Парамото-Форумы Парамото-Беседка Помогите чайнику. Парамотор Polini Thor 100
ALM
АвторТемы
24 Сен 2017
Помогите чайнику. Парамотор Polini Thor 100
Приветствую!
Летаю недавно, куплен парамотор БУ. Летал целый сезон,все было прекрасно,был счастлив.
Вопрос №1
Мотор с ручным стартером. Были небольшие заклинивания шнура,клинило не намертво, видать когда немного переливал топливо грушей,хотя старался буквально  пару раз нажать пипку на карбе что бы только выгнать воздух и подать топлива, туда сюда немного подергивал шнур и все становилось в порядке. Все началось с того что шнур оборвался,купил новый, по длине сделал столько же, закрутил пружину так что бы шнур залезал полностью в катушку.И тут началось...   стало очень жестко заклинивать, так что подергивания шнура не помогали.  Катушка куда наматывается шнур стала выгибаться и деформироваться.Ощущения такие, мотор как буд то "дает в обратку" и каким то образом шнур соскакиевает с катушки и все это в каш закручивается.... В чем дело не пойму. Может износились кулочки стартера? Может недостаточно упругая пружина стартера? Может я что то не так собрал?Еще у меня износилась втулочка выхода шнура из стартера, может в ней дело?... черт знает..  и попутно, думаю -  а если купить полностью новый, но флеш-стартер, подойдет ли он на это посадочное место? Конечно тратится на новый стартер не хотелось бы... 






Вопрос №2
 
Когда лечу меня все время тянет влево,я думал это крутящй момен так  сказывается.. и не придавал этому значению  пока не обратил внимания как криво у меня подцеплено крыло.  Толь кривые рога(паромотор БУ), толь что то не так настроено? А может это спецально? Рога не паралельно друг другу стоят, если смотреть сверху как на фото, то правый похоже под 90градусов к раме,а левый больше чем 90 градусов,стоит ли их выгнуть и поправить? Но при этом, по высоте очень большая разница, и как раз таки меня тянет в ту сторону где подцеп к рогу ниже, даже если заглушен двигатель... 

Редактировалось: ALM (25 Сен 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
Ivan1975
пилот выходного дня
24 Сен 2017
Re: Помогите чайнику. Парамотор Polini Thor 100
Прочёл пост. Посмотрел фото ...  И первое, что мелькнуло в голове, так это сцена из к/ф "Собачье сердце" ...  Когда профессор Преображенский очнулся после потери сознания в цирке, где он демонстрировал Шарикова и спросил - "Он ещё поёт?". Когда ему ответили, что ОН ещё и пляшет ...
Месье, сорри! А самому голову включить не ??? Ну вот посмотреть на свои же фото и сделать вывод? Это сложно? Ясен пень крыло летит не туда! Впрочем как и всё остальное.
Извиняюсь за резкость,  но ...  
СЕНЯ
пилот выходного дня
25 Сен 2017
Re: Помогите чайнику. Парамотор Polini Thor 100
Цитата:
а если купить полностью новый, но флеш-стартер, подойдет ли он на это посадочное место?
посадочные одинаковые разница в высоте (толщине стартера), надо будет поставить болты подлиннее и втулки-проставки на них около 1см толщиной.
Полностью стартер брать не обязательно, можно потроха поменять если корпус целый,  взять вот это http://www.skyrunner.ru/product.php?idp=1322 и вот это http://www.skyrunner.ru/product.php?idp=1305
Если честно ума не приложу как так можно было шпулю  стартера изуродовать..
по раме-подвеске.. выровнять рога, чтоб симметрично все было и отрегулировать одинаковую высоту карабинов крыла
Редактировалось: СЕНЯ (25 Сен 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
brother
25 Сен 2017
Re: Помогите чайнику. Парамотор Polini Thor 100
Цитата:
Вопрос №1
 
При замене шнурка учитывается не только его длина, но и его диаметр. Возможно, Вы и поставили более толстый шнурок. Отсюда и невозврат и подклинивание... Применяйте шнурок диаметром 3 мм...
Стартер полностью менять не обязательно, для Полини имеются ремкомплекты стартера...
Обрыв шнурка происходит из-за откровенной старости оного, либо из-за забитости декомпрессионного отверстия, либо перелива...
Флеш-стартер Вам не поможет, пока не научитесь заводить простым, а проблем при общении с ним может добавить...
Цитата:
Вопрос №2 
Загиб на распорках на Скайраннеровской раме изначально предусмотрен производителем для снижения момента винта, есть кроме этого масса других регулировок на этой подвеске для устранения Вашей причины... 

Цитата:
Но при этом, по высоте очень большая разница,
А вот это надо подправить...
Редактировалось: brother (25 Сен 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
ALM
АвторТемы
25 Сен 2017
Re: Помогите чайнику. Парамотор Polini Thor 100
 
Цитата:
пока не научитесь заводить простым   
Пока не коснулся замены шнура, все было нормально, заводилось практически замечательно, не считая редких заклинов. Может я что то и делаю не так, не знаю
Толщину шнурка брал и 3мм и 3,5мм.. и все равно клинило. Буду пробовать сделать флеш стартер  :roll:
brother
25 Сен 2017
Re: Помогите чайнику. Парамотор Polini Thor 100
Цитата:
Буду пробовать сделать флеш стартер
Хозяин-барин...  
Rudek
пилот XC
26 Сен 2017
Re: Помогите чайнику. Парамотор Polini Thor 100
Кулачки флешстартера изнашиваются. факт
и довольно быстро
через 10 часов может, а может через 40

берите мотор и на турник, с кем-нибудь разбирающимся в теме
DS 19
пилот выходного дня
06 Окт 2017
Re: Помогите чайнику. Парамотор Polini Thor 100
Приветствую! У меня тоже Thor 100 и была такая же проблема со стартером: износ кулачков, разрыв верёвки, проблемы с механизмом и т.д. Долго мучался (собирал, разбирал), думал сначала заказать ремкомплект стартера или сам стартер в сборе, но цена кусачая плюс деньги за пересыл. Нашёл самое рентабельное решение - пошёл на строительный рынок, где ремонтируют бензопилы, бензокосилки, мотоблоки и т.д. Показал свой сломанный стартер. Мне предложили такой же (один в один) за 1500 рублей. Всё работает. Думаю, ещё такой же взять про запас.
enduro75
Гость
06 Окт 2017
Re: Помогите чайнику. Парамотор Polini Thor 100
Цитата:
Мне предложили такой же (один в один) за 1500 рублей
от какой техники?
Spiridon
пилот выходного дня
06 Окт 2017
Re: Помогите чайнику. Парамотор Polini Thor 100
Цитата:
Показал свой сломанный стартер. Мне предложили такой же (один в один) за 1500 рублей. Всё работает. Думаю, ещё такой же взять про запас.
Покажи фото и от чего стартер?
СЕНЯ
пилот выходного дня
06 Окт 2017
Re: Помогите чайнику. Парамотор Polini Thor 100
Цитата:
Покажи фото и от чего стартер?
Я как то тоже озадачивался поиском стартера и запчастей к нему. Вот нашел на али кой-чего, кулачки, пружинки, прижимная шайба, но что с размерами не понятно..
DS 19
пилот выходного дня
08 Окт 2017
Re: Помогите чайнику. Парамотор Polini Thor 100
Приветствую! Могу ошибаться, но, по-моему, мастер сказал, что стартер от какой-то модели бензогенератора Honda.
Как буду в гараже - сфотую. Могу сказать, что он абсолютно ничем не отличается от "родного". Один в один. В планах наведаться туда (не раньше выходных) и закупить ещё один. Заодно уточню у мастеров, какая именно модель. Ничего более сказать не смогу...
Feya
1-й разряд
23 Окт 2017
Re: Помогите чайнику. Парамотор Polini Thor 100
Цитата:
Могу сказать, что он абсолютно ничем не отличается от "родного". Один в один.
Внешне - да, а прочность материалов, из которого изготовлены элементы стартеров аналогичны? Когда недавно тут зашла в ремонтную мастерскую в Дубне, где закупала так же китайский ручной стартер и сказала, что проработал недолго (были заменены некоторые детали на чемпионате Европы Витторази), мастер спросил, на каком механизме эксплуатировался их стартер и когда узнал, что на парамоторе, проговорил: "Ну, что Вы хотите.. компрессия же разная у бензопил и ваших движков!" Он прав? Как сильно отличается компрессия бензогннератора Хонда от компрессии Мостера, например? :roll:
DS 19
пилот выходного дня
23 Окт 2017
Re: Помогите чайнику. Парамотор Polini Thor 100
Приветствую!
Не смогу сказать какая компрессия у мотоблоков. Скажу, что сезон отлетал с таким стартером - всё работает. На минувших выходных прикупил себе за 1500 руб ещё один, такой же, нулёвый, в целлофане. Мастер сказал, что это стартер от моторов Брикс. Они идут на различные мотоблоки, бензогенераторы и бензопилы и т.д. Кстати, чисто внешне кулачки выглядят посолиднее, чем на родном стартере Polini.
Саша68
пилот выходного дня
23 Окт 2017
Re: Помогите чайнику. Парамотор Polini Thor 100
У мотоблочных двигателей во время запуска приоткрыт выпускной клапан и компрессия уменьшается , как толь ко заводится клапана начинают работать как положено . Штуки 3 в столе валяются с разными поломками на УМПО 220 ставил , по вопросу компрессии у Бригса и китайских 4т она около 10 на заведенном моторе , а на 2т от10 при сжатии.
vanya05a
пилот выходного дня
15 Янв 2019
Re: Помогите чайнику. Парамотор Polini Thor 100
А от чего или какой бензопилы тебе продали стартер? От чего он подошол? У меня тоже тор 100 думаю скоро понадобится.. Куплю заранее.
ALM
АвторТемы
23 Окт 2017
Re: Помогите чайнику. Парамотор Polini Thor 100
Привет! По вопросу #1 переделал в «флеш стартер», все работает!Спасибо большое пользователю СЕНЯ за консультации по этому вопросу
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
ALM
АвторТемы
03 Авг 2018
Re: Помогите чайнику. Парамотор Polini Thor 100
Привет.Пропала искра.. или иногда проскакивает но дохлая совсем...
Может кто то сможет подсказать, какой вольтаж должен выдавать исправный магнето/ротор на этом моторе? У меня от 5 до 12 вольт, и сопротивление 175 Ом... живой ли он, или в чем то другом таится причина...
AndreyPavlov
2-й разряд
03 Авг 2018
Re: Помогите чайнику. Парамотор Polini Thor 100
для начала попробуй свечу поменять.
СЕНЯ
пилот выходного дня
03 Авг 2018
Re: Помогите чайнику. Парамотор Polini Thor 100
Обрыв-коротыш на массу провода глушилки в ручке газа? Проверить, поменять на заведомо исправную высоковольтную катушку, проверить высоковольтный провод особенно в колпачке свечном. В генератор я бы полез в последнюю очередь.
ALM
АвторТемы
03 Авг 2018
Re: Помогите чайнику. Парамотор Polini Thor 100
Да, извиняюсь, сразу не описал предыдущие действия...
- Первым делом конечно купил новую свечу, не помогло
- Проверил контакты, провода на изломы у конекторов, все ок было но на всяк случай срезал контакты и перепаял их заново
- Глушилку прозвонил, все работает исправно (в т.ч. отключал глушилку от высоковольтной катушки что бы исключить ее как один из вариантов причин)
- Купил новую высоковольтную катушку, результата нет.
- Колпачек на свечи стоит относительно новый, с ним летал часов 5 примерно. (в т.ч. без коппачка наматывал оголенный проводок на свечу, что бы исключить неисправность колпачка)
Покупать на удачу новый ротор/магнето пока не решился...

  Парамото-Форумы Парамото-Беседка Помогите чайнику. Парамотор Polini Thor 100