Парамото-Форумы Парамото-Форум Парамото-Безопасность Шайтан арба!
Veter IL
АвторТемы
пилот XC
12 Ноя, 3:22
Шайтан арба!
Ну это просто пи***дец други мои...
https://www.facebook.com/raynner.abranches/videos/2214738408549817/
telo
пилот выходного дня
12 Ноя, 18:52
Re: Шайтан арба!
чел то жив?здоров?вроде сгруппировался
Veter IL
АвторТемы
пилот XC
13 Ноя, 4:01
Шайтан арба!
Жив, но осколками посекло...
kolonel
1-й разряд
13 Ноя, 11:47
Было, как-то дело - друзья гоняли после регулировки парамотор Сова, высокое напряжение пробило на газульку, руку свело судорогой, газ полный, мотор ревет и вот-вот порубит "испытателя" .... Хорошо мимо шел, сдернул провод со свечи, обошлось.
telo
пилот выходного дня
13 Ноя, 18:07
каааак сбросил?!там же винт молотит все вокруг.....или винта уже не было?
kolonel
1-й разряд
13 Ноя, 19:34
Со стороны подвески руку просунул и с дёрнул провод... Всё обошлось, никто не пострадал, матчасть цела, но было на грани...

Редактировалось: kolonel (13 Ноя, 19:40), всего редактировалось 1 раз
telo
пилот выходного дня
13 Ноя, 21:29
вот не представляю как это можно сделать когда под тягой работает мотор,ну если только он на полном выдает кг 10)))
вот на видео отличный пример,попробуй подойди скинь колпак,отрубит к .х.м что нибудь!И кстати интересно как заглушили они,на видео..?
Iv
пилот XC
14 Ноя, 10:17
Сомнительно. Скорее классическая ошибка.
Не проверить работоспособность тросика газа перед запуском.
При транспортировке рубашку замяли, ручка нажимается, но пружинки не хватает вернуть тросик обратно.
mmm
пилот выходного дня
14 Ноя, 22:52
у меня и руд в руках был и работоспособность тросика я проверял (нажимаю всегда чтоб за одно скинуть с фиксатора если вдруг на нем стоит). самый анекдот что первым делом в винт ушла рука в которой был руд, который в свою очередь разлетелся в щепки вместе с кнопкой глушения. всё-таки глушение замыканием это не правильно.
Iv
пилот XC
15 Ноя, 0:31
Это вторая классика. Тоже несколько раз видел.
A.Krapivin
13 Ноя, 20:47
Цитата:
... высокое напряжение пробило на газульку, руку свело судорогой ...
Кто, как быстро и главное, по каким признакам "поставил диагноз"?
kolonel
1-й разряд
13 Ноя, 20:56
Когда человека бьёт высоковольтным напряжением, какие могут быть сомнения в "диагнозе" неисправности? Когда двигатель заглох, бить перестало...
Demon99974
пилот выходного дня
13 Ноя, 21:06
Цитата:
высокое напряжение пробило на газульку
Ну чё за бред! Пробой в одном месте,приводит к исчезновению искры в положенном (зазор свечи) месте. У меня Бабушка так же,руку в металлическое ведро с кипятильником боялась опустить,после отключения напруги,аргументируя тем,что там ещё "ток остался". И как тебя не дёрнуло,когда ты колпак со свечи сдёргивал?
kolonel
1-й разряд
13 Ноя, 22:17
Возможно, я бы тоже не поверил, если бы кто-нибудь мне рассказывал об этом со стороны, но я непосредственный участник событий... Раз уж так интересно , расскажу подробней. Хозяин парамотора, мой друг и учитель Володя Хвалин, произвел какой-то мелкий ремонт и решил погонять мотор на земле. На входе в здание Ахтубинского аэроклуба были две кирпичные колонны и одну из них решено было использовать в качестве упора. Подстелили лист текстолита на землю, чтобы не подсасывало в винт всякий мусор, поставили на него парамотор, уперли его рогами в колонну. Хозяин встал слева от мотора с газулькой в руке, помощник встал справа от мотора, таким образом между ними была колонна и парамотор, взялись оба за раму чтобы зафиксировать мотор от бокового смещения. Запустили двигатель, и начали гонять его на разных режимах от малого газа до полного. Я в это время гуляя с малолетней дочкой проходил по улице мимо, слышу двигатель взревел и завис на максимальном газу, это как-то мне сразу не понравилось, выглянул из-за киоска и вижу один стоит на коленях с перекошенным лицом и телом, с газулькой в скрюченной судорогой правой руке, а другой тщетно пытается удержать мотор, который медленно сдвигается влево и вот-вот сойдет с упора о колонну... Видя это , подбежал к ним, зашел со стороны колонны и сдернул ударом колпачек со свечи... Двигатель заглох, отдышались... Володя поблагодарил меня, сказал : "ты спас мне жизнь". Вот такая была история, а уж как это высокое напряжение оказалось на кнопке "СТОП" и на сколько оно было высоко не знаю, но било оно током вполне конкретно.

Редактировалось: kolonel (13 Ноя, 22:26), всего редактировалось 3 раз(а)
Demon99974
пилот выходного дня
13 Ноя, 22:33
Цитата:
а уж как это высокое напряжение оказалось на кнопке "СТОП" и на сколько оно было высоко не знаю, но било оно током вполне конкретно.
Ну законы электротехники никто не отменял,ни мотопарапланеристы,ни кто-либо ещё. Откуда там вдруг "высокое" взялось,да ещё и без ущерба для работоспособности мотора,сам подумай...чудеса!!! А вот оголённая проводка кнопки с 12-ю вольтами и порезанная(незначительно пораненная в процессе ремонта) рука или палец,как раз и могли привести к описанному случаю. Уж поверь оголённый провод низкого напряжения в разрезанных тканях заставит тебя пойти на рекорд в "прыжках в высоту с места...без шеста"...
kolonel
1-й разряд
13 Ноя, 22:44
Может быть и так, но в конечном итоге не суть важно погибнуть от 12 вольт или от 1000. А диагноз, что "било высоким напряжением", поставил сам пострадавший, я с ним не спорил, уж больно страшно выглядела эта картина со стороны.... Рассказал, может кому-то окажется полезным уроком...
mmm
пилот выходного дня
14 Ноя, 22:58
может блок зажигания заземлился через руку, тыща вариантов.

Цитата:
Уж поверь оголённый провод низкого напряжения в разрезанных тканях заставит тебя пойти на рекорд в "прыжках в высоту с места...без шеста"

только если в позвоночный столб его вогнать.
ОчУмелый
3-й разряд
13 Ноя, 23:49
На мелкогорочных полетах тоже была ситуевина. Ходили на старте высматривали погоду, а чуть в стороне моторист прогревал ранец, и тут смотрю не нормальная движуха, мотор ревет, пилот как то криво упирается в ограждение и кренится под напором воздушного винта, на бегу одеваю перчатки на всякий и тоже в раму уперся с другой стороны, чё такое не втыкаю но чё то не ладное. Вижу перебитый жгут от руда, пытаюсь заглушить кнопкой х&й там, чё делать хз, эта хрень давит нас обоих . Пилот сообразил передавить шланг топлива, шайтан арба затихла
Пилот провтыкал, жгут пролез в сетку под винт, чего то там засосало из не застегнутой куртки или наоборот, чуть покоцанные пальцы.
RW3DQQ
14 Ноя, 0:02
Известно что на пусковых оборотах генератор выдаёт на катушку примерно 50 вольт. На рабочих оборотах может быть больше двухсот, т.е. как в розетке.
mmm
пилот выходного дня
14 Ноя, 23:03
Цитата:
Пробой в одном месте,приводит к исчезновению искры в положенном (зазор свечи) месте.
не обязательно. во вторых мог быть не пробой а обрыв. а с учетом автотрансформаторной схемы...

был вариант автовазовского зажигания когда катушка ставится на 2 цилиндра со сдвигом фазы 360 градусов по КВ. и искра бьет одновременно через 2 свечи соединенные последовательно. при этом потеря энергии на свече с малым давлением пренебрежимо мала по сравнению с основной фазой.
Valik
(аноним)
пилот выходного дня
13 Ноя, 23:41
Сам виноват .
Зацепился рудом за приспособу для перевозки установки .
Ещё бы ногой газнул .
Банальная оплошность .

И не без зевак есесно ....
telo
пилот выходного дня
14 Ноя, 19:12
как правило из-за ряда случайностей п происходит п...ц!)
dds
администратор
17 Ноя, 8:57
Тема перенесена.
Тема перенесена из форума "Форумы paraplan.ru > ParaForum > Безопасность"
ЭКСТРЕМАЛ
1-й разряд
18 Ноя, 19:17
Re: Тема перенесена.
Ну и куда теперь делся мой комментарий? Переносчик!

Парамото-Форумы Парамото-Форум Парамото-Безопасность Шайтан арба!

Перейти: