Форумы paraplan.ru ParaForum Теория Прогнозирования базы облаков
ParaPort.ru
Гость
14 Сен 2017
Прогнозирования базы облаков
Вы собрались на старт рано. Когда вы начнете разбирать свой комплект, вы вдруг замечаете деревенского пилота, который что-то вертит над головой. Не секрет, что этот вид спорта привлекает эксцентричных людей, но это точно кажется странным предполетным ритуалом.
  Оказывается, этот сумасшедший ученый / пилот крутит небольшое приспособление, на котором есть два термометра. Один из термометров с небольшим влажным фитилем под колбой. Это устройство называется психрометром
  Для чего же это? Устройство позволяет измерять температуру воздуха и температуру влажного термометра.
ПРОДОЛЖЕНИЕ
Волков Василий
20 Ноя 2017
Re: Прогнозирования базы облаков
Все правильно написано. Есть большая бочка меда. Пошел за дегтем.
Нижнюю границу облаков можно оценить на глаз. С трудом себе представляю толпу пилотов при подготовке к полету крутят над головой психометры.
И самое главное. Потенциал погоды оценивается не по нижней кромке облаков, по толщине конвективного слоя. Это разные совсем понятия. И физика там заложена разная.
Прогнозы погоды дают оценку конвективного слоя и не плохо.
Все.
Утро такое мерзкое. Подлил дегтя и полегчало.
Proxy(MyMySer)
МС
22 Ноя 2017
Re: Прогнозирования базы облаков
можно и психрометром. но в наш век суперкомпьютеров и хороших матмоделей с легким доступам к результатам. Это сродни тому чтобы координаты не по GPS смотреть, а с хронометром и секстантом летать. Можно и по ним широту и долготу определять, но по GPS Быстрее надежнее и проще

Зато в познавательных целях статья - отличная!

  Форумы paraplan.ru ParaForum Теория Прогнозирования базы облаков