Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность ЧР 2018 в Чегеме. Кто, где и какие последствия.
d_i_m
АвторТемы
пилот XC
18 Сен, 16:18
ЧР 2018 в Чегеме. Кто, где и какие последствия.
Пишите факты сюда, пожалуйста. А то из помойки фейсбучека и из вотсап- групп все может исчезнуть невзначай.
Vasy
пилот XC
22 Сен, 11:00
Re: Пока неподтвержденная но трагическая информация с сайта МЧС :(
умер на на земле.... возможно стало плохо в воздухе. умер на земле. вскрытие в ПН

Матайбаев Вячеслав.

Редактировалось: Vasy (22 Сен, 11:24), всего редактировалось 1 раз
Елена Матайбаева
(аноним)
22 Сен, 21:30
Здравствуйте форумчане! К сожалению, да.. , это брат моей мамы , мой дядя - Матайбаев Вячеслав! Нам позвонил следователь, сегодня около 13 часов, сообщил что Слава погиб..., что на теле нет повреждений, сказал приезжать забирать вещи, машину, тело. Завтра вылетаем в Минеральные Воды, от туда к следователю в Чегем. Людииии расскажите, что случилось, как, почему, ведь был Чемпионат России, если я правильно понимаю, было много людей которые его знали, видели, пожалуйста поделитесь, для семьи это очень важно! Всем мира! Беригите себя! Мой телефон +79288532820, будем рады любой информации. И... сообщим о месте прощания позже
Proxy(MyMySer)
МС
22 Сен, 23:41
Елена.

Примите пожалуйста соболезнования Вам и всей Вашей семье, в связи с такой тяжелой утратой....
Sadko
пилот выходного дня
23 Сен, 7:29
В августе проезжая через Ясногорск за Драконом, который улететл за Алексин, увидел идущего по дороге Славу. Он запрыгнул в машину и мы погнали дальше. По дороге шутили, делелись планами...
Жаль, просто до не выразить как...
Искренние соболезнования близким...

Парни, неужели никто на видел, как он приземлялся или падал?
Нет информации, что порождает слухи.
theoretic
КМС
23 Сен, 11:17
Информации мало
Прежде всего -- соболезнования всем родным и близким Вячеслава! Достойный человек и хороший пилот.

А информации мало. Причём похоже, что организаторы ЧР целенаправленно стараются её исказить или утаить. Из whatsapp-группы ЧР организаторы удалили около 70 человек -- просто так, без объяснения причин. Один из отчётов в фейсбуке был отредактирован так, что из него исчезла информация о Вячеславе. Немногочисленные доступные описания сильно расходятся и друг другу противоречат. Надо ждать официальных результатов экспертизы, а когда закончится ЧР -- расспрашивать очевидцев. Всю эту историю ни в коем случае нельзя спускать на тормозах. Нужна правда. Чтобы понять, сделать выводы и не допустить повторения.
d_i_m
АвторТемы
пилот XC
23 Сен, 11:53
Re: Информации мало
Трек о многом бы рассказал, но что то кажется мне, что мы его не увидим
Елена Матайбаева
(аноним)
23 Сен, 11:54
Уважаемые форумчане, спасибо за соболезнования. У меня просьба, у кого может есть последние фотографии, со Славой, наверняка вы фотографировались , пришлите пожалуйста на ватсап , мы будем очень признательны. Телефон: +79288532820
niknik
пилот XC
23 Сен, 22:59
Фото

Июль, Македония.
Humbert
1-й разряд
24 Сен, 8:50
Какие выводы могут сделать чиновники из Минспорта?
Обяжут справки брать на соревнования из ЕКП в физкультурных диспансерах.

https://newrunners.ru/mag/medicinskie-spravki/
Test
24 Сен, 9:04
А разве положение о соревнованиях не требует справки?
Humbert
1-й разряд
24 Сен, 10:16
Требует

https://airtribune.com/rus2018/info/details__info

и даже хуже

Цитата:
• медицинская справка о состоянии здоровья и допуске к полётам;

обычный физдиспансер не может выдавать справки на допуск к полетам. Это может делать ВЛЭК
Test
24 Сен, 16:49
Цитата:
и даже хуже...
Если организаторы будут следовать правилам, то в соревнованиях будут участвовать несколько человек, не больше.
Мирошник Виталий
КМС
25 Сен, 22:57
Цитата:
Если организаторы будут следовать правилам
Они обязаны следовать правилам. А всякий бред нефиг в правила писать.
А то завтра дойдем до изменений точек в таске после финиша или еще какой фигни - а, что, можно же не следовать правилам.
Vasy
пилот XC
25 Сен, 22:01
обычный физдиспансер не может выдавать справки на допуск к полетам. Это может делать ВЛЭК

ты с луны упал? ВЛЭК от 15 до 25 к..... да не один идиот после этого летать на соревнования России не будет. да и не во всех городах России есть места, где могут делать ВЛЭК. даже где есть аэропорта. не факт. что есть уполномоченная врачебная комиссия на ВЛЭК. я её проходил 2 раза... ничего такого необычного в ней нет. просто сертификация врачей требует бабла видать. 12 подростков её проходят за 3 часа.
из нового было проверка вистибулярку, проверка глаз дна, и цвето приемка.. если не пьешь, пройдет любой норм человек. если пьешь, вистибулярка, даже сильно тренированная в детстве, в армии, в летном училище. улетает в никуда. просто употребляя 200 гр водки в день. на тушу в 85 кг. через 5 лет вестибулярку не пройдешь. а если засунуть на лопинг. ух....

я думаю достаточно как на права...
Humbert
1-й разряд
25 Сен, 22:44
Цитата:
ты с луны упал?

Это ты сейчас с чем споришь?
С тем, что я цитату взял не из Положения? Или с тем, что кроме ВЛЭК никто не может выдавать допуск к полетам?

Или ты думаешь, что я Положение разрабатывал ?
timur
1-й разряд
26 Сен, 8:20
Цитата:
Очень даже может, только не к полетам , а к тренировкам и соревнованиям по спорту СЛА в дисциплине параплан - ....
Vasy
пилот XC
24 Сен, 9:31
Парапланерист совершил жесткую посадку в Чегемском районе (итоговая информация) сайт го и ЧС
21 Сентября 20:40
21 сентября 2018 года в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по КБР, поступила информация о том, что в Чегемском районе КБР парапланерист из города Королев Московской области 1961 года рождения совершил жесткую посадку.

По состоянию на 20:30 поисково-спасательные работы были завершены. Парапланерист получил травмы несовместимые с жизнью. Спасатели передали тело погибшего следственно-оперативной группе правоохранительных органов.

На помощь пострадавшему выдвигалась группа Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда в количестве 5 человек и 1 единицы техники.

почему организаторы то молчат?
YaGo
24 Сен, 10:04
Организаторы сейчас вплотную занимаются соревнованиями. ЛП занимаются следственные органы. Как следствие закончится, так обещали сообщить подробности.
terex
пилот выходного дня
24 Сен, 16:44
Это дно! Нет, не дно, а днище....!Которое скатилось до Фейсбуков и воцапов!
.... Вы простите, но тошно читать уже эту рыгачку!
Человека НЕ стало!.... Он умер, погиб!
Он умер, его уже нет! Это огромное горе для семьи и близких!
А у вас проблема!!! - кого с воцапа выгнали.....
Sadko
пилот выходного дня
24 Сен, 17:33
В этой "рыгачке" в том числе выражают соболезнования близким,
до которых Вы не снизошли.
И никакой проблемы в том что кого-то выгнали из ВотсАппа Теоретик не видит.
Читайте внимательно. Просто недоумение по поводу того, что из группы ЧР в вотсапе после гибели пилота
исключили большое количество участников.
Хотя я лично ничего удивительного в этом не вижу,
если отчисленные не являются участниками соревнований на данный момент.
И отсутствие разбора ЛП от организаторов меня не удивляет.
Сейчас все силы уходят на организацию соревнований в оставшиеся дни.
Очень надеюсь, что разбор ЛП грамотный, профессиональный и честный от организатров будет опубликован
после завершения ЧР.
Proxy(MyMySer)
МС
28 Сен, 19:35
вот и трек
https://paraplan.ru/forum/topic/175318/pv=MzI2MTcwMAQA

По нему все очевидно. И не нужно было вранья про то что "стало плохо".
Humbert
1-й разряд
28 Сен, 22:05
Re: вот и трек
Вранья никакого не было. И по отчету это очевидно

По той информации , которая была на момент озвучивания версии
Цитата:
про то что "стало плохо"
версия была рабочая - параплан лежал аккуратно, как на старт, внешних повреждений нет, свидетелей падения нет. И версия озвучивалась очень аккуратно, с указанием конкретного срока ее подтверждения или опровержения. И трек выложен, и отчет софициальный есть.

А вот клеветнические посты о сокрытии информации точно были. И до сих пор висят, если не почистили.
Proxy(MyMySer)
МС
28 Сен, 23:24
По треку видно падение пилота, на малой высоте вошедшего в термик. Если бы ему "стало плохо" он бы отвернул и по прямой полетел бы в сторону посадки, был бы участок трека "по прямой".

По трек видно что это не "посадка на склон". Изгибы трека (1 точка в 3 сек) и средняя скорость снижения говорит о вращении в срыве консоли или при сложении. Если будет трек с телефона 1 т в сек, то будет лучше видно.

После просмотра такого трека и факта о том, что расчекован контейнер запаски, одна рука свободна, а другая в клеванте, считать основной версию что "пилот умер после посадки на склон" - нелепо. Именно эту информацию и распространяли.

Кстати на официальном сайте, до сих пор даже упоминания о трагедии нет - посмотри сам.
Humbert
1-й разряд
29 Сен, 0:11
В своих обвинениях ты исходишь из того , что у организаторов доступ к треку появился сразу.

Цитата:
Тело было спущено в лагерь, куда приехали следователи и судмедэксперт.
Тело было осмотрено в присутствии понятых Антона Гончарова, Вячеслава Копчинского

Это называется следственные действия - приборы были изъяты, или по крайней мере к ним был ограничен доступ во избежании потери информации.

Провели вскрытие, получили заключение о некриминальном характере смерти и вернули вещи назад. Вскрытие было 24 сентября, а трек только подтвердил уже сделанное заключение
ОчУмелый
3-й разряд
29 Сен, 0:29
Цитата:
во избежании потери информации.
Ты не поверишь, менты в телефон даже не заглянут, в непонятные приборы тем более. Летел-упал-разбился, ничего больше не надо что бы получить заключение
Цитата:
о некриминальном характере смерти
Трек это для местной тусовки.
Humbert
1-й разряд
29 Сен, 0:36
Цитата:
Ты не поверишь, менты в телефон даже не заглянут

А кто говорит, что они заглядывали? Им и не положено. Собрали, в пакет положили и дождались результатов. Пулю, следов отравления или чего другого не нашли - достали из пакета и отдали. А нашли бы , следак бы все на экспертизу отправил.

Цитата:
Летел-упал-разбился, ничего больше не надо что бы получить заключение

Еслиб не надо было ничего, то и вскрытия бы не делали

Редактировалось: Humbert (29 Сен, 0:47), всего редактировалось 1 раз
ОчУмелый
3-й разряд
29 Сен, 0:55
два вопроса к тебе

1) когда ты общался с ментами в последний раз по криминальным темам, а еще лучше был участником/свидетелем/пострадавшим/ и т.п. процесса?
2) на каком ЧР и когда ты был участником?
Humbert
1-й разряд
29 Сен, 1:16
Цитата:
1) когда ты общался с ментами в последний раз по криминальным темам, а еще лучше был участником/свидетелем/пострадавшим/ и т.п. процесса?

Был понятым в 2013 году

Цитата:
2) на каком ЧР и когда ты был участником?

В Курае в 2014 и на Юце 2017
ОчУмелый
3-й разряд
29 Сен, 1:22
Понятой это ни о чем. Кто тут свидетель? Я свидетель, а что случилось?
Humbert
1-й разряд
29 Сен, 1:44
О чем, ни о чем, а как все бралось и по пакетам рассовывалось видел. Но и это к делу отношение не имеет - думаю найдется кому факты привести.

В любом случае , я реальных причин утаивать Казакову информацию не вижу. Какой интерес и расчет? Что родственникам результаты вскрытия не отдадут? Что через них в парапланерных кругах информация не всплывет? Я с ним не особо много общался, и человек он своеобразный весьма, но впечатление идиота он не производил, чтобы на такое закладываться.

Есть вариант, что узнал по треку все сразу, но хотел, чтоб уже после соревнований все всплыло. Но для этого тоже мотивов не вижу.

А вот раздуть страсти, навешать на него все что было и что не было, я так понимаю желающие есть и с реальными мотивами
d_i_m
АвторТемы
пилот XC
29 Сен, 10:08
Да с мотивами как раз все нормально там. У оргов.
Следствие покажет.. не покажет - прокуратура подскажет
Humbert
1-й разряд
29 Сен, 11:29
Извини, так и не понял глубины твоей мысли...

С точки зрения прокуратуры и следствия вообще мотивов никаких нет и быть не может.

Любой пилот соответствующую бумажку подписывает при регистрации, и чтоб следствие не показало, все решает правильность оформления документации, а не детали ЛП.
d_i_m
АвторТемы
пилот XC
29 Сен, 12:07
Я про другое.
Финансовый мотив организации ЧР в Чегеме и пренебрежение в этой связи правилами безопасности.
Не бином Ньютона совсем.
Humbert
1-й разряд
29 Сен, 12:12
Этими вопросами прокуратура и следствие не занимается
d_i_m
АвторТемы
пилот XC
29 Сен, 14:33
значит займутся другими, имея в виду эти
Proxy(MyMySer)
МС
29 Сен, 12:03
Цитата:
Это называется следственные действия - приборы были изъяты, или по крайней мере к ним был ограничен доступ во избежании потери информации.

Это не правда, трек был у организаторов в тот же день. Не вводи людей в заблуждение!
Humbert
1-й разряд
29 Сен, 12:14
Ты как всегда забыл источник информации сообщить...

При том, что сам там не был, так же, как и я
Winston Smith
29 Сен, 16:00
Цитата:
Провели вскрытие, получили заключение о некриминальном характере смерти и вернули вещи назад. Вскрытие было 24 сентября, а трек только подтвердил уже сделанное заключение

А какие у тебя есть доказательства кроме слухов? Если нет документов с выходными номерами и соответствующими печатями, акта изъятия оборудования, справки о том, что трек не загружался онлайн - твои слова ничего не значат.
Humbert
1-й разряд
29 Сен, 18:12
Собственно доказательства отсутствия трека и не требуется:

Непосредственно перед приземлением

Цитата:
Дальше потеря 40 м высоты происходит за 15 с.

То есть исходя из трека скорость снижения меньше 3 м/c. Это меньше скорости снижения парашутов Д-6 и Д-5У почти в два раза.

В сочетании с
Цитата:
Повреждений на теле не было, кожные покровы без синяков и кровоподтеков.
ДО ВСКРЫТИЯ делали версию внезапного ухудшения состояния здоровья достаточно вероятной
smash
29 Сен, 18:55
Цитата:
скорость снижения меньше 3 м/c.
Если при этом была спираль, скажем вследствие сложения консоли, то пусть и общая вертикальная скорость снижения системы сравнительно невелика, скорость пилота в подвеске может быть довольно высокой.
Humbert
1-й разряд
29 Сен, 19:08
В устойчивой авторотации скорость снижения развивается до 20-25 м/c .
Может ли развиться на общем достаточно плавном снижении локальный заброс? Может. Но надо понимать, что трек - это не запись с камеры видонаблюдения. Он имеет свою точность
smash
29 Сен, 19:23
Цитата:
В устойчивой авторотации скорость снижения развивается до 20-25 м/c .
Зачем это писать, если есть трек? Там в конце 1 виток. Этого разумеется мало чтобы достичь большой вертикальной скорости снижения, но достаточно для развития скорости пилота по окружности.
Humbert
1-й разряд
29 Сен, 20:12
Есть возможность определить эту скорость по окружности?
Proxy(MyMySer)
МС
29 Сен, 20:20
А версию что его похитили инопланетяне и потом положили на склон - не рассматривали, как наиболее вероятную ?

Что станет делать пилот если почувствует резкое ухудшение самочувствия ? Полетит в сторону посадок, где смогут помощь оказать или сразу в склон? Подумай головой.
BooGagarin
1-й разряд
29 Сен, 20:41
После каскада он даже мог не успеть понять, что плохо себя чувствует.
Humbert
1-й разряд
29 Сен, 21:31
Какой же ты умный , Сережа! И проницательный...
tagir
29 Сен, 21:32
Proxy(MyMySer):

Цитата:
Что станет делать пилот если почувствует резкое ухудшение самочувствия ? Полетит в сторону посадок, где смогут помощь оказать или сразу в склон? Подумай головой.

В склон. Причем максимум вероятности. Это если у него действительно резкое ухудшение самочувствия. Там головой думать не получится.
Примеры можно брать из автовождения, такое случается. Судороги, как самый простой вариант, обмороки...
Да и у нас, примеры есть. Например, пилот не смог отвернуть от траектории в море, при всем желании.
Proxy(MyMySer)
МС
29 Сен, 22:58
Да, да - и разворот специально в потоке. По треку же все очевидно.
tagir
29 Сен, 23:16
Не опровергает. Может быть и так. Мозг туманит, но пытается, что-то сделать.

Возраст. Не только возраст причиной, но возраст тут самая главная подстава. Просто "едет" все перед глазами. Какое там "дотянуть до правильного места". Это действительно бывает, ничего удивительного в этом нет.
rif
КМС
30 Сен, 5:26
Цитата:
Если будет плохо, пилот полетит туда, куда понесёт ветер. Ему уже всё равно. Он ничего не понимает.
Такое было в 2008 году в Аскарово.
Proxy(MyMySer)
МС
30 Сен, 9:46
Цитата:
Если будет плохо, пилот полетит туда, куда понесёт ветер. Ему уже всё равно. Он ничего не понимает.
Такое было в 2008 году в Аскарово.

Да но не будет делать разворот в термике, правда ведь?
rif
КМС
30 Сен, 12:29
Цитата:
Да но не будет делать разворот в термике, правда ведь?
Будет, а почему нет? Человеку стало плохо, завалился на бок, схватился за сердце и всё.
Я всё таки думаю, что первая версия, по поводу сердца, больше как-то срастается.

Редактировалось: rif (30 Сен, 15:41), всего редактировалось 2 раз(а)
rif
КМС
30 Сен, 13:11
Когда артист умирает на сцене, считается хорошая смерть.
Пусть и у нас будет так. Чем все эти разборки.
Сегодня вроде как семь дней.
A.Krapivin
29 Сен, 0:06
Цитата:
Вранья никакого не было.
Цитата:
версия была рабочая - параплан лежал аккуратно, как на старт
Ага...

Цитата:
Дальше работали спасатели МЧС. С их слов пилот лежал на склоне, ноги были в подвеске, отделение под спасательный парашют было расчековано, но сам СП явно не вынимался, одна рука находилась в клеванте (левая или правая спасатели не обратили внимания), крыло лежало воздухозаборниками вниз.

Как лежало тело?
Об этом ни слова...
A.Krapivin
24 Сен, 20:27
Понедельник заканчивается...
Я помню, что обещали огласить результаты вскрытия в понедельник. И...?
IMP
(аноним)
24 Сен, 23:21
Re: Понедельник заканчивается...
Разговаривали с спасателем. Он говорит, что именно жёсткая посадка из-за потери управления.
Вскрытие закончено. Закрытая тупая травма грудной клетки, в следствии разрыв дуги аорты.
Рёбра целые, переломов нет.
A.Krapivin
24 Сен, 23:32
Цитата:
Разговаривали с спасателем.
Кто разговаривал? С каким "спасателем"?
Цитата:
Он говорит, что именно жёсткая посадка из-за потери управления.
"Он" эксперт?
Цитата:

Вскрытие закончено. Закрытая тупая травма грудной клетки, в следствии разрыв дуги аорты.
Рёбра целые, переломов нет.
Это официальное патологоанатомическое заключение?
...

IMP, вы кто?
IMP
(аноним)
24 Сен, 23:39
Матйбаев Вячеслав брат моей бабушки. Со спасателем разговаривал его сын. Не знаю эксперт он или нет. Это официальное патологоанатомическое заключение. Трек будет как его снимут с устройства ( сейчас везут его в Москву )
Звонил нам один понятой и сказал что при осмотре повреждений не было, а вот заметил что одна рука свободна была и он пытался дёрнуть кольцо для СП.Но видно не хватило высоты - со слов понятого, Но мы в этом спорте не особо сельны. Передаю как было сказано.
Vasy
пилот XC
24 Сен, 21:08
Re: ЧР 2018 в Чегеме. Кто, где и какие последствия.
в свое время после ЛП дроп зону закрывали минимум на 3 суток.

после недавнего ЛП на дроп зоне Мензелинск 3 суток не проводились прыжки. а она очень экономически зависима.

возможно два дня..

Но пока перед всеми был не был проведен анализ прыжка, ошибки, приведшие к фаталити. прыжки не возобновились.

Организаторы молчат.....

что трудно сказать, что при выполнении такого то упражнения погиб ...............

и следствие ведет следствие...... трудно ? нет.

53 чел участвующих в лагере..... + человек 50 просто летающих.....и никто не видел.......у меня нет слов.

ну мы же не в 90 ых......когда наши рации в чечне глушили тупой моторолой за 150 баксов.!!!!!!!!

я вас не пойму.....я не поверю..... что 100 человек не видела.... и не знала? что случилось с человеком.....

сами себя назовите....

P.S. и репост спустя 2-5 дней засуньте себе в задницу. интернет там есть. не пи....те. я своё сказал.
Gluk
25 Сен, 0:16
Цитата:
я не поверю..... что 100 человек не видела.... и не знала? что случилось с человеком.....
Простите, вы часто летаете в соревнованиях?
Летают группами, от этих групп отстают отдельные пилоты...
Бывает, что такой пилот остаётся один в радиусе нескольких километров.
Если он приземлится и ничего не скажет в радиостанцию, то его никто и не заметит.
Хорошо если за ним кто-нить летит, увидит крыло на земле или ещё в водухе заметит неладное.
Да и зрение не у всех 100%, вот я только со 100 м. могу что-нить увидеть, а с 1 км уже врятли.
Спасатели нашли вызвали 03 и 02, других пилотов на место не приглашают.
Вот и получается, что 100 чел. могли не видеть и не знать, что именно произошло.
Цитата:
Организаторы молчат.....
Это они тут (на форуме) молчат или там (в Чегеме) молчат?
Это тема не офицальная, а что там я к примеру не знаю... (
Vasy
пилот XC
25 Сен, 21:47
если орги выложат его трек. и треки всех участников. тогда будет истина. по месту и времени будет всем понятно.

но этого не будет....
Gluk
25 Сен, 21:58
Поосмотрите тут https://airtribune.com/rus2018/results там к каждому TASK целый файл трэков
Vasy
пилот XC
25 Сен, 22:13
у меня нет доступа к выше указанному сайту.

сайт организаторов Российского чемпионата должен находится на Российском домене.

и должен написан на русском языке. или нет?

или я должен качать запрещенный какой нить ВПН, ? а потом мою жену (которая работает судьёй) спросят, а какого такого ваш муж заходит с ВПН? и на тя с работы....
а раз в год проверяют все.... включая ближних родственников))))

это только у заблатованных судей дипломы из других государств. простые отечественные работают по 10 часов сутки... и в отпуске ещё недельку две.....я знаю кухню) в соседней комнате сидит)
Мирошник Виталий
КМС
25 Сен, 22:44
Цитата:
у меня нет доступа к выше указанному сайту
Используй нормальных провайдеров.

Цитата:
сайт организаторов Российского чемпионата должен находится на Российском домене.
Чушь собачья.
Разработай сайт с подобным фукционалом, размести в российском домене, а потом предлагай организаторам.

PS: Вообще то эйртрибуна российская разработка...
BooGagarin
1-й разряд
25 Сен, 22:54
Цитата:
Используй нормальных провайдеров.
МТС Эйртрибуну тоже блочит. Менять оператора? Может это у нас просто чиновники белены объелись?
Мирошник Виталий
КМС
25 Сен, 22:59
Белены объелись операторы связи. Airtribune не запрещен ни одним законом, ни одним решением госорганов.
Менять оператора или пользовать VPN.
Proxy(MyMySer)
МС
26 Сен, 7:26
Кстати не блочит, точнее эти "блоки из разных участков сети и глюк самого оператора, их IT шников, которые ленятся правильно адреса прописывать. У меня в одном подмосковном городе через МТС работает, а в другом - нет.
planer
26 Сен, 9:45
К сожалению это результат борьбы с Телеграмм. Используйте VPN тогда работает.
Vasy
пилот XC
26 Сен, 16:58
МТС, может мне ещё и оператора связи поменять в угоду .... хз кому нибуть?

у меня все на МТС... родители... брат ... жена... тещя и прочее......
Мирошник Виталий
КМС
26 Сен, 17:47
Ну так или разбирайся c МТС какого черта у них не работают сайты, или используй VPN.
Humbert
1-й разряд
25 Сен, 22:46
Цитата:
сайт организаторов Российского чемпионата должен находится на Российском домене

А можно ссылочку на документ, который это регламентирует?
Gluk
26 Сен, 11:17
Цитата:
у меня нет доступа к выше указанному сайту.
Да такое возможно благодаря незаконным блокировкам РСС. Т.к. они блокировали целые диапазоны адресов.
Примерно так: "- Это из какого района этот воришка? -Из ХЗМР! -Так перекройте весь район нечего сюда им шастать!" ))
Цитата:
А кому должен?
И вообще у меня впечатление, что вы считаете, что есть какие-то обязанности и права как у спортсменов так и у организаторов.
Так вот посмею вас огорчить: их нету, в основном это только договорённости.
Цитата:
или я должен качать запрещенный какой нить ВПН, ?
VPN никто не запрещает, т.к. это (Virtual Private Network - Виртуальная Частная Сеть).
Т.е. ВЧС не запрещён, как и сеть TOR они просто есть, есть и другие способы обходить блокировки и пока за это нет статей.
Цитата:
а потом мою жену (которая работает судьёй) спросят, а какого такого ваш муж заходит с ВПН? и на тя с работы....
Так не летайте на параплане, это как раз таки запрещено в РФ. А то спросят: " Какого ваш муж нарушил зону G летатя без согласования, с авиадиспетчером и без ботового номера?"
Ну и логично продолжить - коли не летатете, так и форум глядишь мешать вам не будет.
----
Итого: кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет отмазки!
Ибо, попросите вы переслать вам на е-мэйл файл треков за такой-то таск, думаю вам бы помогли.
Но вы идёте другим путём, обвиняя всех, сами ленитесь, не проявляете должного уважения, мож я просто не в курсе, что вы "испанский лётчик".
ingener
пилот выходного дня
26 Сен, 12:37
Вообще-то авторы сайтов заботятся об их популярности.
Никому не приходит в голову заставлять настраивать ВПН для доступа к их сайтам для широкого доступа, которые должны быть легкодоступны.
Цитата:
Но вы идёте другим путём, обвиняя всех, сами ленитесь, не проявляете должного уважения, мож я просто не в курсе, что вы "испанский лётчик".
Впрочем, я поспешил, написав "никому". Оказывается есть такие чудики.
У воспитанных людей есть права и обязанности, о существовании которых даже не подозревают люди невоспитанные.
Proxy(MyMySer)
МС
25 Сен, 7:36
список основных проишествий (неполный)
От Андрея Шалыгина.
Цитата:
Запаски: Ельцов, Кузмичев, Черпак. Без последствий.
Жесткие посадки: Иванов Алексей (без последствий), Плотникова (на лечении в Москве, отчет о ЛП будет подготовлен и опубликован), Соковин (без последствий), Кузмичев (отправлен в больницу, информации пока нет)
Летальное происшествие: Матайбаев, падение на склон, удар в грудь, разрыв аорты, летальный исход. Отчет о ЛП будет подготовлен и опубликован региональной федерацией, по месту его жительства.
Meksikanec
пилот выходного дня
25 Сен, 8:15
Что то многовато лп для одних соревнований. Пипец конечно
tagir
25 Сен, 12:30
Meksikanec:

Цитата:
Что то многовато лп для одних соревнований. Пипец конечно

Не многовато.
Просто, когда случается ЛП со смертельным исходом, оно вытягивает на свет все, что обычно не афишируется.
Это относится не только к соревнованиям, но и к выездам с инструктором.
theoretic
КМС
25 Сен, 14:07
Тагир, ты сильно неправ
Тагир, ты сильно неправ. Ты много лет не участвуешь в маршрутных соревнованиях и потому ситуацией не владеешь. Я на этот ЧР принципиально не поехал, знаю ситуацию только со слов очевидцев -- но и этого достаточно, чтобы сравнивать с типичными парапланерными соревнованиями. Для нормального, приемлемого по безопасности Чемпионата России типичны 1-2 запаски и пара-тройка травм, как правило, не очень тяжёлых. И это на 100-150 участников. Иногда и вовсе без травм обходится, как в прошлом году. А ЧР на 50 человек, из которых примерно 10 имеют запаски и травмы разной степени тяжести, а один погиб -- это за пределами разумного.
Humbert
1-й разряд
25 Сен, 15:24
Курай 2014 еще хуже статистика
Надо понимать, что когда говориться о ЧР на территории России речь идет о Курае, о Чегеме и Юце. Или о ЧР на лебедках.
Test
25 Сен, 15:39
Re: Курай 2014 еще хуже статистика
Ну, если у нас такие "умные" руководители спорта.
Они и лыжные гонки в африканской Сахаре будут проводить, потому что регламент так требует.
Хотя достаточно элементарного понимания, что в России нет условий для парапланеризма.
Почему бы не проводить соревнования в местах, где есть условия, инфраструктура?
Достаточно обратить внимание, что пилоты едут летать куда угодно, но не в стране.

Доля вины тут есть и членов сборной. Наверное, не сильно отстаивают ...
Но тут могу ошибаться, внутреннюю кухню, конечно, не знаю...
Humbert
1-й разряд
25 Сен, 16:06
"Умные" руководители спорта или не умные, но бюджеты им выделяют исходя из того, что выделенные деньги будут развивать инфраструктуру не Македонии или Болгарии, а России.
Абстрактное финансирование парапланеризма государство не интересует.

Поэтому альтернатива простая - либо заграница на энтузиазме и на стартовые взносы, либо на территории России с перспективой бюджетного финансирования участия как этих соревнований, так и последущего участия в международных.

Ну и среди потенциальных кандидатов в сборную видимо две группы - у одних есть возможность ездить за свои, и у них в приоритете безопасность, у других такой возможности нет, и они готовы играть по правилам Минспорта, поскольку в противном случае они ездить вообще не будут, а так у них шансы появляются. Хорошо понимаю как первых, так и вторых (соревнования в Чегеме выступают в качестве такого своеобразного лифта), не понимаю тех, кто участвует в таких соревнованиях, не имея серьезных перспектив вхождения в сборную...
Олег
25 Сен, 19:11
Цитата:
не понимаю тех, кто участвует в таких соревнованиях, не имея серьезных перспектив вхождения в сборную...

А я читал отчеты и прям жалел, что бросил полеты. Очень хотелось бы полетать между ППМ в таких горах.
Sandor Ivancso
пилот XC
25 Сен, 19:36
Бог один, а люди разные...
Я вот тоже читал все доступные отчеты, и ни капельку не захотелось там соревноваться. Я люблю горы, сильную погоду, красивые виды, но не люблю небезопасные места, отсутствие мест для посадок, сильно турбулентный воздух, и летать со страхом. А у многих отчетов доминировала именно вторая часть.
JG52
1-й разряд
25 Сен, 19:52
Re: Бог один, а люди разные...
Вы там были
Повторюсь , общался со многими участниками от чемпиона до "хорошего середнячка на бешке". Все довольны. Сам (как старый сцыкун) участвовать не пожелал (хотя огромное спасибо организаторам которые разрешили мне покатать тандемы , правда после таска и даже приглашали участвовать без взноса)
А без шуток, если там летать на хорошей современной бешке, то проблем у опытного пилота не будет, а не опытному там делать нечего, всеже это чр, а не "кубок деревни гадюкино". А если чел "настоящий спортсмен", то и на дешке там летается , что собственно и доказанно участниками. Не бывает "опасных мест", бывает неготовый пилот и плохая погода. Место само по себе конечно не простое, но летное и очень "давно летное". Некоторые даже учились там летать с нуля (по мне, не вариант, но я перестраховщик)
В "лихие девяностые" соревки проводили в домбае, чегем по сравнению с ним - идеальное место. А еще был "кубок профи" в архызе, там поломалось 90 проц участников, а теперь там народ тандемы катает и никто не вспоминает о том что было.
Тот же костя кузмичев, летал там на мантре р10 думаю коменты излишни, а девочку просто проволокло на посадке, имя ее не помню. Т.е две травмы, одна по вине аппарата, другая - форс мажор. Погибший это горе и утрата, но это могло случится где угодно. Жаль что участники сюда не желают писать, собственно как и опытные пилоты. Повторюсь, с кем общался - все довольны, никакого запредельного страха, да и принцип прост - боишся не лети, никто же не заствляет.

Редактировалось: JG52 (25 Сен, 19:58), всего редактировалось 1 раз
Мирошник Виталий
КМС
25 Сен, 22:54
Ну я вот в Чегеме был и не раз (не на ЧР). Но в данном случае с Шандором соглашусь. Чегем хорош как учебное место (возле Зинки), как место для неспешных маршрутных полетов (где если уперся в рельеф, то можешь просто изменить себе задачу и облететь другим путем), но не для соревновательной гонки уровня ЧР, когда надо нестись возле рельефа и точку брать обязательно.
По статистке происшествий это не репортаж с соревнований был, а сводка с боевых действий.
А то, что есть места для гонок хуже, чем Чегем - так никто и не спорит, и нет смысла Домбай в пример приводить.
И пойми, что ЧР это соревнования на которых летают на самых сложных крыльях, т.е. на том же, на чем и на ЧЕ и ЧМ, а вовсе не на B-шках. Ты ЧР с серийным кубком, наверное, перепутал.
JG52
1-й разряд
25 Сен, 23:08
Какая война. Веталь, не слушай тех кто там не был. Был на открытии и на предпоследнем таске, сам полетал на тандеме, пообщался с участниками. Вот факты.
Две травмы.
Одна на посадке, одна у кости (мантра р10) . Разве это много. Вовсе нет.
Один смертельный случай, да очень жаль, правда. Но это могло быть где угодно.
Т.е никаких боевых действий. И заметь , что почти все дни - летные.
Насчет техники, опытные прекрасно там летают на дешках и ссс, ноу проблем. А такому старому пердуну как я, там прекрасно летается на бешке, собстно я за это и агитирую, чемпионами всем не быть, а организованно полетать - охото, посему бешка самое то. Реально соревнующихся там 15 человек, остальные - хорошие пилоты, но на места не претендуют, им как раз бешка - самое то.
Еще раз, кто там не был, не гоните пожалуйста.
Сам там летаю, летал и буду. Считаю место сложным, но интересным. А по жескачам...встречал и на юце жескачи не хуже. Более того, повторю еще раз, все с кем общался - все очень довольны. Чемпионат удался. Никакой войны, нормальные горные полеты. Весной там еще жесче и ничо, летали и живы, хотя конечно складывало, но тряпка на то и тряпка.
Вобщем спорить смысла больше не вижу, как мог рассказал, что называется "с места событий" . Я пилот окуратный и не супер топ спортсмен, дал свою оценку, думаю она для многих - обьективна.
Далее по теме, пусть напишут реальные участники.
Мирошник Виталий
КМС
26 Сен, 8:46
Цитата:
Две травмы.
Один смертельный случай, да очень жаль, правда. Но это могло быть где угодно.
Т.е никаких боевых действий.
Плюс еще несколько жестких посадок и несколько запасок.
Ты это считаешь нормальным?
Я - нет. И много пилотов тоже не считает. Потому что на подавляющем большинстве соревнований нет такого расхода пилотов.
А с тобой что-то явно не в порядке, что раз не с тобой случилось, значит пофигу? Это как чиновникам, которым пилоты - расходный материал.
Цитата:
еще жесче и ничо, летали и живы, хотя конечно складывало, но тряпка на то и тряпка.
Ты никак не можешь понять разницу - лететь в жесткач таск или фрифлай.
Да и важно на каких высотах от рельефа жесткач. Если высоко - то не страшно.
Вот тебе пример:
https://www.youtube.com/attribution_link?a=lcx9Ry7LOKM&u=%2Fwatch%3Fv%3DMCpbaV4f5PQ%26feature%3Dshare
Периодически жестко, но не надо скоблится по рельефу.
В итоге абсолютно все дни летные, ни одной травмы, есть несколько запасок. Это на 120 пилотов, причем большинство на всяких скакалках.

А про выбор крыльев нет смысла говорить Я тоже в компеты не лезу, летаю на С, но я и не топ пилот. А лидеры летали и будут летать на компетах, пока это не запрещено правилами, и это нужно учитывать при планировании соревнований уровня Чемпионата Страны.
Humbert
1-й разряд
26 Сен, 9:02
Тогда в России нужно вообще ЧР не проводить, а для безопасности пилотов организаторам самоликвидироваться. Потому как мест, соответствующих требованиям безопасности в полном объеме в России пока нет. Теоретик тут про Юцу вспоминает, а там тоже не сахар с безопасностью для соревнований такого уровня. На ЧР 2017 три таска с трудом были разыграны по погоде, и чудо,что запасок и травм было меньше из-за узкого и слабого стартового потока. И это обьективная особенность пупыря, торчащего в степи.

Редактировалось: Humbert (26 Сен, 10:30), всего редактировалось 1 раз
theoretic
КМС
26 Сен, 13:08
Тут перепутаны виды рисков
Цитата:
Теоретик тут про Юцу вспоминает, а там тоже не сахар с безопасностью для соревнований такого уровня. На ЧР 2017 три таска с трудом были разыграны по погоде, и чудо,что запасок и травм было меньше из-за узкого и слабого стартового потока.

Тут перепутаны спортивные риски (риск не получить результат) и риски для здоровья и жизни.

Спортивные риски на Юце часто бывают велики. Да, фактически маршруты с Юцы -- это маршруты над равниной. В горах спортивные риски сильно меньше -- больше потоков, их легче находить.

А вот насчёт рисков для здоровья и жизни Юца сильно выигрывает у любых гор. Риски Юцы сводятся к сильным ветрам и ограниченной зоне парения у горы. Оба риска хорошо предсказуемы и подконтрольны организаторам соревнований. Достаточно не разыгрывать упражнения в сильный ветер и ограничить число участников соревнований (как вариант -- ввести временнЫе окна для физического старта).

Что же касается статистики ЛП и травм -- тут у Юцы всё хорошо. Насколько помню, за три Чемпионата России (2013, 2016, 2017) -- ни одной тяжёлой травмы и одна запаска в результате столкновения у склона. Вот такой уровень безопасности я считаю высоким.
Humbert
1-й разряд
26 Сен, 13:31
Re: Тут перепутаны виды рисков
Цитата:
Риски Юцы сводятся к сильным ветрам и ограниченной зоне парения у горы.

Вот этот риск на соревнованиях легко реализуется в риски для здоровья и жизни. Перепад высоты маленький, вбок уйти некуда, поэтому в кисляк все жмутся к склону. При фрифлае этой проблемы нет, но на соревах компетитор по доброй воле на склон не сядет и будет толкаться в узком динамике до последнего и заходить в лобовую.

Цитата:
Насколько помню, за три Чемпионата России (2013, 2016, 2017) -- ни одной тяжёлой травмы и одна запаска в результате столкновения у склона. Вот такой уровень безопасности я считаю высоким.

Про 2013 и 2016 не скажу, но столкновение у склона в 2017 было именно из-за ограниченной зоны парения. И если я не ошибаюсь была еще одна запаска на следующий день и тоже из-за ограниченной зоны парения на малой высоте. И если считать статистику, то ее правильно считать на разыгранные таски, а не на соревы целиком.

В прошлом году на Кубке в Чегеме статистика была даже лучше, чем на Юце - вообще ни одной запаски, насколько помню. Поскольку погоды особо и не было...

Теоретически уменьшение числа участников риски связанные с ограниченной зоной парения снимает. Только на это организаторы не пойдут по экономическим соображениям. Ограничение фрифлая и тандемов на период соревнований - это падение выручки флайпарка. Если еще и количество участников ограничить, то либо взносы будут конские, либо орги откажутся на таких условиях.
theoretic
КМС
26 Сен, 13:43
Уточнения
Цитата:
Вот этот риск на соревнованиях легко реализуется в риски для здоровья и жизни. Перепад высоты маленький, вбок уйти некуда, поэтому в кисляк все жмутся к склону. При фрифлае этой проблемы нет, но на соревах компетитор по доброй воле на склон не сядет и будет толкаться в узком динамике до последнего и заходить в лобовую.

Да, всё верно. Но эти риски несравненно меньше, чем чегемские соревновательные риски. Статистикой подтверждается.

Цитата:
если я не ошибаюсь была еще одна запаска на следующий день и тоже из-за ограниченной зоны парения на малой высоте.

Возможно, но не уверен. Уверен, что в результате не было травм.

Цитата:
И если считать статистику, то ее правильно считать на разыгранные таски, а не на соревы целиком.

А вот тут ты неправ, и неправ сильно. Таски стопят, как правило, из-за опасного ухудшения погодных условий, и риски при стоп-таске обычно больше, чем при полётах в нормальную погоду. К примеру, единственная травма на PWC в Аксарае была в грозовой день со стоп-таском (потом это день вообще закэнселили, потому что из-за малого времени нахождения пилотов в воздухе он получился невалидный по кубковой формуле).

Цитата:
Теоретически уменьшение числа участников риски связанные с ограниченной зоной парения снимает. Только на это организаторы не пойдут по экономическим соображениям. Ограничение фрифлая и тандемов на период соревнований - это падение выручки флайпарка. Если еще и количество участников ограничить, то либо взносы будут конские, либо орги откажутся на таких условиях.

Тоже верно. Но есть вариант сделать несколько стартовых окон и ставить старт-цилиндр так, чтобы выгодно было отвисаться как можно дальше от горы. Конечно, работать это будет не во всякую погоду -- но это лучше, чем всем пихаться в динамике.
ОчУмелый
3-й разряд
26 Сен, 13:49
Re: Уточнения
Вторая запаска на Юце была по не понятной причине, на маленькой высоте, вроде как расчековалась.
Да и первую бросать после столкновения особо смысла не было, к тому моменту уже все наладилось само собой, видео есть про тот случай.
Humbert
1-й разряд
26 Сен, 16:12
Цитата:
Да и первую бросать после столкновения особо смысла не было, к тому моменту уже все наладилось само собой, видео есть про тот случай.

Правильно ли я понимаю, что из этого случая прямо следует, что столкновение в воздухе - штука совершенно неопасная в условиях Юцы? Вот тремя топиками ниже про двойное фаталити пишут , так оно произошло это из-за того, что в Македонии условия опасные. А на Юце такого точно быть не может
ОчУмелый
3-й разряд
26 Сен, 16:55
Нет, не правильно. Столкновение в любом случае опасно, а запаска это лишь следствие. При этом надо понимать, что столкновение в любом случае это полностью вина пилотов, невнимательность.
Humbert
1-й разряд
26 Сен, 17:20
Вообще ЛП в своем подавляющем большинстве связаны с пилотами - с их внимательностью, физическим состоянием, технической подготовкой, адекватной самооценкой, их чтением аэрологии и т.д.

Больше чем уверен, что большинство чегемских ЛП так же связаны прежде всего с действиями пилотов . Почему тогда в статистике обвиняют место и организаторов?

К логистическому, медицинскому, информационному и прочим видам обеспечения никто претензий не предъявляет. Насильно стартовать ради улучшения статистики никто не заставлял, неучастием в ЧР никто не шантажировал - кто не захотел, тот не поехал. Других соревнований (в том числе и в ЕКП) полно.

В чем их вина?
Мирошник Виталий
КМС
26 Сен, 17:52
Цитата:
ЛП в своем подавляющем большинстве связаны с пилотами - с их внимательностью, физическим состоянием, технической подготовкой, адекватной самооценкой, их чтением аэрологии и т.д
Перечень верный, но не полный - только летное место, погода и задача оказывает тоже очень большое влияние.

Цитата:
информационному
Не знаю как для пилотов, а для зрителей его просто не было совсем.
theoretic
КМС
26 Сен, 19:53
Серьёзный вопрос!
Вопрос настолько серьёзный, что выделил его в отдельную тему.
mityaika
пилот выходного дня
26 Сен, 23:14
Цитата:
. Столкновение в любом случае опасно, а запаска это лишь следствие. При этом надо понимать, что столкновение в любом случае это полностью вина пилотов, невнимательность.

а что это вы вину с огров с тех же македонских снимаете? там косяк их был. просто не надо идиотские разборы читать. они сильно искажают картину. там в принципе вина оргов а не пилотов.
ОчУмелый
3-й разряд
26 Сен, 23:39
На Юце тоже что ли организаторы виноваты в столкновении, полюбому один из пилотов был менее опытный чем другие и чего? Тут виноватые, а тут нет, как так?
Это как если бы на дороге были виноваты всегда гаишники, что чайник в кого то въехал, что за фигня. Если же аналогию продолжить, то в советские времена, зимой в метель, те же гаишники как организаторы движения, закрывали все выезды из города и ни кого не выпускали. Зато никто не умирал замерзнув в сугробах и спасать тоже никого не надо было. Это про условия, если кто не понял.

До этого я ездил 5 лет сподряд на ЧР, звезд правда с неба не хватал был где то в середине и чуть выше. В этом году пропустил, было бы в Курае, поехал обязательно.

Редактировалось: ОчУмелый (26 Сен, 23:45), всего редактировалось 1 раз
Sandor Ivancso
пилот XC
27 Сен, 9:50
Цитата:
а что это вы вину с огров с тех же македонских снимаете? там косяк их был. просто не надо идиотские разборы читать. они сильно искажают картину. там в принципе вина оргов а не пилотов.

Полный бред. Орги не виноваты. Они сделали все, что можно на соревнованиях. Столкновение в воздухе ВСЕГДА вина пилотов.
mityaika
пилот выходного дня
27 Сен, 13:58
Цитата:
Полный бред. Орги не виноваты. Они сделали все, что можно на соревнованиях. Столкновение в воздухе ВСЕГДА вина пилотов.
Т.е. скучковать сотню пилотов или сколько их там было в одном месте, при относительно невысокой базе (меньше пространства), эт. вина пилотов, вы считаете? Столкновение в таких случаях - лишь вопрос времени.
Sandor Ivancso
пилот XC
27 Сен, 14:44
Колчество пилотов не имело значения. Места там достаточно, потоков много, всем хватает. База была нормальная, высоты хватало.
mityaika
пилот выходного дня
27 Сен, 15:35
Цитата:
Колчество пилотов не имело значения. Места там достаточно, потоков много, всем хватает. База была нормальная, высоты хватало.

Если всем хватало места, с чего же там все терлись так близко друг другу. Да еще и в районе стартового потока, который постоянно пополнялся и пополнялся новыми стартующими. И почему же если кто-то в стороне находил даже слабый поток, к нему тут же бросалась орда потерявших высоту спортсменов? База-то высокая. И потоков много. И поэтому вообще неясно, почему к ядру сильного потока чтобы пробиться и набрать нужно было пролетать через 2-3 круга крутящих парапланов. Ваще непонятно, как люди столкнулись, пространства же до фига свободного. Эх, загадка.
Сергей Локк
27 Сен, 15:41
Нет.
Вторая зараска была у Ани Вербицкой после фронталки на не большоц высоте.
Humbert
1-й разряд
26 Сен, 16:21
Цитата:
Тоже верно. Но есть вариант сделать несколько стартовых окон и ставить старт-цилиндр так, чтобы выгодно было отвисаться как можно дальше от горы. Конечно, работать это будет не во всякую погоду -- но это лучше, чем всем пихаться в динамике.

Если брать прошлогодние толкучки, то это бы точно не спасло. Была бы у кого возможность отлипнуть от дохлого термодинамика и отвисаться - тот бы и без всяких стартовых окон сделал бы...
Proxy(MyMySer)
МС
27 Сен, 0:41
Я согласен что для Юцы 142 пилота (ЧР 2017) - это перебор. Если ограничить количество до 90 - будет в самый раз. Если сравнить с Чегемскими 50 то это почти вдвое больше.
Мирошник Виталий
КМС
26 Сен, 14:00
Цитата:
Тогда в России нужно вообще ЧР не проводить,
Так это давно пора. Страны с более сильным чемпионатом (британский тот же) не парятся проведением чемпионата в другой стране, а у нас чиновникам надо за счет костей пилотов галочку ставить? Если им так это надо, пусть вкладываются в инфраструктуру, тот же Курай как летное место безопаснее Чегема будет, если там спасы и транспортировку нормально сделать.
Humbert
1-й разряд
26 Сен, 16:06
Цитата:
Если им так это надо, пусть вкладываются в инфраструктуру

Им не надо Ну то есть если в России, им чуть меньше не надо, поскольку хоть галочку поставить можно, а если галочку поставить нельзя , то им не надо совершенно. Надо это только тем, кто летать хочет и умеет, но которым основной заработок не позволяет иметь в качестве хобби участие в ЧМ и КМ. Или позволяет, но здорово ограничивает.
Мирошник Виталий
КМС
26 Сен, 16:13
Цитата:
если галочку поставить нельзя , то им не надо совершенно
И фиг тогда на них, проводить где удобнее пилотам.
Humbert
1-й разряд
26 Сен, 16:17
Цитата:
И фиг тогда на них, проводить где удобнее пилотам.

А спор тогда о чем? И открытые письма? Если фиг на них, то кто мешает пилотам выбирать соревнования в тех местах, которые с их точки зрения лучше?
theoretic
КМС
26 Сен, 9:17
Вася, окстись!
Вася, ты то ли не в курсе, то ли специально искажаешь факты.

Цитата:

Важно не количество травм, а доля травмированных. Как минимум две серьёзные травмы (ты забыл ещё про Олю Плотникову -- переломы рёбер, сейчас лежит в Склифосовском) на 50 (примерно) участников -- это очень много. Про Матайбаева вообще молчу. Кроме того, куча запасок и падений, которые не кончились больницей (хотя мелкие травмы были).

Цитата:
опытные прекрасно там летают на дешках и ссс, ноу проблем

Вася, ты просто не понимаешь соревновательную специфику. Соревнования -- это прежде всего ГОНКА. Полёт на большой скорости, часто -- близко к рельефу и с большими рисками сложений и прочих проблем. Просто летать на EN D и CCC, не особо гоняя и не прижимаясь к рельефу, в Чегеме более-менее получается. А когда начинается гонка -- то получается как в этом году. Лидер пришёл на 100 метров выше -- взял поток и полетел дальше. Нелидер недобрал 100 метров -- посадка в роторе со всеми последствиями. Никто не говорит, что Чегем плох. Чегем -- прекрасное лётное место! Но не для соревновательных гонок уровня Чемпионата России.

Цитата:
А такому старому пердуну как я, там прекрасно летается на бешке, собстно я за это и агитирую

Вот на этом и надо остановиться.
deemon
27 Сен, 0:16
Re: Вася, окстись!
Цитата:
Вася, ты просто не понимаешь соревновательную специфику. Соревнования -- это прежде всего ГОНКА. Полёт на большой скорости, часто -- близко к рельефу и с большими рисками сложений и прочих проблем. Просто летать на EN D и CCC, не особо гоняя и не прижимаясь к рельефу, в Чегеме более-менее получается. А когда начинается гонка -- то получается как в этом году. Лидер пришёл на 100 метров выше -- взял поток и полетел дальше. Нелидер недобрал 100 метров -- посадка в роторе со всеми последствиями. Никто не говорит, что Чегем плох. Чегем -- прекрасное лётное место! Но не для соревновательных гонок уровня Чемпионата России.

Ну а кто сказал , что это должно быть легко ? Россия - большая страна , одна из самых больших в мире - так что чемпионат такой страны должен быть серьёзным мероприятием , разве нет ? Ну и спорт такой , опасный , а что поделать ? Кто не хочет рисковать ради титула - ну пусть играет в шахматы .... а чемпионом , значит , станет другой - только и всего .
Test
26 Сен, 4:55
Спорт - не война...
Дима, все правильно.
Цитата:
Умные" руководители спорта или не умные, но бюджеты им выделяют исходя из того, что выделенные деньги будут развивать инфраструктуру не Македонии или Болгарии, а России.
Самое любопытное, что как раз инфраструктура и не затронута. Вопрос касается только финансирования и расходов спортсменов. Деньги победили безопасность.

В этой части просто использовали спортивную психологию. Потому что спортсмен не может отказаться от соревнований, да еще уровня чемпионата страны. Независимо от шансов в сборную. Но количество участников тоже показательно...

Тема грустная, выводы делать спортсменам, нужен им такой спорт и такая поддержка минспорта или нет. Мне кажется, что "такой хоккей нам не нужен".

А если считать, что в Чемпионате России принимали участие лучшие спортсмены страны, то ситуация вообще катастрофическая. И со спортом, и с организацией.
JG52
1-й разряд
25 Сен, 19:15
Прости, но ты идиот, причем еще и чайник. Что опасно вдвойне. В рф полно мест где можно летать и соревноваться. От того что ты там не участвуешь, это не меняется. Далее, общался с ребятами, все очень довольны чемпионатом, если ты корявый, то конечно там тебе - не место, летай в бризе. По травмам. В проц соотношении это не много. Конечно чегем опаснее той же юцы, но это было известно всем и вся. Более того, организация в чегеме - замечательная. Спасатели, скорые , прекрасные брифинги. В плане досуга, все ок. Более того, для безопасности сделано все, меня даже на тандеме летать не пустили, как и других, чтобы не мешать спортсменам. Пургу гонят те, кто там не участвовал и те, кто как ты - ни разу там не был. Место не простое, но вполне летное . Задачи ставили "по силам", без абсурда. Повторюсь, все с кем общался - довольны. А по ценам, вообще мегабюджетно, по всем статьям расходов, что в наше непростое время очень здорово. Да и многие хорошие спортсмены, не смотря на то что формально были против - приехали и летали каждый таск.
На что такой чайник как ты может обратить внимание куча старых и новых пилотов летает в чегеме, не только на чр, но и на кр и так просто. Для тебя нет условий нигде, потому что....да просто нет и все.
Господя, ну откуда ты такой взялся, надо просить админов забанить тебя навечно, за абсурд.
Пс погибшего очень жаль, как жаль и поломавшихся ребят (одного вообще давно знаю, оч опытный), но это горы и чр, а не бриз в голубицкой, каждый кто там летал и летает это сознает и делает свой выбор, я очень уважаю тех кто там соревнуется.
Пипец из реально опытных и тех кто соревнуется, всего два чела в теме, остальные "слышал звон , не знаю где он". Трындец просто.

Редактировалось: JG52 (25 Сен, 19:25), всего редактировалось 1 раз
doctor40
пилот выходного дня
25 Сен, 21:40
Молодца !!! Полностью и беззаговорочно согласен !
Test
26 Сен, 4:41
Цитата:
По травмам. В проц соотношении это не много
Парапланеристов в стране много, подумаешь. Да? Для кого-то проблема, для кого-то просто статистика.
Цитата:
погибшего очень жаль, как жаль и поломавшихся ребят (одного вообще давно знаю, оч опытный), но это горы и чр, а не бриз в голубицкой, каждый кто там летал и летает это сознает и делает свой выбор
не война ведь?
Цитата:
. Более того, организация в чегеме - замечательная.... В плане досуга, все ок.
досуг - главное. Да. Это понятно.
Engelson
27 Сен, 11:50
Цитата:
Далее, общался с ребятами, все очень довольны чемпионатом, если ты корявый, то конечно там тебе - не место, летай в бризе.
С кем конкретно ты общался? Фамилии пилотов которые там сейчас летали и с кем ты общался - назови. Иначе - пустословие.
JG52
1-й разряд
01 Окт, 17:56
Ну зачем вам пофамильный список, вот правда
Трегубов, острицов, иванов, кузмичев, удот. И еще чел пять, фамилий которых я не знаю, я ведь не прокурор всех знать пофамильно. Только вот непонятно, зачем это вам Поймать меня на вранье, не получится, я всегда говорю правду.
Test
01 Окт, 18:01
Вопрос хороший...
Настюша, это бесполезный разговор и беспредметный.
Спрашивать лучше тех, кто бросал запаску, получал травмы, рисковал.
А тусовка ответит, что было все хорошо, и даже танцы по вечерам.
theoretic
КМС
25 Сен, 15:40
Есть разница
Цитата:
Курай 2014 еще хуже статистика

Да, ЧР-2014 останется в истории как первый ЧР, на котором погибли двое пилотов. Надеюсь, не только как первый, но и как последний ЧР с такими результатами.

Но есть существенная разница. Заявка на ЧР-2014 от Курая ни у кого не вызвала неприятия. Место уже было хорошо разлётано, известны были риски, понятно было, кого и как допускать. Топ-спортсмены не возражали, более того -- были в целом за. Заявка была нормально проголосована в ОФСЛА. Не было никакой борьбы внутри федерации, всё происходило штатно. Спортсмены не писали открытые письма в Минспорта. А потом в Курае случилась совершенно неожиданная, редчайшая беда -- прорыв холодного воздуха через высокий хребет. И просчитать эту беду даже за 20-30 минут до её начала не смог никто. Ни организаторы, ни метеорологи, ни спортсмены.

Теперь вспомним историю ЧР-2018. Ещё в прошлом году за место проведения ЧР шла настоящая борьба между спортсменами и ОФСЛА. Бред, казалось бы. Ведь ОФСЛА должна защищать интересы спортсменов! Но уже год назад ОФСЛА защищала какие-то другие интересы. А лучшие спортсмены страны -- пилоты уровня МСМК, члены и кандидаты в Сборную -- были категорически против ЧР в Чегеме. И думали они при этом не только о себе. Думали прежде всего о безопасности всех, кто будет соревноваться в Чегеме. Дошло до открытого письма в Минспорта, на которое был получен ожидаемый ответ -- это ваше федеративное дело, на уровне федерации и решайте. В итоге значительная часть наших лучших пилотов на этот ЧР не поехала. А те, кто поехали... ну, ты сам всё знаешь.

Надеюсь, ты ощутил разницу.

Цитата:
ЧР на лебедках

Кубки России на лебёдках время от времени проводятся, и проходят неплохо в плане спортивных результатов. И отлично -- в плане безопасности. А вот про ЧР на лебёдках первый раз от тебя слышу. Можешь рассказать, когда и где проводилось такое мероприятие? Спасибо.
Humbert
1-й разряд
25 Сен, 16:29
Re: Есть разница
Цитата:
Заявка на ЧР-2014 от Курая ни у кого не вызвала неприятия.

Да ладно! Курай свою дань собирал регулярно и антикурайские холивары я помню с момента своей регистрации на форуме.

Цитата:
А вот про ЧР на лебёдках первый раз от тебя слышу.

Я не говорил о ЧР на лебедках как о свершившемся. Но тема обсуждалась ранее активно.
theoretic
КМС
25 Сен, 16:47
Ничего удивительного
Цитата:
Курай свою дань собирал регулярно и антикурайские холивары я помню с момента своей регистрации на форуме.

Да, так и было. Курай -- очень неоднозначное соревновательное место. Великолепное с точки зрения возможности постановки интересных задач, но сильно рисковое. Отсюда и "холивары". А вот можешь ли ты припомнить подобные "холивары", к примеру, про Юцу? Ну, или про те же лебёдки? Я вот не помню. И ничего удивительного -- безопасность соревновательных полётов на Юце или на равнине с лебёдки никогда и ни у кого вопросов не вызывала. Курай -- вызывал. Каждое решение на ЧР в Курае принималось нелегко. Чегем -- вызывал такие вопросы изначально, и очень серьёзные вопросы. Вплоть до открытого письма в Минспорта.
Humbert
1-й разряд
25 Сен, 17:02
Re: Ничего удивительного
Про Юцу ничего не скажу, кроме того , что она остается единственным местом для проведения ЧР после исключения Чегема и Курая. А это создает преимущества пилотам, регулярно там летающим. Поэтому требование ротации мест проведения тоже здравое.

Про лебедки холивары другие - много спортсменов против тех факторов случайности , которые создает неодновременный старт спортсменов. Тех , кто считает, что Elapse time для соревнований такого уровня недопустим и их понять можно.

Ну а что касается факта наличия открытого письма - по мне так его наличие ни о чем не говорит, кроме как об остроте неспортивной борьбы за место в сборной.
theoretic
КМС
25 Сен, 17:18
Про места в сборной
Цитата:
что касается факта наличия открытого письма - по мне так его наличие ни о чем не говорит, кроме как об остроте неспортивной борьбы за место в сборной

Узко смотришь. Письмо составил и отправил я. На место в сборной не претендовал и не претендую.
Humbert
1-й разряд
25 Сен, 18:18
Re: Про места в сборной
Можно расширить, убрав уточнение

Цитата:
что касается факта наличия открытого письма - по мне так его наличие ни о чем не говорит, кроме как об остроте неспортивной борьбы. <точка>
theoretic
КМС
25 Сен, 18:43
Расширим ещё чуть-чуть
Цитата:
что касается факта наличия открытого письма - по мне так его наличие ни о чем не говорит, кроме как об остроте неспортивной борьбы

Да. Борьбы за безопасность нашего спорта в нашей стране. И эта борьба сама по себе не является спортом.
Vit Brevis
пилот XC
26 Сен, 12:35
Re: Расширим ещё чуть-чуть
Хотел бы поблагодарить тебя, Теоретик, и подписавшихся спортсменов за это письмо.

Я довольно часто бывал в Чегеме, и летал там не только в стартовом динамике. Скорее всего я поехал бы поучаствовать в ЧР - зудело будь здоров.
Отказался от этой затеи прочитав и перечитав письмо. Плюс отрезвляюще подействовало практически единодушное мнение пилотов, летавших на соревнованиях в Македонии. Не жалею, что не поехал.

При подсчете статистики - не учитывать тех, кто долбанулся об склон, но чудом отделался легким испугом, синяками и ссадинами неправильно. Первый же разыгранный день пестрил сообщениями о жестких посадках.
grybnik
пилот XC
25 Сен, 17:41
Алексей, а какие препятствия для проведения ЧР на лебедке?
В прошлом в Курске и этом году в СПб на Кубке России число участников заявлялось более 80. Как и на ЧР2018 в Чегеме. Реально участвовало меньше. А в плане безопасности и инфраструктуры, дальности полетов перечисленные парадромы(Курай, Чегем, даже Юца) уступают Центру России.
Этот вопрос у меня появился сразу после участия в КР в Спб, хотел здесь тему поднять еще тогда
JG52
1-й разряд
25 Сен, 21:02
Re: Алексей, а какие препятствия для проведения ЧР на лебедке?
Дальность в соревнованиях уже давным давно не главное. Главное нормативы и скорость. В чегеме нормативы были под мс, летали на скорость. Т.е с точки зрения спорта, там как раз все ок, понимаю что вы далеки от этого, да и я не топ пилот, но это именно так а не иначе. А если хотите дальности, то вам соревнования ненужны, вперед в австралию (или калмыкию) и .... Попутного ветра.
Повторюсь, соревновательная специфика, это совсем не "фри флай", с каждым годом разница все больше и больше.
Meksikanec
пилот выходного дня
25 Сен, 16:31
Нихрена себе не многовато. 20% участников попадали, еще и с травмами и как не прискорбно с летальным исходом.
7WINGS
25 Сен, 14:54
упрямство организаторов , результаты, им теперь с этим жить (статистика)
прислали статистику в WhatsApp чате

Цитата:
Вот «статистика», собранная из отчетов в группе Russian paragliding team и дополненная информацией, озвученной вчера по рации:

1 таск: Иванов Алексей падение на склон - без травм, Соковин Сергей - падение на склон - без травм, Соколов - посадка на склон - без травм, Вадим Ельцов - запаска, без травм.
2 таск: Кузьмичев Константин - запаска - без травм, Ольга Плотникова - паление на склон, предварительно перелом рёбер и жидкость в легких, Павел Титов - жёсткая посадка в ущелье на склон, без травм.
4 таск: Вячеслав Матайбаев - падение на склон, летальный исход.
6 таск: Кузьмичев Константин - запаска, черепно-мозговая травма, перелом таза; Иванов Александр - посадка на дерево, без травм; Гончарова Дарья - посадка на склон, без травм; Николай Черпак - запаска, без травм; далее информации нет, но было озвучено в рацию: синее крыло в каскаде падает на запаске (по рации было озвучено в 15:12).

Цитата:
Решение о проведении Чемпионата России в Чегеме было принято и проведено в жизнь против воли многих сильных спортсменов. Им было очевидно, что будут очень большие проблемы с безопасностью. Федерация нашего спорта проигнорировала мнение спортсменов. Было открытое письмо в Минспорта с предупреждением о больших рисках, оно ничего не дало. Причина проблем с ЧР-2018 -- люди, которые приняли решение проводить этот ЧР именно в Чегеме.

Редактировалось: 7WINGS (25 Сен, 15:38), всего редактировалось 1 раз
Елена Матайбаева
(аноним)
25 Сен, 16:08
Re: упрямство организаторов , результаты, им теперь с этим жить (статистика)
Всем доброго дня!
По поводу прощания с Матайбаевым Вячеславом Васильевичем
ОТПЕВАНИЕ:
В 11 часов 27.09.2018, четверг будет в Троицкой церкви по адресу : Московская область, Ногинский район, село Балабаново.
ПРОЩАНИЕ :
27.09.2018, четверг
2ой Московский крематорий ( Николо-Архангельское кладбище, в Новокосино)
В 14.30
Встречаемся у стеллы.
ПОМИНАЛЬНАЯ ТРАПЕЗА:
В 16.00 , 27.09.2018
( в 10 минутах езды от места прощания) , Реутов, Носовихинское шоссе, д. 18В
Если есть вопросы, пишите, звоните +79288532820
Vasy
пилот XC
25 Сен, 21:44
Вам!!!
от организаторов, я бы потребовал прибор пилота.

отдать летный прибор на экспертизу., предварительно сняв с него показания , хотя бы отправив прибор Теоретику.
скорее всего прибор был не один.

это хотя бы после расшифровки даст Вам понять. в каких условиях и как погиб Вячеслав.

и взять расшифровки приборов других пилотов за Тот день. их траектории полетов. могли они пересекаться или нет. могли пилоты видеть или нет.

на соревнованиях часто ставят обновление 3-5 сек. так что треки пилотов должны быть очень точными. очень часть трек пишется через 1 сек. так как пилоты целиндра или радиуса касаются и выжимают полный акселератор.
Vasy
пилот XC
25 Сен, 22:25
я думаю.... тренеров команд и региональных представителей по парашютному спорту.... после этого бы ------------(
а после 4 упр бы просто закрыли соревнования. и кого нить отправили под суд.

Россия - страна открытых полей и равнин.

Пилотов, которые могут хорошо летать в горах, и регулярно там летающих (100 часов + в год) около 200-300.

умеющих летать соревнования 100.

приехало 53. и не все из них. далеко не все. хотя бы пролетели 30 часов в горах в этом сезоне.

какой в жопу Чемпионат России в очень непростых горах Чегема в равнинной России......они больные что ли.....

лучше реально поставить 5 лебедок на 2-3 старта......и мозг не взрывать.20 мин, все в воздухе.
JG52
1-й разряд
26 Сен, 7:03
Если человек считает себя достаточно опытным для участия в чр, он просто обязан уметь летать в горах. Поверь, там почти все участники в горах летать умеют, может конечно не как маурер, но вполне нормально, чтобы летать таски. Лебедка это деградация для пилота, синтетический парапланеризм. А чегем это развитие, там и тактика и стратегия и умение владеть крылом растет как на дрожжах. Мне лично один хороший полет в чегеме, дает больше чем месяц равнины и лебедки, во всех смыслах.
Vasy
пилот XC
26 Сен, 11:21
уметь летать .... да. Чегем. это не место для соревнований. чтобы тут соревноваться, пилот тут должен полетать минимум 10 часов на D классе.

все умеют летать. ок.... сколько у людей Горного налета за Этот год.???????

твою мать это не мягкотелая Юца.... ну плющит... ну сдувает .... влево вправо свалил....чуток чирикнул... и сел
wlkw
пилот выходного дня
26 Сен, 13:34
Цитата:
Кузьмичев Константин - запаска, черепно-мозговая травма, перелом таза

Кто-то сел хорошо, а кто-то не очень... А куда или на что сел Константин, что у него все так плохо?
Я так понимаю, там явно была не альпийская лужайка...
Камни?
planer
26 Сен, 9:52
Давайте сделаем то, что можем сейчас быстро и без трепа.
Давайте Кузьмичу денег подкинем. Он реально серьезно поломанный.

Помощь финансовая семье Кузьмича.
Карта жены Кати 5469550015363309 сбербанк

Ила карта самого Кости:
Кузьмичев Константин
карта сбера привязана к ном.тел.+79500143490.
ОчУмелый
3-й разряд
26 Сен, 10:04
Re: Давайте сделаем то, что можем сейчас быстро и без трепа.

Чтобы глаза в телефонах не ломать перепечатал, протокол сканирования Кузмичев К.Н.

- оскольчатый поперечный перелом тела S2 позвонка со смещением фрагментов и угловой деформацией
- оскольчатый перелом боковых масс крестца на уровне S1-2 со смещением фрагментов
- перелом верхней и нижней ветвей левой лонной кости без смещения
- оскольчатый вколоченный трансцервикальный перелом шейки правой бедренной кости со смещением и угловой деформацией
- перелом поперечных отростков L5 позвонка и диастазом фрагментов до 7мм

Редактировалось: ОчУмелый (26 Сен, 10:31), всего редактировалось 1 раз
Vasy
пилот XC
26 Сен, 11:36
твою мать. неужели опять без страховки на ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ?
в который раз сбрасываемся? в 20 тый?
ОчУмелый
3-й разряд
26 Сен, 12:12
Не гони волну. Если просят значит тому есть причины. Я поделился на мандаринки в больничку носить, в страховке ведь ниче нет про мандаринки?
Vasy
пилот XC
26 Сен, 12:31
Александр, я вот прям вот счас могу выделить только 500 руб. или выводить бабло из оборота. и то 500 руб это - плюшки мелким до вс.. а с карты я так просто не могу кинуть 20 штук.....заморочка с та ещё с корпоративными картами. и потом бюсгалтеру объяснять куда я это дело потратил и куда это засунуть. это реально даже не час работы 3 человек.
wlkw
пилот выходного дня
26 Сен, 19:00
Не суетись сильно.., как говорится - "ложка дорога к обеду", но при тиком списке повреждений, деньги будут актуальны и через пол-года и через год.....
planer
26 Сен, 12:22
Я согласен и считаю что на наши соревнования надо прописать обязательным страховку от несчастного случая на приличную сумму. Медицинская у нас есть ОМС.
aspid-crazy
пилот выходного дня
30 Сен, 10:48
Не примите за спекуляцию, понимаю что при отсутствии информации гадать можно сколько угодно.
У меня есть два предположения. Одно из них можно проверить, второе, даже не уверен, есть ли смысл озвучивать... Но все же озвучу, вдруг кто сможет на эту тему что-то дельное сказать.

1. Судя по писанию в отчете об ЛП, пилот пытался ввести ЗП. Во-первых, на это указывает расчекованный контейнер запаски, а во-вторых, что в клеванту была продета одна рука.
Наиболее вероятным развитием событий мне кажется, что пилот взял обе клеванты в одну руку (одна продета на запястье, а вторая в ладони). Поэтому после падения из разжатой ладони клеванта выпала, а та которая была продета на запястье - осталась. А по спасательному парашюту, есть предположение, что он мог просто застрять в контейнере. Т.е. пилоту просто не хватило силы и времени его вытащить из туннеля, или какая конструкция на Импрессе. Лично я впихнул в свой Lightness 2 старую запаску от ScyCountry. Я пробовал, знаю что она выходит с трудом под нагрузкой, но замену ЗП откладываю уже который год. Если у кого-то есть доступ к оборудованию, можно ли это проверить? Вывеситься и попробовать ввести ЗП.

2. Сейчас последует очень спорное утверждение, не подкрепленное ничем. Я не утверждаю что так было, скорее предлагаю более знающим пилотам обсудить такую вероятность. Могло ли так получиться, что пилота сложило, ухо залипло (напомню что крыло Delta3), либо получился галстук. Пилот понял, что высоты ему не хватает, компенсировал увод в сторону до состояния достаточно пологой спирали, и решил ввести ЗП. Но пока боролся с запаской, которая никак не выходила, потерял контроль над обстановкой, и просто врезался в склон на очередном витке спирали (или не смог отвернуть, т.к. боялся срыва и негативки).

Выражаю искренние соболезнования близким. А так же извиняюсь, что раздуваю тему. Вполне может оказаться, что дискуссия уйдет черти-куда. Но вопрос не праздный.
Shall
пилот выходного дня
30 Сен, 16:12
К сожалению, информация о расчекованной запаске и руке в клеванте не достоверна на 100%. Спасатели, которые добрались до места происшествия, по понятным причинам не занимались сначала осмотром и фиксацией, а пытались оказать помощь человеку. Поэтому они могли и ручку запаски дернуть и руку из клеванты вытащить. Информация о запаске и отсутствии одной руки в петле клеванты была от человека из команды Марата, который прибыл на место падения сильно позже спасателей.
aspid-crazy
пилот выходного дня
30 Сен, 16:16
Понятно. Тогда все написанное выше - гадания на кофейной гуще. Спасибо.
slasapro
пилот XC
30 Сен, 23:29
Цитата:
А по спасательному парашюту, есть предположение, что он мог просто застрять в контейнере. Т.е. пилоту просто не хватило силы и времени его вытащить из туннеля, или какая конструкция на Импрессе. Лично я впихнул в свой Lightness 2 старую запаску от ScyCountry. Я пробовал, знаю что она выходит с трудом под нагрузкой, но замену ЗП откладываю уже который год. Если у кого-то есть доступ к оборудованию, можно ли это проверить? Вывеситься и попробовать ввести ЗП.
- у меня раньше была подвеска Advance Impress 2, такая как у Вячеслава Матайбаева. Подвеска необлегчённая, её отсек запаски вмещает любую одноместную запаску без усилий.
mmm
пилот выходного дня
01 Окт, 2:11
безотносительно данного случая.

у ряда подвесок при перегрузке в авторотации прогибается седушка и запаску клинит намертво. это очень слабо связано с тем, на сколько свободно она извлекается в прямолинейном полёте. проблема известна давно, но такие подвески массово выпускаются по сей день.

Редактировалось: mmm (01 Окт, 2:55), всего редактировалось 1 раз
Сергей Локк
01 Окт, 14:33
У меря тоже был раньше импрес2.
Отсек под запаску большой, да.
Сам запаску по боевому на импресе не вводил, только при переукладке.
Так вот, расчковывается при тяге за ручку в любом направлении, а вот для извлечения начальное усилие должно было быть напралено в сторону, направо.
Оговорюсь, все это было проделано в положении стоя. Может летном положении все проще.
7WINGS
30 Сен, 15:45
для тех, кто не дружит с Фейсбуком- мнение Марины Олексиной, которое она разместила на своей странице
Цитата:
Наконец я добралась до цивилизации и могу поделиться своими мыслями о прошедшем Чемпионате России по парапланерному спорту на Кавказе.
Для большинства коллег не было секретом , что я была против проведения ЧР в таком месте как Чегем. И даже не собиралась туда ехать. Но все же поехала. Во-первых и в основном - потому, что хотела убедиться лично в правильности моих предположений, чтобы мне потом не говорили, как,мол, ты можешь судить о месте, сидя на диване в Питере. Во-вторых, все-таки это единственная возможность попасть в сборную официально, по нашим, не самым, прямо скажем, лучшим правилам спорта. И обидно пропускать возможность побороться за это право.
Но я дала себе слово , что рисковать излишне не буду и если будет опасно - буду прерывать полет. Что собственно я и сделала в 3х тасках. Еще в одном таске заглючили оба прибора , в воздухе я с ними не смогла управится и опять села, не понимая куда лететь и не закончив упражнение. В итоге я уступила и 1е и 2е место в женском зачете, но это ерунда. Безопасность ныне для меня дороже. Олеся и Даша отлетали очень достойно, поздравляю их. А также и очень круто отлетавших мужчин -лидеров соревнований.
Но все же о ГЛАВНОМ. Несмотря на 6 разыгранных упражнений Чемпионата, я абсолютно утвердилась во мнении , что проводить соревнования кросскантри в Чегеме НЕЛЬЗЯ!
Слишком узкие ущелья, слишком сильные долинные ветра, слишком малое количество нормальных посадок внизу, непредсказуемость погодных явлений, жесткость лётных условий на малой высоте и периодическая невозможность избежать прохождения таких участков именно на малой высоте. Что, собственно, и пытались донести опытные пилоты до организаторов этого ЧР еще до соревнования. Огромная беда, что подтвердилось это очень дорогой ценой. Один пилот погиб, двое в больнице с серьезными травмами, еще несколько запасок и жестких приземлений с ушибами.
Выражаю соболезнования семье Вячеслава Матайбаева..
Пилотам Ольге Плотниковой и Константину Кузьмичеву желаю скорейшего выздоровления. Если кто-то готов помочь финансово этим пилотам-
номер тел. к которому привязана карта Константина +79500143490.
номер телефона , к которому привязана карта Оли : +79055640951.
Чегем-безумно красивое место и там можно летать .
И даже маршруты. Но не соревноваться! У соревнований очень много специфических нюансов, которые большинство людей , летающих на соревнованиях только изредка, просто не понимают. Это и азарт, и стадное чувство, и превышение лимитов, и элементарная самоуверенность..
Марат Мушкаев -офигенный человек и организатор , желаю ему удачи в продвижении его прекрасного лётного, НО несоревновательного сайта .
А вот господ из нашей всероссийской Федерации спрашиваю - когда же вы уже будете на стороне людей, пилотов, а не своих чиновничьих игрищ??

Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность ЧР 2018 в Чегеме. Кто, где и какие последствия.

Перейти: