Форумы paraplan.ru Снаряжение Лебедки Расскажите про лебедки.
Андрей Александрович
АвторТемы
02 Сен 2018
Расскажите про лебедки.
Вопрос , есть желание купить или изготовить лебёдку.
С выбором какбы более понятно ( Малинки отпадают) .
Гидропасивка штука интересная , но полос для старта как оказалось не так и много .
Что касается активной , если изготовить из 4 тахтного мотора с вариатором от картинга ? Мотор 270 см 3 или 390 см3 на выбор.
Почему думаю больше про активную ? Полей где размотать 2 км троса намного больше. Но тоже стать вопрос чем эти 2 км выматывать ? Мотоциклом кроссовым видел люди растягивают.

Так вот пока я читал отзывы то и вовсе запутался , посоветуйте что лучше делать или покупать ? Гидропасивку или активную лебёдку ? Пойдет ли двигатель с вариатором от картинга или ещё должен быть дополнительный узел для проскальзывания ?
Кто работает с лебедками просветите пожалуйста.
Мирошник Виталий
пилот XC
02 Сен 2018
Re: Расскажите про лебедки.
Вы сначала определитесь, зачем вам буксировка, сколько пилотов и главное сначала четко разведайте подходящие летные места.
Андрей Александрович
АвторТемы
02 Сен 2018
Пилотов ? Много. Желающие есть . Есть дороги но не под любой ветер, полей больше.
Самое главное чтобы тандем тянула.
Мирошник Виталий
пилот XC
02 Сен 2018
А что такое много?
А с владельцами полей вы уже договорились?
Любая буксировочная система нормального качества будет тянуть тандем.
Андрей Александрович
АвторТемы
02 Сен 2018
Причем тут владельцы полей ? У нас пока всё государственное .
Я не спрашиваю про владельцев полей, я спрашиваю что лучше , какая лебедка , и вот такой мотор будет вращать барабан ? Илинужна доп система для экстренного сброса нагрузки?
АлеХандр
02 Сен 2018
И еще нужно как кто тягу измерять. А на вариаторных лебедках это больной вопрос.Скорее всего под ваши запросы нужна гидроактивка.
Мирошник Виталий
пилот XC
03 Сен 2018
Потому что врядли вам разрешат разворачивать активку на поле, где посеяны сельхозкультуры.
Если, конечно, вы хотите сначала вложить денег в устройство, чтобы оно потом валялось, т.к. негде использовать - вперёд.
Либо всеже прислушайтесь, что сначала летные места, а потом уже буксировка.
Alaska
пилот выходного дня
02 Сен 2018
Тема перенесена.
Тема перенесена из форума "Форумы paraplan.ru > ParaForum"
Jnets
03 Сен 2018
Активка довольно геморно. Плюс еще смотчик нужен. Лучше хорошенько разведать дороги и на пассивке гонять.
Iv
пилот XC
04 Сен 2018
Если вы укладываетесь в 30 затяжек в день, активка вам пока не нужна.
Если 50+ в день, то вариантов нет, это активка.

Мы в этом сезоне сделали 145 затяжек за день на одноголовой лебедке.
Jnets
04 Сен 2018
Цитата:
Мы в этом сезоне сделали 145 затяжек за день на одноголовой лебедке.

На 300 метров???
Iv
пилот XC
04 Сен 2018
Нет, 300 только при попадании в сильный нисходняк. 400-450 обычно.
Троса километр.

В парящую погоду обычно хватает чтобы улететь. Высотные тандемы катаем. Т.е. могу 7 раз из 9 выпарить на тандеме.

Редактировалось: Iv (04 Сен 2018), всего редактировалось 1 раз
Андрей Александрович
АвторТемы
04 Сен 2018
А какой у вас набор ? Это если я правильно понимаю пока сматывается 550 метров на 450 успевает забросить ?
ingener
пилот выходного дня
04 Сен 2018
Цитата:
А какой у вас набор ? Это если я правильно понимаю пока сматывается 550 метров на 450 успевает забросить ?
Это смотря какой ветер. И какие потоки.
Я и на 600 затягивал, смотав только 700 м троса.
Iv
пилот XC
05 Сен 2018
В ветер барабан существенную часть затяжки стоит или вращается медленно.
Характерный набор около +5, тяга чуть меньше взлетного веса.
kolonel
1-й разряд
01 Ноя 2018
Поделюсь своим опытом :
1. Найти подходящее поле для активки, это не такая уж простая задача:
- важно чтобы был простой подъезд, в идеале рядом с асфальтовой дорогой
- поле должно позволять растягивать трос как минимум на 1000 м. и под любое направление ветра
- поле не должно использоваться в с/х производстве, а иначе придется подстраиваться под график с/х работ и пр.
- "хозяин" поля должен с симпатией к вам относиться, иначе пошлет куда подальше...., в идеале если он будет летать вместе с вами.
2. С активкой обязательно требуется возвратная лебедка, простая и надежная, чтобы не добавлять геморроя.
3. За 14 сезонов перепробовали разные варианты активок - гидроактивка лучший вариант и по надежности и по ресурсу и по безопасности.
4. Мощность двигателя - начинали с 24 л/с , сейчас дошли до 60 л/с, всё ради обеспечения надежной затяжки тандема в любых условиях , как минимум на высоту 300 м. на тросе 1200 м.
5. Максимальная "скорострельность" одноголовой гидроактивки составляет 1 затяжка за 3-5 мин. и сильно зависит от дистанции, ветра, расторопности выпускающей команды и пилотов на старте.
voody71
пилот выходного дня
16 Ноя 2018
Да что вы человека лечите . Он четко спросил про лебедки . Друг мы используем активку из скутера . Нормально гоняем . Но трос возвращаем квадригам скутером . Вообщем нормально летаем . Делай все в твоих руках . Не понравиться вон гидропасивки по 35-40р лежат . Мы также все пробовали ошибались переделывали . Так как тут только одни кондидаты наук сидят на твой один вопрос ещё 700 вопросов
Мирошник Виталий
пилот XC
16 Ноя 2018
Про подъезд - да фиг с ним, можно и сложно подъехать. А все остальное совершенно верно.
Jnets
16 Ноя 2018
Цитата:
Мы в этом сезоне сделали 145 затяжек за день на одноголовой лебедке

При цикле затяжки 3 минуты это семь с половиной часов. При цикле в 5 минут - 12 часов. Без перерыва на обед. Круто))) Но как успеть за три минуты прицепить пилота, затянуть на 500 метров( бедные нервюры), вернуть назад трос? Что то с математикой у меня не получается)
Мирошник Виталий
пилот XC
17 Ноя 2018
4 минуты более реальная цифра.
9.5 часов. Ученики, тандемы, почему бы и нет?
И почему считается, что оператор не менялся за это время?
А чтобы успевать прицепить используют два поводка.

Форумы paraplan.ru Снаряжение Лебедки Расскажите про лебедки.

Перейти: