Форумы paraplan.ru Соревнования, выезды Отчёты о выездах Отзыв о Чегеме 2019
exti
АвторТемы
19 Май, 17:16
Отзыв о Чегеме 2019
На майских побывал в этом месте

Краткий отзыв для не любящих многабукв: в место потрясающее, но возвращаться туда не хочу

Сначала по самому месту:
Потрясающее место для полетов, красивое, сложное,
полеты понравились от слова очень
погоды было мало, но в целом даже в самый дождливый день можно было найти час вечером для мягкого динамика

Инфраструктура:
Минимум,
на посадочном поле есть пару кафе, туалеты типа сортир, баня, места под палатку
старты 200-300 метров выше посадки, заходится очень просто
завоз на старт есть, но в основном для тандемистов, 1-3 не возят
связи на летном месте почти нет (слегка ловит мегафон)

В поселке (3-4 км от поля) есть гостиница (душ на этаже), кафе
можно найти жилье в частном секторе; ходят легенды что даже есть с горячей водой в доме

дорога до чегемских водопадов - нормальный асфальт, дальше 20км грунтовки (если жалко машину 5-10км/ч, если не жалко - 40)

Очень милые и отзывчивые люди (в целом)
дешево

На этом плюсы заканчиваются

Минусы:
Бизнесмен (далее Марат) из местных замутил побор за воздух 200р/день или 1000/год. Основание - я местный, я оформил бумажку, поэтому могу.
Официально - это аэродром, и деньги берутся за обеспечение полетов, что входит пояснить никто не смог
Фискальный чек не выдан, договор оферты/индивидуальный отсутствует как класс. На вопрос за что платим ответом было - за обеспечение полетов, не нравится не летайте

В первый день я был не особо в курсе этого, поэтому минус номер два
Бизнесмен нанял полицию и ЧОП, чтобы "не охранять кукурузу" на старте. около минут 40 вялого переругивания с полицией в первый день закончились что Марат поднялся на верх и я договорился заплатить эту взятку по приземлению (мое предложение с первых минут разговора)

Общение с полицией и ЧОП - не совсем то что ждешь от выезда

Ок, второй день полетал неплохо

Третий полетный день
Летали соло, с другом (лично сманил его с дагестана с хорошей погодой и адекватной летной компанией ,-( )
Тандемист будучи выше, впереди, сделав очень резкий разворот через склон в динамике (где его просадило) ногами пассажира порвал другу крыло (левая треть крыла в хлам), дальше безумное везение, друг на запаске сел идеально, тандемист выправился и ушел штатно (я летел метров 100 сзади + еще пару свидетелей с других углов)
дошли до бизнесмена, его в лагере нет, без него никто не знает что делать
прошли мимо севшего тандемиста из рассказа выше, нам двоим попытались "морды начистить"

отошли от всего этого, дошли до Марата, написали заявление (раз это аэродром и авиация, то должен быть разбор авиапроишествия, выводы, ...) Марат обещал все прислать. Вроде пока ничего не получали
На вопрос а где полиция и ЧОП получен ответ - они же здесь не весь день. весь день дорого, да и задачи у них другие

позже дошли слухи что там уже транспортная прокуратура у севших пилотов справки спрашивает и штрафы выдает за отсутствие (точно в курсе про тандемистов, про соло не в курсе, но что то мне подсказывает что транспортники особо разбираться не будут)

В общем я пожалуй в след раз в грузию или в европу. А горцы пусть сами разгребаются.

из запомненного
Полиция (П): ты не можешь взлетать
Я: почему
П: это не законно, потому что я так сказал
Я: это слегка вне вашей компетенции
П: потому что главный по ЧОП так сказал
Я: ЧОП вообще здесь ничего не может
П: потому что главный внизу так сказал
(пропущено много интересного)
П: Потому что меня тут поставили, и мы по рации уже передали про тебя и если ты взлетишь то мое начальство подумает что я не справился

из записанного (4 секунды)
Мы: привет это вот мы в которых ты влетел
Тандемист: это он в меня влетел
Я: неа ты в него
Т: я на тандеме
Я: ну и
Т: тебе морду начистить
Я: ну попробуй
непереводимая игра слов, начавшаяся прямым ударов в челюсть Тандемистом в сторону друга
MuxA
пилот выходного дня
19 Май, 21:49
Re: Отзыв о Чегеме 2019
Грустно всё это, в памяти отложилось, прекрасное, душевное, тёплое место, где тебе всегда рады, а тут, со всех сторон один негатив ((((((
Uran257z
пилот выходного дня
20 Май, 6:45
Цитата:
где тебе всегда рады, а тут, со всех сторон один негатив (((
деньги портят всё
vmaya
пилот выходного дня
20 Май, 8:29
Цитата:
деньги портят всё
Деньги расставляют все на свои места.
Кот Федор
пилот XC
20 Май, 9:17
Цитата:
позже дошли слухи что там уже транспортная прокуратура у севших пилотов справки спрашивает и штрафы выдает за отсутствие
Только это не транспортная, там люди грамотные сидят, хоть и балкарцы. Справки они бы и не требовали, так как по закону они ненужны, да и маратик не стал бы их вызывать - сыкло он. Это просто быдло, которых он нанял. Рэкит обыкновенный. Думаешь, почему это чмо он ретировался?

Редактировалось: Кот Федор (20 Май, 9:30), всего редактировалось 1 раз
макс68
20 Май, 10:25
не очень понятна проблема. чего то не помню летных мест где бы не брали деньги за воздух. И отнюдь не 200 рублей. В Басано 8 евро в день, в Словении 5 евро или 15 за 10 дней. В Непале 65 долларов США за две недели. В Турции лесники.
Кот Федор
пилот XC
20 Май, 10:50
Именно за "за воздух" не берут нигде. За пользование стартами и посадками - да. Но если ты предоставляешь действительно обеспечение полетов такое, как на нормальном аэродроме, то имеешь моральное право требовать деньги. Если ты оформишь площадку как аэродром, то будешь иметь юридические права на это.
Jnets
21 Май, 15:34
Цитата:
не очень понятна проблема. чего то не помню летных мест где бы не брали деньги за воздух. И отнюдь не 200 рублей. В Басано 8 евро в день, в Словении 5 евро или 15 за 10 дней. В Непале 65 долларов США за две недели. В Турции лесники.
Полнейшая брехня! Был в Словени и в Бассано. В бассано 8 евро в день включает в себя завоз на гору, вообще то. Иди пешком, приземляйся ку да нибудь в глубеня будет бесплатно.
В словении 4 евро, вообщето, а не пять. Это плата за старт, метеостанцию и посадку. И биотуалет рядом с парковкой.
Можешь стартовать со склона, приземляться в кемпинге, никто тебе слова не скажет. Но мне было впадлу зажилить 4 евро за труд людей, которые поддерживают инфраструктуру. Но никто не пинал там снарягу, не бегал за мной и не бычил типа - эй, слюшай, тебе тут стартовать нельзя.
макс68
21 Май, 16:00
еще раз для кричащих про вранье. в басано 8 евро без завоза на гору просто за воздух. в словении 5 евро по крайней мере эти летом без завоза на гору наверно за био туалет на посадке. во всех остальных местах как правило тоже платно. Видимо в КБР тоже считают что берут деньги за стат и посадку.
А вообще наши люди удивительные готовы без возмущений платить везде причем нормальные деньги, но как доходит заплатить какие-то копейки в России истерят. Это же касается платных парковок штрафов за нарушения пдд и прочего.
exti
АвторТемы
22 Май, 12:36
я не знаю законов босано, плюс если туда поеду принимающая сторона обьяснит за что плачу/или не плачу
в рф - это налог на беззаконье

я уже мало отношусь к "наши люди", в рф плачу когда приезжаю копейки/не копейки.
плата за "потому что я так хочу" напрягает и будет напрягать всегда, и везьде
Test
23 Май, 8:00
В Олюденизе за подъем на старт берут официально, с чеками налог лесники, за въезд в охраняемую зону, 400 рублей. Если не слетел, то оплата действительна на следующий заезд.
Деньги идут на инфраструктуру. Асфальтированная и в брусчатке дорога, обустроенный старт, туалеты, включая для инвалидов, убираемые постоянно, с умывальниками и прочим...
Все официально, и понятно за что. Ты не только платишь, но и получаешь....
niknik
пилот XC
30 Май, 22:36
В Бассано 40 евро за год
8 евро за один день, 10 за два, 20 за десять дней... 40 за год.
Посадки и старты благоустроены.
Травка пострижена, коврики лежат, туалеты стоят, спасение работает (вертолет через 15 минут).
макс68
20 Май, 10:30
Привлечении полиции для разбора лп это вообще нонсенс. Правых и виноватых найти не возможно. И какими правилами вы будете руководствоваться просто интересно. В Непале за неделю было три столкновения а потом кто кого перекричит.
exti
АвторТемы
20 Май, 10:50
проблема не в 200/1000р, я много где плачу за доступ к природе. но ты платишь либо государству, либо человеку/организации которая этой землей владеет/содержит
проблема в привлечении полиции/чоп/прочих мутных гопников
проблема в отсутствии внятного описания до моего выхода на старт

так же проблема в том за что они берутся. как народ рассказывал - за убирание коровьих лепешек с финиша - нифига, приземлился прямо рядом с ними
проблема в юридической плоскости - кто/за что/как

небольшая но все же, проблема в РП, не летающей, сидящей внизу в кафе, с минимальным обзором
exti
АвторТемы
20 Май, 10:51
зачем полицию для разбора ЛП
есть же Коммерс, который организовал аэродром и обеспечивает полеты (все из его доков)
вот пусть он и обеспечивает разбор, так как оно точно относится к аэродрому, и точно к обеспечению полетов
макс68
20 Май, 17:03
да не вопрос разбор лп можно провести но установить виновного по крайней мере официально нельзя так как правил полетов нет. А кто считает что такие правила есть (имеется ввиду юридической документ как пдд) тот заблуждается.
Что касается платы за воздух так она везде слабо подкреплена заботой о пилотах. В басано какие то гопники на посадке деньги требуют. В словении чуть более культурно. В индии пермит непонятно за какое благоустройство старта.
exti
АвторТемы
20 Май, 18:14
Ну ведь организация полетов есть, должен быть и разбор ЛП
правила - регламентные, можно регламентные для аэродрома, так как место зарегано как аэродром
повторюсь - эти 200р погоды вообще не делали, я их в итоге платил по всем полетным дням, напрягло отношение и ЧОП/полиция
Daimoon
пилот выходного дня
24 Май, 13:42
Печаль конечно это слушать. Я думаю что местные чинуши отберут эту игрульку у Марата. У меня сложилось впечатление, что это не прихоти Марата. Закулисная борьба идет полюбасу.
exti
АвторТемы
26 Май, 9:02
>Закулисная борьба идет полюбасу
за что ? там денег даже для мелкого чиновника нет
Daimoon
пилот выходного дня
27 Май, 15:28
Я тебя умоляю, таки есть же...
Shahtynec
04 Июн, 12:04
Тоже ездил, тоже есть мнение.
24 мая 2019 года я поехал на первый, и пока единственный официально зарегистрированный, Парадром FlyChegem. В этом отзыве постараюсь не выражать своего мнения, просто опишу то, что я увидел на месте. Так же попрошу не разводить полемику без фактов, а только на основании домыслов при обсуждении данного отзыва.
После предыдущего посещения в сентябре 2018 года мало что изменилось - разве что лучше стали размечены места для парковки автомобилей и места для палаток, электричество подаётся теперь круглосуточно, в душе горячая вода есть постоянно. Никаких шлакбаумов и турникетов на въезде нет и в помине - заезжайте, заходите свободно.
Перед полетами пилоты проходят инструктаж, предъявляют паспорт и медицинскую справку, либо заключение ВЛЭК, записываются в журнал. (Кстати, изначально было предписание допускать к полетам только по ВЛЭК, но Марат сумел добиться того, чтоб допуск осуществлялся по предъявлению обычной водительской справки. Если таковой тоже нет - не исключен вариант присутствия на старте медика, но пока это не отлажено на сто процентов). Каждому выдается маленький картонный допуск к полетам на текущий полётный день. Взнос 100 рублей, что по моему мнению - не много. Можно за дополнительные 100 рублей оплатить подъем на старт по текущей дате. Количество подъемов не регламентируется. Вы подсаживаетесь в машину к любой группе. Лично я всегда хожу пешком, считаю, что это полезно.
Марат подаёт заявку, и на частоте безопасности сообщает, что небо открыто. На этом официальная часть заканчивается и дальше все по старому. Хозяева радушны, гости счастливы, виды завораживают, восторг переполняет.
На старте допуск проверяет сотрудник в черной форме. Вполне дружелюбные ребята - пытаются чем то помочь, но я довольно - таки самостоятельный пилот, поэтому всегда отказывался от их помощи.
Туристы НЕ платят за вход на территорию. Пилоты тандемов, катающие друзей и родственников НЕ платят за пассажиров. Оплата за сутки в палатке так и осталась 250 рублей с человека. В кафе так же вкусно кормят и по доступной цене. Я отлично провел четыре дня в одном из красивейших мест нашей страны. Третий день был предположительно летным, взносы были оплачены, но полеты не состоялись. По этим допускам мы летали на четвертый день. Все решается на месте легко и в пользу туристов.
Если я пропустил какие либо нюансы - пишите в личку, с удовольствием поделюсь остальными подробностями.
PS Просьба к тем, кто занимается коммерческими полетами в Чегеме - обсуждать изменения, касающиеся оплаты за каждого пассажира с себе подобными пилотами, и не проводить негативную пропоганду среди соло пилотов, склоняя их к своему мнению.
exti
АвторТемы
07 Июн, 23:40
я никоем боком не тандемный пилот

повторюсь вопрос был не в сумме 200р/день 1000/сезон или как сейчас 100/день
вопрос в самой оплате, в том что нужно идти, записываться, регистрироваться, потому что комерс решил. ну и к чоп/полиции которые слегка превышали (по наводке непонятно кого)
опять же я не строю иллюзий - через пару месяцев все забудется и все будут спокойно платить

место потрясное, красивое, сложное

но таких мест для меня на таком же летном времени - 3-4 наберется, где мне либо будет не нужно общаться с "комерсами", либо эти вопросы будут урегулированы без моего участия. мне не интересны локальные разборки, я не хочу общаться с чоп/полицией,. как класс, вот такие у меня тараканы.

>Перед полетами пилоты проходят инструктаж, предъявляют паспорт и медицинскую справку, либо заключение ВЛЭК, записываются в журнал.
>На старте допуск проверяет сотрудник в черной форме
Три раза ку, когда с тобой чатланин разговаривает (с)
deltiktik
08 Июн, 2:22
Цитата:
Вчера ученику иностранцу эти чоп марата пнули параплан...
exti, это ведь про тебя? А чей ты ученик был в тот момент? Костин?
exti
АвторТемы
08 Июн, 10:23
мой бгд попинывали
был с Васей
MuxA
пилот выходного дня
08 Июн, 22:39
Кавказ, это не только Чегем. И вообще, если уж разговор о Чегеме, если опустить старт не только с официального старта, то вполне можно заехать и встать лагерем в районе пирамиды.
Jnets
10 Июн, 9:00
Пастухи обидятся. Я думаю, раз они решили с приезжих собирать за воздух, то им ничто не помешает приехать в новоиспеченный лагерь и потребовать плату за воздух там. Не?

Редактировалось: Jnets (10 Июн, 9:12), всего редактировалось 1 раз
exti
АвторТемы
11 Июн, 22:09
А я не писал про кавказ, топик исключительно про чегем ,-)

Опять же, менталитет вряд ли изменится, в другом месте будет другой коммерс, с подобными действиями.

Форумы paraplan.ru Соревнования, выезды Отчёты о выездах Отзыв о Чегеме 2019

Перейти: