Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Как устанавливать отцепку на карабины
Oleg66
АвторТемы
пилот выходного дня
03 Авг 2019
Как устанавливать отцепку на карабины
При затяжках на малинке или лебедке зацепляю отцепку за задние части карабинов, не перецепляя карабины замками назад. Насколько это правильно и безопасно?
Покопался на форумах, нашел пару интересных вариантов решения данного вопроса.
Варианты креплпния отцепки.docx
Eskoff
03 Авг 2019
Re: Как устанавливать отцепку на карабины
Едва ли не половина всех отцепок штатно цепляется за СК.
https://www.paradrive.ru/catalog-accessories/set-off-of/ottsepka-sky-country/
Но многие "забивают" на рекомендуемый монтаж отцепки и просто цепляют за карабины.
theoretic
03 Авг 2019
Всегда ставлю карабины замками назад
Всегда ставлю карабины замками назад. Это правильно и безопасно. Более того, это не создаёт проблем при отцепке или перецепке концов. А наиболее правильные буксировочные замки -- как раз такие, как на фото, с петлиями для монтажа на свободные концы.
Мирошник Виталий
пилот XC
03 Авг 2019
Re: Всегда ставлю карабины замками назад
Какая разница, что у тебя болтается на замках - отцепка или спинные ремни?
d_i_m
пилот XC
03 Авг 2019
Re: Всегда ставлю карабины замками назад
Вот я что то задумался.
Раньше- да, толстенные петли свободных концов были вполне безопасны, отцепка ничего им сделать не могла. А вот сейчас используются тонюсенькие ленточки, да они усилены внутри кевларом и держат нагрузку, но вот хорошо ли, что их на затяжке деформируют петли отцепки? Особенно если там металлическая пряжка с малым радиусом площадки давления?
Отдельно про карабины замками назад- а как быть с лентами поддержки спины, которые приходят прямо на карабины? Они с фиксаторами замков никак не взаимодействуют?
Eskoff
09 Сен 2019
Re: Всегда ставлю карабины замками назад
Цитата:
Вот я что то задумался.
Раньше- да, толстенные петли свободных концов были вполне безопасны, отцепка ничего им сделать не могла. А вот сейчас используются тонюсенькие ленточки, да они усилены внутри кевларом и держат нагрузку, но вот хорошо ли, что их на затяжке деформируют петли отцепки? Особенно если там металлическая пряжка с малым радиусом площадки давления?
Кстати, да. Попробовал тут несколько раз затянуться на Джой 3. Отцепку зацеплял за свободные концы и страховочная петля от сползания вверх за карабин. Понаблюдал на затяжке за деформацией и отцепки и свободных концов - как то слегка напрягло. Может это просто непривычно.
Что производитель (Параавис) порекомендует? Какую отцепку лучше использовать и как ставить?
Stasmor
(аноним)
10 Сен 2019
Re: Всегда ставлю карабины замками назад
Сделал гараздо проще. Отцепка цепляется на свободный конец, но предварительно продевается внутрь 0-образной петли из ленты, которая встегнута в карабин. 0-петля не даёт сползать отцепке вверх от карабина. Все просто!
Eskoff
10 Сен 2019
Re: Всегда ставлю карабины замками назад
Цитата:
0-петля не даёт сползать отцепке вверх от карабина
С этим проблем нет, у меня на отцепке есть страховочная петля.
Взаимное положение отцепки и свободного конца и их деформации мне не очень понравилось, и то, что петля отцепки стала наползать на карабин (как на одном из показанных фото) и нагружать шов отцепки на раздир.
Вот такой вариант: https://d.radikal.ru/d00/1908/9e/8161e792c8e7.png
в этой теме пожалуй подойдет, но нужна другая отцепка, из узкой ленты.
Надеялся на подсказку производителя, обычно знают оптимально сочетающиеся мелкие доп позиции по снаряжению.
gonzalez
пилот выходного дня
03 Авг 2019
Re: Всегда ставлю карабины замками назад
Цитата:
Всегда ставлю карабины замками назад. Это правильно и безопасно.

А можно чуть более развёрнуто пояснить этот тезис? На что влияет расположение замков?
Более того, на очень многих фото подвесок "от производителя" можно увидеть, что карабины поставлены замками вперёд.
theoretic
05 Авг 2019
Всё просто
Всё просто. Когда карабины поставлены замками вперёд, и подвеска используется с буксировочными замками, которые крепятся непосредственно на карабины -- то нагрузка с лебёдки приходит на замки карабинов. Это никуда не годится. Конечно, карабин способен выдержать приличную растягивающую нагрузку, приложенную именно к замку. Но из-за непостоянства тяги замок вполне может раскрыться. И такие случаи, увы, известны.

Когда карабин развёрнут замком назад по полёту, то нагрузка с лебёдки приходит на цельную часть карабина. И как за неё ни тяни, как ни дёргай -- раскрываться там просто нечему.
gonzalez
пилот выходного дня
06 Авг 2019
Re: Всё просто
Понял, спасибо. Думал, комментарий относится ко всем видам отцепок. А т.к. сам использую отцепку, крепящуюся к свободным концам, сразу экстраполировал и на неё.
Test
06 Авг 2019
Re: Всё просто
Замок не участвует в работе карабина. При нагрузках в парапланеризме, а это примерно 5-10% от рабочей, замок спокойно расстегивается и застегивается (проверял). Поэтому нет разницы в постановке карабинов. А вперед замком - более удобно, а значит и повышает уровень безопасности.
wlkw
пилот выходного дня
03 Авг 2019
Re: Как устанавливать отцепку на карабины
У меня карабин замками вперед, от "производителя", не переставить.
Я сделал так, что одной петлей отцепка держится за свободный конец, второй петлей за карабин.
Как говорится "и вашим и нашим".
Alanz
пилот выходного дня
04 Авг 2019
Re: Как устанавливать отцепку на карабины
Цитата:
что одной петлей отцепка держится за свободный конец, второй петлей за карабин.
При затяжке, особенно в первоначальной фазе, бывает что нижние петли отцепки рвутся по ниткам и отцепка съезжает вверх по свободному концу, если вовремя не остановить затяг будет лп. Я эти петли прошил дополнительно, чего и всем желаю при таком варианте подцепа.
wlkw
пилот выходного дня
04 Авг 2019
Re: Как устанавливать отцепку на карабины


Мой вариант крепления
d_i_m
пилот XC
05 Авг 2019
Re: Как устанавливать отцепку на карабины
хороший вариант, только я бы в обратную сторону карабин развернул, чтобы петля отцепки по фиксатору не елозила
wlkw
пилот выходного дня
06 Авг 2019
Re: Как устанавливать отцепку на карабины
А он так изначально вшит, хрен развернешь, там вспарывать все придется.
slasapro
1-й разряд
06 Авг 2019
Re: Как устанавливать отцепку на карабины
Карабины никогда не вшиваются - их можно и вынуть, и вставить, ничего не распарывая!
Jorge
09 Авг 2019
Re: Как устанавливать отцепку на карабины
Этот карабин не развернёшь, там выступы специальные под ленты поддержки спины.
Редактировалось: Jorge (09 Авг 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
d_i_m
пилот XC
09 Авг 2019
Re: Как устанавливать отцепку на карабины
Уверен что под ленты поддержки спины, а не просто фиксатор от проворота карабина?
Ну и перевернуть его, наверное, тоже можно.
Shalnov
МС
14 Авг 2019
Re: Как устанавливать отцепку на карабины
Я повернул, норм...

Вот эта ситуация
https://paraplan.ru/forum/post/2439939
случилась с карабином поставленным замком вперед.
Не факт, что из-за этого
Но в четырех подобных случаях с карабинами замки стояли вперед.
Редактировалось: Shalnov (14 Авг 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
Andrey Yartsev
05 Авг 2019
Re: Как устанавливать отцепку на карабины
Какое ЛП? С чего бы это? У меня дважды съезжали (один раз петлю забыл подцепить, второй раз оборвало). Оба раза спокойно затянулся до конца.
aspid-crazy
пилот выходного дня
10 Сен 2019
Re: Как устанавливать отцепку на карабины
Самый простой, удобный, и ИМХО, надежный вариант на фото ниже.

Как это сделать:
1. продеваете свободный конец внутрь петли отцепки.
2. пристегиваете параплан. Лента отцепки просто свободно висит на свободном конце, карабина она не касается.
3. ленту отцепки вщелкиваете в карабин.
Результат:
1. вся нагрузка подается на карабин именно в том месте, где карабин крепче всего - в верхней части, куда крепится свободный конец.
2. петля никак не касается защелки. Петля не съедет, она остается строго там же, где и свободный конец. Она не выворачивает карабин и вообще никак не влияет на полет.
3. вся конструкция сидит как влитая. Не скрипит, не елозит, ничего не обо что не трется. Свободный конец не перегибается, т.к. субъктивно, 80% нагрузки идет непосредственно на сам карабин, и лишь 20 доходит через изгиб до самого свободного конца.

на авторство не претендую, подсмотрено, кажется, на этом же форуме (только давно это было, уже не помню у кого именно)
Редактировалось: aspid-crazy (10 Сен 2019), всего редактировалось 2 раз(а)
Stasmor
(аноним)
11 Сен 2019
Re: Как устанавливать отцепку на карабины
Вах, отличная идея, хотя наверное зависит от жёсткости самой ленты из которой отцепка слелана. У меня Дудековская и она наверное будет сильно деформироваться, хотя функционалу это не мешает вовсе...
d_i_m
пилот XC
11 Сен 2019
Re: Как устанавливать отцепку на карабины
Хорошая схема, однако петли свободных концов у тебя олдскульные, жирные и жёсткие. Которые отцепка толком и не согнет даже.
У меня же- тонюсенькие, хотя и прочные ленточки, и выглядит на затяжке это довольно стрёмно, хотя конечно запас прочности там вроде как достаточный и Круглову в этом вопросе я пока доверяю.
mmm
пилот выходного дня
12 Сен 2019
Re: Как устанавливать отцепку на карабины
у меня отцепка одевается на СК и одновременно петелькой цепляется за карабин (или наоборот не помню) без всяких выкрутасов как на картинке. брал кажется у кушлевича. с ней нет никаких проблем ни с подцепом ни с самоотцепом. и зацепить неправильно ее нельзя - не дотянутся петли.

с подцепом как на картинке выше на старте нельзя упираться, иначе вывернет концы и уедет по концам. будет вообще черти что. впрочем щас упирание перед стартом вроде не практикуется.

у подцепа за СК и карабин есть недостаток - кольцо прилетает в область от переносицы до кадыка. не приятно. мало у кого хватает реакции увернуться. знаю пару человек с поломанными зубами. во времена моей парапланерной юности в клубе была традиция цеплять за подвеску под карабином. соответственно такой проблемы не было. как скучно мы жили.
HighVoltage
пилот XC
12 Сен 2019
Re: Как устанавливать отцепку на карабины
Цитата:
во времена моей парапланерной юности в клубе была традиция цеплять за подвеску под карабином. соответственно такой проблемы не было. как скучно мы жили.

У АВА-Спорт была даже доп опция при заказе подвески - петли под буксировочную систему. За эти петли маленькими карабинчиками цепляли буксировочную отцепку. Отличное решение, жаль не прижилось.
mmm
пилот выходного дня
13 Сен 2019
Re: Как устанавливать отцепку на карабины
там на подвесочную петлю одевали кольца под карабин и за эти кольца цепляли, но не суть.

мне просто интересно - натянутый ровно в лицо трос никого не парит на взлете?
HighVoltage
пилот XC
13 Сен 2019
Re: Как устанавливать отцепку на карабины
Цитата:
там на подвесочную петлю одевали кольца под карабин и за эти кольца цепляли, но не суть.

Ну да, такой вариант тоже был.

Цитата:
мне просто интересно - натянутый ровно в лицо трос никого не парит на взлете?

Меня парит. Но большинство походу нет

Один опытный пилот сказал, что для этого закрывает забрало на шлеме

Ещё есть такое объяснение - привязывание длинного куска толстого троса, типа репшнура, делает невозможным отрыв троса рядом с пилотом, а обрыв где-то там посередине, будет сдемпфирован этим куском. И факт, трос несколько раз рвался под тягой, ничего в зубы не прилетало.
aspid-crazy
пилот выходного дня
13 Сен 2019
Re: Как устанавливать отцепку на карабины
Цитата:
мне просто интересно - натянутый ровно в лицо трос никого не парит на взлете?
Вот ты спросил - а я и не обращал никогда внимания. Так, по воспоминаниям, мне кажется что именно на старте, пока стоишь, трос не в лицо смотрит. По крайней мере в Лайтнесе карабины расположены достаточно низко. А в полете, когда уже уселся - да, стремновато.
d_i_m
пилот XC
13 Сен 2019
Re: Как устанавливать отцепку на карабины
Отстрел в лицо возможен только в случае тонких лёгких отцепок и наличия слабого звена перед кольцом в сочетании с тяжёлым металлическим кольцом ,за которое цепляется отцепка

То есть одновременного сочетания трёх факторов

Во всех других случаях он либо не происходит вообще, либо безопасен. Но да, пасть лучше держать закрытой и без очков не летать.
aspid-crazy
пилот выходного дня
12 Сен 2019
Re: Как устанавливать отцепку на карабины
Цитата:
с подцепом как на картинке выше на старте нельзя упираться, иначе вывернет концы и уедет по концам.
Ты имеешь в виду, что петля изогнет свободный конец, протащит его сквозь карабин? Как-то с трудом себе такое представляю, если учесть что А-ряды в руках. По крайней мере с моим крылом (Дельта 3 и до этого Ментор 3) таких тенденций не наблюдалось.
Цитата:
впрочем щас упирание перед стартом вроде не практикуется.
Где-то год не летал на лебедке, но вроде бы практиковалось крайний раз. А почему нет?
АлеХандр
12 Сен 2019
Re: Как устанавливать отцепку на карабины
Цитата:
впрочем щас упирание перед стартом вроде не практикуется.
Про упирание на старте с лебедкой можно даже отдельную тему сделать.
По моему бывает что чрезмерное упираение иногда чревато взлетом с недовыводом крыла
mmm
пилот выходного дня
13 Сен 2019
Re: Как устанавливать отцепку на карабины
Цитата:
чрезмерное упираение иногда чревато взлетом с недовыводом крыла

недовыводом называют 2 разных явления.

1. недостаточно интенсивный вывод крыла, преждевременное отпускание передних рядов, преждевременный отлов крыла и т.п.

2. устойчивый режим крыла в котором крыло проявляет средние между срывом и нормальным полётом свойства.

в первом случае тяга не мешает. я видел и сам взлетал в сильный дульник когда пилот отрывается от земли раньше крыла. никаким недовыводом там не пахнет если крыло нормальное и пилот не давит клеванты.

во втором случае крыло надо облить бензином и сжечь ибо это не единственная проблема таких крыльев.

недостаток большой тяги в самом начале опасен другим - при завязке локаут будет почти мгновенным.
mmm
пилот выходного дня
13 Сен 2019
Re: Как устанавливать отцепку на карабины
Цитата:
Где-то год не летал на лебедке, но вроде бы практиковалось крайний раз. А почему нет?

упираться можно, просто тяги не дают пока крыло не выведешь. я на моторе привык тягой крыло выводить (как на телеге) по этому немного непривычно. так то без разницы.
Alaska
пилот выходного дня
13 Сен 2019
Re: Как устанавливать отцепку на карабины
у меня аналогичная отцепка с таким же креплением с продеванием в карабин
Цитата:
Ты имеешь в виду, что петля изогнет свободный конец, протащит его сквозь карабин? Как-то с трудом себе такое представляю, если учесть что А-ряды в руках
вывернуло один раз при нештатном рывке на старте с разрывом слабого звена
Пашковец Николай
пилот выходного дня
25 Сен 2019
Re: Как устанавливать отцепку на карабины
Я сразу замками назад поставил и не парился, хотя СК снимать тогда не удобно, т.е. если часто меняешь параплан, или часто снимаешь отцепку - то это не удобно) Но т.к. весь сезон летаю на одном и том же крыле и отцепку всё лето не снимаю - то это меня не сильно напрягает.

  Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Как устанавливать отцепку на карабины