Парамото-Форумы Парамото-Форум расход рмз-500( а какой расход у вашего рмз ?)
Андрей Александрович
АвторТемы
26 Авг 2017
расход рмз-500( а какой расход у вашего рмз ?)
Летаю на двухместном трайке с рмз-500 . Расход был в одноместном варианте 6.5 л/ч вдвоём 8.5-9.5 и тут на днях ни с того ни с сего 13.5 -15 крыло то-же , карбюратор не трогал (иголка в тех-же прорезях ) - что может так повлиять на расход? Набор в одноместном варианте 3.2 вдвоём 2.1 . Не изменился . Что смотреть ? Куда лезть?
Редактировалось: Андрей Александрович (28 Авг 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
astr
27 Авг 2017
Re: расход рмз-500
Скорее всего проблема в методике измерения, т.к. не верится в расход 6.5.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
27 Авг 2017
Re: расход рмз-500
Заявленный расход топлива для РМЗ 500 производителем при полной мощности 20-25 л/ч
astr
27 Авг 2017
Re: расход рмз-500
Табличка по расходу http://www.aviagamma.ru/503.html
Правда, скорее всего, это характеристика с полностью открытым дросселем,
т.е. реальный расход на средних оборотах будет меньше.
Андрей Александрович
АвторТемы
27 Авг 2017
Re: расход рмз-500
Методика? А какая там может быть методика ? Купил на заправке 10 литров , залил в бак 1 час отлетал , сел в баке 3л плёскается .
В том и дело - что летал и расход был до 10л с пассажиром а тут залил 15 пролетел 40мин смотрю а в баке на дне а до посадки лететь минут 20 , пришлось залезть на 1200 на остатках чтобы доскрести до посадки , благо по ветру.
Да и само собой что один я летаю не то что в пол газа трайк чуть выше холостых в набор уже прёт .
Редактировалось: Андрей Александрович (27 Авг 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
RO
пилот выходного дня
27 Авг 2017
Re: расход рмз-500
Знаю точно , качество бензина значительно увеличивает расход , НО не в разы !
А лучше всего провести ТО СУ , что бы не гадать на кофейной гуще ..... причина может быть в простом подтекающем баке, топливной системе или скажем в разнице объемов при изменении температурных режимов .............
astr
27 Авг 2017
Re: расход рмз-500
Цитата:
пришлось залезть на 1200 на остатках чтобы доскрести до посадки , благо по ветру
Этот способ экономию топлива не улучшит.
Андрей Александрович
АвторТемы
28 Авг 2017
Re: расход рмз-500
а причём тут уже экономия ? тут уже просто доскрести до места ! Или альтернатива упасть в лесу краше ?
Логически поразмыслить с 1200 м, со скоростью снижения 1.7м/с да с попутным ветром 1.5м/С КУДА МОЖНО УЛЕТЕТЬ ?
Тим
28 Авг 2017
Re: расход рмз-500
Это может быть из за того что не держит игольчатый клапан .При работе мотора это видно плохо так как топливо уносит поток . Это из личного опыта .
Андрей Александрович
АвторТемы
28 Авг 2017
Re: расход рмз-500
Вот и я склоняюсь к тому-же , обратки в карбюраторах нет а насос то качает .
От вибрации клапан может заедать? Или коромысла в поплавках могут повредится?
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
28 Авг 2017
Re: расход рмз-500
Цитата:
Вот и я склоняюсь к тому-же , обратки в карбюраторах нет а насос то качает .
Есть же трубки дренажные, отведи их в емкость и посмотри!
Есть же способ контроля богатой смеси по нагару на свече - выкрути посмотри!
Богатая смесь меняет работу двигателя (на слух) и снижает температуру двигателя!
Если праймер стоит - убери, клапана заедают!
Запорная игла в карбах легко проверяется, уровень топлива выставляется по мануалу!
Вы все еще хотите что бы нашелся экстрасенс который рассказал бы причину, или появилось желание произвести то и ревизию и выявить причину?
Кстати, очень интересно будет узнать результаты работ!
Потому, что никогда не было расхода 8л/ч, а меньше и тем более, а с полной загрузкой и на полной скорости и до пятнадцати доходит легко.
Андрей Александрович
АвторТемы
28 Авг 2017
Re: расход рмз-500
Реально в одноместном варианте меньше 8 . Я могу ошибаться на 0.5 л (на уровне нет шкалы) но не более того . Тем более 10 л залить и час летать это стандартный для меня полёт а чудес не бывает если с 10 остаётся литра 3-3.5 ? Катал человека летающего на мостере он посмотрел на расход до и после и сказал - у меня мостер не намного меньше ест.
Цитата:
Есть же трубки дренажные, отведи их в емкость и посмотри!
Есть же способ контроля богатой смеси по нагару на свече - выкрути посмотри!
Богатая смесь меняет работу двигателя (на слух) и снижает температуру двигателя!
Если праймер стоит - убери, клапана заедают!
Запорная игла в карбах легко проверяется, уровень топлива выставляется по мануалу!
Вы все еще хотите что бы нашелся экстрасенс который рассказал бы причину, или появилось желание произвести то и ревизию и выявить причину?
Кстати, очень интересно будет узнать результаты работ!
Потому, что никогда не было расхода 8л/ч, а меньше и тем более, а с полной загрузкой и на полной скорости и до пятнадцати доходит легко.
По списку всё проверю и праймер стоит.( а вот приборы у меня не стоят и показаний никаких нет , не посмотришь)
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
28 Авг 2017
Re: расход рмз-500
Цитата:
Реально в одноместном варианте меньше 8 . Я могу ошибаться на 0.5 л (на уровне нет шкалы) но не более того
Можно узнать - обороты двигателя в гор. полете?

Цитата:
Реально в одноместном варианте меньше 8 . Я могу ошибаться на 0.5 л (на уровне нет шкалы) но не более того . Тем более 10 л залить и час летать это стандартный для меня полёт а чудес не бывает если с 10 остаётся литра 3-3.5 ?
10л - в полностью сухой бак? Каким образом остаток вычислялся? Форма бака какая?
Андрей Александрович
АвторТемы
28 Авг 2017
Re: расход рмз-500
Приборов не стоит никаких . Бак канистра 20 литров с боку приварено два патрубка и наверх надета прозрачная трубка . Канистра стоит стоя , легко разбить визуально на части.
архимед
пилот выходного дня
29 Авг 2017
Re: расход рмз-500
На 2Т двиге не стОит сильно увлекаться экономичностью, увеличивается вероятность обратного попадалова. Ну если только с приборами и педантичным контролем. Нет, оно канешн может быть самое то, тоесть золотая середина около самой грани. Но чуть полшага к этой грани(а оно бывает, к сожалению, и причин много) и кирдык.
alll
пилот выходного дня
31 Авг 2017
Re: расход рмз-500( а какой расход у вашего рмз ?)
у меня около 20 жрёт на весь газ. в одноместном варианте больше 10, точно не знаю но литров 12-14.
astr
01 Сен 2017
Re: расход рмз-500( а какой расход у вашего рмз ?)
На днях получилось измерить расход на длинном маршруте. РМЗ-550, в одного, взлетный ~210 кг, воздушная скорость ~50кмч, винт 3-х лопастный 1.6, крыло 42м2, расход 11 л/ч.
НАФ
01 Сен 2017
Re: расход рмз-500( а какой расход у вашего рмз ?)
Цитата:
Летаю на двухместном трайке с рмз-500 . Расход был в одноместном варианте 6.5 л/ч вдвоём 8.5-9.5
Позвольте спросить: какой вес трайка и с загрузкой, какой крыл, винт и скорость?
Цитата:
Набор в одноместном варианте 3.2 вдвоём 2.1
Бывает, местами, но не всегда...
Цитата:
Логически поразмыслить с 1200 м, со скоростью снижения 1.7м/с да с попутным ветром 1.5м/С КУДА МОЖНО УЛЕТЕТЬ ?
Если логически, то конечно. Но даже не посчитать, сколько сожгли, пока добрались до 1200. Я бы даже и не пытался... Как раз вот лишний расход.
Цитата:
точно не знаю но литров 12-14
Вот здесь и не поспоришь.))
Андрей Александрович
АвторТемы
02 Сен 2017
Re: расход рмз-500( а какой расход у вашего рмз ?)
Крыло ITV . Загрузка до 350 кг . 3.2 -3.4 всегда - теряется только с набором высоты , после 1000 уже нет. Скорость снижения 1.7 , с ростом загрузки растёт только путевая . Винт луганский 1700 мм. Трайк пустой весит 107 кг .
Одну из причин нашёл (млжет она единичная) из под трубки которая идёт с праймера на карбюратор при долгом накачивании грушей льётся бензин а если качнуть самим праймером брысжет струйкой. (праймер должен перепускать в закрытом состоянии топливо? при подкачивании грушей топливо проходит через праймер и льётся в карб)
Хотя не факт вчера летал мотор работает не как всегда (наверное заслонки дросельные не равномерно ) противное лопотание из карбюраторов на малых оборотах.
Лачеттевод
02 Сен 2017
Re: расход рмз-500( а какой расход у вашего рмз ?)
Цитата:
с ростом загрузки растёт только путевая

Растёт за счёт увеличения оборотов и естественно большего расхода топлива.
Андрей Александрович
АвторТемы
06 Сен 2017
Re: расход рмз-500( а какой расход у вашего рмз ?)
Это я имею в виду 1.7 снижение на холостых без газа .
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
02 Сен 2017
Re: расход рмз-500( а какой расход у вашего рмз ?)
Цитата:
Одну из причин нашёл (млжет она единичная) из под трубки которая идёт с праймера на карбюратор при долгом накачивании грушей льётся бензин а если качнуть самим праймером брысжет струйкой. (праймер должен перепускать в закрытом состоянии топливо? при подкачивании грушей топливо проходит через праймер и льётся в карб)
Непонятно выражение - "из под трубки", что имеешь ввиду- худая трубка? не герметичность в месте соединения? Откуда?
Топливная камера в карбюраторе не герметична, но объем заполняемый топливом ограничен системой - запорная игла/поплавок.
Две розовые трубки с открытыми концами выходящие из карба есть сапуны поплавковой камеры.
Праймер подает топливо непосредственно в диффузор карба.
Так откуда течет топливо?
Андрей Александрович
АвторТемы
06 Сен 2017
Re: расход рмз-500( а какой расход у вашего рмз ?)
На главной магистрали стоит груша , за ней праймер через тройник , после через двойник на карбюраторы в камеру.
в свою очередь от праймера две тонкие трубки прямо в диффузор , вот из под них и течёт. Между грушей и праймером стоит импульсник , вот наверное иглы в карбюраторах закрываются а давлением выгоняет через праймер на прямую в карбюратор или наружу.

  Парамото-Форумы Парамото-Форум расход рмз-500( а какой расход у вашего рмз ?)