Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Падение самоучки с мотором...
Veter IL
АвторТемы
пилот XC
15 Сен 2018
Падение самоучки с мотором...
Жив, но в очень тяжёлом состоянии... Всё поломал, думают не выживет...
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Редактировалось: Veter IL (15 Сен 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
Gluk
15 Сен 2018
Re: Падение самоучки с мотором...
Это надо бы в тему "Опасность"
Veter IL
АвторТемы
пилот XC
17 Сен 2018
Падение самоучки с мотором...
А почему такое название темы?
А название такое потому что он - самоучка... Взял (как выяснилось) пару уроков и потом решил что сам с усам... Пилоту 52 года.
Пока жив... врачи тянут, даже говорят опасность миновала, вроде жить будет...
Запаски у него не было, да и пользоваться он ей не умеет.
Test
18 Сен 2018
Кстати, это проблема для возрастных пилотов. Они думают, что жизненный опыт вполне заменяет полетный. А это не так...
Владас
пилот выходного дня
18 Сен 2018
Цитата:
Кстати, это проблема для возрастных пилотов. Они думают, что жизненный опыт вполне заменяет полетный. А это не так...

Это серьезно? Кто-то изучал это явление? Теперь, перед тем как сесть в самолет, надо будет спросить какой возраст у командира корабля. А то вдруг у него "проблема для возрастных пилотов".
А может все же это частный случай?
Test
18 Сен 2018
Цитата:
Это серьезно? Кто-то изучал это явление?
Да, совершенно серьезно. Речь шла о самоучках.
Цитата:
Теперь, перед тем как сесть в самолет, надо будет спросить какой возраст у командира корабля. А то вдруг у него "проблема для возрастных пилотов".
Спросите, если получится. Но за вас этот вопрос решила медицинская комиссия, система подготовки. И я не помню, чтобы в гражданской авиации за штурвал пускали самоучек.
Цитата:
А может все же это частный случай?
Нисколько. Жизненный опыт позволяет возрастным людям достаточно легко осваивать самостоятельно многие вещи. Но при этом упускается из виду, что это как правило деятельность не связанная с рисками. А для авиации и вовсе неприемлемо самообучение. Результат чаще всего не очень позитивный.
Владас
пилот выходного дня
18 Сен 2018
Цитата:
чтобы в гражданской авиации за штурвал пускали самоучек.

Вот именно, ключевое слово здесь "самоучка" и жизненный опыт тут ни причем. Наоборот, у людей старшего возраста чувство самосохранения выше, чем у молодежи. Этот феномен доказан. Тут скорее злую шутку сыграла самоуверенность, которая не зависит от возраста.
Test
18 Сен 2018
Я отвечал на вполне конкретную фразу.
Цитата:
А название такое потому что он - самоучка... Взял (как выяснилось) пару уроков и потом решил что сам с усам... Пилоту 52 года.
На форуме за последний год было, как минимум две показательные темы, где этот "феномен" был показан во всех красках и во всей красе. А я могу привести еще несколько примеров аналогичных и крайне показательных.

Вы, скорее всего, так защищаете себя? Зря. Потому что речь идет о сложности обучения возрастных пилотов в принципе. Любой инструктор вам расскажет десятки примеров из своей практики, как он решал вопросы с пожилыми любителями. Дело не в самоуверенности. А в психологии, изменениях реакций, заторможенности моторики, которые неизбежно появляются с возрастом. И это огромная проблема. Потому что взрослый человек не хочет ощущать себя пожилым, а помнит как он был молодым и здоровым. У каждого это проявляется индивидуально, то общая тенденция на изменения с возрастом не обсуждается, это - факт. Это и стеснительность при обучении, особенно, когда он видит, что молодые гораздо быстрее осваивают обычные навыки. Я даже не говорю про условия стресса, который неизбежен в полете.

Самое главное, что при обучении пилота нужно освоить те навыки, которых никогда не было, и которые у большинства не тренированы вообще. И именно это входит в противоречие с 99% жизненного опыта, когда почти любое дело (например, работа на станке) осваивалось легко. И после пары занятий (если они вообще были!) у такого человека наступает ощущение, что он дальше справится и сам. Он не ставит себе высоких задач, думая, что чувство самосохранения отработает как обычно. А оно не включается, т.к. нет триггерного механизма, который отключен из-за непонимания всех рисков и опасности. Что-то похожее мы видим у детей и подростков, но там иная история. То, что все принимают за самоуверенность, это не более чем отсутствие понимания опасностей полетов. Обычно оно приходит при первой серьезной травме или ЛП. Но не у всех и не всегда. Поэтому возрастной контингент пилотов имеет свои собственные риски, дополняющие стандартный набор летной подготовки.

При этом совершенно не исключается адекватное восприятие себя и объективных факторов. Среди возрастных пилотов достаточно много хорошо летающих и оценивающих себя и полеты вполне правильно. Но речь идет о возрастных людях, начинающих в этом возрасте учиться летному делу. Где их подстерегает в разы больше проблем. Про это и была речь.

Тема возраста обширная, изученная достаточно широко.
Владас
пилот выходного дня
18 Сен 2018
Лень писать....
От части соглашусь. Можно спорить долго, только в данном случае уже ничего не изменит. ЧП случилось. И причин тут, скорее всего, несколько.....
Цитата:
Вы, скорее всего, так защищаете себя? Зря.

Только про себя я тут даже не обмолвился. Вас смутило то, что в аватарке я военный пенсионер?
Test
18 Сен 2018
Цитата:
Вас смутило то, что в аватарке я военный пенсионер?
Нисколько. Но в профиль всегда смотрю.
Цитата:
И причин тут, скорее всего, несколько.....
Это всегда так. Но есть основная, прочие, чаще всего, следствия...
Ильгизар
пилот выходного дня
18 Сен 2018
От части согласен,но в основе нет!Летать начал в 52 года.Скоро будет 58.С высоты своего возраста гляжу и думаю,если бы летать начал в лет 25-30,возможно меня бы уж давно не было.Зная свой характер,амбиции,убился бы раз сто за это время
Test
18 Сен 2018
Тут такое дело, что возрастные пилоты вполне сформировавшиеся и могут контролировать и себя, и процесс. Но, если уж что-то идет не так, то там все по полной. Иллюзии, что они все могут, что опыт поможет приводят к таким перегибам., что лучше не видеть это.

Радует то, что в большинстве своем - это разумные и самодостаточные личности, хорошо понимающие проблемы, свой возраст, и баланс амбиций, желаний и возможностей. Поэтому глобально - все хорошо.
BooGagarin
1-й разряд
18 Сен 2018
Самая главная проблема в отсутствии запаски.
Test
18 Сен 2018
Запаска - лишь следствие. Боюсь, что он ее бросить бы и не успел в такой ситуации.
BooGagarin
1-й разряд
18 Сен 2018
Можно много чего предполагать. Запаска обязана быть у каждого пилота.
Test
18 Сен 2018
С этим никто и не спорит. А откуда известно, что ее не было?
Nicolay
27 Сен 2018
а зачем запаска, он когда в спираль пошел уже высоты еле еле было, вопрос, напурква он спиралил и почему не делал попыток выйти.
aspid-crazy
пилот выходного дня
27 Сен 2018
Он в спираль не сам вошел. Его твистануло, а потом уже как получилось.
Nicolay
27 Сен 2018
А точно, разглядел твист - тогда, вероятно, что в твисте клеванту потянул ее и заклинило до спирали... (((
Stasmor
(аноним)
18 Сен 2018
Обьясните плз свободнику, почему его Твистануло? Газнул на перекладке?
Iv
пилот XC
19 Сен 2018
В момент резкого изменения угла тангажа вращающийся винт создает гироскопические момент на закручивание пилота:

http://flyguy.ru/airplane-design-and-equipment/propeller/
Редактировалось: Iv (19 Сен 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
Сергей_В
19 Сен 2018
Никогда не догонял что такое штопор и почему управление меняется на обратное. Здесь увидел хороший пример, когда при вращении дюзами вниз затягивание противоположной клеванты только усиливает вращение. Но как же выходить правильно? Токо не надо про гироскопический момент, такое видел и у свободников.
Test
19 Сен 2018
Цитата:
Никогда не догонял что такое штопор и почему управление меняется на обратное
А при чем тут штопор? В штопоре рули управления находятся в затенении и неэффективны.
Сергей_ТМ
20 Сен 2018
Цитата:
Никогда не догонял что такое штопор и почему управление меняется на обратное.
В контексте "параплан" я даже не слышал о таком.

Цитата:
Здесь увидел хороший пример, когда при вращении дюзами вниз затягивание противоположной клеванты только усиливает вращение.
Дюзы - воздухозаборники? Оригинально!
О каком затягивании противоположной клеванты может идти речь, если пилот падает в твисте и, как следствие, у него заблокированы стропы управления? Причем заблокированы асимметрично, что и привело к развитию спирали.

Цитата:
Но как же выходить правильно?
"Учиться, учиться и учиться" (с) В.И.Ленин. И никак иначе.
Я не знаю (на видео не смог разглядеть) была ли возможность у пилота дотянуться до задних рядов левой консоли или до соответствующей управляющей стропы над скруткой, но с учетом "Взял (как выяснилось) пару уроков и потом решил что сам с усам..." это не имело никакого значения.
Пилоту скорейшего выздоровления.
Bush
пилот выходного дня
22 Сен 2018
Цитата:
Я не знаю (на видео не смог разглядеть) была ли возможность у пилота дотянуться до задних рядов левой консоли или до соответствующей управляющей стропы над скруткой
С той скоростью с какой его крутило и на той высоте-только запаска. И это если у него был нижний подцеп. Ещё маловероятно что с этой карусели он смог её кинуть
Stasmor
(аноним)
20 Сен 2018
Так и думал (" Газнул на перекладке?"), спасибо!
Читаю более детально...чЁрт, а ведь интересно, особенно для мотопара, все эффекты(гироскоп+асимметрия тяги винта) наверняка усиливаются из-за малых весо/габаритов Тушки+мотора...
Спасибо!
Редактировалось: Stasmor (20 Сен 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
Iv
пилот XC
20 Сен 2018
Усиливаются.

Если в процессе разворота в твист газ не сброшен, получается очень существенный импульс отправляющий параплан в спираль.

Т.е. спираль на видео вполне могла получиться при обоих клевантах около блочков. Достаточно не сбросить газ.
Сергей_ТМ
20 Сен 2018
Цитата:
Т.е. спираль на видео вполне могла получиться при обоих клевантах около блочков. Достаточно не сбросить газ.
В описании к видео говорится, что мотор заглох (или был заглушен) еще до спирали.
Цитата:
Потом мотор заглох, спираль до земли, падение.
Спираль же имела развитие до самой земли, из чего я и сделал вывод о несимметричном зажатии управляющих строп.
Но с особенностями пилотирования мото-парапланов я не знаком, поэтому могу и ошибаться.
Veter IL
АвторТемы
пилот XC
27 Сен 2018
Выжил...
Врачи сказали что опасность для жизни миновала, будет жить.

Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Падение самоучки с мотором...

Перейти: