Парамото-Форумы Парамото-Форум Moster на 92 бензине, полетит ?
Monteg
АвторТемы
пилот выходного дня
16 Июн 2019
Moster на 92 бензине, полетит ?
Всем привет!
Собираюсь опопробовать моторные полеты. Мотор нужен только для старта - дальше потоки, ну и возврат на место старта.
Заказал мостер, сижу жду и тут меня осенило, что в том районе где его буду эксплуатировать, на заправках только 92 бензин, привести с большим октановым числом нет возможности!
Есть ли у кого опыт полетов на 92 бензине?
Пожалуйста поделитесь, как ведёт мотор, тяга...
Редактировалось: Monteg (16 Июн 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
BALLOON
пилот выходного дня
16 Июн 2019
Re: Moster на 92 бензине, полетит ?
Как Мостер поведёт себя с 92-м не скажу.., не пробовал, но на других моторах заливал и заливаю только 92-й.
По мне лучше честный 92-й, чем забадяженный присадками 95 и 98-й.
Цитата:
Пожалуйста поделитесь, как ведёт мотор, тяга...
Разницы не заметил, от слова, совсем! Ни по работе мотора, ни по оборотам, ни по тяге...

p.s. В общем, попробовать можно. Но всё это на свой страх и риск. Так как это уже противоречит рекомендациям производителя. И если мотор новый, может лишить вас гарантии.
Редактировалось: BALLOON (16 Июн 2019), всего редактировалось 2 раз(а)
Икар
пилот выходного дня
16 Июн 2019
Re: Moster на 92 бензине, полетит ?
Отвечу всем сразу, если мотор рассчитан на 95 (имеет степень сжатия 10-12, не путайте с компрессией!!!), то нужно лить 95!!!
Если залить 92- работать будет, но ресурс снизится, объясню почему- 92 бензин горит с большей темпиратурой и быстрей чем 95, из за этого увеличиваются ударные нагрузки на КШМ!!! Так же может возникать ударная детонация, поскольку 92 бензин более подвержен воспламенению от давления, а не от искры!
Писать могу про это много, но не буду, поверьте, ничего хорошего не будет если заливать вместо 95го 92й, так же и вместо 92го 95й !!!
Так же что касается присадок- у нас в России все марки бензина делаются с присадками!!! Технология изготовления без присадок очень дорогая! По Российской технологии (в химию вдаваться не буду) на выходе получается бензин с октановым числом от 45 до 58, а потом его очищают, добавляют присадки и получают уже топливо которое мы покупаем!!!
BALLOON
пилот выходного дня
16 Июн 2019
Re: Moster на 92 бензине, полетит ?
Цитата:
Если залить 92- работать будет, но ресурс снизится, объясню почему- 92 бензин горит с большей темпиратурой и быстрей чем 95, из за этого увеличиваются ударные нагрузки на КШМ!!!
Это из теории или из практики?
Я конечно не хочу спорить на эту тему и лишь привёл пример из личной практики, более 4 лет полётов на 92-м, но что-то мне подсказывает.., что от того 95 и 98-го что разливают на заправках РФ, моторы выходят из строя куда быстрее и чаще.
рОМ
пилот выходного дня
16 Июн 2019
Re: Moster на 92 бензине, полетит ?
Цитата:
более 4 лет полётов на 92-м
На Ракете-120 и с полгода на Джипииксе.Не надо сравнивать эти моторы с Мостером.Ракет при наших нагрузках наверное вообще,как и Соло 210 вечный будет.
Андрей Александрович
16 Июн 2019
Re: Moster на 92 бензине, полетит ?
Ракет изначально рассчитан на 92.
Все бензопилы , мотокосы ,бензорезы идут под 92.
BALLOON
пилот выходного дня
16 Июн 2019
Re: Moster на 92 бензине, полетит ?
Цитата:
Ракет изначально рассчитан на 92.
Все бензопилы , мотокосы ,бензорезы идут под 92.
Вроде бы есть в этом логика.
Но тогда как объяснить рекомендации производителя, лить 95 и 98й?
BALLOON
пилот выходного дня
16 Июн 2019
Re: Moster на 92 бензине, полетит ?
Цитата:
На Ракете-120 и с полгода на Джипииксе.Не надо сравнивать эти моторы с Мостером.
Ну Ракет ладно.., это отдельная история. Можно заливать любой бензин и автол и он будет так же прекрасно себя чувствовать как и с 98-м и синтетикой.
А М25, что на котором без малого год летаю на 92-м, что сильно отличается от Мостера? Если да то чем...?
рОМ
пилот выходного дня
17 Июн 2019
Re: Moster на 92 бензине, полетит ?
Цитата:
А М25, что на котором без малого год летаю на 92-м, что сильно отличается от Мостера? Если да то чем...?
У них разницы в пару кило.Не думаю,что потроха сильно отличаются,но Мостер таки сильно облегченный двиг(легче только Октагон из 180-кубовых).Твой полетавший Джипиикс более кондовый и 92 бенз пережует,но в новый Мостер лить 92,я б не стал.
BALLOON
пилот выходного дня
17 Июн 2019
Re: Moster на 92 бензине, полетит ?
Цитата:
У них разницы в пару кило.Не думаю,что потроха сильно отличаются,но Мостер таки сильно облегченный двиг
Ясно. Значит сам по себе более хлипкий. Но зато на 2кг легче.
Альфредыч
18 Июн 2019
Re: Moster на 92 бензине, полетит ?
Просто товарищу нужно залить 98-й, и пролететь на "Мостере" в тандеме.Через пять минут,когда у него прогорит поршень,он сразу все поймет.
Monteg
АвторТемы
пилот выходного дня
16 Июн 2019
Re: Moster на 92 бензине, полетит ?
Цитата:
более 4 лет полётов на 92-м, но что-то мне подсказывает.., что от того 95 и 98-го что разливают на заправках РФ, моторы выходят из строя куда быстрее и чаще.
Это обнадёживает!
"Бензина 95 нет и никогда не было" - на всех АЗС мне сегодня ответили. А летать хочется, сильна!
рОМ
пилот выходного дня
16 Июн 2019
Re: Moster на 92 бензине, полетит ?
Цитата:
Это обнадёживает!
У Юры этот опыт на Ракете-120 и Джипииксе-25.По сравнению с Мостером у Ракета степень сжатия ниже,а у Джипиикса запас прочности повыше.
Я б подстраховался и заливал присадку для повышения октанового числа,их выбор огромен: присадки
Андрей Александрович
16 Июн 2019
Re: Moster на 92 бензине, полетит ?
Очень быстро ему придет хана. .

Купи несколько канистр металлических , пусть стоит про запас. Все проблемы.
BALLOON
пилот выходного дня
16 Июн 2019
Re: Moster на 92 бензине, полетит ?
Цитата:
Джипиикса запас прочности повыше.
Цитата:
Очень быстро ему придет хана. .
Мостеры сами по себе более хлипкие, более чувствительные к качеству горючего? Так получается?
Monteg
АвторТемы
пилот выходного дня
17 Июн 2019
Re: Moster на 92 бензине, полетит ?
Цитата:
Очень быстро ему придет хана. .
Это при использовании присадки ?
Ополченец
17 Июн 2019
Re: Moster на 92 бензине, полетит ?
Полетит как и на 95 разницы не заметите никакой. Для успокоения души можно по зажиганию отстроится но это надо инструмент и знания, если нет лучше не лезть.
рОМ
пилот выходного дня
17 Июн 2019
Re: Moster на 92 бензине, полетит ?
Цитата:
Полетит как и на 95 разницы не заметите никакой.
Себе в новый Мостер залил бы?
Я в машину заливаю и разницу чувствую,а тут примитивная 2т перделка (хоть и за космобабки) без датчика детонации и фиксированным УОЗ,и даже большей степенью сжатия.
Цитата:
Для успокоения души можно по зажиганию отстроится но это надо инструмент и знания, если нет лучше не лезть.
Как он там отстраивать будет с фикс. УОЗ? Отверстия на катушке на новом моторе рассверливать,шпонку с колена снимать?

Не надо отвечать.
Ополченец
17 Июн 2019
Re: Moster на 92 бензине, полетит ?
Цитата:
Я в машину заливаю и разницу чувствую
Уникал!

Цитата:
шпонку с колена снимать?
Да, эта шпонка момент не передает, это мера для облегчения сборки.

Цитата:
и даже большей степенью сжатия
Большей чем где? На 2т это геометрические параметры. Ты видел хоть один пм пострадавший от детонации?

Цитата:
Себе в новый Мостер залил бы
Заливал во всю технику когда он был в продаже. Разницы не то что не было, за частую он лучше качеством чем левый 95.
karp2005
17 Июн 2019
Re: Moster на 92 бензине, полетит ?
разница в мощности будет. детонация и на 2х тактнике может быть: чего бы ей не быть. только ее меньше заметно или не заметно вовсе: он и так прыгает и тарахтит. мостер более форсирован чем ракет. если зажигание уменьшите, то на максималке мощности меньше будет: у товарища с жпх была такая проблема. я бы зажигание не тронал вовсе если он работает хорошо: шпонка кроме помощи при установки еще и защищает от проворота, хотя это и мало вероятно. зато на холостых будет ровнее работать если угол уменьшить,
ничего ему плохо от этого не будет если перегревать не будете. правда вы потерю мощьности можете и не заметить, на сколько она изменится не знаю. я на машине замечал.
самый безобидный вариант поставить либо 2 прокладки под головку либо более толстую: я ставил толстую т.к. другой у меня не было. потреряете немного оборотов, у меня упало на 200 где то, вернуть все можно в любой момент назад.
Monteg
АвторТемы
пилот выходного дня
17 Июн 2019
Re: Moster на 92 бензине, полетит ?
Цитата:
Для успокоения души можно по зажиганию отстроится но это надо инструмент и знания, если нет лучше не лезть.
В новый мотор точно лезть не буду! Обкатку пройду на высокооктановом бензине.
А дальше как в Якутии мотор окажется только 92(( единственное то, что на качество бензина никто не жалуется, машины, лодочные моторы и садовая техника работает на ура.
По поводу присадок-корректоров у кого какой опыт? Есть ли смысл?
Аматор
пилот выходного дня
17 Июн 2019
Re: Moster на 92 бензине, полетит ?
Цитата:
А дальше как в Якутии мотор окажется только 92
И не забивай себе голову летай спокойно всё будет тип топ.
Ополченец
17 Июн 2019
Re: Moster на 92 бензине, полетит ?
Цитата:
По поводу присадок-корректоров у кого какой опыт?
Пробовал на авто, результат был 0. По сути наиболее важным параметром является скорость горения топлива, важно в какой момент должна быть подана искра чтобы оно успело эффективно сгореть. Для пм крайне не желательно позднее зажигание, топливо будет догорать на выхлопе повышая температуру в районе выхлопного окна. Двигатель можно адаптировать под любое топливо, хоть 76, хоть спирт.
ppg
17 Июн 2019
Re: Moster на 92 бензине, полетит ?
Я слышу детонацию на 2х тактниках. Если вам один раз на нее указать, вы тоже слышать начнете. Разница между 92 и 98 огромная. А если смесь еще и постоит недельку-две то и по цифрам заметите. Все причитания про то что 95 и 98 "забадяжены присадками" это какое то самовнушения что б совесть не мучала.

Если в наличии только 92, я бы заменил прокладку и немного пододвинул уоз. Потеряете что то в тяге, зато сэкономите на ремонте.
BALLOON
пилот выходного дня
17 Июн 2019
Re: Moster на 92 бензине, полетит ?
Цитата:
Я слышу детонацию на 2х тактниках. Если вам один раз на нее указать, вы тоже слышать начнете.
Может видео такое есть, где для сравнения продемонстрирована работа мотор рассчитанного под 95 и 98-й, работающего на 92-м и 95/98-м? Где хорошо видна или слышна детонация?
Я поначалу пробовал и 95-й и 98-й и 100-й бензин.., и 92 -й с ними же.., с разных заправок. Вслушивался, всматривался, дабы распознать эту самую детонацию или её отсутствие с тем или иным бензином.., но так ни чего не увидел и не услышал...
Моторы на 92-м работают точно так же как и на 95/98-м.
ppg
17 Июн 2019
Re: Moster на 92 бензине, полетит ?
Вот это "точно так же" вы в чем оцениваете?

звук детонации на 2t специфичен, я хз как описать. Но один раз услышав начинаешь понимать. В моем случае мы двигали УОЗ и экспериментировали с настройками впрыска и там было прям явно плюс видно на датчиках. Обычно проявляется в переходных режимах на росте нагрузки.

Звук детонации обычно слышно за звуком впуска, сразу после идет. Глухой и тоном ниже чем выхлоп, короче как стук. Я хз как это словами объяснить. Если показывать - сразу понятно.
karp2005
18 Июн 2019
Re: Moster на 92 бензине, полетит ?
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

оно?
архимед
пилот выходного дня
19 Июн 2019
Re: Moster на 92 бензине, полетит ?
Цитата:
оно?
в ёш планет, нее не оно.
Андрей Александрович
17 Июн 2019
Re: Moster на 92 бензине, полетит ?
В вашем понятии что такое присадка ?

Высококачественные масла , дорогущие все с присадкой.
Не нужно боятся этого слова , просто есть качественный бензин ,а есть нет!
Не слушай ни кого , кроме производителя , лей 95 и хорошее масло и летай в кайф, мостер отличный мотор, будет служить долго и счастливо!

Но можешь пополнить ряды баранов , налить дерьма , а потом писать в форуме , там прогорело , там заклинило , там от вибрации отвалилось- выбор за тобой.
Monteg
АвторТемы
пилот выходного дня
17 Июн 2019
Re: Moster на 92 бензине, полетит ?
Цитата:
В вашем понятии что такое присадка
Так называемые октан-корректоры, выше упоминали про них
Цитата:
Я б подстраховался и заливал присадку для повышения октанового числа,их выбор огромен: присадки
Присадки повышающие октановое число.

Цитата:
Не слушай ни кого , кроме производителя , лей 95 и хорошее масло
В том и вопрос состоит, что нет возможности достать горючку выше 92
Масло «ХАДО» думаю использовать
Андрей Александрович
17 Июн 2019
Re: Moster на 92 бензине, полетит ?
Хадо отличное масло ( 3.5%). Проверено годами , нагара сажи нет.

Попросите кто на фуре ездит , привезти вам 4 канистры 95 . Не выдумывайте себе проблемы на ровном месте.

Если у вас такая глушь в путинском раю , кто сказал что 92 изначально у вас не ослинная моча ? Мало того что не 95, так ещё 92 окажется дрянью , результат будет на лицо.
Редактировалось: Андрей Александрович (17 Июн 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
Аматор
пилот выходного дня
17 Июн 2019
Re: Moster на 92 бензине, полетит ?
Цитата:
Купи несколько канистр металлических , пусть стоит про запас. Все проблемы
Всё зависет от сроков хранения, бензин современный хронить долго нельзя, 5-6 месяцев больше не желательно
Андрей Александрович
17 Июн 2019
Re: Moster на 92 бензине, полетит ?
Про то и говорю , купить столько сколько нужно на сезон, нет проблем.
Я же не говорю на 10 лет в перед купить.
Uran257z
пилот выходного дня
17 Июн 2019
Re: Moster на 92 бензине, полетит ?
Ни разу не пробовал, но раньше на форуме писали что достаточно прокладки в 1 мм между картером и цилиндром что бы летать на 92ом, мощь конечно снизится, но зато двигатель целее будет.
AndreyPavlov
2-й разряд
18 Июн 2019
Re: Moster на 92 бензине, полетит ?
Никто еще не предлогал повысить октановое число в домашних условиях, а между тем это вполне возможно. Материалов на эту тему в инете куча. Чтобы это кто-то делал на парамоторах не слышал, а вот для гоночных авто такое делали точно.

  Парамото-Форумы Парамото-Форум Moster на 92 бензине, полетит ?