Форумы paraplan.ru ParaForum Обучение Лекция 01-02-2018. Соревнования. Типовые ошибки и как их избегать. С примерами.
Proxy(MyMySer)
АвторТемы
МС
23 Янв 2018
Лекция 01-02-2018. Соревнования. Типовые ошибки и как их избегать. С примерами.
Соревнования параплан-парящий полет. Типовые ошибки и как их избегать.

В прошлый раз не все успел рассказать, поэтому хочу дополнить практическими примерами типовых ошибок.

Соревнуюсь я уже давно и много из них успел насовершать. Особенно ошибки заметы на PWC и суперфинале PWC. Пока свежо в памяти - хочу поделится, заодно расскажу как летают лучшие пилоты мира.

Ошибки будем разбирать на конкретных примерах.

Основные темы.

1. Технические ошибки.

Ошибки "скрытые" в постановке задачи.
Ошибки приборов.
Особенности подсчета очков программой FS.comp.
Пенальти и штрафы. Как не нарваться.

2. Тактические ошибки.


2.1. Старт.

Как и когда эффективно брать.
Как ждать.
Особенности поведения в потоке у границы старта.

2.2. Гонка.

Где собрать лидерские очки.
Когда гнать, а когда докручивать.
Группа или в одиночку.
Скорость или дистанция.

2.3. Финиш.

Планирование финишного глайда.
Уход на финиш.
ESS и разные хитрости при взятии ESS.


3. Особенности пилотирования на соревнованиях, минимизация ошибок пилотирования.


МЦНМО м. Смоленская или Кропоткинская, Большой Власьевсий пер. д.11.
четверг, 1 февраля в 19:15 - 21:30

Компьютерный зал (каб.306 3-й этаж) или конференц зал (4-й этаж) - уточню позднее..

Запись - https://www.facebook.com/events/212166086032719/

Подробнее
Proxy(MyMySer)
АвторТемы
МС
07 Фев 2018
Re: Лекция 01-02-2018. Соревнования. Типовые ошибки и как их избегать. С примерами.
А зачем заморачиваться с записью видео? Тема интересна была только тем кто активно соревнуется. Таких набирается меньше 10 человек (кто соревнуется и еще интересуется опытом других).
zodchij
пилот выходного дня
07 Фев 2018
Re: Лекция 01-02-2018. Соревнования. Типовые ошибки и как их избегать. С примерами.
Наверное тоже провели, модный сегодня, опрос пилотов и выявилось меньше 10 человек, которые соревнуются, да еще чем-то интересуются не думал, что все так плохо в нашем спорте

то же хотел бы послушать эту лекцию (конечно не бесплатно).
mortazar
пилот XC
18 Фев 2018
как на тропу войны, так не мал, а как фильму смотреть - так сразу мал :(
Прийти в Москву не все могут. Это только вон Михайло Ломоносов приходил когда-то :)

Заплатил бы денег за видео. Даже с тегами защиты от копирования.

Делаете чистое кино, а продаете адресно со вставкой в видеоряд никнейма форумного кому продали. Если человек - чудак и сольет кино наружу - видно будет, кто это сделал.

Такой простой механизм позволит Вам делать кино не бесплатно, а нам, интересущимся - приобщиться к прекрасному.
Proxy(MyMySer)
АвторТемы
МС
19 Фев 2018
Re: как на тропу войны, так не мал, а как фильму смотреть - так сразу мал :(
Цитата:
Прийти в Москву не все могут. Это только вон Михайло Ломоносов приходил когда-то Улыбаюся

Заплатил бы денег за видео. Даже с тегами защиты от копирования.

Делаете чистое кино, а продаете адресно со вставкой в видеоряд никнейма форумного кому продали. Если человек - чудак и сольет кино наружу - видно будет, кто это сделал.

Такой простой механизм позволит Вам делать кино не бесплатно, а нам, интересущимся - приобщиться к прекрасному.

В Москве тоже ходоком немного

У меня нет ни аппаратуры делать видео, ни умения его монтировать, ни прочих знаний о видеомонтаже Так что - пока по старинке, только ножками можно присутствовать.

Да и как показывает практика, интересны темы только 5-10 людям. Остальным - не интересно.
Zidar
пилот XC
23 Фев 2018
Re: как на тропу войны, так не мал, а как фильму смотреть - так сразу мал :(
Могу сказать за себя лично.
Мне твои лекции были бы исключительно интересны. Но посетить их не могу, т.к. живу не Москве. (а как раз там, где знания с лекций можно вовсю применять)
Очень жалко, что нет записей.
makovskiyss
пилот XC
22 Мар 2018
Re: как на тропу войны, так не мал, а как фильму смотреть - так сразу мал :(
Да Серый я бы тоже с удовольствием посмотрел . Шорохов царство ему небесное , выкладывал не жадничал , до сих пор смотрим .
Proxy(MyMySer)
АвторТемы
МС
23 Мар 2018
Re: как на тропу войны, так не мал, а как фильму смотреть - так сразу мал :(
Дык пожалуйста, в сети много моих лекций лежит, совершенно в свободном доступе. Я сам не занимаюсь записью и видеомонтажем, у меня нет ни оборудования ни навыков ни времени. Приезжай и делай запись.
Test
25 Мар 2018
Как снимать, так мал, а как лекции читать - так сразу не мал :)
Цитата:
Я сам не занимаюсь записью и видеомонтажем, у меня нет ни оборудования ни навыков ни времени.
Сергей, тут вряд ли кто-то поверит, что у тебя не хватает навыков:
- поставить на первый стол ГоуПро (нет штатива - со шлемом можно)
- включить ее и нажать пуск видеозаписи
- по окончании лекции нажать кнопку Стоп
- перекачать на компьютер, и загрузить в Ютьюб.

Все больше делать ничего не нужно. ГоуПро позволяет благодаря своей широкоугольности разместиться прямо перед лектором, вместить съемку всех перемещений и экрана, и это же размещение дает хороший звук. Настройка не требуется, визуально нужно направить по центру съемки в двух плоскостях (на лицо лектора, как перекрестие).

Не нужны навыки записи, видеомонтажа, наличие специального оборудования, время это занимает минимальное.
Попробуй просто на следующей лекции сделать. А если кто-то скажет, что что-то не так, мы с Маковским лично ему выскажем "недоумение на лицо".

Примеры съемок с Гоупро, телефона и фотоаппарата по схеме "поставил и забыл".

Вот посмотри пример, гоупро установлена на штативе перед сценой. Никакой обработки изображения не делалось. Телефон тоже закреплен на сцене на колонке-мониторе. Чем ближе снимаешь, тем лучше, а Гоупро и телефоны позволяют это сделать.

Танец, снятый Гоупро, Ансамбль "Берегиня", снимал я.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

Это с обычного телефона Huawei тот же танец, только точка съемки другая
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

А это снято издалека на мыльницу типа Кэнон, обрати внимание, что качество хуже.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Сергей, если люди в 50+ лет в свободное от работы время так могут танцевать, то стыдно не суметь снять лекцию, просто поставив Гоупрошку или Телефон на палку-сэлфи. Уверен, у тебя получится.
Proxy(MyMySer)
АвторТемы
МС
28 Мар 2018
Re: Как снимать, так мал, а как лекции читать - так сразу не мал :)
на гопро плохо видно слайды и лазерный указатель. и она бъет по 20-30 минут кусками (3.7 гб) Может в следующий раз сделаю.
Test
28 Мар 2018
Re: Как снимать, так мал, а как лекции читать - так сразу не мал :)
Все так. Нужно свет подбирать.Проблема в освещении, особенно контрастном.

А что касается размера, то снимай не в 4К, а попроще, типа, HD (720), например, для лекций достаточно. Опыт показывает, что никакое видео не заменит живой лекции, но все равно полезно так или иначе, ответить на отдельные вопросы, привлечь внимание, учиться в отсутствии других источников.

Дело нужное и полезное, попробуй чуть шире сделать.

  Форумы paraplan.ru ParaForum Обучение Лекция 01-02-2018. Соревнования. Типовые ошибки и как их избегать. С примерами.