Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность И снова - обрыв строп на тандеме.
Veter IL
АвторТемы
пилот XC
16 Май 2018
И снова - обрыв строп на тандеме.
Проверяйте ваше оборудование периодически, или меняйте на новое...
https://www.facebook.com/breno.a.araujo.3/videos/10214435398432142/
denis
пилот XC
16 Май 2018
Re: И снова - обрыв строп на тандеме.
Как они пассажиру шею не сломали, жесть.
Iv
пилот XC
16 Май 2018
На поле протягивали стропы у Advance sigma 8. Хозяин порвал стропу на 120 кг нижнего яруса, не прикладывая особых усилий.
Крылу 9 лет. Стропы не менялись, верхняя безоплетка верхних ярусов тоже родная.

Снял несколько строп, порву на стенде, посмотрим, что там осталось.
Илья152
пилот выходного дня
07 Дек 2018
Как... порвали стропы? на каких цифрах разрушение было?
niknik
пилот XC
08 Дек 2018
Тоже интересны результаты.
9 лет еще не возраст
Интересно, как эксплуатировался, какой налёт у тандема.
Турки - тандемщики в Олюденизе за летний сезон убивают один - два тандема.
Дикий Гусь
пилот выходного дня
16 Май 2018
ЗП неспешно открывалась, с учетом скорости падения прямо очень-очень неспешно. Как я понимаю, в основном из-за кривого броска. 8-9 секунд от полного открытия, до касания земли, даже по меркам бейсеров очень круто.
А еще: насколько надежная конструкция обычная круглая запаска, умудрилась пробиться через кривой бросок, селфипалку, остатки строп, купола и в итоге открыться в нормальной конфигурации. Была бы запаска типа крыло, как у парашютистов, хрен бы открылась.
Редактировалось: Дикий Гусь (16 Май 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
HighVoltage
пилот XC
16 Май 2018
Да, кругляк рулит!

Цитата:
Была бы запаска типа крыло, как у парашютистов, хрен бы открылась.

Только с предварительной отцепкой или системой "транзит".
Jnets
16 Май 2018
Мегаад! Где они это гуано раздобыли? Похоже, стропы верхнего яруса рвать можно просто руками! А запаску кидает!!! БлЧдь! Повезло клоунам...
Demon99974
пилот выходного дня
16 Май 2018
Цитата:
Где они это гуано раздобыли?
Точнее и не скажешь! Русский язык-велик и могуч..!
Цитата:
А запаску кидает!!! БлЧдь!
Запаску кидает,как гранату из окопа! Через голову,вперёд... Где так учат?? Х.З.
mityaika
пилот выходного дня
17 Май 2018
Цитата:
Запаску кидает,как гранату из окопа!
Да нормально кинул. Там у вестибулярки истерика наверно в этот момент. Он ее вообще еле нащупал. Видно, что рукой не туда вцепился. Я так понял он ее под коленкой искал вначале. То ли потому что вестибулярка обманула, то ли из-за того, что в его сидячке расположение другое. Н
Proxy(MyMySer)
МС
17 Май 2018
Он просто забыл ручку выпустить из рук!
Demon99974
пилот выходного дня
17 Май 2018
Цитата:
Да нормально кинул. Там у вестибулярки истерика наверно в этот момент.
Насчёт истерики,согласен! Ситуация с пассажиром,мягко говоря,к ней(к истерики) располагает. Метнул бы в сторону,на отмаш,думаю было бы оптимально,а так много лишних движений,ну и секунд,само-собой...
karp2005
20 Май 2018
....а много ли пилотов в СНГ тандемщиков эту запаску имеют вообще????
karp2005
21 Май 2018
Конкретно кто я знаю и вам их называть смысла не вижу. Может увидят тему и сами исправятся. А у себя где вы летаете вы и сами можете посмотреть. Если все с запаской то рад за вашу тусовку, респект.
bronez
пилот XC
06 Дек 2018
летаю на тандеме ТОЛЬКО с запаской.
прицпелена на дублирующие карабины: у меня к крылу по два карабина на консоль стоит от коромысел, и на передние выведен фал запаски.

паранойя - штука заразная, подумываю о комбезе для пакса с дополнительными подцепами непосредственно к пилоту. на случай побега пассажира.
A.Krapivin
06 Дек 2018
"паранойя - штука заразная"!!!
А глупость ещё и смертельно опасная!
По моему, это не только "паранойя", но ещё и недопустимое размещение двух трущихся карабинов!!!
d_i_m
пилот XC
06 Дек 2018
ремень , от ножных обхватов изнутри бедер, с замком на спине пассажира вылечит паранойю
AK
пилот выходного дня
09 Дек 2018
Сначала плюсанул, а потом подумал-а как с этим стартовать?
Kedr
18 Май 2018
хорошо, что целыми остались!
Цитата:
Запаску кидает,как гранату из окопа! Через голову,вперёд... Не знаю... Где так учат?? Х.З.
Похоже навыки бросать не отработаны. Мы в своей деревне раз в год в школе кидаем запаски. Так же плохо получается
Цитата:
Хозяин порвал стропу на 120 кг нижнего яруса, не прикладывая особых усилий
Нас в деревне 30 пилотов, за пять лет существования клуба при протяжке строп 16 килограмовой гирей через блок, порвали стропы на 3(трех) парапланах 1998, 1999, 2002 годов выпуска. Желания ставить новую стропную на старые крылья ни у кого нет. Стропы наращиваем и даем учлетам для наземки. Полуметровыми буквами на нижней поверхности пишем: "взлет запрещен!!!"

Цитата:
Хозяин порвал стропу на 120 кг нижнего яруса, не прикладывая особых усилий
два года назад не прикладывая особых усилий порвали нижнюю поверхность (не из гельвенора) клубного начала 21 века параплана. Верхнюю поверхность (из гельвенора) и сами стропы прикладывая особые усилия порвать не смогли. Разрезали этот параплан на три части: центропланом я укрываю зимой уголь, правая консоль с эмблемой фирмы пошла на укрывание любимого скутера, левую консоль отдал кому-то "на иголки"

Веду именной ежегодный список контроля пилотов протянувших стропы своего параплана. Большинство в этом году уже протянули стропы, но есть и такие, им как об стенку горохом: ...тебе надо протянуть стропы ...тебе надо протянуть стропы ...хорошо, хорошо!!!
Редактировалось: Kedr (18 Май 2018), всего редактировалось 3 раз(а)
переЛетчик
20 Май 2018
а можно уточнить, рвались стропы кевлар или дайнема?
Kedr
20 Май 2018
я в них не разбираюсь ...пришлось:
1.зайти на пара2000, удивиться что параавис на "командоры" инфу по стропам не написал, а фаербердс на своего "игнатион" в графе "лайн типе" пишет слово из каких-то четырех букв, третий параплан (на верхней фотографии) он у нас давно и без всяких информационных табличек.

2.сходить на парапланерную базу достать все эти три параплана и сделать видео визуального осмотра их строп, может это поможет определить:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

3.лишний раз убедиться, что память уже не та: напутал года выпуска парапланов ...по видео видно у какого параплана какой год выпуска.
Пашковец Сергей
пилот выходного дня
22 Июн 2018
И встает логичный вопрос: а как проводится запаска у тандема? Куда она цепляется? И да, к сожалению, много пилотов тандемов летают без запасок: "типа всё равно я её кинуть не успею, мы же низко летаем в бризе, а внизу скалы, на них нельзя на запаске приземляться..." Не будьте идиотами, это видео повод задуматься!
Шарки
пилот выходного дня
22 Июн 2018
Цитата:
много пилотов тандемов летают без запасок
Настоящий тандемщег клеит ласты рядом с клиентом и ему ничего не предъявишь. Фирма все валит на пелода и тоже остается чистой. Получается запаска никому не нужна. Запаска тандемщега прооводится в пилотской подвеске как обычная. При спуске на запаске клиент оказывается под пелодом и работает муссбэгом.
Мирошник Виталий
пилот XC
22 Июн 2018
Фал запаски в тандеме выводится на коромысла.
AK
пилот выходного дня
09 Дек 2018
И "не фигурять" на старых парапланах!

Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность И снова - обрыв строп на тандеме.

Перейти: