Форумы paraplan.ru Курилка Медитация
Олег
АвторТемы
08 Авг 2018
Медитация
Кто практикует? Я - "что-то слышал". Во-первых, как-то занимался по P90X (физкультура по видео: мужик показывает, что делать - ты повторяешь). Одно из занятий включало медитацию. Во-вторых, читал книжку "как бороться с прокрастинацией" (точное название не помню) - было написано, что медитация помогает, как один из методов.

Недавно попробовал в метро. Делал так: закрываешь глаза, становишься как можно ровнее, пытаешься ни о чем не думать. Можно сосредоточиться на том, чтобы держать спину ровно. Интересная тема - мозги как бы прочищаются, после этого можешь делать, что надо, и не отвлекаться. Эффект держится полдня, или даже дольше.

Кто-то еще этим занимается? Какие нюансы, подводные камни?
жук
пилот выходного дня
08 Авг 2018
Re: Медитация
Ни о чём не думать??!!! Есть термин спонтанная медитация когда люди машут задумавшемуся человеку руками перед глазами . Не о чём ни думать, это имеется ввиду успокоить мысли и сосредоточится на желаемом. Тогда возникает момент очень быстрого просмотра картинок с различными вариантами. Мы все спонтанно медитируем в течении дня. Но конечно придать этому действу осознанный характер большое благо. В полёте очень часто возникает подобное состояние когда мыслей почти нет, а лишь только созерцание и где то в подкорке идёт автоматический анализ и расчёт. Так что господа пилоты, мы тут с вами все немного просветлённые.
airka
08 Авг 2018
Re: Медитация
Цитата:
Кто практикует?
Возможно, йога? Или похожие практики.
Интересно, а смотрение на огонь и течение воды (как кто-то работает ))) ) является медитацией как таковой?
Олег
АвторТемы
08 Авг 2018
Re: Медитация
Цитата:
Возможно, йога? Или похожие практики.
Есть среди нас такие?
JG52
Гость
08 Авг 2018
Re: Медитация
Первое, либо дано, либо нет, как и везде. Второе, научись сначала правильно мыслить, хоть библию почитай, но лучше что то более современное, оно понятнее ну и лучше всего идти в места силы, в метро ничего не выйдет. Конечно из тела выйти это мега сложно, так же сложно попасть в осознанные сновидеия, врать не буду, получалось, но редко, просто расслабиться, переосмыслить все происходящее, посмотреть со стороны (умозрительно), вполне можно, как и ответить на интересующие тебя вопросы, которые кстати нужно тоже уметь правильно задавать. А вообще классная медитация это полеты в мощных термиках, так что все сложное , рядом.
Зы зря тут такие вопросы задаеш, тут люди закомплексованные, многое отницают чего сами не понрмают, прячутся сами от себя , типа умные, а в реале просто "загнанные", так что скорее всего ответ на свой вопрос тут не найдешь. Удачи.
Halmer-U
пилот выходного дня
08 Авг 2018
Re: Медитация
В осознанные сновидения не так уж трудно попасть. Ложишься спать,и закрыв глаза ,на этом черном фоне пытаешься "увидеть" к примеру иголку. Или спичку. Что либо простое. Может быть лист бумаги. Суть именно в том,чтоб предмет нарисовать, получить изображение, а не словесную трактовку и не внутренний голос. Это первый ,самый сложный шаг. Увидеть и удержать на своем черном экране. Сначала предмет появившись на долю секунды ,быстро исчезает - Теряется концентрация внимания. Но раз за разом получается дольше. Потом ,когда сможешь видеть двигать этот предмет,начинаешь его видоизменять. К примеру гнешь(как ложку в матрице)),раскаляешь,изменяешь цвет. Суть - видеть.Картинка должна быть максимально чоткой,устойчивой. Далее переходишь к более сложным предметам. К примеру видишь двигатель и этим же взором проникаешь внутрь. Не должно быть ни звуков,ни запахов,ни эмоций вначале. Это всё потом.
wlkw
пилот выходного дня
08 Авг 2018
Re: Медитация
Когда то пытался этим заниматься на ночь глядя.., ничего не получилось. Начал засыпать на счет и "раз", точнее, даже на счет "и".
С другой стороны, в этом тоже был плюс - глубокий и длинный сон, а вот с медитацией я "пролетел"!
рОМ
пилот выходного дня
29 Авг 2018
Re: Медитация
Цитата:
Когда то пытался этим заниматься на ночь глядя.., ничего не получилось. Начал засыпать на счет и "раз", точнее, даже на счет "и". [Шокирован]
С другой стороны, в этом тоже был плюс - глубокий и длинный сон, а вот с медитацией я "пролетел"!
Да,лежа в 9 из 10 человек заснет.Асана (поза) должна быть сидячей.И не обязательно лотос или сидхайониасана какая-нибудь.Сидя плюс очень желательно прямой позвоночник (так по нему энергии легче течь).
Tundra
пилот выходного дня
29 Авг 2018
Re: Медитация
Цитата:
Да,лежа в 9 из 10 человек заснет
Это точно, но зато в позе покойника, лежа релакс, отсутствие засыпания классный индикатор того, что все получается. Вроде бы не спишь, но похоже на сон, из которого в любой момент ты можешь выйти по своему желанию. У меня реально такие 15 минут приравниваются к нескольким часам хорошего сна.
рОМ
пилот выходного дня
29 Авг 2018
Re: Медитация
Цитата:
Да,лежа в 9 из 10 человек заснет
Это точно, но зато в позе покойника, лежа релакс, отсутствие засыпания классный индикатор того, что все получается. Вроде бы не спишь, но похоже на сон, из которого в любой момент ты можешь выйти по своему желанию. У меня реально такие 15 минут приравниваются к нескольким часам хорошего сна.
Согласен,но я очень разделяю релаксацию от попыток медитации.Если нужно быстро отдохнуть,то шавасана или сиденье авто и 15-20мин (с будильником , если таки усну) заменяют несколько часов легко. Но именно для медитации шавасана не годиться из за большой вероятности засыпания (все ИМХО по личному опыту).
Tundra
пилот выходного дня
29 Авг 2018
Re: Медитация
Цитата:
но я очень разделяю релаксацию от попыток медитации
Да, конечно. Но есть четкие рекомендации о том, что если тело имеет мышечные зажимы, психология, травмы, профискажения, то в медитации можно доиграться до негативных последствий. Поэтому все что помогает релакс, приветствуется и как метод и как диагностика.
Цитата:
все ИМХО по личному опыту
Почему ИМХО? Ты прав и сказанное соответствует указаниям в иоге и прочих методах. У людей могут отличаться какие то ощущения в различных состояниях, но методы написаны с точностью процедуры и обязательны к выполнению.
рОМ
пилот выходного дня
29 Авг 2018
Re: Медитация
Цитата:

но я очень разделяю релаксацию от попыток медитации
Да, конечно. Но есть четкие рекомендации о том, что если тело имеет мышечные зажимы, психология, травмы, профискажения, то в медитации можно доиграться до негативных последствий. Поэтому все что помогает релакс, приветствуется и как метод и как диагностика.
Не хочется лезть в дебри на непрофильном форуме,ну да ладно :
Скажем так : релакс в любом случае предшевствует медитации , как первое обязательное условие (рассматриваем статическую сидячую медитацию) , мышечные зажимы расслабятся,когда ты направишь туда свое внимание (проблема обычного человека , что в обычном состоянии сознания он их тупо вообще не замечает).
Другими словами : релакс он для отдыха-расслабления и все,"вещь в себе".А в контексте медитации релакс--это её начало,а конца-края не видать , и пока до этого края будешь "топать" повылазят и неврозы , и детские травмы-обиды , и страхи , и туева хуча всякого гуана всплывет,которое мешает "все отпустить , чтоб улететь".
Цитата:
в медитации можно доиграться до негативных последствий
Определенная техника безопасности должна быть:зашел далеко,стало стремно--ищи наставника.Но это преувеличено.Опасней , когда человек попадает в дурку после спонтанного Пробуждения ,так как не понимает , что с ним , и его там добрые Айболиты галоперидолом в "нормальное" состояние возвращают.
Tundra
пилот выходного дня
30 Авг 2018
Re: Медитация
Цитата:
Скажем так : релакс в любом случае предшевствует медитации , как первое обязательное условие (рассматриваем статическую сидячую медитацию) , мышечные зажимы расслабятся,когда ты направишь туда свое внимание (проблема обычного человека , что в обычном состоянии сознания он их тупо вообще не замечает).
Другими словами : релакс он для отдыха-расслабления и все,"вещь в себе".А в контексте медитации релакс--это её начало,а конца-края не видать , и пока до этого края будешь "топать" повылазят и неврозы , и детские травмы-обиды , и страхи , и туева хуча всякого гуана всплывет,которое мешает "все отпустить , чтоб улететь".
Я думал что о том же написал, только более кратко.
Цитата:
после спонтанного Пробуждения
Ну это наверное редкость большая. Проблема в медитации самая страшная - это то, что человек думает что какие то ситуации отпускает, на самом деле влетает туда каждый раз, натаптывая тропинку и усиливая мышечные фиксации. При полном релаксе таких проблем нет.
рОМ
пилот выходного дня
01 Сен 2018
Re: Медитация
Цитата:
Ну это наверное редкость большая.
Не такое уж редкое в крайнее время,но статистики дурдомов у меня нет.))
Цитата:
Проблема в медитации самая страшная - это то, что человек думает что какие то ситуации отпускает, на самом деле влетает туда каждый раз, натаптывая тропинку и усиливая мышечные фиксации. При полном релаксе таких проблем нет.
Мы по второму кругу пошли:опасность медитации очень раздута...Дело в развитии внимания,осознанности.Любое напряжение растворяется,когда попадает под луч внимания.Медитация позволяет вырастить это внимание,превратить человека из робота на автоматизмах в Осознающего Человека.
Tundra
пилот выходного дня
08 Авг 2018
Re: Медитация
Через вестибулярный аппарат. Он, кста, достаточно хитрая штука, подшит ко многим функциям. Но об этом можно несколько дисеров накатать. Все просто: Встаем ровно, руки складываем на груди, закрываем глаза и начинаем раскачиваться по кругу, на грани потери равновесия. Дальше - у кого как, кому то лучше ноги расставить шире, кому то поуже. Пытаешься осознать каждую точку в этом вращении. Ничего страшного, если поначалу теряешь баланс, выставляешь ногу, потом продолжаешь. Влетаешь в состояние спокойствия и отдыха. Более 20-ти минут делать не следует, если нет потом возможности поспать. Даже с небольшим опытом приходит способность делать тоже самое уже сидя, просто немного покачиваясь по кругу телом от пояса. Уже можно делать и в метро и в офисе. Заодно это и диагностика: не получается тогда, когда есть стабильные мышечные зажимы(от офисной работы, неврозов, перенапряжений и прочего), то есть уже есть над чем работать. Само упражнение хорошо тем, что ты не спишь, но за 15 минут отдыхаешь как от несколько часового сна и голова абсолютно освобождается от мыслей, от внутреннего диалога, что и является целью медитации.
Редактировалось: Tundra (08 Авг 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
Дмитрий Бряков
09 Авг 2018
Re: Медитация
Этот "фокус" показывал на человеках А.Т. Огулов( занимается висцеральной терапией , умный дядька!!! , не шарлатан) на одной из лекций. Где то в сети есть видео. Показывал на тех , кого не получилось
"отрубить" с помощью микро-гипоксии. В общем , там все с обьяснениями , весьма интересно и познавательно.Позиционируется не много не мало как перезагрузка сознания.
Tundra
пилот выходного дня
09 Авг 2018
Re: Медитация
Ну я это из иоги вытащил. И гипоксии там нет
Редактировалось: Tundra (09 Авг 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
Tundra
пилот выходного дня
09 Авг 2018
Re: Медитация
прочитал твой пост еще раз и вспомнил ассоциацию на тему Кастанеды. Как, к примеру, от слова "топор" у разных людей возникают разные ассоциации, от сексуальной до профессиональной И только примерно четверть воспринимает написанное так, как оно написано Этот мир надо лечить
EHOT
пилот выходного дня
09 Авг 2018
Re: Медитация
когда-то чуток пробовал. ввод в состояние через сравнительно кратковременное напряжение (минута-две) как можно большего количеста мускулатуры в статике, с соответствующим мысленным настроем.

Потом даже получилось "отключится" стоя в рейсовом междугороднем автобусе .

основное/ключевое: ни о чем не думать!

Получится - прийдет и ЭТО

Сейчас форму подрастратилъ
Редактировалось: EHOT (09 Авг 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
Hoh Lee Hin
(аноним)
09 Авг 2018
Re: Медитация
Кермани "Аутогенная тренировка". Очень дотошно всё расписано, для чайников и без мистических выкрутасов.
Tundra
пилот выходного дня
09 Авг 2018
Re: Медитация
А кто предлагал мистические выкрутасы? Это вообще работа для инженерного склада ума.
Alaska
пилот выходного дня
09 Авг 2018
Re: Медитация
Цитата:
Кто-то еще этим занимается? Какие нюансы, подводные камни?
- работай с тренером, иначе только время потеряешь
самому пробовать - все равно что самому учиться летать на параплане )
Tundra
пилот выходного дня
09 Авг 2018
Re: Медитация
Цитата:
работай с тренером, иначе только время потеряешь
Не факт, все от человека зависит. Тем более что 99 процентов учителей - разводилы
JG52
Гость
09 Авг 2018
Re: Медитация
Абсолюно верно, 99 "учителей" - не то чтобы разводилы, а обычные психически больные люди, они сами верят в то, что несут, но несут - околесицу. Книг - валом, пробуй и всех делов. У одного все получается сразу, ну типа сознание меняется, становится спокойнее и счастливее, а другой хоть все прочитай, сто "учителей" смени ,толку ноль, будет еще один "шизик-фанатик" (не такой как все с повышенным ЧВС) да и далеко "заглублятся" смысла то особого нет, можно стать "шизотереком"
Олег
АвторТемы
09 Авг 2018
Re: Медитация
А тренер чему научит? В смысле, что оно дает, если освоить в полном объеме, сдать экзамен, получить сертификат?:)
JG52
Гость
09 Авг 2018
Re: Медитация
Да ничему того, чего нет в книгах. Зато с бабами назнакомишься, в таких тусах - одни бабы. Знаю потому что оне часто чегем навещают, и мне хорошо - баблишко за полеты иногда получаю и им вполне
Олег
АвторТемы
09 Авг 2018
Re: Медитация
Цитата:
Ежли у вас чегой-то там не так,
То медитация уж враз поможет вам.
Герла, я ж тебе говорю медитация, а не мастурбация.
Ну ты в натуре даешь, трам-тарарам.

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Test
10 Авг 2018
Re: Медитация
Цитата:
А тренер чему научит?
Тренер научит технике медитации. Входу в трансовые состояния, безопасному выходу из них.
Это как в спорте. Техника важнее силы. Силу ты потом можешь развить и сам, если владеешь техническим арсеналом и базой.

Следующий вопрос, к кому пойти...
Олег
АвторТемы
10 Авг 2018
Re: Медитация
что оно дает, если освоить в полном объеме, сдать экзамен, получить сертификат?
Test
10 Авг 2018
Re: Медитация
Олег, дело не в сертификатах. А в овладении техникой.
Самих техник много. Не обязательно изучать все.
Достаточно одной, которая будет проще и понятнее тебе.

Это как в любом обучении, много зависит от типа ученика.
Кому-то нужно объяснить через физику, другому через эмоции,
третий поймет с помощью повторений. Учитель(тренер) должен
найти способ научить. Что ты с этим будешь делать - не важно.

Как в любом обучении тебе дадут основы и примерные ориентиры
дальше. Совершенствоваться будешь сам. Ну или в порочный круг
"следующих ступеней". Но это не советую, это для ленивых.

В медитативном (трансовом) состоянии возможно многое, но тут уже
вопрос веры и развития. Кто-то путешествует по времени и пространству.
Кто-то общается с внешним миром. На самом деле, все это тоже иллюзии.
Но помогает отключиться от этого мира. Раз ты целью ставишь это...
Олег
АвторТемы
13 Авг 2018
Re: Медитация
Цитата:
Олег, дело не в сертификатах. А в овладении техникой.

Если я овладею техникой полетов в термиках, я смогу летать маршруты и участвовать в совревнованиях. Если я овладею техникой вязания на спицах - я смогу убивать время и производить шерстяные изделия кустарным способом. А эта техника что дает?

Цитата:
В медитативном (трансовом) состоянии возможно многое, но тут уже
вопрос веры и развития. Кто-то путешествует по времени и пространству.
Кто-то общается с внешним миром. На самом деле, все это тоже иллюзии.
Но помогает отключиться от этого мира. Раз ты целью ставишь это...

Ты это серьезно про путешествия во времени и в пространстве?
Test
14 Авг 2018
Re: Медитация
Цитата:
А эта техника что дает?
Переход в иное состояние. Называть это можно по-разному. Мне больше нравится термин "транс". В состоянии транса мышление меняется, голова работает по-иному, ощущения тоже. При этом совсем не обязательно отключаться от окружающей действительности, хотя и это тоже возможно. В общем, это хорошее умение, нужно знание техники для ее осуществления. Более высокие материи могут тоже быть затронуты, но когда от чистой техники перейдешь на свободное владение.
Цитата:
Ты это серьезно про путешествия во времени и в пространстве?
Да. Но это высшая форма этого состояния. Опять же, почему бы и нет?
Олег
АвторТемы
14 Авг 2018
Re: Медитация
Цитата:
Переход в иное состояние. Называть это можно по-разному. Мне больше нравится термин "транс". В состоянии транса мышление меняется, голова работает по-иному, ощущения тоже.

Понятно. Типа, как у наркоманов, но без химии.

Цитата:
Цитата:
Ты это серьезно про путешествия во времени и в пространстве?

Да. Но это высшая форма этого состояния. Опять же, почему бы и нет?

Ты это, поосторожнее с трансом...
Test
15 Авг 2018
Re: Медитация
Цитата:
Понятно. Типа, как у наркоманов, но без химии.
нет. Если спрашивал для иронии незнания, то жаль.
Цитата:
Ты это, поосторожнее с трансом...
техника известна. Кто как её применяет вопрос другой.
Олег
АвторТемы
15 Авг 2018
Re: Медитация
Ты писал:

Цитата:
В состоянии транса мышление меняется, голова работает по-иному, ощущения тоже.

Я не знаю, может ты что-то другое имел в виду, но если понимать буквально - это то, чем балуются всевозможные психонавты. Есть ребята с веществами: последователи Кастанеды с мухоморами и DXM. Есть без веществ: холотропное дыхание, осознанные сновидения, тульпы, вот это все. Тема интересная, но пробовать я, пожалуй, не буду.
Test
15 Авг 2018
Re: Медитация
Цитата:
Я не знаю, может ты что-то другое имел в виду
Разумеется, не дурь всякую. А исключительно в положительном смысле. Типа, отвлечения от окружающего, чистое мышление ну и прочее...
Сабакин
09 Авг 2018
Re: Медитация
Все зависит от твоего настроя и желания работать.
Начать можно с малого. Качать пресс на полу, лежа на спине. НО! перекатывая каждый позвонок по твердому полу и явственно чувствуя его. Не шлепком, не двумя. А именно каждый!
С некоторых пор ты настолько сосредоточишься на этом что отьедешь в медитацию. Т.е ощущение физического я, и сознания без внешнего.
Это впрочем азы. Как один из примеров.
Васлий про злые термики впрочем совершенно справедливо заметил. Суть та же.
Олег
АвторТемы
09 Авг 2018
Re: Медитация
Цитата:
С некоторых пор ты настолько сосредоточишься на этом что отьедешь в медитацию.

И дальше что будет? Мне не нужна медитация ради медитации.
Сабакин
09 Авг 2018
Re: Медитация
я описал как азы, начало. Я не знаю конечной твоей цели. Лечится так можно. Приобрести некую физическую форму. Развить интуицию и т.д. Найти стандартные и нестандартные решения через многозадачаность мозга(?) одна из которых крутится в фоновом режиме.
Вообще - сложный вопрос.
Надо просветленных спрашивать.
Я чайник.
d_i_m
пилот XC
10 Авг 2018
Re: Медитация
Абсолютно все движения имеют смыслом -развитие сознания.
PP
пилот выходного дня
10 Авг 2018
Re: Медитация
Цитата:
Абсолютно все движения имеют смыслом -развитие сознания

Я бы уточнил, конечная цель - научиться контролировать сознание, наблюдать за его работой. Т.е. цель не развитие сознания, а рзвитие если можно так сказать того что стоит над сознанием.
Олег
АвторТемы
13 Авг 2018
Re: Медитация
До какой степени контроль над сознанием? Что он дает? Я и так могу контролировать сознание (ну по крайней мере до некоторой степени) - могу сосредоточиться на каком-нибудь деле, например.
Сабакин
14 Авг 2018
Re: Медитация
я не знаю как выразить словами этот "транс" и т.д. как это расхоже называют.
Я называю это про себя "Разговор с Богом". Вот просто работаешь, и испытываешь блаженство полнейшее. Через руки, мысли, и т.д.
Любопытно что для этого, что возможно применительно только к моей тушке, нужно соблюсти некоторые условия. Отдаю себе полный отчет о "мистике", полагаю что гормональный выброс рулит.
Дальше не лезу. Ну его нафиг.
PP
пилот выходного дня
15 Авг 2018
Re: Медитация
Цитата:
До какой степени контроль над сознанием? Что он дает?
Это едва ли возможно доступно раскрыть, тем более в рамках темы на форуме. Точка зрения даже опытных практиков всегда субъективна. Они же не бодхисаттвы, а такие же люди как ты, каждый находится на своём этапе развития.
Правильно Саша говорит что
Цитата:
ты поймешь, это то, что тебе действительно надо, а не привито воспитанием, средой
Если ты начнёшь двигаться в этом направлении то скорее всего через какое-то время уяснишь для себя, что медитация - это духовная практика. В буквальном смысле. Т.е. это работа обращенная на ту часть себя, которая не относится к материальному миру. А сознание является частью материального мира и оно всегда будет противопоставлять себя духовному, вплоть до того что для большинства людей их сознание это и есть их самоидентификация, "моё сознание это и есть я". И пока человек сам не продвинется дальше этого понимания, он ограничен в своём развитии. Ну совсем предельный пример приведу здесь, можно с ним не не соглашаться, человек занимающийся духовной практикой, возможно, скажет примерно следующее: "единственное о чем я могу простить бога - о спасении души". Перед ним не стоит проблема которая стоит перед некоторыми людьми, начинающими своё развитие, например: "Господи, раз я хожу в церковь, верую в тебя, то я должен что-то получить за это, здоровье должно быть лучше, материальные дела должны идти лучше чем у того кто в тебя не верует." Т.е. для человека практикующего медитацию, со временем стирается грань между бабушкой которая из благих намерений ставит в церкви свечку о здравии и дедушкой который пошел к колдуну решать какие-то свои проблемы с бизнесом или с личной жизнью. Для него и то и другое - магия, т.е. попытка воздействовать на наш видимый материальный мир через невидимый. И это тупик. Концентрируя своё внимание на достижении целей в материальном мире, человек делает свой выбор. Он получит то что он хочет, но на этом его духовное развитие останавливается, хотя он может создавать школы, учения, писать научные труды. Его сознание будет в привычном понимании развиваться, мерить собственную духовность успехами в материальном мире, гордыня будет зашкаливать... Внутренняя нереализованная потребность в духовном развитии, присущая каждому человеку, будет реализовываться в форме всё новых и новых потребностей и достижений в материальном мире: новая машина/параплан/женщина, больше квартира, больше соток засадил картошкой, дальше пролетел на параплане.
***
Ну а если всё это не интересно, то полно людей которые будут с тобой солидарны. Огромное количество техник которые получили чисто прикладное назначение. Чтобы не отвлекаться - лучше сразу понять что вот духовное мне не интересно, медитацией я не занимаюсь, мне нужны конкретные техники для того-то и того-то. По своему опыту скажу, освоил те же "астральные путешествия" гораздо быстрее по техникам без всяких примесей духовности. И оно не удивительно, со временем я понял что к духовным практикам никакого отношения это не имеет, как бы круто не звучало в глазах обывателя. Это ближе к самогипнозу. Эффект плацебо давно доказан, по гипноанестезии огромное количество научных работ. Сплошная польза для здоровья и отличное подспорье чтобы эффективнее других субъектов адаптироваться в материальном мире.
Сабакин
15 Авг 2018
Re: Медитация
ко мне кстати дядька являлся. Совет мудрый дал. Я послушался. Что-то материально-нематериальное. Звучное-беззвучное.
У отца Алексея (знакомого батюшки) осторожно так спросил. Он ответил что это нормально и многим является, и их много .
Вот сейчас с юмором пишу. А был ошарашен. Воспринималось все совершенно естественно, без всякого страха и каких-то сомнений.
Как приятель. Но не приятель. Нечто гораздо высшее.
Больше не было.
d_i_m
пилот XC
15 Авг 2018
Re: Медитация
У отцов лучше не спрашивать о таких вещах. У них свой интерес и если он вовлечён реально в свою церковную движуху, то, что он тебе ответит тебе на пользу не пойдет.
Сабакин
15 Авг 2018
Re: Медитация
я дифференцирую базар. Да и он понимает это. Поэтому иносказательно подсказывает.
Мы в некотором роде приятели.
Олег
АвторТемы
15 Авг 2018
Re: Медитация
Так, правильно ли я тебя понял, что "попытка воздействовать на наш видимый материальный мир через невидимый - это тупик", а духовные практики нужны для чего-то нематериального. Я только не очень понял, для чего. Ты писал, как пример, о "спасении души" - это общие слова, или что-то конкретное?

Давай поясню, о чем я тут спрашиваю.

Начну с того, что "попытка воздействовать на наш видимый материальный мир через невидимый" - это штука, экспериментально не воспроизведенная пока что. Т.е. если и работает, то широкой публике не известно, как. Поэтому навряд-ли кто-то расскажет что-то дельное про это. А скорее всего это просто туфта.

Речь не идет про воздействие на материальный мир, а о воздействии на человека, который эти духовные практики выполняет. Это воздействие может быть разным, меня интересует полезный эффект. Полезный эффект на то и полезный, что его можно измерить в деньгах. Например, психонафт развлекся, испытывая глюки, и за это развлечение он готов платить через покупку наркоты, оплату семинаров по холотропному дыханию, медитации, и что там еще бывает. Другой пример: ответственный человек воздействовал на свое сознание путем прослушивания лекций и выполнения упражнений, и в конце концов его сознание оказалось способно водить автомобиль, соблюдая ПДД. Что было подтверждено на экзамене в ГИБДД. За это воздействие человек оплатил автошколе груглую сумму.

Мне показалось, что у медитации есть полезный эффект по повышению работоспособности (хотя может я и не прав - может быть в те дни, когда есть настроение этим заниматься, есть также и настрой на работу). Мой вопрос, есть ли еще подобные полезные эффекты, и как их максимизировать.
Tundra
пилот выходного дня
15 Авг 2018
Re: Медитация
Цитата:
Мне показалось, что у медитации есть полезный эффект по повышению работоспособности
Ну упрощенно можно так сказать. Это основная цель и замахиваться и разглагольствовать о прочем пока бесполезно. Главное - это полное глубочайшее отдохновение и снятие с себя привитых "с боку" потребностей, мыслей, идей и прочего спама.
d_i_m
пилот XC
15 Авг 2018
Re: Медитация
Полезный эффект на то и полезный, что его можно измерить в деньгах.


тебе пока рано, без шуток.
прокачивай зарабатывание денег, когда они перестанут быть проблемой и мерилом всего - до духовных ценностей останется всего то две ступени.
Олег
АвторТемы
15 Авг 2018
Re: Медитация
Цитата:
зарабатывание денег, когда они перестанут быть проблемой и мерилом всего

Даже супербогач хочет стать еще богаче. Есть те, кто от этого отказался - их называют "дауншифтеры".
d_i_m
пилот XC
16 Авг 2018
Re: Медитация
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось вашим мудрецам
Tundra
пилот выходного дня
16 Авг 2018
Re: Медитация
Цитата:
Даже супербогач хочет стать еще богаче.
Это лечится, комплексно. Медитация входит в комплект)))
Цитата:
Есть те, кто от этого отказался - их называют "дауншифтеры"
Так это же хорошо. Не?
Олег
АвторТемы
16 Авг 2018
Re: Медитация
Цитата:
Цитата:
Даже супербогач хочет стать еще богаче.

Это лечится, комплексно.

Речь не только о зарабатывании денег, речь также и о трате денег. Вот сколько ты готов потратить, чтобы достичь просветления? Ты, может быть, скажешь, что просветление не покупается за деньги. Но тут есть такой момент. Допустим, для получения эффекта надо поехать куда-нибудь в Индию (или на Соловки, или еще куда, где нас нет), и провести какое-то время в монастыре. Билет стоит денег, монастырь требует пожертвований, время в монастыре - это неполученная зарплата на работе. Если затраты покажутся тебе слишком высокими, ты отложишь просветление до лучших времен. Я об этом. Что все имеет свою цену даже для тех, кто не стремиться получить все деньги мира.
Hoh Lee Hin
(аноним)
16 Авг 2018
Re: Медитация
Цитата:
Допустим, для получения эффекта надо поехать куда-нибудь в Индию (или на Соловки, или еще куда, где нас нет), и провести какое-то время в монастыре

Это неверная постановка вопроса изначально. Для получения пресловутого "эффекта" не требуется никуда ездить, ничего покупать или общаться со специальными людьми. Впрочем, если очень хочется - почему бы и нет.
Олег
АвторТемы
16 Авг 2018
Re: Медитация
Ну, в начале темы мне писали, что нужен наставник. Я понимаю, что у каждого свой путь, но тогда просьба писать не одной фразой, а со вступлением, а то не понятно, ты поддерживаешь предыдущих ораторов, или предлагаешь что-то совершенно особенное.
Test
16 Авг 2018
Re: Медитация
Можно и самому. Но если ты не знаешь, куда идёшь, то любая дорога приведёт тебя туда.
Hoh Lee Hin
(аноним)
16 Авг 2018
Re: Медитация
У тех, кому нужен наставник, он есть. Если ты не чувствуешь, что наставник тебе нужен, то и незачем его искать.

Я довольно часто наблюдаю, что люди ищут наставника не потому, что он им нужен в самом деле, а потому, что хотят, чтобы кто-то за всё отвечал.
Test
16 Авг 2018
Книги...
Кстати, прямо вот сегодня попала в руки книга "Аэрофобия. Расслабляющие техники" Игоря Родионова Феникс 2014 года. Цена всего 70 рублей, целый раздел посвящен медитации, ну и прочие техники... https://www.ozon.ru/context/detail/id/27882005/
... (есть еще ответы) ...
Tundra
пилот выходного дня
16 Авг 2018
Re: Медитация
Но уединение, на выходные к примеру, очень способствует. Мне оно в принципе нравится, а после недели клиентов это величайшее благо.
Hoh Lee Hin
(аноним)
16 Авг 2018
Re: Медитация
Мне, например, океан и пустыня нравится. Но я там был и теперь они всегда со мной
... (есть еще ответы) ...
Tundra
пилот выходного дня
16 Авг 2018
Re: Медитация
Кстати да, радикально поменять картинку очень поможет для "изъятия из схемы". Куда - каждому лично решать, и даже не обязательно что бы место было в зоне комфорта.
Hoh Lee Hin
(аноним)
16 Авг 2018
Re: Медитация
Если человек готов воспользоваться сменой картинки для "изъятия из схемы", то поможет. А если нет - будет просто коллекционировать впечатления и лайки
Сабакин
15 Авг 2018
Re: Медитация
у тебя должно быть полное согласие с твоим физическим и духовным "я". Без противоречий, недоговорок и прочей хни "из мира". Твое изначальное "я" из генетики и стечения неких глобальных процессов.
Так вот. Медитация это способ его принять. Хотя-бы. Много путей идет к единому высшему, но у всех они разные. Как и обстоятельства.
И вообще ты пытаешься монетизировать нематериальное.
PP
пилот выходного дня
17 Авг 2018
Re: Медитация
Цитата:
Так, правильно ли я тебя понял, что "попытка воздействовать на наш видимый материальный мир через невидимый - это тупик", а духовные практики нужны для чего-то нематериального.


Да. Совершенно верно.
На всякий случай уточню, что это тупик конкретно с точки зрения духовного развития. В остальном же это просто способ или попытка приспособления к окружающей среде.
Т.е. вот есть 100 человек, 90 из них будет копошиться в этом материальном мире, размножаться, строить жилище. Не важно. Если они даже видят свидетельства существования чего-то большего, их же сознание убедит их в том что им показалось и это не доказано. Их это полностью устраивает и что самое главное, это нормально. В целом, функционал будет как у приматов, но с поправкой конечно на то что у человека более развитое сознание и потому его деятельность внешне более совершенна. Но основы работы сознания всё равно те же что и у животных. Обычная этология. Сознание всегда будет стремиться к доминированию, метаться от хитрости к агрессии и обратно. Современные исследования связанные с социальными сетями и большими данными (и я уверен что ты читал об этом) прекрасно иллюстрируют ограниченность сознания среднестатистического человека. Можно спровоцировать жадность и человек потратит свои ресурсы на то что ему не нужно. Или вот страх делает поведение в известной степени иррациональным.
Итак, остальные 10 из 100, допустим, не согласились с тем что мир ограничен тремя измерениями. Куча практик, учений, всего-всего в т.ч. потерянного времени (могли бы в это время привычными методами жилище обустраивать и искать новых половых партнёров)... Но... В чем здесь тупик, следующая линия обороны нашего сознания, так сказать? (Существует же, кстати, точка зрения что сознание это тот самый инструмент дьявола, о котором пишут во всех религиях, дескать он сбивает человека с пути)? А в том что вектор внимания этих 10и как и внимание тех 90 направлено на объекты материального мира а не на выход на следующий уровень. Понимаешь? Сознание убеждает их что они все такие духовные по сравнению с теми 90, снимаются в битвах экстрасенсов, но в действительности это не духовность т.к. цель и внимание на получении чего-то в материальном мире, не важно "хорошего" или "плохого", к духовности это отношения не имеет.

Цитата:
Я только не очень понял, для чего. Ты писал, как пример, о "спасении души" - это общие слова, или что-то конкретное?

Это общие слова. Что в итоге за этим стоит и можно ли описать это нашим понятийным аппаратом я не знаю.

Цитата:
Давай поясню, о чем я тут спрашиваю.

Начну с того, что "попытка воздействовать на наш видимый материальный мир через невидимый" - это штука, экспериментально не воспроизведенная пока что. Т.е. если и работает, то широкой публике не известно, как. Поэтому навряд-ли кто-то расскажет что-то дельное про это. А скорее всего это просто туфта.

Допустим. Хотя у мня на этот счёт есть свои наблюдения. Но как минимум я соглашусь с тем механизм работы не объяснен а потому о построении научной базы речи не идёт.

Цитата:
Речь не идет про воздействие на материальный мир, а о воздействии на человека, который эти духовные практики выполняет. Это воздействие может быть разным, меня интересует полезный эффект. Полезный эффект на то и полезный, что его можно измерить в деньгах. Например, психонафт развлекся, испытывая глюки, и за это развлечение он готов платить через покупку наркоты, оплату семинаров по холотропному дыханию, медитации, и что там еще бывает. Другой пример: ответственный человек воздействовал на свое сознание путем прослушивания лекций и выполнения упражнений, и в конце концов его сознание оказалось способно водить автомобиль, соблюдая ПДД. Что было подтверждено на экзамене в ГИБДД. За это воздействие человек оплатил автошколе груглую сумму.

Мне показалось, что у медитации есть полезный эффект по повышению работоспособности (хотя может я и не прав - может быть в те дни, когда есть настроение этим заниматься, есть также и настрой на работу). Мой вопрос, есть ли еще подобные полезные эффекты, и как их максимизировать.

Я писал выше, что если всё это не интересно, то полно людей которые будут с тобой солидарны. Применительно к медитации, есть аутогенная тренировка по Шульцу. Человек так же прагматично подошел со словами, мол, я возьму восточную духовную практику, уберу из неё всё духовное т.к. мне вообще не понятно о чем идёт речь, и сделаю конкретный продукт под конкретные задачи - для тела. Всё. Бери и пользуйся на здоровье.
О максимизации. Не пожалей денег - купи нейроинтерфейс. У меня лежит - прекрасное вложение, раз заинтересовала тема. Благо, научно-технический прогресс позволяет иметь в своём арсенале за копейки. Этот тренажер избавит тебя от многих ошибок на начальном этапе. А то бывает человек думает что аутогенную тренировку делает, а на деле математическое уравнение в уме решает. Успехов!
Олег
АвторТемы
20 Авг 2018
Re: Медитация
Цитата:
Итак, остальные 10 из 100, допустим, не согласились с тем что мир ограничен тремя измерениями.

В теории струн вводятся дополнительные измерения, но да, у этой теории не очень хорошо с экспериментальным обоснованием, она сейчас больше вопросы веры, точнее надежды. Но это микромир, а в макромире если появятся дополнительные измерения - это сразу заметят.

Это, кстати, применимо к этому вашему "духовному". Если оно реально - это все сразу заметят. А раз не замечают - то...

Цитата:
Но как минимум я соглашусь с тем механизм работы не объяснен а потому о построении научной базы речи не идёт.

facepalm.jpg. Для потроения "научной базы" механизм не надо объяснять. Достаточно, чтобы был воспроизводимый эксперимент. А чем дальше он от теории, тем ближе к Нобелевской премии:)

Цитата:
аутогенная тренировка по Шульцу
нейроинтерфейс

Спасибо, погуглю.
Олег
АвторТемы
20 Авг 2018
Re: Медитация
Погуглил

Цитата:
Аутотренинг показан при лечении неврозов, функциональных расстройств и психосоматических заболеваний, прежде всего, при неврастении. Низкие результаты АТ показывает при лечении истерии, психастении и ипохондрических синдромов. Данная методика практически неэффективна при лечении компульсивного синдрома у больных неврозом навязчивых состояний.

Хороший результат аутогенная тренировка показала при лечении заболеваний, имеющих основой эмоциональное напряжение, а также напряжение гладкой мускулатуры — бронхиальной астме, инициальном периоде гипертонической болезни, облитерирующем эндоартрите, диспноэ, эзофагоспазме, стенокардии, спастических болях ЖКТ, и запорах. Удовлетворительные результаты получены при использовании АТ в лечении язвенной болезни желудка.

Да, полезная штука, но немного не то, что я ищу.

Нейроинтерфейс - сканер энцефалограммы, чтобы играть в компьютерные игры без клавиатуры. Нафик он мне?
PP
пилот выходного дня
21 Авг 2018
Re: Медитация
Цитата:
Нейроинтерфейс - сканер энцефалограммы, чтобы играть в компьютерные игры без клавиатуры. Нафик он мне?

Нет, не это. Гугли биологическую обратную связь.
Внимательнее, правильно d_i_m пишет:

Цитата:
то, что ты вообще в природе замечаешь, зависит в очень большой степени от твоего обрабатывающего механизма

Скептицизм важен, вообще говоря, считаю что у здорового скептика больше возможностей для развития чем у человека который верит во всё подряд и тратит время на блуждание в ничего не стоящей ерунде. Но всё хорошо в меру. Я сам в какой-то момент просто пошел и получил второе высшее по клинической психологии, исключительно для себя, но после этого стал замечать много "термиков, которые не замечает подавляющая часть людей".

Те же "осознанные сновидения/астральные путешествия" - совершенно научный феномен. После того как Лаберж доказал его существование, этой проблематикой занимаются известные в своей области ученые. А доказал, кстати, довольно просто. Это связано с движениями глаз спящего человека. Приборы показывали что он спит, а Лаберж, находясь в действительности в "ОС", т.е. полностью осознавая себя но не чувствуя тело, подал сигнал движением глаз.
В остальном это состояние сенсорной депривации. Попробуй, просто ради расширения собственного кругозора, при должной усидчивости реально освоить за пару недель. Говорю на собственном опыте, когда задался целью, для освоения техники "на просыпании" мне хватило новогодних каникул. Первый "выход из тела" очень впечатляет, когда гуляешь по комнате, рассматриваешь собственное тело лежащее на кровати. Но с опытом понимаешь что всё это происходит в твоём сознании. Это не выход куда-то в другой мир и уж тем более не путешествие души. Но когда ты узнаёшь это на себе, ты уверенно можешь говорить что больше половины того что пишут и говорят об этом - брехня.
Но ты сравниваешь астральщиков с наркоманами. И... Я скорее склонен с тобой согласиться. И вот по чему. И те и другие видят проекции своего сознания. Никаких более высоких измерений здесь и в помине нет. С точки зрения духовного развития едва различимые категории.

Почему я обращаю твоё внимание на энцефалограф? Это тот доступный метод, который позволяет дать объективную оценку твоим результатам. В отличии, например, от недоступного МРТ.
Я сам пока учился проводил исследования с энцефалографом. В области психиатрии полно вещей скрытых от посторонних глаз. Вот сидит обычный с виду пациент, а в анамнезе: ехал на мотоцикле, попал в аварию, из черепа выгребали землю, сын устроил в Склиф, далее попал сюда (в ПНД). Пациент начал регулярно общаться со своими умершими родителями и т.д. И как ты поймёшь, если ты исследователь? Будешь пытаться проверять весь тот бред который несёт его сознание? Как говорил наш психиатр, "Пророки, конечно, встречаются, но крайне редко".

Наработанные до обучения знакомства позволили поработать с реальным оператором, у которого была (в моём понимании) была хорошая репутация. Так вот, об этом почему-то почти не пишут, поэтому доходить приходится самому: когда человек получает какую-то информацию не из своего сознания, на экране энецефалографа Дельта-ритм. Устойчивый такой Дельта-ритм и больше ничего. При этом человек сидит, говорит, внешне ничего особенного, ну иногда речь чуть искажается. И потом раз - всё, обычная энцефалограмма. А оператор даже сам вспомнить не может о чем только что мне говорил.

Если твой интерес не ограничится ведением этой ветки форума и ты, например, начнёшь заниматься, то увидишь что программы позволяют натренировать любой ритм: Альфа, Бета, Гамма, Тета.

Но не Дельта.

Так что если бы меня сейчас спросили о доступном критерии объективности чего-то за пределами сознания - Дельта ритм.
Наркоман перед тобой описывает картины из будущего, пациент в ПНД общается с умершими родителями, все эти путешествия в астрал, расшифровки сновидений, гадания на картах и т.д. - нет Дельта-ритма, у меня большой вопрос чем вы занимаетесь господа.

Если обычная неприглядного вида гадалка во время работы покажет Дельта-ритм у меня будет совсем иное отношение к тому о чем она говорит. Возможно это моё заблуждение. Да, всё это еще нужно проверять, да полно неточностей, да повторяемости нет. Но это, как показал мой опыт, качественно иной материал который уже можно обрабатывать, проверять и искать в нём хоть какую-то объективность, в отличии от того бреда который несёт сознание.

И да, к духовным практикам всё это отношения не имеет. Но чтобы подойти к этому (возможно ошибочному) заключению, потребовалось еще несколько лет.
Олег
АвторТемы
21 Авг 2018
Re: Медитация
Цитата:
программы позволяют натренировать любой ритм: Альфа, Бета, Гамма, Тета

Какой в этом смысл?

Лень гуглить, наверняка придется прочитать десяток страниц всякого, прежде чем найду ответ, поэтому буду благодарен, если напишешь простыми словами.

Цитата:
Так что если бы меня сейчас спросили о доступном критерии объективности чего-то за пределами сознания - Дельта ритм

Как я только что прочитал, дельта-ритм возникает при глубоком сне, или в областях мозга, граничащих с опухолями. Ты имеешь в виду, что экстрасенсы только тогда тру, когда вещают при отключенном мозге? Ну фик знает... для меня выглядит, как пропуск нескольких важных тезисов, без которых логическая связь не строится. Какой мне толк, если я буду говорить при отключенном мозге, так что сам потом не помню? А что, ясновидящие не могу осознавать свою способность? Представим на секунду, что они реальны.
wlkw
пилот выходного дня
22 Авг 2018
Re: Медитация
Цитата:
Первый "выход из тела" очень впечатляет, когда гуляешь по комнате, рассматриваешь собственное тело лежащее на кровати.

Еще бы, так и обкакаться можно, подумаешь, что умер!! :shock: :shock: :shock:
d_i_m
пилот XC
20 Авг 2018
Re: Медитация
Если оно реально - это все сразу заметят. А раз не замечают - то...

то, что ты вообще в природе замечаешь, зависит в очень большой степени от твоего обрабатывающего механизма и фундаментальных знаний - сиречь базовой прошивки.
Например, такую сущность, как термик, не замечает 99% граждан, хотя он и мощность имеет как у тепловоза, и массу огромную.
что касается всяких тонких вещей - многие сенсоры твоего тела просто заблокированы,некоторые, кстати, исключительно по соображениям неготовности твоего восприятия.
если неготовому человеку показать некоторое вещи - остаток жизни он будет дристать от ужаса дальше, чем видит.
Олег
АвторТемы
20 Авг 2018
Re: Медитация
Люди замечают грозу и дождь, те, кто более наблюдательные - замечают кучевые облака. Если кто-то хочет докопаться до сути облаков, чтобы предсказывать грозу и дождь - он приходит к пониманию термика. Ну или если этот человек взлетает на параплане - он приходит к пониманию быстрее, т.к. через зад все лучше доходит. Если говорить о тонких вещах, то где гроза и дождь, которые они вызывают?
d_i_m
пилот XC
20 Авг 2018
Re: Медитация
Если кто-то хочет докопаться до сути облаков, чтобы предсказывать грозу и дождь - он приходит к пониманию термика.

вот примерно так же и с тонкими вещами
Олег
АвторТемы
21 Авг 2018
Re: Медитация
И какие же явления не обосновываются без тонких материй?
d_i_m
пилот XC
21 Авг 2018
Re: Медитация
С моей точки зрения в основном связи проявляются в вероятностях наступлений тех или иных событий. Но это внешняя часть.
Внутренняя воспринимается непосредственно и чувственно.
... (есть еще ответы) ...
рОМ
пилот выходного дня
29 Авг 2018
Re: Медитация
Цитата:
Начну с того, что "попытка воздействовать на наш видимый материальный мир через невидимый" - это штука, экспериментально не воспроизведенная пока что. Т.е. если и работает, то широкой публике не известно, как. Поэтому навряд-ли кто-то расскажет что-то дельное про это. А скорее всего это просто туфта.

В сети полно уже инфы на эту тему.Физики типа Шкловского,все эти "теории струн" и пр. вещают,как прожженные эзотерики...,Вадим Зеланд и т.д.
"Как сознание творит материю. Квантовая физика" :
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Олег
АвторТемы
29 Авг 2018
Re: Медитация
Цитата:
Как сознание творит материю. Квантовая физика

Видео не смотрел. Но если в одной фразе встречаются слова "сознание" и "квантовая физика" - то с точки зрения физики это явная лажа.
рОМ
пилот выходного дня
29 Авг 2018
Re: Медитация
Цитата:
Видео не смотрел. Но если в одной фразе встречаются слова "сознание" и "квантовая физика" - то с точки зрения физики это явная лажа.
Ну тебе , как супер физику наверное виднее.Про "эффект наблюдателя" ты не слышал.
Физика уже больше аппаратную магию напоминает.
Путешествия во времени?Энштейн?--Нет , не слышал...А физика с тех пор очень продвинулась (народу мало показывают).
Лажа каша у тебя в голове Олег.
Смысла дальнейшего диалога не вижу--ты уже все познал...
Олег
АвторТемы
29 Авг 2018
Re: Медитация
Ты только не забывай, что в "эффекте наблюдателя" в качестве наблюдателя выступает физический прибор.

Вот тебе цитата из Ландавшица. Если кто-то приплетает к этому "сознание" или "магию" - это шарлатан, который дурит людям голову.



Извини, что картинкой - первое, что в инете нашлось.
Сергей_ТМ
30 Авг 2018
Re: Медитация
Тефлон думает, прибор наблюдает, земля плоская, Наполеон со товарищи подвергся ядерному удару (московские пожары), а все цокольные этажи в мире есть следствие всемирного потопа 19 века. "О сколько нам открытий чудных готовит..." интересно, кто теперь готовит?

Канатчикова дача - "Мы сделаем вас счастливыми, мы сделаем вас счастливыми....."
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Tundra
пилот выходного дня
30 Авг 2018
Re: Медитация
Олег
АвторТемы
30 Авг 2018
Re: Медитация
Вот чтобы такой каши в голове не было, и надо читать учебники, а всякую хрень на ютубе не смотреть.
Tundra
пилот выходного дня
30 Авг 2018
Re: Медитация
"Не поможет это ооо")))))))))))) Пока не займешься сам, толку не будет. И советов тебе больше не будет. Покажи заинтересованность - все будет)))))))))))))
... (есть еще ответы) ...
... (есть еще ответы) ...
Сергей_ТМ
31 Авг 2018
Re: Медитация
Цитата:
Вот чтобы такой каши в голове не было,
"Щи да каша - пища наша"(с)
Каша, что не говори, субстанция питательная и если ее правильно заварить, то из этого может что-то получиться. А вот лапша на ушах, находясь вне Познающего Субъекта, усваивается хуже. Выделенное - Наблюдатель.

Цитата:
а всякую хрень на ютубе не смотреть
Для того, чтобы смотреть "всякую хрень", на ютуб ходить не обязательно, достаточно иногда заглядывать на параплан.ру в раздел Курилка.
... (есть еще ответы) ...
K A A
31 Янв 2020
Re: Медитация
Чувак.. Бухнуть-бы с тобой коньячку как-нибудь. Условно бухнуть, условно коньячку Очень хорошо сформулировал мои интуитивные ощущения.

Поздненько увидел тему.
LazyCat
Гость
31 Янв 2020
Re: Медитация
что такое духовность и как её распознать? чота я совсем запутался
jjjenia
пилот выходного дня
31 Янв 2020
Re: Где-дитация
Цитата:
что такое духовность и как её распознать? чота я совсем запутался

Это когда духами себя обшмыргал и пошёл слушать духовой оркестр. Духовность это свойство высших приматов ставить себе абстрактные цели без достижения ярко выраженной материальной выгоды и без общепринятого предметно-конкретного подхода к жизни. Для чего они это делают? Возможно, что бы повысить свой социальный статус в стае себе подобных и получить какую-то материальную выгоду А кто-то просто отдыхает таким образом, отвлекаясь от рутины.

По поводу медитации - не ипите себе моск, чрезмерно усложняя простые понятия, это обычный отдых ваших заурядных мозгов от трудов в поисках хлеба насущного. Отдыхать можно по-разному, на рыбалке или в полётах на параплане. Чрезмерное увлечение медитациями приводит к крайне непредсказуемым последствиям, мозг штука тёмная и плохо изученная, можно домедитироваться до чертей и начать общаться с валькириями. Человек, как примат, так устроен, что его ум естественным отбором настроен искать конкретную выгоду во всём и это утомляет. Поэтому умение временами ничего не делать и выгуливать свой ум в отвлеченных направлениях разгружает нервную систему и даёт возможность отдохнуть. Делу время, потехе час. Искать во всём этом глубину и зарытый окончательно истинный смысл бесполезно. Смысл многократно меняется в течении всей вашей жизни. Поэтому и медитировать можно на что угодно и сколько угодно.

K A A
31 Янв 2020
Re: Где-дитация
В целом ты не прав, но что бы не приставали можно и так ответить
jjjenia
пилот выходного дня
31 Янв 2020
Re: ...
О бозе мой Один заурядный смертный человек сказал другому заурядному смертному человеку, что он не прав. Можете культивировать невежество и мракобесие сколько угодно. Это ваш выбор, последствия тоже будут полностью вашими со всеми вытекающими. Это самое бесполезное действо, спорить на подобные абстрактные темы, которые ни к чему реальному не привязаны.

Для начала определите концептуальную разницу между словом и понятием "медитация" латинского происхождения и понятием "дхьяна" на санскрите. Определите в чём отличие восточного, дальневосточного (индийского дхьяна, китайского чань и японского дзен) подхода, ближневосточного и западного. По каждому направлению есть приличное количество книг. К примеру, для начинающего медитатора будет полезным осилить Йога-сутры Патанджали. Осиливать будет сложно, это не книжка про тантрический секс. У вас же даже базы никакой философской нет, судя по обсуждению. Махровую чушь несёте даже не разобравшись в вопросе с точки зрения религиоведения, как обыватели про "летающих на парашутах" парапланеристах.

Буйные 90-е в своё время вырастили целую кучу различных шизотериков, которые и нынче везде и всюду преподают сексуальную тантру, шмедитацию, ёгу и прочий бред для хомячья, без какого-либо традиционного или научного подхода. С реальной медитации в традиции чод, я думаю, большинство здесь просто жидко обделается, как и с того же бейс-джампинга. Чем бейс кстати не вариант для практики медитации согласно традиции тантры левой руки, агхора марга, капалика и прочих? Попробуйте просто пять минут постоять на экзите перед пустотой, помедитируйте на смерть, на изменчивость бытия, если захотелось потрогать реальность за яйцы и себя проверить. А потом прыгните. И так несколько раз. Это будет путь левой руки - жёсткий, быстрый и опасный, как он описан в агамах.

Развелось экспертов.Что за тип медитации на фото, только без гугла, отвечайте чётко и без запинок. Какая это традиция, когда, где, кто, в чём цель данного метода? Самая большая проблема вас как медитаторов в том, что вы даже не представляете что получите в результате той или иной медитации и что потом со всем этим делать на уровне психики и физиологии. Это как вырастить самому себе при помощи неправильной практики йоги геморрой величиной с кулак и потом его лелеять. Поэтому медитация как отдохновение ума для вас самое безопасное из того что есть

Олег
АвторТемы
31 Янв 2020
Re: ...
Цитата:
Самая большая проблема вас как медитаторов в том, что вы даже не представляете что получите в результате той или иной медитации и что потом со всем этим делать на уровне психики и физиологии.

Я этот вопрос всю тему задавал. Никто толком не ответил. Только офигенно ценные мнения и прочая пустая говорильня.
K A A
31 Янв 2020
Re: ...
Олег, извини.. Тебе отвечали. Но ты не услышал Просто ответ лежит не в той области, в которой ты хочешь его найти.

Тем не менее, очень интересная вышла ветка! Спс!
jjjenia
пилот выходного дня
31 Янв 2020
Re: ...
Цитата:
Олег, извини.. Тебе отвечали. Но ты не услышал Просто ответ лежит не в той области, в которой ты хочешь его найти.

Да-да-да Поднимание глаз к небу и умный вид в поповском стиле. Что вы тут мистику нагоняете? Той шмедитацией, что вы тут пропагандируете вы ум никогда не натренируете. Даже от парапланерной наземки пользы больше, она тренирует и внимательность и дисциплину. Нетренированный ум в небе под парапланом это хорошо или плохо? Это ужасно, человек не умеющий и не знающий ничего, попав в небо станет паниковать, у него нет опоры на навыки. На этом и строится тренировка мозгов как таковая. Умение развивать мозги как своё тело специфическими упражнениями лишь малая часть необходимого процесса. В основном у людей ум слабенький и вялый, невнимательный, пугливый, легко выводится из равновесия, легко начинает верить в мистику и прочую муйню.

Полчаса в стойке на голове это хорошо для ума и тела или плохо? Это хорошо, если вы шли к этому постепенно и знаете как укрепить шею и прочие части тела для таких нагрузок, предварительно изучив аштанга-йогу Патанджали. Если нет, вас это убьёт или вызовет серьёзные проблемы с телом. Почему все серьёзные школы вначале укрепляют тело и развивают ум, закладывая на это несколько лет упорного труда, а только затем начинается действительно практика? Может быть в этом есть какой-то скрытый смысл, а? В основном вы тут обычные любители, начитавшиеся разнопланового овна от полуграмотных недогуру, типа трансёрфинга и прочей попсовой еболы, от которой вреда больше чем пользы. Типа купили поддержанный параплан на рынке и книгу к нему "Парапланеризм для чайников - ваша первая затяжка за автомобилем, она и же последняя". Больше всего профанов как раз в таких сферах, где нет чётких стандартов и ориентиров.

Разводить хомячков в данном контексте достаточно просто - "суперкультовый мегагуру проводит тантрические секс-семинары для желающих достичь просветления всего за одну неделю! Только по 100-процентной предоплате". Шо там, небось старого латексного мошенника Ошо любите почитывать? Грёбанный фастфуд для наивного хомячья. Хотя и для илиты есть своя прослойка мегагуру, кто там Грефа обучает из индусов на зарплате, в курсе?

Так что продолжайте сосать пустышку под названием "медитация" Гуры найдутся.
K A A
31 Янв 2020
Re: ...
Жеень. Ты чего завелся-то? Ты вообще уловил, что тут народ пришел как раз к тому, что обличаемые тобой в столь агрессивной манере транссерфинги, Ошо и пр. это и есть "овно от полуграмотных недогуру"?

А по поводу того, что твой опыт и мнение не совпадает с опытом и мнением других - ну, тут уж твоя личная национальная трагедия. Так же как и у всех остальных. Я лично вообще не в этой теме, признаюсь.. Но мне уже давно не хватало как раз некоторых из тех слов, которые были написаны. И я их увидел. Если Олег их не увидел - ну, значит не его. Если ты их увидел, не согласился и в бутылку полез - ну, значит твое, но ты не согласен!

Так что ты это.. Гнев праведный прибереги для иного повода.
Ибо:
Цитата:
Это самое бесполезное действо, спорить на подобные абстрактные темы
Редактировалось: K A A (31 Янв 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
... (есть еще ответы) ...
Олег
АвторТемы
03 Фев 2020
Re: ...
Цитата:
суперкультовый мегагуру проводит тантрические секс-семинары для желающих достичь просветления всего за одну неделю! Только по 100-процентной предоплате

Ну секс-семинары могут быть интересны и сами по себе, как процесс, результат не важен.

Цитата:
В основном у людей ум слабенький и вялый, невнимательный, пугливый, легко выводится из равновесия, легко начинает верить в мистику и прочую муйню.

Вчитаемся в эти слова.

"Ум слабенький" - в чем измеряется сила/слабость? Неужели в IQ? На сколько единиц можно поднять медитацией? Сколько людей участвовало в проверке, где посмотреть подробные результаты?

"невнимательный" - как определяется внимательность? Как в детской книжке "найди божью коровку на большой картине"?

"пугливый" - епт, а это как?

"легко выводится из равновесия" - что такое "равновесие ума", это вообще хорошо или плохо? А то может, пока ум в равновесии, ничего интересного в голову не придет?

"легко начинает верить в мистику и прочую муйню" - тут, фактически, утверждается, что большинство людей верит во всякую "муйню", которую они не осознают как "муйню", потому и верят. Неплохо бы примеры привести. А то, может, предлагается одну "муйню" заменить другой "муйней" еще "муйнее". Опять таки, один верит, что пирамиды построил фараон Рамзес, а другой - что их построили анунаки. Пока это не отражается на повседневной жизни - большого значения это не имеет. А как дело доходит до повседневной жизни, до товарно-денежных отношений - тут-то всякая "муйня" обычно и рассасывается. Не рассасывается только у тех, у кого совсем клиника.
Олег
АвторТемы
03 Фев 2020
Re: ...
Ну так дай ссылочки на те сообщения, в которых отвечали. Может я их вообще не заметил из-за глюка какого-нибудь.
Strannik4159
пилот выходного дня
31 Янв 2020
Re: ...
Цитата:
Самая большая проблема вас как медитаторов в том, что вы даже не представляете что получите в результате той или иной медитации и что потом со всем этим делать на уровне психики и физиологии.
Если человек знает, что получит в результате той или иной медитации, то это уже не медитация, а спец.упражнения выполняемые на достижение определённых целей в соответствии с той или иной методикой... И такого "продукта на рынке" действительно сколько угодно... Можно выбирать и "на вкус и на цвет"...
Цитата:
Я этот вопрос всю тему задавал. Никто толком не ответил. Только офигенно ценные мнения и прочая пустая говорильня.
Если вам кто-либо ответит на этот вопрос "толком и конкретно" - можете быть уверены в том, что вас пытаются "развести"...

На тему "медитации" и глубины человеческого сознания люди спорят как минимум в течении 2,5 тысячелетий со времён Будды, и до сих пор не пришли к единому мнению. При этом, и сторонников, и противников, и воздержавшихся находится огромное количество. Может быть это говорит о том, что не всё так просто и однозначно как кажется на первый-поверхностный взгляд???
По моим наблюдениям, люди в эту "тему" приходят либо за возможностью "найти сокровища", либо в результате некой "внутренней потребности" в поиске понимания и себя и окружающего мира.

Здесь как в музыке, есть люди, которые "слышат музыку", а есть те, кто её не слышит... Среди ваших знакомых много тех, кто с удовольствием тратит большие деньги на то, что бы послушать действительно сложную симфоническую или камерную музыку?? Лично для меня это либо "кака-фония звуков", либо "заунывное пиликанье"... Но простая мягкая музыка и мне нравится.
Есть много людей зарабатывающих на "серьёзной" музыке: это и производители инструментов, и композиторы, и музыканты и владельцы концетных залов... - с этими всё понятно "люди деньги делают"... А как быть со слушателями, которые за это ещё и деньги платят??? Кто они - дебилы, придурки, шизойды или ещё кто...???
В современном мире люди привыкли к тому, что есть разная музыка и на каждую находятся свои почитатели, а есть и те, кто её практически не слушает - вот просто нет потребности и всё тут... И тем не менее и здесь постоянно спорят какая музыка лучше... А самые "активные" готовы "клеймить" всю музыку, которую они не понимают и не принимают...

ИМХО: Так же обстоят дела и в "духовном мире"... Люди приходят к этому или не приходят... Всё просто. И действительно совершенно не о чем спорить...
А категоричность и некоторое агрессивное неприятие "всей этой "мутатени"" на нашем пост.советском пространстве, связана с тем, что более-менее активно всё это начало развиваться всего лишь лет 40 назад, и люди ещё "не свыклись" с этим явлением, как естесственно свойственному природе человека...

Исторически многое из того, что было непонятно - просто сжигалось, будь то ведьмы или учёные.... Джордано Бруно тоже, полагаю, сожгли из самых лучших побуждений, что бы не смущал умы народу... И те, кто клеймил его позором и поджигал костёр, были твёрдо уверены, что точно знают: "как устроен этот мир" и "куда следует думать", а "куда даже не следует смотреть"...

Думать, что мы полностью понимаем природу человека - это то же самое, что полагать, что на уровне современных знаний мы можем точно описать что такое вселенная...
jjjenia
пилот выходного дня
31 Янв 2020
Re: ...
Цитата:
Если человек знает, что получит в результате той или иной медитации, то это уже не медитация, а спец.упражнения выполняемые на достижение определённых целей в соответствии с той или иной методикой... И такого "продукта на рынке" действительно сколько угодно... Можно выбирать и "на вкус и на цвет"...

Да неужели. "Кокрастаке нет" На рынке такой продукт просто так не найти, а есть именно бла-бла-бла продавцы воздуха и всякой муйни, типа недавно придуманной кундалини-йоги. Скажите, вы вообще где-то учились, жили в йога-ашрамах согласно какой-то традиции или всё это лично ваши измышления и прозрения? Почему вы решили, что именно ваше понимание медитации верное? На что вы опирались, на какие этические и моральные нормы или идеи? У вас была какая-то тактика с самого начала и вы её придерживались?

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Yojan
пилот выходного дня
31 Янв 2020
Re: ...
Бобер, выдыхай )
Strannik4159
пилот выходного дня
31 Янв 2020
Re: ...
Цитата:
Скажите, вы вообще где-то учились, жили в йога-ашрамах согласно какой-то традиции или всё это лично ваши измышления и прозрения?
Вам сертификаты предоставить?
А если я не получал сертификатов, то как я смогу доказать правильность своего мнения или то, что вообще имею на него право... Вы меня озадачили...

Цитата:
Почему вы решили, что именно ваше понимание медитации верное?
Я исхожу из того, что медитация - это прежде всего инструмент исследования самого себя, пространства своего ума, своего сознания, того как появляются мысли и как они ходят по кругу, что такое эмоции и какова их природа, как формируется личность и многое-многое другое, из того что наполняет лично меня... Будет она "статической или динамической", будет зависеть только от того на сколько я могу избегать "втягивания моего внимания" в окружающий шум или хоровод мыслей...

Конечно, я в курсе, что под термином медитация подразумевают ещё и разные методики концентрации и визуализации... И ещё много чего, вплоть до аутотренинга.

Но посмотрите на разницу: "исследовать то что происходит..." и "создавать образы или концетрироваться на каких-то образах или мыслях..." - в каком подходе больше естесственности или искусственности...?

Цитата:
На что вы опирались, на какие этические и моральные нормы или идеи?
При чём здесь это? Исследование включает в себя наблюдение за "Тем Что Есть" - и не имеет никакого отношения ни к каким-либо нормам, ни к идеям. Конечно к этому приходишь далеко не сразу, даже если изначально знаешь о подобной "ловушке". Наш ум привык находиться внутри самых разнообразных правил и идей...

Цитата:
У вас была какая-то тактика с самого начала и вы её придерживались?
Не понял значения термина "тактика" в контексте этой темы.
... (есть еще ответы) ...
... (есть еще ответы) ...
Олег
АвторТемы
03 Фев 2020
Re: ...
Цитата:
На тему "медитации" и глубины человеческого сознания люди спорят как минимум в течении 2,5 тысячелетий со времён Будды, и до сих пор не пришли к единому мнению.

Я готов выслушать разные мнения. Пока в этой теме я не прочитал ни одного утверждения, только пустые слова.
jjjenia
пилот выходного дня
03 Фев 2020
Re: ...
Цитата:
На тему "медитации" и глубины человеческого сознания люди спорят как минимум в течении 2,5 тысячелетий со времён Будды, и до сих пор не пришли к единому мнению.

Я готов выслушать разные мнения. Пока в этой теме я не прочитал ни одного утверждения, только пустые слова.

Да херню он несёт лютую, судя по которой они ничего не изучал и не практиковал. Карго-культ натуральный.

Медитация это работа с мозгом и телом. Тело и ум ставится под контроль, с пониманием как мозг функционирует согласно биологическим законам. Эти законы описаны аллегорическим языком в тантрах и в йога-сутрах или же в современных трудах по нейрофизиологии. А так тут писдёшь сплошной в теме. Ты попробуй просто шесть часов без перерыва просидеть контролируя ум и не давая ему ни уснуть ни уйти в сторону, как если бы ты сидел на краю скалы и в случае отвлечения ума упал бы со скалы. Ты ведь не сможешь и мало кто сможет без предварительной тренировки. Ипальник напряженный, суровый должен быть, а не умильно-дебильный.

Ум современного человечка увлечён постоянным действием, ему проще переключаться с одного процесса на другой до полной усталости, чем быть в режиме полного недеяния Умишко слабенький как раз поэтому, ну не сможешь ты даже часу просидеть, тебе станет скучно и уныло, потому что ты сам по сути унылый внутри себя, тебе с самим собой скучно. Поэтому и носишься то за одним, то за другим. Контроля никакого, разве что слюни не текут и то хорошо, воспитатели в детском саду привили навык подбирания слюней и соплей. О какой медитации тут речь идёт, смех один. Медитация без понимания основ процесса бесполезна и вредна. Вон странник такую херню аморфную и сектантскую несёт, просто ужас. Блуждания ума выдаёт за медитацию Ну тогда сто тысяч обезьян хаотично печатающих на печатных машинках рано или поздно создадут "Войну и мир".

И подход здесь нужен либо с хорошим медицинским образованием или же в течении какой-либо традиционной школы йоги, где естественный отбор уже пару тысяч лет работал и остались самые правильные методики, проверенные на себе самих. А лезть к себе в башку без конкретных знаний это идиотизм либо процесс бесполезный. Лучше алгебру учить и мозги развивать.
... (есть еще ответы) ...
... (есть еще ответы) ...
Сабакин
03 Фев 2020
Re: Медитация
любое занятие будь то летание, раз уж форум профильный - есть медитация, есть уровни ее. Есть у нас и свои ритуалы. Согласитесь.
Я это называю "разговор с Богом" например. Когда медитируешь например в работе разного рода. Исполняя ее.

Человеку это видимо необходимо физиологически. Я так полагаю по ряду признаков.
Tundra
пилот выходного дня
12 Авг 2018
Re: Медитация
Ну и занимайся всем что так называется. Это в отличии о всего прочего не бонусы, не достижения. Просто приходишь к себе. Потом, с опытом, начитаешь это развивать. ни коим образом это не даст тебе каких то бонусов в работе. Просто понимаешь себя, ощущаешь свое спокойствие и это происходит так, что даже делиться этим нискем не надо и не хочется. Из практического, единственное что ты поймешь, это то, что тебе действительно надо, а не привито воспитанием, средой и прочей шнягой извне. Возможно, это единственная тема стоящая общения с другими людьми. И это единственное, что стоит усилий в том, что бы помочь другому человеку без всякой выгоды или прочего.
Tundra
пилот выходного дня
12 Авг 2018
Re: Медитация
"Почтить свой дух" - самое великое что мы можем. И если можем помочь кому то в этом, без оглядки должны бросаться.
Олег
АвторТемы
13 Авг 2018
Re: Медитация
Цитата:
ни коим образом это не даст тебе каких то бонусов в работе

Хм, у меня даже в варианте "в первый раз как-то попробовать" получился эффект бонуса в работе.

Цитата:
Из практического, единственное что ты поймешь, это то, что тебе действительно надо, а не привито воспитанием, средой и прочей шнягой извне.

Когда я работаю за деньги, я делаю то, что надо не мне, а другим людям. Если речь заходит о том, что надо мне, то тут ответ простой: пожрать, поспать, поразвлекаться. Причем в этом плане я не привередливый. Поэтому эту тему обсуждать не интересно.
d_i_m
пилот XC
13 Авг 2018
Re: Медитация
Вот вся эта движуха как раз рассчитана на то, чтобы список хотелок расширить до подобающего разумному существу.
То, что ты описал, и свинья может
Tundra
пилот выходного дня
14 Авг 2018
Re: Медитация
Цитата:
Когда я работаю за деньги, я делаю то, что надо не мне, а другим людям. Если речь заходит о том, что надо мне, то тут ответ простой: пожрать, поспать, поразвлекаться. Причем в этом плане я не привередливый. Поэтому эту тему обсуждать не интересно.

Я не предлагал ее обсуждать, в этом смысла ноль и отсутствует мой интерес. Я там написал то, о чем придет понимание после удачных попыток медитации.
ОчУмелый
3-й разряд
10 Авг 2018
Re: Медитация
Свободный полет, очень сильная медитация.
Олег
АвторТемы
16 Авг 2018
Re: Медитация
Цитата:
Ключевое открытие, сделанное Джо Диспензой, заключается в том, что мозг не отличает физические переживания от душевных.

Не знаю, что там на самом деле изучал этот ученый, но данная фраза достойна капитана Очевидность. Как и почти все остальное в статье.
Олег
АвторТемы
25 Сен 2018
Re: Медитация
Немного инфы по теме с "экстремистских серверов"

Цитата:
Книги:

> [Йонге Мингьюр Ринпоче - Будда, мозг и нейрофизиология счастья] - на понятном для "здравомыслящих и образованных" языке выдающийся тибетский учитель поясняет что такое медитация и как ею заниматься, приправляя притчами Будды и умными научными словами.
> [Йонге Мингьюр Ринпоче "Радостная мудрость"]
> [Сюнрю Судзуки "Сознание дзен, сознание начинающего"] - старая попытка пояснить глупым европейцам (пендосам) за медитацию и философию дзен. Книжку читал еще сам великий яблочник.

Весь контент: https://yadi.sk/d/RmzQr_L27I7a9w

ЧАВО:

> В: Какова цель медитации? Какие профиты?
О: 1. Если ждать от неё профитов, то профита ты вряд ли получишь. В медитации это не так работает. Ты медитируешь не для того чтобы к чему-то придти, а для того чтобы перестать куда-то спешить, остановиться, оглядеться вокруг себя, вернуться в настоящее проще говоря.

А по теме. Для чего я медитирую. Такая фишка: во время медитации мы учимся управлять своим вниманием, учимся фиксироваться на каких-то вещах осознанно. Для чего это: чтобы в будущем снимать себя с негативных эмоций. Мозг так устроен, что он не может не думать, но человек может выбрать, обращать внимание на мысли или нет. Потому что многие думают, что это они что-то думают, а это совсем не так. Это просто мысли, а люди себя с ними ассоциируют. В медитации ты учишься не включаться в них и отделять себя от мыслей, от негативных состояний. Ты просто возвращаешься каждый раз к наблюдению за дыханием и ощущениями, учишься не реагировать. То есть тут не цель, а скорее задача научиться контролировать своё внимание в стрессовых состояниях и ситуациях. Надеюсь ответил.

2. Изменения только в лучшую сторону, обрел не только внутреннее спокойствие и мир с самим собой, но и открылись новые, доселе невиданные пути, например как возможности управления и правки собственного сознания и психоэмоционального состояния, а так же эмуляции почти любых состояний по желанию усилием воли. Ко всему улучшилась память, ум стал кристально чистым, начал видеть многое что проскальзывало мимо, общение с людьми стало безупречным практически, общение с родственниками наладилось, а вот действительно многих знакомых пришлось отпустить, ибо увидел их реальные помыслы и суть, что раньше скрывалась от меня за пеленой предубеждений и невежества.
Для меня одна только польза, считаю величайшим поступком, что ступил на сей путь, ибо он изменил всю мою жизнь в лучшую сторону.

3. Медитация повышает управление своим умом, который не всегда нам подвластен, регулярно, потихонечку, помаленечку, на полшишечки ты учишься управлять своими мыслями, так как мысли провоцируют эмоции, за одно и эмоциями, соответственно и вся твоя жизнь становится тебе более подконтрольна и осознанна. Никакой мистики, все можно объяснить нейронными связями. Гимнастика для ума. Не нужно вплетать сюда астралы эти все.

> В: Обязательно сидеть в позе лотоса?
О: Самое важное сохранять ровную спину.
Сабакин
25 Сен 2018
Re: Медитация
Цитата:
Самое важное сохранять ровную спину.
- это действительно важно.
parugut
25 Сен 2018
Re: Медитация
http://lib.ru/LONDON/skitalec.txt Джек Лондон - "Межзвездный скиталец", как раз в тему про транс, одно время удивился, читая. Не ожидал от него подобного.
OldBoy
пилот выходного дня
26 Сен 2018
Re: Медитация
С просторов. И нет, это не брошюрка для полуграмотных бабушек, это со страницы одного моего знакомого к. б. н.

40 ПРИЗНАКОВ ГОРДЫНИ

1. Я всегда прав
2. Покровительственное отношение к другим и отношение свысока
3. Чувство собственной важности
4. Унижение себя и других
5. Мысли о том, что ты лучше других. Хвастовство
6. Умение поставить соперника в невыгодное положение
7. Контроль над ситуацией, но нежелание взять ответственность на себя
8. Надменное отношение, суетность, желание смотреться в зеркало
9. Выставление напоказ достатка, одежды и прочего
10. Непозволение другим помогать себе и работать с другими
11. Брать на себя непосильную работу
12. Работа без меры
13. Привлечение к себе внимания
14. Обижаться и развивать претенциозное настроение по отношению к другим
15 Чрезмерная болтливость или разговоры о своих проблемах
16. Проявлять излишнюю сентиментальность или, наоборот безчувственность
17. Чрезмерная занятость своей персоной
18. Мысли о том, что о тебе думают и говорят другие
19. Использование слов, которые слушатели не знают и не понимают, и ты знаешь это
20. Ощущение своей никчёмности
21. Непрощение себя и других
22. Сотворение кумира из себя и из других
23. Изменение манеры поведения в зависимости от того, с кем мы говорим
24. Быть неблагодарным
25.Игнорировать людей, занимающих более низкое по отношению к тебе социальное, материальное и другое положение
26. Невнимательно и безучастно относится к своим обязанностям
27. Наличие раздражительного тона
28. Повышение голоса в злобе и досаде
29. Критиковать власть, не предлагая решения задачи и не взяв на себя ответственность за её решение
30. Не уважать самого себя, оправдывая этим совершение низких поступков
31. Впадать в безрассудство и безумство, реагируя на какие-то внешние раздражители
32. Льстить и обманывать себя и других
33. Продолжать стоять на своём, понимая собственную неправоту
34. Стремиться всегда иметь собственную точку зрения с желанием оставлять последнее слово за собой
35. Препятствовать распространению знания в целях сохранения контроля над ситуацией
36. Невнимание или чрезмерное внимание к физическому телу
37. Мысли о необходимости решать чужие проблемы (когда нас об этом не просят)
38. Предубеждённость к людям по внешнему виду
39. Чрезмерное уважение к себе
40. Восторгаться своим саркастическим юмором, уничижительными шутками, "подкалываниями" и т.д. в адрес других.
: и нет необходимости в медитации
Редактировалось: OldBoy (26 Сен 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
Maks
Гость
26 Сен 2018
Re: Медитация
Самая глубока медитация -это сон. Только после полноценного отдыха организм может восстановиться. В другом случае считаю только это самовнушением.
Олег
АвторТемы
27 Сен 2018
Re: Медитация
Есть мнение, что мозг нехило работает во время сна, особенно если брать "быстрый сон"
рОМ
пилот выходного дня
07 Окт 2018
Re: Медитация
Цитата:
Самая глубока медитация -это сон.
Нет.Разница глобальна...
Сон:ум спит и ты,как осознание тоже спишь (не присутствуешь).
Медитация:ум спит,но,ты как осознанность присутствуешь.Суть как раз в этом и состоит:научиться расотождествляться с умом,то что называют состоянием "без ума" (обычный человек в этом случае без тренировки гарантированно засыпает)...
Сергей_ТМ
27 Сен 2018
Re: Медитация
Прочитал все 40 пунктов - вся жизнь перед глазами пронеслась.
Сейчас "работаю" над 40 пунктом. Восторг постепенно проходит, но рецидивы все еще случаются.
Олег
АвторТемы
27 Сен 2018
Re: Медитация
Любой из этих пунктов дает бонус в жизни, но лучше работать над всеми!
Олег
АвторТемы
27 Сен 2018
Re: Медитация
Отличный список! Надо проверить, не проседаю ли по каким-нибудь параметрам...

Вот 11 и 12 пункты не понимаю. Да, блин, некоторые пункты явно лишние. Я бы так оставил:

1. Я всегда прав
2. Покровительственное отношение к другим и отношение свысока
3. Чувство собственной важности
4. Унижение себя и других
5. Мысли о том, что ты лучше других. Хвастовство
6. Умение поставить соперника в невыгодное положение
7. Контроль над ситуацией, но нежелание взять ответственность на себя
8. Надменное отношение, суетность, желание смотреться в зеркало
9. Выставление напоказ достатка, одежды и прочего
10. Непозволение другим помогать себе и работать с другими
13. Привлечение к себе внимания
14. Обижаться и развивать претенциозное настроение по отношению к другим
15 Чрезмерная болтливость или разговоры о своих проблемах
16. Проявлять излишнюю сентиментальность или, наоборот безчувственность
17. Чрезмерная занятость своей персоной
18. Мысли о том, что о тебе думают и говорят другие
19. Использование слов, которые слушатели не знают и не понимают, и ты знаешь это
21. Непрощение себя и других - это уже есть в 14-м пункте, зачем повторяться
23. Изменение манеры поведения в зависимости от того, с кем мы говорим
24. Быть неблагодарным
25. Игнорировать людей, занимающих более низкое по отношению к тебе социальное, материальное и другое положение - если ты начальник, подчиненных игнорировать вредно:) Скажу так - надо игнорировать людей, от которых не жди никакой пользы
26. Невнимательно и безучастно относится к своим обязанностям
27. Наличие раздражительного тона
28. Повышение голоса в злобе и досаде
29. Критиковать власть, не предлагая решения задачи и не взяв на себя ответственность за её решение
31. Впадать в безрассудство и безумство, реагируя на какие-то внешние раздражители, естественно, это должна быть игра на публику, все должно быть четко просчитано
32. Льстить и обманывать себя и других
33. Продолжать стоять на своём, понимая собственную неправоту
34. Стремиться всегда иметь собственную точку зрения с желанием оставлять последнее слово за собой
35. Препятствовать распространению знания в целях сохранения контроля над ситуацией
36. Невнимание или чрезмерное внимание к физическому телу (в моем возрасте невнимание дорого стоит, блин)
37. Мысли о необходимости решать чужие проблемы (когда нас об этом не просят, чтобы выходило себе на пользу)
38. Предубеждённость к людям по внешнему виду
39. Чрезмерное уважение к себе
40. Восторгаться своим саркастическим юмором, уничижительными шутками, "подкалываниями" и т.д. в адрес других.
Jumbo Jet
07 Окт 2018
Re: Медитация
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Включаем перевод и медитируем.
may9
пилот выходного дня
12 Окт 2018
Re: Медитация
C точки зрения отдельного «я», мы есть отдельное «я», а медитация — это то, что мы делаем. С точки зрения Сознания, медитация — это то, что мы есть, а отдельное «я» — это то , что мы делаем.

/Р. Спайра/
"Медитация — это единственный процесс, через который вы можете найти выход из конфликта и невезения, вместо того, чтобы проживать их в реальной жизни"
may9
пилот выходного дня
12 Окт 2018
Re: Медитация
МЕДИТАЦИЯ — ВОСЕМЬ ВИДОВ ПОЛЬЗЫ
1) Регулярная медитация может улучшить вашу познавательную функцию всего за четыре дня.

Многочисленные исследования показали, что всего несколько минут медитации ежедневно может производить значительные когнитивные преимущества. В одном из таких исследований, опубликованном в Journal of Consciousness and Cognition в апреле 2010 года, установлено, что медитации в течение 20 минут в день позволило участникам пройти когнитивные тесты значительно лучше, чем в контрольной группе после четырех дней медитации.

Группа (которая практикует просто концентрацию внимания на дыхании) сдала тесты гораздо лучше контрольной группы, в некоторых случаях результат превышал обычный в 10 раз. Они показали значительное улучшение концентрации, памяти и зрительного внимания. Другие исследования показали, аналогичные результаты, в то время как исследования, проведенные на пожилых показали, что регулярная практика медитации снижает возрастные потери когнитивных способностей, восстанавливает и улучшает память, и может даже увеличить объем серого вещества в мозг.

Узнать больше

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20363650

http://www.pnas.org/content/104/43/17152.full

2) Медитация уменьшает депрессию лучше, чем антидепрессанты.

Медитация является столь же эффективным, как антидепрессантов в лечении тревоги или депрессии, но без побочных эффектов, по данным исследования, проведенного учеными из Университета Джонса Хопкинса и опубликованного в журнале JAMA Internal Medicine. Исследование финансировалось Агентством США по здравоохранению и качеству исследований. Были проанализированы результаты 47 предыдущих рандомизированных контролируемых испытаний, проведенных в общей сложности для 3515 людей, страдающих от депрессии, тревоги, бессонницы, болезни сердца, хронической боли, стресса и других состояний. Во всех испытаниях сосредоточения и медитации сравнивались с плацебо или с другими методами лечения. Исследователи обнаружили, что люди, прошедшие примерно восемь недель медитативной учебной практики испытали снижение от 5 до 10 процентов тревожных симптомов по сравнению с плацебо, и снижение симптомов депрессии от 10 до 20 процентов. Полученные данные свидетельствуют, что сосредоточения и медитация могут быть полезны в качестве замены или дополнения для лечения многих хронических заболеваний.

Узнать больше

http://www.bloomberg.com/news/2014-01-06/meditation-for-insight-also-may-trim-anxiety-depression.html

3) Медитация может замедлить старение и борется с воспалительными заболеваниями на генетическом уровне.

Новые данные говорят о том, что медитация имеет глубокое положительное влияние на молекулярном и клеточном уровне. По данным исследования, опубликованного в журнале Psychoneuroendocrinologe в 2011 году, медитация увеличивает производство теломеразы в организме человека. Этот фермент отвечает за удлинение теломер, защитных колпачков в конце каждой хромосомы, которые, как правило, сокращаются в каждом цикле репликации, пока не достигнут критической длины, запрещающих дальнейшее тиражирование. Длина теломер считается надежным маркером клеточного старения и уровней иммунных функций, и они показывают уже существующие или быстро грядущим болезни. Чем короче они будут, тем больше вероятность, что человек будет зависеть от патологического состояния. Теломераза является единственным способом для теломеры оставаться долго, но, к сожалению, фермент практически неактивен у взрослых. К счастью, длины теломер хорошо реагируют на изменения образа жизни, таких как здоровое питание и умеренные физические нагрузки, и в соответствии с новым изучением, медитации и практики внимательности теперь образуют другой способ увеличить естественное здоровье на генетическом уровне. После 30 дней интенсивного обучения медитации, участники вышеупомянутого исследования показали повышенный уровень теломеразы, который, как полагают, непосредственно влияют на длину теломер и функции иммунной системы.

Узнать больше

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21035949

http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0306453013004071

4) Медитация снижает риск смерти на 50% для людей с сердечными проблемами.

Исследователи из Медицинского колледжа Висконсина в Милуоки обнаружили, что люди с ишемической болезнью, которые начали практиковать трансцендентальную медитацию уменьшили на 48 процентов шансы иметь сердечный приступ, инсульт или умереть от других причин, по сравнению с группой участников исследования, кто просто посетил класс санитарного просвещения на протяжении более чем пяти лет. Медитация снижает стресс, гнев и заболеваемости. Кроме того, исследователи обнаружили, что у людей, практикующих медитацию понизилось кровяное давление, в дополнение к отчетности меньше общий стресс и гнев.

Узнать больше

http://www.naturalnews.com/040393_meditation_heart_health_death_risk.html

5) Медитация восстанавливает поврежденный аспартамом мозг.

Исследования показали, что через 11 часов медитации, белое вещество мозга, которое разрушает аспартам, начинает восстанавливаться. Исследование повреждения мозга, причиной которых является аспартам, выявили повреждения в нервных волокнах белого вещества. Это связано с побочными продуктами, создаваемых при попадании аспартама внутрь, а именно метанола и формальдегида. Последствия от этих химических веществ являются настолько серьезными, что они вызывают симптомы, часто принимаемые за рассеянный склероз. Другие искусственные подсластители, такие как неотам, которые имеют тот же состав побочных продуктов, имеет те же последствия. Это связано с психическими проблемами, в том числе, деменции, депрессии и шизофрении. Испытуемые, практиковавшие медитацию, сообщили об уменьшеннии чувства гнева, депрессии, тревоги и усталости и сократили уровни гормона стресса, кортизола. Изменения включают в себя улучшение настроения, которые в свою очередь согласуется с саморегулирование быть основной чертой многих проблем психического здоровья. Исследования доказали эффективность медитации в восстановлении и росте этих нервные волокон. Это позволит пострадавшим людям стать менее агрессивными, более вдумчивым и гораздо более эмоционально стабильны.

Узнать больше

http://www.dailymail.co.uk
http://www.wnho.net/aspartame_brain_damage.htm
http://www.rejuvinstitute.com/excitotoxins-chemicals-destroy-health

6) Исцеление от рака

В небольшом исследовании отслеживали 30 мужчин с раком простаты низкого риска, которые решили не использовать обычное медицинского лечение, такие как хирургия, облучение или гормональная терапия. В течении трех месяцев мужчины существенно изменили образ жизни, в том числе есть диету, богатую фруктами, овощами, цельными зерновыми, бобовыми и соевыми продуктами, умеренные физические нагрузки, такие как ходьба в течение получаса в день, и час ежедневных методов управления стрессом, такие как – медитация После трех месяцев были зафиксированы изменения в деятельности в около 500 генов – в том числе 48, которые были включены и 453 генов, которые были выключены. Деятельность профилактических генов увеличилась, а количество содействующих болезни генов, в том числе тех, которые участвуют в раке простаты и молочной железы, прекратилась. По данным исследования, опубликованного в журнале Труды Национальной академии наук.

Узнать больше
http://www.naturalnews.com/024133_Chi_genes_health.html

7) Медитация снижает одиночество и повышает иммунитет

Исследование Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе показало, что пожилые люди, которые принимают участие в восьми недельной программе медитации, смогли уменьшить чувство одиночества и усилить иммунную систему, а их анализы крови показали существенное снижение экспрессии генов, связанных с воспалениями.

“Наша работа представляет доказательства того, что психологическое вмешательство уменьшает одиночество, а также снижает экспрессию провоспалительных генов”, заявил в пресс-релизе Стив Коул, старший автор исследования, профессор медицины и психиатрии UCLA. “Медитация может быть ценным инструментом для улучшения качества жизни многих пожилых людей.”

Узнать больше

http://www.huffingtonpost.com/2012/08/20/meditation-reduces-loneliness_n_1807971.html

Медитация помогает при сахарном диабете

Исследования, недавно представленные на ежегодном собрании Американской Ассоциации Диабета показали, что обучение медитации внимательности может помочь улучшить симптомы при диабете и снизить уровень сахара в крови. Исследование проводилось на 28 участниках с сахарным диабетом 1 типа и 2 типа в системе здравоохранения Питтсбурга, штат Пенсильвания.

При этом было обнаружено, что в результате трех месяцев практики по 15 минут в день симптомы диабета снизились на 41%^ а уровень сахара упал с 8,3 до 7,3 после курса. Кроме того, участники стали более активны и лучше справлялись со стрессом.

Узнать больше

http://www.newswise.com/articles/mindfulness-training-benefits-u-s-veterans-with-diabetes
Сергей_ТМ
29 Июл 2019
Re: Медитация
Цитата:
Кто практикует?
Вспомнил про старую тему, где был беспощадно забанен за ... Не буду говорить за что, а то опять в бан.
На мой взгляд, самый авторитетный и толковый человек в медитации это Дада.
Зацените сами, если есть желание:

смотреть прямо тут или смотреть с сайта


p.s. Надеюсь в этот раз я не нарушил правил форума, т.к. если медитация - это религия, то сносить надо всю тему, а если нет - то банить не за что.
Strannik4159
пилот выходного дня
04 Авг 2019
Re: Медитация
Цитата:
На мой взгляд, самый авторитетный и толковый человек в медитации это Дада.
Зацените сами, если есть желание
Термин "медитация" сродни термину "любовь" в том смысле, что на него наложено неимоверное количество смысловых нагрузок... Но даже исходя из этого, то о чём говорит вещает Дада не имеет ни какого отношения к медитации. Чтение мантр - это просто аутотренинг доведёный до самогипноза и не более того.
Олег
АвторТемы
03 Авг 2019
Re: Медитация
Фигасе тему подняли... Я тут слышал одно мнение... точнее сказать, это мнение сформировалось у меня по итогу того, что я услышал. Мнение такое: что медитация - это способ привести мозги в порядок для тех, у кого они сами собой в порядок не приходят. Ну то есть, если у кого с головой все в порядке, то медитация аналогична нормальному процессу "отдохнуть-развеяться". А у кого с головой не все хорошо, и "отдохнуть-развеяться" не срабатывает, тем может помочь медитация.
Strannik4159
пилот выходного дня
04 Авг 2019
Re: Медитация
Цитата:
Ну то есть, если у кого с головой все в порядке, то медитация аналогична нормальному процессу "отдохнуть-развеяться". А у кого с головой не все хорошо, и "отдохнуть-развеяться" не срабатывает, тем может помочь медитация.
Под понятием "Медитация" разные люди подразумеваеют много различных процессов, но все они так или иначе объединены стремлением выйти за пределы мыслительного процесса...
Что это состояние даёт - можно только попробовать и ощутить на себе. Попытки обсудить и понять это состояние не "прикоснувшись" к нему совершенно бесполезны...
Вы хотели узнать, что Вам может дать медитация? Если смотреть по Вашим запросам, которые Вы приводили в переписке, скорее всего: ничего, (потому, что "Медитация" это прежде всего процесс самопознания)

Вам вероятнее всего нужно искать ответы в области "Магии", т.к. именно она занимается вопросами воздействия на внешний мир с целью получения личной выгоды... (говорю серьёзно без подколки).
Удачи в поиске способов решения своих вопросов и запросов.
"Любой Путь, всего лишь один из множества путей и он не лучше и не хуже других...."
d_i_m
пилот XC
04 Авг 2019
Re: Медитация
воздействия на внешний мир с целью получения личной выгоды... (говорю серьёзно без подколки).

чувствуется глубокое знакомство с предметом
Strannik4159
пилот выходного дня
04 Авг 2019
Re: Медитация
Цитата:
чувствуется глубокое знакомство с предметом Очень рад
если это утверждение направлено в мой адрес, то мимо... магией не занимаюсь.
А вот медитация, если под этим термином подразумевать "просто наблюдение" за самим собой в любой момент времени (своими мыслями, желаниями, проявлением любых эмоций, радостными состояниями, сомнениями и неудовлетворённостью и т.д. и т.п.) дают ооочень много в понимании себя и психологической природы человека, что приводит в свою очередь к повышению уровня Внимания и Осознанности в жизни...
По сути, это бесконечный процесс взросления.... и личной выгоды, в отличии от магии не приносит...
Простой пример: взрослый человек знает и понимает значительно больше ребёнка, но как он будет пользоваться этим своим "преимуществом" в сложной жизненой ситуации?

А про магию и её функции мы все знаем ещё с детских страшилок и сказок...
d_i_m
пилот XC
04 Авг 2019
Re: Медитация
ну да, про магию - из страшилок, про медитацию - из Ошо
про психологическую природу - от фройда
практически университетское образование
Олег
АвторТемы
04 Авг 2019
Re: Медитация
Эх, Дим, жаль, мало мы с тобой пили, когда на полетах пересекались.
d_i_m
пилот XC
04 Авг 2019
Re: Медитация
никогда не поздно
Strannik4159
пилот выходного дня
04 Авг 2019
Re: Медитация
Цитата:
ну да, про магию - из страшилок, про медитацию - из Ошо
про психологическую природу - от фройда (Фрейда)
практически университетское образование Улыбаюся

Вы правы, "образованых" людей, умеющих читать и находить нужную литературу в интернете, становится всё больше и больше...

Все наши стремления и устремления - это результат внутренней готовности к нахождению своей сферы интересов... И если человек с исренним интересом занимается чем-то, то вряд ли он будет обманывать самого себя и довольствоваться чужими знаниями о интересующем его предмете... Ведь чужие знания это ещё и чужие ошибки и заблуждения...
Редактировалось: Strannik4159 (04 Авг 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
JG52
Гость
04 Авг 2019
Давай научу
Типа кастанеды, только быстро и без наркоты, и кучи томов осиливать не надо. Рассказую как есть. У него частенько проскальзывает фраза, что надо побороть "внутренний диалог" (описание есть). Ну и типа "жить в моменте" и прочее - прочее. Делается - элементарно.
Берем такой параплан чтобы не сильно пугал, но и без расслабонов (подбираем индивидуально - опытным путем). У меня это от цехи до обычной дехи.
Выбираем погоду, чтобы потоки повыше и сильные, чтобы турбулило, но не убивало (когда думаешь чтобы только "без запаски обошлось") т.е тоже подбираем - индивидуально ( у меня от 5 до 7 при базе от 1000 м). В общем страх должен быть, но без паники. По задачам летать не надо (чтобы мыслили не были сосредоточены на "задаче любой ценой). Короче хороший термичный полет, на хорошем параплане. Все - ничего более. Начинаешь ввинчиваться под базу, и как не странно "никакого внутреннего диалога", никаких мыслей ни о прошлом ни о будущем, даже о полете - не думаешь. Крутишь и крутишь, варик орет и орет, можно музычки высокодуховной подбавить, у меня это "Джой" или еще проще "Модерн Толкинг" (старый я пердунишко, люблю диско 80-х). Пару тройку минут и "мы просветленнее любого оши, кастанеды и прочих прохиндеев". У кого как у меня работает. Жаль что не часто такое. Так как если увеличивать дозу (часто летать в таких условиях на стремном крыле) - привыкаешь и все "чудо" - уходит. Просто похоже что адреналин смешиваясь с эндорфином в определенных пропорциях дает такой эффект . И всех делов, просветлишься- промедитируешься, получше любого гуры, и денег надо не много, всего лишь крыло купить да поехать туда где погода такая как подходит тебе.
Вроде шуточно озвучил, но все так.
Strannik4159
пилот выходного дня
05 Авг 2019
Re: Давай научу
Цитата:
Вроде шуточно озвучил, но все так. Улыбаюся
Очень хороший пример
Если позволите, несколько комментариев: в приведёном примере, в сложных ситуациях, наш мозг переходит в несколько иной режим работы (в сравнении с обычным течением жизни) происходит ускорение работы и отключаются "лишние", мешающие быстрому восприятию окружающего мира процессы. Остаётся просто Внимание. И это оочень захватывающее состояние бытия...
Затем начинается спокойный участок полёта, а затем и посадка. И все мыслительные процессы возвращаются к обычному состоянию. Мысли, заботы, не реализованые желания, тревоги, мимолётные радости - т.е. всё то что составляет процесс жизни нормального человека... и только выпивка в хорошей компании (кроме полётов) позволяет разнообразить или кратковременно прервать этот неизменный внутренний процесс...
Если обращаться к тому же Кастанеде, то кроме "внутреннего диалога" он упоминает ещё один очень важный фактор "привычная картина мира", можно сказать, что это наша "матрица", - это то, что формирует наше видение и восприятие окружающего мира. И благодаря ей материалист считает себя материалистом, христианин - христанинином, мусульманин - мусульманином, русский - русским и т.д.и т.п.
Наши помыслы заняты заботами о том, куда двигаться, чем заниматься, чего достигать, как исполнить свои желания... А может быть имеет смысл задуматься над тем, кто мы такие, почему и для чего нас убеждают, что нужно выполнять традиции, как нами в самых разных ситуациях управляет страх, как формируются наши желания, и что такое патриотизм, имеется ли какой то смысл в вере и в религии, в том числе и в материализме... И ещё множество самых разнообразных вопросов, определяющих процессы нашего мышления, наших устремлений и наших поступков.... Если мы начинаем задавать себе эти вопросы, наблюдаем что и как происходит в нашем сознании, то появляется Осознанность тех действий и поступков, которые мы совершаем....
Редактировалось: Strannik4159 (05 Авг 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
JG52
Гость
05 Авг 2019
Re: Давай научу
Хорошо, интересно написал. Особенно про "осознанность", а то эта "осознанность" уже оскомину набила, все о ней твердят, а что это такое - никто толком не объясняет. Кстати, в индии тандемщики катали реального "гуру". Тот полетав , сказал что "полет - хорошая медитация смерти", почему х.з, но именно так. Что он там увидел - сложно сказать, да и причем тут смерть - тоже не ясно. Может испугался с непривычки.
Как то "батюшку" катали (на лебедке, я оператор, друг на тандеме), трос оборвался, батюшку и другана понесло в озеро , друг говорит батюшка всю дорогу молился, т.е "проняло его неподетски", зато такому можно доверять в вопросах веры, видно что истинно верующий. Боженька его спас, так искупался маленько, правда со страха чуть друга не утопил (батюшка не умеет плавать). А самое забавное началось потом, он решил высушить деньги (которые он собрал с прихожан). Иметь колотить, я конечно видел и сумки и коробки с баблишком, но "навар батюшки" меня мягко говоря - удивил. Духовность - духовностью, а покушать вкусно, да на мерседесе прокатится - каждый любит
Редактировалось: JG52 (05 Авг 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
Олег
АвторТемы
05 Авг 2019
Re: Давай научу
Цитата:
Короче хороший термичный полет, на хорошем параплане. Все - ничего более. Начинаешь ввинчиваться под базу, и как не странно "никакого внутреннего диалога", никаких мыслей ни о прошлом ни о будущем, даже о полете - не думаешь.

Цитата:
Если позволите, несколько комментариев: в приведёном примере, в сложных ситуациях, наш мозг переходит в несколько иной режим работы (в сравнении с обычным течением жизни) происходит ускорение работы и отключаются "лишние", мешающие быстрому восприятию окружающего мира процессы. Остаётся просто Внимание. И это оочень захватывающее состояние бытия...
Затем начинается спокойный участок полёта, а затем и посадка. И все мыслительные процессы возвращаются к обычному состоянию. Мысли, заботы, не реализованые желания, тревоги, мимолётные радости - т.е. всё то что составляет процесс жизни нормального человека...

Говорю же, у здоровых на голову людей это происходит само собой в процессе "отдохнуть-развеяться". У кого с этим проблемы - вот, медитацию придумали.
JG52
Гость
05 Авг 2019
Re: Давай научу
Наверно да. Вообще все эти "высокодуховные" "пратикующие еги" и прочая публика, как правило обычные дураки которые повелись на моду, типа "не такой как все". Общаюсь иногда с такими, скучные, серые личности если честно и денег у них как правило - очень мало, а отсутствие денег о многом говорит (даже если читать любую духовную литературу)
Реальных специалистов - мало. Но то о чем пишут в книгах, можно достичь (как я и говорил) хорошими полетами. Видимо всеже срабатывает "химия" и адреналин+дофамин ( и прочее) поступая в мозг дают такой эффект.
d_i_m
пилот XC
05 Авг 2019
Re: Давай научу
Вася, у тебя тоже денег мало, это говорит о многом
JG52
Гость
05 Авг 2019
Re: Давай научу
Думаю поболее чем у большинства населения РФ, не сильно но поболее, это тоже говорит о многом. Откуда ты знаешь сколько у меня денег, любишь считать чужой доход : : : вот это как раз говорит об очень многом
d_i_m
пилот XC
05 Авг 2019
Re: Давай научу
ты сам об этом пишещь регулярно, откуда я еще могу знать?
и не хотел бы знать, но постоянно натыкаюсь в твоих текстах тут
JG52
Гость
05 Авг 2019
Re: Давай научу
Что пишу. Что у меня бабла нет Ты явно читать не умеешь. Ссылку плиз. Да и речь о другом, а о том, что у этих "просветленных-мудитирующих" этого самого бабла еще меньше чем у меня, а часто - вообще нет, одни долги. Был на Утрише, кто в теме поймет. Там как раз место где такие "мудитирующие" массово собираются. Вид как у бомжей, типа умные разговоры ведут, в реале вся их мудитация сводится к тому, чтобы ктобы им покушать - подал. Здоровые лбы, а толку ноль. Мне то не жалко, пусть попрошайничают. Только после того как посмотришь на них, вся эта "духовность" начинает плохо пахнуть. Но ты читай лучше внимательнее.
Strannik4159
пилот выходного дня
05 Авг 2019
Re: Давай научу
Цитата:
Говорю же, у здоровых на голову людей это происходит само собой в процессе "отдохнуть-развеяться". У кого с этим проблемы - вот, медитацию придумали.
мне видится немного иначе: способ описаный JG52 простой, действенный и хороший, потому как позволяет практичемки любому человеку кратковременно соприкоснуться с теми возможностями и глубинами, которыми человек располагает, своим же потенциалом сознания. И для этого подойдёт не только параплан, но и другие ситуации, когда жизнь человека находится в его руках и от него в этот момент требуется максимум внимания... Но это кратковременное явление, к тому же относящееся к экстремальному уровню и следовательно потенциально опасное для жизни и здоровья... На фоне основного времени жизни это всего лишь мгновения... А вся остальная часть жизни человека проходит в каком состоянии???
Если у "здоровых на голову людей" это состояние проявляется кратковременно в особых условиях, то насколько "здоровым на голову" почувствует себя человек, если поймёт, что это кратковременное состряние повышенного Внимания и Осознанности является в общем то его естесственным потенциально возможным природным состоянием и в повседневной жизни???
Вот для того, что бы изменить качество своей жизни и существует самопознание и медитация, как один из инструментов...
JG52
Гость
05 Авг 2019
Re: Давай научу
Мне кажется такое "состояние" на долго удержать - нереально, да и наверное не надо. Но было бы интересно.
Strannik4159
пилот выходного дня
05 Авг 2019
Re: Давай научу
а что мы знаем о природе человека? что возможно, что не возможно?? нужно это или не нужно???
Учёные люди утверждают, что начальная жизнь развивалась в океане. Какими глазами должны были смотреть обитатели океана на вышедших на сушу соседей. А потом жизнь оторвалась от суши и взмыла в небо. Человеку не даны ни жабры, ни плавники, ни крылья, но он почему то упорно лезет и в воду и в воздух и даже в космос. Наверное это просто развитие такого явления как Жизнь...
А развитие потенциала человека и физического и умственного и более глубоких психических возможностей разве противоречит развитию человеческого сушества как одной из форм жизни на этой планете?
Вопрос только в том, что: кому это надо?
И ответ лично мне видится оочень простым - этими вопросами занимаются те, кому это почему-то нужно...

P/S На четвёртый день моего обучения полётам на параплане я участвовал в спас работах по эвакуации со склона тела погибшего парня парапланериста, помогал спасателям выпутывать его из строп параплана. На седьмой день обучения участвовал в поминках этого парня - видел родственников, жену, маленького ребёнка и их вопросы и немые и озвученные: "зачем и он и вы поднимаетесь в небо?" - как ответить на них???
JG52
Гость
05 Авг 2019
Re: Давай научу
Этот вопрос - без ответа. Я могу тебе (да и всем заодно) рассказать что говорят пассажиры
1. Это как во сне летать, только наяву
2. Лучше чем секс
3. Это не так страшно как казалось (конечно, боюсь то и переживаю - я)
Вот основные три варианта. Есть и другие, все похожие.
Видимо просто как наркотик, кайфово и все тут
А у меня все по разному, бывает даже отвращение вызывает, и такое есть
Редактировалось: JG52 (05 Авг 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
Test
05 Авг 2019
Re: Давай научу
Цитата:
Говорю же, у здоровых на голову людей это происходит само собой в процессе "отдохнуть-развеяться". У кого с этим проблемы - вот, медитацию придумали.
Ну, в общем, можно и так считать, только это не медитация. В этих терминах, мы говорим о полном отдыхе, который большинство не могут для себя организовать, особенно для мозга.

Поэтому и звучат предложения, придти к этому через форму наркотического влияния на сознание через адреналин и прочие гормоны.
Цитата:
Видимо всеже срабатывает "химия" и адреналин+дофамин ( и прочее) поступая в мозг дают такой эффект.
Test
05 Авг 2019
Обычная смена деятельности, не более...
Цитата:
в приведёном примере, в сложных ситуациях, наш мозг переходит в несколько иной режим работы (в сравнении с обычным течением жизни) происходит ускорение работы и отключаются "лишние", мешающие быстрому восприятию окружающего мира процессы. Остаётся просто Внимание. И это оочень захватывающее состояние бытия...
Никакой медитации тут нет, и не было. Банальная смена деятельности, требующая больше внимания, т.к. связана с рисками.
Возьми в руки молоток, если ты не умеешь забивать гвозди, то все внимание будет захвачено именно этим процессом. И все лишние отключатся. Потому как ударить себя по пальцам никому не хочется, и очень больно, и травмоопасно. И не слышит новичок никаких советов и подсказок, потому как и они "отключаются", на них уже внимания не хватает. Пока не научишься. А уже опытный плотник забивает сотки с пары ударов, и в этот момент спокойно может обдумывать все, что угодно, или не думать ни о чем, наслаждаясь работой или результатами ее.

Но как только пройден механистический уровень овладения действием, и все переводится на уровень автоматики или рефлексов, то уже мозг свободен от тотального контроля, его можно перевести в режим "подсознание" и спокойно выполнять работу, наслаждаясь уже не ей, а неким результатом. Большинству это так или иначе знакомо по вождению автомобиля, где ты едешь автоматически. Или по велосипеду, когда сам процесс руления и езды не отвлекает и практически незаметен. Или катание на горных лыжах, где ты сосредоточен на ведении лыж, но это не мешает наслаждаться движением, природой, скоростью.

А вот если для такого состояния нужно переводить себя в режим "на грани", как было описано, то это уже что-то наркоманское, где адреналин, или иные ощущения, включают то, что для нормального человека естественно, и может быть достигнуто в любой освоенной им деятельности. Называть это медитацией, как дозу героина воспринимать за просветление.
Strannik4159
пилот выходного дня
05 Авг 2019
Re: Обычная смена деятельности, не более...
Цитата:
в приведёном примере, в сложных ситуациях, наш мозг переходит в несколько иной режим работы (в сравнении с обычным течением жизни) происходит ускорение работы и отключаются "лишние", мешающие быстрому восприятию окружающего мира процессы. Остаётся просто Внимание. И это оочень захватывающее состояние бытия...

Цитата:
Никакой медитации тут нет, и не было.

а разве в данном приведёном мной описании присутствует понятие - медитация?
JG52
Гость
05 Авг 2019
Re: Обычная смена деятельности, не более...
зря с ним споришь, этот человек знает все. И про полеты и про медитацию и про женщин и про все на свете - энциклопедический словарь
Strannik4159
пилот выходного дня
05 Авг 2019
Re: Обычная смена деятельности, не более...
про медитацию я писал немного раньше https://paraplan.ru/forum/post/2437087

на этот термин навешено много смысловых нагрузок - но я в частности, применяю его не как некое конечное состояние к которому нужно стремиться, а как некий процесс способствующий "наведению особого порядка в голове", которое в свою очередь приводит к изменению качества жизни человека...

Цитата:
Но как только пройден механистический уровень овладения действием, и все переводится на уровень автоматики или рефлексов, то уже мозг свободен от тотального контроля, его можно перевести в режим "подсознание" и спокойно выполнять работу, наслаждаясь уже не ей, а неким результатом.

О "подсознании" очень часто упоминается и в литературе и в разговорах. Но, что это такое? В литературе приводятся очень сложные и путаные объянения... Процесс Медитации позволяет человеку понять смысл этого термина как набор процессов, происходящих в его (своём) сознании...
OldBoy
пилот выходного дня
04 Авг 2019
Re: Медитация
Борис Нижнекамск
пилот выходного дня
04 Фев 2020
Re: Медитация
В семидесятых годах я занимался стрелковым спортом (пулевая стрельба)
Стрелял сам, тренировал сборную команду. В тренировочный процесс я
Ввёл курс аутогенной тренировки, рекомендованный
стрелкам – спортсменам. Эффект был неожиданно приятным.
Спортсмен осваивал умение сосредоточиться на одном выстреле,
Отвлечься от всего, что мешает. Результаты быстро шли в гору.

  Форумы paraplan.ru Курилка Медитация