Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность ВАЛЕРА РОЗОВ...
LESHий
АвторТемы
11 Ноя 2017
ВАЛЕРА РОЗОВ...
идущий
пилот выходного дня
11 Ноя 2017
Re: ВАЛЕРА РОЗОВ...
....?....
BooGagarin
1-й разряд
12 Ноя 2017
Казалось, что с ним уж точно ничего не произойдет. Такой опытный мужик был!
Небо пухом... Соболезнования близким...
Александр Фридер
12 Ноя 2017
Очень жаль. В России, даже для далеких от бейса людей, Валерий был символом этого спорта.
Серж.
1-й разряд
13 Ноя 2017
Сожалею об этом несчастье. Валерий Розов был профессионал своего дела. Много видео смотрел с его участием , особенно прыжки с парашютом на доске. Как мне помнится, он один из первых освоил свободное падение с доской. Земля пухом ....
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Archangel
пилот выходного дня
13 Ноя 2017
Кумир нашего Аэроклуба и мой лично! Профессионал! Жаль...
jjjenia
пилот выходного дня
13 Ноя 2017
Очень опасно и круто, то что он делал. Дело не в самом бейсе или вингсьют-полетах даже, сейчас всему этому можно научиться с минимумом риска и летать аккуратно долгие годы и не заступая за рамки безопасного полета. А вот сочетание высокогорного альпинизма и вингсьют-бейса с прыжками с неразведанных объектов - это риск ультра-уровня по сути, больше никто такими проектами не занимался. Тут можно еще до самого прыжка от горняшки загнуться или лавину поймать, камень на маршруте, не поймать погоду и слить прыжок, что тоже давит на психику и нервы.

Нехватка кислорода, усталость, замотанность тяжелым подъемом, неизвестная и новая площадка для старта с неразведанной аэрологией, лимит по времени, дороговизна самого проекта и давление со стороны спонсоров, разреженный воздух в котором сыпешься ниже чем рассчитывал или заваливаешь отделение и много чего еще, чего мы не знаем. Все эти факторы могут сыграть свою черную роль в какой-то момент. Тем более что предпосылки уже были, о которых он рассказывал в своих интервью. Очень высокая планка у него была.

Вот интервью с ним
https://www.sport-express.ru/chronicle/reviews/est-ideya-pryzhka-v-gimalayah-pamyati-valeriya-rozova-1334082/
Лайнер
13 Ноя 2017
...зато жизнь интересную и захватывающую прожил...
Очень жаль...
СТАРЫЙ
3-й разряд
13 Ноя 2017
уходит эпоха Чегет, 88-89-й, перешитый ПО-9, на котором можно было стартовать исключительно разогнавшись на лыжах, с двумя помощниками, которые так же разгонялись и подкидывали крыло И Капля с Розовым. А ещё перед тем просто горы и альпинизм, СКА МВО... Глубокого неба тебе, Валерка...
d_i_m
пилот XC
13 Ноя 2017
а что Капля? Капля живее всех живых!
СТАРЫЙ
3-й разряд
13 Ноя 2017
Просто те годы с ними ассоциируются... Первые купола, ещё никто толком не понимает в полётах, но летаем... Чегет, Кировск, Климуха - конец 80-х, начало 90-х - славно тогда чудили. А с Валерой ещё чуть ранее, чем парапланы - альпинизм.
jjjenia
пилот выходного дня
13 Ноя 2017
Цитата:
...зато жизнь интересную и захватывающую прожил...

Да, такой риск стоил ему здоровья и жизни, но самое главное, что ему нравилось и он понимал цену, которую может заплатить за такую жизнь. Крутой мужик, настоящая легенда. 52 года и такой уровень самоконтроля и нагрузок держать не каждый смог бы, один из тысячи.
Олег Вас.
14 Дек 2017
Только настоящий профессионал может идти по лезвию бритвы достаточно долго. Но это всегда путь к трагедии, вопрос только во времени, как скоро сложатся неблагоприятно ряд случайностей. Примеров успешных и долгих движений по этому пути не так уж много. Можно упомянуть например Рейнхольда Месснера, Фёдора Конюхова, Сергея Анохина. Кстати последний, умирая в больнице, сожалел, что не погиб в самолёте.
niknik
пилот XC
14 Дек 2017
Конюхов в этом списке лишний.
Олег Вас.
15 Дек 2017
Я тоже сомневался называть его или нет. Конюхова трудно назвать профессионалом в каком-либо определённом экстремальном виде деятельности. Будто кто-то сверху его бережет. Тем не менее он осуществил много очень удивительных и очень опасных проектов.
Хабл
пилот XC
15 Дек 2017
Цитата:
Конюхова трудно назвать профессионалом в каком-либо определённом экстремальном виде деятельности
А кто профессионал?
Тот для кого это профессия, т.е. заработок.
Может Конюхов и не профессионал в определенном виде, типа полета на воздушном шаре.
Только как можно любителю или даже чайнику вокруг Земли пролететь?
У нас есть кто-то, кто без должной профессиональной подготовки 100 км пролетел?
Редактировалось: Хабл (15 Дек 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
LESHий
АвторТемы
13 Ноя 2017
Счета для сбора помощи семье Валерий Розов: можно переслать по номеру телефона Наташи – 8 (916) 632-92-05 или по номеру карты 6761 9600 0349 5867 02 (Розова Наталия Анатольевна) Райфрайзен банк: 5100 6900 2255 7645 (Andrey Rozov) Тинькофф: 5536 9137 5666 5655 (Andrey Rozov)
rif
КМС
15 Дек 2017
Цитата:
Конюхов в этом списке лишний
Конюхова знают и уважают многие. А кто знает тебя, кроме тех, кто в этом форуме?
d_i_m
пилот XC
15 Дек 2017
и чем лучше знают - тем меньше уважают
rif
КМС
15 Дек 2017
Поменьше читай всякую ерунду. И смотри что он сделал реально.
d_i_m
пилот XC
15 Дек 2017
я лично его не знаю, но друзья, которые знают, говорят что ...
Шарки
пилот выходного дня
16 Дек 2017
Цитата:
Конюхова знают и уважают многие. А кто знает тебя, кроме тех, кто в этом форуме?
Ты пожалуйста разделяй мух и котлет, не смешивай. Оне вместе не такие вкусные. Знают Конюхова и знают о Конюхове - это совершенно разные вещи.О многих прочих мы тоже знаем только по СМИ, но у них репутация есть. Ты вот Бегака в этот список не засунул, а ведь тоже экстремал. И даже очень известный.
rif
КМС
16 Дек 2017
В суде тоже так. Одна сторона наговорит и начинаешь верить, пока не послушаешь другую сторону.
UFSubject
17 Дек 2017
Это оффтоп!Больше ни слова о Конюхове!
А то ведь я могу и не сдержаться...
rif
КМС
17 Дек 2017
Все ссылки кончились?
UFSubject
18 Дек 2017
У меня материала на Конюхова на целое уголовное дело на целую книжку из серии ЖЗЛ.
Рабочее название "Федор Конюхов: дисцилированная хуцпа."
Если вдруг модератор разделит тему - можем повеселиться
Принципиально не хочу засорять тему о Валерке Розове.
rif
КМС
18 Дек 2017
Валерка, ты его так называешь, буд-то он тебе друг. Да ты ему в подметки не годишься, так же как и Конюхову.
niknik
пилот XC
18 Дек 2017
Не сотворяй себе кумиров. Некоторые этого не заслуживают. Я Валерку знал лично. Очень классный и простой, без всяких понтов и заморочек парень в отличии от ... Фёдора.
kolu4ka
пилот выходного дня
21 Дек 2017
Цитата:
Очень классный и простой, без всяких понтов и заморочек парень в отличии от
Да? Почему же он меня теску своего и земляка из друзей с фейсбука удалил? Или кто-то это за него сделал?
Я всего то написал "упаси Боже от БЕЙСА" И присоеденился к остальным кто желал ему здоровья. У него там еще фотка была где он на больничной койке лежал.
Для меня это странно.
Может причина и не вкомменте вовсе? Но после происшествия не приятно удивился что его больше нет у меня в друзьях на фб и уже не будет...
niknik
пилот XC
21 Дек 2017
Законы Фейсбука отличаются от человеческих.
Удалять из френдов могут по разным причинам, не связанным с хорошими личными отношениями.
За троллинг, например.
deemon
25 Дек 2017
Да , всё так - классный и простой парень . Помню , когда ещё он был инструктором в нашей альпсекции в Зеленограде , ездили мы летом лазить в Крым , на Форосскую стену ... ну и когда один маршрут проходили , я был в двойке с Валерой . И вот , последнюю верёвку он проходит первым , потом страхует меня , я поднимаюсь , и что я вижу - Валера сидит на краю скалы , ни к чему не привязанный - и наматывает верёвку на колено . Я ему говорю - Валера , а если бы я вдруг ёбнулся , так и ты бы со мной улетел ... он же мне отвечает - а с чего бы ты ёбнулся , скала простая

Вот такой парень он был , да . Я когда читал и смотрел по ящику про его прыжки - думал , что уж он-то никогда не убьётся , от таких людей какбы "пули отскакивают" ... но вот же , случается и такое ...
jjjenia
пилот выходного дня
25 Дек 2017
Да уж... Всё-таки возраст и нагрузки сделали своё дело, на последних видео с ним, где у него берут интервью или он даёт лекции, видно, что физически вымотался и устал... Такие проекты никому легко не даются. Тот же железный Ули Штек по прозвищу "Швейцарская машина" погиб там же в Гималаях на склонах Нупцзе, совершая очередное соло-восхождение без кислорода в апреле этого года. А у Валеры помимо влияния высоты на организм были еще и опасные площадки для старта с неизвестной аэрологией, разреженный воздух, ответственность за проект перед спонсорами и много чего еще за кадром. Француз-бейсер, который с ним участвовал в этом проекте, и был свидетелем произошедшего, говорил, что экзит не сильно сложный, Валера прыгал и с более сложных, но что-то пошло не так в момент старта.
wlkw
пилот выходного дня
26 Дек 2017
Цитата:
ответственность за проект перед спонсорами
А над чем он собственно работал, что не мог отказаться от прыжка, что бы отдохнуть?
Таня
1-й разряд
26 Дек 2017
Простая скала или непростая, можно и на ровном месте подскользнуться. И улетели бы оба. Нельзя так к безопасности относится.
Олег Вас.
29 Дек 2017
Полностью согласен.
Как-то с другом спускались по леднику. Я переползал через трещины с ненадежной верхней подстраховкой, а товарища, идущего следом уже с целью экономии времени не страховал (мостик же вроде проверен). Правильно ли это? Нет. Почему так двигались? Не знаю, молодые были, высота пьянила, может еще какие факторы.
Vasy
пилот XC
16 Дек 2017
rif
КМС
17 Дек 2017
Что я смогу сделать? Это название песни.

Прежде чем судить, задайте себе этот вопрос.
Редактировалось: rif (17 Дек 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
wlkw
пилот выходного дня
18 Дек 2017
А выяснилось, почему он погиб?
Что там пошло не так?
jjjenia
пилот выходного дня
18 Дек 2017
Завал отделения на экзите. Не успел набрать скорость и упал на полку в ста метрах ниже. Возможно сказалась усталость+возраст и разреженный воздух. В вингах надо отделятся немного ныряя вперед-вниз, что бы быстрее набрать скорость и как можно раньше отойти от стены. Поскольку при прыжках со статичных объектов нет скорости и потока (как при отделении из самолета), прыгаешь в пустоту, есть риск отделиться неправильно, а отсутствие высоты (там метров сто отвеса всего было, далее полка начиналась) не позволяет сманеврировать. У него ранее уже была подобная предпосылка, в Чили или Пакистане, когда чуть не перевернуло на спину, но он буквально в сантиметрах пролетая от скалы успел восстановить нормальный режим полета и после приземления сказал, что чудом выжил.

На 11 минуте предпосылка с завалом на спину в Пакистане, еле восстановился и пролетел рядом с полкой.
Редактировалось: jjjenia (18 Дек 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
jjjenia
пилот выходного дня
21 Дек 2017
Это его предпоследний прыжок с горы Ама Даблам (04.11.2017), тут в общем-то всё и так видно, где полки начинаются... https://www.facebook.com/valery.rozov/videos/1514304635312608/

Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность ВАЛЕРА РОЗОВ...

Перейти: