Парамото-Форумы Парамото-Форум Проблема со стартером на Moster Plus
AndreyPavlov
АвторТемы
2-й разряд
12 Июн 2019
Проблема со стартером на Moster Plus
Здравствуйте! Помогите плиз начинающему пользователю мостера.
Случилась следующая беда - стартер сорвало с креплений, причем сначало обломило два нижних, я этого даже не заметил, какое-то время так летал, потом починил их и после этого стартер сорвало с креплений совсем, при этом повредило усы и штучку к которой они крепятся, пружина которая стягивает усы вобще улетела. Собственно? два вопроса:
1. что могло произойти? болты срезало от каких-то внешних причин, например от вибрации а потом уже из за перекоса закусило стартер и срезало остальные, или наоборот, со стартером что-то случилось, например пружина которая сводила усы испортилась и из за этого он стал задевать за вал и его вырвало.
2. что можно поставить в качестве замены? я понимаю что вопрос поднимался не один раз и прошу меня извинить за тупость но можете еще раз разживать. Мотор именно +, (подходят ли к нему стартеры для старых версий я так и не понял) и если есть замена где можно купить чтобы ждать не до следующего сезона. (я бы может и оригинал взял если-бы была у меня уверенность что факап не повторится, а ее пока нет). Может также можно купить отдельно недостающие части, в каталоги vittorazi они есть (хотя это наверно лучше напрямую спрашивать у дилеров)
Эмиль
12 Июн 2019
Re: Проблема со стартером на Moster Plus
Андрей,
1. на какой раме стоит мотор?
2. Стартер подойдёт только оригинальный.
3. Поврежденные детали можно купить отдельно.
И т.д.
Если есть мой номер, звоните! Расскажу про причины и возможные варианты ремонта.
AndreyPavlov
АвторТемы
2-й разряд
14 Июн 2019
Re: Проблема со стартером на Moster Plus
После консультаций с Эмилем Георгием и другими пилотами установленна наиболее вероятная причина произошедшего: дело в нестандартной раме, у меня звезда но не совсем обычное, с дополнительным виброгасящим креплением, это своего рода прототип, скаймакс ее не испытывал - так получилось. Судя по всему, болты крепление стартера задевают за раму и их потихоньку ломает. Саймакс сделал мне увеличенные на 5мм проставки, будем пробовать...
архимед
пилот выходного дня
14 Июн 2019
Re: Проблема со стартером на Moster Plus
Цитата:
Судя по всему, болты крепление стартера задевают за раму и их потихоньку ломает
А чё, посмотреть-понюхать надеть очки (лупу) если понадобится на том или энтом отметины потёртости итд, запротоколировать себе на ум и сделать выводы?
AndreyPavlov
АвторТемы
2-й разряд
14 Июн 2019
Re: Проблема со стартером на Moster Plus
Цитата:
А чё, посмотреть-понюхать надеть очки (лупу) если понадобится [Улыбаюся] на том или энтом отметины потёртости и тд, запротоколировать себе на ум и сделать выводы?

До разрушение я особо раму не разглядывал а после разрушения, когда фактически стартер улетел в раму там всякого рода отметин столько стало что криминалист нужен чтобы в этом разобраться. К тому-же я не ожидал что будет задевать именно за шляпки - расстояние там очень не маленькое, если бы мне не сказали что похожии случаи были и проявляется именно так я бы наверно не поверил, да и сейчас 100% уверенности нет, к сожалению
архимед
пилот выходного дня
15 Июн 2019
Re: Проблема со стартером на Moster Plus
Ну шо сказать? тяжелый случай, тады ой
AndreyPavlov
АвторТемы
2-й разряд
18 Июн 2019
Re: Проблема со стартером на Moster Plus
ну 10 лет я как то летал, на разных моторах, и даже ни одного поршня не сжег. А так то да, случай очень тяжелый, ну не механик я не готов после каждого полета все осматривать выискивая незначительные царапинки потертости подтеки и тд. много раз говорил что хотелось бы мотор чтобы сел и полетел, как на нормальной надежной машине сел и поехал - если что-то звенит гремит не работает и тд, заехал при случаи в сервис там все сделали и езди дальше, как то так. Но меня вот все гнобят, отвечают - "не чувак, осваивай высокое искусство железячно-двухтактного дзен".
архимед
пилот выходного дня
18 Июн 2019
Re: Проблема со стартером на Moster Plus
Цитата:
чтобы сел и полетел, как на нормальной надежной машине сел и поехал
неее, даже в большей авиации пока не так. ПОКА! а уж че про наши тряпки говорить. Помницца случай из далекого детства. Приехали мы на соревы по авиамодельному а там и автомоделистов и судомоделистов до кучи собрали для каких то административных помп. Ну и как всегда у нас пацанов спор чей спирт крепче и почему одни пошли именно в авто или судо а не в авиа. Дык до сих пор помню такой аргумент. Да у вас в авиамоделке делаешь делаешь полгода и рассс...в первом же полете в хлам (ну или в третьем в пятом) в пятом вроде и сам уже не виноват но просто погодка подкачала ветер налетел... итд. А бывает вообще улетел и тю тю, концами(в америку) Толи грит, дело у нас(автошников) годами ничего не случается ну перевернется ну и чё? или у корабЕлов ну бывает буль-буль. Полез нырнул достал кое че поменял и снова как огурец без потери матчасти От,така она жизнь околонебесная, полна всяких неожиданностей
Цитата:
Но меня вот все гнобят
ну это ОНИ зря, зряяя. Тю на них
AndreyPavlov
АвторТемы
2-й разряд
18 Июн 2019
Re: Проблема со стартером на Moster Plus
Цитата:
даже в большей авиации пока не так. ПОКА!
Технический директор одной из авиакомпаний (в свободное время - наш человек), мне немного другое говорил. С новым самолетом, типо, первые два три года проблем вобще нет. Обслуживание, естественно, надо делать по регламенту. Но большая авиация, это наверно не удачный пример, там обслуживанием занимается команда профессионалов, а поскольку все важные системы так или иначе дублируют друг друга то безотказным оборудованию самолета быть, в общем-то не обязательно. Наша тряпочка это продукт индивидуального пользования - нам команду авиатехников нитов не выдаст, по этому ее правильнее сравнивать, например с мотоскутером, к тому-же и по сложности она сопоставима, и вот в том и проблема, что типичный скутер делают в расчете на "блондинку" а вот парамотор - увы. При этом проблема не столько техническая сколько экономическая, хотя это уже ни раз обсуждалось. У меня большие надежды связанны с переходом на электрику, но это случится не завтра...
Цитата:
Да у вас в авиамоделке делаешь делаешь полгода и рассс...в первом же полете в хлам
на сколько я понимаю тему, чаще всего виноват все-таки недостаток летных навыков, но тут что называется, сам себе злобный буратино у нас это тоже случается регулярно, но как по мне, если уж летаешь дык учись летать нормально. А вот когда летишь и никого не трогаешь а у тебя раз, и глушитель отпал, и это уже грустно, кто-то мне скажет что сам я виноват за техникой не следил, так то оно так конечно, но я вот пришел сюда летать а не в железках копаться, это и обидно.
Воть, как то так...
архимед
пилот выходного дня
19 Июн 2019
Re: Проблема со стартером на Moster Plus
Цитата:
например с мотоскутером
еще более неудачный пример чем с большой авиацией.
Цитата:
типичный скутер делают в расчете на "блондинку" а вот парамотор - увы.
парамото да и другую авиа в особенности мелко легкую или легко мелкую труднее сделать для блондинок нежели любую мелко ездящую . Главным образом именно по тому што ОНО должно летать а не ползать.
Цитата:
когда летишь и никого не трогаешь а у тебя раз, и глушитель отпал
Вот я и пытаюсь донести вам мысль... Возьмите взвесьте глушитель от снежика гидрика или мотика . Взвесьте и сравните с таким же от парамото схожей кубатуры. Подсказка: например выхлопное колено(труба до собсно глушака) у мото стенка
2мм и глушак не меньше 1-1,5мм У гидро вообще литьё но люминь. То же самое по раме. В скутере трубы, условно водопроводные толщиной в руку или вообще штампованная рама-кузов а у нас и дельтов с самолётками все по пределу ни боле ни мене==шаг влево шаг вправо==расстрел Дааа и к корне неверное утверждение што скутера итд у блондинок не ломаются. Ломаются да еще как уж я то в теме. Тут люди есть живут с семьей на деньги с ремонта этих железяк. Вобщем долго перечислять. Я в этой теме дааавно, да всю жисть. Даже в куче(ведре) болтов могу отличить один единственный с авиационной техники или изготовленный хоть даже по конверсии но на авиазаводе. Пусть даже он и стоял на какой нибудь конверсионной ,,кастрюле,, Да што там болт даже гайку хотя и труднее. Т.е. технологии и культура производства РАЗНЫЕ у авиа и ползалок плавалок.
Цитата:
Технический директор одной из авиакомпаний (в свободное время - наш человек), мне немного другое говорил. С новым самолетом, типо
просто у него скорее всего небыло времени многое и подробнее рассказать. Там всё гораздо заковыристее, двумя словами не А так по большому счету 2Т ни один в небо не имеет права подниматься, ни кто за сто лет авиации не давал на них сертификат летной г. в силу их конструтивных бяк. Так што ломаться они будут и вынужденные посадки тоже будут
Yaroslav_K
пилот выходного дня
19 Июн 2019
Re: Проблема со стартером на Moster Plus
Цитата:
ни кто за сто лет авиации не давал на них сертификат летной г.
А Ротаксы? Это первое, что пришло на память, наверное и еще немало 2Т моторов
имели авиационный сертификат со времен братьев Райт, Анри Фармана и других
первопроходцев.
Дока
пилот выходного дня
19 Июн 2019
Re: Проблема со стартером на Moster Plus
Цитата:
А Ротаксы?
Только Ротакс 912 и последующие позиционируются как авиадвигателя,но они 4x-тактные,2Т перекочевали с снего- и водоxодной теxники. При минимуме уxода вполне себе оказались пригодными вокруг полян летать. А первопроxодцы времён братьев Райт пытались летать на пару
Yaroslav_K
пилот выходного дня
19 Июн 2019
Re: Проблема со стартером на Moster Plus
Есть у них сертификат, по крайней мере американский.
Дока
пилот выходного дня
19 Июн 2019
Re: Проблема со стартером на Moster Plus
Там в мануале в первыx строкаx предупреждается об отсутствии авиасертификации. Правда год стоит 95,может что и изменилось за это время
Yaroslav_K
пилот выходного дня
19 Июн 2019
Re: Проблема со стартером на Moster Plus
В мануале с оф. сайта я обнаружил вот такую таблицу с номером сертификата, и никаких предупреждений
о том что двигатель не авиационный.
архимед
пилот выходного дня
20 Июн 2019
Re: Проблема со стартером на Moster Plus
Цитата:
наверное и еще немало 2Т моторов
имели авиационный сертификат
вы темой поинтересуйтесь поплотней хотя бы на реа ру у у тамошних двигателистов. Там все же посерьезнее к этому делу подход и все давно разжевано , почему и по каким причинам. А эти бумажки всего лишь маркетинговый ход конём. Да и параплан по правде сказать, это не авиация а баловство(с их точки зрения)
п.с. по 582 ротаксу, и всей линейке с другими цифрами и кубатурой которые с центральным дисковым золотником имеющим привод от зубчатой эвольвентной передачи, это такое уё, фирменно ратаксовское. Из личного опыта ремонтов водоплавающим людЯм.
Редактировалось: архимед (20 Июн 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
... (есть еще ответы) ...
AndreyPavlov
АвторТемы
2-й разряд
19 Июн 2019
Re: Проблема со стартером на Moster Plus
Цитата:
Вот я и пытаюсь донести вам мысль..
все правильно! у нас все облегчено по самое "не балуйся". Но только и заявленный ресурс у нас тоже меньше, и при этом даже при эксплуатации в рамках этого самого заявленного ресурса (как показывает мой опыт) проблем сильно больше.
Цитата:
Дааа и к корне неверное утверждение што скутера итд у блондинок не ломаются. Ломаются да еще как уж я то в теме
тут как с машинами, г..но из сервисов не выезжает а "нормальные" изделия эксплуатируются многие годы и ничего. И зарабатывают, по большей части именно на г..не. Примеров масса, вот у меня и у колеги машины, сопоставимой ценовой категории, год тоже рядомю. пробег под 200 у обоих, но у него раз 10 тупо на дороги вставала (про плановые замены я вобще молчу), а у меня только раз и то от того что глушитель замерз из за долгой работы на холостых - отогрел поехала. Ну и то что про бедную/богатую смесь блондинки на тырчики знать не обязательно это уж думаю никто не оспорит
Цитата:
просто у него скорее всего небыло времени многое и подробнее рассказать. Там всё гораздо заковыристее,
пока мы с ним на полеты за 300+ км гоняли он много чего успевал рассказать...
Цитата:
А так по большому счету 2Т ни один в небо не имеет права подниматься, ни кто за сто лет авиации не давал на них сертификат летной г. в силу их конструтивных бяк. Так што ломаться они будут и вынужденные посадки тоже будут
Я о чем и говорю! Не знаю что там с авиационной сертификацией, но уходить от них надо. Чукча не механик, чукча летчик... вот!))))
архимед
пилот выходного дня
20 Июн 2019
Re: Проблема со стартером на Moster Plus
Цитата:
чукча летчик... вот!))))
ну если такой расклад што он чукча только летчик то ему надо приставлять персонального нечукчу (или чукчу) механника штоб один ломал другой делал. Но где ж таких ...взять то все хотят только кататься а санки возить ?
AndreyPavlov
АвторТемы
2-й разряд
20 Июн 2019
Re: Проблема со стартером на Moster Plus
вот с машиной такой подход работает у чукчи))) чукча хочет чтобы и с паромоторном работал
astr
20 Июн 2019
Re: Проблема со стартером на Moster Plus
С парамоторным ломучим хламом я развил следующие рабочие навыки:

-работа мотолком
-работа ножницами по металлу
-работа дрелью
-работа болгаркой
-работа полуатоматическим сварочным аппаратом
-гибка металла
-ездюк за запчастями
-прочищальщик декомперссионных отверстий
-капремонтник 2T моторов
-шитьё ниткой
-конструктор-рационализатор
-работа клеями
....
....
....
....
....
-поху.зм
архимед
пилот выходного дня
20 Июн 2019
Re: Проблема со стартером на Moster Plus
шоб как с машиной то надо шоб на 50-70лс было собственного весу менее заветных115кг а не 1-1,5 тонн
а еще летучник-испытатель
Цитата:
-поху.зм
самое ценное приобретение
AndreyPavlov
АвторТемы
2-й разряд
21 Июн 2019
Re: Проблема со стартером на Moster Plus
а я прокачал следующе:
-дерганья шмыргалки
-судорожное дерганья шмыргалки
-дерганья шмыргалки с матюками
-дерганья шмыргалги с вопрошаниями
-стояние рядом с мотором и чесания репы
-упрашивания мотора завестись
-ритуальные комлания вокруг мотора
-призвания мотора к совести
-пугание мотора свечным ключем
-пугание мотора молотком
-пугание мотора тем что "продам нафиг"
-пугание мотора тем что продам самому долбанутому и криворукому новичку в мире

Шутки шутками, а если серьезно, то действительно в плане общего развития узнаешь действительно очень много, особенно если раньше подобным не занимался. Я тоже много новоно про ДВС, слесарку липучки-ремешки и тд. узнал, так или иначе что-то новое узнавать и осваивать всегда интересно а то что не связанно с освоенными сферами деятельности вдвойне, потому-что оно расширяет личные горизонты.
AndreyPavlov
АвторТемы
2-й разряд
16 Июл 2019
Re: Проблема со стартером на Moster Plus
Если вдруг кому интересно чем закончилось история...
После консультаций с Эмилем, Георгием и другими пилотами пришел к выводу что подобное срезание стартера может происходить только из за ударов о какие-то элементы конструкции рамы. Подобная ситуация уже была когда Vitorazi тихой сапой поменял конструкцию суппорта стартера.
У меня рама прототип в ней применена вспомогательная платформа для улучшенного гашения вибрации от двигателя. Со своей задачей она справляется отлично, но вот как выяснилось есть нюансы. Заказал ремкомплект стартера все починил, после некоторых злоключений и еще одной небольшой аварии удалось установить точное место где и как стартер бьется о раму

вот об эту платформу собственно и бьется. Причем способствует этому реактивный момент а не вибрация как можно подумать. Удары происходят при резком наборе тяги и при резком ее сбросе.
Производитель в курсе и делает новую плиту, на всех следующих установках такой проблемы не будет мне тоже обещали послать новую плиту как будет готова, но ждать не хочется, поэтому в качестве временного решения я сделал вот так:

Протестировал в течении получаса в воздухе в разных режимах. все нормально
brother
16 Июл 2019
Re: Проблема со стартером на Moster Plus
Цитата:
временного решения я сделал вот так
Да, новый стартер у мостера чуть- чуть мешает посадочным местам на раме.. ( не на звезде, не на скаймаксе... рама другого производителя))) ...
Подошли немного другим путем- подложили шайбы в места соединения, вынесли получается движок назад на 6 мм... Облетали. Работает.
AndreyPavlov
АвторТемы
2-й разряд
17 Июл 2019
Re: Проблема со стартером на Moster Plus
ну мне все равно новую плиту обещали, по этому с родную не жалко курочить...

  Парамото-Форумы Парамото-Форум Проблема со стартером на Moster Plus