Форумы paraplan.ru Снаряжение Кто пользовался Смартфоном Xiaomi в качестве вариометра и маршрутного компьютера
volodiya
АвторТемы
24 Окт 2018
Кто пользовался Смартфоном Xiaomi в качестве вариометра и маршрутного компьютера
Интересуют мнения!
Денег не очень много, предыдущий телефон также Xiaomi, но без баро-датчика. Телефон всем устраивал и ценой и длительностью заряда, проработал 2,5 года. Но пришло время менять на новый т.к. разбил экран и появились старческие глюки.
Друзья пара планеристы у кого есть опыт поделитесь пожалуйста) Как работает баро-датчик?
nanaec
25 Окт 2018
Re: Кто пользовался Смартфоном Xiaomi в качестве вариометра и маршрутного компьютера
Будь осторожен. Хотел взять с баро, Ми4 в россии продаётся только Ми4ц, также есть для индии и ещё с какимито другими буквами, как оказалось разница от букв сильная, в моём оказалось две симки но нет баро датчика так же сложно настроить что бы он не засыпал, и то перкодически у меня засыпал, если экран погас трек сразу прерывается, если выключить все экономии, засыпать не будет но время работы катастрофически уменьшается, у друга правильный Ми4, баро работает не удовлетворительно, возможно если фильтр понастраивать будет лучше, но это танцы с бубном уже.
mityaika
пилот выходного дня
26 Окт 2018
Re: Кто пользовался Смартфоном Xiaomi в качестве вариометра и маршрутного компьютера
mi max2 + fluefly vario. Дешевле чем ми микс, например. Связка работает стабильно.
nanaec
26 Окт 2018
Re: Кто пользовался Смартфоном Xiaomi в качестве вариометра и маршрутного компьютера
поддерживаю, я в итоге собрал коробочку на ардуине с пищалкой и блютус модулем, на кроне работает размер 50Х30мм в подвеску в карман бросаю она там и пищит и данные на телефон шлёт, тока кроны покупать нужно...
MuxA
пилот выходного дня
03 Ноя 2018
Re: Кто пользовался Смартфоном Xiaomi в качестве вариометра и маршрутного компьютера
Есть, но 2 гига оперативки и аккумулятор сводят на нет все эти плюшки.
mortazar
пилот XC
03 Ноя 2018
Re: Кто пользовался Смартфоном Xiaomi в качестве вариометра и маршрутного компьютера
Популярный вариант: Samsung Note 4 (3)
Съемная батарея, панель 5.7", барометр, вменяемый GPS.
Цена на вторичном рынке - 100-120 попугаев, идеальный флайткомп.

Как бонус - заскринил таск, достал стилус, рисуешь на нем... Ляпота :)
Humbert
1-й разряд
03 Ноя 2018
Re: Кто пользовался Смартфоном Xiaomi в качестве вариометра и маршрутного компьютера
Отлетал India Open c Mi 8 и xc track.
Бародатчик работает хорошо, крутить в Бире вполне можно. Но я бы рассматривал пищалку телефона как резервную. По другим параметрам - Amoled экран бесподобен , заряда телефона на полной яркости экрана хватает на 3 часа, телефона и powercase 6400 ( чехол с аккумулятором - он в отличии от просто шнура к powerbank не убивает разъем) предположительно хватит на 8-9 часов
Jnets
08 Ноя 2018
Re: Кто пользовался Смартфоном Xiaomi в качестве вариометра и маршрутного компьютера
Цитата:
чехол с аккумулятором - он в отличии от просто шнура к powerbank не убивает разъем)



Магнитный разьем - не убивает разъем. При нагрузке - мама отщелкивается.
Humbert
1-й разряд
08 Ноя 2018
Re: Кто пользовался Смартфоном Xiaomi в качестве вариометра и маршрутного компьютера
К сожалению она отстегивается не только под нагрузкой
Humbert
1-й разряд
09 Ноя 2018
Re: Кто пользовался Смартфоном Xiaomi в качестве вариометра и маршрутного компьютера
Подробнее про powercase

https://ru.aliexpress.com/item/6000-Xiaomi-Mi-8/32886653124.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233ed54lNZW

Что в нем удобного - телефон в нем очень хорошо фиксируется благодаря резиновому ободку. Просто так телефон из него не достать - обязательно нужно надавить на него со стороны дырки для камеры. Это практически исключает случайное выпадение телефона - если телефон прилеплен на липучке к кокпиту, то дырка закрыта.

Так же решается проблема страховочной стропы. На самом телефоне отверстия для нее не предусмотрено, но powercase можно застраховать. Причем для этого его даже не нужно сверлить - петелька продевается в нижнее отверстие для микрофона и динамика и накидыается на торчащий вовнутрь разьем usb. Когда на разьем насаживается телефон, образовывается довольно монолитная конструкция.

Так же этот powercase удобен тем, что в нем батарея довольно легко меняется. Правда совсем для легкой смены придется пожертвовать эстетикой и прорезать в покрытии дырочки для доступа к винтикам. Если иметь одну или несколько дополнительных батарей, то можно существенно повысить свою автономность. Батарея сама по себе довольно компактная и легкая.
NetKot
1-й разряд
08 Ноя 2018
Re: Кто пользовался Смартфоном Xiaomi в качестве вариометра и маршрутного компьютера
С чем летаю
Armor2 (барометр есть) + XCtrack - только, как маршрутный компьютер, вариометр отдельно - MVario v.5., компас - обычный шарик (пару раз спасал в облаках). Все ок, летать приятно.
Так как телефон защищенный - как один девайс на все его использовать не вариант - чувствительность не очень.

Чего мне не хватает в этой картинке:
1. Размер и разрешение экрана телефона должны быть по моему мнению не менее 5,7 | WUXGA (1920x1200).
2. У телефона должна быть страховочная стропа (хоть он и в тапке обычно)
3. Аккум не менее 10 000 mah

Идеальный комплект для меня (когда мечтаешь ни в чем себе не отказывай ):
1. Основной прибор - FlyMaster Live SD3G
2. Резервный с XCTrack - Armor 3T
3. Компас остается
Редактировалось: NetKot (08 Ноя 2018), всего редактировалось 2 раз(а)
zimamimo
18 Ноя 2018
Re: Кто пользовался Смартфоном Xiaomi в качестве вариометра и маршрутного компьютера
взял ми макс 2, почему-то думал, что имеется датчик. Не имеется. Вроде имеется на макс 1. Огромный экран, огромная батарея, которую можно поменять, продаются не дорого новые и хватает на целый день любой программы(полетной, пробовал три) легко, еще потом пофотоца.Оперативки 4(на макс первом 3,что тоже за глаза). Надел силиконовый чехол, к которому на хороший двухсторонний скотч приклеил липучку. Очень нравится. и телефон как телефон оказался чертовски хорош. Выясню по наличию бародатчика у ми макс первого( ан ту ту сразу говорит) и наверное поменяюсь. Ну это понятно для домашних полетов.
Игорь В.
2-й разряд
09 Мар 2019
Re: Кто пользовался Смартфоном Xiaomi в качестве вариометра и маршрутного компьютера
Летаю с ксяоми ми5s.
Основной прибор флаймастер, использую как вариометр, телефон как летный компьютер.
Установил лк8000, xcoar, xtasc. Нужен пауэрбанк, чтобы не "сдох". АКБ садится быстро.
Наверное можно и без флаймастер, но я уже привык к "бормотанию" флаймастера в нулях.
#GALANT#
16 Мар 2019
Re: Кто пользовался Смартфоном Xiaomi в качестве вариометра и маршрутного компьютера
Пользуясь ми4 вопросов по работе летной проги нет, все пишет рисует датчик работает хорошо! Но есть и ряд минусов очень тихий звук бародатчика летают с блютуз колонкой ну и конечно повербанка. Яркость на максимум тогда на солнце блики пробивает. Порога Xctrack.
mityaika
пилот выходного дня
31 Июл 2019
Re: Кто пользовался Смартфоном Xiaomi в качестве вариометра и маршрутного компьютера
у xiaomi (без бародатчиков) есть такая ботва , что gps иногда пишет в треке адовые скачки по высоте. подскажите как лечить. где-то обсуждалось , но где не помню. спасибо
Владимир-C
пилот выходного дня
31 Июл 2019
Re: Кто пользовался Смартфоном Xiaomi в качестве вариометра и маршрутного компьютера
Цитата:
подскажите как лечить.
Рекомендую лечить установкой внешнего бародатчика, к примеру вот - https://paraplan.ru/forum/post/2422696
theoretic
31 Июл 2019
Ну и подход!
Ну и подход! Фигово работающий бародатчик или GPS -- подключаем внешний модуль. Тихий звук -- подключаем внешние колонки. Слабая батарейка -- подключаем внешний "повербанк"... Какой-то ктулху получается. Не проще ли изначально купить железку, которая работает нормально?
Владимир-C
пилот выходного дня
31 Июл 2019
Re: Кто пользовался Смартфоном Xiaomi в качестве вариометра и маршрутного компьютера
В треке пишется GPS высота, если нет бародатчика. Если есть бародатчик - в треке пишется высота по барометру, и никакой "пилы" не будет.
Мирошник Виталий
пилот XC
31 Июл 2019
Re: Кто пользовался Смартфоном Xiaomi в качестве вариометра и маршрутного компьютера
Ерунда, в трек пишется две высоты.
Открой трек с прибора с барометром в GPSDump и посмотри.
gonzalez
пилот выходного дня
31 Июл 2019
Re: Кто пользовался Смартфоном Xiaomi в качестве вариометра и маршрутного компьютера
Раз уж тут тему подняли, отпишусь, что уже больше года летаю с Mi Mix 2 с XCTrack - и всё идеально. Если зайти в инженерное меню телефона, то можно увидеть, что "на чистую" бародатчик реагирует на подъём просто мгновенно, так что любые задержки - это уже настройки софта. В частности в XCTrack поставил осреднение варио 1 секунду - самое то для полётов на подмосковных равнинах.
Яркости экрана, в принципе, хватает. Хотя можно было бы поярче, конечно, но в любом случае все цифры и карта на солнце видны разборчиво.
Единственный явный недостаток - в полёте батареи хватает всего часа на 3. Но я решил это покупкой паувербанка, который закидываю в подвеску, а кабель уже протягиваю к телефону. Имхо, учитывая тот факт, что это мой основной и единственный телефон, это лучше, чем покупать кирпич ради ёмкой батареи)
mityaika
пилот выходного дня
01 Авг 2019
Re: Кто пользовался Смартфоном Xiaomi в качестве вариометра и маршрутного компьютера
Цитата:
Раз уж тут тему подняли, отпишусь, что уже больше года летаю с Mi Mix 2 с XCTrack - и всё идеально. Если зайти в инженерное меню телефона, то можно увидеть, что "на чистую" бародатчик реагирует на подъём просто мгновенно, так что любые задержки - это уже настройки софта. В частности в XCTrack поставил осреднение варио 1 секунду - самое то для полётов на подмосковных равнинах.
Яркости экрана, в принципе, хватает. Хотя можно было бы поярче, конечно, но в любом случае все цифры и карта на солнце видны разборчиво.
Единственный явный недостаток - в полёте батареи хватает всего часа на 3. Но я решил это покупкой паувербанка, который закидываю в подвеску, а кабель уже протягиваю к телефону. Имхо, учитывая тот факт, что это мой основной и единственный телефон, это лучше, чем покупать кирпич ради ёмкой батареи)

А что ты меняешь в инженерном меню? я бы покопался.

Цитата:
Никак не лечится.
Пила по высоте не иногда, а в каждом полете.

Интересно, почему в принципе так происходит. ЖПС теряет данные по высоте, но не теряет данные, если скажем ехать на машине или велосипеде по горам? Датчик да, у меня внешний. и пила все равно есть.

Цитата:
Ну и подход! Фигово работающий бародатчик или GPS -- подключаем внешний модуль. Тихий звук -- подключаем внешние колонки. Слабая батарейка -- подключаем внешний "повербанк"... Какой-то ктулху получается. Не проще ли изначально купить железку, которая работает нормально?

Есть пищалка и телефон. Для моих целей хватает. С того же фломастера оч муторно сливать треки. С телефоном все проще. К телефону не нужно подключать пауэрбанк. Мимакс2 хватает на 5-6 часов полета и потом еще позвонить. Если летать соревнования, если просматривать трек, если есть вариант незапланированной посадки без выхода к людям. телефон - плохой вариант. Если летать домашние полеты - огонь. Но пила бесит.
theoretic
01 Авг 2019
О, тут есть что обсудить!
Цитата:
С того же фломастера оч муторно сливать треки. С телефоном все проще.

1. Ставишь официальные драйвера.
2. Качаешь GPSDump -- его даже ставить не надо, запускается просто так.
3. Втыкаешь USB-шнур во включённый Флаймастер и в комп.
4. ???
5. Profit!

Да, немножко сложнее, чем получить записанный трек с телефона. Но первые два пункта делаются один раз. А в итоге получаешь все прелести просмотра трека на большом экране любым удобным тебе софтом.

Цитата:
К телефону не нужно подключать пауэрбанк. Мимакс2 хватает на 5-6 часов полета и потом еще позвонить.

Очень зависит от модели телефона. Мне думается, что для полётов надо иметь отдельный смартфон. Во-первых, слишком специфичны требования к чипсету, экрану, батарее и т.п. Полётный телефон вряд ли будет удобным в городских условиях. Во-вторых, если иметь один смартфон для всего и ненароком остаться без него на полётах (посадить аккумулятор, разбить и т.п.) -- то остаёшься без связи и вообще без всего. Неудобно и опасно.

Цитата:
Если летать соревнования, если просматривать трек, если есть вариант незапланированной посадки без выхода к людям. телефон - плохой вариант.

Всё это решается покупкой второго смартфона только и только для полётов. А первый ("городской") во время полёта должен смирно лежать где-то глубоко внутри, переведённый в авиарежим.

Цитата:
Если летать домашние полеты - огонь. Но пила бесит.

И это ещё один резон взять отдельную железку строго для полётов.
nanaec
01 Авг 2019
Re: Кто пользовался Смартфоном Xiaomi в качестве вариометра и маршрутного компьютера
Цитата:
Интересно, почему в принципе так происходит. ЖПС теряет данные по высоте, но не теряет данные, если скажем ехать на машине или велосипеде по горам? Датчик да, у меня внешний. и пила все равно есть.
у gps о спецификации погрешность определения высоты большая, особенно у грожданской.
Цитата:
А что ты меняешь в инженерном меню? я бы покопался.
там только усреднение...настройки- сенсоры- калибровать
gonzalez
пилот выходного дня
01 Авг 2019
Re: Кто пользовался Смартфоном Xiaomi в качестве вариометра и маршрутного компьютера
Цитата:
А что ты меняешь в инженерном меню? я бы покопался.

Ничего не меняю, но через него можно посмотреть "чистые" показатели датчика давления без всяких "прокладок" вроде XCTrack и т.п. и убедиться, что работает он настолько быстро, насколько вообще возможно.

Да, дополню, что никакую "пилу" на трэке тоже никогда не ловил и впервые о ней услышал вот только на этом форуме)
kr. Gena
пилот выходного дня
02 Авг 2019
Re: Кто пользовался Смартфоном Xiaomi в качестве вариометра и маршрутного компьютера
Цитата:
убедиться, что работает он настолько быстро, насколько вообще возможно.
Естественно, андроид сам обработкой не занимается. Но проблема в том, что это сырые данные с большой долей шума, при убирании которого неизбежно вносится задержка.
gonzalez
пилот выходного дня
02 Авг 2019
Re: Кто пользовался Смартфоном Xiaomi в качестве вариометра и маршрутного компьютера
Безусловно. Я это написал к тому, что "железо" в данном телефоне в любом случае хорошее, а какие будут задержки - это уже зависит от алгоритмов обработки.
kr. Gena
пилот выходного дня
02 Авг 2019
Re: Кто пользовался Смартфоном Xiaomi в качестве вариометра и маршрутного компьютера
Цитата:
Я это написал к тому, что "железо" в данном телефоне в любом случае хорошее
А это не факт. Самый говенный датчик будет точно так же без задержки выдавать данные. Только уровень шума может не понравиться. Или разрешение. Чтобы адекватно оценить железо надо хотя бы табличку составить. Причем интервал между отчетами тоже нужен. Оно так да, визуально то кажется что все очень неплохо, а как начинаешь эти цифры обрабатывать чтоб там скороподъемность оценить, и все уже не так радужно.
gonzalez
пилот выходного дня
02 Авг 2019
Re: Кто пользовался Смартфоном Xiaomi в качестве вариометра и маршрутного компьютера
Чтобы сравнить, нужно тогда сперва определиться, какие параметры оценивать)
Сейчас посмотрел - данные обновляются примерно раз в 0,2 секунды, уровень шума соответствует примерно 0,25 м изменения высоты в каждую сторону. Мне сравнивать особо не с чем, конечно, не знаю, какие показатели на других устройствах. Но мне кажется, по таким данным, применяя обычное осреднение скользящим средним, скороподъёмность оценить можно вполне себе точно)

  Форумы paraplan.ru Снаряжение Кто пользовался Смартфоном Xiaomi в качестве вариометра и маршрутного компьютера