Форумы paraplan.ru ParaForum «Вслед за орлами» 10 лет
Sadko
АвторТемы
пилот выходного дня
28 Дек 2018
«Вслед за орлами» 10 лет
Десять лет назад мы издали нашу первую книгу «Вслед за орлами» Ажело Д’Ариго.
Даже не верится, что это было так давно. Первая. Нельзя сказать, что не все получилось,
как по нотам, но «блин комом» в отношении этой книги сказать язык не поворачивается.
Ильич 2й проделал огромную работу. Именно благодаря ему эта книга встретилась с русскоязычным читателем.
Помню, во время работы над книгой, решили поехать куда-нибудь полетать.
Долго не думали - на Сицилию, чтобы заодно встретиться с вдовой автора и главного героя.
Встретиться не удалось, она была в Париже в те дни, зато налетались и налюбовались красотами этого острова.
Несмотря на то, что «бумажные» книги становились все менее популярными,
тираж (2000 шт.) постепенно разошелся.
Десять лет…

Nicolay
28 Дек 2018
Re: «Вслед за орлами» 10 лет
блин.... 10 лет никак не могу найти время дочитать....
Iv
пилот XC
28 Дек 2018
Re: «Вслед за орлами» 10 лет
У меня еще есть 6 экземпляров.
dobres
11 Янв 2019
Re: «Вслед за орлами» 10 лет
С учетом того, что скачивается эта книга бесплатно и где угодно, цена кажется довольно большой. За бумажную версию я бы заплатил с удовольствием, но никак не 1000.
sky_dreamer1
13 Янв 2019
Re: «Вслед за орлами» 10 лет
Это бесполезно объяснять любителям тепловой ламповой бумаги .
С другой стороны - тут вопрос лизенции и договорённости с держателями прав.

Забавно, когда я ее прочитал она мне показалась классной, но когда я слегка отошёл от парапланов и полетов , теперь мне многие вот такие книги и вещи кажутся ребячеством вникуда. Как и Розов со своими прыжками с семитысячников.

Перечитывать бы не стал, есть куда интереснее чтиво сейчас . Думаю с ним будет так же как с Шороховым или Петровским. Сменится пару поколений и досвидос. Герои своего времени.
jjjenia
пилот выходного дня
13 Янв 2019
Re: «Вслед за орлами» 10 лет
Цитата:
Забавно, когда я ее прочитал она мне показалась классной, но когда я слегка отошёл от парапланов и полетов , теперь мне многие вот такие книги и вещи кажутся ребячеством вникуда. Как и Розов со своими прыжками с семитысячников.

Ну как сказать, с одной стороны конечно ребячество и эгоизм, с другой стороны большой рывок в развитии сопутствующих технологий (медицина, видео и фото аппаратура и съемка, конструирование летательных аппаратов для высокогорья, пилотаж в условиях высокогорья, и так далее) , которые люди подобного типа тестируют, плюс есть занятость для профессионалов разного направления команде и которые тоже развиваются в своей профессии, будь это врач или технарь. Этому, кстати, уделяется много места, что у Розова в его книге "Билет в один конец", что в книге "Вслед за орлами". Подготовка к полету над Эверестом внушает уважение, начиная от начального замысла, разведки, тестов, работы в команде и т.д. Я думаю, мало бы кто отказался поработать в такой команде при наличии необходимых навыков и возможности уделить время на проект и экспедицию. В наше время любители приключений еще не перевелись, но заканчиваются возможности что-то сделать первым.

Валерий Розов был спортсменом уровня pro, его прыжки с семитысячников не были блажью ради лайков. При его уровне достижений в альпинизме и вингсьют-бейсе такой тип прыжков вполне нормальный выход, так как давно напрашивалась возможность соединить два вида спорта в один и совершать проекты, как восхождение и прыжок с Ама Дамблама. Помимо него подобными бейс-прыжками занималось и занимается не так уж и много людей в мире, и в основном это буржуи (один из которых был вместе с Розовым на Ама Дабламе и прыгал за ним вторым). Как дядя Валера сам рассказывал, прыжок освобождает альпиниста от долгого и занудного спуска вниз после покорения вершины. Типа хайк-энд-флая, но для альпинистов, умеющих летать в винге. Ну и также, если ты первопроходец в таком виде спорта, ты протаптываешь тропу для других, нарабатывая базу по местам и условиям прыжков и полетов, упрощаешь развитие спорта, популяризируешь его.

В курсе, что был такой проект в 90-х, как прыжок со Большой Башни Транго в Пакистане? Можно найти видео это прыжка с тяжеленными видеокамерами на шлемах.

Цитата:
26 августа 1992 года австралийцы Nic Feteris и Glenn Singleman, поднявшись на Большую Башню Транго, совершили прыжок с высоты 5995 метров на Северо-Западной стене и приземлились на северной стороне ледника Дунг на высоте 4200 метров. На тот момент это стало самой высокой стартовой площадкой в истории прыжков бейсджампинга.

А потом два русских бейсера (Лебедев и Мурзаев) повторили этот прыжок, но уже с камерами гоупро. Вот так и происходит эволюция технических средств, поскольку есть спрос и необходимость.

https://www.risk.ru/blog/200384
sky_dreamer1
13 Янв 2019
Re: «Вслед за орлами» 10 лет
я же говорю, что для меня это стало не показателем вообще. Если у вас есть спрос или трепетное отношение к этому - выбор ваш.
Я просто отметил про себя, что остаыл к такого рода приключением.
Скажу честно, вот книгу долбанутого француза "За бортом по собственной воле" я очень хочу перечитать, только времени нет на это. Не знаю почему, но даже в век, когда
Цитата:
В наше время любители приключений еще не перевелись, но заканчиваются возможности что-то сделать первым.
находят возможности это сделать.
По мне так сейчас как раз начало самого благодатного времени, что бы быть много где первыми..
YaGo
13 Янв 2019
Re: «Вслед за орлами» 10 лет
Вобще то, большую часть своей "второй" жизни д' Ариго посвятил этому:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


З.Ы.:
Цитата:
По мне так сейчас как раз начало самого благодатного времени, что бы быть много где первыми..
Кто-то мечтает, а кто-то творит.
YaGo
13 Янв 2019
Re: «Вслед за орлами» 10 лет
Цитата:
Перечитывать бы не стал, есть куда интереснее чтиво сейчас . Думаю с ним будет так же как с Шороховым или Петровским. Сменится пару поколений и досвидос. Герои своего времени.
Для вас может он и "герой-однодневка", но не стоит забывать его вклад в востановление популяции птиц-парителей, за что он и получил свой талисман от одного из сибирских шаманов, но вам то об этом напоминать не надо
sky_dreamer1
14 Янв 2019
Re: «Вслед за орлами» 10 лет
Популяция восстановилась в итоге ?
Герой своего времени НЕ равно герой однодневка. Не надо подменять суть.
YaGo
14 Янв 2019
Re: «Вслед за орлами» 10 лет
Цитата:
Популяция восстановилась в итоге ?
Востановится со временем. Вам, скорее всего, тяжело понять, что лес можно уничтожить за минуты, а для востановления потрепуются десятки, если не сотни лет. И совершить подвиг гораздо проще, чем творить добро ежедневно. И истинные герои действуют не ради славы, а ради пользы для других - хоть взять упомянутого вами Михаила Петровского, его вклад в парапланеризм бесценен!
pilot_anton
пилот выходного дня
28 Дек 2018
Re: «Вслед за орлами» 10 лет
Спасибо вам за работу , получил огромное удовольствие от прочтение и качество книги очень хорошее .
A.Krapivin
28 Дек 2018
Re: «Вслед за орлами» 10 лет
Купил, прочитал, подарил товарищу на ДР.
Неужели это было 10 лет назад?!
Как быстро летит время...
rroommaa
Гость
29 Дек 2018
Re: «Вслед за орлами» 10 лет
Цитата:
«бумажные» книги становились все менее популярными

Сделайте, пожалуйста, fb2
Шарки
пилот выходного дня
31 Дек 2018
Re: «Вслед за орлами» 10 лет
Есть пдф, сделаешь?
rroommaa
Гость
31 Дек 2018
Re: «Вслед за орлами» 10 лет
PDF PDFу рознь

Нужен «plain text»
Sadko
АвторТемы
пилот выходного дня
02 Янв 2019
Re: «Вслед за орлами» 10 лет
По поводу ПДФ:
Надо внимательно посмотреть контракт с итальянцами.
Мы права на издание книги у них официально покупали.
rroommaa
Гость
02 Янв 2019
Re: «Вслед за орлами» 10 лет
PDF давно в сети

дополнительную прибыль

можно извлечь

разместив лицензионную

версию в популярных форматах

например, на литрес
dobres
11 Янв 2019
Re: «Вслед за орлами» 10 лет
Действительно в сети есть. Лучше продавать официльно в сети в электронном виде за разумные деньги, чем все будут качать бесплатно.
Jnets
06 Янв 2019
Re: «Вслед за орлами» 10 лет
Прочел книгу с интересом! Вот же был безбаш... Жаль, что погиб.
OLEG1967
КМС
09 Янв 2019
Re: «Вслед за орлами» 10 лет
Спасибо за книгу! Читается залпом, увлекательно написана! Давно, лет 8 назад читал, а впечатление до сих пор осталось.
d-moll
12 Янв 2019
Re: «Вслед за орлами» 10 лет
7 лет назад прочел, очень интересная книга, спасибо большое за неё!
grez
пилот выходного дня
21 Фев 2019
Re: «Вслед за орлами» 10 лет
Ребята, добрый день!
А ни у кого не осталось этой книги? я бы хотел купить ее...

  Форумы paraplan.ru ParaForum «Вслед за орлами» 10 лет