Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность я один страхуюсь?
Vasy
АвторТемы
пилот XC
26 Сен 2018
я один страхуюсь?
постоянно простят о деньгах... после поломки.
я тут недавно хорошо разошёлся.... Вано разошелся воообщеее.... счас ему мениски восстанавливать будут. по суду выиграли....да 1.2 года.... но... выиграли.

тут , чемпионат России. где страховка то?
Zulus
пилот выходного дня
26 Сен 2018
Re: я один страхуюсь?
А с Вано что случилось? 8-(
Пашковец Сергей
пилот выходного дня
30 Сен 2018
Re: я один страхуюсь?
Я страхонулся. По 200 рублей с зп автоматом снимают. Ну там выплаты какие то смешные: по нескольку тыщь руб за перелом, а если летательный исход - что то под лям вроде. У меня СК "Благосостояние", конечно выплаты могут быть и больше, если взносы делать по 400 и т. д. Но чем порадовали, сказали: "хоть со скалы прыгай, нас не волнует причина травмы - выплатим, спортсменов экстремалов тоже всех страхуем без ограничений"
YaGo
01 Окт 2018
Re: я один страхуюсь?
Цитата:
сказали: "хоть со скалы прыгай, нас не волнует причина травмы - выплатим, спортсменов экстремалов тоже всех страхуем без ограничений"
Сергей, слова,не закрепленные подписью, это только слова, нужно что бы было прописано в договоре, иначе, не дай бог! если дойдет до выплат, то могут быть неприятные сюрпризы..
krez
пилот выходного дня
01 Окт 2018
Re: я один страхуюсь?
А в каких страховых можно страховаться (где четко прописан параплан)? Просто сколько не разбирался с этим вопросом, везде описаны только негативные отзывы.
Про какие страховые есть истории успеха, желательно не единичные?
Какие страховые использовать по России\Европе?
Humbert
1-й разряд
01 Окт 2018
Re: я один страхуюсь?
https://online.sberbankins.ru/store/vzr/index.html#/viewCalc

C пакетом активные виды спорта. Что важно, оплачивают ПСР.
Но без соревнований.
Про соревнования вообще все в лучшем случае молчат, а в худшем умалчивают.


Перестали страховать парапланеризм!

Проверяйте внимательно условия перед каждой страховкой!
В отличии от WorldNomads меняют условия без предупреждений
Редактировалось: Humbert (01 Окт 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
d_i_m
пилот XC
01 Окт 2018
Re: я один страхуюсь?
они явно исключают воздушные виды спорта
пожалуйста, прежде чем рекомендовать что-то людям здесь - хотя бы прочтите правила сами.



14.1.7. занятий Застрахованным: альпинизмом, ски-альпинизмом,
прыжками с парашютом, дельтапланеризмом, парапланеризмом,
хелиски, бэйсджампингом, скайсерфингом, спидрайдингом,
параглайдингом, скайдайвингом, параскаем и другими
видами воздушного спорта; лошадиной охотой, конкуром, поло,
лошадиными бегами, жокейством, конными состязаниями любого
рода; погружением в пещеры или на затонувшие объекты,
техническим дайвингом, подледным дайвингом, подводной
охотой, кормлением акул, погружением в клетках; маунтинбайком
и иными травмоопасными разновидностями велоспорта,
триалом, горным велоспортом, фрирайдом; бодисерфингом,
вейксерфингом; фристайлом, прыжками с трамплина; рафтингом
по рекам и каналам в пещерах; ледолазанием, одиночным
и групповым пещерным спуском, каньонингом;
14.1.8. участия в соревнованиях, турнирах, спортивных сборах;
aspid-crazy
пилот выходного дня
01 Окт 2018
Re: я один страхуюсь?
У них какие-то не стандартные условия. Обычно в условиях есть отдельный пункт, что любые виды полетов, кроме как пассажиром на рейсовом самолете, управляемом профессиональным пилотом - не является страховым случаем. И никаких приписок, типа "если дополнительный риск не был оплачен дополнительной страховой премией («Активные виды спорта»)".
Так что все, кто страховаться собирается, ищите в тексте условий слово "полет" и сразу найдете все самое интересное.
Humbert
1-й разряд
01 Окт 2018
Re: я один страхуюсь?
Упс, еще в апреле в БИР у них страховался - парапланеризм был указан.
И даже запрос с горячей линии получил с подтверждением получил с оговоркой, что кроме соревнований

Интересно, когда отменили, я еще пару выездов у них страховал... Получается незастрахованный ездил
d_i_m
пилот XC
01 Окт 2018
Re: я один страхуюсь?
Получается незастрахованный ездил

вроде как принято фиксировать условия на момент подписания договора, иначе какой смысл его вообще подписывать?
aspid-crazy
пилот выходного дня
01 Окт 2018
Re: я один страхуюсь?
правила страхования скорее всего обновляются как приложение к договору.
Test
01 Окт 2018
Re: я один страхуюсь?
Перечень страховвния и условий - это главная и составная часть договора. Пилот должен спросить страхового агента указать ему на то, где прямо указано, что его полеты застрахованы. Аналогично идут горные лыжи и прочие альпинизмы.
Humbert
1-й разряд
01 Окт 2018
Re: я один страхуюсь?
Так я его и не подписывал, а оформлял полис онлайн. В апреле все проверил и письмо получил, а в июне и июле просто в спешке оформлял...
mmm
пилот выходного дня
03 Окт 2018
Re: я один страхуюсь?
часто идёт оговорка в договоре про правила страхования которые размещены на сайте.

мало того, изменение правил на сайте считается уведомлением об односторонних изменениях условий договора.

юридическая сила такой оговорки под вопросом (судебные прецеденты есть разные), но в своих действиях страховая будет исходить из того, что они правы.
aspid-crazy
пилот выходного дня
03 Окт 2018
Re: я один страхуюсь?
Кстати, страховался буквально сегодня в Бир.
Allianz. Дорого. В полисе стоит пометка SPORT и в скобочках ссылка на пункты условий страхования. В том числе и на тот пункт, в котором сказано, что полеты не считаются страховым случаем, если дополнительные риски не оплачены дополнительной страховой премией.
Выглядит однозначно и честно.
Жирнющий минус - спасы не включены. Все тоже самое но со спасами стоит еще раза в два дороже у другого страховщика (Liberty).
Редактировалось: aspid-crazy (03 Окт 2018), всего редактировалось 2 раз(а)
aspid-crazy
пилот выходного дня
04 Окт 2018
Re: В Liberty цена ничего не гарантирует
Да, спасибо. Темы со страховой уже несколько лет читаю довольно внимательно.
Данным постом я хотел прояснить один вопрос, который меня всегда беспокоил: как должно быть в полисе отмечено, какие ограничения в условиях страхования действуют, а какие нет. Впервые мне попался полис содержащий четкий ответ на этот вопрос - прямо в пометке были ссылки на пункты правил страхования, к которым эта пометка sport относится.
Это мне очень понравилось.
enduro75
Гость
05 Окт 2018
Re: я один страхуюсь?
Дорого это сколько примерно?
wlkw
пилот выходного дня
13 Июн 2019
Re: я один страхуюсь?
Про ALLIANZ, сейчас вот сделал запрос надо бы где-то застраховаться перед отпуском.

Мне ответили так:

Цитата:
Во вложении направляю условия страхования непредвиденных расходов граждан во время путешествий.
Произвести расчет и оформить полис страхования непредвиденных расходов граждан во время путешествий Вы можете на сайте нашей компании https://allianz.ru/eshop/travel2018/
Оплата картой, после оплаты полис поступит по электронной почте.
В графе род занятий необходимо выбрать спортивные соревнования, тогда в соответствии с условиями страхования будет покрываться п.9.3.18 - любые формы полетов, в том числе полетов на безмоторных летательных аппаратах, моторных планерах, сверхлегких летательных аппаратах, прыжки и полеты на парашютах, за исключением полетов, совершаемых в качестве пассажира, оплатившего проезд регулярным авиарейсом или лицензированным чартерным рейсом по установленному маршруту, если дополнительный риск не был оплачен дополнительной страховой премией.

Итого мне 10 дней в Киргизию обходится примерно от 1650 до 5500 рублей (100 000$), смотря от суммы страхования.
Вот только знать бы, как это работает или нет?
Вот в чем вопрос.
MuxA
пилот выходного дня
13 Июн 2019
Re: я один страхуюсь?
Смотря где и как летать. Если предполагаются маршрутные полёты в чёрт знает где, тогда в страховке важны пункты - поисково-спасательные работы и авиаэвакуация. Если уже к некоей известной компании, то лучше узнать, как спасы там работают с тем или иным ассистансом, с некоторыми были проблемы, и спасы просто отказывались с ними работать. 100000 уе это мед.расходы, лучше уточнить сколько у СК заложено на ПСР и эвакуацию, вертокрылый час очень дорогой.
askvortsov
18 Июн 2019
Спасов у Альянса нет
Спасов у Альянса нет.

Цитата:
9.6. Не является страховым случаем и не производится выплата страхового возмещения расходов на проведение поисково-спасательных работ. Поисковоспасательные работы – комплекс мероприятий, проводимых с целью определение местоположения пострадавшего, устранения возможных факторов опасности и оказание пострадавшему первой помощи, доставки пострадавшего, если он не способен перемещаться сам, в лечебное учреждение или к месту, в котором пострадавшего может принять бригада скорой медицинской помощи, не оснащенная специальным оборудованием и/или врачами/специалистами со специальной подготовкой для проведения поисково-спасательных работ.

Как добраться до места где пострадавшего может принять машина скорой помощи - не забота страховой.
MuxA
пилот выходного дня
18 Июн 2019
Re: Спасов у Альянса нет
Потому и цена такая сладкая ))))))
Evgeshaigor
пилот выходного дня
19 Июн 2019
Re: я один страхуюсь?
Страховался в Альфе раньше, в сентябре 18г страханулся в Либерти, слово параплан прописано было чётко. Ездил на Тенерифе, тьфу-тьфу не пригодилась, а вот при попытке страхануться для полётов в стране, облом, на территории России эти компашки не страхуют. У Либерти вроде эвакуашка была, при страховке выше классом.
deltiktik
24 Июн 2019
Re: я один страхуюсь?
В прошлом сезоне был опыт страхования РЕСО по медицине сработала. И СОГАЗ по медицинским и экстренным (эвакуация) расходам на выезде, - то есть действует если ты не дома. Был прописан парапланерный спорт и зона пребывания Россия.
barvinsky
02 Окт 2018
Re: я один страхуюсь?
Я страхуюсь только если еду в дорогую страну, где без страховки будет капец. Если страна умеренная или дешевая, считаю выгоднее если что платить деньгами - как минимум никаких проволочек и нервов не будет, а по матожиданию так даже дешевле. Страховая ведь не благотворительный фонд, в среднем она на нас зарабатывает.
zamorem
03 Окт 2018
Re: я один страхуюсь?
Теоретически верно. На практике надо иметь тугой кошелек из которого можно быстро вынуть необходимую сумму. Причем друзьями или родственниками, а не самим так как тушка может в это время находиться без сознания.
Незабывайте что даже крупные страховые компании страхуют свои риски тоже. Напрямую в банках или даже консорциумах банков. Не медицинское страхование само собой. А на случай разрушения в результате землетрясения, цунами, наводнений. Первые скажем пол миллиарда по договору выплачивается страховой, а остальное теми кто страховал страховую компанию...
LaXmatbly@
пилот выходного дня
05 Окт 2018
Re: я один страхуюсь?
Да, вполне предусмотрительно. На всякий случай: доставка трупа из Индии - от 300тр, без учета мелких сборов. Правда касается это уже родственников и друзей.
ОчУмелый
3-й разряд
05 Окт 2018
Re: я один страхуюсь?
Лучше индусам дать немного денег на дрова.
signum
07 Окт 2018
Re: я один страхуюсь?
Тоже на всякий случай: если гипс по пах, то на самолете это или три места сразу или бизнес-класс...
Это конечно меньше 300 тр, но тоже в копеечку встанет...
LaXmatbly@
пилот выходного дня
08 Окт 2018
Примерный бюджет доставки поломанной тушки Бир-Москва
Дополню тут как напоминалку, сколько стоит поездка самостоятельно не ходящей тушки из Бира в Москву, без медицинских процедур и лечения:

1. Эвакуация из места "шмяка" в поселок/больницу.
Бизнес вариант - вертолетом за 15-30 минут, стоимость 2.000-5.000$ (зависит от умения торговаться и времени долета вертушки, цена может и вырасти).
Эконом вариант - на плечах товарищей. От пары часов до нескольких суток. Стоимость договорная, от "спасибо" до нескольких тысяч $. По личному опыту: то, что вертолет пролетел за 20 минут, Женя Грязнов и Антон Поляков налегке шли 25 часов (а ребята в горах не в первый раз))) - сами думайте сколько будут тащить вашу тушку, которая еще и сильно болит.

2. Бир-Дели.
Бизнес вариант - медицинский самолет 40минут и около 8.000$.
Эконом вариант - стоимость аренды машины и 10-14 часов по ухабам.

3. Дели - Москва.
Бизнес класс на данный момент 70.000-90.000р (покупается за 1-2 дня до вылета). Плюс, для не ходящих пассажиров надо заранее заказывать доставку до борта, о чем индусы обычно забывают. Так что можно и не улететь с первого раза.

4. В промежутках между путешествиями - нахождение в госпитале. Стоимость хорошего, без лечения и процедур 100-150$/сутки.
Бюджетный вариант - любая гостиница.


Мягких посадок!
zamorem
09 Окт 2018
Re: Примерный бюджет доставки поломанной тушки Бир-Москва
Те же услуги в несколько более дорогой Австралии. Транспорт несильно дороже кстати.
1. Вертушка обычно те же 3-5 тысяч, но может получиться и 10. Не обсуждается и не торгуется. Счет присылается после оказания услуги.
Скорая от километража, грубо 15$ км. И расстояния здесь йох тибидох, может оказаться дороже вертолета.
Если возможна транспортировка автомобилем товарища, велкам. Но никто с серьезными травмами не станет на себя брать ответственность.

2. Самолет по местному нужен чрезвычайно редко. Счет не могу сказать - не приходилось никому платить из знакомых. Сам катался, но сколько заплатила страховка неизвестно.

3. Сидней - Москва. Минимум 2 билета бизнес класса. Так как заблаговременно купить неполучается, то попасть в 20 тысяч американских денег можно легко. Если не потребуют сопровождение...

4. Самое дорогое как раз окажется лечение. Простой гипс ноги с рентгеном или томографией и пару ночей в госпитале легко попадают в 5-7 тысяч. Сложная операция с анестезией перешагивает 10 тысячный рубеж легко сразу. Видел счета за операцию и лечение в 50-70 тысяч долларов. Причем не отпустят ни в какие гостинницы если есть подозрение на опасность для жизни или здоровью.

В большинстве стран старой европы похоже. В американских штатах дороже

  Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность я один страхуюсь?