Форумы paraplan.ru ParaForum Помехи рации в полете
Елец
АвторТемы
1-й разряд
20 Май 2019
Помехи рации в полете
Коллеги, наверняка у многих в полете после набора около 500+метров рация начинает пшикать каждую секунду, будто кто то нажимает кнопку.
С чем сие связано не понятно, возможно кто то уже знает в чем проблема и как ее лечить?
Частота 434000, но пробовал и на другой частоте этого диапазона.
Скажу сразу, шумадав не помогает.
Владимир-C
пилот выходного дня
20 Май 2019
Re: Помехи рации в полете
У Вас baofeng uv-5r? Если да, влияет много факторов - от заряженности батареи (до максимума), до настроек рации.
Елец
АвторТемы
1-й разряд
20 Май 2019
Это на многих радиостанциях, не только у меня и у других пилотов, в том числе и есу, квашенг, баофенг и т.д.
nanaec
20 Май 2019
на баофенге в настройках нужно narrow включить, это заужение принимаемого диапазона относительно центральной частоты, мне помогает...
d_i_m
пилот XC
20 Май 2019
помеха на вашей частоте
Елец
АвторТемы
1-й разряд
20 Май 2019
Во всем диапазоне 434000
d_i_m
пилот XC
20 Май 2019
широкополосная какая нибудь хрень, запросто.
А может в луч локатора попадаешь.
Елец
АвторТемы
1-й разряд
20 Май 2019
Какую частоту порекомендуете, чтоб не попадать под подобные "лучи".
Елец
АвторТемы
1-й разряд
20 Май 2019
В этом году нет, но в прошлом 144850 тоже были помехи
Test
20 Май 2019
Возможно это и говорит об наличии источника помех.
Елец
АвторТемы
1-й разряд
21 Май 2019
Он что, все частоты забивает?
Jnets
21 Май 2019
Если недалеко, то скорее всего.
jjjenia
пилот выходного дня
25 Май 2019
Re: ...
Почитайте ликбез по радиосвязи, многие вопросы решите самостоятельно, шум в рации может быть по нескольким причинам:

https://www.risk.ru/blog/214153

Цитата:
Субтоны
(неправильное название: “подканалы”, “допканалы”) Что это такое и зачем нужны?

Если каналы придумали, чтобы было удобнее сконектиться с кем-то, то субтоны придумали, чтобы от этого кого-то отконектиться

Каждый, включавший рацию, всякий раз слышал строителей, таксистов, охранников магазинов, при этом слышать он их не хотел. Для таких случаев и придумали субтоны.

Включив один из аналоговых (CTCSS) или цифровых (DCS) субтонов (кодов, как их еще называют), вы перестанете слышать всех остальных у кого не включен тот же набор: канал+субтон.

Например у моей рации Midland GXT 1050 (канальная LPD) 38 аналоговых и 104 цифровых субтона. Если я использую один из каналов LPD, вероятность того, что в выбранном мною канале уже кто-то общается равна 1/69, а если я включу один из аналоговых субтонов, то такая вероятность будет 1/2622. Кажется я буду в тишине А еще с субтоном хаотичные “ПШШШ” практически исчезают.
Елец
АвторТемы
1-й разряд
25 Май 2019
Всему клубу перейти на субтона тяжко и мало вероятно (не у всех рации которые все поддерживают) . Наиболее перспективный поиграться с частотами, от 144 до 450. Возможно где-то уйдут помехи или будут менее ощутимы.
Поделитесь кто летает на каких частотах и все гуд, помехи крановщиков и таксистов не в счёт, они локальны.
Iv
пилот XC
27 Май 2019
wouxun kg-uvd1p, не пшикает на любых частотах,
quansheng tg-uv2 аналогично.

Супергетеродин рулит.
temp0508
пилот выходного дня
27 Май 2019
именно на wouxun kg-uvd1p появилась проблема - пшикает последний год на 144 частотах. везде
Iv
пилот XC
27 Май 2019
На какой циферке настройка шумодава стоит?
temp0508
пилот выходного дня
27 Май 2019
сейчас на 7
temp0508
пилот выходного дня
27 Май 2019
но я некоторое время использовал не штатную (не согласованную) антенну. возможно я что то сжег себе в станции ((((
Iv
пилот XC
27 Май 2019
Похоже. У меня таких три штуки. Всегда молчат.
Шумодав на 5-ке, по-умолчанию.
A.Krapivin
27 Май 2019
Если бы сжёг, не было бы передачи, т.к. при несогласованной антенне горит выходной каскад.
Стандартную(нераскачанную) портативку малореально сжечь даже на куске проволоки. Мощи не хватит.
ORQ
пилот выходного дня
10 Мар, 11:24
Диапазон 144 мГц выделен радиолюбительским службам на первичной основе. Для работы на этом диапазоне требуется радиоюбительская лицензия любой категории (от 4 до 1), зарегистрированный радиопозывной и регистрация РЭС. То что за левое использование (пока) не дерут есть не наша заслуга а ИХ недоработка.
Свободное использование разрешено в диапазонах LPD и PMR и то, мощностями до 300 мВатт, но на более мощные РЭС ни кто не обращает (пока) внимания.
Баофенги, Квашенги и прочие китайские РС, имеют приличную чуствительность, но крайне фиговую избирательность, открываются на любые помехи, в том числе и по соседним каналам. Объясняется тем, что в целях экономии в них практически нет фильтров. Из-за этого они и в основном канале могут запираться по входу при наличии сильного сигнала.
Частично проблему решает применение РС, собранных на супергетеродине. Есу, Айком (дорого), Воуксун (дешевле). Но и на них бывают нежелательные помехи. Кстати, отмечено, Воуксун выхватывает помехи от процессора вариометра, в частности от Флаймастера.

Разрешенность и доступность LPD и PMR, естественно привели к тому, что на этих диапазонах трещат все кому ни лень, таксеры, монтеры, грузчики, строители и просто хулиганы. Частично закрыться от них для работы парагруппой можно применением субтонов, установив аналогичные всей группе. Но это не спасает от прослушивания этих переговоров левыми "ушами" и попыток вклиниться, "приобщиться". Что вызывает загруженность канала и вышеуказанные проблемы с Бао и прочими.

Обеспечить гарантированную связь парагруппы без помех, левых операторов и прочих неудобств в настоящее время можно применением цифровой радиосвязи, самой популярной из которых сейчас является DMR. Работа в пределах группы зарегистрированных пользователей, приватные вызовы, текстовые сообщения, пересылка координат (при наличии GPS модуля) и прочие прелести. В случае, когда РС села, но есть интернет и смартфон, с установленным на нем приложением DMR DroidStar, связь можно держать через него.
При наличие хотспота (выход в интернет), DMR связь не ограничена пределами радиодоступности аналоговых РС, связаться можно с любой точкой мира.
При наличии стационарного DMR репитера (с выходом в интернет), зона локального покрытия значительно расширяется, зона глобального покрытия - весь шарик.
Приметы недорогих ДМР РС - TYT MD-390, Баофенг 1801.
Работа локальной группой в DMR, в диапазоне 430 мГц возможна и без получения радиопозывных и разрешений.
Работа в глобальных группах (через серверы Брандмейтер) возможна только с р/позывным и DMR ID.
Purple
21 Мар, 2:43
Эта проблема лечится раз и навсегда на любой рации простой привычкой выставлять сабтон. Просто любой канал состоит из двух частот - несущая и ctcss (для желающих DCS).
Тогда никаких пшиков не будет никогда. А дистанция качественного приёма не меняется - когда не доходит сабтон - то и человека уже практически не разобрать.
Редактировалось: Purple (03 Апр, 22:15), всего редактировалось 1 раз(а)

Форумы paraplan.ru ParaForum Помехи рации в полете