Форумы paraplan.ru Снаряжение подвески, запаски, рюкзаки, и т.п. Кто летает в коконе Phantom от Paragliding & details
knar137
АвторТемы
1-й разряд
26 Авг 2019
Кто летает в коконе Phantom от Paragliding & details
Кто летает в коконе Phantom от Paragliding & details, расскажите о своих впечатлениях. Лично мне по картинкам нравится большой хвост.
1bar
27 Авг 2019
Re: Кто летает в коконе Phantom от Paragliding & details
Летаю на таком с мая 2019. Чувствую мысли и идеи конструктора, заложенные в подвеску.

Мне нравится глубокий чёрный цвет и хорошая печать лэйбла производителя ParaglidingDetails & Phantom.
Еще очень нравится красный багажник в хвосте и доступ к нему. Сразу всё видно и красивый красный цвет.
knar137
АвторТемы
1-й разряд
27 Авг 2019
Цвет - это хорошо, но меня больше интересует другое: информативность, управление весом, наполнение хвоста (заднего обтекателя) и прирост скорости за счет лучшей аэродинамики, комфортность старта и приземления, качество (не цвет) материалов, доступность "багажника", реальный вес и переносный объём, удобство настроек и т.д.
1bar
27 Авг 2019
С фанеркой под попой не летал - вытащил сразу. Информативности мне хватает (я люблю "острое" управление. С фанеркой наверное будет острее, но мне хватает. Крыло- Тайран 7 по середине. Весом управляется. Хвост вроде всегда наполняется, в полёте не виден и не ощущается. Прирост скорости +1,5кмч по сравнению с сидячкой, хвост на аэродинамику почти не влияет. Со стартом и приземлением проблем нет. Вполне комфортно. Материалы нормальные изготовлены хорошо, один фастекс от левого захлопа кокона расстёгивается, особенно наоборот застёгнутый. Фастекс со стороны кокпита держит норм. Багажник за спиной в полёте недоступен, доступен багажник под ногами. Реальный вес лёгкий (3кг- не вешал), но аптечка, пила, вода, пончик рюкзак и т.д. догоняют вес до 5..7 кг. Переносный объём на полпончика. Настройки удобные, даже регулирую в полёте (с некоторыми трудностями). Карабины у меея были какие-то стрёмные, переставил WV с сидячки.
mityaika
пилот выходного дня
27 Авг 2019
А есть фотка подвески? Никак не могу понять, о какой подвеске речь
knar137
АвторТемы
1-й разряд
27 Авг 2019
Спасибо за информацию. Карабины (стрёмные) были с подвеской? А кокпит есть?
1bar
27 Авг 2019
ну, карабины для меня стрёмные, а так м.б. вполне для кого-то. Шли с подвеской, но там всё модно варьировать (за ваши деньги) думаю, можно и без них заказать и с любыми другими заказать.

кокпит маленький, треугольный для документов, мобилы, плоского пауэрбанка интегриррван в правый запАх. На кокпит удобно леплю кобо мини.
Редактировалось: 1bar (27 Авг 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
1bar
16 Сен 2019
У меня имеется проблема. Переодически выпадает мусбэк. В субботу после взлёта (уже не первого, т.е. всё давно в режиме) обнаружил его в ногах, выкинул широким жестом на склон ГАЭС, долго-долго наблюдал как он падает кувыркаясь и место его приземления. Получил непередаваемые ощущения. У меня все закончилось хорошо.

Давно(в нём с мая 2019) уже привык при пристёжке СК ставить протектор на место. В воздухе он вывалился первый раз.

Также в субботу, "довелось" испытать кокон на прочность - прокатился по сколу вверх на нём метров 15. Думал, разорву насовсем, однако, кокон выдержал. Это ему плюсик.
1bar
16 Сен 2019
фото чего? Реконструировать выброс муссбэка на склон по предельно-безопасной для меня погоде? Субботние треки в леонардо. Варик +5, для ГАЭС это нечасто кмк.

предельно-безопасная - это предельнаые метео для меня, но безопасные.
vlmoros
16 Сен 2019
Цитата:
Реконструировать выброс муссбэка на склон по предельно-безопасной для меня погоде?
Чего стебаться, сам написал. Фото подвески, можно вывешанной и как выпадает муссбег Как он вообще может из подвески выпасть ? Муссбег внутри подвески , не снаружи.
climbcoder
1-й разряд
16 Сен 2019
Цитата:
Как он вообще может из подвески выпасть ? Муссбег внутри подвески , не снаружи.
У меня выпадал на старой подвеске один раз.
Но в нем был бивак и я не застегнул липучку. Он просто уехал в ноги в кокон. Но произошло это на земле пока я проверял стропы.
1bar
16 Сен 2019
Просто непонятно, что фотать.
1. как выпадает муссбэк не сфотаю, 2. фото вывешенной подвески ничего не даст.

Во время перевозки, складывания подвески муссбэк выпадает понятно почему- вся подвеска мотыляется по-всякому. Поэтому перед первым стартом в моём чеклисте проверка установки муссбэка. При полётах (взлётах посадках) я его не проверяю. И вот в ту субботу я обнаружил эту поролонку под левой ногой. Цап её рукой и шварк её за борт (с соблюдением ТБ и контролем приземления). запАх левой ноги у меня отстёгивается (писАл уже как-то), поэтому проблем в сбросе лишнего за борт не было.

До этого также было, что поролонку перекашивало и она вылезала из под моего филея. Но чтобы в боевой погоде её за борт- такое впервые.

есть ГИПОТЕЗА что такое происходит, когда в переднем багажнике 1,5л минералки, а я активно передвигаюсь по склону. Ноги задевают бутылку, она выдавливает поролонку.

Написал о проблеме в личку aksenka777
Редактировалось: 1bar (16 Сен 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
1bar
17 Сен 2019
Вышли на связь сегодня, рано утром, прислали тлф главного конструктора, за что им плюс.

А за надёжность (писал выше) всё же не плюсик, а полноценный плюс.
1bar
17 Сен 2019
Поговорили, насколько я понял, в конструкцию крепления демпфера будут вноситься изменения.

По моим вопросам также предложены решения и помощь делом производителя, ввиду накладных расходов на пересылы и время, пока попробую реализовать их самостоятельно.
vlmoros
18 Сен 2019
Цитата:
Поговорили, насколько я понял, в конструкцию крепления демпфера будут вноситься изменения.

По моим вопросам также предложены решения и помощь делом производителя, ввиду накладных расходов на пересылы и время, пока попробую реализовать их самостоятельно.

Всё написал, кроме одного? КАК муссбег может выпасть из подвески? ЕСЛИ он внутри той самой подвески ?
1bar
18 Сен 2019
в субботу он оказался в юбке (ножном обтекателе) кокона.

Во время транспортировки его ожидаемо перекашивает, в предполётной подготовке утром квсегда контролирую-возвращаю на место, в субботу было много наземки, навернон вытряхнулся.
FilinSPb
22 Ноя 2019
протектор шастает по кокону - это ненормально
1bar
22 Ноя 2019
После переговоров с конструктором кокона (сразу пошёл на контакт, очень отзывчивый, присылал схемы) к карману-креплению протектора была пришита ворсовка-ёж-липучка, а на протекторе уже имелась ответная часть и проблема исчезла полностью. Уже много раз перевозил-летал складывал и раскладывал кокон и можно уверенно сказать, что протектор зафиксирован надёжно.
ATLANTIS
(аноним)
08 Ноя 2020
Покажите фото хотя бы. Неизвестное чудо украинской конструкторской мысли посмотреть.
davvad
пилот XC
17 Авг 2022
За свои деньги очень даже достойная подвеска.
Не лишена мелких косяков но качество пошива и материалов хорошее. легкая при этом неплохой реальный протектор.
Богажник не очень большой но концертина рюкзак и прочий шмурдяк входит спокойно.
Sokolovv133
пилот выходного дня
03 Сен 2022
Кокпит пришит на бок, грудая расстегивалась , усаживаться очень неудобно, место для задницы не оформлено в подвеске, ты постоянно опираештся на ноги, она тупо прямая. Очень неудобная, все постоянно вываливается( паралон(), короче ппц ,. Как бюджеттный вариант наверное норм, но хз
1bar
03 Сен 2022
У меня кокпит тоже не всегда был строго прямо.
грудная не расстёгивалась
усаживаться научился за 1 день (в другую брендовую подвеску садиться без рук так и не научился, в третью брендовую подвеску уже дня 3 учусь)
летал без доски, сиделось отлично

Форумы paraplan.ru Снаряжение подвески, запаски, рюкзаки, и т.п. Кто летает в коконе Phantom от Paragliding & details