Форумы paraplan.ru Соревнования, выезды Отчёты о выездах Словения, июль 2017
biorobot
Гость
12 Фев 2019
Словения, июль 2017
В июле 2017 г. после большого перерыва приехал летать в составе группы Сергея Шеленкова в Словению к Ярославу и Анне. В Словению влюбился сразу, страна-шкатулка с дивными видами, горами, скалистыми и лесными, бирюзовыми реками, забавными древнерусскими словечками, чудесным воздухом. Жить, гулять, летать, ходить в горы - все офигенно. Размещались в деревеньке Долье (Dolje) в комфортном доме, где было все необходимое. Прекрасный вид на горы, полянка для приземления в 200 метрах от дома. По утрам Ярослав выбирал места для полетов с учетом погодных условий и своего знания местных особенностей. Сергей ставил задачу, на старте давал советы по выполнению маршрута, а вечером подробный разбор. Анна вела онлайн мониторинг с земли. Летали в разных местах (Кобала, Лияк и итальянское местечко Медуно).

Полеты в июле отличные, максимальный маршрут с возвращением 80 км (до Италии и обратно). По пути шикарные виды на горы, вдалеке гигант Триглав, водопады, скалы. На горе Крн можно помахать поднимающимся туристам на памятный объект времен второй мировой войны. По всему маршруту в долине обилие полей. Поэтому даже в случае прокисания можно спокойно и сосредоточенно работать, имея в запасе много вариантов для посадки. Надо сказать, что условия были разнообразными: бомбические дни, день убегания от тучек и дождя, день жевания соплей, все как положено.

Ярослав и Анна обеспечили максимально комфортные условия, большое им за это спасибо. Сергей в своем традиционном стиле детально и основательно разбирал полеты, ставил задачи, давал советы..
В свободное время - посещали природные места, ущелья, лазурные реки. Запомнился обед с сербском ресторане с супергостеприимными хозяевами, прогулка по озеру на лодках, конечно же поездка в Венецию.
Вторая часть путешествия по Словении была туристическая, взяв машину в аренду, объехал Бохиньское озеро, Блед, взошел на Триглав (со второй попытки, в первый день не пустила погода), столица Любляна. Описывать не буду, все надо увидеть самим.
Место, хозяева, страна и полеты супер! обязательно вернусь.

Небольшие зарисовки с полетов (там же мой канал с видосами из разных вылазок):
Кобала
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

Лияк
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Редактировалось: biorobot (12 Фев 2019), всего редактировалось 1 раз(а)

  Форумы paraplan.ru Соревнования, выезды Отчёты о выездах Словения, июль 2017