Форумы paraplan.ru Снаряжение Лебедки Помогите сделать Малинку для затяжки...
Knyaz
АвторТемы
пилот выходного дня
27 Июл 2017
Помогите сделать Малинку для затяжки...
Здравствуйте Господа Небожители, обитатели Свободной стаи и Братья по Крылу!!!
Суть вопроса или обращения ко всем Вам в следующем. Я ни когда не затягивался и вот в связи с переездом в другой регион покатался по склонам и посмотрев на бескрайние поля понял, что надо что-то придумывать в плане затяжки, но покупать лебёдку дорого в наше не лёгкое время. И вот заглянув в дебри всемирной в голову пришла мысль сделать МАЛИНКУ своими руками (вроде на месте пока оные). Так вот, посоветуйте с чего начать и каким образом всё расчитать? За еденицу возьмём мой полётный вес это 85 кг. учесть ветерок во время затяжки, ну скажем, от полного штиля до метров 2-х, плюс ко всему и шнур же будет подрастягиваться... И теперь главное, как и из чего её собирать, какие детали и состовляющие нужны для её конструкции? Может у кого есть фото или видео своего Детища, чертёжики, наброски, ну и конечно советы касаемо своих проб и ошибок их дороботок и т.д и т.п... Заранее всем признателен и очень рад!!! Виктор.
ЛазаревSky
Гость
28 Июл 2017
Re: Помогите сделать Малинку для затяжки...
Привет Князь Виктор.
В личку глянь.
Jnets
28 Июл 2017
Привет! Поищи по форуму - Гагаринская малинка. Делается за пару часов. Стоимость - без шнура - копейки
Мирошник Виталий
пилот XC
28 Июл 2017
Начать нужно с поиска буксировочных дорог.
Knyaz
АвторТемы
пилот выходного дня
30 Июл 2017
С дорогами проблем нет!
Griffin
пилот выходного дня
29 Июл 2017
Делал "Гагаринскую", ищи поиском. Сочетает достоинства гидравлической и электронной. Не надо оставлять открытыми окно или багажник, нет пыли в салоне. Стрелка прибора проще контролируется чем меняющиеся цифры электронной. Все детали доступны в автомагазинах.
evgeniygrekov
17 Авг 2017
Добрый день, я сделал механический контроль тяги, который расположен на крыше, а индикатор виден водителю автомобиля через лобовое стекло впереди-вверху.
Стоимость: 2 бруска 40*60*3000, пружина на 10-20кг при удлиннении 80 см, я взял эспандер, и коломенский трос - около 5т.р за 1км, возможно необходимо добавить экстренный сброс тяги, из яхтового карабинчика.
плюсы конструкции в том, что она надежна и недорогая, неисправность сразу видна, всем пилотам нравится и говорят оставить так, эксплуатируем уже год, ни разу на ломалась
а минусы - то что эти бруски приходится выносить из квартиры и приматывать на релинги - около 10 минут, но можно придумать быстросъемы какие - нибудь
А по надежности и удобству, думаю полностью гидравлическая с большим манометром - самый лучший вариант, но на ее реализацию понадобится побольше силь приложить. Электронике я не доверяю, тем более самодельной(по профессии радиоэлектронщик)
Еще нужно сразу сделать катушку для троса, я сделал из фанеры щеки, поперечины барабана из дерева и козлики тоже из дерева. сматываем шуруповертом, но приходится помогать руками, греется

Редактировалось: evgeniygrekov (17 Авг 2017), всего редактировалось 5 раз(а)
максим1975
23 Авг 2017
А зачем её делать самому ? Она стоит 8 тыс. рублей , надо просто её купить и не париться . Скупой платит дважды.
Мирошник Виталий
пилот XC
23 Авг 2017
Никто не производит готовых к работе малинок.
ParaNolik
23 Авг 2017
ну так уж и никто...
страна большая, должен кто-то быть
у нас вот он делает
Мирошник Виталий
пилот XC
24 Авг 2017
Во-первых, его система тоже требует доработки (хотя и является наиболее законченной), во-вторых предлагается без смотчика (а куда трос девать?)
ParaNolik
24 Авг 2017
если так подходить, то более дорогие пассивки почти все требуют доработки (невзирая на цену)
смотчик к малинке - это дополнение, каждый сам корячится как может
наши полесские 10 лет назад просто по полю барабан катали и не парились (пока цивилизация не пришла)))
некоторые в коробку трос укладывают и хорощо себя при этом чувствуют
Мирошник Виталий
пилот XC
24 Авг 2017
Может пассивки и требуют, но это не отменяет факта, что никто не продает малинку, которою можно купить и сразу поехать на затяжки и при этом не корячится.
6719602
24 Авг 2017
Какие доработки? Пристегнуть карабин? По ссылке выше у Юры готовая. Я делал не раз, и тоже готовая, пристегнуть к машине, манометр в салон и можно тягать.
6719602
24 Авг 2017
И барабан для веревки тоже делал! тоже готовый, хочешь рукой крути,а хочешь подключи к акуму.
grez
пилот выходного дня
24 Авг 2017
А из чего сделан большой шкив (как центрировался на фанерке) и что за мотор стоит на смотчике...
6719602
24 Авг 2017
Большой шкив точеный стальной, к фанерке болтами (точно разметил и прикрутил) обороты не большие и даже если немного не соосно не страшно, мотор стартер от Рено вроде(крышка передняя новая точеная и подшипник шариковый)
Мирошник Виталий
пилот XC
24 Авг 2017
Если и был смотчик, то об этом нигде нет информации
Мирошник Виталий
пилот XC
24 Авг 2017
Нет смотчика, негодное крепление к машине, ненадежное электропитание отцепки.
6719602
24 Авг 2017
К машине крепиться или к фаркопу или к буксировочному крюку серьгой а питание в стандартный прикуриватель что тут ненадежного? наоборот очень тяжело вынимается , только тема была не про купить а сделать!
6719602
24 Авг 2017
Вот тема про изготовление вполне доходчиво!https://paraplan.ru/forum/topic/119629
И с тензодатчиками уже успешные опыты есть
Мирошник Виталий
пилот XC
25 Авг 2017
Цитата:
К машине крепиться или к фаркопу или к буксировочному крюку серьгой
Это крепеж из разряда тяп-ляп.

Цитата:
питание в стандартный прикуриватель
Это и ненадежно. При тряске контакт пропадает и в нужный момент отцепка не сработает.

Цитата:
тема была не про купить а сделать
Верно. Но мой ответ был на предложение не делать, а купить готовую.
6719602
26 Авг 2017
Я за коструктивную критику, если есть вариант не "тяп ляп" и чтобы не нужно было автомобиль переделывать прошу в студию.
ParaNolik
26 Авг 2017
Виталь, ты просто постарел, вот и брюзжишь
придет время, будут и со стразами делать малинки, со встроенной кофеваркой и андро-бабой...

Форумы paraplan.ru Снаряжение Лебедки Помогите сделать Малинку для затяжки...

Перейти: