Форумы paraplan.ru Кайты Оживлю форум - обкатал Смайл-2 (12)
Miha
АвторТемы
пилот выходного дня
19 Дек 2018
Оживлю форум - обкатал Смайл-2 (12)
Что-то ветка наша кайтовая совсем умирает.

Оживлю!

Обкатал в позапрошлые выходные Смайл-2 (12) на Сенеже.

Погода была прекрасная для обкатки - стабильные 4-6 с порывами до 8. Это мой далеко не первый кайт, были и Флайсерфы, и Экстази -2 (15). Могу сказать, что Смайл понравился больше всего, из того, что у меня было.

Я уже переболел тягой к большим лайтвиндовым размерам и адским спортивным колбасам. Сейчас мои требования вполне гармонизировались, мне нужен ИНТЕРЕСНЫЙ кайт, который едет от 2...3 м/с и правильно пилотируется. При таком раскладе Смайл -2 (12) оказался идеальным компромиссом. Везет стабильно от 4 м/с, рулится по сравнению с баржой Экстази-15 как пилотажка. Прекрасно намахивает. Тяга умеренная, но ее хватает, при этом очень мягко отыгрывает порывы. В 4 м. он просто уже сам стабильно и очень бодренько везет, а намахать можно и от 2-х.

Потрясающая устойчивость к сложениям. Включая фронтальные, т.е. из положения над головой его можно загнать еще так далеко вперед, что даже страшно - а он не складывается. При старте очень долго надувается, но уж когда надулся, то ведет себя ка балонник, т.е. о том, чтобы он хлопал ушами даже речи не идет.

Помню, была дискуссия, что Параавис тянет вбок, а Эльфы - вперед. Так вот это первый Параавис, который тянет туда, куда ты хочешь. У него огромный диапазон "стояния" в ветровом окне. Т.е. при ветре метров 5...6, если ты, допустим, на некрутом бейдевинде приотпускаешь планку, то кайт уходит вперед, чувствует себя прекрасно, не фронталит и продолжает тебя везти "вперед". При этом ты стоишь почти вертикально и спокойненько едешь вперед. А можно подзатянуться на том же ветре и курсе, разогнаться, и уже все свистит, и ты едешь с хорошей откренкой и упираешься конкретно, и есть и скорость и драйв. Т.е. ты можешь ехать реально так, как тебе удобно.

Самая шикарная фича - огромный диапазон триммера на новой системе 3/4. При этом в штатной настройке триммера, при полностью выпущенном триммере основные стропы не в "0" со стропами управления, а даже длиннее примерно на 10 см. Т.е. ты можешь настраивать триммером "нулевое" положение так, как тебе удобно, в зависимости от курса, от удобного положения планки итд. Я на всякий случай заранее прошил красными нитками марку на веревке триммера, чтобы визуально видеть "нулевое" положение, но теперь понимаю, что даже это не обязательно.

За счет того, что у тебя движения планки мультиплицируются на кайт, стало очень удобно манипулировать на закисонах, или, например в нижней точке маха, когда ты его крутанул вверх возле земли, а кайт подвисает. Раньше для того, чтобы вытащить кайт наверх нужно было иногда даже резко дергать рукой за силовые стропы, как при старте, а сейчас достаточно просто отпустить планку и кайт выходит на такие углы, что легко выстреливает наверх и набирает скорость для следующего маха.

Хотя, как я и написал, тяга умеренная, на порывах (если лыжи хорошо вмазаны), удается некисло разогнаться, вымпельная скорость растет, можно красиво открениться, как будто ты крутой гонщик, упереться и ехать реально быстро и красиво.

По лавировке углы я бы не сказал, что сильно хуже, чем были у Экстази -2.

Пристраивался рядом с кренделем на Октане 12. Сравнивался. Не сказал бы, что Смайл едет хуже, я его даже обгонял. Правда, у парня с техникой было не очень, я катаюсь получше, но он на вид сильно легче меня. В общем с Октаном сопоставимо. Пристраивался к чувакам на длинных колбасах по 15-17 м. Ну, тут конечно без шансов.

Я как-то никогда прыгами не увлекался, страшно, возраст, на параплане ломаный, да и кайты были неподходящие для прыгов, или погоды не было.
А вот обкатывал Смайл, и понял, что он как раз для этого. Попробовал - получается, поотрывался на пол-метрика пока. Чувствую, что на Смайле начну прыгать. Он реально управляется движением мысли, вообще не страшно. И не складывается.

Резюме - очень удачная, универсальная машина, для тех, кто не имеет гоночных амбиций, с огромным ветровым диапазоном. Совершенно точно, что нескучная. Требует подготовки, чтобы реализовать из кайта все, на что он способен, но и подойдет для новичков. Для ветеранов, типа меня - просто находка!

Редактировалось: Miha (21 Янв 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
climbcoder
1-й разряд
19 Дек 2018
Re: Оживлю форум - обкатал Смайл-2 (12)
Можно ли начинать обучение на этом кайте?
Не захочет ли он свежей крови?
Уж совсем не хочется матрас ион 2 брать)

Собственно пилот - девочка 13 лет которая летает маршруты на джазе.
Ну и владеет 2м кайтом на ручках.

Сам с 4х лет катаю, потому сложно судить о необходимых навыках.
lalex
пилот выходного дня
19 Дек 2018
Re: Оживлю форум - обкатал Смайл-2 (12)
А в чем беда со Ионом? Отличный кайт, не одна девочка на нем выучилась. Знакомая боялась кайтинга, пока ей пятерку не купили... Кайт-туристы в заполярье на нем успешно ходят, и в лайтвинд на 12, и в шторм на семерке.
Смайл тоже хвалят, в учебном... Но размерчик не для девочек, и вроде как, не пошел он в тираж на фабрике..?
Miha
АвторТемы
пилот выходного дня
19 Дек 2018
Re: Оживлю форум - обкатал Смайл-2 (12)
Солидарен с Алексеем. Для девочки 12 м Смайла точно перебор.

У меня есть Ион-2 в качестве штормового. Ион (и он) прекрасен. Я его очень люблю и иногда использую в качестве учебного для друзей. Меня кажется, что девочек 13 лет нужно любить и заботиться. Мой выбор был бы Ион-2 в размере 7 м. Он даже меня нормально таскает в ветер от 5 мс.
lalex
пилот выходного дня
20 Дек 2018
Re: Оживлю форум - обкатал Смайл-2 (12)
У меня был Ион-7 - отличный, но тяговитый кайт. В ветер 4 -7 м/с, ну, приблизительно, прошел на нем полсотни км в лавировку по Мосморю. Сменил на пятнашку только когда стало еще меньше на провалах... Но чисто как штормовик он меня не устроил, свыше 12 уже было некомильфо. Пробовал Ион пятерку, до 14 м/с смог продержаться. Завел себе вайрон, отто штормовик настоящий. От 8-10 только разгоняется.
Но и 7, и 5, да и 10 - 12 любая девушка вполне может юзать, на низах диапазонов. Как впрочем, и многие другие кайты. Недавно в первое же занятие довелось поставить девушку на Инуит-10: прицепилась и вполне проехала первый галс. Ну, после часика пилотажки, разумеется. Вопрос какой ветер при этом и какая девушка, не столько в типе кайта.
climbcoder
1-й разряд
19 Дек 2018
Re: Оживлю форум - обкатал Смайл-2 (12)
Так есть же 8м размер)
И 15 если что

Но спасибо, я думал ион совсем ущерб
Редактировалось: climbcoder (19 Дек 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
Miha
АвторТемы
пилот выходного дня
19 Дек 2018
Re: Оживлю форум - обкатал Смайл-2 (12)
Ион по прежнему осень неплох.
Шарки
пилот выходного дня
19 Дек 2018
Re: Оживлю форум - обкатал Смайл-2 (12)
Можно взять Захаровскую семерку. Дешевле и лучше едет.
mityaika
пилот выходного дня
20 Дек 2018
Re: Оживлю форум - обкатал Смайл-2 (12)
но резка на порывах , тупит в краю окна и вообще нужно под себя донастраивать. я на страйк 7 поменял арочность , покрутил уши и еще по мелочи прежде чес кайт устроил меня и жену. хотя для очень тяжелого райдера как штормовик ну в целом не плох
Guseff
20 Дек 2018
Re: Оживлю форум - обкатал Смайл-2 (12)
Моей 14лет. Не летает. С 8 лет на мелких, потом побольше итд кайтах - ручечные, планочные и фойлы и балонные.
Я ей давал Экстази2-12 в прошлом году. Но давал в ту погоду, когда у нее балонник не летел. Чтобы не скучала.
И вот в эти 2-4мс она на 12м очень сурово выглядела))) На галфвинде просто на боку, задницей чиркая снег.
Брать ей 12м фойл ради совсем уж лайтвинда. Да в такую погоду и ради поржать я ей и ГВХ3 15м не побоюсь прицепить.
Но чуть дунет, метров 5-6 хотя б и чо? Если только девочка со спортивными амбициями.
Вобщем, я бы своей Ион10 взял, я его пробовал. В слабый ветер он толком не тянет, зато летает - пусть тренируется намахивать. Зато в средний ветер спокойно поедет.
И вообще, я своей пока балонник 8,5 Бест взял. Когда не дует, то и нефиг, либо к своему прицеплю. Зато в ветер - любодорого. Прошлый год был день - мужика 40летнего как раз на Ионе10м сдуло, пешком пришел, а эта с трудом, но к машине вырезалась.
А 12м - это когда уже не девочка, а девушка будет и ясно станет, насколько она без башни и зачем ей это всё вообще.
Zakhar
20 Дек 2018
Re: Оживлю форум - обкатал Смайл-2 (12)
Мне очень нравится мой Страйк 7 и Страйк-5. Я сам вешу 60 кг и для меня это основной размер, если немного дует. Я этим летом доработал кайт, увеличив ему диапазон в обе стороны и увеличив стабильность .Внешне он не поменялся. Сейчас это очень простой и дружелюбный кайт. Из-за короткой строповки он не путается и не теряет перепады строп, вечная ткань и низкая цена. На нем не школьная только скорость, но ее можно сбросить удлинением клеванты. Вполне удобный вариант для жены, ребенка или как штормовик. Кстати Шурик Виндмастер со своими 100 кг катает на такой и на воде.
mityaika
пилот выходного дня
21 Дек 2018
Re: Оживлю форум - обкатал Смайл-2 (12)
Так мне тоже нравится. Я катаюсь на нем с удовольствием. Радует. что удалось добиться хорошего покладистого характера. Тем более, если переделки для непрофиков несложные и их можно внести в старые конструкции.

  Форумы paraplan.ru Кайты Оживлю форум - обкатал Смайл-2 (12)