Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Как отличить парашютирование от слива?
jury
АвторТемы
19 Авг 2018
Как отличить парашютирование от слива?
На крайних полетах в Альпах после маршрута при заходе на посадку попал в необычную ситуацию, разбор которой не даёт покоя. Над местом посадки высоты было метров 200. Ветер не штатный как обычно, а со стороны близлежащего холма высотой примерно 300метров. Ветер обдувает холм и частично заходит в долину под углом 45 градусов. С верху было понятно, что будет турбулентно, но выбора нет. Место посадки шириной в два футбольных поля, с одной стороны городок, с другой озеро. От нечего делать, просто для тонуса, сложил уши. Снижение -4,5. -5,5 все штатно, но показалось, что многовато (уши обычные, не большие). После раскрытия ушей параплан продолжил снижение -4. Первая мысль, что нахожусь в сливе. После нескольких секунд такого режима вкралась мысль, не парашютирование ли у меня? Выжал аксель, качнул крыло - без изменений. Высота позволяла сделать несколько витков спирали. Вход в спираль вялый, но в какой то момент с подхватом, на выходе как положено горка. Высоты совсем мало. Захожу на посадку по колдунам при достаточно сильном ветре. На тридцати -двадцати метрах опять сильный подхват. Ловлю клевок, отпускаю, захожу,но скорость относительно земли очень высокая. Вертикальная тоже. В метре приходится намотав клеванты (чего, в принципе, ни когда не делаю) сильно тормозить крыло, всплывания не происходит, и посадка как по ветру, даже не успеваю перебирать ногами. Спотыкаюсь, крыло улетает вперёд. Все как у чайнега)). Сразу смотрю на колдуны, они висят. Скорее всего так совпало: мои упражнения с ушами с попаданием в зону противотока воздуха за склоном со сливом. Или все же возможно получить парашютирование после применения ушей? Сразу замечу, что раскрывал как обычно отпусканием ушных строп, через пару секунд для более быстрого раскрытия сделал пару коротких резких качков клевантими, без фанатизма. Вопрос. Что же это было?))кто "практиковал" парашютирование, какая скорость снижения при этом происходит?
Demon99974
пилот выходного дня
19 Авг 2018
Re: Как отличить парашютирование от слива?
Цитата:
Что же это было?
Ну судя по колдунам..
Цитата:
Захожу на посадку по колдунам при достаточно сильном ветре.
..и после посадки..
Цитата:
Сразу смотрю на колдуны, они висят
Ты просто в слив попал. В парашютирование крыло легко загнать,если оно дуется и стропы уселись,т.е.-старое. Проверь длину строп и успокойся,а на посадке всякое случается,особенно в новых местах со сложной аэрологией. Бывает и компетиторы садятся,как чайники..
jury
АвторТемы
19 Авг 2018
Крыло в идеальном состоянии. Действительно, это был слив, но на малой высоте, и так долго, что я заволновался))
smash
20 Авг 2018
Цитата:
Действительно, это был слив, но на малой высоте ...
Просто нужно внимательнее и тщательнее относиться к терминологии. Обычно когда говорят "слив" то имеют в виду явление, обратное движению воздуха по прогретому склону в горах. То есть потом, когда земля остывает, воздух идёт обратно, вниз по склону...
В вашем же случае, согласно вашей же цитате:
Цитата:
Ветер не штатный как обычно, а со стороны близлежащего холма высотой примерно 300метров.
скорее всего имели место некие роторные явления, породившие нисходящие движения воздуха, включая и вблизи земли.
jury
АвторТемы
20 Авг 2018
Вы правы, если придерживаться сленга, то нужно было сказать "нисходняк" и не слив. Я имел в виду "слив высоты", и это кого-то может запутать...
Сергей_ТМ
19 Авг 2018
Парашутирование от слива отличается отсутствием горизонтальной воздушной скорости. Небольшая ленточка, закрепленная к СК, может послужить дополнительным индикатором наличия-отсутствия вышеозначенной скорости.
jury
АвторТемы
19 Авг 2018
Вот это, хороший, дельный совет. Когда то у меня были такие ленточки. Пожалуй стоит опять привязать))
zamorem
20 Авг 2018
Цитата:
Парашутирование от слива отличается отсутствием горизонтальной воздушной скорости
Совершенно верно. Я привык эту скорость определять лицом. Поэтому летаю в открытом шлеме. Вблизи к рельефу я еще и намордник снимаю, это помогает также в центровке слабых размазаных потоков...
Слабо представляю где на сободных концах можно прикрепить ленточку чтоб она не попала в ненужный момент в акселератор и при этом являлась индикатором. Можно фото?
Сергей_ТМ
20 Авг 2018
Цитата:
Я привык эту скорость определять лицом...
Поэтому я написал о ленточке, как о дополнительном индикаторе, которым можно пользоваться при необходимости (шлем, потеря кожной чувствительности и т.д.) Такой совет я получил много лет назад, попав в ситуацию, чем-то схожую с описанной в ТС. Советом так и не воспользовался, но считаю, что идея вполне рабочая. Куда конкретно крепить ленточку дело десятое, но делать это надо вдумчиво, разумеется, чтобы избежать дополнительных неприятностей.
Не думаю, впрочем, что много пилотов будет этим заморачиваться.
jury
АвторТемы
20 Авг 2018
Ленточку крепят на одну из строп (иногда две ленты:слева и справа)чуть выше мольи свободного конца. Она должна быть легкой и ее прочной. Длинна сантиметров 15-20.
Test
20 Авг 2018
Насколько я видел, многие вешают на задней кромке за крепление стропы.
jury
АвторТемы
20 Авг 2018
Есть варианты. Главное, что бы она не мешала в полёте, и вместе с тем была видна когда нужно. И не в коем случае не создавала угрозу безопасности. Она должна быть легкой и не очень прочной. Эти ленточки часто рвутся, и пилоты в конце концов забивают на них)
Razer
пилот XC
19 Авг 2018

А нижняя поверхность на парашютировании не должна иметь вид провалившейся внутрь? Или воздуха попадающего в воздухозаборники хватает чтоб создать давление внутри объёма крыла и "выпучить" поверхность как в нормальном полёте?
Wember
02 Сен 2018
все правильно нарисовал.В парашютировании воздух из крыла выдавлен
АБД
пилот выходного дня
30 Авг 2018
из моего опыта,после ушей под базой раскрыл их непоочередно,ошущение сильного нисходняка,почти падения,и сильный клевок.Второй случай в дождь,полет с намокшим крылом с полностью отпушенными клевантами(без акселя,ошибка),почувствовал как на мгновение уши качнулись вперед назад и начал падать,ошушение того что срезали стропы,бросил запаску.
d_i_m
пилот XC
03 Сен 2018
В роторе чего только не бывает..
Олег Вас.
04 Сен 2018
Стабильное парашютирование не практиковал. Но в "сливы" попадал, когда на перепаде 700 м. вариометр почти зашкаливало. Парашютирование от слива отличается по многим признакам и все приведенные рекомендации в целом правильны. Методы выхода из парашютирования тоже известны и хорошо работают. От себя могу добавить, что сливы редко бывают до самой земли. Нужно только строить посадку с учетом крутизны глисады. Вообще вещь неприятная.
jury
АвторТемы
04 Сен 2018
Нисходники(будем называть их так) это спутники термиков. Тем более в горах, они часто о себе напоминают. В том полёте, так совпало, что после отпускания ушей я продолжил не хилое снижение. Неприятная ситуация. Теперь мне понятно, что я попадал из нисходняков в восходящие и обратно. Если бы этот расколбас был следствием серии парашютирования и выходов из него, то я летел бы в любом случае со снижением. Пусть переменным, но снижением. Меня же то опускало, то поднимало. После обеда часто ветер раздувается, и при таком направлении когда он огибает холм расположенный возле места посадки образуются такие неприятные завихрения.
Крыло проверил, и облетал на всех режимах на следующий день, и при таком же ветре садился уже в другом месте)))
Олег Вас.
05 Сен 2018
Понятно.
Но в горах нисходняки - это часто просто потоки обтекания. При несильном фоновом ветре, без термиков, можно прекрасно, долго и стабильно просаживаться.
Правомерны и сливы, когда холодный воздух скатывается в долину.
Test
05 Сен 2018
На равнине нисходящие тоже бывают и довольно выраженные. Сам несколько раз приземлялся на поле со снижением - 6 м в секунду. Ни о каком парашютировании речи быть не могло.
Олег
13 Сен 2018
Попадал в парашутирование. Летел на ушах, попал в сильный дождь. Снижался в мягких минусах. Крыло стало парашутировать. При этом сразу вырвало ушные стропы из рук. Так что если у тебя не вырвало ушные стропы - это не похоже на парашутирование:)

В моей ситуации форма купола была прям как в обычном полете, чего-то особого не помню. Снижение увеличивалось от -3 до где-то -8. Наверное, должен был пропасть встречный ветер, но я был полностью одет (перчатки, балаклава, очки) и не чувствовал движения воздуха. Для выхода из парашутирования я толкнул передние стропы - параплан перешел к нормальному полету после клевка. Когда толкал стропы, боялся, что клевок будет под ноги, готовился компенсировать - на фоне этих ожиданий клевок получился совсем небольшим.

Однажды на моей памяти дождь внезапно пошел у горы, где летала организованная группа (чайники сливались со старта на посадку, пытаясь что-то выкрутить по дороге). Из-за дождя несколько человек попали в парашутирование и расселись на деревьях. Про парашутирование сухих крыльев не слышал.

Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Как отличить парашютирование от слива?

Перейти: