Форумы paraplan.ru ParaForum Обучение Как летать на параплане в динамике? Учебное видео
Альтаир
АвторТемы
2-й разряд
06 Мар 2018
Как летать на параплане в динамике? Учебное видео
Друзья, сделал новое учебное видео: "Как летать на параплане в динамике?"
На этот раз с подробными схемами. Затрагивается очень много важных вопросов о том, как правильно летать в динамике

смотреть прямо тут или смотреть с сайта

Краткое содержание:

На старте
Что делать, если другим пилотам нужна Ваша помощь?

Старт
В какую сторону?

Приоритет
Перед взлётом уступить пролетающим парапланам

Полёт в динамике
Как поворачивать? Корректировка сноса боковым ветром

Расхождения
Как расходиться со встречными пилотами? Как себя вести в динамике? Обозначение поворота

Требования к снаряжению
Что нужно иметь для безопасного полёта в динамике?

Своевременная посадка
Как понять, что пора садиться?

Заход на посадку
Как садиться?

Ошибки
Какие ошибки допускают пилоты

Больше материалов о том, как летать на параплане, Вы найдёте здесь:
http://altair-aero.ru/publ/stati/9

Редактировалось: Альтаир (06 Мар 2018), всего редактировалось 1 раз
Евгений Новиков
пилот выходного дня
06 Мар 2018
Re: Как летать на параплане в динамике? Учебное видео
Стоящий ролик. И склон прекрасный. С удовольствием бы полетал там .
Так как мы тоже часто летаем в динамике, немного дополню (с Вашего разрешения).
"Взлёт. Если ветер косит, то первый галс нужно делать против ветра." При слабом ветре - согласен. Если же дует хорошо, то и по ветру поднимет.
Посадка. Обратил внимание, что пилоты садятся практически в зоне динамика, что не очень удобно и небезопасно. А какое расстояние от кромки до роторной зоны?
Ну, и так как это учебное видео, я бы добавил информацию о спутках при близком расхождении парапланов.
Альтаир
АвторТемы
2-й разряд
06 Мар 2018
Спасибо за оценку и дополнение!

Да, сильно слушаться назад на этой горке не получится - сзади препятствия.

Приезжайте на полёты
-Илья-
представитель производителя
19 Мар 2018
Цитата:
Если ветер косит, то первый галс нужно делать против ветра.

Интересно услышать обоснование именно такой схемы от автора ролика ) Я лично могу предположить, в чем оно заключается, но интересно )
mortazar
пилот XC
19 Мар 2018
Это очевидно не только автору, но и аудитории данного видео. Что бы маневрировать не на большой скорости (по ветру) а на малой (против ветра) в первые самые ответственные секунды, когда высоты - нет, а шансов вылететь из динамика нафиг и сесть внизу - максимальны.
-Илья-
19 Мар 2018
Цитата:
Это очевидно не только автору, но и аудитории данного видео.
Вот мне это очевидно, и очевидно вам очевидно ) Но вот остальной аудитории - не факт, так как очевидно неверное и опасное замечание предшествующего комментатора было проигнорировано:
Цитата:
"Взлёт. Если ветер косит, то первый галс нужно делать против ветра." При слабом ветре - согласен. Если же дует хорошо, то и по ветру поднимет.
Отсюда и возник мой несколько наивный вопрос )
Евгений Новиков
пилот выходного дня
20 Мар 2018
Почему же моё замечание "очевидно неверное и опасное"?
Летать вообще опасно. Да и склоны бывают разные. Но мы в Тольятти всегда летаем в динамике.
Первый галс против ветра - это классика. Высоту в несколько метров набираешь быстрее. Однако, при небольшом косяке (мы же не будем высчитывать градусы?) и определённой силе ветра сделать первый галс по ветру - не проблема. Прижался к склону и полетел с набором. Проверено неоднократно. Да - скорость больше, да - земля ближе. Если знаешь аэрологию склона, хорошо чувствуешь крыло и понимаешь, что происходит в воздухе, - всё получится.
P. S. Конечно, такой старт не для учлётов. Поэтому, видимо, замечание опасное. Могу согласиться только с этим.
-Илья-
20 Мар 2018
Цитата:
P. S. Конечно, такой старт не для учлётов. Поэтому, видимо, замечание опасное.

Ну а кому еще это видео в принципе нужно?..
tagir
20 Мар 2018
Да топикстартер тут либо ошибся, либо он зря об этом написал.
Не каждому разумеется тут ясень пень, но тому, кто хорошо умеет летать на динамике, относительно случая косого ветра, определенно известно - по ветру выгоднее.
И взлетать, и вообще, держит лучше, маневрировать удобнее...

И еще. Помогать на старте не надо.
Особенно друзьям, пусть учатся.
(Если не форс-мажор, конечно, ну или там, очередь, бизнес, чайник место занимает...)
stasice
пилот XC
06 Мар 2018
задумка очень хорошая и нужная. но для подобного нужен сценарий и камера с меньшим рыбьим глазом, а лучше 3 (потом проще монтировать). не плохой пример у Flybubble Paragliding
Geximus
пилот XC
09 Мар 2018
Видео удобное, хорошее - музыка показывает что полет это не стресс а удовольствие- все контролируемо без нервов! То что нужно для человека который волнуется летать в динамике.
Неразрешенным остался вопрос в вашей "прокачке", почему так называете работу клевантами и почему делаете это так быстро и не глубоко ?
Смотрится такой балет забавно особенно в исполнении того "опытного" пилота в коконе.
Как понял я, вы делаете - флапинг - тоесть затупляете траекторию полета но он эфективен только если выполняется правильно например вот (первое видео из интернета)

смотреть прямо тут или смотреть с сайта

Редактировалось: Geximus (09 Мар 2018), всего редактировалось 1 раз
Альтаир
АвторТемы
2-й разряд
09 Мар 2018
Посмотрите ещё, что такое "пампинг".

Делать так глубоко, как на Вашем видео - чрезмерно много.
Потому и получается прокачивать быстрее.
mortazar
пилот XC
10 Мар 2018
Если теребить крыло сильно - оно характерно шуршит и люди, что под тобой стартуют это услышат. И не поднимут в тебя крыло :)

А серьезно - правильный и действенный пампинг, что на грани срыва и тема "учимся летать в динамике", оно немного несовместимо.
Geximus
пилот XC
11 Мар 2018
Да нужно было просто написать - не др*чите крыло - выглядит неприлично )))
А пришлось аккуратно расписывать
timur
1-й разряд
26 Мар 2018
Кроме того нет важного предупреждения о том, что перед тем как поднять купол нужно оглядеться. Иначе кто-то может влететь в тебя уже на этом этапе. Особенно со склонностью автора пролетать над стартом при заходе на посадку.
Альтаир
АвторТемы
2-й разряд
26 Мар 2018
Не обращайте внимания - у Тимура ко мне счёты, он считает нужным отметиться с критикой в каждой моей теме
timur
1-й разряд
26 Мар 2018
Хорошо, я перестану
Но замечания то мои по делу, так что внимание лучше обратить.

Форумы paraplan.ru ParaForum Обучение Как летать на параплане в динамике? Учебное видео

Перейти: