Парамото-Форумы Парамото-Форум Парамото-Безопасность Аварийная посадка, винт ушёл.
Аматор
АвторТемы
пилот выходного дня
13 Сен 2018
Аварийная посадка, винт ушёл.
Всем доброго дня! Делюсь моим лётным происшествием 11 09 2018г думаю будет полезно лётной братии.

Полёты в районе дачи на фото разведку, 42я минута полёта, в горизонте, штиль, высота 35 метров над засеянным полем с право 100м деревня, слево 100м лес, прямо по курсу 150м поросшее редколесьем поле .... в правой руке фото аппарат, делаю снимок деревни и через 3с щелчок и двигатель визжит в разнос, что произошло понял сразу, садится по прямой нет не успеваю снизится до редколесья, беру левее по краю леса просёлочная дорога уворачиваюсь от сосёнки и сажусь без ромблем двигатель глушу, крыло падает вперёд. Прячу в чехол фотик отстегнулся, осматриваю телегу, винта вместе с видомым шкивом нэтттт, на ограждении одной секции порвана леска других видимых контактов винта и конструкции ограждения нет, на ведущем шкиве небольшая забоина и на углу подрамника сбита краска других контактов нет. По трэку на всё до остановки около 15секунд. Подъехал сосед по даче на своем бусе поинтересовался нужна ли помощь оказалось он наблюдал всё происходившие с своей дачи. Собрал крыло и потянул трайк на базу до дачи метров 300, за тем пошёл искать винт, минут 20 и винт нашёл.
Что подобное может произойти предполагал (морально был готов) так как знал что вал ведомого шкива сталь ст45 не термообработанный, сырой, собирался сделать из 40х и по этому не сильно спешил и как всегда не успел .... сам такой.
Вывод: Причина происшествия - усталостное разрушение вала редуктора по причине не соответствия материала эксплуатационным нагрузкам.
Виновник пришествия - изготовитель то есть Я.


P.S. Двигатель РМЗ250 Редукция 2.45. Винт - Ф-130. Наработка до аварии около30-40 часов.
Осталось загадкой об, что разбиты концы винта так как с трайком контактов не обнаружено .... ?


Две половинки вала
Редактировалось: Аматор (13 Сен 2018), всего редактировалось 2 раз(а)
HighVoltage
пилот XC
13 Сен 2018
Re: Аварийная посадка, винт ушёл.
Хорошо, что обошлось

Редуктор самодельный или серийный от некоего умельца? Можно в личку. Спасибо!
Аматор
АвторТемы
пилот выходного дня
13 Сен 2018
Re: Аварийная посадка, винт ушёл.
Виталий скрывать не вижу смысла так как коммерция не замешана редуктор моего производства делал для себя моя первая профессия токарь и образование технолог обработка метала резаньем, потому и причины и выводы известны, а причина в том что вал изготовил для отработки компановки из сырой, не калёной сорока пятки, вал оказался в тему и прижился, как часто бывает заменить на штатную из термообработанной стали 40Х руки не дошли, хотя регулярно вспоминал, что надо этим заняться.

Спасибо ангелу хранителю, что дал такую возможность я последнии дни много летал над водой, лесом и очень низко, а тут чисто поле.
HighVoltage
пилот XC
14 Сен 2018
Re: Аварийная посадка, винт ушёл.
Спасибо за ответ. Все мы делаем ошибки, выкатывая временные сырые решения и часто руки не доходят всё довести, как надо своевременно.

Не ошибается тот, кто ничего не делает.
AndreyPavlov
2-й разряд
14 Сен 2018
Re: Аварийная посадка, винт ушёл.
Чето зачастили нынче отлетающие винты, тенденция однако... Или просто осень они на юг полетели..
Цитата:
Осталось загадкой об, что разбиты концы винта так как с трайком контактов не обнаружено .... ?
о землю наверно, не?
Аматор
АвторТемы
пилот выходного дня
14 Сен 2018
Re: Аварийная посадка, винт ушёл.
Цитата:
о землю наверно, не?

если бы о землю на концах лопастей была бы земля, а её нет.
кроме как о землю больше нет обо что, а может ... стингер

не чего путного в голову не приходит
Yaroslav_K
пилот выходного дня
15 Сен 2018
Re: Аварийная посадка, винт ушёл.
Винт мог расколоться об леску ограждения, осмотрите внимательно ограждение на предмет сколов краски. Не армированный
стеклотканью деревянный винт на высоких оборотах мотора может разрушиться от совсем небольшого внешнего воздействия,
например от выпавшей из кармана зажигалки или нескольких монет. У меня на установке во время старта в винт улетел небольшой
металлический штифт - деревянный белорусский винт раскололся, хоть и был склеен качественно из разных пород дерева.
Аматор
АвторТемы
пилот выходного дня
15 Сен 2018
Re: Аварийная посадка, винт ушёл.
Вы возможно правы, как я писал в начале сетка ограждения порвана на одной секции, удивляет как само ограждение не задело, осматривал с пристрастием.
Прежде имел случаи попадания в винт предметов начиная от гайки и заканчивая стальным патрубком глушителя, таких разрушений и близко не было, вмятины, сколы.

Сетка из лески ф1.6мм для триммера довольна прочная прошнурована через петельки из нержавеющей проволки ф1.6 мм приваренные к ограждению, одна из петель разорвана по живому.
субару
15 Сен 2018
Re: Аварийная посадка, винт ушёл.
очень сомнительно, что это сталь 45
Аматор
АвторТемы
пилот выходного дня
15 Сен 2018
Re: Аварийная посадка, винт ушёл.
Сам точил из шестигранника добытого на производстве сказали ст45, конечно 100% гарантии нет, а в чем сомнения, поделитесь
Мичиган
22 Сен 2018
Re: Аварийная посадка, винт ушёл.
ключевое слово здесь.....СКАЗАЛИ СТ45
Аматор
АвторТемы
пилот выходного дня
25 Сен 2018
Re: Аварийная посадка, винт ушёл.
Да это точно гарантий нет, в этом скорее всего причина происшествия
astr
25 Сен 2018
Re: Аварийная посадка, винт ушёл.
А мне кто-то говорил, что ось на винт как раз должна быть сырой, а не калёной. Что-то путаю?
Дока
пилот выходного дня
25 Сен 2018
Re: Аварийная посадка, винт ушёл.
Цитата:
Что-то путаю?
Ось не должна быть "сырой" или "калёной",но просто обязана быть из нормальной легированной стали
Аматор
АвторТемы
пилот выходного дня
26 Сен 2018
Re: Аварийная посадка, винт ушёл.
Цитата:
из нормальной легированной стали

Вот я и выточил новую и в качестве материала использовал ось ступицы ЗИЛ-130 правдо не знаю
какая там марка стали, думаю конструктора ЗИЛа выбрали нужную.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
26 Сен 2018
Re: Аварийная посадка, винт ушёл.
Недавно у знакомого обломилась ось ступицы от восьмерки (редуктор на рмз500) новую подбирал уже более тщательно. И они оказались очень разного качества.
некто Василий
26 Сен 2018
Re: Аварийная посадка, винт ушёл.
Помните? Я вам говорил про непобедимость советского союза, неудалось его победить и вашему знакомому
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
26 Сен 2018
Re: Аварийная посадка, винт ушёл.
Дело не в Союзе, а в контрафакте, его так много, что средств и сил не хватает на выявление.
Помнишь, тут рассказывали про подушку кпп от газели, типа отрезаешь и получаешь две виброопоры. Пришел в магазин взялся руками за крепежные шпильки торчащие в стороны и усилием рук оторвал обе металлические пластины с приваренными к ним шпильками от куска резины 300р пришлось отдать за это дерьмо контрофактное . А хозяин магазина сказал, что могу привезти хорошие, будут чуть дороже. Я говорю, зачем эти то привозишь - подешевле они. Но ведь их использовать нельзя! И это уже не Союз.
... (есть еще ответы) ...
mmm
пилот выходного дня
27 Сен 2018
Re: Аварийная посадка, винт ушёл.
может быть подвох с поверхностной термообработкой.

данный узел не правильно спроектирован.
Аматор
АвторТемы
пилот выходного дня
27 Сен 2018
Re: Аварийная посадка, винт ушёл.
Цитата:
данный узел не правильно спроектирован.
А в чём ошибка, что не правильно?

Узел выполнен аналогично узлам большинства известных брендовых производителей, обычный эксцентриковый вал.
В чём причина разрушения, это материал и небрежность в изготовлении в виде концентраторов напряжения, а так же перетяжка ремня.
Нашёл документацию на донора из которого изготовлен новый вал, материал сталь 40Х
Цитата:
может быть подвох с поверхностной термообработкой.
Поверхностная термо обработка повышает твёрдость, выполняется для увеличения износостойкости, данная деталь это не требует.

Вопрос всем, как определить необходимое достаточное натяжение ремня, киньте ссылку.
Редактировалось: Аматор (27 Сен 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
mmm
пилот выходного дня
30 Сен 2018
Re: Аварийная посадка, винт ушёл.
Цитата:
данная деталь это не требует.

это к донору относится.

Цитата:
небрежность в изготовлении в виде концентраторов напряжения

в том числе.

Цитата:
как определить необходимое достаточное натяжение ремня, киньте ссылку

как правило по отсутствию пробуксовки на холостом.

перегруз ремня на парамоторах относительно методичек по ременным передачам в 5-10 раз.
... (есть еще ответы) ...

  Парамото-Форумы Парамото-Форум Парамото-Безопасность Аварийная посадка, винт ушёл.