
По вашей позиции на тему "существенных недостатков" даже коментировать ничего не буду - "машину пора менять, пепельница полная"
VTaiga
29 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Цитата:
Перепады между рядами по хордам превышают установленные производителем допуски.
Будьте добры, процитируйте документ, где установлены это допуски и дайте ссылку на источник.
И если захотите сослаться на EN учтите что EN-926-2 определяет летную годность аппарата согласно летному тесту и определяет допуски на геометрию аппарата, в рамках которых он соответствует тесту.
Но этот стандарт не определяет процедур по обеспечению этих допусков.
Цитата:
Но измерения перепадов произведены с точностью +-3 мм
-+3мм - это я предположил добавить за методику измерения от узелков, а не от поверхности крыла. Сергей дал оценку точности 5мм по всей системе.
Соответственно моя оценка 6-8мм.
Цитата:
Виктор тоже согласен, что несколько строп подлежат замене.
Я сказал что это максимум, на что клиент может претендовать. Не более.
Цитата:
и извинений от дилера за публичные оскорбления
Где эти публичные оскорбления? Неужели вы усмотрели из в неготовности Дарьи на любую просьбу клиента взять низкий старт и прогнуться под явно неадекватные требования?
Цитата:
Общий вывод, который можно сделать о продукции UP
Имеющий уши да услышит. В соседней ветке я выкладывал протоколы КМ, свои собственные измерения на параплане другого бренда.
Сергей выкладывал данные по материалам. Резюмируя все это: реальность такова что выдержать +-10мм в данный момент не удается никому. Таков нынешний технологический уровень.
Пытаться дискредитировать UP здесь - мягко говоря некорректно.
Цитата:
с учетом случая Анастасии Энгельсон
То что случай Насти был озвучен громко не делает его характерным.

Очень прошу вас рассмотреть тему не с позиции формального повода для претензии, а с позиции трезвой оценки существующей реальности. Уверен вы это можете, вот только хотите ли?
Shall
пилот выходного дня
29 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Цитата:
Будьте добры, процитируйте документ, где установлены это допуски и дайте ссылку на источник.

Проблема в том, что производители и дистрибьюторы, которым были разосланы запросы, в том числе и UP пока не ответили на вопрос о допусках в перепадах строп, хотя информацию обещали предоставить дилеры GIN, MacPara, Niviuk, Axis, AirDesign.
По информации от дилеров Параависа, допустимое отклонение в перепадах относительно номинальных значений перепадов между стропами A, B, C ряда по хорде не должно превышать 5 мм. Превышение этих допусков - ремонт стропной системы за счет производителя.
Цитата:
-+3мм - это я предположил добавить за методику измерения от узелков, а не от поверхности крыла. Сергей дал оценку точности 5мм по всей системе.
Соответственно моя оценка 6-8мм.

Напомню, что речь идет не об абсолютной длине строп, которая действительно может иметь системную ошибку из-за выбора точек измерения, а об перепадах между стропами.

Кстати, после проведения измерений были взяты две самые отличающиеся стропы правой и левой консоли и была проведена оценка перепада между ними, путем приложения друг к другу под одинаковой нагрузкой. Перепад точно соответствовал значениям, рассчитанным из замеренных данных.

Цитата:
Пытаться дискредитировать UP здесь - мягко говоря некорректно

Сколько, на Ваш взгляд, должно быть случаев, чтобы такая попытка была корректной?
rainman
29 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Параавис превзошел технологические ограничения?
dashka
пилот XC
29 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Я предоставляла вообще-то.

Все в открытом доступе на сайте: https://ad-gliders.com/ru/downloads
Файл на русском в разделе Service Instructions https://docs.google.com/viewer?url=https%3A%2F%2Fad-gliders.com%2Fdownloads%2F360%2FAnweisung+-+Instruction%2F106%2Fcheck_and_service-RUS.pdf%3Ftoken%3D46a06d882ac8b8962b0a24079c5ad837%26preview%3D1&embedded=true
На стр. 8:

- это касательно крыльев AD
Shall
пилот выходного дня
29 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Подтверждаю, что дилер AirDesign Рябинина Даша одна из первых откликнулась на просьбу предоставить информацию. К сожалению в указанных документах нет информации о допустимых перепадах. Только о разнице в длине строп, которую трудно промерять тем же способом, что и используют на производстве и об максимальном отклонении общей длины строп.
VTaiga
30 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Цитата:
По информации от дилеров Параависа, допустимое отклонение в перепадах относительно номинальных значений перепадов между стропами A, B, C ряда по хорде не должно превышать 5 мм. Превышение этих допусков - ремонт стропной системы за счет производителя.
Надо отдать должное российским пара-технологиям. 5мм - беспрецедентный прорыв в мировом парапланостроении! Но обратите внимание на ключевое слово ремонт. Даже великий и могучий Параавис не спешит одарить каждого крикливого терпилу халявным набором строп. Интересно почему?
Цитата:
Напомню, что речь идет не об абсолютной длине строп, которая действительно может иметь системную ошибку из-за выбора точек измерения, а об перепадах между стропами.
Напомню, речь идет о выдирании цитаты из контекста. Но это на самом деле не важно. Да крыло немного растриммировано. Да нужно накрутить луп или протянуть стропы или наконец поменять несколько строп - сие нормальный процесс эксплуатации современной Дшки. Нравится ли это мне - нет. Есть ли выход? Не знаю. Разве что Параавис с его космическими технологиями. Потому что у всех остальных брендов с геометрией строп проблемы.

Цитата:
Сколько, на Ваш взгляд, должно быть случаев, чтобы такая попытка была корректной?
Все познается в сравнении. Если бы проблемы были только у UP, и было бы достоверно установлено что причина аварии - крыло UP - не вопрос.
Но что мы имеем? Непроверенное крыло б/у, амбициозную и быстро развивающуюся, но далеко не самую благополучную пилотессу пересевшую на Д, СМУ.
ИМХО в авиации валить на технику - дело последнее.
slasapro
1-й разряд
29 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Цитата:
Слава вообще открыл не тот файл, раз считал перепады в уме. Там есть картинка, на которых они все посчитаны и даже выделены цветом.
У меня тогда почему-то не открылась картинка по ссылке с маленького изображения (сейчас открылась), так что я открыл (считая аналогичным) файл по ссылке сразу за ним "Line Chetk Sheet .pdf" (она ведёт на https://paraplan.ru/forum/files/16893/QzBuJMCZ.pdf )
Proxy(MyMySer)
МС
30 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Анрюха, +/- 10 мм допустимо производителем по элементу стропной на изготовлении (это кстати, выше технологичких ограничений производителя материала строп, например того же Liros Которые дают величину изменения длины до 0.8/1%).
В пределах этой погрешности, перепады могут составлять 20мм.
Погрешность Ваших измерений +/- 5мм.
Погрешность самого дальномера =/+ 2мм.
Итого в целом стропная в рамках.
те 3 стропы, которые дают перепад более 20мм - можешь попросить привести в норму. Сделать это может производитель лупами или заменой этих 3-х строп на чуть другие по длине.
Менять всю стропную - это нонсенс. Если бы у тебя перепады по всем стропам были более 20мм, тогда да, это было бы вполне законное требование, а так у тебя они вышли за рамки просто из-за суммарной погрешности измерения и ДОПУСТИМОЙ погрешности изготовления.
Jumbo Jet
30 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Зачем объяснять очевидные вещи? Ну закусило людей непонятно что. Всяк видит себя "йенералом", великми полководцем и самым крутым адвокатом. Чай, видать, был такой себе - забористый.
Shall
пилот выходного дня
30 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Цитата:
+/- 10 мм допустимо производителем по элементу стропной на изготовлении

Не нашел таких допусков для нового крыла. Пока есть цифра 5 мм от Параависа.

Цитата:
выше технологичеких ограничений производителя материала строп, например того же Liros

Речь идет о новом крыле на котором перепады строп были сразу.

По поводу погрешности, напомню еще раз, что расчетные перепады очень легко проверяются прикладыванием двух строп разных консолей к другу.
Если соединить их через блок и нагрузить 10 кг, то будет нагрузка ровно по 5 кг на стропу. Погрешность будет только на трении в блоке и точности штангенциркуля.

Я по прежнему не понимаю, почему человек заплативший довольно большие деньги, должен вместо полетов на новом крыле заниматься проверкой и настройкой строп, да еще и, с подачи дилера, публично.

Дарья Краснова публично обвинила человека в отсутствии летного опыта, некомпетентности, практически, низком уровне социальной ответственности Люди, поддерживающие ее, довесили ярлыков "потребительский экстремист", "Лахнов-2", любитель "лечебного чая".

А что мы видим по факту. Проблема со стропной системой есть. Очевидно, что она была и сразу после первого тестового полета. Николай вполне обоснованно предъявил претензию. Может слишком эмоционально и настойчиво, но у него были причины нервничать - он мог уехать в Турцию без крыла.
Далее, трудно сказать тянула Дарья время специально или нет, но так получилось, что ответ был получен уже в Турции через почти 10 дней после предъявления претензии. 10 ДНЕЙ, КАРЛ! И ответила - присылай крыло в Барнаул за свой счет, я проверю, и верну деньги за вычетом ВСЕХ своих расходов.
Я ничего не имею против Дарьи лично, но дилер, официальный представитель производителя, так работать не должен.
rainman
30 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Цитата:
Дарья Краснова публично обвинила человека в отсутствии летного опыта, некомпетентности, практически, низком уровне социальной ответственности
где? Цитату можно?
Цитата:
А что мы видим по факту. Проблема со стропной системой есть.
нет. Даже если допустить наличие проблемы, то
Цитата:
Очевидно, что она была и сразу после первого тестового полет
не очевидно ни разу.
А дальше совсем непонятно:

Цитата:
ответ был получен уже в Турции через почти 10 дней после предъявления претензии. 10 ДНЕЙ, КАРЛ!

ну да, в установленные сроки ответ получен, что не так-то?
Цитата:
дилер, официальный представитель производителя, так работать не должен.
основания работать иначе, чем установлено Законом какие?
Shall
пилот выходного дня
30 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Все цитаты в этой теме и теме, которую первоначально создала Дарья https://paraplan.ru/forum/post/2197726

Цитата:
основания работать иначе, чем установлено Законом какие?

Ну прямо ситуация "немного беременна" получается.
Тут по закону, а тут по закону не буду.

Не хочу в сотый раз цитировать Закон о защите прав потребителя. Смысл его в том, что если покупатель предъявил претензию, то продавец должен в течении 10 дней согласится с требованиями или назначить за свой счет экспертизу, предоставив на время экспертизы товар на замену. ВСЕ!
Если ответа нет в течении 10 дней покупатель имеет право обращаться в суд. Если продавец не назначил экспертизу, то снова покупатель может идти в суд.
максим1975
Гость
30 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Вот интересно почему автор темы Nikolay62 ничего не пишет ? А за него всё впрягается некто Shall ? Или это одно и тоже лицо ? Чего ждете-то если все козыри на руках давайте в суд, чего порожняк гонять ? Только в суде вы получите фигу с маслом. Сначала полетал, потом с друзьями тянули не понятно как стропы ( прямо скажем специально вытягивали одни, что-бы искорежить крыло, потом турция 150 часов налета и в оконцовке - давай крыло меняй ) Все в СУД ........................ в СУД..........
rainman
30 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Да не пойдут они в суд. План был простой: сейчас бедный покупатель пожалуется на богатого барыгу, общественность поддержит из чувства классовой солидарности, и покупатель вернет крыло с возвратом средств и издержек, отлетав турляндию на халяву, получив бонусом некий авторитет правдорубов в сообществе.
Не прокатило. Настолько не прокатило, что доверенное лицо, учавствовавшее в замерах вынесло вердикт об остутстви у крыла существенных недостатков.
Сейчас будут тихонечко, периодически в тему накидывать безосновательные и безсвязные коментарии, причев все реже и реже, в ожидании того, когда тема уйдет в забвение и их фиаско вместе с темой. Извиняться, кстати, они тоже не будут, найдут 100500 причин, на крайняк удалят учетки и перерегятся на форуме.
tornado-01
1-й разряд
30 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Цитата:
А что мы видим по факту. Проблема со стропной системой есть. Очевидно, что она была и сразу после первого тестового полета. Николай вполне обоснованно предъявил претензию. Может слишком эмоционально и настойчиво, но у него были причины нервничать - он мог уехать в Турцию без крыла.
А мог протянуть стропы (20 минут) и летать долго и счастливо, лететь спокойно в Турцию с крылом и т.д. но нет же надо вынести мозг и себе и дилеру и еще куче народа.
Мы не ищем легких путей....
или жажда нахаляву получить стропную затмила разум?
tornado-01
1-й разряд
30 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Цитата:
Я по прежнему не понимаю, почему человек заплативший довольно большие деньги, должен вместо полетов на новом крыле заниматься проверкой и настройкой строп, да еще и, с подачи дилера, публично.

Крыло продавалось с хорошей скидкой (сами писали про 800 евро), и скидка была из-за того что крыло залежалось на складе. Севшие стропы- именно из-за того, что крыло долго лежало на складе. т.е. вы на это скидку уже получили, и вы прекрасно знали какое крыло покупаете.
tornado-01
1-й разряд
30 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Цитата:
А что мы видим по факту. Проблема со стропной системой есть.
И в чем проявляется эта проблема?
Почему нельзя протянуть стропы (там всего-то 1см) и спокойно летать дальше?
mityaika
пилот выходного дня
30 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Тут конечно, уже парапланерный паноптикум. Советчиков - завались . Только в случае ЛП советчики первыми и сольются. Никто не будет писать «это я, м***ла насоветовал, пойду отрублю себе руки». Будут писать всякую ху**ту типа «вечного полета», рипы-ху**пы и братишка-как-же-так. Кто из советчиков конкретно конструктор конкретно этого парпалана, который закладывал люфт в 20мм? Ткните человека носом в мануал, где написано, что это допустимо для этого параплана? Не можете? Чего советовать?
Все знают, что чем больше удлиннение, тем больше поехавшая стропная сказывается на летных характеристиках. За которые человек заплатил два с лишним килоевро. Я молчу о том, что это якобы не сказывается на безопасности. Для того, что бы убраться зимой на лебедке нужно отклонение не 4 и не 5 см. Кому интересно, велкам в безопасность. Там тема расписана. А кроме зимы и лебедки есть еще мотор например, на котором, если мне не изменяет память xc3 тоже может летать. У чела стропная после 1 полета, как у Базз Z поле года лебедки! И стропы и дальше будут тянутся. Не верите – идите на параглайдинг форум. Там отклонения по 40 мм через 60 часов полета! Про 50 мм у Энгельсон я молчу. Ее транго по ходу Даша тупо из помойки вытащила где-нить в Азии, прежде чем продать.
Совет тянуть стропы - глупый. Че их тянуть, они опять сядут. И производитель думает так же. И не только в UP. Поэтому на C ряд накручивают по лишнему сантиметру строп на заводе.
Все забрызгали соплями по поводу того, что мол чел потребовал замены стропной. Так производитель готов рассматривать этот вопрос. О чем и написал.
Вымораживают утверждения, что стропная села от того, что крыло лежало на складе. Так вообще-то предпродажная подготовка должна быть. И вам таким умным завтра будут присылать крылья с червями, плесенью и тараканами. А что вы хотели вы получили скидку 800 евро за то что крыло полежало на складе.. Хотя на самом деле – херня это все полная. Скидка не за хранение на складе. А за то, линейка уже обновилась, это предыдущая модель. Вам Даша навешала лапшу на уши, вы ее мало того, что не снимаете, так еще и жрете.
Чел за 2+ кило евро купил безболку, рюкзак и шмат геморроя. Для того, чтобы что-то доказать должны впрячься все дилеры России, рассказав кто и как меряет стропную, нужно оббегать с обожженной задницей весь Олюдениз в поисках «авторитетных» пилотов, которым этот левачный XC3 ваще не уперся.
Ну а про предложения судиться с челночницей я вообще молчу. У нее ни одного документа на руках. Она никто для суда. И никаких сделок не заключала. Что вы хотите судье рассказывать? Нормы морали, на которые все в парапланернй среде положили болт?
Конечно, можно, забить и летать и так. Кому нравится заплатить кучу и летать не пойми на чем – велкам. Пока лично у меня ощущение, что Даша в сговоре с каким-то бюро ритуальных услуг. Объяснить ее раздолбайство как-то иначе у меня не получается.
tornado-01
1-й разряд
30 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Цитата:
Совет тянуть стропы - глупый. Че их тянуть, они опять сядут. И производитель думает так же.
Я тебе "секрет" открою - они также новые сядут. Че их менять? Там же дайнима.
Ты после каждой усадки стропы меняешь? Ну бред же...

выпей, должно помочь.
Редактировалось: tornado-01 (30 Май 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
mityaika
пилот выходного дня
31 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Цитата:
Я тебе "секрет" открою - они также новые сядут.
Это ты на завод иди открой им секрет. Они наверно не знали, что стропы без нагрузки садятся.

Цитата:

выпей, должно помочь.
Мне-то с чего пить. С моей стропной все в порядке )
tornado-01
1-й разряд
31 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Цитата:
Они наверно не знали, что стропы без нагрузки садятся.
Сам придумал?

Цитата:
Мне-то с чего пить.
Ну истерику же ты развел...
rainman
30 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Цитата:
Ткните человека носом в мануал, где написано, что это допустимо для этого параплана?
Тыкали, эффекта ноль.
Цитата:
У чела стропная после 1 полета, как у Базз Z поле года лебедки! И стропы и дальше будут тянутся.
села или тянется, определитесь уже.
Цитата:
Про 50 мм у Энгельсон я молчу.
пруф есть?
Цитата:
Поэтому на C ряд накручивают по лишнему сантиметру строп на заводе.
как раз к вопросу о тыкании человека носом в мануал
Цитата:
Для того, чтобы что-то доказать должны впрячься все дилеры России, рассказав кто и как меряет стропную, нужно оббегать с обожженной задницей весь Олюдениз в поисках «авторитетных» пилотов
в итоге набегав результат, что у крыла нет существенных недостатков.
Про две штуки евро - совсем забавно:
тут
я пару пальтишек себе прикупил с парапланерно-кайтовым духом - даже петелька из оплеточной стропы, строгие (кстати рекомендую!), серое и черное, аккурат 2000 штуки евро обошлись. А тут человек новый параплан за эти деньги купил, а мог бы в купи-продайке выбрать что-нибудь существенно дешевле, но летающее. Но не выбрал, видимо были эти две штуки евро.
Интересно, а купив машину, человек будет выносить мозг дилеру марки за то, что масло угорает, двление в шинах не постоянно ровно столько, сколько рекомендуется, а зависит от температуры окружающей среды, что вода в омывателе на трассе закончилась, и это подвергло риску его жизнь? Реальность такова, что стропная система усаживается. На всех крыльях, всех производителей - таковы уж особенности материалов, неужели это не очевидно?
mityaika
пилот выходного дня
31 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Цитата:
Тыкали, эффекта ноль.
Вранье!!! В мануале ничего не написано про допустимые отклонения.
Поэтому советы тянуть или летать так как есть все это бестолковая отсебятина, которая ни на чем не основана.
Столько пилотов, которые называют себя опытными. А ни фига не знают.

Цитата:
села или тянется, определитесь уже.
А - тянется С - садится. Я ничего нового здесь не придумал.

Цитата:
пруф есть?
В теме про ее параплан достаточно пруфов. Почитайте. Мануал заодно просмотрите, чтобы перестать глупости писать уже.

Цитата:
я пару пальтишек себе прикупил с парапланерно-кайтовым духом - даже петелька из оплеточной стропы, строгие (кстати рекомендую!), серое и черное, аккурат 2000 штуки евро обошлись
Я смотрю здесь столько "до фига богатых", они прям даже туалетную бумагу за тыщи евро покупают. Что уж там про парапланерную одежду говорить. Про дорогущее снаряжение готовы часами хвалиться. А вот как до дела доходит https://planeta.ru/campaigns/x-alps так все резко в нищебродов превращаются.

И да, если на одежонку попонтоваться наскребли, так у вас и кайтик наверно есть с удлиннением 7-8. Вы уж созьмите укоротите ему С ряд на пару сантиметров спичечками, особенно те стропы, что между центропланом стоят и веткой на ухо. И погоняйте. Можете А рядок поудлиннять. Удивитесь как ваш дорогущий кайтик в полное г... превратиться. И с парапланами тоже самое.
rainman
31 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Ну начнем с конца, чем я, собственно и обосную форму обращения.
******, ******как до дела дошло - я один из первых оказал поддержку материальную Жене Грязнову. Потребуется еще - еще окажу, за мной не заржавеет.
Завидуй молча.
А теперь вернемся к началу твоего ***** эпоса:
В мануале отражены материалы, из которых изготовлена стропная. Неоднократно в теме давались ссылки на технические характеристики материала, включая официальную информацию производителей строп.
Далее - в теме приведены основания, регламентирующие допустимые отклонения в стропных системах параланов.
Далее про тянущиеся стропы - те, что применены на крыле автора НЕ тянутся. Обратное можете попытаться доказать. Садятся - да, но не тянутся.
Далее дискутировать с тобой я прекращаю - читай тему, там все есть.

p.s. дилеры, продавайте в России крылья по европейским ценникам уже, хватит дисконта в 50%, не ценят. Вот будут транги по 4,8 килоевро, - автоматом в отсев выпадут все эти потребительские экстремисты, которым 800 евро не скидка, а за 2000 евро вокруг них все должны бегать на задних лапках и доказывать очевидные вещи.
JG52
Гость
31 Май 2017
а вообще, респект кушлевичу.
пришло другу бгд, оказалось ведет влево, вероятно нервюра пришито криво, олег забрал крыл, пришлет новый. вот так работать надо. хотите подробностей, их не будет, но кушлевичу плюс жирный. достойно работает, причем у товарища это первый бгд, т.е никакой предвзятости, как в автосалоне. а взял бы юп, сезон бы ходил пешком, или воевал бы до посинения.
зы брак бывает у всех , видел даже бракованную нову (правда давно очень), не так подвязанна клеванта ( перехлест), естесно все сами починили.
rainman
31 Май 2017
Re: а вообще, респект кушлевичу.
Дак естественно бывает. Но тут ничего не ведет, крыло летит, все параметры в допусках. Человек тупо отлетал турцию и решил вернуть.
Кстати, Кушлевичу был бы очень выгоден исход с поднятием цен на крылья европейских производителей
JG52
Гость
31 Май 2017
Re: а вообще, респект кушлевичу.
в данном вопросе я тоже скорее на стороне дилера, как не странно.... но сам бы ни покупать, ни советывать друзьям не стал бы, всеже звоночки есть, зачем судьбу испытывать. есть проверенные люди, живущие в рф, им доверяю. да и сама контора, хоть и рафинированные фрицы, давно меня не радует.
Krasnova Daria
31 Май 2017
Re: а вообще, респект кушлевичу.
Николай прислал результаты замера, которые незамедлительно были отправлены в головной офис компании UP Paragliders.

Только что получила ответ:

I checked the line measurement, I assume the left B- and C main lines are subject to a bit of line shrinkage. There are several options:

- We replace the lines here at UP and trim the glider, you also have the benefit of a Performance check with our laser based measure and trim system. This will take about 1 week + shipping
- We send you a set of main lines for replacement on your own

Please let me know which option is better, and if you want the line set to be sent please give me the shipping address. We do not have the line set on stock, so we need to produce them which is ~2 weeks.



- Мы заменим стропы в UP и затриммируем крыло, вы также можете воспользоваться проверкой с помощью нашей лазерной системы измерения. Это займет около 1 недели + доставка
- Мы отправляем вам комплект строп для замены самостоятельно.
rainman
31 Май 2017
Re: а вообще, респект кушлевичу.
Достойно.
Замена строп - три часа времени, если в одного менять.
... (есть еще ответы) ...
slasapro
1-й разряд
31 Май 2017
Re: а вообще, респект кушлевичу.
Уточнение - верно ли я понимаю, что в ответе пишут не о полном комплекте строп, а о main lines, то есть о толстых и длинных стропах нижнего яруса?
... (есть еще ответы) ...
Shall
пилот выходного дня
31 Май 2017
Re: а вообще, респект кушлевичу.
Не планирует ли дилер, после этого, принести извинения покупателю?
... (есть еще ответы) ...
nikolay62
АвторТемы
31 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Всем форвакуумным специалистам по стропам,
Любителям ставить минуса,
И лично «субъекту в пальто»
Привожу текст ответа UP, имеено UP, а не Красновой Дарьи, которая пока меня своим ответом не удостоила:
Цитата:
Hello Nikolay,

I checked the line measurement, I assume the left B- and C main lines are subject to a bit of line shrinkage. There are several options:

- We replace the lines here at UP and trim the glider, you also have the benefit of a Performance check with our laser based measure and trim system. This will take about 1 week + shipping
- We send you a set of main lines for replacement on your own

Please let me know which option is better, and if you want the line set to be sent please give me the shipping address. We do not have the line set on stock, so we need to produce them which is ~2 weeks.

Best regards

Matthias Hartmann


2017-05-31 10:02 GMT+03:00 Nikolai Lukashin
Редактировалось: nikolay62 (31 Май 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
tagir
31 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Ну что, это выиграл значит покупатель, можно за него порадоваться, а куды деваться...
Раз фирма пишет напрямую, то дилеру стало быть делать выводы. Фирма не пошла на развитие конфликта с подачи дилера, что и требовалось доказать.
Точно такой же результат скорее всего был бы и без размещения первого поста на пп.ру. Но это, если бы дилер взял издержки конфликта на себя. Обычно так и делается, просто о таких случаях не афишируется.
Jumbo Jet
01 Июн 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Как мне видится ситуация:

Покупатель (П): Дилер - есть крыло?
Дилер (Д): Есть. Вот список.
П: Чё, почём?
Д: Вот цена.
П: Давай.
Д: На.
П: Аааа! Получил! Полетаю! Ништяк!
Д: Ну вот и хорошо.
П: А не попить ли мне чаю? Аааа! Стропная!
П: Аааа... Дилер - со стропной чёта. Давай новые стропы, или забрай нах товар.
Д: Хм. Вроде меряли. Давай таблицу своих измерений, оттуда спляшем. ПП.ру
П: Аааа... Йоптваюмать! ПП.ру
ПП.ру: говносрач...
Д: ????
П: ????
П: Аааа... Турция!
Д: Где промеры?
П: Ща будут. Аааа... Турция!
ПП.ру: говносрач...

Я ничего не упустил?
Дальше.

П: Вот промеры.
Д: Очень хорошо.
ПП.ру: говносрач...
Д: Имейл в UP и копия П.
П: Имейл в UP, мимо дилера
UP: Ну йоптваюмать... Имейл Д и П.
Д: ПП.ру - вот ответ UP. П - вот ответ UP.
П: Вот ответ UP, мне лично! Я победил!
ПП.ру: говносрач...

Кто-то видит где и что не так?

Я, например, не вижу что и где дилер сделал не так. Имеется претензия? Обоснуй и мы сделаем ровно то, что UP в итоге и предложило.
Покупатель нынче странный какой-то пошёл. Предъявил дилеру, а сам побежал через голову решать вопрос. Культура, чо. Зато "выиграл" в итоге.
Производитель тоже не совсем "красавец" в этой ситуации, кстати. Нельзя напрямую с конечным пользователем работать.
tagir
01 Июн 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Jumbo Jet:

Цитата:
Кто-то видит где и что не так?

Я, например, не вижу что и где дилер сделал не так. Имеется претензия? Обоснуй и мы сделаем ровно то, что UP в итоге и предложило.
Покупатель нынче странный какой-то пошёл. Предъявил дилеру, а сам побежал через голову решать вопрос. Культура, чо. Зато "выиграл" в итоге.
Производитель тоже не совсем "красавец" в этой ситуации, кстати. Нельзя напрямую с конечным пользователем работать.

Вы пропустили вот это: https://paraplan.ru/forum/post/2197726, оно и стало преамбулой.

Дилер попытался решить вопрос через голову покупателя (на моей памяти ни один дилер такого прокола не допускал).

Покупатель имеет полное право обратиться напрямую к производителю, равно как и производитель ответить покупателю напрямую.
mityaika
пилот выходного дня
01 Июн 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
дилер не в курсе как разрулить аккуратно простейшую ситуацию, не в курсе о допустимых отклонениях на крыльях, котороые он продает (смотрим на русского дилера эйрдизайн и учимся), ведет себя крайне некорректно при публичном общении. воспрос, кто в следующий раз будет связываться с таким дилером при выборе параплана?
справедливости ради: покупатель тоже был не сверхкорректен в личной переписке. по крайней мере лично мне так показалось. тем не менее факт остается фактом -хаос в постпродажном обслуживании на ровном месте
Редактировалось: mityaika (01 Июн 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
jendosfly
31 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
А сколько негатива было выплеснуто на бедного Николая! А он что виноват что ему глайдер кривой продали? Вот и вынес на суд общественности,а в итоге все решил производитель..В результате получилась грандиозная пиар компания! Теперь только перед покупкой все будут стропы промерять) на каждый глайдер,любой фирмы,как в магазине на весах)
VTaiga
31 Май 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Один умный человек когда-то написал:
Цитата:
Если хотите достать мед, не надо опрокидывать улей
Чтобы жить среди людей некоторым просто необходимо прочесть его книгу.

Цитата:
Теперь только перед покупкой все будут стропы промерять) на каждый глайдер,любой фирмы,как в магазине на весах
И это очень хорошо! Не далее как позавчера я дал полетать одному очень сильному пилоту один из своих парапланов. Первый вопрос его, был: "Когда глайдер триммировался крайний раз".
Забота о состоянии стропной системы - неотъемлемая часть современной летной культуры, по крайней мере применительно к парапланам класса С и выше.
Редактировалось: VTaiga (31 Май 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
tagir
01 Июн 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
jendosfly:

Цитата:
.... Вот и вынес (покупатель) на суд общественности,а в итоге все решил производитель..

Здесь вы ошибаетесь. На суд общественности ситуацию вынес не покупатель, а дилер. См. сюда: https://paraplan.ru/forum/post/2197726

А производитель действительно все в итоге решил и надо думать, он еще много чего там решил...
максим1975
Гость
01 Июн 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Правильно, что вынесла тему. Что в итоге решил производитель ? То, что предлагал дилер. Вряд ли производитель без промеров выслал бы что-то, но он ещё и ничего не выслал. Много чего решил ,,,,,,,,,,,,,, не надо врать ничего он решать больше не будет и подарками заваливать тоже. В итоге горе покупатель получит ДВЕ стропы которые по большому счету ЮП ничего не стоят. А так да чувак налетался вдоволь, а потом истерика не в тему. Ещё не известно, возможно сам покупатель намеренно изменил стропную ну и выиграл 2 стропы.
MuxA
пилот выходного дня
01 Июн 2017
Автору - респект )))
Добился своего, респект и уважуха что не отступился. Не думаю, что ты бы выложил этот пост на форум если бы этого прежде не сделал дилер, но твоя история вышла поучительной.
niknik
пилот XC
01 Июн 2017
Сделал ролик по мотивам обсуждения 8)
Внимание! Категория 18+

В фильме присутствует ненормативная немецкая лексика.





смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Редактировалось: niknik (01 Июн 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
DL
01 Июн 2017
Re: Сделал ролик по мотивам обсуждения 8)
Дас из фантастишь! Едритун дрочен, ундер столен валляйтен нах!
Редактировалось: DL (01 Июн 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
HighVoltage
пилот XC
01 Июн 2017
А мне этот ролик напомнило
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Ссылка
Илья152
пилот выходного дня
01 Июн 2017
Re: Сделал ролик по мотивам обсуждения 8)
забыл указать, что у GIN тянутся швы подвесок на 300 кг(3G перегрузка на спирали) и после этих тестов они лишают диллерства )))))
Д.В.А.
Гость
02 Июн 2017
Re: Сделал ролик по мотивам обсуждения 8)
этож каким ничтожеством надо быть, чтоб из за ДВУХ СТРОП поднять такой визг на весь Мир? Да ещё с оскарблениями в адрес Дарьи Красновой - хрупкой и беззащитной девушки. Да, Дарья опытный дилер и сильная по Духу как человек и как спортсменка, но она всё равно остаётся хрупкой девушкой. А этот мерзавец мало того, что даже не извинился за оскарбления перед девчонкой, так ещё себе в адвокаты шакалов нанял из Самары Пятигорска Болгарии и Питера....
Interceptor
пилот выходного дня
02 Июн 2017
Re: Сделал ролик по мотивам обсуждения 8)
Что-то тема напомнила:

Грустный мужик входит в магазин:
- Здравствуйте! Вы меня помните? Я у вас вчера воздушные шарики покупал.
- Помню. Вам ещё шариков?
- Нет, я к вам с жалобой - они бракованные.
- В чём дело? Воздух не держат?
- Да нет, с этим всё в порядке.
- А что тогда?
- Не радуют они меня.
Ильгизар
пилот выходного дня
02 Июн 2017
Re: Сделал ролик по мотивам обсуждения 8)
Следил за развитием этой баталии с самого начало.Впечатления,самые мерзопакостные(((.Взаимные оскорбления,ругань,мат...Да не вечные мы в этом бренном мире,не помню уже кто высказался тут,не надо портит себе карму!(хотя сам я мало верю в эту хрень)Просто надо оставаться людьми.По моему все это можно было разрулить полюбовно что с одной,что с другой стороны,не вынося всю эту срачь на всеобщее обозрение.
jendosfly
02 Июн 2017
Re: Сделал ролик по мотивам обсуждения 8)
Слышь два,извинился не извинился это его дело,а с оскорблениями поаккуратнее Тебя же никто не оскорблял.
Д.В.А.
Гость
03 Июн 2017
Re: Сделал ролик по мотивам обсуждения 8)
Всегда называю мерзавцев-мерзавцами ,ничтожеств-ничтожествами , трусофф-трусами, подонков-подонками , шакалов-шакалами , а бойцов-бойцами. Вы jendosfly к кому относитесь?
Редактировалось: Д.В.А. (03 Июн 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
jendosfly
03 Июн 2017
Re: Сделал ролик по мотивам обсуждения 8)
Я редкостный мерзавец,желающий мира,во всём мире)
Д.В.А.
Гость
04 Июн 2017
Re: Сделал ролик по мотивам обсуждения 8)
Так я и понял. спасибо за ответ.
Андрей Крупко
пилот XC
02 Июн 2017
Re: Сделал ролик по мотивам обсуждения 8)
Хамства было много как с одной так и с другой стороны, что не делает чести авторам этих постов. Найдите в себе силы оставаться Человеками...

Уверен, что каждый человек изучивший тему в состоянии сделать свои выводы о данной ситуации без советчиков
Редактировалось: Андрей Крупко (02 Июн 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
timur
1-й разряд
02 Июн 2017
Re: Сделал ролик по мотивам обсуждения 8)
В парабизнес имхо, откровенная реклама
niknik
пилот XC
02 Июн 2017
Re: Ничего подобного
Это весьма тонко завуалированная реклама.
(Надо же мне как-то отбивать трудо-временные затраты на его производство)

"Рекламой" можно назвать почти любой пост на парафоруме.
Я считаю, например, что этот ролик - "произведение искусства". И что теперь в Третьяковку его повесить?

Нет уж. Пусть тут висит, как квинтэссенция очередного эпического срача (именно того, что более всего доставляет на парафоруме и делает его самым популярным парапланерным ресурсом).

Именно в этой теме, он как нельзя более кстати.
niknik
пилот XC
02 Июн 2017
Тимур, кажется твой аккаунт в Skype взломали. Проверь.
Там мошенники просят от твоего имени денег.

[11:36:37] Атангулов Тимур: Привет,я к тебе по делу!
[11:39:56] Nikolay Bragin: Привет!
[11:40:16] Атангулов Тимур: Слушай,хотел узнать,у тебя можно взять в займы денег до утра?
[11:42:09] Атангулов Тимур: Мне просто нужно погасть кредитную задолжность,не хочу свою жизнь с кредитами снова связывать!
[11:42:40] Nikolay Bragin: А чего не звонишь?
[11:45:28] Атангулов Тимур: Просто
[11:46:14] Nikolay Bragin: Тогда чем докажешь, что это ты, а не мошенник, взломавший твой аккаунт?
[11:46:57] Атангулов Тимур: Ничем,не верешь,не верь
[11:47:43] *** Звоним Атангулов Тимур ***
[11:48:02] Атангулов Тимур: Плохое подключение к интернету,писать только могу!
Игорь Казаков
03 Июн 2017
Re: Тимур, кажется твой аккаунт в Skype взломали. Проверь.
а тут теперь докажи что это ты))) что не звонишь))) и сюда мошенники просочились)))
yarich
пилот выходного дня
02 Июн 2017
Re: Сделал ролик по мотивам обсуждения 8)
о я не могу поржал от души

Но таки парабизнес, беспорно )) ситуация вывернута в свою выгоду. Но смеяться мне это не мешало , ибо в жизни бы не купил бы эдвэнс - эти уши фирменные...гадость. Я офигел, когда их на акро крыле увидел ) догадались хоть поменьше сделать, понторезы

Спасибо за +пять минут к моей жизни
tagir
02 Июн 2017
Re: Сделал ролик по мотивам обсуждения 8)
Говорят таки Эдванс есть и без "фирменных ушей". Но это + 200 евро.
Шарки
пилот выходного дня
02 Июн 2017
Re: Сделал ролик по мотивам обсуждения 8)
Каждый считает полезным и приятным пнуть подыхающего дилера. А некоторые умудряются даже поссать на него.
nikolay62
АвторТемы
02 Июн 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
Прошу модераторов разделить тему.
Сообщения с рекламой парапланов и последующие комментарии перенести в парабизнес или курилку
niknik
пилот XC
02 Июн 2017
А куда тогда снести тему о жлобстве? Начиная с заглавной?
Это ведь не что иное.
Если называть вещи своими именами.
Илья152
пилот выходного дня
04 Июн 2017
Re: Краснова дилер UP или DOWN
осторожно много мата)))
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
просто так поржать))) В теме не разбирался... но считаю такие темы нужно не просто закрывать... а закрывать с холодными фактами. Например да... производитель допускает такие погрешности строп или нет...
Alaska
пилот выходного дня
04 Июн 2017
Тема закрыта
Тема закрыта

  Форумы paraplan.ru ParaForum Краснова дилер UP или DOWN