Форумы paraplan.ru Курилка Husqvarna K960 не заводится
zamorem
АвторТемы
12 Сен 2017
Husqvarna K960 не заводится
Давненько я не занимался разборкой двигателей, но тут пришлось. Сервисный центр забит, говорят смогут посмотреть через 5 недель!! Ну мне не то чтобы завтра надо. Но пару месяцев ждать не хочу.
Даже не чихает, сколько ни дергай.
Что уже сделал:
 - поменял бензин на свежий, намешал меньше масла
 - попробовал заводить без воздушного фильтра
 - проверил искру
 - разобрал почистил карбюратор (Walbro RWJ) Видимых поломок не обнаружил
 - компрессия по ощущению рукой вполне в пределах нормы.

Купил новую свечу
Следующим шагом купить новый карбюратор? Все равно дешевле получится чем сервис, да и быстрее. Но только если движок заведется
rif
КМС
12 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
У меня тоже было весной. Купил новую свечу и все. Даже и не подумаешь. А искра была на старой свече. Видно била не в ту сторону.
zamorem
АвторТемы
12 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Ага. Хорошо. Вот через пару дней придет, попробую. Странно всеже, что нет ни одного выстрела.
М
пилот выходного дня
12 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Е мае Аустрелиа ! 
У нас здесь в дачной Подмоскве ремонтных мастерских с таджиками ...или армянами полным полно .
Да и самому пилить не обязательно ,придут со своей пилой  за пять баксов распилят хоть черта 
Редактировалось: М (22 Сен 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
Койот
12 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Советы по двухтактникам вообще (конструкцию хускварны не знаю).

Попробуй налить бензин в свечу и вкрутить свечу на место, и после этого дернуть стартер. Если вспышек не будет, то дело не в карбюраторе, а в зажигании. 
(Должна схватить и проработать секунды три). Только в свечу - это правильная доза.

Заведется - копай питание.
Не заведется - копай зажигание, в частности, опережение. Может быть срезана шпонка маховика или не закреплено основание прерывателя. Еще стоит перебрать кнопку  остановки двигателя и ее провод. Может быть случайное замыкание его на массу.
zamorem
АвторТемы
12 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Кнопку (курок) проверил. сделано хорошо, не замкнет

А как это налить в свечу? Чот я туплю. Там чтото поместится между изоляцией электрода и телом свечи? Или прям в циллиндр?
Редактировалось: zamorem (12 Сен 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
Койот
12 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
В свечу поместится ровно столько, сколько нужно для этого теста. Дед мой туда пипеткой вливал. Я для этого отдельную масленку с носиком приспособил. Можно и в свечное отверстие влить, но тогда легко ошибиться с дозировкой и результат теста не поддается однозначной интерпретации.

Вопреки распространенному поверью, бензин в свече не препятствует искрообразованию. Просто мокрые свечи при обычных попытках  запустить мотор - признак чудовищного перелива топлива.
LazyCat
Гость
12 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
а у меня заводится, но глохнет
через бревно-два пришлось заводить, так подгазовывая и перепилил  пару кубометров
и ищо 2 главные шпильки, держащие полотно, сделаны из пластилина
пару раз подтянул-резьбы нет
хускварна-говно
zamorem
АвторТемы
12 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
У меня нет на ней полотна. И дрова она не пилит. Зато бетон пилит. когда заведется
М
пилот выходного дня
12 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Дорогая наверно?
zamorem
АвторТемы
13 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Та отож 1500 америки. Один диск за 250. Вот и приходится ремонтировать.

Зато новый проем в кирпичной стене сделать пятиминутное дело. Бетонную дорожное полотно быстро не получается, но и армирование серзает на раз. С водичкой, без пыли.
mmm
пилот выходного дня
13 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Цитата:
Бетонную дорожное полотно быстро не получается

гугл переводчик?
zamorem
АвторТемы
13 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Неа, просто корявый русский. наверное писал бетонную дорогу, а опосля выпендриться решил. Вот и вышло как у гугля
Не в том возрасте уехал чтоб родной язык забыть. 
М
пилот выходного дня
16 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Че то  смотрю я на Ваши цены... 
Просто пипец ... Окна пластиковые ... В несколько раз дороже чем в подмоскве 

А Эта пила ...
Не жалко на такой инструмент тратиться? Ладно был ты бы проф. строитель.
Редактировалось: М (16 Сен 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
Сабакин
12 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
у всех этих мелких марахаек в наконечник провод чудесным образом заделан.
Позырь.
zamorem
АвторТемы
12 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Так не было бы искры еслиб с проводом проблема. 
А марахайка взрослого размера. 12.5 кг
Сабакин
12 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
ну плесни в дырочку бензиния чистого.
Фильтр вынь, поролоний. Да плесни. Можно на поролоний или что там. Однофигственно.
В ручку отдавать должен полюбому.
zamorem
АвторТемы
12 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
 В какую дырочку? В свечную?
Воздушный фильтр там хитрый. Вначале пропитаная маслом хрень, потом бумажный. Но я чтоб исключить засорение фильтра их вообще снимал оба.
Сабакин
12 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
под воздуханом.
Попробуй с полностью открытой заслонкой- газом подергать.
Может элементарно свечка запачкалась.
Новая свеча - не показатель. По моему мнению сейчас вообще сплошное г-но продают.
М
пилот выходного дня
17 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
....таа просто воздухан пусть обольет .
Просто на фильтр ,___аккуратно  . и по больше . Хотя бы какие то признаки жизни она должна подать?
v
пилот выходного дня
17 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Двухтактник при нормальной искре будет схватывать при любых неправильных настройках. Хоть зажигания, хоть смеси. 
А уж если работал нормально и вдруг внезапно перестал, то лучше всего искать в электрической части.
mmm
пилот выходного дня
12 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Цитата:
Так не было бы искры еслиб с проводом проблема.
искра на свежем воздухе и в цилиндре - две большие разницы.

напряжение пробоя сжатой смеси пропорционально давлению (компрессии). т.е. в 10-15 раз выше.

проверять надо специальным разрядником. а свечу в специальной камере.


топливо обычно определяется по запаху. если уверенно пахнет бензином - хорошо. если пахнет совсем чуть чуть - надо подкачать праймером или настраивать карб. если воняет конкретно или течет из глушака - перелил. извиняюсь за точные цифры.

а вообще там всё говно - и карб и зажигание и вообще. обычно они заводятся с первого рывка после строгого выполнения ритуала. Х раз дернул на сухую, Y раз нажал на праймер, включил подсос (возд. заслонку) и т.п.
zamorem
АвторТемы
12 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Ага. Спец разрядник мне трудней добыть чем новую ignition coil. Катушка по русски вроде нсли не ошибаюсь. И идет вместе со свечным проволом
Сабакин
12 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
7мм на отрытом воздухе при стандартном а.д.

Ребята!
Че с вами?
Азы!!!
mmm
пилот выходного дня
13 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
я к тому, что наличие искры в зазоре свечи без давления гарантий работоспособности зажигания не дает.

кроме катушки может быть свеча плохая. я сталкивался с таким.

плюс ее с вывернутой свечей существенно проще крутить шмыргалкой.
Chibz
пилот выходного дня
12 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
А у меня работает!
На прошлом выезде от медведей два дня отбивались пилой 
Поехали на рыбалку, ружей не было.
Вот и ходили из избы с заведённой пилой.
А те (мишани) сцуки, по лагерю шляются, 
страшно, бля!
zamorem
АвторТемы
12 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Вот это тема. А по рыбу мишки не приходили? 
Серьезная у вас рыбалка.
Chibz
пилот выходного дня
12 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Мы рыбу в лагерь не таскаем, 
только для поесть.
Карася от озера до реки вчетвером тащили.
М
пилот выходного дня
12 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Может ты перепутал , может это были бомжи Нижневартовские  похожие медведей!?
EHOT
пилот выходного дня
12 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
А топливо вообще поступает в цилиндры?
Ну там не подкачал может? (Или давление сразу спустило)
zamorem
АвторТемы
12 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Свеча мокрая. Поступает. Свечу поставил новую. Не пыхнул ни разу.
Сабакин
12 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
а предварительно просушить не судьба чтоль?
вторая так же залилась.
zamorem
АвторТемы
12 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Сушу каждый раз как выкручиваю. Но раз не загорается, то после нескольких попыток завести она мокнет снова..
zamorem
АвторТемы
13 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Так там не литр бензина же. 15 минут постоял без свечи и выветрился. Переворачивать пробовал. Ничего не вытекает.
tornado-01
1-й разряд
12 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Цитата:
Давненько я не занимался разборкой двигателей, но тут пришлось.
Цитата:
Что уже сделал: 
 - поменял бензин на свежий, намешал меньше масла 
 - попробовал заводить без воздушного фильтра 
 - проверил искру 
 - разобрал почистил карбюратор (Walbro RWJ) Видимых поломок не обнаружил 
 - компрессия по ощущению рукой вполне в пределах нормы. 

Купил новую свечу
это теперь разборкой двигателя называется? 
zamorem
АвторТемы
12 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Похоже таки придется разбирать теперь. 
Малой кровью не обошлось. Хотя для начала надо наверное компрессию померять.
А поповоду что такое разборка двигателя знаю хорошо. Приходилось по жизни многое делать. И в поле восьми циллиндровый движек перебирать на 12ти тоннике. 250 тысяч после того отходил до самой продажи.
Последние лет 10 правда даже масло сам не менял. Разленился и квалификацию потерял
ОчУмелый
3-й разряд
12 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
  Если в зажигании есть высоковольтный провод, проверить тестером, на выгоревшем проводе сопротивление будет ноль, на воздухе искра будет, в моторе нет.
 Найти ВМТ, посмотреть стробоскопом где искра, может помер коммутатор или провернулся маховик магнето.
 Померять компрессию, если все Ок, и предыдущие тесты Ок, нет компрессии внизу, кончился сальник коленвала.
 Больше ломаться нечему в двухтактной зажигалке

 Если ниче не помогло, в пиле поселился барабашка.
Сабакин
12 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
склоняюсь к барабашке.
Но не в пиле.
М
пилот выходного дня
12 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
насыщенная тема 
.айтишники е мае 

 Вот я никуя не пойму , как у меня всю жись все работает без замеров компрессии , без высоковольтн вольтметра, бе стробоскопа?
Дока
пилот выходного дня
12 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Цитата:
как у меня всю жись все работает
это не показатель
mmm
пилот выходного дня
13 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Цитата:
Вот я никуя не пойму , как у меня всю жись все работает без замеров компрессии , без высоковольтн вольтметра, бе стробоскопа?
руки кривые.
v
пилот выходного дня
15 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Цитата:
руки кривые. [Улыбаюся]
Ващета неплохо, когда они в локтях гнутся и мелкая моторика пальцев развита.
А от пряморуких сплошная беда обычно.
zamorem
АвторТемы
18 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Цитата:
и мелкая моторика пальцев развита. 
Я теперь как про мелкую моторику слышу, так Павла Волю вспоминаю с его 'инструментом для развития мелкой моторики, который рос вместе с нами'
v
пилот выходного дня
19 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Я, к своему стыду, знаю что такое павел воля, но не настолько, чтобы знать его шутки.
zamorem
АвторТемы
21 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Нас здесь не особо балуют русскими шоу. А Павел прилетал не так давно, вот и запомнился.
Про мелкую моторику у него шутка была что богатые сейчас деньгчи тратят на развитие мелкой моторики детишек. А мы мол эту моторику нарабатывали с писькой балуясь. Она и росла с нами. Как-то так. 
v
пилот выходного дня
21 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
То, что у п. воли руки под уйх заточены, сомнений не вызывает.
Шарки
пилот выходного дня
12 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Одноцилиндровый двухтактный движок проще любого другого. Если придет БП -- вымрете нах. Для начала надо решить зажигание. Если нет вспышек совсем - это скорее всего не компрессия. Понятно что надо чтобы хотя бы работала вывернутая свеча. Если работает - ты упираешься либо в замену катушки/провода/наконечника (т.е искра слишком слабая и пропадает при повышенном давлении), либо в смесеобразование.
zamorem
АвторТемы
13 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Спасибо Щарки. Заказал катушку/провод/наконечник. Они одним изделием идут на эту модель. 
И да, бп это большой пипец?
Абзы
пилот выходного дня
13 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Если ослабли стягивающие обе половинки картера винты с потерей герметичности картера, то мотор никогда не заведется.
Было на моем парамоторе.
zamorem
АвторТемы
13 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Вот парамотор у меня всегда заводился. Но болты-гайки подкручивать приходилось регулярно. Я почемуто локтайтом не пользовался тогда. 
М
пилот выходного дня
16 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
...неужели нельзя подойти  к простому селянину - механизатору  ,или  к какому - нибудь автомеханику- мотористу с бутылочкой ... или просто пацану  мопедисту - байкеру, или найти типа Васи Алюнина или Андрэ Шарку.
На худой конец найти типа/М/  мегавольта , он бы нашёл куда бензэн в дырочку залить, и не залить свечу , и завести наконец энту гребану стено бетонорезку..
Бллллл!!!
Неужто у вас там в Аустралии все совсем так запущено ?
М
пилот выходного дня
16 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Нэ хочу в Австралию !

А у нас скоро заморозки по ночам начнутся .

Сегодня компанией сезон заканчивали 
Шарки
пилот выходного дня
15 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Кстати, тоже способ. Купи "быстрый старт" Это эфир, в сущности. Аэрозольный баллончик. Вдруг с ним заведется. Возможно, что-то прояснится. 
М
пилот выходного дня
16 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Андрюха куле прояснять !
Пила новая ! Шведская 
Просто надо завести.
Просто надо научиться заводить .
У айтишника айтишный склад ума .  У Васи- механизатора ... Васьмеханизаторный!

Любую железку  просто надо знать , привыкнуть к ней.
Так можно бесконечно все менять ...свечи , карб, зажигание...
Редактировалось: М (19 Сен 2017), всего редактировалось 5 раз(а)
zamorem
АвторТемы
18 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Пила не новая. Она ужо совершеннолетие отметила
Работала немного, может парту сотен часов. Но вот год простояла, и фсе

А айтишник я да. В смысле того, что кормит меня эта индустрия.

Цитата:
У Васи- механизатора ... Васьмеханизаторный! 
Хотел было уже отдать местному механизатору. Но потом почитал нбасколько этот движок простой, и решил сам помучаться. Негоже сдаваться сразу
М
пилот выходного дня
19 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Айтишный склад ума ,склад ума интеллигента .
А здесь больше  нужна практичность селянина . Мою беспардонность думаю не примешь всерьез , можно позволить  себе лишнее слово , свои ведь -!?

Игорь, как ты смог наработать на ней сотню часов ? Подрабатываешь?
/колись , трупы расчленяешь/
Редактировалось: М (19 Сен 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
zamorem
АвторТемы
20 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Цитата:
Айтишный склад ума ,склад ума интеллигента
Oй насмешил. Хотя на работе я да, интеллигентный. Ну а как иначе. С волками жить... 

Я какой только херней по жизни не занимаюсь. Разве трупы не расчленяю Да и такой пилой не трупы а банкоматы можно расчленять. Говорят так и делали в недавнем прошлом, но теперь производители банкоматов придумали чегото. Наверное ящик с бабками глубже прячут. Да и денег там не так много теперь - те кто наличку хранит не из банкоматов ее берет... На ютьюбе видел как один ювелир за 30 секунд ящик вынул. Впечатляет.

А пилой я не один пользовался. Мне она только в домашнем строительстве нужна. С начала сентября 14 кубов камня выдолбил и отгрузил из подвала. Хотел пилой подчистку после отбойного молотка сделать и прорези для дрейнажа и армирования(балки хочу отлить для поддержки стены). Но там еще другой работы по подготовке к бетонированию полно. Через 10 дней улетаю на полеты - 2 недели выпадет из моей 'домашней работы'. Так что времени полно на игру с пилой
Сабакин
20 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
офигенный креатив кстати.
Струны натянуть и лабать.
М
пилот выходного дня
20 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Врядли в айтишниках встречаются волки чаще чем на улице ,или на другой работе , кпримеру стройке.
Такие коллосальные  строительные объёмы выполняешь ...впечатляет .
И все же , человек занимается информатикой , у нас обычно таким людям претит строительная физкультура , 

Так накой ты её ремонтируешь , раз с банкоматами ничего не выйдет?
Не  хитрите ли вы сударь ?..
Колись... присмотрел очередной банкоматик,
(Давай , делись опытом  ) .
Редактировалось: М (20 Сен 2017), всего редактировалось 4 раз(а)
zamorem
АвторТемы
21 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Цитата:
Врядли в айтишниках встречаются волки чаще чем на улице ,или на другой работе , кпримеру стройке. 
Ну значит с овцами жить по овечьи блеять

Строительная физкультура очень хороша по весне чтоб в правильный взлетный вес попасть Мне и еще бы пару кил сбросить надо - над пустыней летать воды с собой надо много. Я обычно 2 литра с собой беру. А на северо западе от Алис Спрингс народ с пятью летает. Плюс все экстра припасы, и могу из весовой вилки выпасть.

Цитата:
Колись... присмотрел очередной банкоматик, 
Да у нас уже даже арабы переквалифицировались в бизнес. Столько не украдешь как заработать можно. Правда сейчас черножопые банды появились. Я не расист - просто им после мамупы не приходит в голову что денет легче заработать чем отнять грабежом. 
Андрей Попов
21 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Так что там с пилой? Завелась / нет?

Я вчера б/у культиватор заводил. Покупал за 5 копеек в другом городе через сайт бесплатных объявлений, так что секас был возможен. Так и оказалось. Проверил масло (двиг четырехтактный B&S на 3,5 лошади), залил бензин, подкачал, дернул старт несколько раз - не заводится. Сначала нашел самодельный выключатель в цепи магнето. У выключателя была отломана ручка переключения (так, что его практически не было видно) и он был в положении "Выкл". Разобрался - он садил провод на массу при выключении. Отсоединил провод  от массы (не смог мерещелкнуть отломаным переключателем), дернул несколько раз старт - всё равно не заводится. Искру не проверял - т.к. боялся спалить катушку. Это возможно если искровой промежуток сделать бОльшим, чем разрешено (а сколько разрешено - ХЗ). Взял балончик с быстрым стартом, прыснул чуток в карбюратор, дернул старт - двиг завелся на 5 секунд и заглох. То что надо! Т.е. у меня проблема с подачей бензина. Решил для начала раз 10 качнуть насос. Потом пару раз дернул старт и двиг завелся. Супер! Но всё равно сегодня хочу поменять ему прокладку-диафрагму в карбюраторе.

З.ы. Думаю Вы уже видели вот это видео
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

Там у мужика была компрессия 70 psi (при минимально допустимой 90 psi или 6,5 атм). Вот и не заводилось. Измерьте компрессию, чтобы снять этот вопрос. Если таки дело в компрессии, то завести пилу при исправном зажигании и карбюраторе можно. Поставить пилу так, чтобы цилиндр двигателя был строго вертикально. Потом накапать пару милилитров масла в отверстие свечи. Масло лучше брать без присадок - чтобы сгорало без нагара. Это масло через пару минут затечет в щель между поршнем и цилиндром кратковременно повысив компрессию. Если так заведется - значит разборка всего агрегата гарантирована. Возможно Вы лили масло для 4-х тактников (с присадками) или просто переливали масло и от этого залегли кольца. Я не думаю, что за 100 часов работы сточился цилиндр.
v
пилот выходного дня
21 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Цитата:
Масло лучше брать без присадок - чтобы сгорало без нагара.
Для двухтактников.
zamorem
АвторТемы
22 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Спасибо Вам за советы Андрей. Нет, это видео не видел. 

Я жду новую катушку/провод/надсвечник. Тогда продолжу попытки завести. Компрессию померять не нашел чем пока. Использую Ваш метод заводки с маслом как тест, как получу катушку.
Здесь выключатель сделан заводской на том же принципе. Размыкается вроде надежно, но попробую снять контакт полностью. 

Я сейчас чистого бензина залил в бак. Теоретически дожно улучшить шансы 'пыха'. как заведется, намешаю..
Андрей Попов
22 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
В Вашей пиле ещё есть кнопка декомпрессии вроде как. Не знаю как этот девайс устроен, но ещё возможная причина может быть в нём. Замер компрессии обо всём расскажет.
zamorem
АвторТемы
25 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Есть такая кнопка. Для удобства заводки сделана. На сколько я понимаю это клапан который закрывается сам после первого пыха.
Я пробовал заводить и так и так. С закрытым клапаном усилие на стартер увеличивается значительно. 
М
пилот выходного дня
22 Сен 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Могу отдать бензогенератор 07 кВт /лень возиться , да и не нужен  __ что то перестал выход 220 в работать , думаю какая то мелочь  ,  12 в выход  в норм / двиг работает нормально .
можно взамен  какую ниб парапланерную мелочь
В подмоскве
Редактировалось: М (24 Сен 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
zamorem
АвторТемы
11 Окт 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Начался новый виток ремонта.
Спасибо Андрею Попову за наводку. Накапал масла на поршень - завелась на 5 секунд. Стало быть компрессия.
Купить набор цилиндр /поршень / кольца? Я помню что когдато быдо понятие "ремонтные кольца". Ничего подобного не нашел на хускварну. Есть недорогой полный комплект в Китае. Отзывы неплохие.
Можно и от производителя поршень и кольца по той же цене что с цилиндром в китае. Только выработка то на цилиндре. Смысла получается нет. Какие мысли будут у спецов?
Сабакин
11 Окт 2017
Re: отступление
ппц сколько времени прошло.
Я уж полагал что из пилы истребитель сделали.
Один раз довелось мне в ледяную горку заезжать на летней резине. Час не мог этого сделать.
Устал малость. Затем просто отошел посрать метров за 50 от машины. Пришел, сел за руль и сразу заехал.
С тех пор я уверен что нужно делать в таких случаях.
zamorem
АвторТемы
11 Окт 2017
Re: отступление
Я какбе не только пилой занимаюсь.
А последние 2 недели и вовсе дома небыл. Пришел ремкомплект на крбюратор и новая катушка. Вот перебрал и еще завести попробовал...
М
пилот выходного дня
11 Окт 2017
Re: отступление
Если наконец сделаешь...веский повод набухаться от радости
zamorem
АвторТемы
12 Окт 2017
Re: отступление
Что значит если?? У меня нет причин не верить в свои силы
А повод бухнуть всегда найдется
v
пилот выходного дня
14 Окт 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
А варианта всего два. Либо расточить цилиндр под ремонтную поршневую, либо менять всю ЦПГ
zamorem
АвторТемы
16 Окт 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Не нашел я ремонтных поршней/колец на эту модель. Так что остается один вариант...
Андрей Попов
14 Окт 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Сделай хорошее фото цилиндра и поршня.
ИМХО - если на цилиндре нет задиров (только поршень царапаный), то можно будет обойтись заменой поршня и колец.

Надо фильтр воздушный чаще мыть/чистить или менять. Тогда поршневая прослужит дольше.
zamorem
АвторТемы
16 Окт 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Заказал все в сборе. Китайцы с доставкой $55 берут. А у дилера один поршень $70. Пришлось еще ключи тонкие длинные купить - мои не пролазят в отверстия чтоб цилиндр открутить. На следующей неделе сниму, сейчас нечем.

Воздушный фиьтр хитрый. Его после промывки надо наполнять маслом специальным. Надо поискать замену хускварному. Они и за это шкуру дерут...
Андрей Попов
16 Окт 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Цитата:
Заказал все в сборе.
Надо было сначала поставить окончательный диагноз. Потом заказывать.

З.ы. Раз уже пошла такая пьянка (полная разборка) - ещё проверьте качество уплотнительных манжет на коленвале. Проверяется визуально. Если люфтят - надо менять. В двухтактниках важно соблюдать герметичность картера. Иначе весь двухтактный цикл правильно работать не будет.
zamorem
АвторТемы
17 Окт 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Спасибо, проверю и манжеты.
Не приходилось иметь дело с маслонаполненым воздушным фильтром? В инструкции конечно же написано использовать только супер пупер специальное масло от производителя..
Андрей Попов
17 Окт 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
У самого сейчас этот вопрос. Двигатель B&S. Четырехтактник. Старый фильтр поменял (он был кустарно вырезан ножом из мочалки ). На новый накапал обычного масла (от своей машины).
По хорошему надо бы поменять корпус фильтра от более новых серий моторов B&S. Поставить такой, в который идет бумажный фильтр (типа тех, которые устанавливаются в современные машины). Но посмотрю - может это и лишнее. Хотя... Что в моем случае (куча пылищи при работе культиватором), что в Вашем (куча пылищи при резке бетона) хороший воздушный фильтр очень важен.
Шарки
пилот выходного дня
17 Окт 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Можно использовать любое максимально жидкое масло. Типа веретенки.
Андрей Попов
18 Окт 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Есть пузырек касторки. Осталась после сверления отверстий в нержавейке. Подойдёт?
Большой_Змей
пилот выходного дня
20 Окт 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Максимально жидкое масло, и касторка... Хмм... Касторка довольно вязкое масло.
Впрочем смотря при какой температуре...
Веретенка впрочем тоже сильно разная бывает (5 - 40). И тоже здорово меняет вязкость от температуры..)
...как бы тезис не алё...

Просто веретенка это самое дешевое масло. Как правило. Лей не жалко...
Касторка на морозе не твердая разве что... Да и сохнет с годами есть вероятност не отмыть побыстрому.
...так что все как всегда...
Редактировалось: Большой_Змей (20 Окт 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
Андрей Попов
20 Окт 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Так что - автомобильную синтетику? Осталось у меня немного 0W-30.
Шарки
пилот выходного дня
14 Окт 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Сильно зависит от материала. Чугуниевый цилиндр овалится, никасилевый намного меньше, там больше стираются кольца. Можно брать Кетай. Фирменные могут быть из той же бочки, такое бывает.
zamorem
АвторТемы
16 Окт 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Цитата:
Фирменные могут быть из той же бочки, такое бывает.
Я так и подумал. Почитал отзывы по этому набору, народ довольный.
zamorem
АвторТемы
23 Окт 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Ну вот и снял я циллиндр. Йох тибидох! Неужто я его так исколбасил пока заводить пытался? Кольца завальцованы в поршень с одной стороны, их даже не видно. Циллиндр изодран.
Надо было сразу разбирать и не мучать жoпу. Хорошо что заказал все в сборе, скоро китайцы доставят...
mmm
пилот выходного дня
23 Окт 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
вероятен перегрев. масло испаряется и люминь размягчается.

я так получил клина на парамоторе - залил масло от гидроцикла. с тех пор везде лью высокотемпературное.
zamorem
АвторТемы
24 Окт 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Может и перегрев. Но не у меня.
mmm
пилот выходного дня
24 Окт 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
почему не у тебя? моторы воздушного охлаждения перманентно в состоянии перегрева. плюс если масло не очень...
zamorem
АвторТемы
24 Окт 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Я имел ввиду что перегрев если и был, то не при мне. Не тогда когда я пользовался. А так я согласен что возможен перегрев.
Сабакин
25 Окт 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
или чистый бензин.

Я уж и не знаю как можно так двигуху ухайдакать.
Андрей Попов
23 Окт 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Цитата:
Кольца завальцованы в поршень с одной стороны, их даже не видно. Циллиндр изодран.

С какой стороны? Со стороны впуска?
zamorem
АвторТемы
24 Окт 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Цитата:
С какой стороны? Со стороны впуска?
Со стороны впрыска есть серьезные царапины тоже. Но со стороны выхлопа все гораздо хуже. Участок в 90-100 градусов пострадал, причем царапины сильнее к краям этого участка, что странно.

В продолжение темы лютов: Сам коленвал сидит плотно. А вот шатун на коленвале не идеален. И двигается миллиметров 7 вдоль оси. но это похоже конструкционная особенность.
mmm
пилот выходного дня
24 Окт 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
7 миллиметров много. заклинить может не заклинит, но будет неравномерный износ поршня. может колечки какие потерялись?

ЗЫ
поперечный люфт 0,1мм это мёртвый коленвал.
LazyCat
Гость
24 Окт 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Цитата:
Сам коленвал сидит плотно. А вот шатун на коленвале не идеален. И двигается миллиметров 7 вдоль оси. но это похоже конструкционная особенность.
у меня на планета спорт шатун ходил от лувой половинки картера к правой вааще без проблем
и люфтил на пару мм
отчего ломалось всегда верхнее кольцо
но тогда я не знал что это так не должно быть, упорно собирал и заводил опять
Андрей Попов
24 Окт 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Цитата:
Со стороны впрыска есть серьезные царапины тоже. Но со стороны выхлопа все гораздо хуже. Участок в 90-100 градусов пострадал, причем царапины сильнее к краям этого участка
Это точно не от воздушного фильтра проблема. И однозначно не последствия попыток завести двигатель.
Цитата:
А вот шатун на коленвале не идеален. И двигается миллиметров 7 вдоль оси.
Вот в этом направлении надо копать. Был у меня двухтактный трехцилиндровый двигатель на одной из машин. Там подшипники не позволяли так много двигаться вдоль оси. У игольчатых подшипников была другая проблема - они выбивали ямки на коленвале. И появлялся люфт поперечный. Про продолный люфт не помню совсем.
zamorem
АвторТемы
26 Окт 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Закончил я ремонт. Поменял поршень, кольца и цилиндр и наконец-то завел пилу.

Все вместе обошлось где-то в 90 австралийских долларов, так что явно сэкономил на сервисе, он только начинается со 130 . Понятно что катушку зря купил, будет теперь запасная. Ну а свечу не жалко новую поставить.

Немного потрахался с поршнем. В посадочных прорезях под кольца были насечки которые нанесены круглым тонким (1 мм) пробойчиком. По одному удару на канавку. Это привело к тому что кольца не садились полностью и соответственно не входили в цилиндр. Пришлось подправить косяк (созданый явно умышленно).

Спасибо всем за помощь!

Для обкатки добавил больше масла (3-4% вместо 2% по паспорту) и дал покрутиться 15 минут на холостых и немного погазовывая. Почитал про обкатку теперь и убедился что холивар можно устроить на чем угодно. Кто пишет ни в коем случае не обкатывать на холостых. Другой что только так и надо делать!
Сабакин
26 Окт 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Цитата:
одному удару на канавку.
- возможно места под замки колец.
mmm
пилот выходного дня
26 Окт 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
да, у двухтактника замки должны быть категорически не где попало. иначе опять всё сначала.
zamorem
АвторТемы
26 Окт 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
Я тоже так подумал. Но кольца отказывались садиться. Они получались в раздвинутом косточнии и конечно же не влазили в цилиндр
Сабакин
26 Окт 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
фирменные кольца в местах замка бывают с фаской под поршень.
но ладно. работает и х. с ним.
mmm
пилот выходного дня
26 Окт 2017
Re: Husqvarna K960 не заводится
ну а какие-то еще фиксаторы есть? если замок колец попадет на окно то он его раздерет рано или поздно.
EHOT
пилот выходного дня
01 Июл 2018
Re: Husqvarna K960 не заводится
Что это? Блгарка с дистанционным (карданным) приводом?
zamorem
АвторТемы
02 Июл 2018
Re: Husqvarna K960 не заводится
Не, алмазным диском ногу долго пилить. Вот как только туда ктонить дисковую пилу для дерева приколхозит... Тогда шансы отрезания лишних конечностей улучшаются драматически

  Форумы paraplan.ru Курилка Husqvarna K960 не заводится