Форумы paraplan.ru Снаряжение подвески, запаски, рюкзаки, и т.п. Dudek Soul 2018 в качестве первого кококна
Oleg66
АвторТемы
пилот выходного дня
18 Июл 2019
Dudek Soul 2018 в качестве первого кококна
Рассматриваю Dudek Soul 2018 в качестве первого кокона. Информация по ней скудная, хотелось бы услышать мнения и почитать отчеты тех, кто такой пользовался.
Что интересует в первую очередь: 1.безопасность; 2. должна быть спокойной, без излишней информативности; 3. удобство использования запасного парашюта; 4. удобство усаживания в кокон после старта без помощи рук; 5. однозначно с доской (из отзывов по более ранним моделям все не однозначно) 6. нет информации о наличии подножки. 7. вес не должен быть выше 4-4,5 кг
В этом же ценовом диапазоне находится SKY PARAGLIDERS SkyLighter3. Может, тоже присмотреться?
Редактировалось: Oleg66 (18 Июл 2019), всего редактировалось 5 раз(а)
sss777
пилот XC
18 Июл 2019
Re: Dudek Soul 2018 в качестве первой подвески
Летал на всех версиях и прототипах, великолепное качество за небольшие деньги, вопрос в другом - вы уверены что вам нужен кокон в качестве первой подвески.

Вес с доской 3.2 кг.
Кокон лёгкий поэтому без рук садиться тяжело.
Запаску бросать удобно.
Сейчас есть демка из резерва за 550 евро.
Если будут вопросы, лучше в Viber писать звонить +48 518900133
Редактировалось: sss777 (18 Июл 2019), всего редактировалось 2 раз(а)
Oleg66
АвторТемы
пилот выходного дня
18 Июл 2019
Re: Dudek Soul 2018 в качестве первой подвески
Описался. Рассматриваю в качестве первого кокона!)))). Уже исправил.
За информацию спасибо!
Oleg66
АвторТемы
пилот выходного дня
18 Июл 2019
Re: Dudek Soul 2018 в качестве первой подвески
Мой рост 172 см, вес 84 кг. По вашей методике на сайте замерил расстояние от колена до шеи, получилось 120 см. Помогите подобрать размер.
rainman
18 Июл 2019
Re: Dudek Soul 2018 в качестве первой подвески
По поводу соул могу и рассказать и показать все, что угодно.
В части заданных вопросов:
1. муссбэг не хуже, чем у эталона жанра - advance impress 2+. Качество пошива просто великолепное, со временем не возникает ни каких подводных камней, вроде протирания ткани, расшивающихся ремней и т.д.;
2. Это самый адекватный кокон из тех, что я пробовал по балансу комфорта и информативности. Сам не перестаю удивлятся отсутствию паразитных возмущений, но при этом возможости очень тонко чувствовать атмосферу крылом. Стремно не было в воздухе, просто эталонное поведение;
3. Извлекается на тренажере без каких-либо нюансов, не удалось выбрать положение, где извлечение затруднено. Боевых применений не было, надеюсь и не будет;
4. а вот тут минус. Без модернизации это невозможно технически. Модернизация - привязать к петле в юбке кокона шарик на поводке. Но я так и не сподобился, - даже в условиях дохлого динамика на холме ни каких проблем подцепить юбку рукой не для себя не вижу, но многим не нравится. Лечится за 15 минут;
5. Летаю с доской, старовер. Доска оригинальная. Есть особенность - во всяком случае на моей (прототип нового техно) - доска имеет склонность иногда сползать к спине. Лечится тоже на раз - наклеил сбоку две полоски алькантары на доску, скользить перестала. Вероятно это уже исправили.
6. Не понял вопроса, это кокон, без возможности демонтажа юбки. Роль подножки выполняет подошва кокона, там карбоновая площадка. Регулируется очень в большом диапазоне, ступни умещаются;
8. вес в снаряженном состоянии около 5 кг у меня - но это запаска, небольшой наборчик из веревки, ножа, пилы, и прочей мелочевки, anti-g, пауэрбанк-площадка под приборы, питьевуха и рация.
Я бы еще добавил про износостойкость - не особо берегу подвески, пару раз по склону чиркал, но повреждений нет. Что удивляет. Юбка тонкая, легкая, но очень прочная, зимой летал - тепло. Летом летаю в шортах, несмотря на температуры под базой около ноля.
Вообще - модели Соул и Техно - это мой осознанный выбор при наличии возможности без стеснения покупать любое снаряжение, не особо смотря на ценники. Лично мне - ну очень приятны они. На данный момент есть вообще обе.
rainman
18 Июл 2019
Re: Dudek Soul 2018 в качестве первой подвески
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

в полете снято с соула, можно оценить поведение. В кадре есть и соул и техно (две дельты салатово-черные).
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

Видео с соула в условиях весенней турбулы+фронта
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

Техно в зимнем сопливом динамике
Oleg66
АвторТемы
пилот выходного дня
18 Июл 2019
Re: Dudek Soul 2018 в качестве первой подвески
Еще вопросы:
1. Есть ли протектор на спине? Если да, то какой?
2. Где размещается запаска, под сиденьем, в районе поясницы или другой вариант?
3. Размер приборной панели и снимается ли она?
4. Размер отсека под запаску, поместится ли туда не облегченная запаска?
rainman
18 Июл 2019
Re: Dudek Soul 2018 в качестве первой подвески
1. да, пенный. Толщину не мерял, завтра могу промерять.
2. в районе бедер;
3.
померять могу завтра;
4. В соуле только облегченная, тут, вероятно поместится - какой-то запас есть. Но не уверен, не пробовал.
Oleg66
АвторТемы
пилот выходного дня
18 Июл 2019
Re: Dudek Soul 2018 в качестве первой подвески
Цитата:
да, пенный. Толщину не мерял, завтра могу промерять.
- если не затруднит, буду признателен.
Цитата:
в районе бедер;
- то есть, пилот сидит на ней, и она находится под попой, а не в районе поясницы?
Цитата:
померять могу завтра;
- спасибо, информации достаточно по фотографии
Цитата:
В соуле только облегченная, тут, вероятно поместится - какой-то запас есть.
- не понял, мы ведь и говорим про Dudek Soul 2018?
rainman
18 Июл 2019
Re: Dudek Soul 2018 в качестве первой подвески
У меня есть обе. И Soul и Techno.
Они близнецы, лишь с тем отличием, что у
Techno:
1. фронтальное расположение ЗП совмещенное с кокпитом (там он маленький);
2. y-фал к карабинам;
3. нет пряжек (все застегивается на основные карабины).
Soul:
1. запаска под бедром;
2. фал встроен и идет к плечам;
3. большой кокпит с карманом для мелочи и съемной доской для приборов;
4. есть пряжки для одевания подвески.

Обе сфотографирую рядом, для удобного сравнения.
Oleg66
АвторТемы
пилот выходного дня
18 Июл 2019
Re: Dudek Soul 2018 в качестве первой подвески
Михаил, большая просьба, пришлите, пожалуйста, фото отделения для запаски, интересует расположение запаски (все-таки под попой или в районе поясницы?) и объем отделения под нее, чтобы понять, влезет ли туда не облегченный парашют.
rainman
18 Июл 2019
Re: Dudek Soul 2018 в качестве первой подвески
Хорошо, завтра при появлении связи отправлю
Oleg66
АвторТемы
пилот выходного дня
18 Июл 2019
Re: Dudek Soul 2018 в качестве первой подвески
И еще вопросы по комплектности:
1. Наличие и производитель основных подвесочных карабинов
2. Наличие Y образного фала запаски
3. Наличие карабинов крепления запаски
4. Акселератор
Может, еще что другое...
rainman
18 Июл 2019
Re: Dudek Soul 2018 в качестве первой подвески
1. да, фирменные Dudek, алюминиевые. Аналогичные абсолютно типичным - вроде Ozone, Supair и иже с ними.
2. Фал вшит, проходит до плеч. Y-образный на карабины идет в комплекте с Techno, у соула только встроенный.
3. Нет, а зачем? Петля в петлю крепится вполне неплохо, или через софтлинк, если петли мало;
4. Акселератор встроен, двухступенчатый, мягкий. Настаивается как угодно, ступени не леат на полу в полете, а проходят чуть ниже ног, - удобно искать. Блочки все латунные, по-моему Ronsen.
Ну из мелочевки - удобный карман под ногами для балласта, куда влазит много чего, вроде спальника. Система крепления треккинговых палок в багажнике, карманы в кокпите, в основном отсеке два, на коконе два, отверстия для проводки питьевухи, стропорез в съемной площадке под приборы (мягкая, на фото выше).
Даже не знаю, что еще можно было бы дополнить.... Разве что компрессионный мешок, но у меня его не было. Возможно с серийными изделиями идет в комплекте, не уверен.
Редактировалось: rainman (18 Июл 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
rainman
21 Июл 2019
Re: Dudek Soul 2018 в качестве первого кококна
В общем виноват, запаска все-таки под поясницей.

Вес всей системы у меня 6.5 кг, безмена нет, мерял весами напольными. Туда вошли лишними пауэрбанк, бравый негр компетино, телефон турайа, антиджи озоновский, запаска лайтовая и компрессионный мешок ушастого производителя.
Отсек запаски больше, чем мне казалось, по-моему туда пух впихнется спокойно.
Муссбэг под филейной частью около 17 см, под поясничной около 7, далее пенка 2 см до самой шеи.
rinok
22 Дек 2019
Re: Dudek Soul 2018 в качестве первого кококна
Подскажите какие ваши параметры вес, рост и размер подвески соул которой вы пользуетесь. Она доходит сзади до шеи или до линии плеч?
Fobos22
3-й разряд
05 Авг 2020
Re: Dudek Soul 2018 в качестве первого кококна
Прекрасный кокон, ещё в продаже?
sss777
пилот XC
05 Авг 2020
Re: Dudek Soul 2018 в качестве первого кокона
Закончил работу с новой версией Soul 2021. и скоро мой предсерийный образец будет продаваться.
Otetz
21 Сен 2020
Re: Dudek Soul 2018 в качестве первого кокона
какой размер, существенные отличия от предыдущей версии, ну и цена?
sss777
пилот XC
21 Сен 2020
Re: Dudek Soul 2018 в качестве первого кокона
Размер М. Различий много, абсолютно всё новое кроме силовой схемы - она настолько удачная, что её решили оставить почти без изменений, пока не разрешают показывать, надеюсь что опубликовать обзор позволят через недели 2 - 3. Как только позволят показать обзор, скину сюда ссылку.
Редактировалось: sss777 (21 Сен 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
yury_classic
23 Сен 2020
Re: Dudek Soul 2018 в качестве первого кокона
а почем будут то они? плюс минус лапоть?
sss777
пилот XC
23 Сен 2020
Re: Dudek Soul 2018 в качестве первого кокона
Пока не поставят на поток нормально цену сформировать очень трудно, мои личные фантазии подсказывают что с учётом дополнительного спинного протектора в районе 700 - 750 евро.
Otetz
23 Сен 2020
Re: Dudek Soul 2018 в качестве первого кокона
А производство первой версии (2018) уже свернули или ещё можно её заказать-купить?
sss777
пилот XC
23 Сен 2020
Re: Dudek Soul 2018 в качестве первого кокона
Коконы Pogo, Soul и Techno 2018 модельного года производятся и доступны к стандартному заказу, на сегодняшний момент приблизительный срок изготовления 4 недели, обратитесь за консультацией к ближайшему дилеру.
MuxA
пилот выходного дня
29 Окт 2020
Re: Dudek Soul 2018 в качестве первого кокона
В России нет нормальных диллеров.
sss777
пилот XC
29 Окт 2020
Re: Dudek Soul 2018 в качестве первого кокона
Не найдёте у себя, обращайтесь к нам - поможем чем сможем.
Хитч
пилот выходного дня
16 Янв 2021
Re: Dudek Soul 2018 в качестве первого кокона
Не появилось новостей?
... (есть еще ответы) ...

  Форумы paraplan.ru Снаряжение подвески, запаски, рюкзаки, и т.п. Dudek Soul 2018 в качестве первого кококна